–Ф–µ–ї–Њ –Ь–Є—Е–∞–Є–ї–∞ –Ш–Њ—Б–Є–ї–µ–≤–Є—З–∞ (update)
17.04.2021, (—уббота) 22:41
«десь первый раз?
—айт о мамах и дл€ мам
ј также дл€ тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовитс€ к его по€влению.

—мешанное вскармливание

—траницы:
1
2 3 4
 Е 
7
автор: ћаЋьвина(09.06.2012 в 23:06)
–ешила создать отдельную тему,т.к. каждый раз долго думаю в какую тему писать в √¬ или в »¬.
ѕоскольку √ћ у мен€ не достаточно нам назначили докармливатьс€ смесью. я скачала кормлю дочу грудью потом сразу даю смесь. Ќо вот сегодн€ были у педиатра,и она в св€зи с нашим атопическим дерматитом сказала нам помен€ть смесь(с ‘рисопре на Ќутрилон ѕепти √астро) и кормить так: сначала один раз даю грудь,она полностью высасывает,если чувствую к следующему кормлению что молока мало то грудь вообще не давать а дать только смесь,а грудь в следующий раз. ј всего6-7 кормлений в сутки.Ёто получаетс€ она у мен€ грудь всего 3 раза в сутки будет сосать,у мен€ так через пару дней молоко то совсем закончитс€. ѕедиатр объ€снило это тем что возможно аллерги€ по тому что у нее одновременно и молоко и смесь перемешиваетс€ в желудке.Ќо јƒ у нас началс€ на 2 недели раньше чем нам назначили докорм смесью
автор: Nancy(09.06.2012 в 23:29)
јнь, € тебе ничего утешительного не скажу( ѕедиатр ваш в вопросах √¬ ничего не смыслит( —лова о вреде сочетани€ √ћ и смеси не имеют под собой абсолютно никакого основани€. Ќет ни одного источника, исследовани€ на эту тему. Ќи в одной рекомендации ¬ќ«, јмериканской академии педиатров, ћинздрава нет ни слова о том, что сочетатьс€ √ћ и смесь должны по какому-то графику. ≈сть рекомендации давать по возможности докорм смесью пр€мо у груди(когда молоко и смесь даже не по очереди, а вместе идут). », конечно, есть абсолютно элементарна€ информаци€ в любом учебнике о том, что количество молока зависит от гормона пролактина, а гормон пролактин вырабатываетс€ гипофизом головного мозга в ответ на стимул€цию зоны соска и ареолы(т.е. в ответ на сосание или хот€ бы сцеживание). „ем чаще и дольше эта стимул€ци€, тем молока больше. Ќадеюсь, что в мысль "чем молока больше, тем ребенку лучше", вер€т все-таки все врачи. »того, прикладывани€ к груди при недостатке молока должны быть максимально частыми!!!!!! ≈сли ждать, пока молоко в груди само по€витс€ и ты его там почувствуешь, то ничего не дождешьс€. ≈сли молоко никому не нужно, оно не по€витс€.
я еще раз выложу ссылку на гениальную по своей краткости и полноте статью ѕ≈ƒ»ј“–ј о переходе со смешанного на грудное вскармливание. “ам перечислены ровно все советы, которыми мама должна руководствоватьс€, чтобы, если не вернуть полную лактацию, хот€ бы сохранить хоть какой-то объем молока подольше.
ћогу оп€ть же посоветовать обратитьс€ к консультанту, чтобы индивидуально все обсудить. Ќапример, ты пишешь, что молока у теб€ недостаточно, а очень частой бывает ситуаци€, когда ребенок по каким-то причинам(режим кормлени€, неправильное прикладывание, коротка€ уздечка €зыка) просто не может достаточно молока из груди получить. Ќапиши ваши прибавки до докорма, прибавки сейчас и объем докорма.
http://yko.ucoz.ru/publ/1-1-0-22
автор: ћаЋьвина(09.06.2012 в 23:42)
родились с весом 3720,из роддома выписались 3530, Ќа взвешивании в 1 мес€ц вес был 3630. “о есть от рождени€ -90. »з-за этого положили в больницу(это отдельна€ истори€),назначили докорм смесью ‘рисопре(специально дл€ маловесных детей).ћне там вообще сказали грудь перет€нуть и кормить смесью,но € сопротивл€лась как могла и все таки стала просто докармливать.Ќачали с 30мл, и сейчас по 120 выпивает после груди. сказали делать 150,но она оставл€ет по 30-50мл в бутылке. огда лежала в больнице взвешивала ее каждый раз перед кормлением грудью и после самое маленькое количество √ћ было 20,самое большое 90. —ейчас вес набрали до 5130,но это со смесью.
автор: Nancy(10.06.2012 в 00:33)
ƒа, јнь, ситуаци€ непроста€ и госпитализаци€, конечно, была об€зательна. ѕо здоровью все хорошо у вас? — весом проблема была только из-за недостаточности питани€?  ак писала дочка?  ак стул? ¬нешне не видно было, что не прибавл€ет? »звини, что допытываюсь, просто чтобы представл€ть на основе чего такое может быть и как воврем€ отследить. ѕрибавка у вас с докормом значительна€.  ризис все-таки пройден, если есть силы и желание, можно пробовать √ћ увеличить. ≈сли есть медицинские вопросы, можешь по ссылке выше на форуме у педиатра проконсультироватьс€, это действительно добросовестный и ответственный врач, да еще и разбирающийс€ в вопросах √¬, жаль, что в наших кра€х таких не знаю(
ћолодец, что в таких сложных обсто€тельствах за кормление борешьс€! «доровь€ вам!!!!
автор: ћаЋьвина(10.06.2012 в 00:59)
Nancy писал(a) 10.06.2012 в 00:33:
ѕо здоровью все хорошо у вас?[/quote] по здоровью унас не все хорошо,с сердечком проблемы,родова€ травма Ўќѕ,аллерги€(назначили при аллергии смесь новую,сейчас цену гл€нула,аж плохо теперь)
[quote]Nancy писал(a) 10.06.2012 в 00:33:
— весом проблема была только из-за недостаточности питани€?[/quote]¬ больнице не сделав никаких анализов решили что кака€ то инфекци€,и начали колоть антибиотики.Ќо в итоге мне сказали что из-за недостаточного количества молока.Ќо при этом доча не плакала от голода.
 ак писала дочка?[/quote] € пеленки неподсчитывала,но первый мес€ц мы днем в марлевых были,только успевала мен€ть и стирать,и ночной и прогулочный памперс всегда полный был.ѕо этому не думала даже что ей не хватает.
 ак стул?[/quote]—тул по началу был при каждом кормлении,потом стал пореже,раза 3 в день когда ложились в больниц.«ато теперь его по трое суток не дождатьс€...
ћы сами не замечали,тк € таких маленьких детей и не видела толком,и не знаю как должны выгл€деть,тем более когда она посто€нно на глазах.» из поликлиники ни врач ни 2 медсестры типа не заметили что она кака€ была така€ и осталась.
¬нешне не видно было, что не прибавл€ет?[/quote][quote]Nancy писал(a) 10.06.2012 в 00:33:—пасибо,€ тогда вообще обалдела когда мне заведующа€ отделени€ такое сказала.переварила и пошла говорить что буду продолжать кормить .
[quote]Nancy писал(a) 10.06.2012 в 00:33:ќчень хочу.только не знаю как быть с тем что доча все врем€ спит у груди,есть молоко,нет молока,10 минут сосест а потом просто спит,когда провер€ю есть ли чего,молоко то еще есть,а она спать укладываетс€.ѕробовала будить,не помогает.
можно пробовать √ћ увеличить[/quote]
ћолодец, что в таких сложных обсто€тельствах за кормление борешьс€! «доровь€ вам!!!!
автор: Nancy(10.06.2012 в 10:03)
ќх, пон€тно. ¬рачам, конечно, на теб€ и твое молоко все проще свалить, но така€ ситуаци€ зачастую со здоровьем сильно св€зана.
“.е. у груди засыпает, а если дать сразу бутылку, кушает? ¬ам бы —истему ƒокорма у груди попробовать. “огда и грудь будет лучше стимулироватьс€, и необходимый докорм попадать. ƒл€ ленивых сосунков это хороший вариант, в вашем случае, дочка скорее всего засыпает, потому что поток молока из груди дл€ нее слабоват. “.е. надо следить за прикладыванием, сжимать грудь(чтобы ей молоко лучше шло), если начинает в€ло сосать- перекладывать к другой груди и, когда там тоже в€ло, в уголок рта трубочку с докормом. ѕерывы между кормлени€ми у вас большие? „аще прикладывать не получаетс€? Ќочью как спите-кушаете? ¬ообще много дочка спит или именно у груди засыпает?
Ќу и сцеживание об€зательно, чтобы просто хоть какой-то объем смеси потихоньку сцеженным замен€ть.
автор: ћаЋьвина(10.06.2012 в 23:25)
Nancy писал(a) 10.06.2012 в 10:03:
“.е. у груди засыпает, а если дать сразу бутылку, кушает?[/quote]да,она у груди уснула,бужу,не помогает,потом беру бутылку со смесью, протискиваю в сп€щий ротик и когда она чувствует что потекла еда,начинает пить,иногда просыпаетс€, а зачастую пр€мо так во сне и выпивает всЄ.
[quote]Nancy писал(a) 10.06.2012 в 10:03:
ѕерерывы между кормлени€ми у вас большие?[/quote]
по разному бывает,но если кормить именно когда она просит то вообще редко получитс€,она если спит то может часов до 5 спать,это конечно очень много,€ пытаюсь будить и прикладывать,но сонна€ она грудь не берет,если берет то просто возьмет в ротик и спит дальше,за то бутылку оп€ть же и в сонную можно протиснуть потихоньку.
[quote]Nancy писал(a) 10.06.2012 в 10:03:
Ќочью как спите-кушаете? ¬ообще много дочка спит или именно у груди засыпает?

ночью по разному бывает,может и через 3 часа просить, а может и оп€ть же спать до 5-6 часов. √рудь дл€ нее вообще как снотворное,практически не бывает такого чтоб она не заснула.≈сли бы € не подсцеживала ей в ротик когда она сосет,она бы через 5 минутуснула.
автор: elka(10.06.2012 в 14:02)
я не хочу напугать или огорчить, но дл€ мен€ смешанное вскармливание стало началом конца √¬, через мес€ц где-то пошли отказы от груди, молока все меньше, еще несколько мес€цев кормила совсем понемногу, ради иммунитета, а не еды. ≈сли получаетс€, лучше не из бутылочки кормить, хот€ у мен€ не получилось.
» конечно, каждый раз перед кормлением смесью надо предлагать грудь, даже если молока и немного накопилось.
јнь, удачи вам с дочкой, чтобы покормитьс€ грудью подольше!
автор: ћаЋьвина(10.06.2012 в 14:31)
—пасибо Ћена,€ очень надеюсь что сможем как то наладить процесс. хот€ на сколько € знаю много у кого после  — не получаетс€ с √¬,ребеночек то не сразу приложен к груди,а через 2е суток,это тоже момент важный очень. и генетическа€ предрасположенность,у моей мамы молока не было вообще,€ выросла на молоке из пакета....
автор: Naty(10.06.2012 в 15:15)
ћы бќльшую часть жизни сынулика на смешанном вскармливании,3 мес€ца и неделю.
мен€ по началу факт этот очень расстраивал,€ себ€ винила в том,что ребенку не могу дать необходимого,потом смирилась как-то.—таралась выполн€ть все рекомендации консультанта по √¬,которого сразу вызвала,как только осознала,что с количеством молока проблемы,и наташины советы.Ќе могу сказать,что это не помогало,но молока если и становилось больше,то совсем чуть-чуть и ненадолго.Ќачитавшись разных историй в инете,€ очень бо€лась,что с введением докорма могут возникнуть проблемы с √¬,что молоко исчезнет совсем.ј мне-то самой ох как нравилось кормить малыша своим молоком про ребенка и говорить нечего: ему абсолютно точно жидкость,полученна€ из маминой груди,нравилась во сто крат больше чего бы то ни было)ћес€ца 1,5 € докармливала сына с ложечки. аждое такое кормление было очень сильным испытанием дл€ моих нервов.Ёту и так непростую ситуацию подогревали практически все члены моей семьи,которые хотели бежать в магазин,покупать бутылочки,и,отстранив мен€ от кормлений,давать малышу сосать смесь через соску.Ёту мини-войну € выиграла,но если раньше (это,конечно,очень редко было)кто-то вызывалс€ мне помочь с докормом,то теперь это было исключительно моей об€занностью)Ќервы нервами,но ребенку-то не оставатьс€ голодным. ак-то € попробовала дать “имохе смесь из поильника-с этого момента наши кормлени€ стали проходить веселее и,конечно же,быстрее.Ёто не могло не радовать.
¬ какой-то момент € перестала делать что-либо специально дл€ улучшени€ лактации,просто также часто ребенка прикладывала и пила много жидкости.ћен€ уже бесило откровенно,что € так на этой теме зацикливаюсь,а результатов как не было,так и нет.ћолока меньше не стало,€ выдохнула)))совсем недавно,недели 1,5 назад,у мен€ с организмом что-то произошло:€ не чувствовала,чтобы грудь в течение дн€ наполн€лась,но во врем€ кормлений один прилив смен€лс€ другим)ребенок минут за 7 наедалс€ (по крайней мере,от груди отрывалс€ сам и долгое врем€ после кормлени€ был весел и доволен) и зачастую отказывалс€ от смеси.∆алко только длилось это всего дн€ 4 (потом,видно от нервов,все на круги сво€ вернулось),но за это врем€ € успела ощутить прелести √¬ и начать завидовать мамам,которые могут без смесей обходитьс€)))
Ќа сегодн€шний день мы от смеси так и не ушли,но достаточно часто ребенок отказываетс€ от докорма (выплевывает смесь).я на 100% уверенна,что мой сын добровольно от груди не откажетс€ ни за что.Ќо мне почему-то кажетс€,что приучать к бутылочке в 4 мес€ца как-то нерационально уже (хот€,конечно,это разв€зало бы мне руки еще больше),сын у мен€ из поильника уже —јћ пить может непродолжительное врем€ (потом помогать приходитс€,поддерживать стакан).

— педиатром у нас примерно также было:советовали тоже чередовать смесь и √ћ через кормление)еще раньше говорили давать смесь,а потом уже грудь (вр€д ли сытый ребенок будет прикладывать усили€,чтобы высосать молоко после того,как в него вливали смесь).я в ответ улыбаюсь,со всем соглашаюсь,но делаю по-своему)
автор: Nancy(10.06.2012 в 22:51)
ќх, Ќаташ, ты герой! Ёто хороший пример того, как приложенные усили€ позвол€ют оставить докорм имено докормом, а не уйти полностью на »¬. “ак что, поверь, все, что ты делала, не напрасно, мало кто так долго держитс€ на —¬. ќчень надеюсь, что с вводом прикорма вы про смесь совсем забудете, а √¬ останетс€ у вас надолго)
автор: elkannov(10.06.2012 в 23:48)
“оже захотелось написать свою историю. ћы на смешанном с 1 мес€ца. ѕолучилось так,что за первый мес€ц мы прибавили 460 г. ≈стественно, педиатр начала настаивать на докорме смесью. я очень этого не хотела, так как прибавка мне казалась нормальной.Ќазначили контрольное взвешивание. — докормом (докармливала по 30 мл 3 раза в день, хот€ она настаивала после каждого кормлени€) поправились на 300 г за 2 недели. ј потом заболели бронхитом и попали в больницу. ќй, девочки, сколько слез € там пролила. ћало того,что от нервов молоко почти исчезло, так еще и врач орала на мен€, что ребенок худущий, и чтобы € заканчивала √¬...¬ общем, бедный мой малыш, взвешивала € его до и после кормлени€ несколько дней подр€д, даже ночью ¬рач пришла к выводу,что мне надо кормить по режиму и докармливать смесью каждое кормление, сколько ребенок не дополучил с молоком. Ќо € все равно кормила по требованию, пока она не видела (€ ей отчет предоставл€ла, сколько и во сколько он съел...). ¬ общем в результате мы начали поправл€тьс€. ƒокармливала каждое кормление, но грудь не бросала. ¬ больнице докармливала даже ночью. ƒома ночью перестала докармливать. ќчень много пила теплой жидкости и ча€ с молоком. ’орошо ела, положила малыша спать с собой, стала высыпатьс€. » молока прибавилось,реально прибавилось! —тала докармливать реже. ѕотом вообще 1-2 раза в день. ѕотом только на ночь. » в 6 мес€цев свершилось - малыш отказалс€ от смеси! “еперь только √¬ и прикорм. я очень этому рада.  стати, кормила € из бутылочки. ¬идимо, ему не хватало силенок молочко высасывать, а когда сил поднабралс€ от смеси, все получилось
автор: Nancy(10.06.2012 в 23:59)
ћолодцы! ќчень жизнеутверждающе!
автор: ќлес€(11.06.2012 в 08:25)
 ак же все таки оказывают вли€ние на √¬ врачи..и далеко не всегда положительное(
ћы тоже были с рождени€ до трех мес€цев на —¬,было  —,но проблемы были скорее в том,что дочка родилась маловесной,хот€ грудь брала хорошо,но сосала мало и быстро и надолго засыпала..ћою уверенность подорвали за€влени€ роддомовского педиатра,что
надо кормить по часам
ребенок ƒќЋ∆≈Ќ высасывать 90 гр,а то и больше(сейчас € понимаю,что бред полнейший,т.к. дл€ нас теперь 100 гр каши-удавшийс€ завтрак,ребенок оказалс€ просто малоежкой)
заставл€ла ходить на докорм даже ночью и буквально вливать смесь в сп€щего ребенка,хот€ дочка после груди спала без задних ног,даже открыв рот))
—пасибо форуму и конечно Ќаташе-Ќэнси за опыт и советы,так выиграли нашу борьбу)
автор: Nancy(11.06.2012 в 09:03)
“ака€ позитивна€ темка получаетс€! Ёто ж вы молодцы! ¬аша заслуга!
автор: ћаЋьвина(11.06.2012 в 09:22)
к сожалению не вс€ позитивна€(
автор: Nancy(11.06.2012 в 09:46)
јнь, держись! ” вас же не все потер€но! ћне кажетс€, сохранение любого объема √¬ в вашей ситуации - достижение.
автор: ќлес€(11.06.2012 в 12:02)
—огласна,јн€,не переживай!как мне говорила в свое врем€ свекровь:хоть чайна€ ложка грудного молока,но есть и на пользу.ѕусть не чисто гв,но лучше,чем совсем без него.Ќастройс€ кормить грудью в любом случае:хоть с докормом,хоть без.Ёто ведь здорово,что ты продолжаешь кормить,уже одно это плюс дл€ ребенка.ѕусть все будет у вас хорошо!
автор: maruska201(11.06.2012 в 18:09)
Ћена!  ак € за вас рада с ћ»шулей! ћќЋќƒ÷џ!
автор: ‘уфик(11.06.2012 в 14:19)
Ќапишу наш опыт. ћы на смешенном с мес€ца, в первый прибавили меньше нормы, хот€ кормились по требованию. ƒочка еще с –ƒ была знакома с бутылочкой т.к. бы были раздельно, но обычно она кушала и смесь и когда приносили грудь. ƒома она всегда с жадностью кушала, но не всегда засыпала у груди.
ѕосле мес€ца у мен€ начиналс€ последний семестр магистратуры и написание работы. —цедить € не могла, какие то капли только. ¬ыбрали смесь и мама кормила ее ей в мое отсутствие. ћалышка по прежнему балдела от груди, брала без капризов и с бутылочкой дружила. ѕолучалось что докармливала 1 или 2 раза днем, а ночью всю ночь со мной в обнимку ¬о второй и третий мес€ц мы перевыполнили норму почти в 2,5 раза. ¬ полгода уже брала ¬еронику с собой в институт в фасте. ћы были там звездами))) кормились иногда в туалет, ну, не унитазе конечно) — введением прикорма смесь осталась на ночь. — увеличением частоты и количества прикорма частота прикладываний сократилась. √¬ мы сохранили до 10 мес€цев, все дл€ нас прошло гладко и без шума)
автор: јист на крыше(11.06.2012 в 17:45)
в детской больнице почерпнула от терапевта интересную инфу. Ќаташа-Nancy наверн€ка прокомментирует)) в общем, пришла ко мне дама с вопросом, не болит ли чего, а то можт подлечить, пока ребЄнка мо€ - их клиент. "хватает ли молочка, не желаете ли прибавить?" - спросила она. конечно, желаю! с моей-то сосуньей круглосуточной, да к тому же стройн€хой модельной. и вот назначили мне "чудо-комплекс": фолиева€ кислота+липоева€ кислота+глицин. глицин € выбрасывала, а кислоты пила. по ощущени€м - молока было реально побольше. хот€ € еще при первом разговоре с недоверием спросила: а как витамины на гормоны-то вли€ют? на что был дан не совсем логичный, но ответ по сути: а вот помогает!
автор: Kristya(07.07.2012 в 19:33)
+1 ждем коммента Ќаташи!можно ли эти кислоты при √в?
автор: Nancy(07.07.2012 в 19:40)
»з перечисленного нашла только фолиевую, ее можно. ј так первый раз такой рецепт слышу.
автор: ћаЋьвина(09.07.2012 в 23:23)
Ќаташ,ответь пожалуйста вот на какой вопрос... уже который раз € слышу такие вещи ,что смешанное вскармливание вызывает аллергию,портит желудок и прочее. »меет ли это какое либо обоснование с медицинской точки зрени€,или это очередные байки?
автор: Nancy(09.07.2012 в 23:39)
Ќикакого. ѕрисутствие смеси в рационе, конечно, несколько хуже, чем исключительное √¬, но грудное молоко при наличии смеси - только благо.
автор: ћаЋьвина(09.07.2012 в 23:43)
просто мне сначала врач сказала раздельно кормить,чтоб в желудке не смешивалось.то тут с одной мамочкой общалась,говорит прекратила в смешанном √¬,тк у ребенка от √¬ живот болел,она мол после груди вс€ краснела и корчитс€ и плакать начинала.” мен€ тоже так происходит,но € почему-то думала что это просто от того что она хочет кушать,а из груди мало,да еще несколько секунд перерыв пока ее возьмешь как надо и бутылку дашь..в этот момент ока кричит и красна€
автор: Nancy(09.07.2012 в 23:54)
јнь, тут уж сложно сказать, от чего ребенок расстраиваетс€. “ут конкуренци€ бутылка-грудь может быть запросто. ƒавала бы докорм у груди, может, не видела бы разницы. Ќо, даже если допустить, что √ћ благодар€ своим компонентам активизирует пищеварение, что доставл€ет ребенку некоторый дискомфорт(исключительно мои домыслы, нигде не встречала подобной информации, ¬ќ« уверенно предлагает давать докорм пр€мо у груди, не дела€ никаких перерывов, т.е. смесь и молоко поступают одновременно), в любом случае, это не умал€ет других преимуществ √¬, а их много и иногда они жизненно важны. ≈сли врач говорит что-то подобное, € бы просила сослатьс€ на источник. —корее всего ответ будет - да это и так пон€тно!
автор: ћаЋьвина(09.07.2012 в 23:59)
ћы помен€ли врача и эта такого не говорит))
ј дочкау груди у мен€ частенько скрипит,пр€мо скрипит по другому не назвать,такой звук пр€мо не отрыва€сь от грудь ,.но когда она так много делает,отпускает грудь,€ нажму атам ничего почти не выходит. вот €и думаю что мало ей она и недовольствует
автор: inna-online(20.07.2012 в 10:31)
–асскажу наш опыт.
ѕроблемы с √¬ начались еще в роддоме - сын никак не мог вз€ть грудь. я каждый день просила медсестер из детского помочь нам в этом, у них самих не получалось. Ѕуквально накануне выписки в палату зашла нова€ врач из детского и с первого раза показала и “имоха начал сосать. ћолока было мало и к сожалению не прибавл€лось. ќн у мен€ каждый день устраивал еще в роддоме голодные истерики, а € не понимала что к чему, почему он плачет. ќдну из наших ночных истерик услышала сестра из десткого и сказала что он голодный. Ќакормили смесью - уснул.
ѕервые дни дома - пыталась кормить только грудью. ѕолучалось так, что 5 минут он ел, 5 минут спал (€ засекала врем€ специально) и так круглыми сутками, к тому же периодически были тоже голодные истерики. ћен€ хватило на 3 дн€. ѕотом € решила сцедить и посмотреть сколько у мен€ там. —цедила 10 мл с обеих грудей. ѕечально. –ебенок не наедалс€. —тала докармливать смесью, а молоко сцеживать. “ак и кормились сцеженным первый мес€ц. —цеживала € каждые 2 часа, в итоге объем увеличилс€ до 90 мл с обеих грудей. „естно скажу - было т€жело, сцеживала и днем, и ночью, посто€нно не высыпалась. ј ребенок кушал каждый час-полтора по 100 мл к концу первого мес€ца. ƒокорм был 1 раз в день.
¬ 1.5 мес€ца попробовала оп€ть кормить грудью, а не сцеженным. 3 дн€ получилось. ѕотом “имоха заболел и нас упекли в больницу. “ам он вообще отказалс€ от груди, не брал ее, а сцеживать € не могла (ребенок посто€нно был на руках, плакал, € сама толком поесть не могла, времени не было). ѕерешли на смесь. ѕо выходу из больницы € еще сцеживала дома молочко, но его значительно поубавилось после больницы. ƒокорма стало всЄ больше. √рудь сын так и не брал, были жуткие истерики по этому поводу.
»тог - были на смешанном до 4 мес€цев, молоко совсем закончилось. ѕравильно пишут, что на одних сцеживани€х далеко не уедешь
автор: ћаЋьвина(20.07.2012 в 10:38)
я вот тоже вчера и сегодн€ ревела с дочкой у груди..нет там уже ничего...ей на один глоток не хватает..и € почти ничего выдавить не могу... похоже настал конец нашему √¬
автор: Ћюбаша(21.08.2012 в 15:07)
ƒевочки, подскажите. можно ли так делать. »ногда кажетс€, что молочка не хватает и € докармливаю смесью, но не каждый день , а изредка, это может нарушить что-нибудь?
автор: √ермиона(21.08.2012 в 16:20)
ћожет. ћолоко вырабатываетс€ в ответ на сосание и по потребности: чем больше ты даешь "постороннего", тем больше веро€тность, что в следующий раз на соответствующий объем молочка выработаетс€ меньше, и соотв-но ребенок меньше его скушает. “ак что лучше предлагать не смесь, а другую грудь, и потом наоборот. » вообще чаще прикладывать.
автор: Lilaby(21.08.2012 в 16:47)
Ћюба, у вас сейчас как раз возраст, когда ребенок начинает высасывать больше молока, чем есть в груди. ” нас такое было - иногда пр€м ощущение, что грудь пуста€, а он все сосет и не наедаетс€((( я потерпела пару дней такого состо€ни€, за это врем€ грудь перестроилась и молока стало вырабатыватьс€ больше - как раз под возросшие потребности ребенка.
автор: Ћюбаша(22.08.2012 в 11:46)
јй€й, спасибо, надо быть осторожнее
автор: Pepita(16.09.2012 в 09:43)
ƒевочки, у мен€ вопрос. ћы на —¬. —рыгиваем. Ќазначили антирефлюксную смесь. Ќе могу пон€ть когда еЄ, всЄ же, давать: до груди или после? в разным местах написано по-разному. ћожет у кого был такой опыт
автор: ¬иола(16.09.2012 в 10:42)
у нас тоже было в начале смешанное вскармливание,сначала давала грудь,потом смесь)
автор: Naty(16.09.2012 в 11:43)
¬ообще при смешанном грудь сначала дают,но с антирефлюксной смесью это правило не работает.ћы во второй мес€ц ели такую смесь.≈сли сначала малыш √¬ кушал,то срыгивани€ в прежнем режиме были.
автор: Pepita(16.09.2012 в 14:22)
спасибо
автор: Ћаки(14.11.2013 в 14:38)
Ѕоролась, боролась.... и в итоге пришла в эту тему
Ќачну с того что € и таблетки пью и чай дл€ лактации.
” мен€ малыш родилс€ 4070. »з роддома выписались 3850.
1 мес€ц 4100
2 мес€ц 4800
сегодн€ утром на домашних весах напольных (с ним и без него) 5100
 ормимс€ мы по писку, но все-таки с оринтеревкой на врем€. »ногда на его писк могу соску дать, могу вз€ть на ручки походить по квартире и он успокаиваетс€.
¬ечером даю смеси грамм 60-90 (1 раз в день).
√рудь у мен€ наливаетс€, но однажды € пропустила кормление и сцедила только грамм 60. ¬озможно это руками, а ребенок высасывает больше.
Ќедели 2 назад мы ходили на ”«». Ѕыло сказано 3 часа не есть. я покормила грудью, потом дала 60 гр смеси, ну чтоб выдержал 3 часа. » вот на ”«» нам сказали что еда не переварилась полностью. ѕедиатр нас отправила на —емашко,22 в институт детской гастроэнтерологии. —егодн€ мы там были. —казали еда не переварилась это возможно неврологи€ - проконсультироватьс€ у невролога. ј так все хорошо, Ќќ –≈Ѕ≈Ќќ  Ќ≈ ƒќ≈ƒј≈“! » сказала прикармливать после каждого кормлени€.

¬ св€зи с этим вопрос. „то делать?  ак быть? » если прикармливать, то как пон€ть сколько. ¬от сейчас он минут 10 сосал грудь, потом уснул, € его потормашила он еще минутку пососал и начал плакать. ќтталкиваетс€ от груди. я нажимаю на грудь - там есть струйки, но слабые.
–азвела 60 гр. - съел, пищит. ƒала еще 30 - съел, пищит. ƒала пустышку - вз€л и спокойный стал.

ƒевочки! ” кого было совместное вскармливание, как вы решали сколько докормить?
автор: Samara(14.11.2013 в 15:05)
»ра, € не пон€ла на основании чего врач сделала вывод, что ребенок не доедает? ѕо весовому приросту? »ли по ”«»? ќх уж эти врачи, они всегда советуют прикармливать смесью, если ребенок не лежит полешком и засыпает после каждого кормлени€. Ќаша участкова€ медсестра утверждала, что если ребенок после груди не заснул, то молока ему не хватает. ≈сли € не могу из груди сцедить больше 50 г, то молока у мен€ нет и т.д.

я бы на твоем месте еще понаблюдала за прибавками и попробовала бы убрать вечернее кормление смесью.
автор: Nancy(14.11.2013 в 15:07)
»рин, ты не спрашиваешь, но € все-таки кину ссылку на статью педиатра о возвращении на гв. » €, конечно, не гастроэнтеролог, поэтому только скромно предположу, что, возможно, грудное молоко усвоилось бы лучше и, может быть, стоит попробовать увеличить его количество.
http://yko.ucoz.ru/publ/1-1-0-22
автор: Lilaby(14.11.2013 в 15:11)
»ра, напиши ќле-bagire - они чуть постарше вас, но тоже на смешанном - может она по нормам докорма подскажет тебе что им советовали.
» согласна с Ќаташей, что возможно грудное молоко усвоилось бы быстрее и полностью, нежели смесь, перед узи.
автор: Naty(14.11.2013 в 15:23)
»р,мне консультант по √¬ помогла высчитать,сколько нужно докармливать,но € формулу уже не помню.≈динственное,что осталось в голове:ночью докармливать не нужно.
ћне тоже интересно,почему врач решила,что вы не доедаете,вроде норм прибавка за второй мес€ц,у нас и на смешанном вскармливании такие не всегда были)))
автор: inna-online(14.11.2013 в 15:33)
—транные выводы конечно. ѕрибавки у вас хорошие.
ј то, что плачет и отталкиваетс€ от груди - возможно колики.

я докармливала столько, сколько съест, по 30-60 мл, всегда по-разному.
» смесь на самом деле дольше перевариваетс€, поэтому возможно если бы вы поели √ћ, а не смеси перед ”«», то всЄ бы переварилось.
автор: Markissa(14.11.2013 в 15:43)
»р, прибавки у вас, конечно, маловаты в первом мес€це и сейчас, хот€ может еще наедите. Ќо у нас в первый мес€ц были еще хуже, пришлось также переводить на смешанное, но это не помешало нам спуст€ 2,5 мес€ца вернутьс€ обратно на грудь с хорошими прибавками. Ќорму прикорма нам высчитывали 50 мл смеси на 1 кг веса ребенка в сутки, ночью только грудь. ѕри этом мы как начали со 150 мл в сутки, когда были 3500, так и дальше количество смеси не увеличивали с ростом веса. ƒавала € 5 раз по 30 мл после кормлени€ грудью. Ќам этого хватало и тогда, когда ребенок стал весить те же 5 кг. —уд€ по тому, что € в свое врем€ прочитала и наслушалась от специалистов: увеличение количества потребл€емой ребенком смеси - верный путь в переводу на »¬. —тарайс€ увеличить количество своего молока, забудь о прив€зке кормлений ко времени, не пытайс€ успокоить его покачивани€ми и соской, а сразу грудь давай. » выкиньте соски вообще, пока у вас все не наладитс€. ” теб€ всегда есть то, что дать ребенку, если он запищал. Ќу и докармливай об€зательно не из бутылки.
ј еще лучше вообще забудь о докорме и пусть деть несколько дней на груди повисит. ƒумаю, все он себе наест, что не хватало.
автор: Ћаки(14.11.2013 в 18:27)
—пасибо девочки.
ƒа, вывод был сделан на основании прибавок. Ќа мои фразы типа ребенок активный, гулит, смеетс€ не подействовали. —пим мы хорошо и ночью и днем.
"несколько дней повисит на груди" - это не наш вариант. я пробую его приложить, а он отталкиваетс€ и плачет.
≈сли он запищал, а € его прикладываю к пустой груди, то будет истерика
автор: Markissa(14.11.2013 в 18:37)
ј может если соски не давать, не будет истерики у пустой груди? ѕочмокать ему все-равно будет хотетьс€, так и начнет себе приливы насасывать.
автор: јн€-neblandinka(17.09.2014 в 09:58)
—прошу тут,ибо мы на —¬. ƒевочки,не могу разобратьс€ с аллергией. «а наш мес€ц и 3 дн€,три раза наши щЄки покрывались аллергией. Ќо если в первые 2 раза мне удалось вычислить аллерген и всЄ проходило. “о сейчас не могу пон€ть на что реагируем. √решу уже на смесь,так как такое чувство,что сыпь на щеках обновл€етс€,а смесь единственный, пожалуй, продукт, который всегда в рационе. ’от€ эту смесь(нутрилон) едим с рождени€. ƒаже не знаю что делать? ѕопробовать супержЄсткую диету? ћен€ть смесь? “огда на какую? ј вообще, наверное к аллергологу бы сначала.
автор: grafinya(17.09.2014 в 10:46)
ј педиатру говорила? ¬ообще, аллерги€ на смесь вполне реальна. ћы вот ели-ели свою ‘рисо ¬ом, а к четырем мес€цам вылезла на нее аллерги€. Ќакопительный эффект, так называемый. Ќа Ќутрилон (гипоаллергенный) она у сына усилилась только.   аллергологу... нам сказали, что неинформативно в этом возрасте, в итоге мы пошли ближе к году но тоже, собственно, ничего нового не услышали. ¬ы уже анализы сдавали какие-то? ” нас аллерголок по анализам аллергию не увидела, вот с анализами и карточкой можно сходить хот€ бы на консультацию, € считаю.
автор: јн€-neblandinka(17.09.2014 в 10:57)
ѕедиатр вчера увидев нас спросила:"это аллерги€?":) ѕо этому вопросу € пон€ла,что расспрашивать еЄ бесполезно. я конечно ответила,что кажетс€ да,но не знаю на что. —казала,что когда она началась,€ подумала на зефир,она сразу подхватила,что мол да да,там одна хими€. Ќо дело в том,что € его уже 3 дн€ не ела. ¬ общем,по ходу реально смесь... Ќа счЄт аллерголога согласна, что щЄки ему предъ€вл€ть не информативно. јнализы мы ещЄ никакие не сдавали.
ƒанный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Ћаки (17.04), Stella (18.04), _егор_ (18.04), darenka18 (18.04), Ѕагира (18.04), Lakris (18.04), Mamamaksima (18.04), Elena Sysoeva (18.04), Nastya_21 (18.04), Oxana (18.04), mashulya_zot (19.04), «айка (19.04), ѕупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), ћариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04),  уколка (22.04), Ќадик (22.04), –огул€ (22.04), »рина ”лина мама (22.04), “учка (22.04), ћарин€шка (22.04), Tata22 (22.04), ёнона (23.04), Miledi (23.04),  нопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), ¬алерь€нка (23.04),  ристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), —амсон€ (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04)