28.04.2024, (Воскресенье) 21:08
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Растим братьев и сестер

 
Страницы:
1
 … 
7 8 9
10
11 12 13
 … 
23
автор: Tanik(18.02.2014 в 23:15)
По первому вопросу тоже ничего не подскажу.
А вот по поводу второго. У нас такая ситуация: комната у нас одна, поэтому все спим рядом. Старший ребенок не засыпает, пока не спит младший. Поэтому укладываю сначала младшего, потом старшего, либо одновременно обоих. В основном пою колыбельные и если старший после отбоя младшего не уснул, то еще и сказки ему рассказываю. Вот как-то так.
автор: блондинка(19.02.2014 в 01:46)
SVetok писал(a) 18.02.2014 в 23:03:
1. Как вы объясняете подарок старшему ребенку от младшего? ВОт дарите вы подарок и говорите, что это тебе от братика/сестренки. А в ответ нет вопроса: а как он/она смогла купить этот подарок? Она ж в животе у тебя была?
Если сказать, что попросила нас купить, то снова можно в ответ услышать вопрос: а как? она/он же не умеет разговаривать?
Я пытаюсь представить эту ситуацию и пока она у меня в голове не вырисовывается. В какой момент дарить подарок - при выписке или уже дома? И для чего он вообще? Чтобы старший ребенок полюбил младшего?
Пока для меня логичным вариант с подарками от родственников младшей. И дополнительно Вике, которую будут поздравлять с сестренкой. И еще хочу чтобы она с папой сходила в магазин и выбрала для сестренки подарок, пока я буду в роддоме. [/quote]
Свет,мы дарили сразу как приехали из роддома..Я всё думала ещё в роддоме,что Поля обязательно задаст примерно те же вопросы ,которые сейчас ты пишешь,но ,нет,не спросила...Я даже удивилась,т.к. Поля оочень обстоятельно практически ко всему подходит..В тот момент ,Видимо,всех чувства захлестнули и совсем не до вопросов было)
Катюше подарков Поля не дарила.

[quote]SVetok писал(a) 18.02.2014 в 23:03:
2. Как у вас происходит процесс укладывания старшего? У меня Вика может заснуть одна, но предпочитает чтобы я почитала книжку,с пела песенку, сделала массаж или хотя бы просто побыла рядом. Я могу этого и не делать - она заснет сама, но мне кажется, что так правильнее. И в связи с этим вопрос - на время укладывания старшей, младшего ребенка отдавать папе или приучать их сразу засыпать вместе? В первом варианте мне нравится то, что у нас с Викой будет личное время на секреты. Второй вариант нравится тем, что после одновременного отбоя обеих у нас с мужем будет личное время на секреты ))) Хотя тут я понимаю, что больше будем смотреть по ситуации, но все же хочется услышать советы

Свет,у нас в самом начале было так..Первые три месяца..Вадик мыл Катюшу и пока я ей всё обрабатывала,одевала,Вадик мыл Полю ..Потом мы ложились вместе,т.е.я с детьми..Я кормила Катюшу и читала Поле книжки..Потом ,когда Катюша засыпала,мы выключали ночник и я пела песни для Поли...Она засыпала,Вадик переносил её в кроватку и всё..Наступало время для родителей)
В след.три месяца опять всё поменялось...Катюша начала отвлекаться от груди,пыталась схватить книжку...Вместо успокоения перед сном,у нас получалось веселье ненужная движуха...Тогда мы стали действовать по-другому..Мы стали укладывать детей в разных комнатах..Я ложилась кормить и укладывать Катюшу,а Вадик читал и укладывал Полю ..Дети засыпали практически одновременно,а у нас наступало свободное время..
Последние три месяца след.расклад..Вадик моет Катюшку..Пока я её одеваю ,кормлю,он моет Полю..Потом он приходит и берёт у меня Катюшу,укладывает,а я иду к старшей..Читаю,разговариваем,а потом она сама засыпает..
Два раза в неделю(с пятн.на субботу и с субботы на воскресенье)мы разрешаем Поле сидеть с нами после отбоя Катюши..Мы отлично проводим время- пьём чай,болтаем,смотрим фильмы и мультфильмы.Поля ждёт этих вечеров)
Чтобы побыть вдвоём с Полей,как прежде,быть в курсе её жизни,секретничать,я раз в неделю вожу и забираю её с фигурки,стараюсь хотя бы один раз в неделю отвести в сад и один раз забрать,все остальные дни это делает папа..Ну,и ещё раз в неделю (суббота,воскресенье)мы уезжаем вдвоём с Полей -в маг,в кинотеатр,а разв.центр или в гости.



автор: Victoria(18.02.2014 в 23:16)
Свет,
1) мы просто говорили, что сестренка подарила вот такую игрушку. Вопросов не возникало, откуда она ее взяла. Если вдруг возникнет, я бы объяснила, что, когда малыш был в животике, я почувствовала, что он/на хочет подарить вот это, и мы купили это для тебя.
2) так у нас папа укладывает старшего - молочко, чистят зубы (иногда книжка - и в кровать). Но очень часто я же с двумя одна, когда папа в командировке. мы убираем все игрушки вместе. Пока я купаю Леру, прошу старшего сходить в туалет, попить молочко (заранее готовлю) и почистить зубы (чистит сам). потмо я начинаю укладывать (мин 20), а Леву прошу ждать в своей комнате, либо порисовать, либо уже в кроватке. Уложив Леру, прихожу к нему. Читаем (иногда нет), обнимаемся, укрываю одеялом и спать.
Раньше он часто заходил в нам в спальню, со словами "Мам, ну когда придешь, что как долго укладываешь". Но со временем привык ждать. Вообще со вторым ребенком старший учится терпеть, ждать, в чем-то уступать - что здорово, в плане воспитания личности
автор: Ирусинда(18.02.2014 в 23:19)
Я что то совсем о подарке и не думала даже, мой и не поймет я думаю, хотя уж 2,5 будет. Твоя то конечно более сообразительная, хотя мне кажется у детей таких вопросов и не возникает, но можно если что сказать, что интуитивно поняла, вы с малышом мысленно общались или ты ему перечисляла что можно купить, а он ножкой пинал когда что то нравилось . Я вот буду покупать мелочевку, типа пазлов, машинку, кубики, пузыри мыльные, наклейки, так на всякий случай, если вдруг желающие поздравить друзья-родственники забудут что у меня двое детей и подарят погремуху для младшего, то я дам подарок и для старшего
автор: Lilaby(19.02.2014 в 00:22)
1. Мы дарили подарок от сестренки дома, после выписки. Потом пару раз спрашивал как она узнала, что он именно это хотел - я сказала, что я рассказывала сестренке в животике о нем - на этом успокоился. Как именно сестра выбирала-покупала - его не интересовало)
2. Укладываемся мы по очереди - сначала Даня умывается и чистит зубы с папой, потом я умываю Аню (иногда они одновременно плещутся в ванной), а они в это время одевают пижаму и готовятся спать. Потом мы все вместе читаем старшему книжку, затем выключаем свет и уходим, а я иду укладывать Аню. Так как Аня засыпает только со мной, то дальше чаще всего и я засыпаю вместе с ней или сижу в нете)
автор: Любинька(29.07.2014 в 12:44)
девочки, особенно дважды мамы, я тут в процессе подготовки ко второму малышу из всего прочитанного выписала основные моменты, главные тезисы что ли, на что обратить внимание, вы посмотрите, все ли так, может еще есть важные моменты, на что обратить внимание
Основные тезисы:
- Старший ребенок такой же малыш, никому ничего не должен
- ругаем обоих детей (старшего тоже защищаем от младшего)
- если мама не может сейчас подойти – причина не в младшем (говорим по-другому, «подожди», «мама устала»)
- не сравниваем детей (посмотри, братик уже оделся, а ты копаешься)
- не оставляем наедине НИКОГДА
- чувство вины есть у всех родителей
- тактильный контакт со старшим обязательно! Мамино время только с ним (например, водим в кружок)
- не отдаем старшего на время никому
- изменения в жизни старшего не должны ассоциироваться с рождением младшего (садик, новая кровать и т.д.)
- пока мама в р/д не менять режим привычный, жить дома
- не отнимать вещи старшего (горшок, кроватка и т.д.)
- не запрещать старшему СС
- быть готовым к регрессу старшего
- при выписке из роддома у мамы руки свободные!!!
- подарок от младшего старшему при выписке
- ревность будет 100%
- готовим старшего к рождению младшего (рассказываем не про младшего в животике, а про него самого маленького, показываем фото, как были рады его рождению)
- читаем книги и сказки где есть братья и сестры
- говорим о чувствах старшего (злишься, расстраиваешься) мы тебя любим
- маленьким быть не так уж и хорошо (мороженое нельзя, прыгать не умеет) у старшего преимущества
- старший не должен делиться потому что «ну братик же маленький». Оберегаем его пространство (башни, рисунки)
- они главные люди друг у друга («слюбливание детей»)
- не проецируем отношение старшего к младшему («родится, будешь его любить, играть») ребенок сам поймет свои чувства, он имеет право на любые чувства
- мы «голос младенца» (видишь как малыш улыбается тебе, ты ему нравишься, он тебя любит), проговариваем
- у гостей два подарка обоим детям
- не говорим «ты уже большой»
- к младшему относимся также (его успехи также важны, записываем, снимаем на фото, восхищаемся)
- с рождением младшего со старшим играем столько же или больше, чем раньше
- не затеваем соревнования между детьми (кто быстрее добежит) Оба молодцы. Кто то выше мячик кидает, кто то быстрее пазл собирает
- если сами не могут договориться, то решение принимают родители (не могут поделить игрушку)

может пригодится кому из беременюшек
автор: Маргаритка(29.07.2014 в 13:21)
ОМГ, Люба, я мама двоих со стажем уже))) больше половины из того, что ты написала и не знала))) и наедине всегда оставляла)))
Ну и подготовка))
Скажу по секрету-все будет отлично,даже если мелкий заберет Владкин горшок)))
автор: Женечка(29.07.2014 в 13:40)
И что ты,Люба,раньше меня дваждымамой не стала??)))мне бы эти тезисы очень пригодились)))))да и что скрывать и сейчас на ус намотала,память освежила)))спасибо!
автор: Lilaby(29.07.2014 в 13:51)
Люба, вот это подготовка!!!
Все так, но что то можно менять "по ходу пьесы" - у меня одни давно уже играют, к примеру.
автор: Merfy(29.07.2014 в 16:10)
Люб, очень хороший список! и книжек читать не надо)) да и бабушкам очень многие тезисы пригодятся!
автор: Pasadena(29.07.2014 в 22:34)
Любинька писал(a) 29.07.2014 в 12:44:
- не оставляем наедине НИКОГДА[/quote]

уже оставляю. но с закрытыми окнами и... по-большому счету они все равно ко мне приходят) например я иду в душ, через 5 минут уже все там.

[quote]Любинька писал(a) 29.07.2014 в 12:44:
- не отдаем старшего на время никому[/quote]

Отдаем часто бабушке. Ярослав не против, только за) После выписки из роддома под НГ, его забрали в санаторий праздновать. И это было лучше и мне и ему. Он не лишился праздника, а мне было проще освлится первые дни.

[quote]Любинька писал(a) 29.07.2014 в 12:44:
- изменения в жизни старшего не должны ассоциироваться с рождением младшего (садик, новая кровать и т.д.)[/quote]

в садик сын пошел в сентябре, Аня родилась в декабре. в свою кровать он переехал через пару месяцев после ее рождения.

[quote]Любинька писал(a) 29.07.2014 в 12:44:
- быть готовым к регрессу старшего[/quote]

не было

[quote]Любинька писал(a) 29.07.2014 в 12:44:
- не говорим «ты уже большой»


говорю. потому что он действительно большой. но контекст такой, что ты старше, умнее, больше умеешь делать и т.д.

автор: Любинька(29.07.2014 в 13:33)
спасибо Рит, готовлюсь, да
у Владки, кстати, горшка давно нет, на унитаз ходит)))
наедине тут имеется ввиду когда младший только родился
автор: Маргаритка(29.07.2014 в 13:54)
И тогда оставляла, с самого первого дня, не заморачивайся особо, что то так будет правильно, а что то не сработает, а что то сама придумаешь)))
автор: Lilaby(29.07.2014 в 13:57)
Согласна! Все дети разные и реагируют по разному. Читаю девочек у кого первые дочки - так у них, как мне кажется, у большинства совершенно другая реакция на младенца, нежели у мальчишек.
автор: Напротив(29.07.2014 в 14:01)
я вот стараюсь не оставлять наедине,т.к. боюсь,что старший мелкую затискает Он ее так крепко обнимает-целует,что я просто придерживаю его голову иногда))

А так.. Спасибо за список, поняла что косячу по половине из них. Хоть прям распечатывай да на стену вешай)
автор: МаЛьвина(29.07.2014 в 14:29)
Да, я наедине оставляю и давно. Ну просто нереально в трешке не оставлять наедине. Они в зале играют,а мне надо пойти кашу малому на месить, и что мне его хватать и тащить с собой,чтоб он там лбом в шкафчики врезался.На долго конечно не оставлю,но не прям уж НИКОГДА.

И на холодильник и нам надо повесить список))
автор: darenka18(29.07.2014 в 14:04)
Люба!!!!
распечатаю и повешу на холодильник!для всех!!!!
автор: Любинька(29.07.2014 в 14:18)
я так и планирую распечатать, больше не для себя а для мужа например
автор: darenka18(29.07.2014 в 14:20)
а я для себя,мужа,свекрови и родителям домой!
автор: Claire(29.07.2014 в 14:26)
Люба! Вот это емкое и мощное "краткое содержание"!На будущее уже сохранила)
автор: lubimka(29.07.2014 в 15:12)
Список, как по книжке. И трудно выполнимы многие пункты. Если не получится им следовать, не расстраивайся и не заморачивайся! Согласна с предыдущими ораторами, что придется импровизировать! Все будет хорошо!
автор: Ирусинда(29.07.2014 в 15:51)
Любаш, молодец! У меня тоже на деле не все срабатывает и вместе в одной комнате остаются, только младшего стараюсь в кровать в это время убрать, старшего обнимаю, говорю вы мои малыши, я вас люблю больше всего на свете, тат он визжит, что не малыш, а уже большой. Игрушки или киндеры бабушка ( свекровь) приносит старшему, младшему ничего, не буду я ей говорить, что вот надо бы обоим, может обидеться.
автор: Alko(29.07.2014 в 16:46)
Люб, молодец! Вот это подготовка

Я первые месяцы не оставляла одних. Очень это всё от старшего зависит. Ярослав постоянно прыгает и бегает, запросто может залезть к Васю в кроватку, и не просто залезть, но и начать прыгать. Кого-нибудь брала с собой и на кухню, и в туалет...
автор: yozhing(29.07.2014 в 20:03)
не со всеми тезисами согласна, но подготовка впечатляет!!! пусть все получится отлично)))
не нужно бояться импровизировать, не нужно воспринимать правила буквально, и строго им следовать (если конечно это не правила дорожного движения).
автор: darenka18(29.07.2014 в 22:47)
за день прочитала всю тему! очень нужная она!
девочки, пишите почаще ваши примеры, методы воспитания! это так ценно!
автор: SVetok(29.07.2014 в 23:02)
Прочитала, улыбнуло))) подготовка серьёзная, хотя тоже с некоторыми позициями не согласна. Но по факту Люб, все будет идти так, как задаст тон младший ребёнок и как к этому всему отнесется Влада.
Я с первых дней оставляла одних, Вика с удовольствием отдала Ксюше свои вещи, подарок был от Вике для сёстры, а не наоборот, ревности пока вообще не было, по чувство вины вообще не поняла. Ну и далее... Далее
Не переживай раньше времени. У вас хорошая разница, все будет хорошо
автор: darenka18(30.07.2014 в 14:39)
Свет, а с чем ты не согласна?
меня вот беспокоит момент оставляния деток на единое чисто еще по технической причине.доча спит в кровати, придвинутой к нам.отнимать кровать не хочу.малышу чисто для факта колыбель, а так СС.так вот днем бы иногда положить малыша в кровать, но там нет одной стенки.а ставить ее.это полише неудобство

и еще момент -по опыту нужно иметь место в квартире, где на всякий случай могу я уйти с малышом или папа с дочей? ночью я имею ввиду
а то беда в нашей большой квартире с диваном в зале. я убеждаю мужа, что и свекрови давно надо и нам это необходимо
автор: Nash(30.07.2014 в 15:13)
Даш, я специально для этой цели в нашей однушке впихнула на кухню диван! Очень выручает! Но ночью мы там ни разу не спали, а вот бывало младший перевозбудится и плачет, не может заснуть, вот я с ним на кухне обитаю, чтобы старший спокойно спать укладывался в это время.
Это редко бывает. Чаще днем актуально разойтись по комнатам, когда одному пора спать, а второму нет.
Про оставляние одних. Я тоже оставляю, особенно когда младшенький стал маленьким упитанным бутусом, а не хрупким комочком :)
автор: Напротив(30.07.2014 в 15:18)
да,Даш, местечко уединиться обязательно надо. И днем чаще,чем ночью. Я сейчас постоянно ухожу на кухню,пока Стас засыпает днем или вечером.
автор: Ольхен(30.07.2014 в 15:19)
Мне очень понравился Любин список, я его себе сохранила, когда надо будет, немного подкорректирую, и распечатаю для всех родственников. В теории и заочно я со всем согласна. Конечно, при нормальной разнице в возрасте оставлять одних можно сразу.
автор: darenka18(30.07.2014 в 15:53)
у нас большая трешка и тупо надо обьяснить свекрови, что и нужна мягкая мебель новая, и для ее гостей как то эстетичнее.

еще наши с мамой думы - как быть?
роды до середины ноября.надо сделать на днях ак дс ревакцинация.так вот обьединяя с пре ве на ром, рискуя тк иммунитет не понятно еще окреп ли от месяца в деревне, можно было бы отдать в садик с середины сентября.как раз примерно за 2 мес до родов.как и рекомендуют в литературе.или же разделить прививки и отдавать тогда не раньше нового года тк не в коем случае не хочу и не могу допускать обед мнения этих важных периодов.
чутье подсказывает,что садик лучше ДО или уже много позже,но явно ждать им нас год до след.сентября нафиг не надо
как быть?
автор: chychi(30.07.2014 в 16:10)
Даш,я вот боюсь,что старший подумает,что мама завела себе нового ребенка и сидит с ним дома,а его в садик сдает.поэтому хочу постараться хоть немного поводить до родов в сад.хоть на 2ч.чтобы не было связи-появился малыш-отдали в сад.
автор: darenka18(30.07.2014 в 16:16)
Свет,прям мои мысли!!!!но прививок боюсь...хотя говорят делают в разные ножки.иммунолог сказала можно обьединить,инфекционист бы не советовала...
мы бы сделали и если все норм,опять бы в деревню
автор: chychi(30.07.2014 в 16:29)
а если прививки разъединить,и пойти до родов в сад?месяц до пдр у вас останется?мы планируем идти ориентировочно за месяц до пдр.раньше не получилось тоже из-за прививок.
автор: darenka18(30.07.2014 в 16:34)
если рабьединить,то максимум месяц до родов,при условии полного здравия
автор: chychi(30.07.2014 в 16:43)
я бы разъединила и отдала бы до родов тогда.
автор: chychi(30.07.2014 в 16:49)
или можно сделать сначала превенар, через месяц пойти в сад и потом уже ревакцинироваться акдс. не вариант отложить ревакцинацию акдс на пару месяцев?
автор: darenka18(30.07.2014 в 17:20)
вот не знаю.
автор: Любинька(30.07.2014 в 16:37)
Даш, вам вообще превенар обязательно сейчас делать то? если в нем вся загвоздка
Мы вот без него прекрасно ходим в сад уже полгода, не болеем, делали только хиберикс
я бы до родов отдала точно
автор: darenka18(30.07.2014 в 17:22)
да вот хз.врачи сказали,что с нашим иммунитетом надо.а загвоздка в нем именно
с мамой сейчас поговорили-склоняемся,что НАДО вести ДО родов
только решить
1) делать ли превенар вообще?
2)совмещать ли?
3) или как светин вариант сначала превенар потом акдс
4) или вести с акдс,а если не дай бог что,то сделать прям в саду превенар и не водить месяц-полтора
автор: Катенка(30.07.2014 в 17:27)
Если решишь до родов вести и делить прививки, то я бы наоборот, сделала превенар, а с акдс подождала бы.
автор: chychi(30.07.2014 в 17:32)
я бы тоже так сделала.
автор: darenka18(30.07.2014 в 17:59)
как сказали врачи АКДС намного важнее превенара
автор: Любинька(30.07.2014 в 17:25)
может сделать превенар зимой, после НГ например. там каникулы устроить ребенку, месяц не водить
автор: darenka18(30.07.2014 в 17:51)
неплохой вариант,Люб!но ребенка второй год без нового года не айс. мне самой если что все равно когда делать.я же дома
скорее всего ПОка без превенара
автор: Катенка(30.07.2014 в 17:59)
Даш, а почему без превенара то? Если врачи рекомендуют тебе делать его? Превенар Перед садиком, мне кажется, важнее акдс. Ну это мое мнение
И вообще нам скорее в тему прививок
автор: darenka18(30.07.2014 в 18:20)
да запуталась я уже....кто-то говорит-вымывание денег,кто-то говорит -надо,кто-то говорит-ничего не доказано
хочу к богатыревой еще сходить
автор: Гермиона(30.07.2014 в 18:26)
и тут появляется Гермиона

девочки, всё-таки про узкие вопросы надо говорить в узких темах! а именно - в "Прививках"!


но вот именно в эту тему замечу для мам погодок, что ревакцинацию полиомиелита живой вакциной старшему при непривитом хотя бы единожды младшем НЕ делают, ждут. имейте в виду
автор: chychi(30.07.2014 в 18:56)
ой спасибо огромное, Насть! у нас как раз последняя ревакцинация осталась.
автор: Катенка(30.07.2014 в 20:31)
Дада!
А еще не делают живую вакцину, когда мама беременная! Так сказали в платном центре. Педиатр в поликлинике сказала, что можно делать. Кому верить....не знаю. Но мы делали, не зная информации
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05)