28.04.2024, (Воскресенье) 6:39
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Растим братьев и сестер

 
Страницы:
1
 … 
8 9 10
11
12 13 14
 … 
23
автор: darenka18(30.07.2014 в 20:50)
меня инфанрикс волнует.там вроде нет полиомелита
автор: chychi(31.07.2014 в 00:11)
мы тоже делали вот недавно живую вакцину.все видели мое положение и слова не сказали против.
автор: Alko(31.07.2014 в 07:14)
Мне тоже говорили, что не делают! А в поликлинике готовы были сделать всё и сразу и при непривитом младшем тоже. Делали "убитую" вакцину платно.
автор: Гермиона(03.08.2014 в 11:37)
нам, кстати, именно участковый педиатр сказала, что нельзя.
и потом еще главврач специально эпидемиологу/инфекционисту куда-то звонила, советовалась.
автор: darenka18(12.08.2014 в 14:35)
прочитала я книгу "Мальчики и девочки-два разных мира".она сложная,много терминов,думаю стоит её чуть позже перечитать.
главное,что я выделила оттуда-мальчики и девочки абсолютно разные по природе и воспитывать одинаково их нельзя.
мальчиков даже больше,чем девочек нужно ласкать,им больше этого нужно
мальчикам важно ЗА ЧТО РУГАЮТ,девочкам-КТО РУГАЕТ.
мальчики и девочки по-разному видят, слышат, осязают, по-разному воспринимают пространство и ориентируются в нем, а главное — по-разному осмысливают все, с чем сталкиваются в этом мире.
Никогда не ругайте ребеyка обидными словами за неспособность что-то понять или сделать, глядя на него при этом с высоты своего авторитета.
Если вам надо отругать девочку, не спешите высказывать свое отношение к ней — бурная эмоциональная реакция помешает ей понять, за что ее ругают. Сначала разберите, в чем ее ошибка. Ругая мальчика, изложите кратко и точно, чем вы недовольны, т.к. он не может долго удерживать эмоциональное напряжение. Его мозг как бы отключит слуховой канал, и ребенок перестанет вас слушать и слышать.
Постарайтесь, чтобы главным для вас стало даже не столько научить чему-то, сколько сделать так, чтобы ребенок захотел научиться, не потерял интерес к учебе, почувствовал вкус к познанию нового, неизвестного, непонятного. Помните: для ребенка чего-то не уметь, чегото не знать — это нормальное положение вещей. На то он и ребенок. Этим нельзя попрекать. Стыдно самодовольно демонстрировать перед ребенком свое над ним превосходство в знаниях.
Запомните: маленькие дети не бывают ленивыми. «Леность» ребенка — сигнал неблагополучия в вашей педагогической деятельности, в избранной вами методике работы с ним.


п.с. в этой книге очень много говорится о левшах.у кого детки-левши,рекомендую!
автор: Pretty(05.09.2014 в 20:16)
Посмотрела тему. Решила вот что спросить. Дваждымамы, напишите про отношения ваших детей, так сказать в динамике. Какая у них разница в возрасте? как долго они были автономны друг от друга, не взаимодействовали? как изменились отношения, на что обращать внимание, когда младший ребенок сел/пополз/пошел. из-за чего и как часто дети конфликтуют? когда они начали играть вместе? в общем, все что вспомните интересного про жизнь двух маленьких человечков на одной территории.
автор: Tanik(05.09.2014 в 21:04)
У меня разница в возрасте у детей 2 года 3 месяца. Взаимодействовать они стали вот буквально несколько месяцев назад, когда младший пошел (ему сейчас 1 год и месяц). У меня старший все пытается таскать младшего за руку, тот не успевает и падает.
Раньше Егор (старший) плакал вместе с младшим (Петя) и ночью и днем, а т.к. у нас одна комната, то отделить их на ночь невозможно, то успокаивали обоих. Сейчас уже вместе не плачут, но Егор уходит на кухню во время плача Пети.
Конфликты происходят из-за игрушек. Обоим надо одну и ту же одновременно. Если раньше удавалось Петю отвлечь, то теперь нет, прет напролом и отнимает все что ему нужно.
Играть пока толком вместе не играют, только если в догонялки, да прятки.
Ревности открытой не было. Но она проявилась в другом (палец во рту, какал в штаны одно время). Сейчас проходит все это.
А так Петя все за Егором повторяет, бегает за ним как хвостик.
Еще по поводу сна: Петя может спать, если Егор не спит, а Егор не спит, если Петя не спит.
Ну вот как-то так.
автор: Svedka(05.09.2014 в 22:05)
И у моих такая же разница. Только взаимодействовать раньше начали: младший за старшей очень тянулся почти "с пеленок". Он мог часами наблюдать, как Таня играла в паровозик, куклы и прочие свои игрушки. Сейчас у них совместные игры в основном - прятки, догонялки, каталки. Все остальные игры не вместе, а "рядом". Т.е. сидят в одной комнате, играют почти одними игрушками, но каждый по отдельности.
Про игрушки - тоже часто нужна одна и та же одновременно. Разрашаю конфликт по принципу "кто первый взял, тот и играет. Хочешь поиграть тоже? Либо жди, либо попроси илип предложи другую игрушку взамен".
Вообще могу сказать, что мне стало с ними двоими легче, когда совпали режимы, т.е. почти сразу после года. А вообще вижу, как они скучают друг без друга, как младший более раздражителен днем без Тани, пока она в садике, как Денис бежит после дневного сна в коляску, чтобы ехать за Таней, как повизгивает от радости, когда мы подъезжаем к садиковой площадке, как тянутся к друг дружке в момент встречи! Как обнимаются, еще такие маленькие котятки оба ))) и так тепло обнимаются... Что в такие моменты я, как правило, забываю все свои сложности, усталости и недосыпы, и ни разу не сомневаюсь, что 2 ребенка в моей жизни с такой небольшой разницей - это правильно!
автор: Ma Cherie(11.10.2014 в 07:38)
Света, как написала здорово! Так хочется быстрее это ощутить!
автор: Nancy(19.10.2014 в 09:51)
Pretty писал(a) 05.09.2014 в 20:16:
Посмотрела тему. Решила вот что спросить. Дваждымамы, напишите про отношения ваших детей, так сказать в динамике. Какая у них разница в возрасте? как долго они были автономны друг от друга, не взаимодействовали? как изменились отношения, на что обращать внимание, когда младший ребенок сел/пополз/пошел. из-за чего и как часто дети конфликтуют? когда они начали играть вместе? в общем, все что вспомните интересного про жизнь двух маленьких человечков на одной территории.


Давно хотела написать)
Разница в возрасте 3,3.
1. Первый этап отношений с 0 до 6мес примерно. Главная цель мамы - сначала сделать вид, что ничего не изменилось или изменилось в лучшую сторону, а потом очень постепенно открывать старшему ребенку реальность) т.е. Сначала малыша можно трогать, прыгать рядом, кричать. Мама тоже по максимум занимается старшим, младший кулечком на руках или в слинге, он как бы есть, но им заняты руки, а голова отдана старшему). Потом ооочень постепенно начинать вводить какие-то ограничения и новые ответственности. Не шуметь, начинать делиться игрушками, подстраиваться под режим младшего. Цель в том, чтобы старший ребенок забыл как там было до младшего, принял его как нового члена семьи и постепенно начал с ним считаться. Разумеется, всячески обозначается то, в каком восторге младший от старшего) играет старший, младший силами мамы включается в игру.
2. С 6 мес. Младший начинает осваивать территорию старшего. Ползать, брать игрушки, мять рисунки и т.д. Начинается этап дележки игрушек. Учим старшего делиться, меняться, предлагать младшему замену. Играет старший, младший играет тут же, тем же. Мама выступает в роли судьи-наблюдателя. Следит, чтобы всем игрушки достались и чтобы младший не порушил все у старшего.
3. Примерно после года-полутора. Младший и старший уравниваются во многих моментах. Оба ходят, оба играют мелкими игрушками, оба едят сладости, оба смотрят мультики. Т.е. Большинство "преимуществ" старшего перед младшим исчезает, а обязанности никуда не деваются. Старшему от этого бывает обидно. Играют во все вместе, потому что младший все хочет повторять за старшим. Старшему обычно это очень нравится, но игры идут в основном простейшие, потому что правил младший еще не понимает.
4. Примерно после 2. Младший начинает говорить, понимать правила игры. Старший тоже вырос, может все растолковать младшему, снисходителен к нему. Начинаются сложные интересные игры к взаимному удовольствию. Конфликты, конечно, бывают, но уже есть отработанный опыт их решения. Проблема тут только у родителей - дети становятся бандой, если они что-то задумали(ползать под столом в кафе), остановить их сложно)
В это же время у младшего(который до этого был зеркалом старшего) начинают проявляться более ярко собственные интересы. Поэтому важно в это время оставаться с младшим наедине, т.к. Когда дети вместе, старший его подавляет, диктует свои интересы.
Что дальше, я не знаю) это все наш опыт, у других детей, наверно, все может быть иначе.
автор: Тоня(12.09.2014 в 10:56)
.
автор: Маргаритка(10.10.2014 в 09:51)
.
автор: Елена52(10.10.2014 в 09:54)
А я тоже к дваждымамам...НО к тем, у кого ребенок один из дет дома.как они ведут себя между собой и родители
автор: ma_sher(11.10.2014 в 01:30)
Лена, вы усыновили малыша ?
автор: Елена52(11.10.2014 в 09:52)
Нет. Но меня посещают такие мысли, я из домашних ни с кем еще не делилась и боюсь,что не поймут,хотя надеюсь на другое...
автор: Alko(11.10.2014 в 09:38)
Не про дваждымвмство, но есть у нас на форуме темка про детишек из детдома (заметки волонтера вроде) можно почитать.
автор: Натали9999(11.10.2014 в 02:00)
Усыновление, это очень серьезный шаг. Нужно понимать , что будет очень сложно, в силу того, что детки многие не видили тепла, любви, упущены многие привычки и навыки, ему нужно будет уделять времени БОЛЬШЕ чем своему. Говорю как человек общавшийся с такими семьями, и на прежней работе много с опекой общалась. И самое печальное знаю людей, которые вернули "пожалев" своего ребенка. Сложный это вопрос , ведь и своего тоже нельзя всегда ставить на 2й план.
вот хорошая статья http://deti.mail.ru/family/priemnyj-rebenok-okazalsya-sokrovishem/
http://deti.mail.ru/family/priemnyj-rebenok-o...
автор: Елена52(11.10.2014 в 09:51)
Я не изучала пока этот вопрос, наверно не из дет.дома-я так понимаю,там детки постарше уже,я имела ввиду деток с дома малютки
автор: Натали9999(11.10.2014 в 13:27)
я специально привела такой пример, тк малыши подрастут, и проблемы тоже.
автор: Елена52(13.10.2014 в 00:07)
Почитала статью...здесь все же рассказывают о детях по старше.. Я имела ввиду о детях,кому нет года или чуть больше... Наверно на форуме нет таких)
автор: MarKa(16.10.2014 в 14:53)
Лен, у меня есть мысли об усыновлении, поэтому в начале года посещала школу приемных родителей. Вкратце все нюансы не расскажешь, но зачастую в приемной семье легче адаптируется ребенок постарше, который оказался в учреждении после изъятия у неблагополучных родителей, чем малыш, которого бросили сразу после рождения. Если всерьез думаешь об этом, то лучше запишись и походи в такую школу, их несколько штук в городе. Окончание такой школы к усыновлению не обязывает.
автор: катрино4ка(13.10.2014 в 17:03)
Я тоже к дважды мамам: разница будет 1,9. Старший мальчик, ждем девочку
У меня вопросы к тем у кого разница как у нас:
коляска : обычная или для погодок? С первым храню в машине... Лифта нет, поэтому боюсь с коляской для погодок не справлюсь ...
Сон: по разным комнатам ? Или реально укладывать в одной? Младшие старшим не мешают высыпаться?
Чьи истории мне почитать ? У кого похожая разница ?
автор: Lilaby(13.10.2014 в 17:08)
Кого почитать (кого вспомнила сразу) - Оля-Холли, Настя-Гермиона, Рита-Маргаритка.
автор: катрино4ка(13.10.2014 в 17:18)
Пойду читать , мжт половину ответов найду)
автор: prolonged girl(13.10.2014 в 17:18)
Катя-Вредная Конфетка, Аня-Мальвина, Марина-lubimka
автор: катрино4ка(13.10.2014 в 17:35)
Как много мам с похожей разницей!
Как говорит мой муж: ты не первая! И не единственная такая! Справимся)))
автор: Pasadena(13.10.2014 в 17:18)
Когда Аня родилась, Ярославу было 2,2.

1. Коляска была обычная, с полутора лет Ярослав коляской не пользовался. Даи разворачиваться с такой бандурой сложно.
2. Спали в одной комнате, Аня разбудила Ярослава только в первую ночь-с непривычки. Потом он на ее плач не обращал внимания вообще. Я изначально решила, что больше никакого СС, поэтому просто чаще вставала к ней.
автор: Напротив(15.10.2014 в 10:13)
у нас ровно 2 года разница между детками, старший сын,младшая девочка.

Коляска обычная, гуляем со старшим за ручку. Или просто по улице,в магазин, или на детской площадке одной рукой коляску качаю,второй качельки) Тоже был мой большой страх,как гулять,но все нормально. Всего пару раз за 4 мес пришлось младшую брать на руки и успокаивать.
Коляску оставляю в подъезде на 1 этаже, ибо у нас 5 этаж без лифта - нереально таскать ее каждый день. Старший спускается за ручку или сам,младшая на руках, внизу кладу в коляску. Продукты или вещи в рюкзаке за спиной.

Спят в одной комнате с самого рождения. Сначала у нас в принципе была одна комната в квартире,выхода не было Сейчас комнат аж 3,но все равно спят в отдельной и днем и ночью. Будили друг друга за 4 мес всего несколько раз тьфу тьфу, с равным счетом. Пару раз старший будил,т.к. был отит и громко плакал. Пару раз мелкая просыпалась громко. Но в целом все нормально, оба спят спокойно тьфу тьфу тьфу. Бывает конечно,что мелкая спит,а старший ну никак не хочет засыпать и ноет-воет в кроватке. Ну что ж поделать,потом укладываю обоих) Но это скорее исключения.
автор: Гермиона(16.10.2014 в 13:54)
Мне лень искать, где у меня почитать, поэтому коротенечко напишу тут :)

Коляска у нас была обычная в первое время, люлька инглезина, старший чапал везде пешком, приучать ходить пешком начала еще с пузом - коляску таскать на всякий случай запрещали (пузо низко висело), мелкого на руках тоже (максимум носила на бедре), поэтому ему пришлось :))) родила в лето, всю зиму и весну тренировались, летом отлично бегал за руку. Коляска стояла в подъезде, прикрученная к батарее. Спускались - старший сам, мелкая на мне, заведите рюкзак - отличная вещь, руки свободны :) Если старший уставал идти пешком или надо было идти быстро, то сажала сверху на люльку (девочки некоторые кладут дощечку, чтобы не проминалась коляскина закрывашка, но мы и так обошлись).

Спали (и до сих пор спим) все в одной комнате. Порядок укладывания с первого дня был один и тот же - я кормлю мелкую, одновременно читая старшему книжку, потом старший уходит в свою кровать (к кровати также приучали еще до рождения ребенка). Потом младшая тоже отправляется в свою кровать. Старший спал как сурок %) Никто никому не мешал, папа из семьи (то есть из комнаты и из кровати) не уходил.
автор: муся(13.10.2014 в 23:00)
http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=8897. Вот здесь еще почитайте.разница 1,8. Первая девочка, второй мальчик. На последних сроках мне коляску тяжело таскать было, поэтомуногой ходила, сейчас обычная люлька + доча ногой топает.на случай бессоных ночей и коликов купила колыбельку, чтобыможно было в другую комнату уезжать и нас она реально спасает, когда сына плачет старшая тоже просыпается, и тогда приходится успокаивать обоих,поэтому муж или я уходим в другую комнату.
автор: Anutik(15.10.2014 в 06:04)
Я прочитала всю тему, но на пару вопросов ответов пока не нашла. Дважды мамы, поделитесь опытом, как вы решали первое время такие обычные задачи, как сходить в душ, когда дома только вы с детьми. Как играть со старшим, когда младший первые месяцы практически живет на руках? У меня старшему 2,4. Младшему несколько дней.
автор: Женечка(15.10.2014 в 07:01)
Про душ не помню,наверно вечером,когда все спят)как вариант,маленький спит(лежит),старшему мультик или пусть с вами в ванной комнате будет,увлечь чем-ниб;)не игрушкой)это если вы их боитесь в одной комнате одних оставлять..или дверь открыла и моешься бегом;)Второй вопрос вообще не страшен,на мой взгляд...первое время не будет получаться делать все как хочешь..чаще будете пассивным игроком,кормя малютку;)Приобщайся к делу старшего!пусть он игрушечки свои малышу покажет и тп,книжки ему почитаете..
автор: olimp108(15.10.2014 в 08:39)
ой, тоже напишу, опыт, вроде, как имеется даже)) В душ обычно вечером, когда папа дома. Ну или вот как уже сказали - младший спит/лежит с мобилем в кроватке (в недосягаемости старшего) или с собой в шезлонге, а старший (во всяком случае мой) всяко уж сам может себя развлечь. Ну или опять таки мультик можно включит.
Играть как. Первое время малыши, как правило, много спят, поэтому или читали, или лепили/рисовали, или конструктор. Что-то нешумное. Если не спит и спокойно лежит, то с собой в шезлонге (у нас автолюлька шезлонгом была, там и покачать удобно было), а если уж с рук не сходит вообще, то вместе успокаивали лялю, Даня брату что-то рассказывал или сваего малыша приносил и тоже ухаживал за ним. Но у нас, слава богу, такое редко было
автор: Гермиона(16.10.2014 в 13:55)
То же самое. Только я умудрялась еще и с утра в душ сгонять, не могу без душа :) Дверь открыта, шезлонг перед дверью в кухне, старший доедает завтрак или чего-нибудь делает за столом.
автор: Alko(15.10.2014 в 08:52)
Девочки уже ответили, я могу еще только добавить, что иногда старшего с собой брала мыться (его инициатива). Играла с мелкой на руках, или в слинге, или в шезлонге, или когда она спала (вот она у меня действительно первое время почти только дрыхла, старший наоборот в ее возрасте почти не спал...)
автор: Напротив(15.10.2014 в 10:08)
ну про душ аналогично - только когда папа дома. Можно в принципе взять в шезлонге мелкого с собой, а в комнате оставить видеоняню.. Но я не любитель с мокрой головой если что выбегать из душа Поэтому проще вечером,ночью или рано утром,пока все спят.
Как-то с играми у нас все гладко прошло в первые месяцы. Играли пока спал,или пока кормились на большой кровати - книжки, пазлы, конструкторы.
Сейчас вместе играем, мелкой 4 мес и ей уже очень интересно все смотреть,трогать. Обычно на коврике лежим, со старшим лепим,пазлы собираем, мелкая лежит и их щупает-трогает)
автор: Любинька(15.10.2014 в 09:58)
У нам старшая в садике днем, поэтому в ванную сходить не проблема, а вечером малыш на руках и играем, одной рукой можно очень много всего делать)))как вариант младенца в слинг и две руки свободны
автор: olimp108(15.10.2014 в 10:12)
Вот да: слинг - мировая вещь!
автор: Anutik(15.10.2014 в 10:57)
Спасибо всем за ответы. Я пока побаиваюсь оставлять детей вместе без присмотра. Видимо, самое лучшее- вставать чуть раньше их и спокойно в душ ходить, пока все спят. А про игры я, наверное, зря переживаю. На самом деле, можно же и шезлонг рядом поставить.В слинге мячик все-таки не покидаешь)
автор: Alko(15.10.2014 в 11:35)
Anutik писал(a) 15.10.2014 в 10:57: В слинге мячик все-таки не покидаешь)

Да ладно?) и по городку не побегаешь?)) это всё только кажется так, мы и бегали, и в мячик играли, и по всем городкам лазили зимой...
автор: Anutik(15.10.2014 в 15:24)
Я не дописала ) На улице конечно, все это возможно. Мне, как маме, относившей в слинге 1 ребенка почти 1.5 года, можно об этом не рассказывать ) Я имела в виду игры дома. Боюсь, что в условиях игры дома в мяч, мелкой в слинге может быть опасно.
автор: Alko(15.10.2014 в 15:33)
Ань, я знаю про твой опыт слингонашения)) Это, конечно, зависит от стиля игры, но мы с моим ооооочень активным ребенком довольно часто играли дома с мелкой в слинге.
автор: Anutik(15.10.2014 в 16:46)
Может я пока излишне всего боюсь) Но у меня сыну доставляет особое удовольствие кидать мяч именно в руки. А в силу возраста, получается, что попадает мяч где придется) Будем экспериментировать)
автор: Pretty(18.10.2014 в 13:06)
девочки, поделитесь вот чем. понимаю, что мне рано, но мысль не дает покоя))
как у вас обстоят дела с кружками для старшего и вписыванием в его расписание младшего ребенка (который пока не ходит в садик). сколько дней в неделю занят старший, во сколько начало занятий, сколько они по длительности? кто водит/возит забирает? где в это время младший? какие сложности возникают?
автор: Lilaby(19.10.2014 в 00:51)
Лен, тебя напугать или успокоить?)))
Мы ходим на танцы, на курсы и в бассейн - на неделе 5 дней заняты.
В бассейн ходят с папой без моего участия, поэтому он наверное не считается.
А так - забираю Даню вечером из садика с Аней на хипсите или на коляске и веду/везу куда надо. Там сдаю "на руки" преподавателям и мы либо с Аней гуляем вокруг, а потом втроем идем/едем домой, либо за нами заезжает после работы Женя и мы едем домой, а к концу занятий он приезжает за Даней. Занятия длятся от 45 минут до 2 ч 15 минут.
Сложности бывают разными - нам надо выходить, а Аня только полчаса как заснула и ее жалко будить, нужно подождать Женю с работы возле курсов, а на улице идет дождь, а в помещении Аня через 10 минут начинает подвывать от скуки, она захотела есть на улице или не хочет гулять ногой и тд - всего не предусмотришь.
На самом деле всё реально, если не в первый год младшего, то во второй уже точно (даже во второй мне кажется чуточку сложнее, потому что у младшего начинают появляться свои желания, характер и вообще он весит больше). А так, привыкаешь к нагрузке, привыкает в такому темпу жизни младший ребенок, подстраиваешь его расписание под свои нужды.

Меня вот еще волнует как совместить занятия у двух детей разновозрастных и не разорваться...
автор: Женечка(19.10.2014 в 09:09)
Как у вас насыщено,Маш!молодец,ты!вообще не представляю как с малой такой забег осуществлять))))привыкаешь,наверно))я Сашку забираю в 12,а в 16 за Егором иду,так всегда мама или папа приходят..спасибо,что рядом и возможность есть..а то он-то уснул поздно и дрыхнет еще,то приболел. И на занятия также одна со старшим везде.следующий год будет веселым в этом плане))
автор: Любинька(18.10.2014 в 13:30)
мы ходим в бассейн с Владой, правда там она сама плавает, я только переодеваю и в коридоре жду с Костей. два раза в неделю по 45 минут. Ездим на машине не всегда, на от бывает или пешком. Младший в слинге конечно.Иногда бабуля или дедуля будут водить, вчера вот например слава богу они приехали и мне не пришлось по такой ужасной погоде с младшим тащиться. Насчет развивалки не знаю даже, там же с мамой надо быть да?
автор: Pretty(18.10.2014 в 17:24)
Люб, спасибо за опыт. Меня больше интересует опыт после полугода младшего и ситуации, когда у старшего несколько кружков в разных местах и удаленности от дома.
автор: prolonged girl(19.10.2014 в 05:16)
У нас кружков не очень много. Помимо садика пока только английский. В большинстве случаев с Дашей везде хожу я, с Гришей сидит бабушка. Пока бабушка была в деревне, Гриша ходил везде с нами, в слинге или на коляске. В этот раз, пожалуй, предпочтение отдам коляске, я даже в маршрутку без проблем ее заношу. После полугода, мне кажется, становится легче, потому что ребенка уже посадить можно, если нужно помочь старшему.
автор: Женечка(19.10.2014 в 09:05)
Подруга нашла очень порядочную женщину и она отводила, приводила дочку на кружки. Плата была небольшая насколько я помню. Хороший вариант,если нет своей машины и родственников поблизости.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05)