28.04.2024, (Воскресенье) 10:33
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Растим братьев и сестер

 
Страницы:
1
 … 
9 10 11
12
13 14 15
 … 
23
автор: Любинька(19.10.2014 в 08:43)
Тогда машину брать, всех детей сажать туда и ехать)))
автор: Nancy(19.10.2014 в 09:29)
У нас бассейн, скалолазание и акробатика. 4 раза в неделю получается. Бассейн и скалолазание в выходные, возит муж. Это у нас идеальный вариант. Т.к. Обе секции в первой половине дня, то как раз они захватывают Денькин дневной сон, а вся вторая половина дня у нас свободна. Акробатика в будни, 15 мин пешком. Мне тяжеловато, конечно. Получается, что я сначала забираю Тему из садика, веду домой, кормлю, потом мы идем в секцию, там его тоже пока надо завести, переодеть. Потом гуляю с Денькой, благо забирает муж на машине. Наверно, с машиной полегче. С малышом до года удобно - все в слинге можно делать. С года до двух, мне кажется, сложнее всего - в слинге уже тяжело, в коляске не всегда сидит, режим уже есть, но может плавать.
Но на самом деле водить старшего в кружки не сложно. С этим могут и бабушки справиться, если они есть. Можно договориться с другими родителями, которые водят туда же. Мы в том году с подругой водили по очереди(у нее тоже младший). У нас еще так получается - в начале учебного года мы берем всего и побольше(мы еще на подготовку к школе и айкидо пробовали сейчас ходить), а потом уже становится понятно, куда удобнее добираться и в какое время, что больше нравится ребенку и тогда все лишнее отметается.
автор: Женечка(19.10.2014 в 11:30)
О,скалолазание!надо будет узнать,есть ли в нижнем такая штука)Егору очень хочется)
автор: Umo4ka(19.10.2014 в 11:09)
Лена, у нас курсы 2 раза в неделю, танцы 2 раза в неделю и будет, наверное, еще рисование.
В садик и на кружки возит пока папа. Но после НГ сможет только в садик утром отвозить и на рисование. Я сама ходила в дет, центр, присматривалась, пандус там есть. Коляску тоже есть, где поставить. Занятия в 6 вечера по часу. Из сада пока не знаю, как забирать, коляску там только если на улице оставлять, но к тому времени, сидеть уже будем, можо на санках.
Но мы, наверное, не очень показательны, у нас все в шаговой доступности.
автор: Pretty(19.10.2014 в 11:53)
Вот в вопросе шаговой доступности у меня свои заморочки. До определенного момента вполне подходит то, что рядом. Но лет с 5-6 (или со школы) я уже хочу Алёнку водить в конкретную танцевальную или музыкальную школу (посмотрим по интересам), а это центр города.
автор: Umo4ka(19.10.2014 в 12:20)
Лен, а мне кажется, там уже попроще будет. Младший подрастет, можно к бабушкам закинуть,пока вы в кружках.
автор: Chandler(19.10.2014 в 13:35)
А я одна что ли не запариваюсь с развивалками?)
Я вот пока совсем в них смысла не вижу: лепить, рисовать, считать и прочее можно и дома. Причем деть очень развита и уже пытается складывать слоги, считает до 10, не просто запомнила, а предметы пересчитывает.словарный запас очень широкий и давно.
А вот все интересные секции куда бы мне хотелось ее водить начинаются с 4-х, 5-ти лет. Буду, наверно гулять с мелкотой пока старшая занимается, ну и бабушку-дедушку активно подключать.
У меня другой вопрос к дваждымамам: где найти время на себя, при условии если работаешь еще??? На спорт, хобби, почитать?? Это реально вообще???
автор: блондинка(19.10.2014 в 14:29)
Не одна ,Кать)Нам хоть и 5,но до сих пор не вижу смысла...Занятия дома+ садик
Про время на себя...Катюш,как всегда,кто хочет,тот ищет возможности)
При плотнейшей загрузке,если я хочу почитать,куда-то сходить,время нахожу всегда..При этом у нас вообще нет помощников...С бабушками и дедушками ещё больше шансов успеть всё,что хочется..
автор: ma_sher(19.10.2014 в 22:21)
Анют, у вас дома, судя по всему, такое развитие, что любая развивалка отдыхает:) который день рассматриваю фото ваших коробочек, тему читаю - ты такая молодец! Педобразование явно очень кстати:) сорри за офф.
автор: Вредная конфетка(19.10.2014 в 14:34)
Катя, мне без бабушек на себя время почти нереально найти. Читать если только ночью и в общий дневной сон. С бабушками тоже не получается только собой заняться, если мы в одной квартире. Бабушкам тяжело занимать обоих сразу.
Заниматься с Семой полноценно после полугода младшей, когда она начала вставать и ползать тоже не получается. Сейчас начинаю попытки занимать обоих творчеством одновременно, но это тоже тяжеловато, все в рот, старший подхватывает от младшей. Усложнять ему программу и двигать вперед не всегда выходит, порой мы скатываемся до банальных лепешек младшей. Но зато дочь развивается быстрее, для нее все это мощнейший стимул. С ней нам точно никакие развивалки не нужны, а вот научить Сему считать я не могу(( Он знает все цифры, но расставить их по порядку в голове никак не выходит.
автор: Lilaby(19.10.2014 в 16:45)
Ну у нас не развивалки уже, а подготовка к школе,да и танцы в серьезном танцевальном коллективе тоже, а бассейн уже второй год и он обязателен для здоровья... Ну и Лена спрашивает уже о возрасте 4+ как я понимаю..
автор: Umo4ka(19.10.2014 в 16:53)
Кать, мы с Алинкой в развивалки не ходили. Занимались дома. Сейчас ходим на курсы подготовки к школе, они двухгодичные, потому что в школу пойдем в 6.7. Нас взяли в группу с 5 до 6 лет, не смотря на то, что нам еще пяти нет. Поэтому, думаю, что дома все возможно.
На счет времени на себя. У меня 4 свободных часа днем и час вечером. Я успеваю почитать, полежать в ванной, убраться, приготовить поесть. Был бы рядом Физкульт, ходила бы заниматься туда вечером. Так и планирую, когда построят. Правда, когда построят, Вике уже полтора будет)))Проблем оставить с папой вообще не будет.
автор: Любинька(19.10.2014 в 19:48)
Почитать мне сейчас удается с телефона и форум и книги пока кормлю, спать укладываю
автор: Pasadena(20.10.2014 в 09:43)
Я тоже не вижу в этом смысла. Ярослава со следующего года отдаем еще и в подготовительную школу, так что, вместе с садиком ему вполне хватит занятий. К тому же, со следующего же года отдаем его в хоккей. Я думаю, более чем достаточно.
автор: yozhing(19.10.2014 в 15:22)
Лен, все возможно)))) мы конечно старше всех тут, соответственно опыт хождения по всяким секциям у нас внушительный.
поначалу везде старшего водила сама, а младший оставался с папой, т.к. хотела уделять больше времени старшему. но т.к. наш папа часто в командировках, то в таких случаях ходили вместе.
и до сих пор везде вместе, всегда)))) если папа не в командировке, то вчетвером, ну а если уезжает, то втроем.
сейчас у Дэнни бассейн, танцы, гитара и баскетбол (школьные секции не считаются, он на них в рамках продленки ходит). мы его привозим, а сами гуляем, играем, наблюдаем за Дэнни, издеваемся над мамой (нужно подчеркнуть). хотя с Нового года стало легче, Давид тоже стал заниматься плаванием и танцами, там же где и Дэнни.

в развивалки мои дети не ходят и не ходили, как-то дома справляемся. читать тоже успеваю, в бассейн по утрам каждый день хожу, на велосипеде катаюсь. ну а по выходным - наше любимое семейное развлечение - гаражные распродажи)))) и всегда везде все вместе!!!
автор: Chandler(19.10.2014 в 18:15)
Спасибо девушки за ответы.
Ну значит не все так безнадежно со временем для себя с двумя детишками, радует)))))
автор: Ксюшенька(19.10.2014 в 21:52)
я вот никуда машу сейчас не вожу и не потому что лень,а потому что хочется,чтобы еще годик в детстве побыла,с 4.5 лет начнем уже и подготовку к школе и танцы и будем пробовать,что больше понравится.пока занятий в садике хватает.
автор: Маргаритка(20.10.2014 в 09:10)
Ксюша, я с тобой, тоже так считаю, мы начнем лет с 5, а пока садика за глаза-у нас там очень хорошая программа, а потом у Никиты ярко выращенный интерес к футболу пока, а это лет с 5-6 секции не раньше, плавание добавим, чтобы плавать научиться, это тоже, наверное, лет с 6, и курсы к школе тоже с 5, а то и с 6. После садика и так времени мало на игры/чтение/прогулки остается
автор: darenka18(20.10.2014 в 09:12)
читаю вас и все больше думаю,что наверно именно как подготовку к школе с 3,6 явно рано
а вот петь и танцевать она вроде уже просится, попробуем наверно
автор: SVetok(20.10.2014 в 10:44)
Лен, мы ходим 2 раза в неделю на танцы ( уже третий год), 2 раза в неделю на подготовку к школе. И вот с ноября начнётся ещё 2 раза в неделю бассейн ( это давняя мечта Вики). Занятия в разные дни недели. Вожу, как известно одна. Мужа пока нет с нами ( хотя когда он был 2 недели в отпуске, то это прям все очень легко осуществимо). Все занятия у нас вечером. Забираю из сада Вику, если есть время заходим домой покушать и идём или едем на машине/ автобусе до танцев или Цыпленка. Ксюша или в слинге, или в коляске, ну или на руках, если едем на машине. Как и на чем добираться, смотрю по ситуации. Танцы у нас 40 минут мы обычно тусуемся прям в школе, редко гуляем. А вот занятия 2:15- тут я либо в магазин еду, либо домой, гулять Ксюша пока так долго без еды не выдерживает ( около 3 часов получается с дорогой). А бассейна прям в соседнем доме от сада, сразу после него. Водить будем вместе с мамочками из садика- там будет легко.
В каком возрасте легче? мне кажется до полугода легко тем, что много спит. А после полугода, что можно отвлечь игрушками, картинками. Сложности чаще бывают, что не поставить, не положить Ксюшу некуда, если надо помочь Вике. Поэтому либо одной рукой, либо самостоятельно все.
автор: Счастливая(30.10.2014 в 10:09)
Мамы дорогие, раскройте секрет как без потерь собрать на прогулку двоих детей и себя? )) Пока это для меня самое сложное! особенно с приходом зимы.... Я действую так: сначала уговариваю старшего одеться, чаще всего приходиться самой его одевать во все то, что под верхней одеждой, затем одеваю себя частично, затем одеваю младшую полностью и оставляю ее в комнате с открытым окном. Дальше старшего до конца одеваю и выставляю к лифту (при этом он может выпендриваться и говорить, что не та шапка,ботинки и тд, потом вспомнит, что хочет взять определенную игруху, и просит меня найти ее), дверь оставляю открытой, чтобы видеть его. Дома жарко у нас... Бегом одеваюсь сама уже под крики младшей,в сапогах топаю в комнату за ней (тоже ничего хорошего, но если я положу ее в коляску, которая в тамбуре, она вспотеет, пока мы с Мишей одеваемся) и выходим наконец-то, я уже вспотевшая и нервная...
Дело осложняется у нас еще тем, что четырехлетний слоненок не любит/не хочет одеваться сам! а с появлением младшей особенно ) Когда есть время, я могу ждать и по сто раз повторять , чтобы он надел колготки, кофту и тд, т.е сборы могут занимать час ))) но в ситуации когда нам надо выходить всем троим, этой возможности нет.
Может есть какие секреты, а? для меня прямо пытка всех собрать и выйти, я потом пол часа еще отхожу на улице.
автор: Umo4ka(30.10.2014 в 10:51)
Наташ,у нас тоже очень жарко. Я одеваю так-сначала сама,джинсы,футболку. Потом Алинку во все, кроме верхней одежды. Одевается она сама, я ей вещи только вытаскиваю нужные. Но иногда для быстроты могу одеть сама. Дальше пакую Вику, кладу в коляску и вывожу на площадку. Дальше одеваю Алинку в комбез и тоже вывожу на площадку, дальше сама одеваюсь.
автор: Юлия Андреевна(30.10.2014 в 10:58)
У нас тоже, старший стал менее самостоятельным с появлением Тимы, видимо не хватает внимания, или постоянно капризничает, поправь там, тут, я не могу сам одеть...да, бесит, но терплю...тоже сначало старшего одеваю и на улицу, потом себя, выношу коляску во двор и потом одеваю и спускаюсь с мелким...Можно придумывать маленькие хитрости, надо быть умнее, так как кричать-ругаться и заставлять одеться самому-не вариант, например придумать игру кто-быстрее (оденется, дойдет до лифта), тому сюрприз(старая игрушка, которую давно не видел...мелки, чтоб рисовать во дворе) , у них как правило сразу настроение поднимается...
автор: Счастливая(30.10.2014 в 11:15)
да-да, я понимаю, что ему хочется внимания, и я стараюсь его дать, но периодически вырывается, что " я тебя до армии что ли одевать буду?"... Хитрости тоже стараюсь придумывать, но не всегда прокатывает.
автор: Любинька(30.10.2014 в 10:13)
))) мы чаще побольше гуляем после садика не заходя домой, а утром с младшим в коляске. я кстати тоже в комнату в сапогах топаю потому что коляска в подъезде. Если в выходной, то сначала старшую полностью и стоит в коридоре, потом младшего в Комбез шапку, себе сапоги и куртка и все. Спускаемся, коляска внизу, по лестнице Влада сама идет
автор: Счастливая(30.10.2014 в 11:20)
Если выходной , у меня радость, так как мы с папой делим детей, и дело идет быстрее гораздо))
автор: SVetok(30.10.2014 в 11:09)
Я помню в первые месяцы одеться гулять для нас был целым квестом. Потому что младшая в коляске не лежала, а Вика просила внимание и ей тоже хотелось чтобы ее одевали.
Но как правило я выдаю Вике одежду и пока она одевается, собираюсь я и одеваю Ксюшу. Потом Ксюша садится в коляску и мы под её категоричное пение одеваем верхнюю одежду. Застегиваемся около лифта, потому что там Ксюша уже молчит.
автор: Счастливая(30.10.2014 в 11:21)
Вот да, квест - то самое слово! )) Свет, сейчас Вика уже спокойно сама одевается? я все жду, когда настанет этот благословенный момент)
у нас несамостоятельность в самом разгаре: "одень меня, покорми меня, давай один ботинок я сниму, а другой ты"))
автор: YoungMum(30.10.2014 в 11:34)
Наташ, а до рождения сестры сам одевался?
автор: Счастливая(30.10.2014 в 11:36)
Тоже не всегда, но сейчас усугубилось это все.
автор: SVetok(30.10.2014 в 12:04)
Наташ, она давно сама одевается. Но иногда ей просто хочется, чтобы я помогла, или она устала после занятий ( мы ж всем табором ходим). Помогаю иногда с колготками, шапкой, шарфом, обувью и кранами. Остальное, ттт, она сама.
Надо просто помнить и постоянно себе внушать, что геи ещё дети.
автор: Ivanova(30.10.2014 в 12:24)
Зоя сама одевается. Что пойдем гулять, говорю еще за час, наверное, и сразу вариант одежды проговариваем, с вешалки снимаю ее куртку-шапку-шарф. Были капризы поначалу, но я много говорила с ней о том, что в этом будет большая помощь мне, если она начнет что-то делать самостоятельно, что мама очень устает.
Одеваюсь сама, легкую одежду на младшую, и в комбез ее запихиваю уже у порога, когда сама куртку надела.
Бывает, что Тома кричит,как резаная (да что бывает, всегда кричит :-), я выскакиваю к лифту, а Зоя не успела надеть куртку (засмотрелась мультики), тогда Зоя хватает куртку, варежки и одевает их уже в лифте или на лестнице, пока я спускаю коляску по ступенькам
автор: Natly(30.10.2014 в 11:35)
Девочки, раз уж тут темы занятий затронули, спрошу. А чем вы кормите детей, если после сада домой не успеваете зайти перед занятиями? У нас так практически всегда получается.
автор: SVetok(30.10.2014 в 11:59)
Наташа, по-разному бывает. Банан, печенье и йогурт, пюрешка, булка... В общем сухомятка. Но после занятий у нас полноценный ужин
автор: Ivanova(30.10.2014 в 12:21)
конфеткой или булочкой+молоко, банан/яблоко или печенька.
автор: Victoria(30.10.2014 в 12:21)
Наташ, я часто даю фрукт (банан, груша), Эмунельку или другой питьевой йогурт, можно еще печеньку сытную (типо "Юбилейное Утренее)
автор: Nancy(30.10.2014 в 13:01)
Да, у нас примерно как у всех набор булочка/печенье, йогурт, пюрешка/фрукт. Выглядит это потешно, потому что мы, например, приходим на акробатику, все впесте раздеваемся, я рассаживаю обоих детей в раздевалке и выдаю им всю эту еду, потому что Тема действительно голодный, а Дене же тоже надо все-все за компанию, и не важно, что только что ел дома)
автор: Natly(02.11.2014 в 15:09)
Девочки, спасибо. У нас все так же происходит и я переживаю что не правильно это. У меня еще Даня иногда может в саду только завтрак поесть и уже очень голодный к вечеру
автор: Напротив(30.10.2014 в 12:59)
По теме одеваний. Я одеваюсь по максимуму сама - штаны,шапка. Потом старшего в штаны+ботинки+шапка. Накидываю на него куртку,пока он колупается с молнией быстро запаковываю младшую в шапка +комбез, но не застегиваю! И в шезлонг ещё кладу в прихожей) Дальше бегом сама сапоги+куртка, застегиваю старшего,застегиваю младшую. Вспотеть всем кроме меня вроде не удаётся)) у нас еще квест спуститься с 5 этажа! Младшая на руках, коляска внизу стоит. А вот старший сам, покааа он спуститься,покааа все лампочки пересчитает.. В общем к 1 этажу я уже с дергающимся глазом и испариной
автор: Маргаритка(30.10.2014 в 13:30)
Про одевание-всех подробностей уже не помню, помню только, что в коляске у меня лежали моя куртка, шапка, варежки, и вот все это я одевала на себя в лифте, а кроссовки завязавала на 1м этаже)))) та еще картина была)))
автор: Счастливая(30.10.2014 в 13:42)
о, Рита
автор: Вредная конфетка(30.10.2014 в 13:41)
Наташ, я уже плакалась в этой теме по такому же примерно поводу год назад)) Сейчас уж и не помню, как мы собирались, но долго, со скандалами.
Сейчас легче стало.
автор: Счастливая(30.10.2014 в 13:43)
В общем, я поняла, рецепт один - терпение и еще раз терпение))
автор: Катенка(02.11.2014 в 16:17)
Я думала у нас квест, а оказывается нам вообще легче всех! Я одеваю старшего во все, кроме верхней одежды, потом младшего также и сама надеваю штаны и майку. Дальше старшего запаковываю полностью и отправляю на улицу перед домом. У нас калитка закрыта, выйти не может дальше двора. Вот он плюс дома! Дальше младшего кормлю и запаковываю полностью, кладу в коляску на улицу, ну и сама одеваюь до конца. Глеб часто уже никакой и отрубается во время кормления, что дает мне возможность самой собраться не вспотев. Если не спит, то одеваюсь сама во все, кроме обуви,ёпотом его полностью, обуваюсь и выходим
автор: Chandler(10.11.2014 в 17:07)
Девушки, а я планирую сначала одеть младшего и отнести на балкон в люльке, пока мы со старшей одеваемся. Мне кажется это удобнее всего и никто не вспотеет. Конечно при условии, что младший ребенок спит, а не кричит. Или я что-то упускаю?
автор: Ольча(11.11.2014 в 01:50)
Кать, если спит - конечно, это самый удобный вариант! У меня с Марусей такое запросто прокатило бы, но нам не актуально просто..
автор: Sestranevesty(11.11.2014 в 08:35)
Оль, открывай окно на кухне и ставь у окна. У меня Таня так спала, когда балкона не было. Заодно проветришь)
автор: Ольча(14.11.2014 в 03:49)
Наташ, а ведь вариант )))) спасибо )))) Надо будет опробовать!
Но нам проще, конечно, сейчас - не пятый этаж без лифта )))) С первого этажа мне морально легче на прогулку собраться ))))
автор: Ivanova(14.11.2014 в 07:52)
У нас с этого года нет балкона) мы лоджию переделали в кабинет папе. Так что на сон приходится выползать на прогулку всегда, дома младшая не засыпает. Зато после прогулки обычно спит еще. Так что я час-два гуляю, потом дома отстегиваю люльку и ставлю на кровать напротив окна. Дверь в комнату закрываю, чтобы старшую не продуло, а плач я услышу, если телек не включать :)
Не знаю, как в морозы будем, боюсь ламинат в комнате пострадает от холода.
автор: Ольча(15.11.2014 в 15:54)
офф, Нин, а что будет ламинату?... у нас просто тоже он на полу
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05)