27.04.2024, (Суббота) 23:07
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Растим братьев и сестер

 
Страницы:
1
 … 
5 6 7
8
9 10 11
 … 
23
автор: Naty(07.01.2014 в 15:40)
О,Инн,Тема все-таки?!?поздравляю!
У наших друзей ситуация похожая,там у детей 2 года разница,дочка родилась 15 декабря.Старший,по словам мамы, стал вообще неадекватным:плачь,истерики постоянные.У них только еще к ревности садик,в который они с осени ходят,прибавился.Уж до неврологов дошли с сыном(
Желаю,чтоб у вас этот период скорее закончился!
автор: inna-online(07.01.2014 в 15:48)
Да, Наташ, Артемий )
Вот и у нас также. Сейчас ладно папа дома пока, а после праздников начнется жесть чувствую...
Когда Тим меня не видит (например, в гостях у бабушки), то ведет себя отлично. Как видит меня на горизонте-так сразу становится невменяемым. Бабушки сами в шоке. Совсем другой ребенок.
автор: Naty(07.01.2014 в 15:59)
Чет я в месяцах потерялась,15 ноября дочка у друзей родилась.
автор: Nancy(07.01.2014 в 19:09)
Маш, мы вообще в плане подарков отчаянные - подарили Деньке на НГ крутую машину-каталку, единственное(!) средство передвижения в доме! И все живы))) но тут, конечно, сумма факторов - Тема в меру равнодушен к машинкам и машинка достаточно длинная, они садятся вместе и Тема Деню катает. А еще подарки стояли под елкой все в кучу. Разбирали их дети вместе, не разделяя что кому. Уже на следующий день Тема как-то заявил, что машина его и я объяснила, что машина Дениске, а он просил шпагу и шляпу мушкетера - получите распишитесь, Дед Мороз не виноват)
Ну у нас как-то оба не очень придирчивы к игрушкам и не очень собственники. Если игрушка не совершенно уникальна по своей сути, оба согласятся на замену. Все праздники подарки тоже дарят кучей, смотрим играем вместе. Вообще постоянно столько всего интересного вокруг, что не вижу концентраци на конкретной вещи. Могу сказать - вот вам подарок передали. Поставлю на диван, а они отвлекутся и даже не распакуют - прячу до скучных февральских будней)
автор: Ирусинда(09.01.2014 в 16:23)
Пока гостим в деревне у моих родителей и времени свободного предостаточно, решила почитать книгу «растим братьев и сестер» Роземблюм. И вот чем больше я читаю, тем больше паники у меня возникает. Понятно, что нет таких идеальных моделей поведения, следуя которым все будет отлично, но вот оказывается , что не только между детьми могут возникнуть непонимания и сложности, но и между взрослыми и вторым ребенком. И по словам автора это разве что не норма, что в семье есть любимчики, что одного ребенка любят больше, папа играет больше со старшим, успехов младшего не замечают, ну или считают их как само собой разумеющееся, более старшее поколение (бабушки –дедушки) постоянно сравнивают детей, ставя одного в пример другим. И автор советует сдерживать эмоции и не показывать свою «разную любовь» при детях. Я то вот прибываю в полной уверенности, что обоих детей любят одинаково, ну уж мама то точно, а начало чтения говорит о другом. Начала замечать за собой, что вот действительно не испытываю той сентиментальности от беременности, как это было в первый раз, не разговариваю с животом, не смотрю в интернете как же развивается малыш каждую неделю , да что там говорить я и в неделях то бывает путаюсь. Это нормально или это и есть признак того что первый ребенок для меня всегда будет первым? Дважды мамочки как это было у вас во время беременности и одинаково ли относятся ваши близкие родственники к малышам
автор: Напротив(09.01.2014 в 16:27)
Ир,вот честно, я и в первую беременность с животом не разговаривала, над фотками младенцев не плакала. Ну смотреть как развивается малыш может и смотрела,но чисто так,ради общеобразовательного интереса) На узи не рыдала ни разу) Так что это не показатель,т.к. сына люблюнемогу и тискаю его постоянно) Естественно,что первый всегда будет для тебя первый,и со вторым будут другие ощущения. Но это же не значит,что ты его будешь любить меньше/больше)
автор: Напротив(09.01.2014 в 16:28)
а про все остальное,как стараться детей не разделять и давать всем полноценное общение - это уже я тоже постою послушаю)
автор: Ledenec(09.01.2014 в 16:50)
Ириш,не нагоняй лишние страхи!
Я тоже во 2 беременность менее трепетно к своему состоянию относилась, но это никак не отразилось на качестве и количестве любви к Мише! Просто ко многим моментам начинаешь проще относится, но успехи младшего меня радуют так же, как и достижения старшего!
Для себя решила, что с первых дней надо показывать сильную любовь к обоим детям, тогда и между ними будет все ок/ Коська иногда ревнует меня к Мише, конечно, но чаще наоборот проявляет заботу а меру своего возраста!
автор: yozhing(09.01.2014 в 16:50)
Ир, я книжек не читала)))) но вторая беременность действительно была более расслабленной, тоже в неделях путалась, к появлению малыша особо не готовились, покупали, конечно, все необходимое, но без невероятного трепета.
зато когда Давид родился, у меня было с первой секунды ощущение, что он всегда был с нами, он настолько часть меня, что я напрочь забыла как это быть только Дэнюшкиной мамой.
главное, избавить себя от чувства вины перед старшим, ведь ты готовишься подарить ему самого родного человечка на свете)))
так что просто наслаждайся пузиком, вашим семейным общением, а с рождением младшего, это общение станет просто немного более шумным))))
автор: Amel(09.01.2014 в 16:59)
Первый ребенок он и есть первый, и по-моему это нормально, как и для бабушек первые внуки.. Но это не значит, что кого-то будут любить больше, а кого-то меньше, просто с первым все более трепетно, волнительно. Я точно так же во вторую беременность не делала много из того, что делала в первую) я книжку по беременности открыла неделе на 25-й первый раз, почитать что у нас там на этом сроке развивается)) и это не значит, что мне не так был важен этот ребенок, просто я все это уже проходила и совсем недавно, не было уже такого интереса, плюс голова была занята не только беременностью, но и старшим, то есть элементарно на многое не было времени
Первые тимошкины месяцы я фотографировала, снимала на видео или записывала в блокнотик буквально каждый его чих и пук) я вела пищевой дневник с 6 мес до года, писала что, когда и сколько он ел)) ну и тд) егоркиных фоток намного меньше, про записи я уж молчу. И я как-то от этого не мучаюсь и совесть не грызет, наоборот на многие вещи смотрю проще и не всему предаю большое значение
Любовь у меня к обоим абсолютно одинаковая по силе. Она разная сама по себе, дети ведь разные) спрашивала мужа, не любит ли он кого сильнее, он тоже сказал, что абсолютно одинаково, но к Егорке он поначалу привыкал
автор: Lilaby(09.01.2014 в 17:22)
Да, детей я люблю по разному.. И муж тоже... До тех пор пока не родилась Аня - я думала, что буду старшего любить всегда больше, а как она родилась - теперь переживаю, что кажется ее люблю больше. Но для нашей разницы это в принципе нормально - я люблю ее больше скорее всего из за того, что она еще кругленький, пухленький и беззащитный младенчик, которую надо кормить грудью и носить на ручках, в то время как старший - вполне себе уже подросший товарищ, с которым совершенно другой уровень общения и для того, чтобы подержать его на ручках - его еще надо на это уговорить))) Ну и отчасти из за того, что дети у нас разнополые - чувства к ним тоже отличаются. И наверное тут все же категории не "больше-меньше" применимы, а определение "по-разному"...
Самым сложным в плане чувств и эмоций был первый Анин месяц - все силы и эмоции были отданы Ане, поэтому иногда я буквально заставляла себя найти силы и время на нежность со старшим ребенком, но постепенно послеродовые гормоны утихли и все встало на свои места!
Еще я за собой очень слежу в плане выражения своих эмоций, так как теперь я уже не могу спокойно сказать Ане, что она "самый любимый ребенок на свете" - ибо старший обидится, поэтому теперь у меня есть "самый любимый мальчик на свете" и "самая любимая девочка на свете") И родственников заставляю следить за высказываниями что в одну сторону, что в другую - все таки дети должны получать порцию любви и ласки в одинаковом размере, независимо от возраста и пола.

Про сравнение - сравнение будет, как ни крути. И темпы развития будете сравнивать, и успехи, и характер. Главное - не озвучивать своих выводов в слух при детях.
автор: Ирусинда(09.01.2014 в 19:31)
Lilaby писал(a) 09.01.2014 в 17:22:
Про сравнение - сравнение будет, как ни крути. И темпы развития будете сравнивать, и успехи, и характер. Главное - не озвучивать своих выводов в слух при детях.

Это уже к теме про перевоспитание родственников, что как показывает практика в разы сложнее воспитания маленького ребенка, тут тебе и ссоры и обиды и обвинения. Свекровь (да и мои родители родственники, что уж говорить) уже сейчас в разговоре с внуком говорит, что он должен будет помогать, быть примером и тд, а фраза кто старший тот и должен уступать, отдавать, помогать звучит всегда где есть старшие детки.
автор: Маргаритка(09.01.2014 в 16:53)
есть такое-разная любовь к детям, не ббольше-меньше, а по разному, но одинаково сильно

Буду вечером с компа напишу как это у нас
автор: Amel(09.01.2014 в 17:09)
По поводу родственников, различие я замечала только в беременность. Если Тимошку все очень ждали, то с егоркой восторгов уже не было, ну будет еще ребенок и будет.. Мама с бабушкой на новость о беременности вообще отреагировали вопросом "и что, будете оставлять?"
Было обидно. Но когда Егор родился, я особой разницы в отношении к детям с их стороны не заметила. Да, к нему привыкали, то есть если первого ребенка все любили сразу и абсолютно, то для второго им надо было время, чтобы полюбить.
Но полюбили очень быстро)
автор: Ирусинда(09.01.2014 в 17:13)
Девочки спасибо, Рит напиши-обязательно почитаю. Да уж в моем случае действительно "горе от ума", да еще слишком сильная впечатлительность во время беременности, никогда не думала что родителям надо учиться любить своего ребенка, и в моем окружении таких случаев не слышала. Да и оба желанные и любимы с момента зачатия. Меня тут еще родственница мужа стращала кризисом трех лет, походом в сад, что все это придется на момент рождения брата. Танюш Леденец ты со своим примером (поскольку у нас ожидается похожая разница в возрасте) и оптимизмом для меня показатель, что все будет хорошо
автор: Юлянка(09.01.2014 в 17:31)
насчет разной любви к детям
никогда всерьез (кроме подростковых обид) не думалось, что сестру любят больше, чем меня
когда у родителей спрашивали, кого они любят больше, они всегда отвечали: "Я и тебя больше люблю, и Наташу больше люблю"
и вот этот ответ как-то все расставлял по местам. у них была самая любимая старшая доченька и самая любимая младшая доченька.

насчет подарков - как-то всегда родители старались важные по ценности вещи покупать. то есть мечтала я о белом махровом халате, а сестра - о золотых сережках - и мы это получали. т.к. мне украшения очень долго были не нужны, а сестра носит только легкие халатики. но это воспоминания уже из более старшего возраста.
а в детстве на новый год получали абсолютно идентичные сладкие подарки и потом менялись: мне фрукты и орехи, Наташе - шоколадные конфеты:)
автор: Любашик(10.01.2014 в 00:10)
Ириш, я вот тоже во время второй беременности совсем не сентиментальная была, первые пару месяцев, наверное, мне казалось, что Лешку все равно больше люблю... Ну не знаю, ну вот так вот... Расстраивалась и ругала себя втирахя. Но с каждым днем все больше влюблялась в Анютку! И сейчас, сами дети просто разные, поэтому и проявление чувств по-разному происходит (как у Маши примерно).

Бабушек пытаюсь воспитывать и прощу следить за собой. Но пока не особо получается( Моя мама сейчас больше тянется к Ане, тк у нее у самой нас 2 дочки, ей ближе эта мимимишность. А с Лехой ей сложнее, почему-то. А свекровь, наоборот, в Леше души не чает, всегда на него время находит, обнимается и играет, а аню почти не замечает. Это очень расстраивает(((
автор: Nancy(10.01.2014 в 00:33)
Я всегда живу по принципу: предупрежден, значит вооружен. Поэтому мне книга про братьев и сестер очень понравилась. Конечно, ее лучше читать уже в беременность, а то так можно испугаться, что за вторым не захочешь) но ведь реально есть люди, которые ни о чем не задумываются и чуть ли не прямым текстом говорят, кого они больше любят. Лучше уж почитать, испугаться, провести работу над собой и сберечь чувства детей. По крайней мере, я многое делала по этой книге и, мне кажется, это работает.
Про любовь. У меня был момент, когда Тему я временами не переваривала, а Денька был такой сладкий и беспроблемный. Но у Темы трудный возраст прошел, а у Деньки наоборот полез характер и все уравнялось - ору на обоих) иногда)
И я продолжаю говорить "самый-самый лучший / любимый / умный". И таких у меня два)
А вообще мои чувства сильно изменились с появлением Деньки. Если раньше я оооооооочень любила Тему и ооочень мужа, то теперь детей я люблю одинаково, сильно, но не так настойчиво что ли. Я их отпускаю, я от них не завишу, я не могу сказать, что живу только ими. А вот мужа стала, наверно, любить больше. Какая-то перестановка у меня получилась. Один ребенок был центром моей жизни, а когда их стало два, главным в жизни стала семья. А основа семьи это мы с мужем. И наше счастье - гарант счастья наших детей.
автор: Sestranevesty(10.01.2014 в 01:08)
Такое ощущение, что это я написала, только девочки у нас.... Здорово, Наташ.
автор: Bazinga(10.01.2014 в 01:10)
Nancy писал(a) 10.01.2014 в 00:33:
Один ребенок был центром моей жизни, а когда их стало два, главным в жизни стала семья. А основа семьи это мы с мужем. И наше счастье - гарант счастья наших детей.


Наташа, ты так хорошо пишешь всегда. А некоторые слова прямо хочется распечатать и в рамочку. Вот как те, что в цитате.
автор: Вредная конфетка(10.01.2014 в 08:14)
У меня после этой книги тоже был загон,на деле пока все попроще. Что некоторых детей любят по-разному, я знала, так что это открытием не было. А вот фразы и мотивации,чтобы между детьми правильно разграничить эмоциональное пространство и физическое,мне оттуда понравились.
У нас по утрам частенько дети выкладываются на диван,я им говорю:"Готовьте пузики (или попы) для поцелуев!" и начинается визг и писк))))
В моем личном к ним отношении бывают различия. То один ведет себя плохо,то другая. Дело даже не в характере,иногда нужно дело какое-нибудь сделать,а в Лидины планы оно не входило и начинается скандал. Пожурю ее,мол,вот вредная девочка. У Семы,конечно,это уже с характером и возрастом связано.
А другой,наоборот,в сложной ситуации паинькой был, хвалю и ругаю за конкретные вещи. Потискать обоих хочется,наряжать и на край света с собой взять тоже.
автор: Маргаритка(10.01.2014 в 09:32)
Я книгу не читала, поэтому и не загонялась ни о чем, действовала по какому-то "мамскому" чувству

С Никитой с рождения носились все как с "писаной торбой"-еще бы первый ребенок/внук/племянник. О, он перевернулся/сел/поплз/встал/заговорил-ну событие вселенного масштаба!!!!!!!!!! Свекровь поздравляла меня с каждым его месяцем, постоянно ему покупались игрушки/книжки/одежда, Никитоса все хотели носить на руках, тискать, обнимать и т.д.
С Андрюшкой все проще-его не особо то ждали(не в ом смысле, что его не хотели, а в том смысле что все еще "не наигрались" с Никитой и вторая беременность протекала совершенно незаметно), перевернулся/сел/пополз-ну молодец, ежемесячные даты не всегда помнили и уж тем более не всегда отмечали подарками, свекровь признала в нем внука (т.е. когда я увидила, что его не просто носят на руках, а именно всю ту же теплоту и трепет, что и к Никите) наверное в его месяцев 5, свекр вообще по началу честно признался, что он его еще не воспринимает. Мама, когда приехала (она живет в др городе) так вообще все время проводила с Никитой, а Дюшеса взяла на руки всего 1 или 2 рпаза.
Вот разное на лицо отношение к детям со стороны-но меня это совершенно не задевал, я не загонялась по этому поводу-просто ждала когда привыкнут к Андрею, когда полюбят его в полной мере-мне не было обидно, я просто не обращала на все это внимания-я дала родственникам время полюбить моего младшего-и все его полюбили. И теперь он такой же золотой как и Никита))))

Я сама люблю их по разному, но обоих одинаково сильно, были периоды (как и у Наташи Ненси), что я меня временами злил и раздражал кто-то один, в то время как другой ребенок казался беспроблемным-ну это все от усталости, были периоды, что хотелось зацеловать Дюшеса, а Никита не вызывал таких же эмоций или наоборот (целовала все равно обоих), есть периоды когда хочется "прибить" обоих ))))
Муж на вопрос кого ты любишь больше говорит всегда-я всех люблю больше))))
А я каждому говорю, что он у меня самый любимый мальчик на свете и делаю это одновременно))))
http://
автор: Amel(10.01.2014 в 10:22)
Как у всех все похоже

Я кстати тоже не смогла отучиться от слова "самый", поэтому у меня тоже и тот и другой самый любимый, самый родной, самый красивый)))
автор: Ирусинда(10.01.2014 в 11:00)
Девочки спасибо большое, что поделились своим опытом
автор: Напротив(12.01.2014 в 19:40)
Девочки,а у кого Роземблюм "Растим братьев и сестер" есть в электронном виде?
автор: Nash(12.01.2014 в 19:46)
Ирин, у меня есть) Давай почту в личку)
автор: Напротив(12.01.2014 в 20:14)
написала,спасибо Наташ
автор: olimp108(30.01.2014 в 10:08)
ну вот и я в эту тему пришла не только читать,но и спросить у "бывалых"))) вопрос по сон. поняла я уже, что бегать на 2 комнаты не смогу... спать пусть и на 2хспальной кровате вчетвером невозможно. вот переселим если Данин диван из детской в спальню, а как и когда обратно?
автор: Гермиона(30.01.2014 в 10:34)
Оль, у нас до сих пор две кроватки в спальне!
Думаю этим летом в детскую выселить.
А то напрягать стало уже - два взрослых ребенка))) Варька, кстати, уже сейчас бы с братцем переселилась, да вот сам братец еще никак от меня не отстанет, мамушник стал. С дневного сна, если я в соседней комнате, просыпается с криками "Мама! Ты куда ушлааааааааа!" :(
автор: olimp108(30.01.2014 в 12:33)
ну значит,как я предполагала,выселять уж двоих потом сразу... спасибо,Настя!
автор: Маргаритка(30.01.2014 в 12:42)
Оль, а нет возможности к Дане папу на время подселить???
У нас так было: еще до рождения мелкого Никита спал в своей комнате один, когда родился Андрюшка стресс и все-такое и как закономерный итог Никита стал плохо спать, часто просыпаться и звать маму, тогда на резервный диван в детскою ушел спать муж. Так иы спали, наверное, месяца три, до тех пор пока однажды ночью на пороге нашей с Дюшесом)))) спальни не появился муж с подушкой и одеялом в руках))) и просьбой: "А можно я у вас посплю?", на вопрос что случилось, он сказал что уже которую ночь Никитос перелезает спать к нему на диван со словами: "Уйди, папа", я, говорит, пытался спать на его кровати, но не умещаюсь. С тех пор мы спали втроем в спально, а Никита опять в детской, случались периоды плохого сна-опять к старшему шел спать муж, но это как правило требовалось на ночь-другую. Когда завершали ГВ с Дюшесом (уже месяц вроде как)-к Никите ушла спать я, вот с понедельника, думаю возвратиться на место)))) Никитос прекрасно (ТТТ) спит всю ночь не просыпаясь в своей кровати. Летом планирую выселить в детскую младшего!
автор: Гермиона(30.01.2014 в 12:51)
а у некоторых затягивается... совместный сон с детьми и папой. я считаю, лишнее это и не обязательно, если есть хоть малейшая возможность - папу трогать не надо, а от того, что ребенок какое-то время перекантуется с остальными - это, может, и лучше даже, не будет переживать, что "я один, все в спальне, а меня бросили".
автор: Маргаритка(30.01.2014 в 13:00)
Насть, а почему папу трогать не надо?
автор: Гермиона(30.01.2014 в 13:23)
Рит, это, конечно, от папы зависит, но наш бы грустил и печалился, если бы его выселили. Он вообще говорит, что "одна из главных причин, почему я на тебе женился - потому что хотел, чтобы мы вместе засыпали и просыпались". Ну и мало ли какие заглюки у пап бывают. Даже с ребенком бы не выселяла. Для лично меня спать раздельно с мужем неприемлемо совсем, мне проще кровать купить побольше, если все не помещаются :) ну или договариваться со старшим ребенком. Но в принципе, у нас в комнате пять предметов мебели и два узких прохода: наша кровать, шкаф, две детские кроватки и мааааасенькая тумбочка. Зато хорошо в морозы: надышим - и тепло)
автор: Маргаритка(30.01.2014 в 13:28)
СС с мужем )))) эх, мечта моя, надеюсь скоро сбудется)))
автор: Ирусинда(30.01.2014 в 13:06)
Насть, а Варька брату спать давала, я так поняла что Варя с вами в кровати, а Ильюша в своей спал, он не перелазил к вам? Эдак я сама в колыбельку спать переберусь, пока одного переложишь, другого накормишь-переложишь и все это в темноте, чтобы папу не разбудить, а то ему на работу, да еще и на машине- это ж когда маме спать то . Тут конечно все индивидуально и от характера деток зависит еще, не спрогнозируешь как будет то, Игорь первые месяца 3 по ночам мне кажется совсем не спал, было и когда я от бессилья под утра пуще его ревела
автор: Гермиона(30.01.2014 в 13:51)
Ир, Илюха еще с момента отлучения (он у нас совпал с началом планирования) сразу стал крепче спать, по-мужски))) отрубится и дрыхнет. Иногда только вскакивает, если приснилось что. Вот месяц назад у Варьки была ветрянка, она по ночам орала, что чешется и не может уснуть. Часа три подряд, три ночи. Илюха - дрых. Ни-че-го не слышал вообще.
С Вареником у нас был совместный сон на время частых продолжительных кормлений, где-то до месяцев семи, потом по полночи в собственной кроватке, потом дольше. Илья всё это время тоже в своей, в нашей комнате. Все спали :)
автор: Ирусинда(30.01.2014 в 12:53)
Я вот именно так и планирую, не знаю как на деле получиться , я то просыпаюсь от любого шороха, а вот когда Игорь ночью какать захотел сам вылез из кроватки, потом мы еще в ванной мылись, пили , ходили и разговаривали-папа даже не слышал.
автор: olimp108(30.01.2014 в 23:16)
не,папу к Дане в комнату не вариант.там спать с ним он не сможет (ни папа с Даней,ни Даня с папой). и одному и другому маму Олю надо
автор: Lilaby(30.01.2014 в 13:06)
Оль, а вы раньше втроем спали?
автор: olimp108(30.01.2014 в 23:26)
Маш,вообще с Данёшкой у нас сс был до переезда в эту кв. Как переехали,оборудовали детскую,Даня спать стал там один,с ноября где-то. Очень легко ушел и спать один стал.
автор: Lilaby(30.01.2014 в 23:30)
Ну тогда может и не стоит его обратно возвращать - у меня Даня пришел к нам пару раз под утро, а так как спал у себя - так и дальше спит. Тем более вы перевели уже в ноябре - должен был бы привыкнуть уже...
автор: Маргаритка(30.01.2014 в 13:26)
Напишу пока свои мысли и свой опыт по поводу "трогать-не трогать папу"

Мне кажется, здесь все очень индивидуально и зависит от отношений ребенок-папа и от самого папы в первую очередь.
Наш папа с рождеием Никиты занимался им не менье, чем я, он и ночью к нему вставал, и ночами качал, на руках носил-вообщем был ему как мать, единственное, что он не мог делать, в отличии от меня, это грудью кормить. Такого, чтобы заплакал ребенок, а папа наш не услышал-ни разу не было, даже сейчас, пока мы еще спим с ним в разных комнатах, каждый со своим ребенком, то и он и я прекрасно слышат, что происходит в соседних-вот такой вот чуткий сон у обоих.
По поводу переселения папы в детскую, мое мнение основывалось вот на чем-Никита еще до рождения Андрюши спал один в комнате, к нам уже небегал и не просыпался, он знал, что это его комната, кроватка, он по первому его крику к нему всегда подойдуи и если он прибежит к родителям в кровать, его никто никогда обратно не отправит-он тоже хорошо знал.
Родился Андрюшка, естественно Никита переживал=плохо стал спать, к нему переехал папа, чтобы не скакать по 100 раз за ночь, папа был не против, он ночами так же как и я не спал, т.е. у нас не было такого, что я успакаиваю ребенка, а папа спит-ничего не слышит, он всегда просыпается на детский плачь. Т.е. для нас не было проблемой переселить папу+Никита "папин сын", не "мамошник". Прошло время, Никита привык к Андрею, сон нормализовался и папа вернулся спать к нам. Никита опять стал спать один, зная, что по первому крику к нему придут и если он побежит к родителям и брату, то его никто обратно не отправитю
Про то, что Никита БЫ думал, что он тут совсем один, а его бросили-мне кажется это заморочки родителей, двухлетки, мне кажется, еще так думать не способны-если им что то надо (спать с родителями в данном) случае они это берут или требуют (в данном случае-зовут или бегут к родителям), врят ли двухлетка будет глубокой ночью предаваться размышления на тему (какой я бедный-несчастный и меня все бросили)
Приминительно к нашей семье удобнее было "потрогать папу" и не менять место сна старшего ребенка, сохранив ему при этом ощущение любви и близости родителей
автор: Гермиона(30.01.2014 в 13:36)
Рит, Никита в садик ходит?
У нас не было такого, чтобы "бросили", в первый год, но с садиком обострилось.
Ревность по-разному проявляется, страхи могут начаться. Если двухлетка не говорит, распознать это сложнее. Я рада тому, что у нас самый суматошный первый Варькин год прошел совершенно спокойно, во многом это потому, что мы максимально постарались НЕ менять привычные старшему условия.
Единственное, на что пришлось пойти - это переместить кроватку его (раньше она стояла вдоль борта нашей кровати, теперь в ногах). Перемещение было плавным... из-за того, что ребенок не хотел меня отпускать, пришлось поставить кроватку вплотную к спинке кровати, а я, укладывая, валялась на нашей параллельно ему. Потом отодвигали - на десять сантиметров, на двадцать... Пока она окончательно не встала на свое место. Еще месяца два до рождения Варьки место, где была его кровать (и где потом должна была встать Варькина) было пустым. Потом поставили туда кроватку - пустую. Это недели за две до роддома. Так привыкали...
автор: Маргаритка(30.01.2014 в 13:42)
Нет, Насть, не ходит, пойдем в 3 года
Мы, кстати, Андрюшкину кровать тоже еще до рождения поставили
И спал Никита в своей комнате месяцев 5 до рождения Андрюшки
тоже старались сохранить ему привычные условия, отчасти из за этого и не повела его в садик
автор: Маргаритка(30.01.2014 в 18:02)
Девочки , о наболевшим-есть ли у вас игры/занятия в которых задействованы оба ребенка???? Поделитись, пожалуйста, моя фантазия уже иссякла
Мой рейтинг:
1. мультики (да-да, о горе мне горе, да это не дело, но когда мои нервы напределе я просто включаю им обоим мультики)
2. ванна-опять))) когда мои нервы......наливаю ванну воды, пускаю туда игрушки и вот мои 40 минут , пусть потом я убираю всемирный потоп, но 40 минут этого стоит
3. карточки "мир на ладошке" и иже с ними, занимаюсь с обоими-Андрею просто показываю, Никиту прошу назвать и более детально объясняю (у меня их уже наборов 12 кажется )
4. конструктор, где надо собирать (болтики, отвертки-у многих он есть, не помню название) самолет, машину, поезд (у нас их 2 набора)-Никита с удовольствием разбирает то, что собрала мама, Андрей рядом тыкает отверткой во все подряд или жует болты
5. дорожка (наподобии тех, что в развивалке)-кладу им икеевскую трубу, колюший коврик, шурщащий коврик, саинку от дивана мягкую и т.д., включаю музыку и они у мекня по ней бегают
6. догонялки из серии "Мама беги с Андрюшей за Никитой", из этой же серии прыжки на кровати, лазание по ранннему старту или как вариант в детскую кровать накидать им одежды-сидят там трясут этими вещами, выбрасывают из из кровати и смеются
7. книжки читать-вот с этим трудно-Андрей еще не слушает столько, сколько Никита, приходится давать ему на "растерзание" какую-нибудь старенькую книжку-он её рвет (тоже не дело так с книгами обращаться, но что делать )
8. вот еще хочу попробывать пеед купанием дать им обоим польчиковые краски и ватман на пол постелить-посмотрю что из этого выйдет
9. вспомнила еще парковка+маленькие машинки-могут вместе их спускать с серпантинного съезда
10 и еще мольберт и мелки-пока я Никите рисую всякие транспортные средсива и членов семьи (больше мы ничего рисовать не хотим) Дюшес стоит рядом и что0то черкае на мольберте или просто жует мел

На этом моя фантазия как объеденить детей в их играх и занятиях иссякла , совместные занятия у нас недолго длятся, на долго их не хватает, но все же....

По отдельности обычно если Никита чем то САМ без меня займется (пазлы, машинки, конструктор, книги и т.д.), я в это время занимаюсь с Андреем (учим глазки-носики, как кто говорит, вкладыши, сортеры и т.д.), или же засовываю Дюшеса в качели (кататься может часами) и занимаюсь или читаю Никите

Посоветуйте чем еще объединить детей??? мои идеи им поднадоели уже видимо
автор: Lilaby(30.01.2014 в 18:14)
Рит, советчик из меня пока никакой, так что тоже послушаю на будущее...

У нас из совместного пока:
- поплескаться в ванной
- поползать наперегонки
- поиграть в ку-ку
- поваляться-побеситься
- Даня строит башню - Аня ломает

ну а всё остальное проходит под кодовым названием "Даня что то делает и Ане тоже надо": Даня рисует - она стоит рядом, Даня собирает конструктор - Ане выдается деталька и она ее грызет рядом, Даня смотрит книгу - и ей надо заглянуть и тд.
автор: Маргаритка(30.01.2014 в 18:19)
Эх, Маш, хорошо пока Аня просто стоит, скоро ведь ей просто стоять рядом не интересно будет, Дюшес вот везде к Никите лезет, а тот злиться и кричит, мелкий плачет от этого........вот и пытаюсь по максимому их объединить или разъединить
автор: Lilaby(30.01.2014 в 18:31)
Ну "просто стоит" - это я образно так выразилась))) Если старший не в садике - то они по сто раз на дню успеют подраться уже(((
Аня везде лезет, ей всё надо - Даня начинает кричать "мам убери ее" или отнимать у нее что то из рук - та сразу в писк и не отдаёт... Весело, в общем Но если предварительно договориться с Даней, что "Аня жуёт вот этот треугольничек, а ты ей не мешаешь и строишь из всего остального", - то они могут вполне мирно поиграть... Минут 5-7..,
У тебя хоть у младшего сознательности побольше уже в силу возраста.
автор: Маргаритка(30.01.2014 в 18:44)
не, маш, в год еще никакой сознательностью не пахнет
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05)