04.05.2024, (Суббота) 13:59
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Отлучение от груди

 
Страницы:
1 2
3
4 5 6
 … 
34
автор: Любинька(22.12.2012 в 16:13)
Может кому пригодится, напишу.
Вдохновившись примером Мишки Гамми про засыпание без груди, я решила тоже дочу научить засыпать без груди на дневной сон (у нас уже 2-3 месяца грудь днем только 1 раз как раз на сон)
Я не то чтобы решила отлучать (я пока не готова) просто подумала, что ребенку будет полезно уметь засыпать не только во время сосания. (например чтобы папа или бабушка укладывали без проблем)
Т.к. качать мою лошадку очень тяжело, я посадила ее в фаст-слинг и просто ходила по комнате. Она уснула спокойно за 10 мин. Второй день за 5 мин. Я очень удивилась и обрадовались и решила укладывать так всегда. Сегодня уже 5й день и все ок! Влада молодец, засыпает быстро, я ее просто перекладываю в кровать и все! Вот такой у нас опыт.
Убирать кормления на ночь и ночные пока не собираюсь.
автор: Мишка Гамми(22.12.2012 в 17:46)
Рада Люб,
мы тоже уже неделю засыпаем на дневной сон в своей кроватке
кладу,ухожу и пока разогреваю обед,деть уже спит
На ночь укладываемся либо с грудью либо в кроватке но уже с песнями папочки.

Еще пару месяцев назад я поверить не могла в такое. Так что девочки,наши дети умеют больше чем мы от них ожидаем,надо только пробовать.
А еще я вчера не кормила грудью с 9 утра до 4 утра и на груди никак это не сказалось,не набухла ничего,видимо она готова к отлучению.А еще как только я убрала беспорядочные дневные кормления,деть стал меньше и ночью просыпаться,уж не знаю связано это или нет.В общем мне сейчас нравиться наше ГВ.
автор: Мама Ромашки(22.12.2012 в 17:50)
Юль 100 % связанно!!мой тоже стал намного лучше спать ночью!!!
автор: Любинька(23.12.2012 в 09:24)
и моя тоже
автор: Невидаль(22.12.2012 в 17:49)
клево!
я тоже сейчас Рому учу засыпать на руках, как альтернатива груди и коляске. пока получается мало, несколько раз только. когда личико утыкается в грудь, она ему нужна и тут хоть тресни)) поэтому фаст-слинг не вариант для нас, возможно, только пока. Я решила на днях купить соску и попробовать ее, потому что когда качаю на руках, вижу, что спать хочет, только нечем рот занять, прям руку сосет и спать уж охота, а пока рефлекс не угас сосательный.
автор: MSvetik(22.12.2012 в 23:34)
Решила написать про наше отлучение.
То, что ребенок может засыпать днем без груди я поняла когда Элине было примерно 9 месяцев. Мы по выходным ездили на дачу, а там куча нянек, вот и укладывали они спать ребенка без мамы . Но в будние дни я продолжала кормить. А потом решила, что пусть отлучение у нас будет плавным и легко убрала кормления перед дневным сном. Сначала я просто ходила по крартире с Элиной на руках, разговаривала с ней, что-то пела и она постепенно засыпала. Но это был достаточно длительный процесс. Потом я решила укладывать на мяче-это было моим спасением. Буквально 1-2 минуты и ребенок спит
Следующим этапом было убрать кормления перед ночным сном. И здесь мне так же помог мяч. Перед сном Элина выпивает бутылочку кефира, я беру ее на ручки и сажусь на мячик. Засыпает тоже быстро
А вот убрать ночные кормления я очень боялась Как представляла, что ребенок будет плакать и просить молочка у меня сразу начиналась паника
Ночами я не спала вообще . Ребенок через каждые 30-40 минут требовал грудь, и использовала ее в качестве соски. Причем она сосала и спала, а я нет. Утром вставала на работу с квадратной головой, постоянно хотелось спать. Если у меня был выходной или клиент был вечерний, то спала днем вместе с ребенком. Но все равно я от этого очень устала и ГВ начинала тихо ненавидеть. Если раньше доча спала только в своей кроватке и просыпалась каждые 3 часа, и мне не сложно было вставать кормить и потом перекладывать ее в кроватку. То после 9 месяцев из-за постоянных прикладываний мы перешли на совместный сон.
Примерно в 11 месяцев я твердо решила отлучить от груди к годику. Думала за 4 недели справимся, но оказалось все намного проще и в 11,5 месяцев ребенок легко забыл про грудь. При каждом писке я вставала и укачивала ребенка в кроватке или на мяче и за пару недель Элина спала спать всю ночь с одним пробуждением ровно в 3.00. Т.е. как только она просыпается мы вновь садимся на любимый мяч и моментально засыпаем. Но бывают дни, когда у меня сил вообще нет и тут подключается папа. Но так как укачивать ребенка он не может (точнее не хочет), он дает ей попить кефирчик и пока несет ее в спальню она уже спит.
Вот так мы отлучились без каких-либо слез и криков
Теперь начинаю морально готовится к отселению ребенка в детскую комнату
автор: Мишка Гамми(22.12.2012 в 23:37)
эх и правда прям легко у вас прошло
только потом от мяча надо будет отлучать наверно
автор: MSvetik(22.12.2012 в 23:41)
С мячом, я думаю, не будет проблем. Она может и просто на руках заснуть если по комнате ходить, это для меня просто легче
автор: Нусик(22.12.2012 в 23:44)
Свет,а как спина,руки,не отваливаются?Я тоже дочу могу на мяче без тити укачать,но потом спина ноет и руки
автор: MSvetik(23.12.2012 в 00:01)
Ну мы же быстро засыпаем, поэтому ни спина, ни руки не успевают уставать. Пару раз, когда засыпание затягивалось, спина побаливала. Но мне легче на мяче покачаться, чем ходить с ребенком на руках.
автор: Невидаль(23.12.2012 в 16:56)
как здорово! а расскажи, на мяче вообще какая техника - ты сильно прыгаешь или как? или мелко как-то раскачиваешься? вообщем, все интересно от и до)))
автор: MSvetik(23.12.2012 в 18:49)
Юль, я не сильно прыгаю и не долго, обычно просто раскачиваюсь на мяче. Главная проблема была встать с него, не разбудив ребенка
автор: Леся-kissa(24.12.2012 в 12:44)
о да, встать с мяча - этому надо учиться)) да еще если укачиваешь редко (это я про себя) и садишься на него в шортах, к примеру, получается такооой звук! сложно ребенка не разбудить))
автор: Катюнчик(22.12.2012 в 23:42)
Элинка вообще чудо-ребенок!)
автор: Nasska(23.12.2012 в 19:15)
Да, Элина молодец. Я мечтаю до сих пор о таком )
Но как бы я не вдохновлялась примерами Юльки, Любки, Светы у нас ничего не меняется. Засыпать без меня на руках у кого-то другого дочь умеет. С кем угодно, с бабушками, с папой, засыпает достаточно быстро и за дневной сон может проснуться всего один раз (это для нас прям щастье). Но когда мы дома вдвоем и укладывать кроме меня некому - всё, без груди не уснет. Причем не просто у груди, а обязательно на руках. Какой уж там без меня. Какую бы водолазку я не одевала, как бы грудь не прятала, в какую бы неудобную позу для кормления её не брала, все равно будет извиваться и вопить, чтобы дали грудь. Слезы, крики, истерика. Пока не дам. На ночь, само собой так же, если укачиваю я. Пыталась провести эксперимент и не поддаваться на провокации, не давать грудь. Думала, устанет истерить и спать-то захочет все таки... не устанет. Будет орать 3 часа. Папа наш очень слезно попросил все-таки взять её на руки, потому что ему вставать в 6 утра. Ну вот что мне делать? Женя не может её укладывать сейчас потому что нога ещё не зажила. Да и потом когда все заживет, не будет же он днем с работы отпрашиваться чтобы дочь укачать )))) А со мной Катя требует грудь. Без вариантов. Просыпания ночью каждый час тоже бывают. Может проснуться 1 раз за ночь, но это редкость. Может быть это клыки, конечно, они болезненно лезут у нас. Сумбурно написала.
Короче, я пожаловалась ) Я уже думаю, что мы до школы с титей
автор: Enotik(23.12.2012 в 21:31)
Ой, Насть, ты как про нас написала, только мы в добавок еще и не укачиваемся(((((
автор: Нусик(23.12.2012 в 21:41)
Насть,не переживай,просто время отлучения еще не пришло.
Мне кажется,когда доча будет морально готова,ты сама удивишься как легко пройдет отлучение.Вон как Юлька удивлялась,что Летчик стал сам засыпать.Просто надо подождать
Я вот сама решила,пока все зубы не прорежутся,будем на ГВ,благо сейчас уже 15 зубов,режутся все друг за другом ,как грибы после дождя,без передышки... Жалко её,зайку,так тяжело зубки лезут,грудь все равно успокаивает
автор: Норвегия(24.12.2012 в 09:01)
У нас то же самое. Я не знаю, что и делать. Плюс у нас еще днем постоянно просит "титю сясять". А у меня нервы уже на пределе. Как почитаю, что люди в нашем возрасте только на ночь и ночью кушают, так у меня начинается паника, что мы так еще пару лет на тите провисим.
автор: YoungMum(23.12.2012 в 22:20)
Тоже пожалуй буду потихонечку в эту тему перебираться, думаю, уже настал момент. Опишу нашу ситуацию на сегодняшний день. Грудное молоко едим на дневной сон, во время дневного сна (просыпается пару раз), на ночь и ночью. Поскольку с наступлением зимы концепция наших прогулок поменялась - как только выходила с ребенком на улицу, он забирался ко мне на руки и тут же отрубался))), решено было купить большую прогулочную коляску, чтобы полуторагодовалый крупный ребенок мог там с комфортом поспать. Стали выходить гулять на сон, дневные кормления ушли сами собой. Мы завтракали, потом перед прогулкой я ребенку давала какой-нибудь перекус типа фруктовой пюрешки или кефира и мы на 2 часа шли спать на улицу. Благодаря этому ребенок весь оставшийся день хорошо ел еду с общего стола, грудь не просил, не канючил. На ночь укачивала на руках, правда через час ребенок просыпался, тогда уже давала грудь. С наступлением холодов все пошло насмарку... Сидим дома. Снова вернулись кормления на дневной сон, иначе сына никак не уложить. Он просто не будет спать днем, пропрыгает весь день. Мне кажется не совсем целесообразно убирать дневные кормления ценой отмены дневного сна, все-таки нервной системе такого малыша отдых просто необходим. Но у нас кормление грудью и аппетит к еде с общего стола связаны напрямую. Если ребенок знает, что к моменту отхода ко сну он получит ГМ, он откажется завтракать, а вечером - ужинать. Как убирать ночь - не представляю совершенно, но у меня ощущение, что ребенок ест всю ночь напролет. Еще командует в полусне, когда приходит время менять грудь. Толкает меня и говорит "Этю!"
С чего лучше начать отлучение в этой ситуации? Пробовать ночью удлинить интервалы между кормлениями? Или убрать день, за пару месяцев закрепить результат, потом постепенно убирать ночь? К двум годам хочу свернуть ГВ окончательно, но хотелось бы это сделать плавно и без стресса для ребенка.
автор: Nasska(23.12.2012 в 22:39)
И Машин пост почти про нас. Тоже требует грудь менять.
Инн, я пока зубы не вылезут тоже решила кормить. Сейчас 14 у нас. Клыки это жесть.
Сейчас тоже пыталась уложить без укачки. В итоге 20 минут таращила глаза, 15 минут ору истошного. Играет вон с папой. Может, спать перехотела, хотя глазки терла и зевала.
автор: YoungMum(23.12.2012 в 22:43)
Прошу прощения за глупый вопрос, а сколько зубов должно вылезти? И когда они перестанут лезть? У нас уже 16, еще 4 на подходе... Может у моего ребенка как у меня, лишние заложились?
автор: Нусик(23.12.2012 в 23:10)
Ну вообще 20 зубов молочных.К 2ум годам должны прорезаться,но это у кого как.
автор: Nasska(23.12.2012 в 23:11)
И вылезти должны лет до 3. Поэтому, видимо, вы рано отстреляетесь, Маш.
автор: YoungMum(23.12.2012 в 23:18)
Просто у нас был период в начале осени, когда ребенок совсем отказался от еды, мог выпить кефир, поглодать кусок хлеба и все остальное время - ГМ. У нас за месяц этого бунта вылезло 8 зубов, один за другим. Тоже переживаю, вдруг и следующая партия зубов будет отказом от еды сопровождаться? Молока уже явно не хватит... Или голод не тетка, припрет и будет есть?
автор: Нусик(23.12.2012 в 23:23)
Маш,вот у нас сейчас такая ситуация,вообще доча не ест ничего,кроме ГВ и водички.Пару ложек каши,под настроение пару ложек супа и всё... Похудела,бедняжка.
Я вспомниаю себя,у меня тут недавно зуб мудрости резался,я сама ничего проглотить не могла,ни жевать,вся десная опухла,при этом еще температура,ужас короче! Бедные детишки,тут уж не до отлучения...
автор: Надюня(23.12.2012 в 23:37)
ох, если нам ждать, когда все зубы вылезут, то точно не дождемся с нашими-то тремя!=(
автор: YoungMum(23.12.2012 в 23:39)
Удивительно, но у меня на фоне всего этого не худел. Я с ужасом ждала даты 1г3мес, боялась взвешивания, думала что цифра на весах будет меньше, чем в год. Готовилась получить нагоняй от педиатра, но нет, даже прибавить грамм 200 умудрился. Но нагоняй все-таки получили, за то, что на ГВ до сих пор) но это уже в другую тему. Я изначально настраивалась на длительное ГВ, но вот сейчас уже наступает такой период, когда хочется как-то систематизировать кормления, хочется, чтобы ребенок начал нормально есть и пить, а не воспринимал еду с общего стола как гадость, которую суют вместо молока. Пищевой интерес у нас тоже весьма избирательный: если я ем котлету с гречкой, фиг он подойдет и попробует, какой бы восторг от приема пищи я не изображала. А если я ем десерт какой-нибудь, Матюха душу за него продаст)
автор: Надюня(23.12.2012 в 23:46)
мы котлету с гречкой любим, а вчера на др умудрилась съесть полконфетины! За секунду ее развернула и в рот взяла!
автор: Adora 24(23.12.2012 в 23:30)
я пожалуй тоже отпишусь. вообще мне как никому другому надо было дите начать отлучать. вообще могу сказать все идет очень даже ничего. я вообще зная своего ребенка очень переживала, готовила себя к самому худшему. морально готовила, что видимо придется оставить мужу и свекрови. оказалось,что все не так и плохо. вообщем как то раз деть у меня заснула сама в кровати, я рядышком легла, так как у нас ее кровать приставлена к нашей и стенка снята. я решила, что надо начинать. вообщем сначала убрала дневные кормления. когда тася ко мне лезла отвлекала, предлагала попить. бывало что истерила, но ничего я стойко держалась. она потихоньку привыкла, потом убрала на дневной сон. укладываемся мы так: я даю попить ей водичку, ложусь с ней, она иногда ругается, бывает, что очень выматывается и укладывается быстро. вообщем я глажу ей голову и спину, она ко мне на ручки садится, немного раскачиваюсь из стороны в строну. бывает она мне на меня сверху ложится. вообщем укладывание на дневной сон хуже проходит. дальше стала убрала вечерние кормления. точно так же. бывает и вечерами даю грудь, но редко все таки стараюсь отвлечь. а потом убрала и на ночной сон. укладываемся точно также. она еще немного у меня в кровати вошкается, ползает туда и судя. потом засыпает. на сон мы укладываемся от силы 10-15 минут. иногда когда очень устает засыпает за 5 минут. но вот ночью мы каждые 2 часа едим, а под утро и чаще может. теперь на очереди на ночь все убрать, но это после нового года. я вообщем то не заметила, что бы ребенок как то очень капризничать начала. не дают грудь ну и ладно- как говорится.
автор: Любинька(24.12.2012 в 11:08)
Даш, ты молодец!!! Но вам просто надо! Если бы не беременность, так бы и кормила до школы, да?
автор: Adora 24(23.12.2012 в 23:33)
да еще забыла написать, ребенок лезет к груди в основном тогда, когда хочет есть и пить. и еще все это я сделала за 2 недели
автор: Мишка Гамми(24.12.2012 в 11:43)
девочки все срочно беременеем
автор: Надюня(24.12.2012 в 14:06)
я думаю, нам даже это не поможет. Не знаю, правда, может, это больше моя лень? Или нежелание сворачиваться?
автор: Нусик(24.12.2012 в 15:24)
Да,Надь,мне кажется,скорость отлучения еще зависит от желания и решительности мамы!
Вот,например,не дай Бог никому,конечно,но маму ложат в больницу,например,тут хочешь-не хочешь,а отлучаться придется
автор: Лапуля-красотуля(24.12.2012 в 15:19)
Я сегодня 1,5 часа пыталась Полю без груди уложить,выпили стакан молока и стакан воды через трубочку,песенки спели,сказки прочитали,и в хипсите,и в слинге-никак.В итоге дала грудь,через 2 мин уснула.
автор: Нусик(24.12.2012 в 15:32)
Маш,мне кажется,главное в вашей ситуации-постепенность.
Просто доча привыкла,что перед сном ей всегда титю дают,для неё это две взаимосвязанные вещи.Мамино молочко=сон. Может,придумать какие-то ритуалы перед сном,чтобы она понимала,что скоро надо спатеньки.Ту же книжку читать или колыбельную петь,давать одну и ту же игрушку,и при этом грудь,конечно. Главное,не спеша,постепенно.Эти действия будут ассоциироваться у Поли со сном и в один прекрасный день она сможет уснуть без тити!
автор: Лапуля-красотуля(25.12.2012 в 00:44)
спасибо,Инн.я и не хочу быстро свернуться,моя цель-ночью хоть немного спать,говорят дневные кормления и ночной сон-взаимосвязаны,вот и хочу попробывать их убрать.
автор: Любинька(24.12.2012 в 15:25)
автор: Nasska(24.12.2012 в 16:11)
Это, между прочим, действительно практикуемый метод... самый мягкий, я бы сказала. Не как просто уйти из комнаты.
автор: Катюнчик(24.12.2012 в 15:29)
Мы еще совершенно не готовы к отлучению. Я даже и пытаться не буду пока. У нас остались кормления на сон и ночью.
Как-то пробовал папа укачать, вообще не вариант, только разыгралась еще больше с ним))))
Идеально было бы лечь рядом, сказку прочитать/рассказать и все)))
автор: Вовина Кошка(24.12.2012 в 15:55)
вот я уже говорила-тоже очень нервничала сама,как стали отлучаться...
девочки-может кому поможет-цитирую Нэнси-Наташу-слушайте и чувствуйте своего ребенка.и это не просто слова..
дети не такие глупые,как мы думаем)они чувствуют маму.если мама спокойна-готова сама-терпелива-все будет ок)
пытайтесь-укладываете без груди-орет долго-ну дайте грудь...значит день такой -значит настроение такое...в другой день уже будет по другому.
так у нас вышло и с ночью.я очень была удивлена.

сейчас мы знаете как спать на ночь ложимся?(при том,что мы отлученные уже почти месяц)-просто выключаем свет,телевизор и все-обнимашка и спать)ни укачиваний,ни уползаний.ни истерик.
автор: Любинька(24.12.2012 в 15:57)
Маш, вы прям как большие!! Алиса умничка!
автор: Маргаритка(24.12.2012 в 16:12)
Тоже хотела сказать, что в отлучении главное готовность мамы, ну и папы (если папа готов помогать), если мама спокойна и настроена на отлучение, то все получится, а если мама не готова и не уверена, то ребенок все чувствует и пользуется этим, я вот долго боялась ночь убирать с нашим требованием груди через каждые 40 минут, а оказалось все легко и просто, свернули за неделю, тут, конечно, папе нашему спасибо, именно он вселил в меня уверенность, что все получится, ну и сам вставал к Никите ночью. Второго тоже буду кормить как Никиту до года, не мое это длительное ГВ.
автор: Вовина Кошка(24.12.2012 в 17:11)
папа -конечно-важно))) муж тоже сказал-буду помогать если надо-но оказалось мы с дочей еще сами-ого го)))
автор: Legally_Blond(24.12.2012 в 22:21)
Я вот еще какой момент забыла описать. Многие пишут, что проблема в основном " уложить без груди"... Мне кажется, что это дело привычки, и если ребенка укладывали с грудью, скажем, 4 месяца, то его будет проще отлучить, чем того, кого укладывали с грудью 24месяца. Подчеркну, что речь не об отмене гв на ранних срокх типа в 4 месяца, а именно об укладывании. Можно дать молоко, но не грудь или кормить как проснется. У нас так сложилось исторически, я на работу вышла и Анну кормили один раз без меня, укладывали спать, а я приходила к моменту побуждения и кормила после сна а не на сон. Возможно, эти моменты тоже сыграли роль к наилегчайшей отмене всех дневных кормлений и относительно спокойному полному отлучению.
автор: Невидаль(25.12.2012 в 13:29)
я также считаю. плюс дети, которые были на СС и кормились ночью, когда им захочется, даже маму не отвлекая, т.е. имея грудь в неограниченном доступе, тяжелее переходят на что-то другое и более упорядоченное.
автор: Nasska(26.12.2012 в 13:59)
Наверное сами виноваты те, кто с грудью укладывал спать. Мы из таких. И все же как отлучить в этом случае? Как Маша говорила, если сильно кричит и требует, значит день такой и надо уступить ребенку. А если так каждый день?
Рита, ты где то писала про то, как вы Ника отлучили? Как делали, Как именно папа помог? У нас вариант только с папой. Мама уложить без груди не может, так как ребенок знает, что у мамы есть титя. Если Рита уже писала про их отлучение, то буду искать. Если нет, то расскажи, пожалуйста, Маргарит. Наш папа тоже не прочь помочь нам.
автор: Маргаритка(26.12.2012 в 14:15)
Насть, писала где то в этой темке, но мы ведь месяцев с 2-х с грудью не укладывались, на дневной сон вообще никогда, ну может быть 1-ю неделю, а на ночь месяцев с 2-х перестали с грудью засыпать. У нас проблема была ночь-просыпания на перекус через 40 минут всю ночь. Сейчас поищу где я писала.
Вот http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=4773&p=24
и вот http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=7436&p=1
автор: Счастливая(26.12.2012 в 14:09)
Насть, большинство деток, кто на гв, укладываются с грудью, никто не виноват тут :-) надо просто ждать подходящего момента и не форсировать события. у нас, например, первый раз ребенок уснул без меня в прошлом году, когда я ушла на нг корпоратив, нам было 1.3. Уснул у папы на руках, как миленький :-) я и не думала, что все пройдкт так легко. с тех пор мы стали это практиковать, и дело пошло.
Маша написала совершенно правильно, плачет, ни в какую не хочет, значет не готов
ребенок, сделайте шаг назад. Так и чердуйте эти шаги назад и вперед, смотрите на готовность ребенка и на свою!
автор: Мишка Гамми(26.12.2012 в 14:15)
мы уже 10дней днем без груди,следующий этап буду убирать кормления на ночь.вот думаю когда? Выждать месяц где-то?этого достаточно чтоб плавно было?
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05), Njutk@ (07.05), Vanesik (07.05), Перчинка (07.05), Алла (07.05), Клавдия (07.05), Ольча (08.05), Маречка (08.05), Лапцова Маша (08.05), Вредная карамелька (08.05), Джусса (08.05), shastlivaa (08.05), Marino4ka (08.05), Marina-mari (08.05), IrISHLapa (08.05), Muchabbat@ (08.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)