28.03.2024, (Четверг) 13:14
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Жизнь без прививок

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
5
автор: Ириска(27.05.2013 в 12:33)
В теме "прививки - польза и вред" много говорится о последствиях прививок, о том что и когда делают. Но мне интересно как живут детишки, чьи родители решили не делать прививки: как часто болеют, переносят ли "прививочные" инфекции и как тяжело... Лично я, с одной стороны, знаю много фактов о вреде и губительном влиянии прививок на иммунитет ребенка, но с другой стороны очень боюсь болезней. Именно поэтому решила провести такой опрос.
автор: Кукарямба(27.05.2013 в 12:55)
Я без прививок с того возраста, когда стали спрашивать мое мнение, а не вели всех поголовно в прививочный кабинет.
Но за себя решить легче.
А вот решить за другого, за самого важного для тебя человека, уже трудно...
Помочь принять в этом вопросе какую-то определенную точку зрения помог ответ человека, мнение которого для меня очень и очень много значит. Этот человек связан с медициной и у него есть дети. Вот ответ: " Вообще к прививкам отношение неоднозначное. Иногда бывают осложнения. ИНОГДА. Я считаю, что делать их нужно обязательно ( по крайней мере так называемые "обязательные прививки", которые по определенному графику делают)."
"Летом - лучше всего начинать. Ребенок обычно здоров и весел. Вокруг много гадостей, от которых ребенок без прививок не застрахован."
"Есть коклюш. Маленькие дети болеют очень тяжело!!!"
Единственное, мне хотелось начать прививки позже. И так получилось, что по мед.показаниям у нас отвод от прививок. Год мы только с БЦЖ, на прошлой неделе сделали манту. Через месяц пойдем к иммунологу составлять график.
автор: Ириска(27.05.2013 в 14:38)
значит вы все прививки будете делать после года? иммунолог у вас знакомый?
автор: Кукарямба(28.05.2013 в 21:33)
Ириска писал(a) 27.05.2013 в 14:38:
значит вы все прививки будете делать после года? иммунолог у вас знакомый?

В данный момент склоняюсь больше к "да, будем делать". К иммунологу пойдем по рекомендации педиатра. Речь уже заходила о какой-то вакцине, которая хорошо переносится... но подробно пока не расспрашивала.
автор: Usya(27.05.2013 в 14:43)
вот меня очень смущает прививка от гепатита, мы все, наше поколение, родители, не привитые, а детей прививают аж с первых дней жизни, таких маленьких крошек. пока я писала отказ от этой прививки до года. делать все таки думаю, но сомнения гложут тем не менее, а надо ли.
Еще мама моя очень против этой прививки, врач ее знакомая тоже на стороне того, что это коммерциализация вакцины.. ну или как назвать. Вообщем для меня вопрос прививок и их отсутствия тоже оч сложный, особенно потому что сама медицински не подкована, а доверия к окружению нет.
автор: Nastenka(27.05.2013 в 14:56)
Меня этот вопрос тоже очень волнует. Но я наверняка не знаю.. От врачей слышала чаще то, что нужны прививки. Приходиться доверять им, по мере их компетенции.
автор: Pasadena(27.05.2013 в 14:59)
я помню как болела коклюшем. было мне лет 6. очень милое ощущение, когда легкие выворачивает наизнанку при приступах кашля, а каждый приступ минут по пять. при этом прививка была. думаю нынешние уже больше доведены до ума.
у меня вопрос не стоял насчет прививок, однозначно да.
автор: ugarova1304(27.05.2013 в 15:44)
Дааа.. коклюш это убийство просто((( я с этим кашлем мучилась, когда мне было лет 11-12 Заболела зимой и кашляла до июля где-то, пока на юг не вывезли и не прогрелась как следует(( приступами по 5 минут.. ужас(( самое ужасное, что этот приступ сдержать невозможно, а у меня концерты в музыкалке были.. и вот сидишь, играешь и чувствуешь все.. ппц.. сейчас накроет жесть короче! очень рекомендую привить ребенка от этой дряни((
автор: Напротив(27.05.2013 в 15:12)
Постою послушаю. Нам скоро год,и из прививок только БЦЖ роддомовская. От гепатита отказ, а с остальными как-то не складывается. Пилеонефрит, после него медотвод, потом орз, потом анемия. Вообще все мои родственники говорят отложить все до "после года", а сейчас уже вроде как и пора. Хотелось бы найти все же грамотного иммунолога,чтобы составить индивидуальный график с учетом нашей почечной истории. А так,я считаю, что прививки нужно сделать, только вопрос как и где и что Так что пока ходим непривитые
автор: pretty7kitten(27.05.2013 в 15:24)
в свое мнение сломала всю голову на эту тему, для меня решающей была фраза: "прививки можно сравнить с ремнем безопасности в машине, иногда из-за ремней бывают смертельные исходы, но при прочих равных ремень безопасности необходим - жизней он спас намного больше, чем наоборот" Да, прививки дают осложнения, да, куча побочек возможна, да, там не все однозначно, да, можно и не встретиться с этой болезнью. Но лучше все же "пристегнуться". Но! Прививки нужно делать здоровому ребенку. И вот обследования перед прививками - целиком и полностью на совести родителей, потому что врачи этому должного внимания не уделяют, к сожалению, в большинстве своем.
автор: tossa(27.05.2013 в 15:37)
+ сюда многго

когда были в нижнем у невролога разговорились....очень на меня повлияло ее "я часто вижу деток переболевших полиомелитом, которого сейчас очень много таджики/узбеки в город привезли - это ужасная картина, а прививка- ерундовая"
я за прививки, несмотря на то что первый пентаксим нас сильно назад откинул, но тут скорее мой недосмотр мне кажется. Я все пытала врача нужно ли сдавать кровь/мочу ребенку перед прививкой. Ответ - а зачем? я и забила. Перед следующей сдадим обязательно...береженого как говорится...
автор: julie87(27.05.2013 в 16:01)
Лер, а как ты поняла, что это именно прививка вас назад откинула?
это так же,как и с массажем:не знаешь,из-за него появилось новое умение или уже просто пора.
автор: tossa(27.05.2013 в 20:23)
ну это не 100% конечно. но по факту до прививки мы почти переворачивались-на бока уже прямо вертелись и болтали много. после-только на спине 2 месяца лежала...даже на бок не поворачивалась и гулить прямо пересмтала
невролог нам тоже сказала что возможно это из-за прививки. т.к. акдс часто так влияет
автор: Любинька(27.05.2013 в 15:44)
Кать, хорошее сравнение, полностью согласна.
Но в свою очередь знаю родителей, которые против прививок, деткам не делают вообще.
автор: Нусик(27.05.2013 в 15:55)
Не понимаю людей,которые добровольно,не по показаниям,отказываютя делать своему ребенку прививку.
Конечно,зачастую последствия прививок могут быть неприятными,но это все же лучше ,чем подхватить потом какое-нибудь заболевание.
Мы делали все прививки,буквально неделю назад сделали АКДС+полио.тяжело было,конечно,У дочи темпа вечером 38 была,а нас лед.день держалась 37,5,но ничего страшного,пережили...
автор: julie87(27.05.2013 в 15:59)
вопросом о прививках я в свое время достала всех и в первую очередь себя)по своей дурости лезла в интернет и читала о возможных побочных действиях этих прививок, но, к счастью, особое влияние на меня оказывает Комаровский,а он говорит прививки делать НУЖНО, но разумеется с умом. все зависит от ребенка и его состояния, в том числе и по неврологии.
я очень переживала за акдс, думала, что из-за проблем в родах нам вообще нельзя ее до года делать, но наша педиатр из поликлиники меня успокоила и рекомендовала все таки сделать. она не была в этом заинтересована финансово или еще как то,потому что мы делали прививки в вакцинальном центре. она сама сказала-"если есть какие то сомнения, делай импортную, она лучше".да, план может и есть у них, но никто никого силой на прививку не тащит.
а вот в платных клиниках частенько дают отводы практически безосновательно,как у нас было с прививкой от гепатита в месяц. иммунолог из тонуса несколько раз нам назначала прием и отправляла пересдавать анализы то из-за низкого гемоглобина,который, как оказалось позже, был не такой уж и низкий, то еще из-за чего то, что потом само по себе каким-то образом пришло в норму.
прстите, отошла от темы..
есть знакомые,которые не делали прививок дочке. так ребенок сейчас живет,как в инкубаторе- ни в садик, ни в театр, ни в кино. не могу сказать, что они плохие родители, наоборот они очень любят своего ребенка. но полезна ли такая "любовь" самому ребенку.
а есть другие знакомые, которые сказали-"если надо делать, сделаем.а зачем анализы сдавать?и вообще нам по фиг, это просто прививка, зачем заморачиваться".
автор: Лапуля-красотуля(27.05.2013 в 16:17)
Тема как всегда о сторонниках прививок и противниках!делать прививки или нет-вопрос вечный!
Нам 1 год 9 мес нет ни одной прививки!это НАШЕ с мужем ЛИЧНОЕ мнение.в год и 2 ездили за границу,ребенок очень социализирован.как писали выше "под колпаком " не сидит. На сегодняшний день болели ни разу не больше,чем любые остальные дети.у наших друзей дочке 3,5 так же нет прививок.ребенок спокойно общается со всеми детьми,ездит с родителями в отпуск и даже в общественном транспорте!)
автор: Кукарямба(27.05.2013 в 16:22)
Маша, можно тогда такой вопрос: ваше с мужем мнение благодаря чему сложилось? Предполагаю, что это не просто "мы против прививок"... Что вас подтолкнуло к такому решению: примеры других, какая-то информация, мнения врачей, что?
автор: Маргаритка(27.05.2013 в 16:30)
да, Маш, присоединяюсь к вопросу, давно сама хотела тебя спросить- на чем основано ваше с Сережей мнение по погоду отказа прививок?
автор: Лапуля-красотуля(27.05.2013 в 16:32)
Рит,личка
автор: Маргаритка(27.05.2013 в 17:03)
ок, сейчас с тел, вечером посмотрю )
автор: Usya(27.05.2013 в 19:51)
Маш, тоже очень интересно было бы узнать вашу позицию, опыт!
автор: Nastenka(27.05.2013 в 21:08)
И мне интересно - почему! Не для вступления в дискуссию, а просто доводы. Мы же все здесь хорошего своим детям желаем
автор: Лапуля-красотуля(27.05.2013 в 16:26)
Я не хотела бы тут начинать эти рассуждения!во избежании конфликтов и обвинений.все что ты перечислила в совокупности подтолкнуло нас к этому решению.
автор: Lesik(27.05.2013 в 16:26)
Уф....Больную для меня темку вы тут девочки обсуждаете...
Нам 2,7. Из прививок только БЦЖ роддомовская.
Сразу скажу, что против прививок я ничего не имею и была бы совсем не против, если бы мой ребенок был привит по возрасту.
Но... В 4 месяца мы в плановом порядке сделали первый пентаксим+гепатит и понеслось. Перед прививкой были сданы все анализы: кровь, моча, общий осмотр. Притивопоказаний не было. Перенесли прививку так себе, с темпой 38. А дальше через 2 дня заболели, уже с 39. До прививки не болели ни разу даже соплями. вылечили эту непонятную простуду и слегли еще через неделю в больницу с ротавирусом. И это все свалилось так разом, на такого маленького ребятенка, я была совсем-совсем не готова к таким болячкам в таком возрасте, когда ребенок полностью на ГВ. Мой вывод был один, что иммунитет нам прививка сильно подкосила.
Дальше мы болели каждые 2 недели точно, до самого лета, пока не уехали в деревню.
Но вот решиться сделать второй пентаксим я так и не могла. Особенно после того, как осенью из деревни я приехала с абсолютно здоровым ребенком, который за все лето ни разу не болел.
Решила, что до года отложу все прививки.
А вот в год с небольшим, когда я вроде уже стала забывать весь ужас первого пентаксима, у нас обнаружили увеличенные лимфоузлы за ушками и на шее. Тут уже нам дали медотвод от прививок.
Все это время наблюдаемся у инфекциониста, но лимфоузлы пока так и остаются увеличенными, поставили нам герпес 6 типа, который тихо дремлет в организме. Сейчас разрешили делать любые прививки, хотя мне реально страшно делать прививки при увеличенных лимфоузлах.
Но вот наша педиатр сказала, что пока я беременная, отложить все прививки особенно живыми вакцинами. Вот так и сидим мы не привитые, а с сентября идти в садик... видно буду прививать обоих деток одновременно.
автор: my_tender(27.05.2013 в 17:19)
Лесь, оказывается мы с вами товарищи по несчастью(((
Нам уже три года, а из прививок только БЦЖ, Приорикс (перенесли отлично) и один Пентаксим. Я предполагаю, что именно Пентаксим подкосил нас, буквально через 2-3 недели после него- в августе 2011 года, у нас появились высыпания на коже, какие только диагнозы нам не ставили, но в итоге все таки нашли герпес 6 типа((( Пролечились, все хорошо, относительно, конечно, тк он дремлет в организме. В целом на иммунитет я не жаловалась- болели мы не часто, но вот перед нг что-то подцепили и опять герпес проснулся((( в тч и из-за этого пока завязали с садиком. Я не против прививок, но ужасно боюсь повторения этой истории.
автор: kammellina(27.05.2013 в 16:58)
у меня у брата, которому сейчас 14 лет, все пр виски есть, а у сестры,которой 6 лет, нет ни одной, той зимой болели оба коклюшем, одинаково, что тот, что другая, а ещё одна сестра 12 лет не заболела, хотя у нее прививки от коклюша нет.
я так думаю, если,как говорят, судьба тебе заболеть- заболеешь, а нет , так нет.
а болеют они неочень и часто, выявили связи закалки и болезней, в те зимы когда ходили в бассейн, не болели ничем, то есть 2 года, как перестали ходить, стали болеть.
автор: Chandler(27.05.2013 в 17:02)
Мы не делали ни одной прививки. Не знаю благодаря этому или нет, но мы болели только один раз и то походу на фоне зубов. Перелопатила много литературы и если читать между строк, то все говорят ( и те кто за, и те кто против) что прививка не дает 100% гарантии от болезни. То вопрос зачем тогда? Ведь даже если рассуждать здраво, то неоспоримый факт, что любая прививка гасит иммунитет. Т.е. ребенку даже не дали возможности окрепнуть и с первых часов жизни его пичкают бактериями, что явно не способствует общему развитию иммунитета. Первые полгода у ребенка вообще пассивный иммунитет, а далее иммунная система формируется до 6 лет. И лучшее, что может способствовать иммунитету - это ГВ. Поэтому мы для себя решили, что пока ребенок на ГВ прививкам не быть. В альтернативу прививкам мы выбрали закаливание и долгое пребывание на свежем воздухе практически в любую погоду. Правда сейчас в бесконечных раздумьях о прививке против полиомиелита...
Так получилось, что у меня тоже нет НИ ОДНОЙ прививки, кроме капелек полиомиелита. И я за свою жизнь простудными и прочими вирусными заболеваниями болела раз 10, и 5 из них за последние три года. У меня детская карточка из поликлиники состоит из корочек и шести листочков, 4 из которых посвящены травмам.
Короче, прививки личное дело каждого и здорово, что у нас они не обязательны!!!!!!
автор: pretty7kitten(27.05.2013 в 17:10)
не для убеждения, просто для размышления. Делали все прививки кроме гепатита. Дочке начали делать позже, сначала никак не могла решиться, читала и анализировала, потом пережидала пока зубы лезут и т.д. Дочка до двух лет не болела вообще! Пошли в развивалку. У нас кратковременное пребывание. То есть по сути ничем от садика не отличается. Болеет. Часто. Не скажу, что сильно, но часто насморк притаскивает. Последние капельки от полиомелита никак не сделаем из-за этого. И я вот задумалась: что лучше? Сделать прививку, пока ребенок почти ни с кем не контактирует и на гв или ждать-откладывать? А потом не будет поддержки от гв, а потом - социализация и знакомство не только с другими детишками, но и с их вирусами. Для себя я решила, что прививкам быть. Младшему делаю по возрасту, не выжидала. Но естественно сначала все анализы сдаем.
автор: Chandler(27.05.2013 в 17:25)
Я и после ГВ делать пока не планирую. Размышляю только на счет полиомиелита. Хочется создать дочке такой иммунитет, чтоб все вирусы от нее отлетали. Ведь в садиках детки обмениваются в основном простудными заболеваниями, от которых может уберечь только сильный иммунитет. А вот над стойким иммунитетом мы сейчас активно и работаем))))
Тоже никого не агитирую, просто делюсь нашим опытом.
P.S. Меня прям передергивает от мысли, чтобы внутрь своей дочке закалывать вирусы....
автор: Liatre(27.05.2013 в 17:29)
Девочки, не могу пройти мимо вашей темы. Я не мама, я некоторое время работала журналистом, писала на тему детского здоровья, напрямую общалась со врачами, в том числе с инфекционистами. Что они мне сказали "не на камеру", а именно для себя, постараюсь передать.
Прививки детям делать нужно - это общая резолюция. Тем более, что из года в год создаются новые вакцины, у которых побочный эффект минимален, ведь наука не стоит на месте. Взять хотя бы прививки от гриппа - сейчас их можно делать не только грудничкам, но даже беременным женщинам. И это реально безопасно.
С точки зрения врачей интернет - это зло. Начитавшись его, многие родители считают себя специалистами.
Еще один важный момент. Многие мамы говорят, что не нужно делать прививки против таких заболеваний как коклюш и т.п. - из-за того, что встречаются нечасто и "вообще уже лет 10 как эпидемии этой болезни не было". Потому и не было, говорят врачи, что раньше все делали прививки в обязательном порядке.
И об аллергии. Деткам-аллергикам нужно делать прививки после консультации с инфекционистом и иммунологом-аллергологом, т.к. и в этом случае можно подобрать прививку, подходящую именно вашему малышу.

В общем каждая мама все равно решит по-своему. Но считаю, что ко врачам тоже нужно прислушиваться
автор: Chandler(27.05.2013 в 17:46)
Я не ради спора, а так, для размышлений: подумайте какие деньги крутятся в фармкомпаниях и в частности от продажи вакцин. И кто финансирует нашу медицину, и не только нашу, а медицину вообще. У меня есть знакомый мальчик, который учился в меде на педиатра. Так вот у них даже нет предмета посвященного прививкам, так вот по факту знания у них о прививках не аналитические, а что предписали, то они и лоббируют. Им также в голову внедряют НУЖНУЮ информацию и те единицы, которые начинают анализировать и делятся своим опытом с массами.
И вот ключевой вопрос: кому надо ( интересно) выступать против прививок???? То и как на этом зарабатывают фармкомпании понятно каждому. А вот в чем интерес " антипрививочников"? На лоббировании закаливания денег не заработать)))))
автор: Liatre(27.05.2013 в 17:51)
Поверьте, я разговаривала со специалистами, которые отработали не один десяток лет и вылечили не одну сотню детей) Им уже в голову просто так ничего не вобьешь.
автор: Chandler(27.05.2013 в 18:00)
Я и не отрицаю их лекарские способности, их этому 6 лет учат. Но вряд ли эти специалисты независимо аналировали и исследовали влияние конкретных прививок на иммунитет. Ведь им уже предоставляют готовые, нужные данные, усомнится в компетенции которых им нет необходимости.
Мне правда не виден корыстный интерес врачей, людей, кто против прививок. Если есть мысли - делитесь))
автор: Usya(27.05.2013 в 19:53)
Катя, +много, меня именно и пугает то,что для кого-то это просто бизнес, а не бесценные детские организмы
автор: Юнона(27.05.2013 в 21:20)
Еще перед рождением Севы муж общался с главврачом какой-то больницы, та сказала, что делать прививки надо,т.к. много летальных случаев у непривитых деток от тех болезней, от которых прививают. я уже не помню о каком именно заболевании шла речь
автор: блондинка(27.05.2013 в 23:56)
Мы все прививки делали и второй доче тоже будем...Делали всё ,что положено по графику+от ветрянки+ от пневмококковых инфекций..Конечно,прививка не 100% защита от болезни,НО если ребёнок всё же заболеет,то переболеет не так тяжко,как непривитый,без последствий и осложнений,ну,и самое главное без смертельного исхода..Вакцине от пневмококковых инфекций я очень благодарна и считаю,что именно благодаря ей мы уже второй год не болеем и не носим всякую бяку из садика..
Мы только первую акдс делали в поликлинике и перенесли тяжело..Все остальные прививки делали платно и ребёнок перенёс их легко..
Ну,и ещё по поводу,что дети мало болеют или не болеют ...По наблюдениям многие дети до садика не болеют ,вообще,а вот в саду начинается жесть..Дети хватают практически всё , особенно первый год пребывания...
Так что зарекаться пока рано..
Всем деткам здоровья!
автор: Pasadena(27.05.2013 в 17:39)
мне кажется сравнивать кто здоровее - привитые или нет, это тоже самое, что сравнивать детей на гв/ив. нету тут связи прямой.
Ярославу сделаны все прививки в срок и Ане тоже. В садике болели крайне редко, а до садика вообще пару раз за всю жизнь.
так же знаю много детей которые болеют и привитые и не привитые.

риск дело благородное, но не в таких моментах, как здоровье детей. Г-на вокруг ходит много, особенно, привезенного из Средней Азии, ни к чему эти риски. А про коклюш я просто с содроганием вспоминаю. Бррррр..
автор: Chandler(27.05.2013 в 17:53)
Знаете, если бы хоть один врач дал гарантию, что сделав эту вакцину ваш ребенок не заболеет, то я скорее всего бы сделала. Но они не дают никаких гарантий, потому что их нет(((( То есть делать прививку это такой же риск, только он усугубляется еще и осложнениями от нее. ИМХО.
Девочки же писали выше, что в одной семье болело коклюшем оба ребенка и привитый, и нет. И болели они одинаково. Выводы напрашиваются сами собой.
автор: Pasadena(27.05.2013 в 18:00)
выше был прекрасный пример с ремнями безопасности.

все же привитые дети болеют коклюшем полегче. тоже с примерами.

если я могу принять какие-то превентивные меры, я их приму.

это ваши дети и ваша ответственность. ИМХО
автор: Chandler(27.05.2013 в 18:04)
Да, только производитель автомобилей дает гарантию на действие ремней при соблюдении правил эксплуатации. Понятно, что если ездить 200 км/ч ничто не поможет. А дети то заболевают и без экстренных ситуаций.
Про ответственность полностью согласна!
автор: yozhing(27.05.2013 в 20:46)
не буду вступать в споры, поделюсь опытом: старшему в России прививки не делала, в Израиле пришлось делать т.к. непривитого ребенка не берут в государственный садик, а он с 5 лет обязателен для всех, без этого садика не берут в школу, а если ребенок не ходит в школу, то за ним приходит служба опеки.
но там нет выбора вакцины, там нельзя придти и за деньги в частной клинике сделать прививку, только в госдарственном центре здоровья матери и ребенка, к которому относишься по так называмой прописке, в соответствии с утвержденным министерством здравоохранения планом прививок. никаких отказов не пишешь, никто, в т.ч. педиатр тебя никуда не отправляет, ни к чему не принуждает.

в итоге все необходимые прививки пришлось делать уже большому ребенку вместе с младшим. и я увидела разницу. то, что давалось младшему просто и легко и забывалось как только во рту оказывалась мамина грудь, для старшего было стрессом и болью, хотя зачастую делали в один день, у одной медсестры. т.к. старший осознавал, что ему предстоит, то весь зажимался, последствия укола в зажатые мышцы не самые приятные, шишки потом эти сходили неделями((((.
хотя в той ситуации, что сейчас обстоит в России с прививками, она по сути не изменилась за 6 лет, я бы долго думала, где и как делать прививки. эти вопросы должны решаться на государственном уровне и уж конечно безо всякой коррупции, а это все мечты и фантазии.
автор: Bazinga(27.05.2013 в 22:09)
yozhing писал(a) 27.05.2013 в 20:46:
хотя в той ситуации, что сейчас обстоит в России с прививками,


Саш, а что именно ты имеешь в виду?
автор: yozhing(27.05.2013 в 23:28)
Лен, то, о чем ниже писала Маша: коммерциализация процесса вакцинации, болезненные последствия после прививок, сделанных в поликлинике бесплатно, некачественность вакцин, зачастую можно нарваться на просроченные, поддельные вакцины. из-за этого мамочки бегут в платные клиники в поисках хоть каких-то гарантий качества.

я думаю, что необоснованных и необдуманных отказов от вакцинации было бы меньше, если бы родители на 99% (оставим 1% на форс-мажор) были бы уверены в том, что их ребенку будет введена качественная, современная и эффективная вакцина.
автор: pretty7kitten(27.05.2013 в 23:31)
Саш, у меня вот вопроса не стояло о вакцине - я сразу знала, что будем делать в платной клинике импортную вакцину. И все равно читая всю информацию, очень долго думала. Вот прям очень...Но я ничем таким в детстве не болела, и в ближайшем окружении никто не болел, поэтому личного опыта у меня никакого. Только истории с обеих сторон. Но все свои умозаключения конечные я выше написала уже!:)
автор: yozhing(27.05.2013 в 23:43)
Кать, так я с тобой согласна, твое сравнение с автомобильными детскими креслами очень показательно.
я просто за то, чтобы не приходилось как тебе заниматься выбором вакцины, клиники, а чтобы хорошие, качественные препараты были доступны для всех, чтобы чиновники из Минздрава не покупали за откаты откровенные отбросы, а то многие врачи в поликлиниках сами не советуют там делать прививки.
ну и даже в платной клинике можно нарваться на некачественные вакцины. а ведь есть те, кому банально не хватает денег, а многим и знаний, чтобы сделать правильный выбор, подобный твоему.
автор: Bazinga(28.05.2013 в 00:03)
Про подделки и сроки годности я как-то не подумала... Правда, и в роддоме, и потом, в мед. центре, мне всегда показывали упаковку вакцины и именно на срок годности обращали внимания. И в прививочном сертификате ставят штампики с производителем, номером партии и сроком годности. Буду надеяться, что привили тем, чем надо.
автор: _анна_(27.05.2013 в 20:57)
Тоже не для споров, просто мое мнение) мы делаем все прививки по графику, мы будем делать превенар после года, прививку от энцефалита всей семье, прививку от ветрянки вполне вероятно, если бы родилась дочь - обязательно привили бы от впч. Если бы можно было привиться от всего на свете - я бы потихоньку это делала. Естественно, речь идет об обдуманном календаре и обследовании перед вакцинацией.
автор: Lilaby(27.05.2013 в 21:14)
Честно говоря, между отсутствием прививок и крепким иммунитетом связи особой не вижу - даже на нашем форуме видно, что когда дети идут в садик - большинство из них начинают постоянно болеть, независимо от наличия/отсутствия прививок...

Я сама без большинства прививок, так как аллергиком была сильным в детстве, иммунитет от этого крепче не стал - переболела всем чем можно и далеко не в самой легкой форме((( Особенно тяжело болела корью и коклюшем в 2 года, мама до сих пор с содроганием это время вспоминает((( До рождения сына была настроена не делать прививки, но поняла, что если после прививки есть шанс, что привитый ребенок не будет болеть так тяжело как я когда то, то я им воспользуюсь. Даня привит по индивидуальному графику - все акдс стали делать после полутора лет, полио делали отдельно, все импортными вакцинами со сдачей анализов - реакций не было ни на что.

Очень часто читаю один из доводов против прививок, что вакцинация сильно коммерциализирована и что там крутятся большие деньги - спорить с этим не буду, однако у медали есть и другая сторона - подавляющее большинство антипрививочных сайтов уповают на гомеопатию, где крутятся точно такие же большие деньги, так что "хрен редьки не слаще" - на нас и наших детях в любом случае делают деньги((( Кому интересно - рекомендую посмотреть фильм "Заражение" - там борьба прививок и гомеопатии очень наглядно показана.
автор: Chandler(27.05.2013 в 23:09)
Так гомеопатия же не превентивная мера! Ни разу не натыкалась в статьях и книгах на лоббирование гомеопатии вместо прививок
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)