27.04.2024, (Суббота) 8:38
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Жизнь без прививок

 
Страницы:
1 2 3
4
5
автор: Bazinga(29.05.2013 в 13:30)
А мне вот что интересно, раз уж мы от темы немного отошли.
В Инвитро брала недавно буклетик, в котором было написано, что прививка формирует иммунитет не в 100% случаев, и предлагалось проверить ребёнка на специфические антитела к основным прививаемым заболеваниям, т.е. сдать анализ крови и удостовериться в наличии иммунитета. Кто-нибудь делал подобные исследования?
автор: Chandler(29.05.2013 в 14:09)
Очень интересно!! Я как раз хотела сделать типа такого исследования)) Вот клыки сейчас вылезут и сдадим, а то на фоне зубов картина может отличаться наверно.
автор: Asik(29.05.2013 в 14:42)
иногда есть смысл. Я сама 2 раза болела краснухой. Видимо, в первый раз иммунитет не сформировался. Анализы на антитела перед беременностью многие делают
автор: Любашик(29.05.2013 в 14:33)
Во-первых, я хочу сказать, как человек, работающий в иммунологии, что спокойная жизнь непривытых детей на сегодняшний день обуславливается ТОЛЬКО тем, что больше 90% населения все имеют эти прививки!!! А вот что будет лет через 10-15 мне и подумать страшно!!! С этой модной волной отказа от прививок!!! раньше, когда не было обязательной прививки от гепатита В, столько его было у новорожденных деток... И сейчас очень многие отказываются по каким-то надуманным причинам, не думая о том, что вот придут они в садик или в школу, а там вся группа таких же непривитых и все, да здравствует инфекция!!! Извините за резкость, просто мое мнение, поскольку часто с этим сталкиваюсь!

Сыну сейчас 2,3. У нас из прививок БЦЖ, все от Гепатита в, Пентаксим, Полиомелит неживой, Превенар, Окавакс от ветрянки (иммунитет на 20 лет, дальше ревакцинация). Еще хочу сделать прививку от гепатита А, т.к. в последнее время очень много случаев появилось((( Из всех прививок тяжело переносили только пентаксим, но это и логично по субъединицам в нем самая большая нагрузка. Делали не по календарю, а по состоянию ребенка, всегда перед этим сдавали анализ крови!

И по работе, и в принципе для жизни не вижу ничего страшного в хороших прививках. и всем-всем советую, если есть возможность сделать прививку не в поликлинике, а лучше очищенную, чем наш АКДС (к слову, в ней 2000 субъединиц из максимально возможных для введения 10000, а в Пентаксиме, для сравнения, 300), или более безопасную, чем прививка от полиомелита (которая пероральная),то надо обязательно делать!!!
автор: Рогуля(29.05.2013 в 14:47)
Раньше никого не спрашивали делать или нет! Детей умерших и заболевших после прививок много, об этом не будут показывать по телевизору, а о тех кто наоборот не прививался ещё как будут! Никто не навязывает здесь, делать прививки или нет, мы же все мамы и решать только нам, что лучше для наших деток. Важно чувствовать что нужно ребенку. В пол года мне уже не так страшно было идти делать, такую серьезную прививку как Пентаксим.


автор: блондинка(29.05.2013 в 16:59)
Девочки,а я вот с вопросом...К только что родившим мамочкам..
Нам в роддоме сделали только БЦЖ, гепатит не сделали..Сказали ,что вакцины нет во всём городе((
Это правда??Или кому-то только родившемуся всё же сделали??
автор: Дюймово4ка(29.05.2013 в 17:09)
Ань, мы не только родившиеся, но нам второй гепатит в поликлинике тоже не делали, и именно потому, что нет вакцины.
автор: Зоська(29.05.2013 в 20:49)
Аня, у нас тоже никому не делали тут в роддоме, сказали вакцины нет!
автор: цветочек Аленький(29.05.2013 в 20:48)
И нам не делали по этой же причине
автор: блондинка(29.05.2013 в 22:53)
Ну,значит,точно,нет..Будем ждать..
автор: Юнона(31.05.2013 в 22:38)
Нам предлагали, но я отказалась. Но у меня причина веская- если бы история с болезнью Севы повторилась у Маши, то не думаю, что прививка была бы нам на пользу. БЦЖ сделали. В поликлинике удивились, что в РД есть вакцина
автор: Lilaby(31.05.2013 в 23:00)
Ань, в 7 роддоме есть вакцина - нам сделали прививку.
автор: MiLena(29.05.2013 в 17:58)
Я однозначно за прививки!
но их на мой взгляд, нужно делать по состоянию ребенка (мы все делали с задержкой на полтора месяца, кроме роддомовских) и выбирать более переносимые вакцины (например тот же "пентаксим" вместо АКДС)

Да, единичные случаи негативных индивидуальных реакций есть. И не хочется быть этим единичным случаем, пусть он хоть один на 10000 или миллион.
Но как смогут смотреть родители в глаза ребенку, которому не посчитали нужным сделать в свое время тот же полиомиелит, а он им заболел и стал инвалидом???
Нижний Новгород занимает одно из лидирующих мест по притоку в Россию мигрантов, подумайте!
автор: Markissa(29.05.2013 в 18:21)
Напишу здесь. Все лишь наши с мужем семейные убеждения, не имеющие целью никому свое мнение навязать.
Мы, как уже говорила, не делали пока ребенку ни одной прививки. К антипрививочникам не относимся, так как считаю правильным делать прививки выборочно, а не полностью от них отказываться и не делать все подряд. Хотя по заключениям склоняюсь все же больше к доводам антипрививочников, поскольку не верю в эффективность большинства вакцин - знакомые после серии прививок, которые их ребенок тяжело переносил, сделали ему анализ на присутствие в крови антител, так там было все чуть ли не по нулям. Спрашивается, зачем делали и мучили ребенка, если эффекта ноль и он подвержен такому же риску заболеть, как и его не привитые товарищи. И я не доверяю качеству тех препаратов, которые у нас применяются, даже импортным. Я бы даже сказала больше импортным.
БЦЖ вообще считаю нет смысла делать, так как только у нас она обязательна, а за рубежом делается лишь людям, входящим в группу риска. Тем более защищает только от определенных форм тубика и в сильно детском возрасте. Кроме того, вызывает значительное количество осложнений, опять-таки у знакомых ребенка после роддомовской БЦЖ пришлось полгода лечить в столичных центрах.
От Гепатита В отказались, так как не считаю нужным делать такому маленькому ребенку данную прививку. Вполне возможно, через несколько лет я все же решусь на нее, но точно не в ближайшее время.
Коклюш, корь, краснуху, ветрянку и паротит делать не хочу, так как считаю, что в любом случае в детстве ими переболеют легче, если вообще переболеют, так как при сильноразвитом иммунитете эти болезни вообще могут обойти стороной или пройти в легкой форме. Конечно, бывает и тяжелое течение болезни, но никто не даст гарантии, что в более позднем возрасте болезнь не прошла бы еще тяжелее. В эффективность прививок против этих заболеваний не верю и уверена, что никаким образом прививки не облегчают их течение. Если у ребенка сильная иммунная система он что с прививкой, что без нее перенесет заболевание достаточно легко, в случае заражения. А если в детстве не случится - то во взрослом возрасте эффекта от детских прививок уже в любом случае нет и все снова на равных условиях.
До года не хочу ничего делать ребенку, так как верю, что на ГВ его защищают материнские антитела, да и непосредственных контактов с посторонними все-равно меньше, чем когда деть начинает активно гулять на улице. Кроме того, собственный природный иммунитет за это время хоть насколько-то успевает развиться и окрепнуть. Опять-таки после года хочу сделать полиомиелит, так как считаю это заболевание тяжелым, антибиотики против него не действуют, в большинстве случаев переболевший остается инвалидом. Тем более, появится большой риск подцепить это заболевание, так как не будешь же каждого ребенка в песочнице или на улице за несколько метров от себя спрашивать, не прививали ли его недавно живыми каплями от полиомиелита. И если прививали, бежать оттуда со всех ног и запираться с детем в четырех стенах.
Также планирую, хотя пока еще изучаю данный вопрос, сделать дифтерию и столбняк. Болезни противные и иммуннитет после них, в отличие от вышеуказанных болезней, не вырабатывается.
Самыми бессмысленными считаю прививки от гриппа, отитов и иже с ними.
Ах, да, поддерживаю мнение о том, что прививка негативно сказывается на собственном иммунитете и затормаживает развитие ребенка, если есть какие-то вопросы в области неврологии, поэтому и не хочу колоть детю что ни попадя.
автор: Bazinga(29.05.2013 в 18:35)
В том-то и дело, что россияне все в группе риска по туберкулёзу. Эпидемия в стране.
А вот про анализ на антитела интересно. Я на прошлой странице спрашивала, но не было живых отзывов. А они после какой именно прививки и какие антитела смотрели? "Чуть ли не по нулям" - это что имеется в виду? Я думала, либо они есть (и иммунитет к данной болезни, соответсвенно), либо нет. Маш, можешь уточнить?
автор: Markissa(29.05.2013 в 20:36)
По поводу по нулям - там же в расшифровке, как я поняла, численное соотношение какое-то. У ребят титры были низкие в анализе, что фактически означает, что нет никакого иммунитета. Проверяли коклюш, корь, краснуху, возможно что-то еще.
Если бы БЦЖ 100 процентно защищала от любого проявления туберкулеза и на протяжении десятков лет, сделала бы, а так на фиг.
автор: _анна_(29.05.2013 в 19:57)
Такая логика забавная: "вот эти заболевания "противные", от них будем делать, а эти вроде ничего так, будем надеяться, что не заболеет или нормально перенесет". Какая разница, считаешь ли ты эти заболевания серьезными? ЛЮБОЕ из них, может привести к летальному исходу, не спросив тебя об этом.
автор: Markissa(29.05.2013 в 21:41)
К летальному исходу может привести и обычная простуда, если ее запустить и возникнут осложнения. А по поводу дифтерии со столбняком и их "противности" - это я образно. Основной акцент на том, что после них нет иммунитета и можно заболеть еще и еще. От ветрянки, краснухи и иже с ними иммунитет вырабатывается на всю жизнь.

А вообще, если мне предложат нормальные качественные вакцины против всех заболеваний, которые я перечисляла, от которых не будет такой побочки и будут хорошие результаты, а не мифические 'болезнь пройдет в более легкой форме' я обязательно провакцинирую своего детя. И если я вдруг найду информацию, которая реально убедит меня в том, что моему ребенку необходимы все прививки, против которых я сейчас настроена, мы тоже их сделаем, только не в беспомощном младенческом возрасте, а позже.
автор: Бело4ка(29.05.2013 в 22:20)
У нас как-то с нашей медсестрой зашел разговор о прививках, в особенности о БЦЖ...Так вот Нижегородская область занимает одно из лидирующих мест в стране по заболеваемости туберкулезом.Ну это, думаю, не секрет.И на ее участке были случаи заболевания непривитых детей тяжелой формой туберкулеза.Знаю, что заболели 2 сестры(возраст 7-9 лет) мама которых отказывалась от прививок. Вы можете подхватить эту заразу где угодно!Пример-моя классная руководительница.Где она смогла заразиться, она до сих пор гадает, но ужасно то, что она ПРЕПОДАВАЛА и контактировала с детьми, пока болезнь не нашли.Думаю, что у нее была нетяжелая форма, через год она смогла вернуться к зработе, правда потребовалась операция.И повезло, что наше поколение восновном привитое-никто не заразился.Поэтому БЦЖ мы сделали в роддоме, и это не обсуждалось.Остальные начали в 9 месяцев.Я сознательно хотела подождать до полгода, но пришлось отложить еще на 3 месяца из-за пониженного гемоглобина.Нам, правда, повезло с педиатром-она прививки не навязывает и рекомендует делать в вакцинальном центре
автор: yozhing(30.05.2013 в 01:50)
Маша, по поводу возраста я выше описывала нашу историю. почти одновременно делались прививки и старшему и младшему. вакцины хорошие, качественные современные, никаких последствий от самих вакцин, к счастью, не было.
но для Дэнни каждая прививка, каждый укол был очень сильным стрессом, он от страха зажимал мышцы, вследствие чего на месте укола образовывались шишки, которые потом долго болели. а Давид забывал о прививке через минуту, как только я давала ему грудь. поэтому и третьему я тоже буду делать прививки в соответствии с графиком, естественно учитывая состояние здоровья ребенка.
автор: Markissa(31.05.2013 в 01:32)
Да, Саш, я читала. Дело в том, что особо долго я не хочу затягивать с выбранными прививками. Думаю, все же в возрасте от года до двух ( а я думаю с основными уколами мы в это время уместимся) для детя это будет не так уж и тяжело, в конце-концов обычную вакцинацию по графику тоже заканчивают вроде как к двум годам.
автор: Natly(30.05.2013 в 16:10)
Markissa писал(a) 29.05.2013 в 18:21:

До года не хочу ничего делать ребенку, так как верю, что на ГВ его защищают материнские антитела, да и непосредственных контактов с посторонними все-равно меньше, чем когда деть начинает активно гулять на улице.

вот мой пример выше начисто опровергает эту теорию. Мой ребенок заболел коклюшем будучи на полном 100% ГВ и никакие мои антитела его не защитили, а я не заболела, хотя находилась с ним в постоянном непрерывном контакте буквально не спуская с рук все 2 месяца что он болел. Склонна думать, что меня защитила прививка сделанная в детстве так как сильным иммунитетом похвастаться не могу. И заразила ребенка, кстати, родная бабушка (моя мама), так что совершенно не обязательно далеко ходить, иногда болезнь намного ближе чем мы думаем.
автор: Markissa(30.05.2013 в 18:49)
Я, честно говоря, тоже не раз задумывалась об этом. Уговариваю себя, что исключения действительно бывают. Хотя, признаюсь честно, иногда бывают моменты, когда меня начнают глодать сомнения Поэтому я и не исключаю для себя, как уже выше писала, что при каком-либо информационном толчке поменяю мнение и решусь не только на уже выбранные мною прививки, но и на те, от которых сейчас намерена отказаться.
Просто что меня убедило в мысли о защите со стороны мамы: у нас два раза с рождения ребенка были случаи с ОРВИ, первый раз я жила у родителей и папаня притащил домой эту заразу. У всех сопли лились рекой, кашель мучил и чих был непрекращающийся и температура порядка 37,5. У всех, кроме 2-х месячного ребенка, который отделался легкими соплями. Затем месяцев в 4 ребенкиных заболел муж, та же ОРВИ с температурой, горлом и соплями. Причем муж периодически забывал одевать маску и в это время сюсюкался с ребенком. У меня от него пошла легкая простуда, но я быстренько препаратов наглоталась и все прошло, а у ребенка не было вообще ничего, никакого намека на заражение, даже соплей. Склонна верить, что-то его все-таки защищало от инфекции.
автор: _анна_(30.05.2013 в 19:52)
По-моему, даже консультанты по ГВ сходятся в том, что иммунитет матери защищает ребенка на гв около полугода, пока у него вырабатывается свой собственный. Часы с календарем у него есть вряд ли, но примерно так. В эту теорию укладываются оба факта - и заболевание в 7 и "незаболевание" в 2 и 4 месяца.
автор: Nancy(30.05.2013 в 22:22)
Про защиту от гв могу объяснить то, что знаю. Извините, если коряво, все-таки медицинская тема.
В грудном молоке есть много веществ, помогающих ребенку противостоять инфекциям. Они есть там всегда, поэтому ребенок на гв всегда защищен чуть лучше. Но это совершенно не гарантия того, что он не заболеет. Да, меньше риск заболеть и больше вероятность перенести болезнь в более легкой форме. Но одно дело легкий вирус и совершенно другое - болезни, о которых мы здесь говорим. Если мама имеет иммунитет, например, к ветрянке, то действительно на первые полгода жизни ребенка ее антител хватает. Даже не уверена, что это связано с гв, по-моему, это закладывается как-то внутриутробно. В любом случае, после полугода ребенок, как не странно, оказывается гораздо менее защищен, чем многие тут считают - материнский иммунитет ослаб, контактов с миром стало больше, ребенок элементарно сходит с рук и начинает тащить в рот все, что видит. В том числе поэтому график прививок таков - цель в том, чтобы ребенок как можно раньше получил иммунитет к основным заболеваниям. Здесь все жалеют неокрепших малышей и при этом в самом нежном возрасте решают оставить их без защиты...
Я верю в то, что грудное вскармливание, в том числе длительное, это огромный вклад в здоровье ребенка и мощная защита, но ГВ совершенно не является абсолютной защитой от таких заболеваний как туберкулез или полиомиелит. К сожалению.
автор: Markissa(31.05.2013 в 01:29)
Да, я тоже читала такую информацию. До 6-ти месяцев ребенка защищают антитела, полученные из плаценты во время беременности, после полугода на ГВ начинают работать иммуноглобулины (те же антитела) грудного молока, которые также выполняют защитную функцию от инфекций. Причем вроде как чем больше становится возраст ребенка, которого кормят грудью, тем больше антител. Естественно, речь идет преимущественно о заболеваниях, которыми переболела мама и к которым у нее сформировался иммунитет. Вот здесь мне, кстати говоря, не совсем ясно, идет ли речь только об иммунитете именно от болезни или прививочный иммунитет, у кого он все же есть, тоже засчитывается.
Помню, был также пример с ветрянкой: до 6-8 месяцев очень маленькая вероятность, что ребенок заболеет этой болячкой, а после этого возраста на ГВ если и заболеет, то перенесет все в легкой форме. То же касается и аналогичных "высыпающих" болезней вроде краснухи, кори и т.д. Именно поэтому, как я и писала выше, прививку от этих заболеваний я делать не хочу на настоящий момент. Другая ситуация с полиомиелитом, столбняком и дифтерией. С первым все ясно, со вторыми - поскольку после них иммунитет не вырабатывается на всю жизнь, вряд ли ребенку от меня что-то перепадет, да и болеть ими "бессмысленно", заболевания тяжелые, а заболеть ими затем можно будет повторно, поэтому хочу от этих трех болячек своего ребенка привить на втором году жизни.
Туберкулез. Здесь основная проблема для меня в вакцине. Когда есть несколько примеров в ближайшем окружении, при которых от последствий введения этого препарата пострадали дети, причем, учитывая сроки проведения этой прививки, сами понимаете в каком возрасте, не хочется ставить такие эксперименты на моем ребенке. Была бы альтернатива...
автор: Stepasha(30.05.2013 в 23:42)
Я уже очень сомневаюсь в чудодейственной силе ГВ. Мы полностью на нём, но ребенок за 4 месяца 2 раза болел простудой (сопли, кашель), потом мы всей семьёй переболели ротовирусом. Мне кажется сила ГВ сильно преувеличена.
автор: Любашик(29.05.2013 в 23:09)
Осложнения после прививок, я подразумеваю тяжелые осложнения, бывают в том случае, если ребенку нельзя ее было делать, но по невнимательности МАМЫ, в первую очередь, ее сделали и получили то, что ребенок не справился. В том случае, если у ребенка хороший иммунитет, он здоров и все члены семьи здоровы, прививка переносится нормально.

Очень забавно читать описание анализов из уст людей, не сталкивающихся с этим каждый день!!! Это я про антитела по нулям. Если делать анализ сразу после прививки, то необходимо учитывать титр Ig G для оценки полноценности иммунного ответа. Если же делать через месяц, к примеру, то через это время после прививки неживыми вакцинами в организме остаются только клетки памяти, а не непосредственно огромное количество антител!!! и потом, при столкновении с инфекцией эти клетки памяти позволяют в самые короткие сроки организму выработать необходимое количество антител для противостояния инфекции.

Я же не агитирую, что надо прививки делать строго по календарю и тп, мы сами вот только еще последний пентаксим вкололи неделю назад, надо ориентироваться на ребенка, но отказываться от них я считаю неправильным. опять же для своих детей и своей семьи.

К слову, прививку от гриппа тоже считаю бесполезной, тк с серотипом не угадаешь, лучше потратить эти деньги на укрепление иммунитета.
автор: Nancy(29.05.2013 в 23:54)
Люб, как так не угадаешь с гриппом? Комаровского послушать, так ВОЗ не просто так пальцем в небо тычет и за много лет только один раз ошибся. Или нет?
автор: Любашик(30.05.2013 в 10:23)
Наташ, те прививки от гриппа, которые у нас есть, хоть российские, хоть импортные от гриппа А, ну последние 2 года появилась от H1N1, но у того же гриппа А есть куча модификаций, а это не один иммунолог не в силах просчитать и угадать. Вакцина данная призвана в общем-то облегчить течение болезни, потому что при попадании модифицированного вируса гриппа А в организм, часть антител, которые будут благодаря прививке все же сработают на общие антигены вируса гриппа А, а вот для конкретных мутировавших антигенов придется с нуля вырабатывать, соответственно, полноценного моментального иммунного ответа не будет, просто болезнь пройдет в более легкой форме.
автор: Nancy(30.05.2013 в 15:44)
Я думала, что вакцина меняется каждый год, на основе каких-то высоконаучных прогнозов. Это не так?
автор: Любашик(30.05.2013 в 16:22)
ну вот российская вакцина, к примеру, Гриппол, ее применяют в школах, поликлиниках, университетах, она бесплатная... она одна, но в ней собрано несколько самых распространенных вирусов в комплексе. По очистке существенно уступает импортной, например, вакцине Инфлювак, она тоже многокомпонентная. Наташ, я, конечно, могу ошибаться, но они сертифицированы по своему составу и вряд ли меняются от года к году.
автор: Markissa(30.05.2013 в 00:04)
Люб, я же не претендую на истину в первой инстанции:-) Слышала не из первых уст сведущего в данной области, а от вторых-третьих лиц, поэтому объясняю, как могу. Основная мысль в любом случае понятна: по результатам анализов у ребенка после прививок не выработалось того, что может противостоять заразе, а уж что это именно - антитела или клетки памяти, - другой вопрос. На него я адекватно ответить не могу, так как, как ты отметила, особо с этим не сталкиваюсь и профессиональным языком в данной области не владею. А вот почему у ребенка не оказалось никакого эффекта от прививок вопрос интересный, и с моей точки зрения дело тут именно в некачестве препаратов, которые у нас вводятся. Никто, кроме самих работников этой отрасли не может сказать, правильно ли препараты хранились и перевозились.
автор: Любашик(30.05.2013 в 16:06)
В плане иммунитета ребенка все не так однозначно, ведь сама посуди, даже взрослые, кто-то всю осень-зиму-весну с вялотекущим насморком, а кто-то болеет раз в 5 лет. все мы разные и у всех организмы разные и ничего удивительного, что у одного конкретного ребенка что-то не заладилось.

Маша, я согласна с тобой, что никто не гарантирует, да и не узнаешь никогда при каких условиях перевозились и хранились препараты. И частные компании вряд ли будут выбрасывать партию, если частично не были соблюдены нормы, потому что денег жалко... Но поверь, у меня родители и бабушки врачи и, поверь, в наших поликлиниках и больницах лекарства, пока они окончательно не протухнут, так и будут давать пациентам. Но знаешь, с другой стороны, если так думать, то надо уезжать в деревню и жить там натуральным хозяйством, потому что никто не гарантирует того, что молоко, которое ты покупаешь, не в соседнем подвале разлили и соблюли все нормы при этом, и в кафе никто в еду не плюнул и т.п...
автор: Надюня(30.05.2013 в 00:31)
платным вакцинальным центрам имею доверия не больше, чем к государств поликлиникам


вот и я такого же мнения, то же касается и анализов всяких, но это уже в другую тему. в этих вопросах я как-то больше поликлиннике все-таки доверяю
автор: Enotik(30.05.2013 в 09:26)
+1
автор: Кукарямба(31.05.2013 в 13:23)
Надюня писал(a) 30.05.2013 в 00:31:
платным вакцинальным центрам имею доверия не больше, чем к государств поликлиникам


вот и я такого же мнения, то же касается и анализов всяких, но это уже в другую тему. в этих вопросах я как-то больше поликлиннике все-таки доверяю

Разница лишь в том, что платный центр сам выбирает вакцины, а вот поликлиника, к сожалению, не всегда имеет такую возможность(((
автор: Kristy(30.05.2013 в 16:48)
Я никакого отношения к медицине не имею, но на интуитивном уровне начала делать прививки первому ребетенку ближе к году и только импортные. Перенесли идеально. И мне как-то спокойнее, ребенок уже не маленький, иммунитет укреплен.
Со вторым будет то же самое.

P.S. Гепатит B и БЦЖ делали как все.
автор: Светиксемицветик(30.05.2013 в 20:57)
я по ходу одна тут хожу с Варей в дет. поликлиннику и делаю бесплатные прививки...
автор: VIKA(30.05.2013 в 21:22)
Ты не одна:-) мы тоже ходим в детскую поликлиннику и делаем все бесплатно:-)
автор: Надюня(30.05.2013 в 23:11)
Свет, выше отписалась, мы тоже все прививки в пол-ке делаем.
автор: Светиксемицветик(31.05.2013 в 07:16)
Невнимательно прочитала, Надь, думала только анализы) )
автор: Enotik(31.05.2013 в 10:22)
Я тоже в поликлиники бесплатные делала
автор: Пила(02.06.2013 в 00:52)
А меня еще интересует вопрос. Делают ли прививки детям от Гепатита А в РФ? Нужно ли? Что говорят? С какого возраста разрешаются?
Еще вот подумала на счет тех, кто не привит. Как долго реально жить без прививок? Ведь когда человек стареет и иммунитет дает слабинку, то все болезни так и лезут. Знаю тут даже прививку от Гриппа рекомендуется делать пожилому населению, которое входят в группу риска и для которых Грипп может оказат'ся смертельным. Не знаю ни одного пожилого знакомого человека без прививок.
автор: Chandler(03.06.2013 в 17:05)
С возрастом лезут болезни, не типа краснухи и ветрянки))))) А от радикулита, ревматизма, рака и прочего прививок нет!!!!!! И не только в РФ)))
И вряд ли вообще у прививок такой срок действенности, лет через 20-30, что делали прививки, что нет, толку думаю одинаково.
И по факту, не знаю ни одного взрослого человека ( родители, их друзья) кто бы делал недавно прививки.
автор: Еленка Лясечка(05.06.2013 в 15:50)
А у меня полно таких знакомых))) т.к. работая в д/с (не знаю может в школах тоже) прививки делать обязательно надо. При прохождении мед.осмотра не допустят к работе без прививок. От гриппа каждый год раньше делали, сейчас как не знаю.
автор: Татка86(05.06.2013 в 15:56)
и сейчас делают
автор: Chandler(05.06.2013 в 16:01)
Ну это спецом надо, для работы. А много ли взрослых делают прививки просто по желанию, без обязательств?
автор: Еленка Лясечка(05.06.2013 в 16:06)
Мне кажется, если бы медицинская бригада выезжала на работу и всё это было бесплатно - народ стал бы делать. А так у нас ведь всем лень - это ж надо с работы отпроситься, дойти, да ещё и денежку заплатить.
автор: Chandler(05.06.2013 в 16:26)
Тоже верно, но с другой стороны, если бы это было очень надо и важно, то и время бы и деньги нашлись. А так ради профилактики и мнимой пользы, конечно, руки никогда не дойдут.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05)