28.04.2024, (Воскресенье) 13:30
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Лучшее время года для прилёта аиста! Размышления мам настоящих и будущих.

 
Страницы:
1
2
3 4 все
автор: Аня-neblandinka(13.06.2013 в 15:42)
Наташ,читая тебя и Лилию,ещё больше понимаю,что оооочень многое зависит от настроя мамочки!

Amel (13.06.2013 в 14:28)
Я, как обладательница и летнего и зимнего ребенка (июль и январь) , могу авторитетно заявить, что и там и там хорошо.


Naty писал(a) 13.06.2013 в 15:03:
В общем,при любом раскладе мне бы все понравилось)))


Молодцы,девчонки!
автор: kammellina(13.06.2013 в 15:50)
а я всегда хотела родить в ноябре, ну или начале декабря, конце октября, чтобы второй трисеместр был летом, когда и токсикоз уже закончился и ещё не так тяжело, и ребенок к лету уже подрос, можно с ним уже поехать в деревню или куда-то. а зимой можно спать на балконе в самый мороз.
автор: Екатерина-Кадрия(13.06.2013 в 16:38)
Мы успели таки родиться в последний день лета, как раз вышло на бабье лето,очень много плюсов в этом для ребенка было, во-первых уже нитак жарко как в середине лета,никакие потнички не страшны были, гуляли много,погода была прекрасной, а вот последние месяцы пузика было просто ужааас,ноги отекали по-страшному,ходить было тяжело,жара невыносимая эта вообще выматывала вдвойне,воду запрещали пить,купаться купалась только у родителей в бассейне,на озере боялась. Какой период для второго аиста выбрать пока даже и не знаю, может быть и повторим начало осени несмотря на все минусы
автор: Liatre(13.06.2013 в 17:40)
Ой, девочки, а я одна такая стукнутая среди вас?) Непременно хочу, чтобы детеныш появился в мае У нас вся семья - майская: дни рождения у меня, мужа, свекра, моих родителей.

Хочу еще и малышню майскую... для полного "комплекта", так сказать
автор: Incredible(13.06.2013 в 17:47)
Не одна Я бы тоже очень хотела именно майского малыша , в моей семье тоже много майских, люблю этот месяц нежною любовью , жалею, что свадьбу не в мае сделали Но там, наверху, виднее, так что посмотрим, как получится
автор: Liatre(13.06.2013 в 17:50)
Это точно) Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах
автор: vitryanskaya(13.06.2013 в 20:10)
И я к вам . Май-мой любимый месяц!!! Моя мечта была свадьба в мае и чтоб малыш майский был, но свадьба в августе и сын родился в последний день апреля . Но я надежды не теряю, надеюсь, что второй малыш обязательно будет майским

По теме, соглашусь с многими девочками, что весна хорошее время года для малыша. Во-первых, ходить беременной не в жару. Я итак постоянно пила воду, отеки были, не представляю, чтобы было, если бы летом ходила. А во-вторых, с малышом гулять хорошо, погода замечательная. Не нужно 100 одежек одевать.
автор: ЯнаК.(19.08.2013 в 10:14)
я такая же "стукнутая"))) майское дите мне подавай))))
автор: elka(13.06.2013 в 17:59)
Мы родились в конце апреля, и я очень довольна, что так вышло. Беременность я перенесла довольно легко, но под конец отекали ноги, что бы было в жару, страшно представить. беременной одежды у меня был минимум. брюки, кофточка, сарафан, и пальто на весну. в зимнее влезала - был просторный пуховик. когда родились, в роддоме еще топили, потом выписались, и сразу стало тепло. со второго дня дома гуляли два раза в день по два часа, все зеленело, такая была эйфория.
кстати, упоминания о депрессии послеродовой и плохом настроении встречала только в осенне-зимний период. дни короткие, гулять неудобно.
Первую осень-зиму мы благополучно проспали на балконе с 6 до 11 месяцев - очень здорово было и удобно и ко второму лету мы были замечательно ходящие малыши. уже такая мобильность с легкой колясочкой)
Если будем еще планировать, постараюсь подгадать на весну-начало лета, по мне, сплошные плюсы.
Только вот не рекомендуют, чтобы первый триместр приходился на инфекционно опасный период, еще об этом надо подумать.
автор: Alko(13.06.2013 в 20:18)
Я за весну и лето, но сейчас как раз понимаю, что лучше летом беременной походить, так как в эту беременность я в полной мере хочу насладиться всеми ягодами летними и арбузом тоже)) (надеюсь у меня не проснется токс от его запаха, как в прошлую беременность...) Никаких проблем в плане отеков или плохого самочувствия не почувствовала В деревню с сынулей уехали очень рано и до конца октября практически там сидели, в город приезжали в основном только к врачам сходить или по делам...
автор: Наталья30(13.06.2013 в 21:15)
А мне почему-то всегда хотелось апрельского ребенка, причем именно в начале апреля, в 10-х числах...Но как и говорили девочки выше, природа распорядилась по-другому. Но в целом я довольна, что девченки появились летом.
автор: Катюнчик(13.06.2013 в 22:50)
Я второго малыша хотела бы в мае))) нравится мне этот месяц, пробуждение весны... только вот с пузиком тяжеловато в верхней одежде...
автор: Alko(13.06.2013 в 23:08)
А еще меня вот вопрос интересует: правда что некоторые школы не возьмут ребенка, если ему на начало учебного года не исполнилось 7 лет? Что прям категорично, даже если ДР в октябре? (просто помню где-то читала, но не помню где...) Это кстати тоже к теме относится каким-то боком, если что Ну и про садик тут стоит задуматься, есть ли возможность сидеть с ребенком маме после 1,5 лет... (у некоторых этот вопрос очень критичен)
автор: elka(13.06.2013 в 23:52)
Говорят, с 6 берут тех, кто рожден до нового года. Сентябрь и октябрь - легко, ноябрь-декабрь - со скрипом, если ребенок хорошо собеседование пройдет (ну, я про сильные школы). А если в январе - уже нет. Я вот 31 января родилась, в 6,5 пошла, сейчас бы могли отказать.
автор: Naty(14.06.2013 в 00:26)
Неа,не могли.Сестра-учитель начальной школы,говорит,что с 6,5 всех берут без проблем (предварительно,конечно,спрашивают родителей,хорошо ли они подумали),тех,кто младше,отправляют на комиссию (с таким же вопросом к родителям)))
автор: holly(14.06.2013 в 00:28)
а еще в школе, на более подросших деток, которым в ноябре-декабре уже 8, смотрят настороженно) мол почему в прошлом году не отдали?
автор: VIKA(14.06.2013 в 02:47)
Не понимаю зачем ребенка раньше отдавать в школу) Вот я пошла в школу в 7, в январе 8 исполнилось, и сына отдам так же. Были те кто был старше, т.е у кого дни рождения и в октябре, и в ноябре)
автор: elka(14.06.2013 в 07:09)
Вик, мне хотелось, скучно дома было, я не ходила в садик. И я всю жизнь рада, что рано пошла. В 16 уже студентка, в 20 уже работала)
автор: VIKA(14.06.2013 в 13:59)
Дело в том, что разница в умственной способности ребенка в 6 и в 7 лет есть. Да и зачем ребенка на год раньше детства лишать.
автор: Мушка(14.06.2013 в 14:05)
я вот со своей стороны например, меня отправили в 7 а в ноябре уже было 8, я психовала из-за этого всегда!!! что все мои ровесники были на класс старше, они заканчивали учиться, я нет, они заканчивали институт я нет! И вообще не нравилось мне быть почти самой старшей в классе, не знаю почему.
автор: Naty(14.06.2013 в 15:52)
Ага,и иногда даже может не в пользу 7-летки быть))))

Еще несколько лет назад считалось,что мальчиков лучше с 6 в школу отдавать,чтобы лишний год оставался при неудачах на вступительных экзаменах в вузы,ну чтобы еще раз попробовать поступить и получить отсрочку от армии.Сейчас,когда 11 лет учатся в школе,это "премущество" пропало)

Вообще по каждому конкретному ребенку надо смотреть-если есть знания,смекалка,желание и достаточная доля усидчтвости,то,я считаю,и в 6 с небольшим не страшно в школу отдать.
Про "лишать детства"-это полный бред,я считаю)первый класс,по крайней первая половина года,это больше знакомство,привыкание,игры.Очень хорошо помню,как пошла в первый класс-никакой усталости,стресса,чувства,что у меня что-то отняли,в чем-то ограничили,не было.Наоборот,очень нравилось,что этап новый начался в жизни,ответственности больше появилось.
Навскидку вспомнила всего двух одноклассниц,которые на год младше основной массы были,вроде им труднее,чем остальным,не было)
автор: tessy(13.06.2013 в 23:35)
мы родились в феврале...
плюсы для меня:
- спокойно кутала ребенка и он спал на улице всю весну, а когда ему уже стало интересно все вокруг - как раз потеплело...
- прикорм попал четко на сентябрь - сезон овощей и фруктов
- ко времени когда пришлось опять кутать ребенка, он уже сидеть умел, соответственно было гораздо легче, чем если бы не умел сидеть - моего тогда пришлось бы на руках таскать постоянно, т.к. в коляске замурованным в комбез ему было бы не интересно, а так он сидел и глазел по сторонам...
- начали ходить весной и спокойно оттачивали эти навыки уже не по льду в обмундировании, а когда уже все изрядно подтаяло...
- с 1,3г летом уже реально съездить куда-то, а вот если бы мы родились в середине лета например, то мы бы пропустили 2 сезона, а так только один - ну это у нас так - кто-то и до года ездит/летает...
- в школу в 6,5 лет (не самые младшие и не самые старшие)


минусы
- чувствовала себя большооооой тучей, дохаживая последние недельки беременности в тяжелой дубленке (опять же трабл с зимней одеждой под пуз)
- по льду беременной еще веселее ходить))))
- не понятно, что с садиком....либо в 2,6, либо только в 3,6...
- после зимы и так нехватка витаминов, а после родов и гв вообще организм долго очухивался...ну тут витаминки помогли)

автор: holly(14.06.2013 в 00:22)
Первый осенний(октябрь), второй летний(август). По беременностям примерно одинаково пришлось, а вот после родов совсем разные ощущения! Летом мне и в РД лежать больше понравилось (народ охотно приезжал помахать под открытое окно, это вам не осенняя слякоть), и выписка красивая ( сарафан, солнышко, а не пуховик и капюшон))), и гулять сразу, и ни грамма депрессии!
автор: _анна_(14.06.2013 в 10:06)
Оль, ну какой 1го октября пуховик и капюшон) Если по красоте выписки, то как раз сентябрь- 1я половина октября, по-моему, самая красота))
автор: holly(14.06.2013 в 10:24)
Ну вот так, холодно было на выписку 0, могу фото найти;)
автор: LenoKor(14.06.2013 в 10:16)
Я солидарна с девчонками по поводу весна - лето)))) Для зачатия, не первый раз слышу, конец лета - осень самое то))))))

А хотя какая разница - зима - весна - лето - осень... Лялька, рожденная хоть 29 февраля все равно приносит радость!!!!!!!!!!!!
автор: Markissa(14.06.2013 в 11:55)
Абсолютно согласна, что родителям зачастую все-равно, когда появится долгожданный малыш, важен сам факт, что он появится. Так было у нас с Данькой, мы даже не задумывались, стоит вот сейчас ребя делать чтоб в удачный сезон беременной ходить и родить или нет. Со вторым, как предполагаю, буду более замороченной в этом вопросе, так как хочу или срединновесеннего, или началолетнего пупса. Все-таки по душевному состоянию новоиспеченной мамы и удобству выгула, когда не нужно ради 30 минут на улице 10 одежек надевать, эти два сезона выигрывают.
автор: Папина дочка(14.06.2013 в 14:29)
А у нас малышка сентябренок;)

Беременность прошла хорошо, хоть начало и пришлось на зимние морозы и снегопады, но животик у меня появился гораздо позже-следовательно поиска шуб-пуховиков, каких-то особенных колготок, сапог на 1 зиму я миновала( из беременной одежды понадобились лишь летние брючки, шортики, кофточки и сарафанчики, да пара туфель на плоской подошве ибо вся добеременная летняя обувь на жутких костоломных шпильках). передвигалась шустро-никакие гололеды не страшны, физ нагрузки без проблем-машину от снега откапывала сама;)
всю весну-лето радостно жевала вкуснейшие фрукты-ягоды-овощи. отеки появились лишь к концу из-за моей страсти у арбузам, ноги не болели. с удовольствием дышала свежим воздухом на даче, много гуляла.

не попала на праздники и массовые летние отпуска врачей РД.что тоже плюс.

Погода в начале сентября хорошая, не холодно и не жарко. у Алисы была просто образцово-показательная попа, складочки-никаких потничек и проч. Гуляли сначала в мягком конверте, а к зиме как раз подросли до комбеза.

Единственное от чего берегли ребенка- от простуд и вирусов всю осень-зиму-весну. в помощь нам был кварц, влажные уборки, частые проветривания и увлажнитель воздуха+ патронаж на дому. прививкм все сделали вовремя, т-т-т не болели.


В садик/школу тоже хорошо как раз в 3/7 лет идет ребенок. + ДР в сентябре-все друзья в городе, всех можно собрать, на мой ДР например все школьные друзья были на дачах.

Сплошные плюсы;) Всем довольны;) Планировали не по сезону, а по другому принципу-все сложилось;)
автор: Любинька(15.06.2013 в 15:54)
Влада родилась в середине сентября, забеременели в декабре, специально не планировали, но я очень рада была, т.к. токсикоз был в январе, у меня как раз был отпуск, лежала дома, в отпуск и декрет вышла в июне, все лето не работала считай, очень много гуляла, кушала витаминки. В сарафане ходила))) Но сейчас столкнулись с проблемой садика, если бы родились в июле или августе, путевку бы дали без проблем((( а так ждать еще год.
Зато большой плюс для меня первую осень-зиму без проблем спали/гуляли в люльке, пришла весна пересели в прогулочную коляску, т.е. как раз в лето, а не в зиму. След зимой уже ходили и в санках катались. Ходить начинала летом в сандальках.
Насчет др, я сама летнаяя, реально помню из детства что ДР справляли с родными, а хотелось с друзьями в городе, а не на даче(((
След беременность, пока не знаю когда и что, но глубокобеременной зимой ходить не хочу все равно
автор: Папина дочка(15.06.2013 в 17:12)
Любовь, сорри за оффтоп, но пока у нас с вами 100% совпадение по знакам зодиака нашим и дочек, может у вас еще и супруг телец?=)
автор: Папина дочка(15.06.2013 в 17:24)
телефон глючит, опять сообщение 4 раза отправилось(((((
автор: Папина дочка(15.06.2013 в 17:22)
.
автор: Папина дочка(15.06.2013 в 17:20)
.
автор: Аннет Беловельски(14.06.2013 в 15:46)
Всегда считала,что лучшее время для вынашивания малыша- зима-весна-лето,а в сентябре родить...за зиму ребеночек подрастет, и к лету уже будет совсем большой И время,чтобы восстановиться после родов до лета есть! Или ходить всю осень-зиму-весну,а родить в мае Вот мечтала,я мечтала о летнем или весенне-осеннем ребенке ...а будет зимний Сама зимой родилась и завидую друзьям,у которых д.р летом или в мае Можно ведь столько всего придумать...дача,свежий воздух,лес...походы с палатками...а зимой? ...Но,иногда в жизни бывает не так,как мы хотим...И Боженька распорядился иначе. Будет у нас зимний малыш
автор: киса(15.06.2013 в 15:19)
У меня старший майский,млаший мартовсий,оба раза мне понравилось
автор: Sestranevesty(15.06.2013 в 16:14)
Я считаю (по опыту), что идеальная беременность у меня по времени первая. Забеременели в январе. родились в самом начале октября (9.10.2005))). Считай вначале живота нет (токса тоже не было), одежду менять не надо, ходи осторожненько. Это всяко проще, чем маневрировать с пузом по нашим типа тротуарам зимой (см.мой второй отчёт)))). середина беременности - лето. Всё можно, ягоды, фрукты, море, солнце, отпуск))) Ну и большой живот уже ближе к концу беременности, но ещё не куча одёжек. Колготок и прочего. И рожать не жарко.
Второй раз забеременели летом (кстати, сегодня ровно 2 года как))). Токса тоже не было, так что тут всё нормально. Лето отбегала отлично. на море съездили ещё почти без живота))) Но вот когда он начал расти ( а во второй раз это гораааздо раньше, чем в первый), на улице начало холодать, надо было надевать стопиццот одёжек, колготки (ооо. как вспомню...), ходить неудобно, страшно (дороги сами знаете какие), на работу ж надо ещё ходить - соответственно прилично выглядеть надо, кучу шмотья покупать. Рожать в принципе тоже нежарко. родились мы 6 марта. С прогулками тоже не было вопросов, гуляли с 3 дня что ли Олиного. И с Таней бы гуляли в октябре, если б не загремели в реанимацию. Но когда нас с Таней выписали (3 ноября) и велели 2 недели сидеть дома, я покачала головой и...5 ноября мы уже рассекали вокруг дома))))
Короче, если ещё раз мне суждено запланировать беременность, то ТОЛЬКО НЕ КОНЕЦ БЕРЕМЕННОСТИ НА ЗИМУ!!!)))))))
С точки зрения развития и здоровья детей разницы не вижу особой. Обе имеют 1 группу здоровья, не смотря на частые простуды Оли. Врачи говорят, что это нормально, если дома есть старший ребёнок, который в садике или в школе. Так что вот...
автор: киса(15.06.2013 в 16:46)
Я с младшим влезала в пуховики свои до конца срока.)))
автор: Sestranevesty(15.06.2013 в 20:41)
ну ты в принципе стройняшка))) А я в принципе слоняшка))))))))))
автор: Nastenka(15.06.2013 в 21:41)
А я всю жизнь хотела и хочу августовского ребятенка) не могу качественно аргументировать, ну просто делание такое))
Пик лета, что ли. Подведение итогов года)
автор: Катенка(15.06.2013 в 23:40)
Настя, я к тебе! Вот тоже объяснить не могу, но хочу август, 26 число причем! Но! Получилось 26 апреля! Да и муж не хочет Деву, поэтому будем метить на первую половину ))))
автор: Spring(15.06.2013 в 21:46)
Когда увидела тему, хотела,как и большинство, написать конец весны-начало лета. Мы именно так и планировали, так у нас и получилось. Но потом всех перечитала и измени свое решение. Второго все-таки хочу на октябрь-ноябрь. Полгода моему ребенку исполнилось в начале декабря, и на нас напали болезни, отит за отитом. Похоже, это правда про защиту материнским иммунитетом, поэтому пусть лучше полугодие малыша выпадает на теплое время года, когда поменьше вирусов вокруг.
автор: Тааанечка(15.06.2013 в 22:19)
Самый большой плюс зимних деток - начало прямохождения! Падать приятнее в снег, чем на асфальт )))

Раньше тоже хотела летнего ребенка, но посмотрела на борьбу подруг с детской потничкой + свой опыт с дочкой - теперь хочу вторую тоже зимную, тем более, что экономически это выгодно будет
автор: леночкагреночка(15.06.2013 в 22:41)
я ни сколечки не жалею,что наш малыш появился зимой)))очень любила прогулки по морозцу)))может я не правильная какая то,но это лично моё мнение)
конечно,были и минусы,это хождение по тротуарам как по лезвию ножа,шаг в право шаг в лево падение!минус будет ещё заключаться в садике и в школе,но думаю мы это переживём)))
а на будующее будем стараться планировать на конец августа)))это я так,пока загадываю)
автор: Ma Cherie(16.06.2013 в 00:14)
Я мечтаю о весеннем (март-апрель) втором малыше, хочу что б к лету малыш подрос, и гулять, на пляж ходить! Плюс как вспомню этот длительный период после родов с прокладками (у меня почти 2 месяца), пррям брр, кожа вся в раздражении была. Это было у меня зимой, вот на лето этот период никак не хочу, ужа с же! Надо что б до лета уже закончилось. Зимой впринципе мне с пузом ходить и рожать понравилось, свежо )) К полугоду кабачки свои на первый прикорм выросли, в год учились ходить и падали на мягкий чистый снег. Мой Рома очень любит зиму, вот сейчас иногда. снег вспоминает. )) Но второго чисто ради разнообразия хочу родить весной. Осень не люблю, да и с пузом летом ходить не хочу, тяжко это все таки в жару.
Ну все, пожелания озвучила, осталось ждать решения сверху ))))
автор: Мурррлыка(16.06.2013 в 13:47)
А я, как Оля-кнопка, хочу августовского Львенка. Чтоб все у нас были огненные
Но вообще, как прилетит аист, так и хорошо - уже многие девочки говорили.
Только вот ноябрьские дни рождения мне представляются особенно грустными...
автор: Мастя(19.06.2013 в 11:05)
Мы хотим ребеночка НЕ зимнего...объясню почему...
У моего мужа вся семья (кроме него) январские-у сестры др 6 января,у меня-20,у свекрови-27 Представляете КАК он НЕ хочет зимнего ребеночка Но тут как Бог даст! Любому чуду рады будем безмерно!
автор: Гермиона(19.06.2013 в 10:23)
Столкнулась с тем, что при планировании надо учитывать еще один важный нюанс - идеально, чтобы день рождения каждого следующего ребенка оказывался ПОСЛЕ дня рождения старшего перед ним :)))
(хотела сходить с Ильёй, выбрать подарок для Вари, а тот вопит, что ДР будет его и все подарки ему, а сестренке потом).
автор: prolonged girl(19.06.2013 в 10:39)
Ага, мы отчасти поэтому напланировали, что идеально было бы второго родить в мае.
автор: milledylight87(19.06.2013 в 11:23)
я вот очень рада, что судьба решила за нас и в первые месяцы планирования не заселился пузожитель, потому что роды тогда пришлись бы на лето, а это отказ от большинства фруктов и витаминов, которых так не хватает в весенний период. поэтому считаю, что рожать деток в сентябре-октябре очень удобно и выгодно.
автор: lubimka(19.06.2013 в 11:48)
Родила 21 июля и до этой даты ни в чем себе не отказывала! Всяких фруктов и ягод поела.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05)