29.04.2024, (Понедельник) 10:46
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Nancy, её мальчишки — и девчонка!

 
Страницы:
1
 … 
2 3 4
5
6 7 8
 … 
33
автор: Nancy(19.12.2013 в 22:47)
Подводя итог нашей вольной неделе автопутешествия по Италии без единой брони, могу сказать, что нам очень понравилось. И мы с Максом, и дети как-то быстро поймали ритм. Каждый день новый город, новая гостиница, чемоданы, сборы, неизвестность от отсутствия постоянной крыши над головой - все это создавало дух приключений! Роскошные ужины на корабле сменились едой из ближайшего супермаркета, а уютная каюта - машиной. И было здорово! Мы были вместе, мы были свободны в выборе и мы искренне наслаждались этим. Болячки отступили, дети радовали своей организованностью, а мы с мужем окончательно убедились, что теперь нам все по плечу!
автор: Nancy(19.12.2013 в 22:50)
Домой мы вылетали из аэропорта Генуи, поэтому в последний день возвращались из гор к побережью, отдали машину, переночевали в отеле у аэропорта, с трудом утрамбовали наши чемоданы и опять через Рим полетели в Москву.

Tax Free.
На большинство покупок мы оформляли Tax Free. Нужно просто знать, от какой суммы в конкретной стране идет возврат налога. В Италии это около 160 евро. Значит, на покупку, сделанную в один день в одном магазине можно будет потом вернуть налог, в Италии это около 20%. Т.е. если ваш чек получается больше обозначенной суммы, вам нужно попросить кассира оформить Tax Free. Это делается не во всех магазинах, но в большинстве, обычно на двери есть соответствующая наклейка. Для оформления нужен паспорт. На вас заполняют специальную форму, к ней обычно прилагается подробная брошюра, с которой стоит ознакомиться. Возврат налога вы получаете там, где покидаете границы Евросоюза. У нас это был аэропорт Рима(не Генуи). Там нужно найти специальные окошки таможенного контроля, по правилам здесь нужно предъявить все вещи, на которые возвращается налог, т.е. они едут с вами в ручной клади. Опять же по правилам вещи должны быть со всеми бирками, не ношенные. По факту бывают контролеры, которые досматривают дотошно, проверяя каждую вещь, бывают те, кто не глядя ставят штамп. Как повезет. У нас было три или четыре формы из разных магазинов. Часть вещей была в упаковке и с собой, а вот часть мы уже износили, коробки выкинули, в чемодан запихали. Вещи нас попросили предъявить, мы только начали показывать то, что было с собой, как сладко спавший в коляске Дениска проснулся, я взяла его на руки, таможенщица начала с ним сюсюкаться и не глядя проставила нам все штампы) Проштампованные формы можно предъявить в еще одно специальное окошко и там получить возврат налога сразу наличными. А можно сложить в конверт, написать номер своей карты, бросить в ящик и ждать, когда деньги вернут на карту. Тут уже все зависит от свободного времени и длины очереди в эти окошки. Просто при покупке билетов, рассчитывая время на стыковку, нужно иметь ввиду, что надо заложить время на оформление tax free. А так очень приятный бонус получается к заграничному шоппингу!
автор: Asik(20.12.2013 в 10:21)
Наташ, не всегда оформляется там, где Евросоюз покидается. Иногда можно в аэропорту вылета предъявить вещи, а потом их сдать. Мы так в Испании и Швеции делали, хотя летели через Франкфурт.
автор: Nancy(20.12.2013 в 15:16)
Ась, даже не знаю, от чего это зависит. В Риме Tax free находится уже после всех контролей и тем более после сдачи багажа. Но слышала, что бывает и по-другому и тоже люди в багаж покупки сдают. Так, конечно, удобнее.
автор: Nancy(19.12.2013 в 22:50)
Перелет в Москву я уже помню смутно. Дорога назад после такой насыщенной поездки была уже чем-то бытовым. Помню, как с таксистом плутали по Химкам, объезжая вечернюю пробку на МКАДе и рассказывали Теме, что вот завтра по календарю начнется весна, как это не парадоксально при абсолютно зимнем пейзаже за окном. Дома все хором начали требовать у меня манную кашу, соскучились) После каши дети сразу уснули, мы с Максом перетасовали чемоданы и в 5 утра на следующий день сели уже в нашу машину и поехали по зимней дороге в Нижний, делиться впечатлениями от отдыха с бабушками.
автор: Nancy(19.12.2013 в 22:53)
Вот такое у нас получилось путешествие! Я так долго писала отчет, что к его концу все, наверно, уже забыли начало) У нас было так же. Когда мы засыпали в Аосте с видом на снежные горы, планируя, к подножью какой вершины поедем кататься на следующий день, нам уже не верилось, что совсем недавно мы маялись от жары на Тенерифе, любуясь на дельфинов с попугаями. Сидя на вилле и высматривая из окна оленей, мы уже с трудом вспоминали парадные ужины на лайнере с десятью сменами блюд. Впечатления от наглых арабов в Марокко смешались с восторгами от соборов Генуи. А то, что где-то на цветущей Мадейре сейчас кто-то ест бокка де каку(вкуснейшую горячую лепешку с чесночным маслом), уже совсем было невозможно представить. Такое вот разноплановое путешествие у нас получилось. Таким мы его и хотели, мечтая вместить в одну поездку как можно больше впечатлений. Раз уж путешествовать так часто, как хотелось бы у нас пока не получается, мы пытались за один раз увидеть и почувствовать как можно больше. И это удалось – уже почти год полученные эмоции поддерживают нас и не дают будням стать серыми)
А дети… Тёма сейчас мечтает о путешествиях больше, чем о новой игрушке, о собаке, о новогодней ёлке. Мы смогли его этим заразить! Мы видим, как он рассматривает карту мира, висящую над кроватью, видим, как круглеют Денькины глаза при встрече с чем-то новым и интересным и хочется опять взять их в охапку и увезти в далекие дали) Да, в путешествиях с двумя такими маленькими детьми есть моменты, которые надо просто пережить, но они забываются, а остаются пережитые вместе эмоции и яркие воспоминания!

ВСЁ! Фото детей вне путешествий обязательно будут. А то они действительно так быстро растут, что не угнаться)
автор: Portofina(19.12.2013 в 23:14)
Такое невероятное путешествие! Наташа, вы молодцы!
Спасибо за интереснейшее виртуальное путешествие! Прочитала продолжение с огромным удовольствием.
P. S. Ты не думала о своем сайте или блоге? Ты так здорово все описываешь, и вообще кладезь информации по различным аспектам взращивания деток:)
автор: Nancy(20.12.2013 в 09:59)
Спасибо, Олесь! Нет, вести блоги, наверно, интересно, но я каждый раз удивляюсь, как люди при этом жить-то успевают)
автор: Portofina(20.12.2013 в 10:31)
Да-'да, я тоже всегда этим вопросом задаюсь
автор: Лельчик(20.12.2013 в 10:11)
Отчет закончен, можно начинать читать. До этого тольк фотками любовалась.
В предвкушении
автор: Lilaby(19.12.2013 в 22:57)
Наташ, как же вашим детям повезло с родителями!!!
Вы все четверо - большие молодцы!!!!
автор: Sestranevesty(19.12.2013 в 23:07)
Наташа, вы очень правильными вещами заражаете детей! Здорово и,кажется, легко...)
автор: Радуга(19.12.2013 в 23:17)
Наташа, какая же красивая сказка - ваше путешествие!!!!!!Не устаю восхищаться вашей семьей, всегда только позитивным отношением к жизни, многих-многих вам стран и открытий!!!!
автор: Irin_29(19.12.2013 в 23:19)
Здорово! Фото как открытки, красивые!
автор: Nancy(20.12.2013 в 10:00)
Спасибо всем за теплые слова! Мы стараемся!
автор: Panamo4ka(20.12.2013 в 10:14)
Ой, Наташ, как же круто!!!! Смотрю и читаю и в голове только одно слово: "свобода"!!!!!!
Всегда с вами и у вас в головах!!!!!!
Молодцы!!!!
автор: Ольхен(20.12.2013 в 10:15)
Наташа, как же здорово все! И как прекрасна горнолыжная Италия! Желаю вам новых поездок, а нам - новых увлекательных отчетов от семейства Сазоновых!
автор: Asik(20.12.2013 в 10:26)
Наташа, как же здорово. Надеюсь, путешествия этого года будут тоже насыщенными и разнообразными.
автор: Корочка(20.12.2013 в 10:38)
Наташ, очень здорово и интересно. Спасибо за полезную информацию)
Твою красоту на обложку журнала!)
автор: Merfy(20.12.2013 в 21:00)
Наташ, у тебя в теме как всегда интересно и красиво!!! очень насыщенный отдых у вас получился!
автор: Usya(21.12.2013 в 00:27)
путешествие у вас обалденное получилось! горы - восторг! очень захотелось в вашу европейскую зиму, особенно при нынешней слякоти!
мой огромный восторг на масштабность и стихийность путешествия с 2мя детьми!
желаю вам еще больше незабываемых путешествий и новых открытий, продолжайте нас восхищать)
автор: Вредная конфетка(21.12.2013 в 18:58)
Наташа,хочется пожелать вам еще много-много самых разных путешествий!
автор: apple(21.12.2013 в 19:33)
Наташа, потрясающие фото, потрясающий отчет и потрясающие вы)
автор: Irin@(22.12.2013 в 16:20)
Отличный отчет!!! Все такие красивые и счастливые!!!
автор: Umo4ka(22.12.2013 в 17:38)
Наташ,прочитала разом, на одном дыхании!
Вы мега-молодцы! Шикарное путешествие, разноплановое, интересное и безумно увлекательное!
Соглашусь с девочками-ты прекрасно выглядишь, даже не скажешь, что мама двух мальчуганов.
И вся ваша семья гармоничная и такая светлая, легкая на подъем!
Желаю вам еще много-много увлекательных поездок,а нам не менее интересных отчетов
автор: Nancy(17.01.2014 в 12:13)
Раз уж я раздала все долги по путешествиям, напишу немного про нашу обычную жизнь, тем более есть повод - Дениске сегодня полтора года!!!
Эти полтора года были ооочень долгими, но кажется пролетели за одно мгновение. С одной стороны, в жизни столько изменилось, с другой, кажется, что так было всегда)
Деня сейчас в возрасте очаровательного карапуза. Он шлепает по квартире, занятый своими делами, лялякает себе под нос, периодически наинает кружиться и пританцовывать в каком-то своем внутреннем ритме. Периодически его глаза загораются какой-то идеей. Так он с восторгом воспринимает любой мусор. Дома или в гостях он первым делом выясняет где же мусорка и начинает методично носить туда все, требующее утилизации. В этом он почти безошибочен, правда, в минуты нашего недопонимания, может выбросить в мусор и мою фотографию - ну выпустит таким образом пар и милостиво меня прощает.
Денис обожает музыку, правда пока набирает объемом не углубляясь в качество - музыкальные книжки и сирены машинок тоже готов слушать бесконечно. Зато и мое творчество ценится - мои песни он слушает, а не говорит страдальческим голосом, как брат когда-то: "Мама, ну, пожалуйстааа, не пой! Никогда не пой!"
Прочие виды искусств нашего Дионисия тоже привлекают. Постоянно рисует карандашами, потом красками, потом макает карандаши в краски и рисует всем вместе. Грозит себе пальцем, если нарисовал не на листке, но иногда не может удержаться от экспериментов. Наклейки любит до трясучки. Постоянно что-то где-то замачивает. Каждый опрометчиво оставленный стакан воды чере пять минут что-то в себе содержит - от недоеденного яйца, до Темкиного носка.
Любовь к книжкам перешла от брата. Но не в пример брату любит машинки и животных. Наконец-то эта часть наших игрушек нашла своего поклонника. Словарный запас у нас соответствующий: биби(машина), кака(кошка), гага(собака), гого(лошадь), пипи(мышка), мими(мишка), пепе(птичка) и прочее. Вообще, где-то в последний месяц с ним стало гораздо приятнее объясняться. Мысли у него уже достаточно сложные и я какие-то из них уже начинаю понимать. Например, наябедничал тут: Тата ба бо( Тема стукнул больно). Хотя до сих пор часто вижу его проникновенный взгляд, слышу длинную речь, а в ответ могу только покивать. Расстраиваю сына такой непонятливостью.
По бытовым моментам. Деня ест все, что не прибито, часто съедая больше Темы и иногда даже больше меня) гв у нас по принципу - хочу кормлю, хочу нет. Деня не лезет под майки и хоть как-то выражает свое желание приложиться только в тяжелые дни(зубные). Обычно, кормлю его на сон и ночью, но засыпает он чаще просто лежа рядом, это удобно - замечательно укладывается с кем угодно. Ночью спим вместе с взаимным комфортом. Горшок пока осваиваем вяло. Мы успешно высаживались до 10 месяцев, а потом Деня неожиданно выразил свой протест. Не жалею, что такой опыт был, он был ненапряжен и имел свой эффект на тот момент, но с приучением к горшко он не связался. В принципе, научить его не сложно. Все разы, что Тема показал пример, Деня успешно за ним повторил, но я жду чуть большей сознательности в этом вопросе, чтобы уж начать чуть позже, да закончить быстрее.
Вообще, могу сказать, что в этот раз я гораздо меньше забочусь о развитии самостоятельности у ребенка. Ничему специально его не учила, ни к чему не приучала и не отучала. Он сам стал засыпать лежа рядом, хотя раньше я укачивала; стал легко укладываться с другими, хотя когда-то только со мной; Деня сам начал есть прикорм и управляться с ложкой, правильно держать карандаш, вдевать ручки в рукава и обуваться. Оказыватся, дети не садятся на шею, даже если проявить к ним всю заботу и окружить любовью. А вот если их постоянно отпихивать от себя, их целью становится держаться крепче.
автор: prolonged girl(17.01.2014 в 12:19)
Почему-то больше всего мне запомнилось про стаканы, наполненные яйцами и носками, представила свое будущее)))
Фоток!!!
автор: Nancy(17.01.2014 в 12:33)
Фотки будут, но вечером) и про Тему напишу!
автор: Sestranevesty(17.01.2014 в 12:20)
Nancy писал(a) 17.01.2014 в 12:13: А вот если их постоянно отпихивать от себя, их целью становится держаться крепче.

Я щас разрыдаюсб опять. Как правильно!
автор: Murashka(17.01.2014 в 13:41)
Деню с очередной датой! Как быстро летит время. Желаю Дениске, чтобы мама уже начала его больше понимать :) Пусть тяжелых зубных дней у вас больше не будет! Здоровья и улыбок!

Наташа, ты так здорово пишешь, что хочется читать и читать, а еще больше хочется забеременеть и родить.

PS: Наташа-Сестраневесты, твое состояние наводит на подозрение. Ты тест делала?

автор: Victoria(17.01.2014 в 14:06)
Наташ, твои шилопопы классные!! Правда Тему давно не видела. Денька - такой угарный пацан)!! и правда шлепает везде, выбрасывает мусор и округляет глаза при виде чего-то необычного. Приезжайте чаще в нн, а вместе с тем и в гости. Время быстро летит, но и с тем, спасибо, что у нас есть столько моментов радоваться нашем сокровищем!
ПС.Викуль, мы все ждем пополнения вашего семейства, смотрю на фото вашей квартиры и думаю, что не хватает чего-то детского... трепетного..
автор: Nancy(17.01.2014 в 22:46)
Деньча)
1. Майские праздники
2-3. День Рождения
автор: Meteorit(17.01.2014 в 23:10)
ааа, какие у него глазки, млею
автор: Корочка(17.01.2014 в 23:36)
Наташ, какие вы все красивые!) особенно ты)
автор: Nancy(17.01.2014 в 22:48)
1. Лето. Первые шаги)
2-3 Осень.
автор: Sestranevesty(17.01.2014 в 22:51)
Какие мальчишки!!!!!!!! Какие взрослые и красивые!!!!!!
автор: Nancy(17.01.2014 в 22:50)
Пару месяцев назад.
автор: Ledenec(17.01.2014 в 23:08)
Какие мальчишки разные и оба красивые в родителей! Фото в шапке меня покорило!
Наташ, ты как всегда клево пишешь!)
автор: Nancy(17.01.2014 в 22:54)
Итак, Артёмка...
Он у нас очень рассудительный и чуткий мальчик. А еще увлекающийся! Из мужских радостей его интересует оружие и нужно оно ему для перевоплощения во всевозможных героев) такой у нас артист свободного жанра) То черепашка ниндзя, то мушкетер, то пират, то маугли, то робин гуд. Для каждой роли у него свой костюм, созданный из подручных материалов. Обычные панамки и шапки у нас изгибаются необходимым образом, надеваются жилетки, застегиваются пояса, прицепляется оружие и Артём в образе!
По будням Артём в садике. Там у него много друзей и подружек) Группа нам попалась самая отвязная во всем саду, но Артём там на фоне остальных паинька и умничка. Воспитатели хвалят, а Тёма дома выдает все, чему в садике научился) Стараемся с мужем поддерживать его интеллектуальные рассуждения о том, как же красиво звучат все нехорошие слова и как жаль, что их нельзя говорить)))
А в выходные у нас спорт. Ходит на скалолазание и в бассейн. В этом учебном году уже занимаются в большом бассейне, я пока не видела - боюсь)
Сейчас, особенно на контрасте с малышом, Тема восхищает своей самостоятельностью и, какой-то силой духа. А еще, я точно знаю, что ему важны родители - наши чувства, наше мнение. Многие сейчас боятся воспитать мамозависимых детей и держат их в ежёвых рукавицах с рождения, но, мне кажется, что прочная психологическая связь с ребенком в первые годы - уникальная возможность крепко занять место в его жизни. Мне важно, чтобы мой ребенок прислушивался ко мне. Не из страха или корысти, а по какой-то своей биологической установке. Я считаю, что чуткость к родителям начинается с привязанности в младенчестве. А среди сверстников сейчас такое количество неуправляемых детей, что родители уже не знают, куда деться от из самостоятельности и независимости.

Фото апрельское с Дня Рождения)
автор: Nastenka(18.01.2014 в 11:42)
Ну артист!)))
автор: Дюймово4ка(17.01.2014 в 22:59)
Наташа, какие вы настоящие! И как мне жаль, что малышковский новый год мы проболели( так хочется поближе с вами познакомиться)
автор: Nancy(17.01.2014 в 23:01)
А это ноябрь, праздник в садике.
автор: julie87(17.01.2014 в 23:03)
Артем в малине!))
Денечка так взросло выглядит!Очень серьезный парень)
автор: ksene4k@(17.01.2014 в 23:07)
Наташ, я в шоке от того как Тема вырос!!! А еще он оооочень красивый))) на фото с девочкой в белом просто жених и невеста)))
Денис совсем другой у вас получился, с Темой совсем непохожи. Так трогательно и мудро ты про них пишешь, что невольно хочется пожелать еще девочку)))
автор: Meteorit(17.01.2014 в 23:13)
Темка стиляга!
автор: Nancy(17.01.2014 в 23:30)
Ну и со скалолазания пару.
автор: Nancy(17.01.2014 в 23:07)
Ну и, конечно, Тема лучший старший брат! У детей все мирно. Споры, конечно, бывают, но конфликтов у них между собой явно меньше, чем у меня с ними) Особенно здорово видеть, как они заботятся друг о друге, идут на уступки. Тема готов поделиться с Деней даже самым лакомым куском, балует его - я прошу Деню, чтобы он сам куда-то залез, сам мячик нашел, а Тем бросает все и к нему на помощь) Деня бережно относится к Теминым постройкам, соглашается на кривую шпагу и на любую предложенную ему в игре роль. Так и живем)

Этот длинный пост я написала пока слушала сказку на ночь от старшего и кормила младшего. Ни один ребенок не остался обделен)
автор: блондинка(17.01.2014 в 23:38)
Наташ,как приятно тебя читать!!!Так душевно и трогательно!!!!
Мальчишки выросли так сильно!!Тёмик в саду на празднике такооой взрослющий красавчик!!А у Дени глаза невероятные..
Вот смотрю и думаю..Когда же,ну,когда тааак выросли наши дети??Кажется ,времени прошло всего ничего с той поры ,когда мы женились, потом строчили поздравлялки в темах ,поздравляя с рождением наших первенцев,радовались первым поползушкам и неуверенным шагам наших деток..А сейчас уже вторые детки большущие...
А ещё читаю про отношения мальчишек , как про своих..Порой ,прям,до мелочей..Забавно)Пусть и дальше они будут самые роднущие люди друг другу!!Так радостно,когда в семье именно так!
автор: Usya(18.01.2014 в 01:26)
ах, какие славные!!!!
автор: Nastenka(18.01.2014 в 11:43)
Такие братики хорошие. Видно на фото, что любят друг друга
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05)