17.09.2019, (Вторник) 15:13
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Saffo4ka стала мамочкой!!! Медведей теперь ТРОЕ!!!

Страницы:
1
 … 
41 42 43
44
автор: Saffo4ka(16.01.2019 в 13:00)
Я тоже отдаю приоритет впечатлениям)
Ничего не купили вообще, кроме вина и масла)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(16.01.2019 в 10:19)
Свет, какая крутая погода на всех итальянских фото! У меня кто бы ни ездил в такое время года, всегда пасмурно, промозгло! А уж в Венеции - и подавно! А тут - прям звенящий от солнца воздух!
автор: Saffo4ka(16.01.2019 в 13:01)
С погодой нам, конечно, повезло в Италии)
В Швейцарии сейчас тоже прекрасно. А вот в Германии говорят снежище
автор: Ольхен(16.01.2019 в 11:16)
Света, это просто потрясающе! Особенно меня покорило озеро Блед! Потому что если изображение на фото ничуть не хуже отфотошопленного глянца, точно надо ехать и смотреть! Мы пару лет назад, побывав в летнем Риме (о чем мы очень долго мечтали), поняли, что в сезон в Европе просто невыносимо ))) И если цель именно что-то увидеть, то только зима в этом поможет! Даже несмотря на то, что в Венеции всегда много туристов, те же вапоретто в сентябре по степени набитости были один в один с нижегородскими маршрутками в час пик )))

Ещё очень хочется на острова в Венеции, и русские кладбища меня всегда интересуют, хотя муж мой не понимает этого совсем.
автор: Saffo4ka(16.01.2019 в 13:03)
Туристов в Венеции было тоже много, но не так, как в августе, например.
Так что - хороший вариант «несезон»))

Видела, вам в Ницце тоже повезло и с погодой, и настроение было отличное!
автор: Saffo4ka(17.01.2019 в 10:52)
С Комо мы рванули в Швейцарию.
Я очень хотела там побывать)
Не было никакого определённого плана, куда именно я хочу, поэтому апарты сняли в центре страны, под Люцерном.

Но как всегда - дурная голова ногам покоя не даёт) я замыслила искупаться в горячих источниках) Все изучила и самые красивые термы оказались в деревеньке Лейкербад. Крюк получался аж на триста километров. Но мы поехали)
И не зря.

Дорога удивляла. До границы, по Италии ехали в +12. И буквально минут 15 от границы - и мы в абсолютно заснеженных горах! Солнце слепит, сугробы по колено!
Ещё час - и мы в долине, где зелёная трава и пальмы стоят! И так в Швейцарии везде.
До Лейкербада ведёт десятикилометровый серпантин. На обратном пути даже мутило немного меня)
Входной билет на три часа в Термы - 25 франков. Читай - 25 евро, чуток побольше. Ребёнок бесплатно. В Европе везде ребёнок до 6 или 8 лет бесплатно.
То есть на двоих заплатили 50 франков.

Сначала я была немного разочарована. Мы увидели только один большой бассейн и один открытый. И все.
Мужа отправили на разведку, он ничего не нашёл.
Стали изучать этот большой крытый) Вода очень тёплая, как в ванной) Есть детский бассейн. Егор, конечно, сразу же как рыба стал плескаться везде. Был счастлив)
Минут через 30 я заметила, что люди как-то странно перемещаются вдоль бортика бассейна по сигналу. Оказалось, что это гидромассаж. Ты заходишь в специальную выделенную линию в бассейне. И стоишь минуты по 2-3 под струей. Начинается с ног и постепенно до шеи.
Круто) мы прошли, а Егорыч плавал рядышком с поручнем.
В открытом бассейне тоже куча гидромассажей. Все включается поочередно.
Можно полежать на специальном лежачке и там тебе массирует спину. Посидеть, постоять под гейзером. А вокруг Альпы!!!
Падал снежок, но было волшебно)
автор: Saffo4ka(17.01.2019 в 10:58)
Три часа это не так много. Переоделся, помылся - уже полчаса.
Ещё столько же заложить на сушку. И всего-то два часа.
Когда мы уже накупались, шли в раздевалку, мы с Егором нашли ещё один открытый бассейн!
Народу там было больше, видимо, водичка горячее и комфортнее. Папа наш уже накупался, а мы пошли ещё!
Температура воды в большом открытом была аж 51 градусов! Это реально как в ванной) выходить на воздух хорошо! В соседнем бассейне - 44 градуса. Уже похолоднее. И опять куча гидромассажей.
В эти термы ходят гости отелей этой деревушки. Контингент - пенсионеры)
Можно было взять билет с сауной - 32 франка. Но в сауне все должны быть голые! Я не готова)))
Накупались мы и без сауны отлично!
автор: _анна_(21.01.2019 в 09:25)
Мечта моя)
автор: Saffo4ka(17.01.2019 в 11:05)
Егор в машине сразу уснул.
После спуска с гор почти сразу выехали на автостраду. И пилили уже по долине.
Про платные дороги в Европе, думаю, все знают. В основном, нужно покупать виньетку. Только в Италии платишь по факту.

Долго искали в этот вечер апарты. Было темно, Гугл не находил метку, ездили как слепые котики. Наконец, нашлись и отдохнули.

Жили мы в 20 минутах езды от Люцерна. Конечно, съездили погулять. Везде написано, что это самый очаровательный город в Швейцарии. Много про что написано «самый»))) Страна такая)))

В Люцерне на каждом шагу магазины часов и ножей) Узнаваемые марки)))
Город действительно милый. Опять же было тепло.
Много достопримечательностей тут нет. Просто побродить среди улочек и посмотреть на разрисованные дома.
Интересный мост - Капельбрюкке. Он деревянный, посередине стоит сторожевая башня. Такой фактурный он)
автор: Saffo4ka(17.01.2019 в 11:10)
Швейцария очень дорогая страна! Очень-очень!
Вот, например, семейное фондю - 59 франков (60 евро), сок - 5 франков. Второе блюдо - 20-25 франков. Это капец как дорого. В Америке дешевле)
Про фондю, кстати. Если вы не любите вонючий сыр - есть не надо. Мне это было вкусно. Не восторг, но вкусно. Думаю, запах бы отпугнул многих)

В магазине у нас был шок! Два кусочка курицы - 10 франков, грамм 600.
Яйца - 3,5, помидоры - 3,8.
В общем, ходить и офигевать))

Но виды нереальные. Настоящая пастораль. Вот как рисуется в голове, что в Швейцарии альпийские луга с коровками, так и есть!
На фоне гор это смотрится потрясающе
автор: Ольхен(17.01.2019 в 11:11)
Света, не совсем так про то, что ребёнку лет до 6 все бесплатно в Европе. Музеи чаще всего - да, а вот проезд много где платный уже с трёх лет, и учитывая его стоимость, он разоряет больше, чем музеи.
автор: Saffo4ka(17.01.2019 в 11:14)
Я про достопримечательности да. Мы не сильно сталкиваемся с общественным транспортом) В Вене, кстати, не брали Егору проездной... В Венеции тоже... И вроде не надо было
Никто нас не спрашивал)))
автор: Saffo4ka(17.01.2019 в 11:12)
Один день отдали опять на откуп озёрам. В планах было посетить три озера.
По сути - просто гуляли по ним.
Вот первое озеро - Бриенц.
Из-за того, что не сезон, все городки как вымершие. Забавное ощущение, будто ты один!
автор: Saffo4ka(17.01.2019 в 11:16)
Дальше - озеро Тун.
Оба озера соединены каналами. А между ними город Интерлакен. говорящее название)
На Туне мы устроили мини-пикник с бутербродами. Отлично было - горы, солнышко, тепло.
В Туне увидели детскую площадку - радости было!!!
автор: Saffo4ka(17.01.2019 в 11:19)
Ну и последнее - озеро Блау. Чуть дальше в горах. Про него я читала, что это жемчужина и все такое. Но, видимо, не сейчас)
Вход платный, есть несколько маршрутов пешеходных.
Но на озере шли какие-то работы по очистке. И вся романтика, конечно, нарушилась. Озеро очень маленькое. Достаточно живописное. Действительно голубое)

На этом мы со Швейцарией прощаемся и прямо сейчас уезжаем в Германию))
Догнала я настоящий момент)
автор: ЙОЖкин Кот(17.01.2019 в 19:53)
Какое у вас волшебное путешествие!
Швейцария, озерная Италия-просто мечтаааа!
автор: Saffo4ka(20.01.2019 в 22:50)
Некоторые места потрясали воображение)
автор: ВикTORYя(21.01.2019 в 11:40)
Восторг!
автор: Excellentlady(19.01.2019 в 23:55)
Свет,какое у вас путешествие
просто вау
каждое фото хочется рассматривать и рассматривать
я думаю ты не пожалела про отсутствие пляжа
всё-таки это вообще другие эмоции.... и по мне,пляжи везде похожи. а увидеть ту же Швейцарию дорогого стоит
классноооооо
автор: Saffo4ka(20.01.2019 в 22:51)
Я почему-то теперь хочу на море))
Но на самом деле многие эмоции были неповторимые!
Напишу ниже про плюсы и минусы автомобильного путешествия для нас.
автор: Saffo4ka(20.01.2019 в 23:01)
Немного о Германии.
На Германии настаивал муж. И знал, чем меня завлечь) Но об этом позже)))

Из Швейцарии мы двинулись в Баварию. Там все ясно - пиво)
Первая остановка - город Фюссен.
Рядом с ним находится замок Нойшвайштайн. Думаю, где-то о нем вы могли слышать.
Мы приехали во время обеда и в Фюссене нашли приятный баварский ресторан. Очень аутентичный! Даже официанты не говорили на английском.
Там я ела наивкуснейшие рёбра! Просто вау!

После обеда поехали в замок. Внутрь идти не планировали.
До замка идти около 30 минут, если посмотреть на фото, понятно, почему)
Для нас это отказалась, просто приятная прогулка.
Снега в Баварии - огооо! Сугробы были в человеческий рост)
Но что интересно, дороги - чистейшие, сухие!
Красотища!

Ночевали в Фюссене в ооочень крутых апартах. Дом старый, в комнате у нас был камин и было видно, что дом поддерживают в баварском стиле. Великолепные хозяева разожгли камин. Утром за 12 евро накормили просто шикарным завтраком!
Бавария хоть и расположена недалеко от Швейцарии, отличается рельефом. Горы не такие высокие, но в этом есть своё очарование.
автор: Saffo4ka(20.01.2019 в 23:14)
И жемчужина в поездке в Германию - биатлон в Рупольдинге)
Именно к нему мы подгадывали сроки. Билеты купили заранее - центральная трибуна 38 евро на человека.
Конечно, нужно приезжать заранее. Мы были за час до начала гонки, это мало. Люди веселятся, пьют пиво литрами)

К началу половина уже была в «хорошем» состоянии)
Никто, конечно, не дебоширит. Все радуются.
Публика на 60% европейские пенсионеры, достаточно много пар с детьми. Много русских с флагами.

На территории все понятно. Стоит огромный шатёр с баварскими длинными столами, играет группа)

На трибуне все стоят. Продают просто количество билетов. Все, кстати, стояли так плотненько. Нам повезло, мы были у прохода. Егор хотя бы мог ходить, бродить)
В течение гонки все продолжают пить) пьют больше, чем футбольные болельщики)
Норвежцы - ууух)
Отправляют гонца, тот несет по 10 стаканов)
Но опять же - весь мусор в мешки. Они развешаны по всей трибуне. Никто не кинут, а после соревнований все чистое!

Сама атмосфера - супер! Да и гонку смотреть захватывающе!
Все понятно, стоит огромный экран, который показывает спортсменов по трассе.

Лет 8 назад я сидела дома и говорила, что когда-нибудь я буду там, на гонке) Свершилось)))

По окончании много спокойно едут на шаттлах до парковок) Особо веселые - продолжать)) часа три, думаю, веселье идёт)
автор: Saffo4ka(20.01.2019 в 23:24)
Теперь появилась новая мечта - приехать на весь этап) И без Егорыча. Он ничего особо не понял и поднывал иногда. Но Россия кричал громко)))

Дальше доехали до Мюнхена и это уже была последняя остановка перед дорогой домой.

Даже не знаю, что написать про Мюнхен) Город как город.
Туристов много)))
Людей в Баварских ресторанах ещё больше) Они, рестораны, почти все с историей и вкусным пивом!
Я просто гуляла и наслаждалась солнцем, уже таким зимним - был минус.

Сейчас мы миновали первый день дороги, махнули 1000 километров до польского города Лодзь.
Неплохо так доехали, тьфу-тьфу.
Завтра переходим границу и мчим до Минска.

Уже в заключительных постах напишу про оставшуюся дорогу и наши впечатления)