19.04.2024, (Пятница) 10:39
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ребёнкин сон

 
Страницы:
1
 … 
42 43 44
45
46 47 48
 … 
50
автор: iuliana(18.10.2017 в 22:08)
По мне так все))) точнее странный ритуал укладывания.
автор: жена моряка(18.10.2017 в 22:17)
iuliana писал(a) 18.10.2017 в 22:08:
По мне так все))) точнее странный ритуал укладывания.
ну какой выработался,раньше сбоев не давал.
автор: iuliana(18.10.2017 в 23:23)
Может попытаться изменить ну очень не логично уложить спать, потом вдруг унести к бабушке ,потом опять спать...
автор: Самсоня(19.10.2017 в 14:42)
так и делай. мои дочь уносит к свекрови, моися сама , возвращайся укладывай. я так часто делаю, без свекрови конечно , мы старше и сын сам может подождать пока я намоюсь в кровати
автор: Babuta(19.10.2017 в 14:11)
Однозначно перед сном ребенку нужна мама. Отдать свекрови, уйти, это считай опять все начинать с начала. Если через 5 минут просыпается, значит либо еще не уснула по хорошему (почитай про фазы сна) либо это такая особенность, "проверить", что мама рядом и никуда не делась. Я бы однозначно, после укладывается еще минут 10-15 была рядом: подкачать, ручку положить, спеть и т.д.
автор: Карамелька (19.10.2017 в 00:25)
Лишние тут душ и бабушка. Зачем уже "уложенного" на сон ребёнка будоражить? Если она засыпает в итоге с мамой, то маме надо лечь рядом и подождать пока уснёт, а не бабушке нести. У нас была похожая ситуация. Дочку мыла, одевала, давала грудь, она на ней засыпала, я клала ее спящую в кровать. Минут через 10 она просыпалась и лежала глазами хлопала какое-то время. Потом начинала ныть. Я подходила, давала соску и уходила, она ее выплевывала минут через 5-10 снова ныть, я снова соску и так раза три. Потом она сдавалась и засыпала. Если не помогало и нытьё в плачь начинало переходить, то ложилась рядом и давала грудь. Она на груди засыпала, а уже потом я шла в душ и т.д.
А вообще, я поняла, что у нас такие просыпания зачастую, если ребёнок не очень уж устал. Может промежуток бодрствования увеличить?
Ещё, как вариант, я не сразу клала в кровать, а пол часика сидела с ней на руках (смотрела сериал вечерний), так как знал, что минут через 10 проснётся. Она на руках просыпалась и снова засыпала и уже потом я перекладывала )))
автор: блондинка(19.10.2017 в 13:26)
Привет всем! Не было у меня причин столько лет на детей жаловаться, но сегодня с удовольствием послушаю советы форумчан.
В общем, у нашей Катерины какая-то странная тенденция со сном наметилась.
С Полей проблем не было никогда в этом плане. Примерно с 20.30 начинали готовиться ко сну, в 21 уже в постели, потом традиционно читаем и в 21.30 отбой. Так было всегда, и когда Поля ходила в сад, и в выходные, да и сейчас она к 21-21.30 чаще всего уже спит мертвецким сном, 22 для неё край.
Потом родилась Катя... С Полей осталось всё по-прежнему, Катя же спала до 8 месяцев реально круглыми сутками, с побудками на поесть и немного поиграть, мы с мужем даже переживали, но не будить же) Теперь я уже склонна думать, что именно тогда она норму по сну перевыполнила на много-много лет вперёд))
С года до 2,5 режимы у девочек были схожими, т.е. отходили ко сну они примерно вместе, к 22 часам обе уже спали.
С 2,5- 2,7 лет время отхождения ко сну стало увеличиваться. Мы делали всё, как прежде, соблюдая режим, но после того, как читали и Поля засыпала, Катя продолжала бодрствовать. В то время мы спали с ней вместе, я приглушала свет, а дальше сценарий развивался по-разному, мы с ней или тихонечко разговаривали, я делала ей расслабляющий массажик или просто делала вид, что сплю, Катюня ещё какое-то время рядом вошкалась, болтала что-то и постепенно засыпала. Время засыпания растянулось до 23- 23.30. Проанализировав, я нашла причину в дневном сне. Он у нас был по 3-4 часа. Мы намеренно сократили дневной сон до 2 часов, а потом до 1 часа. Постепенно ситуация наладилась и обе стали засыпать в 21-21.30.
В 2,11 мы пошли в сад и именно с этого моменты Катюша начала входить в фазу,которая сейчас, на мой взгляд, только прогрессирует, т е. время отхождения ко сну стало увеличиваться и я не знаю как на это повлиять. Причина всё в том же - дневной сон. В садике она поспит, а дома засыпать рано не получается. У неё, прям, пик активности и засыпает к 24, а то и в первом часу. Мне несложно, если я не сплю, а, как правило, я ещё не сплю в это время, но это же, прежде всего, ненормально для ребёнка её возраста, она не высыпается. Хотя утром встаёт легко, но 6 часов мало для сна. Мало того, что она сама не спит, но раньше она просто тихонько лежала,а сейчас ещё и Полю взялась будить. Ситуация из вчера. Поля заснула ещё и 10 не было, Катя бодрствует. До 11 я терпеливо сидела, после у меня назрела необходимость уйти по своим делам из их комнаты. Через полчаса слышу, что Поля просит Катю не будить её. Захожу, картина маслом. Катя сидит у кровати Поли и "читает" ей книгу, при этом сообщает мне, что "мне же скууучно". Уххх..
Нам уже стали приходить мысли, а не занять ли её танцами, допустим, чтобы выматывалась, хотя мы не планировали занимать её до школы чем-то, кроме спорта. С другой стороны, никаких способов восстановить нормальный режим, кроме активного времяпровождения на ум не приходит.
Как быть? Что посоветуете?
автор: Excellentlady(19.10.2017 в 13:48)
Аня,точь-в-точь как про нас пишешь(
видимо,есть такие детки. на кого так сон дневной влияет. Если моя Варя поспит в садике или дома,то всё, тушите свет,раньше 24 не уснет ни за что(( и нервничают все,и она и мы и утром,тоже как у вас, она,конечно,не выспавшаяся...(
сейчас мы дома на больничном,и днем просто не спим,в 21 она уже сладко спит,и встает в 9.9-30 утра и снова без дневного сна. как в саду будет,не знаю. видимо,снова будем "страдать"(
причем на нас не влияет физ.активность
можем уматывать ее,гулять, лазить и ь.д. или просто в обычном режиме вечер проводить -одинако все(
автор: Мороженка(19.10.2017 в 14:02)
Мне кажется есть такие дети "живчики". У нас Ксюша в 9 мес перешла на 1 сон. Потом она могла вообще днём не спать. Но она и утром спала долго. Вечером засыпала раньше. (В 20-21:00). Потом я стала просто будить с утра раньше. Сейчас садик. Для нас Подъем в 7 утра это очень рано. И наверное только благодаря этому Ксюша немного устает к вечеру. И засыпаем мы в 22:00. Но на это уходит целый час!
автор: блондинка(19.10.2017 в 14:57)
Да, она у нас явно из "живчиков".Поля у нас до 5 лет спала днём и в садике, и в выходные, при этом проблем заснуть в 9 у неё не было. А сейчас с нагрузками и подавно.
Убрать дневной сон у Кати , посещая садик, невозможно, поэтому надо как-то решать эту проблему, но я не знаю как, я к ней точно оказалась не готова. В выходные она не спит днём и поэтому засыпает в 9, но при этом другая проблема возникает. Она устаёт и к вечеру может выдать слёзы совершенно без повода.
Ранний подъём на Катюню никак не влияет, встаёт она бодренькая, в садике отрубается махом, спит, как убитая( со слов воспитателей), её даже будить им приходится, поэтому к вечеру она опять бодра и весела))
автор: Напротив(19.10.2017 в 15:06)
У меня Василиса такая же) Ей сейчас 3 года, встает в 8-9,а то и 10 утра (если ее не будить,то запросто продрыхнет), днем не спит,вечером в 21 отбой, с трудом засыпает в течении полчаса или дольше. Если днем спит (в машине например,хоть полчаса), то вечером раньше 23-24 не угомонишь. Старший вырубается быстрее и раньше, а она лежит, ногами болтает, возится.
Меня в этом смущает еще и мое время тупо-сидения по 3 часа в детской. Уйти не могу,начинает верещать и звать меня, будить брата. Сидеть читать до посинения я тоже каждый вечер не могу,у нас время чтения совместное с 20 до 21,да и свет/звук будет старшему мешать.
А если гости у нас,то даже без дневного сна может в час ночи уснуть
автор: блондинка(19.10.2017 в 15:00)
Влияет, ещё как влияет. Наташ, вот у вас она засыпая в 9, хоть спит почти до 10, у нас же если в 9 заснёт в выходные, то встаёт в 7. Но тут проблемы нет, девочки играют, что-то мастерят и нас не будят.
Не влияет, говоришь, активность, а я так надеялась)
автор: Самсоня(19.10.2017 в 15:04)
Ань мне кажется физическая активность влияет , но не так как природа. если ей по природе своей достаточно 6 часов ночью спать , то считай что вам повезло. вернее не вам а дочке. в жизни таким гораздо легче.
автор: Напротив(19.10.2017 в 15:09)
У нас влияло конечно активное гуляние,по 3 часа с утра и вечером, летом. Но иногда было еще хуже, перевоздуждение и привет, я уже с ног валюсь и засыпаю в детской, Васе пофиг, у нее "бессонница" А бывали дни,когда дома сидим, ничем не занимаемся толком,а в 20 уже спят.
автор: блондинка(19.10.2017 в 15:26)
Повезло? Не скажи... Я вот малоспящий человек и вижу с годами, что не лучшим образом это сказывается. Сон важная часть жизни и надо спать как можно дольше, а детям тем более.
автор: Самсоня(19.10.2017 в 15:46)
поверь мне как многоспящей, что недомогание гораздо хуже сказывается и большей частью не физически , а эмоционально. причём не с годами, а даже в детстве это я уже ощущала
автор: elali(19.10.2017 в 17:16)
А у меня сын, во сколько бы не лёг (обычно в 23.00, бывает и до 23.30 доходит), просыпается как по будильнику в 6.30 (мне для сборов в сад было бы удобнее в 7.15). Днём хорошо спит, может дома и 3 часа проспать, но ночью больше прямо никак.. удивляюсь, мы с мужем не такие))
автор: Самсоня(20.10.2017 в 00:32)
недомогание ,то есть недосыпание, т9
автор: Asik(16.11.2017 в 10:06)
Ненормально это для ребёнка (да и для взрослых тоже),
То удобно, что можно проснуться бодрой после 5—6 часов сна, но организм изнашивается, ему все равно не хватает времени для полного восстановления.
Да и медики советуют спать максимально до 12 часов ночи. Лучше встать в 5—6 проспав 7—8 часов, чем лечь в 12 и проснуться в 8.
автор: Аннет Беловельски(19.10.2017 в 17:41)
Аня,у нас давно ситуация,когда Даня поздно вночь уходит. Засыпает в 24:00-1:00. Но,это только сейчас (осень-зима). Летом так выматывался,что в 22:00 уже отрубался :) Может ей и правда активности не хватает? Мы сейчас 3 недели дома,и такая же ситуация,поздно засыпает. А как в садик идет,то вставать надо в 7,и в саду не высыпается,то дома как штык в 22:00 спит.
И да,я связываю это с нехваткой активности.
автор: блондинка(19.10.2017 в 18:30)
Анют, мы в садик ходим, без перерывов и активности у них там хоть отбавляй, но, видимо, длинный дневной крепкий сон настолько её восстанавливает, что активности хватает, чтобы тусить до полночи.
Придётся таки в танцы нам записаться)
автор: Asik(16.11.2017 в 10:01)
Ань, у нас тако было в 3,5. Перед рождением младшей. Я укладывала по 2 часа и в итоге сама засыпала в детской раньше ребёнка. Меня это стало пугать, решили менять все. Первым делом я убрала укладывания. Мы обнимаемся вечером, читаем сказку, даю попить, выключаю свет и ухожу. Сначала песни пела она сама себе, потом стала засыпать быстро. Бывает иногда, что полчаса час не спит, но это очень редко, далеко не каждый месяц. Тогда уговор, из постели ни шагу. Вот игрушка, укладывай её спать.
У вас сложнее в том плане, что Поля ещё спит. Я бы договорилась с Полиной, что какое то время она засыпает у вас, например, а ночью папа её перенесёт в свою кровать. Как научится Катя сама засыпать, будут вместе
автор: Murashka(19.10.2017 в 18:39)
Аня, и у нас Лешке 3 часа дневного сна в садике много. Во сколько бы не шли укладываться засыпает в районе 22:30 . И то потому что сы с мужем пока укладываем Леху засыпаем раньше него. Если с ним не лечь и не выключить свет, еще на час отодвинется отбой.
автор: ЯнаК.(15.11.2017 в 22:04)
Девочки, у меня вопрос про люльку -Баунсер. Ее до какого возраста хватает и в каких случаях используют ? Если будет обычная кроватка стоять

Я просто раньше считала ее наличие блажью , а теперь вот задумалась . Но ещё есть сомнения. Дима иногда в ночь укладывается с капризами или слезами. Вдруг дочь спать будет , ее можно в люльку переложить и в другую комнату .... и наоборот если у дочки капризы и неспокойная ночь, с ней в люльке можно в зал отселиться ....
автор: elena91(15.11.2017 в 22:32)
У нас она была,использовали месяцев до 7-8 аж..
Месяцев до 4 она в ней была постоянно, и спала в ней, под вибро и подкачивание вообще отлично спалось )) просто лежала играла,когда я занята делами была.
автор: Mary Poppins(15.11.2017 в 22:57)
Мы активно пользовались аж до года. Это было единственное спальное место,где ребёнок засыпал.У подруги ребенку 7мес,уже переросли,и она в муках.У них частный дом,два этажа. Тут как раз главное былка мобильность,она везде вне досягаемости кроватки ее за собой переносила
http://о
автор: Babuta(16.11.2017 в 10:34)
Ян, я обожаю нашу люльку! Единственное, мы из нее уже выросли месяцам к 5 и стали использовать уже как шезлонг. Это очень удобно, когда там малышка лежит, видит тебя (люлька низко, большой обзор у ребёнка), а ты занят своими делами. Мы и по дому ее носили, и в гости даже брали вместо коляски. И спала там дочь и играла. Мобиль и игрушки там были нашей первой любовью. Я не то что не пожалела, я нарадоваться не могла на нее! Мое мнение - однозначно брать!
автор: Stepasha(16.11.2017 в 15:30)
.
автор: Карамелька (15.11.2017 в 23:13)
Удобно, если делаешь дела в зале, на кухне. Ребёнок в ней лежит играет, если заснула, то не надо перекладывать. Но она для продолжительного сна не предназначена, кроватку ей заменить нельзя полноценную. Так в инструкции указано.
Правда тут ещё надо по ребёнку смотреть. Моя вообще больше 15-20 минут не спит днём нигде. Единственное спасение это качели электронные. Пока они ее качают, может поспать хоть часик.
автор: ЯнаК.(15.11.2017 в 23:46)
спасибо,девочки,за отзывы! буду думать,поглядывать на обьявления
автор: JulSteen(16.11.2017 в 02:50)
У нас была мини кроватка, не знаю как они называются правильно, но прям копия нормальной кроватки с решёткой, только маленькая, спали мы там до 7 месяцев (потом уже садиться начали, я побоялась дальше в ней спать) и она очень мобильна, ездили с ней на дачу (в багажник убиралась без проблем), из комнаты в комнату я её легко переносила, ещё + был в том, что переселение в нормальную кроватку он да же и не заметил.
У баунсера конечно + больше в плане мобильности, но тут больший комфорт ребёнку и хорошая альтернатива.
автор: elali(16.11.2017 в 08:49)
Баунсер или нет, но ещё одно спальное место у малыша в другой комнате (отдельно от старшего) должно быть! Тем более комнаты позволяют) точно говорю))
автор: ЯнаК.(16.11.2017 в 15:18)
всем спасибо за отзывы и советы,пойду "обрадую" мужу еще одной необходимостью покупки
автор: МоЗайка(16.11.2017 в 13:47)
Девочки, а посоветуйте мне что сделать с ребенком чтобы он вставал хотя бы в 5.30
Сейчас он встает в 4.30 как по будильнику и не важно во сколько лег в 19 или в 21.
Может у кого-то было так?
Днем спит 3 ч, с 12 до 15. Тяну до 12 как могу, идем гулять утром. соблюдаю режим.
вечером тоже тяну до 21. Почему тяну, потому что когда мы раньше укладывали, то он вообще в 3.30 вставал. неделю это длилось. Сейчас вот месяц наверно в 4.30.
Конечно он устает и становится капризным, перед дневным сном накормить проблема его, ничего не хочет, только спать. Вечером тоже сонный, с рук не слазит.
Единственное что не пробовала это сокращать количество дневного сна, будить. Но поможет ли...
автор: ЯнаК.(16.11.2017 в 15:18)
могу судить только по своему ребенку и на основании этого посоветовать переждать этот момент. у нас в разное время прыгал режим ,Дима вставал и и в 9,и в 6,и в 5 с копейками. как-то само нормализовалось все. ничего не двигала,не меняла,но у нас гипер ранние подьемы не долго длились. конкретно сейчас Дима может проснуться и в 4,если очень душно,у нас почему-то к утру невыносимо душно и жарко становится
автор: МоЗайка(16.11.2017 в 17:17)
У нас с рождения позже 6 редко вставал. Но хотя бы в 6!!! А тут в 4.30((((
У нас тоже с утра душно, поэтому дверь открываю в спальне. Не помогает(
автор: Sid(16.11.2017 в 15:25)
МоЗайка писал(a) 16.11.2017 в 13:47:
сокращать количество дневного сна


Вполне возможно, что поможет!

А точно это не связано с рассветом? У нас такая проблема, если ставни не опустить, утром ребенок встает с солнцем! Но сейчас зима, должно быть темно еще.

И еще один момент. Может он писать просыпается? Не пробовала ставить будильник себе, просыпаться чуть раньше, сонного сажать на горшок и дальше укладывать спать?
автор: Asik(16.11.2017 в 15:29)
Лена, у нас рассвет много позже 6.
Сколько читала, везде пишут, что это нарушение сна. Но какое, надо искать. Я бы сократила дневной сон на час, и уложила бы раньше. Может как раз то, что тянешь со сном так влияет. Ребёнок уходит в сон позднее, чем ему нужно, отсюда может график сбиваться. Здесь не всегда работает логика, больше спит, раньше проснётся. Иногда это как раз нехватка сна проявляется в ранних просыпаниях
автор: Sid(16.11.2017 в 15:41)
Asik писал(a) 16.11.2017 в 15:29:
Лена, у нас рассвет много позже 6.


Да, я вроде помню, но...))) Написала потом про зиму)
автор: МоЗайка(16.11.2017 в 17:11)
Летом мы занавешивали и да, спал подольше. Но сейчас итак темно на улице, так что не поможет.

Про пописать да, действительно он писать в памп не будет утром, поэтому в 4.30 сажаю на горшок, потом с собой кладу, но уже не засыпает. Ставила недавно будильник на 3.30 утра. Пописал, заснул, а в 4.30 как штык(((
автор: Напротив(16.11.2017 в 16:50)
где-то в инсте читала подобную проблему. Там был смысл в том,что вам нужно определить во сколько вы хотите,чтобы ребенок вставал - ну допустим в 7 утра (адекватное время). И вот до 7 утра делать вид,что у вас ночь и вы спите. Т.е. ребенок просыпается, а вы свет не включаете, обязательно плотные занавески на окна, разговариваете тихо,шепотом, говорите что еще спите и все такое. Всеми способами лежать в кровати, рядом с ребенком, с закрытыми глазами желательно, не играть, повторять - тш тш, еще ночь, надо спать. А вот в 7 утра уже "встать", громко сказать "Доброе утро", распахнуть занавески (или еще что-то такое, что будет прочно ассоциироваться с подьемом, занавески самое простое. Если за окном темно - включать свет, идти умываться, варить кашу и прочее). И вот прям жестко соблюдать эти традиции. Говорят чуть ли не через неделю сон сдвигается)
автор: МоЗайка(16.11.2017 в 17:06)
Утром я лежу и притворяюсь мертвой) он может час или даже 1,5 лежать со мной, но не засыпает. Говорю, что ночь, все спят. Потом когда начинает с кровати вставать, то тоже приходится, а то папу разбудит.
Папа у нас встает в 5.30 и сын когда то тоже в это время вставал, папа его забирал, а я еще спала до 7 примерно. Сейчас тоже иду досыпать, когда папа встанет, но все равно очень тяжело(((
автор: Amber(26.11.2017 в 00:31)
Девочки, хэлп! Резко съехал режим сна у дочки 1.4 мес:( Все было как у людей - подъём в 8, дневной сон в 13-13.30, отбой в 22.15.
Сейчас не могу уложить в ночь, сна ни в одном глазу, ходит на голове. Всю неделю с каждым днём все сильнее сдвигается, вот сегодня вложила в 0-20. Ужас... Встаёт не позже 9.
Может это скачок развития идёт или что-то такие? Что делать?
автор: Наталья Чернова(27.11.2017 в 08:42)
Девочки, посоветуйте, может, есть врачи (нервопатологи или еще какие) которые могут помочь решить проблемы со сном. Я уже хоть танцы с бубном танцевать готова, чтобы что-то поменялось у нас. Всё жду улучшений, а становится только хуже... Начну сначала. До трёх месяцев Тема спал исключительно у меня на руках. И днём, и даже ночью я спала сидя с ним на руках. Ни кроватка, ни коляска не прокатывали. Ладно, тесная связь с матерью и т. д... Переждем, думала я. Потом, вроде у меня начало получаться перекладывать его в кроватку, но спал он в ней днём не более 30 минут. К 6 месяцам у нас было 4 дневных сна с промежутками 2-2,5 часа между ними. Уточню, что засыпал быстро и ночью тоже нормально спал. Укладывала в 9, до 4 утра спал у себя с двумя дозаправками, потом забирала к себе до 7-7:30.И вот пару недель назад начался капец. Укладываю почти по часу, зачастую не могу вобще переложить в кроватку, приходится на нашу кровать вместе с ним ложиться (правда так, если успеваю вовремя подсунуть грудь или подкачать, то можно до часа сон вытянуть). Раньше укладывания в ночь были хоть какой-то моей отдушиной, давали свободное время. Теперь и вечером просыпается каждые полчаса-час...из-за чего спит с нами на кровати. Но апогеем этого всего является то, что он просыпается в 4 утра и уложить его практически невозможно. Еще месяц назад я думала "куда уж хуже", а оказывается есть куда...
К вопросу про зубы отвечу сразу:всё, конечно, может быть.... Но я пока никаких изменений во рту не наблюдаю..... Но несмотря на это перед каждым сном на всякий случай мажу десны ему камистадом.
автор: Habibi(27.11.2017 в 08:48)
Наташ, я всё-таки считаю, что это зубы... Они их беспокоят задолго до того, как будут видны изменения во рту. Двигаются внутри челюсти, задевают нервы и причиняют боль(((. У меня так у Олежека было, у него зубы поздно появились, в 8 месяцев прорезался первый зубик. А сон испортился в 5,5 примерно... До этого спал спокойно всю ночь. А потом началось... И спал беспокойно пока все 20 зубов не вылезли, то есть, до 2 лет!
автор: Наталья Чернова(27.11.2017 в 08:59)
И ты решилась на второго??? Героиня! Я не уверена, что в таком ритме доживу пока первый вырастет А если и доживу, как бы на Июльские дни не переехать....
автор: Habibi(27.11.2017 в 10:16)
это уже философский вопрос вцелом, скорее)
А вообще, у меня немножко другой взгляд на это все, Наташ... Я просто читала в твоей темке про твои метания, если можно так назвать, в вопросах материнства. У меня просто совсем другой взгляд на те же вещи. Ну, все люди разные, просто
Я тоже бываю зомби-мама, и очень часто я себе не принадлежу, но я реально ловлю кайф в этом!
это уже полный оффтоп получился, не в этой темке)
автор: kseniaSal(27.11.2017 в 11:04)
Наташ привет. У нас так лезут зубы. Попробуй одну ночь поставить свечку вибрукол. Она на днях стала нашем спасением.
автор: Excellentlady(27.11.2017 в 15:22)
Наташ, крепись
у нас так зубы лезли. тоже очеееень долго и мучительно. у нас немного иная картина была, просто ночной сон трэш и укладывания тяжелые. реально стало легче после 20 зубов только. я тоже советую вибуркол попробовать, и нурофен свечки. если станет лучше спать, значит, ему реально больно и это зубы..если нет- сходите к неврологу толковому.
автор: Just_a_squirrel(27.11.2017 в 17:26)
Это зубы)Уж у меня Сашонок сама засыпала без проблем,5 минут погладил ножки/просто полежал рядом -и готово.А сейчас ужас ужасный. Но у нас и лезут по 2, по 4!!!я тоже отношусь философски. Зубы -временное явление, и когда-то они вылезут. И будет малыш спать всю ночь. Иногда просто поставить себя на его место,когда злишься/устаёшь: как ему должно быть больно/дискомфортно,если он не может уснуть. И вот сразу как-то уходит раздражение. Надо запастись терпением)