24.04.2024, (Среда) 5:41
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

У Ольчи две девчушки - Маруся и Надюшка!

 
Страницы:
1
 … 
5 6 7
8
9 10 11
автор: Ольча(08.06.2017 в 17:59)
А потом детей взяли за руки старшеклассники и отвели в школу, на их первый урок - урок Мира.
Сразу скажу, забегая вперед - учительница нам понравилась сразу, а по итогам года могу лишь подтвердить это! Добрая и в меру строгая, дети бегут к ней с радостью, а замечания и критику принимают к сведению, не обижаясь. Класс за год сдружился, и это замечательно!
автор: Ольча(08.06.2017 в 18:08)
Дома ждал чай с тортиком, поздравления от родных, пожелания )) А Надя нам восторженно рассказывала о классе, первом уроке, о том, как ей понравилось выступление старшеклассников и их напутствие ))
Начало положено! Впечатления позитивные! Ура!!!
автор: Kate(13.06.2017 в 11:25)
Как интересно читать про 1-е сентября . Надя, видно, что счастлива и ей все нравится!
P.S. у нас такая же форма планируется ).
автор: Ольча(14.06.2017 в 00:24)
Катя, спасибо )))
Да, Надюшка ждала этого дня очень, она с большим желанием пошла в школу!
Форма мне понравилась - за год сарафан в первозданном состоянии )) Я боялась, что катышки будут или наоборот "залысины" там, где трется об парту, но нет.
автор: Ольча(10.06.2017 в 01:42)
На всех фотках заметна Надина беззубая улыбка )))) Зубы выпали еще перед выпускным, и я надеялась, что к началу учебного года появится хоть что-то... не тут-то было. Наоборот, вслед за первыми резцами выпали еще и вторые, Надя улыбалась, как Горшок Хорошо хоть нижние подросли.
Все это время я почти ничего не рассказывала про Машу. А между тем человеку исполнилось год и 9 месяцев, и она становилась смышленее день ото дня. Это было особенно заметно бабушкам - они ее видели примерно раз в неделю-две и каждый раз отмечали прогресс )))
Физически Маруся старается во всем быть похожей на сестру - бегать, прыгать, лазить везде, спускаться по трубе с самого верха спорт.уголка - наше всё. Рост и вес давно не измеряли, но по ощущениям прибавила немного - мне все так же комфортно носить ее в фаст-мае )))) зато к сентябрю младшая отрастила кучу зубов - клыки, которые не давали нам спокойно жить, наконец прорезались один за другим, и настало долгожданное спокойствие, затишье перед жевательными.
Маша все больше и больше разговаривает. Конечно, пока еще понимаем ее только мы, да и то не всегда , потому что целых слов еще мало, в основном слоги, или такие сочетания, которые ей удобно произносить ))) Особенно мило у нее получается звать Надю, теперь она "Надютя", а она сама - "Маканька" )) Машенька то есть ))) Ну и мы с Ильей теперь "мамыка" и "папыка" - мамочка и папочка
Еще Маша очень полюбила рисовать. Купила ей специально короткие и толстые карандаши, у ребенка счастье!
Из того, что хотелось бы за лето освоить, но не вышло - это горшок... Надя к году и 9 осознанно ходила на горшок, но, правда, от ночного памперса мы избавились только после двух, и уже к 2.5 стали жить без промахов. Маша же категорически дружить с горшком не желала. Нет, она послушно на него садилась, когда я просила. Сидела, сидела... Но потом вставала, и шла дуть в свой "любимый угол" ))) Через какое-то время мне надоели лужи, я плюнула и пееестала издеваться над собой в первую очередь. Лето мы так и провели в трусиках-памперсах... Конечно, вокруг все спрашивали "ну когда же", но я видела по ребенку, что она не из вредности, она просто не понимает еще... Шутка ли, всю жизнь она все дела дела делала в штаны, и было сухо, и тут вдруг рраз - и лафа закончилась...
автор: Дюймово4ка(10.06.2017 в 19:32)
Папина дочка)))
автор: Ольча(12.06.2017 в 02:46)
Дааа )))) она так и говорит "я папина пинчессотьска" ))))
а вот внешне так странно.. она похожа очень на Илью сейчас, при этом если сравнивать фотографии детские, то Маша копия меня в этом же возрасте )))
автор: Дюймово4ка(13.06.2017 в 11:11)
У нас также - и папина принцесса, и внешнее сходство)
Я смеюсь, что дочь похожа на меня в детстве, вот только я нынешняя на себя маленькую не очень похожа)
автор: Ольча(14.06.2017 в 00:31)
Вот-вот )))
автор: Ольча(14.06.2017 в 00:57)
Продолжу про горшок. В августе примерно я решила попробовать снова. Хотелось все же к 2 годам распрощаться с памперсами... И вот к середине месяца примерно я стала замечать, что с дневного сна дочь все чаще просыпается сухая (у нас памп оставался на сны и на прогулку), и я решила попробовать днем укладывать в обычных трусиках. Фокус удался! Это был первый момент. Дальше больше - после дневного сна мы садились на горшок, и все получалось )) И чаще всего до вечера все дела делались на горшок. Утром, правда, все было не столь радужно - до прогулки мы могли и 5 и 7 пар штанов-трусов отправить в стирку (((( Все мои попытки уловить нужный момент терпели фиаско, дочь могла напрудить в штаны через 10 минут после того, как надула пол-горшка... Могла час-два ходить и отказываться садиться на горшок, потом согласиться, посидеть на нем минут 10, ничего не сделать, встать, и через минуту сделать лужу где-нибудь... Зато после сна все складывалось чудесно. Я была рада и этому. Слабину стал давать муж ))) Давай, мол, снова вернем памперсы. Но я не поддалась на провокации, и мы продолжили покорение горшка. Следующим этапом, уже в сентябре, стала прогулка. Опять же, дочь дала сигнал сама - с неделю мы приходили с сухим пампом, даже если гуляли часа 3-4, бежали срочно на горшок - и нас ждал успех . И я рискнула не надевать его на улицу. И тоже ни одной аварии после. Примерно в это же время убрали и ночной. Первое время я подстилала впитывающую пеленку, но потом не потребовалось и этого. Так, к октябрю мы полностью ушли от памперсов, хоть днем и не всегда успешно все было, случались и промахи. И где-то до двух лет Маша сама не просилась, ее нужно было именно ловить, спрашивать. Постепенно пришло и это - сейчас Маша громко кричит, что ей нужно на горшочек, и бежит к нему! После двух лет промахи бывали редко, когда заиграется, например. Но это не часто, раз в две недели примерно. И ни разу не было аварий на улице, в магазинах или гостях.
автор: Ольча(08.07.2017 в 17:17)
Эх.. с 19 июня по 1 июля мы ездили в Лето ))) с надеждой зацепить солнышко и привезти его домой.. Но оно предательски отстало от поезда и осталось где-то около Ростова, и вернулись мы в серость и сырость...Раз так, буду писать про осень ))))
Сентябрь был интересным. Начало учебы далось нам легче, чем я предполагала. Надюшка с радостью бежала в школу, дома не слишком охотно садилась за уроки, но довольно быстро все делала. Поначалу я сидела с ней, но скоро по рекомендации учителя, мы стали практиковать самостоятельное выполнение заданий. Правда, аккуратность ребенок проявляла лишь в школе, дома частенько случалось так, что она торопилась поскорее все сделать, и палочки-крючочки с цифрами выходили набекрень. Я вредная и непреклонная в этом плане - ребенок садилась переписывать. Нет, если б я видела, что и в школе так, то я бы не приставала, но когда в школе все ровнее и красивее, чем дома... Невозможного я не требовала, до ночи мы не сидели, но если я видела, что дочь халтурит - я прямо об этом говорила, и несмотря на кислую мину, она шла переделывать...
Кроме скучных уроков были поделки и проекты для окружающего мира.. И вот тогда мы "веселились" вместе )))) На фото одна из первых школьных поделок, Маша рвалась помогать ))))
Кроме учебы, конечно же, были прогулки. Чаще всего мы забирали Надю из школы и гуляли, прежде чем пойти домой. Маша всегда радостно встречала сестру из школы, чем умиляла толпу родителей в фойе. С прогулок фотографий почти нет.. ну и ладно..
автор: Ольча(08.07.2017 в 17:25)
Конечно же, были еще походы в гости и на дни рождения!
Так, в сентябре мы впервые после долгого перерыва пошли в гости к друзьям, в июле они стали родителями чудесной девочки, пекла им "приветственный" торт. Маша увлеченно наблюдала за маленькой Варенькой, Надя подавала ей игрушки ))) Милота )))
Ходили на День рождения к Вике Карезиной! Света в этот раз придумала очень интересный формат - у ребят был мастер-класс по изготовлению шоколадных конфет! Надо ли писать, что дети были в восторге! Да и мы, мамы, тоже, чего уж скрывать )))
автор: Ольча(08.07.2017 в 17:28)
Результаты творчества были съедены, как только затвердели, почти все ))))) Конечно, приготовленное самостоятельно вдвойне вкуснее
автор: Ольча(08.07.2017 в 18:15)
А дальше был октябрь ))) И снова на горизонте маячит фотосессия, выбор студии, гардероба, и прочее... А в голове сидит мысль "неужели нашей маленькой Маше.. ДВА?" Интересно, наверное каждый год с каждым ребенком эта фраза будет... Ведь время так летит, что не успеваешь заметить и ощутить, что его так много прошло уже...
В перерывах между размышлениями все те же школьные заботы - День учителя, а значит, нужно оформить подарок учителю, конкурс рисунка (в котором соревновались родители , увы, есть такая практика и приходится в этом подчиниться системе), и вот я вспоминаю все свои навыки...
автор: Ольча(08.07.2017 в 18:20)
Надюша не отставала, у детей был конкурс рисунка "Мой учитель" (я надеялась, рисунок отдадут и не сфотографировала сразу... получилось у Нади хорошо), новые поделки для школы и просто так...
автор: ВикTORYя(08.07.2017 в 18:35)
Такие они смешные без зубов! У нашего никак не выпадут передние. Оля, так приятно на вас смотреть! Вы чудесные! И твои кулинарные творения - тоже!
автор: Ольча(08.07.2017 в 21:42)
Ой, да, они беззубиками смешные ))
Спасибо, Вик ! Мне до тебя, конечно, далеко, но главное - что мне тоже это приносит удовольствие !
автор: Ольча(08.07.2017 в 21:49)
Начало октября, судя по фотографиям, в прошлом году был солнечным )))
Наши прогулки.
автор: Ольча(08.07.2017 в 21:52)
Золотую осень тоже поймали )))
А вот так мы Надю отводили в школу, когда Илья уезжал в командировки. Каждый раз, сажая Машу в фаст-май (до сих пор) я радуюсь, что дочка не тяжелая
автор: Ольча(08.07.2017 в 22:00)
В середине месяца Надюша ходила на день рождения своей школьной подруги. Была пиратская вечеринка, дети набесились от души! Когда в заключении им предложили напугать родителей, все с радостью зарычали
автор: Ольча(15.08.2017 в 22:08)
О-хо-хо ))) опять больше месяца я не могла добраться до отчета...
Пока муж в командировке, продолжу, пожалуй.
Итак, впереди был следующий день рождения - Марусин! Уже по традиции, накануне я вспоминала, как это было 2 года назад... И вечером мы сделали последнюю фотографию "годовалой" Маши )))
автор: Ольча(15.08.2017 в 22:51)
После отбоя я закончила торт - вечером 23 октября мы ждали в гости бабушек )))
Именинница, к слову, не пожелала наряжаться в красивое платье...
В качестве одного из подарков Маше был преподнесен... прыгун, который мы покупали еще Наде - бабушка его заботливо сохранила, и вот, вспомнила, привезла ))) У игрушки вторая жизнь, у ребенка радости полные штаны )))
автор: Ольча(15.08.2017 в 23:21)
К 2 годам мы подошли с параметрами, которыми многие могут похвастаться уже в год - вес 10600, рост 83 см. Девочка получилась у нас миниатюрная, но шустрая. Причем не только физически Маша старается угнаться за сестрой - и дома, и на площадке она без страха забирается на самый верх, карабкается по веревочным лестницам и пытается висеть на турнике ))) Но и в речи у нее к 2 годам был заметный прогресс, я не буду переписывать весь "словарик", но появилось много новых "слов". Хотя, конечно, пока по-прежнему понимали дочь в основном только мы, т.к. слова имели весьма специфическое звучание - Маша из целого слова выбирала слог или сочетание, которое ей проще всего произнести))) Так, например, у нас были "куи", "либ" и "мя" - курица, рыба, мясо ))) А вот "ка" - это и каша, и кастрюля, и карандаш
А еще у нас проснулась любовь к паззлам - пока крупные, дарили нам их еще на год, набор с животными из 4, 6, 8 и 12 деталей, и книжка с пазлами - там по 6 штук на страничке... И, как и раньше, Маша с удовольствием занимается с посудкой - готовит и угощает потом всех своих кукол и зверей. И еще в нашей жизни появились мультики - сначала мы смотрели только старые советские "Паровозик из Ромашково", "Поросенок Чуня", "Мама для мамонтенка", потом "Бременские" и "Летучий корабль"...
автор: Ольча(15.08.2017 в 23:26)
И традиционно ко дню рождения у нас была фотосессия, дальше будет фотоспам )))
автор: Ольча(15.08.2017 в 23:40)
И старшая принцесса )))
автор: Ольча(15.08.2017 в 23:40)
Мы
Папа с дочками
автор: Ольча(15.08.2017 в 23:40)
Сестрички
автор: Ольча(16.08.2017 в 00:42)
Смена декораций )))
автор: Ольча(16.08.2017 в 00:56)
+
автор: Ольча(16.08.2017 в 00:47)
Надюшка
автор: Ольча(16.08.2017 в 00:57)
И сравнительные фото..
3 недели - 1 год - 2 года... Растет человек
автор: Ольча(16.08.2017 в 01:34)
Отпраздновали мы, и... я начала готовиться к следующему школьному мероприятию - 28 октября у Надюши был праздник Первоклассника. Дети готовились, учили стихи и сценки, мы тоже - заказывали медальки и печатали грамоты, закупали сладости для первого классного чаепития... Праздник, несмотря на волнения ребят, прошел отлично! Даже приходили старшеклассники с напутственным словом и наказом хорошо учиться!
автор: Ольча(16.08.2017 в 01:46)
Дальше был ноябрь.. Месяц выдался богатым на творчество, немножко покажу, чем я руки свои занимаю в свободное время - были три открытки, 3 торта и кексики )))
Но обо всем по порядку ))
Начались первые школьные каникулы! Надя очень скучала по своим друзьям из садика - Диме и Варе, и очень хотела с ними увидеться. Я связалась с мамами, оказалось, что все в городе и располагают временем, и мы устроили детям встречу )))) Первый тортик - для встречи старых друзей!
А детей, кстати, мы так и не сфоткали, им было не до нас )))
Дальше была открытка для очень хорошего человека, я после долгого перерыва отвела душу, нежнятинка получилась )))
автор: Ольча(16.08.2017 в 01:58)
Потом у Илюшиной бабушки был день рождения. И следующий тортик был для нее! Очень приятно, что и ей понравилось, и что она с гордостью своим подругам на их вопрос "Ты что, торт-то заказывала что ли?" ответила "А это Оля сама для меня испекла!!!"
автор: Ольча(16.08.2017 в 02:12)
Третий торт - следом за вторым, у Илюшиного брата день рождения через 2 дня после бабушки! И не успели мы вручить один торт, как я взялась за следующий... Именинник и гости снова остались довольны, а фото разреза я успела сделать лишь на последнем кусочке. Сейчас смотрю, правда, декор избыточен, но тогда всем понравилось - и это главное )))
автор: Ольча(16.08.2017 в 02:25)
Кроме родных, в ноябре отмечает свой день рождения наша учительница. Мы долго думали, что же подарить, и даже пытались выяснить, куда лучше приобрести сертификат, чтоб с пользой... но в итоге решили, что подарим просто денежку в конвертике - это уж точно пригодится всегда ))).. Вот за конвертик я и взялась... Нравится все же мне что-то делать руками, иногда долго придумывается, иногда сразу, иногда приходится поискать материал, а иногда все оказывается под рукой, как по волшебству... Вот и на этот раз, уложив детей спать, я примеряла цветочки к основе, выбирала ленточку... Картинка сложилась сама собой ))))
автор: Ольча(16.08.2017 в 02:31)
Как и ко всем, по выходным к нам в гости заглядывают друзья, шоколадные кексики с вишней внутри - к одним из дружеских посиделок ))) Пусть это не симпатичные капкейки, но все же )))
А пока у меня пеклись кексы, Маша готовилась к зиме и примеряла шубку
автор: Ольча(16.08.2017 в 02:34)
Третья открытка завершала творческие порывы этого месяца )) Вот такой домик на новоселье Лены-Pretty придумался!..
автор: Ольча(16.08.2017 в 02:42)
На этом можно считать, что осень наша закончилась ))) Надя снова ходила в школу, снова с удовольствием. Во второй четверти ей стало легче с домашними заданиями - она, видимо, попривыкла и освоилась, и теперь я лишь говорила ей, что нужно сделать, а затем проверяла в черновике. Аккуратность тоже постепенно стала появляться - то ли руку натренировала, то ли поняла, что я от нее не отстану, но результат был, и он меня радовал. Во второй четверти по-прежнему не ставили оценки, но тем не менее, были плюсики и солнышки/снежинки - плюсик дети ассоциировали с "4", солнышко - "5", Надя с подружками стали соревноваться, кто больше солнышек заработает ))) С одной стороны, я понимаю, что учиться ребенок должен не за оценки, с другой - пока для нее это был хороший стимул к тому, чтобы постараться с домашним заданием, чтобы проявлять активность на уроке, поднимать руку.
автор: ВикTORYя(16.08.2017 в 09:29)
Оля, как у вас красиво и вкусно!!!

У нас Егор тоже малышок по параметрам.
автор: Kate(16.08.2017 в 11:16)
Оля, какая ты творческая личность! Все у тебя здорово получается! И торты и открытки и поделки! Думаю, девчонки не будут отставать от тебя! Фотосессии как всегда - смотреть не насмотреться!
автор: Ольча(24.10.2017 в 00:14)
Вика, Катя, спасибо!!!
*забросила я тему, аж с лета не была (((
автор: Ольча(24.10.2017 в 00:11)
Ну и пусть у меня снова разрыв почти в год, ну и пусть те, кто заходят в мою тему, в курсе всего и так )))) Отмечу для себя, пока эмоции свежи.
Сегодня нашей младшей принцессе, Марусе, Машеньке, Машуле, Масяндрику исполнилось три года! Банально и заезженно, но более точно и не скажешь: куда так несется время и когда она успела вырасти???? Вот сейчас спит она, раскинулась по своей кроватке.. а ведь совсем недавно убиралась на локте ))) И даже погода сегодня такая же почти.. ну разве что в 2014 году снег уже был за неделю-две до 23.10, и было ощутимо холоднее...
Сегодня утром в зал Илья принес охапку шариков (с вечера купили и оставили у соседей), на диване ее ждали подарки от нас. И как же здорово наблюдать совершенно осознанную реакцию! С какой радостью она разносила шарики по всей комнате, а потом и по всей квартире "чтобы было везде касиво", с каким нетерпением она развязывала ленточки на коробках! И ее горящие глаза "это же новые туфельки!!!", и тут же примерка! А вечером пришли бабушки, удачно, что по очереди, и Маша уделила каждому подарку должное внимание! Новые паззлы - и она их тут же собрала, разобнимала и расцеловала прабабушку, а та растрогалась до слез! Потом новое лего (набор Дупло Детский сад) от бабушки - и снова восторг, и "Надя, помоги откыть! Игать будем!" И конечно же торт по заказу именинницы, с задуванием свечки! И уже загадывала желание наша кроха, с таким серьезным видом ))) А завтра будет новая порция счастья - приедет поздравлять любимый дед, и снова будет подарок, и снова Маша сложит ладошки и скажет "ооой, как касиииивооо" )))) Люблю мою девочку !
автор: Ольча(24.10.2017 в 00:12)
И конечно, цветы )) И папа подарил, и бабушки! Всё, как полагается )))
автор: Ольча(07.05.2018 в 22:06)
Оставлю-ка я себе, пожалуй, "задел", он же "пинок"...
У нас сдох диск с последними повседневными фото, и я никак не могу себя заставить продолжить записывать ((( а ведь всё забывается.. если раньше я хотя бы на бумаге что-то фиксировала, то сейчас и этого не успеваю (((
А между тем, Наде уже 9 лет, Маше - 3.5 и у них свои перлы у каждой... Пора исправляться...
автор: Ольча(07.05.2018 в 23:18)
Дааа.. а перерыв-то получается больше года.. как же сложно без фотографий (((( Ладно, пробегусь коротенечко...
Остановилась я на том, что закончилась осень... А значит, началась зима... Если честно, я не слишком хорошо помню, какой она была.. Наверное, когда восстановят нам (или если восстановят ) фотографии, вспомнится больше... А так.. Из важного - мы в прошлую зиму не болели... небольшие сопли и редкие покашливания в расчет не беру. Я очень переживала, как мы будем, ведь школа - не садик, пропускать нельзя.. В школе всё было по-прежнему - уроки, к новому году - мероприятия, чаепитие в классе и поход на Новогоднее представление в Кукольный театр. Была и форумская ёлка, куда мы ходили вместе, и это скрасило год - у Нади была острая нехватка движухи... После садика, в котором как минимум 5 утренников за год проходило, плюс всякие спортивные соревнования и небольшие праздники на улице, школа, конечно, очень проигрывала.. У нас в здании нет актового зала. И все праздники ( День первоклассника и Новый год, 23 февраля и 8 марта, Масленица) были отмечены лишь чаепитиями в классе.. на 9 мая - торжественная линейка.. Ни концертов, ни смотров самодеятельности, ни конкурсов чтецов, ни КВН-ов - ни-че-го... Конечно, своими силами мы на каждом "сборище" устраивали им конкурсы, но детям этого маловато всё же, ведь сами они только готовили стихи к 23 февраля и 8 марта... Посему примерно к началу зимы и была с грустью в голосе озвучена фраза "Мам, а мы теперь что, только учиться будем, и никаких праздников?"... Эх..
автор: Тыща_Позитива(08.05.2018 в 23:34)
Вот поэтому я щелкаю все подряд, память ни к черту (((
автор: Ольча(09.05.2018 в 01:17)
Вер, так вот и я щелкала, да только сдох диск - и вот непонятно, когда мы найдем денег, чтоб его восстановить (( сказали, не программное это.. а значит, в 15-25 тыс. это может вылиться ((( причем не восстанавливать тоже не вариант - на нем не только повседневные фото, но и весь архив школьных фото и работ, архив надиных sv-ёлок, видео с её выписки.. короче, слишком дорогие воспоминания, чтоб оставить их там...
мораль - надо сохранять в облаке, или еще где-то..
автор: Тыща_Позитива(09.05.2018 в 05:48)
Ох да, обидно ((
автор: Ольча(07.05.2018 в 23:29)
Маша же была пока дома, в садик путевку нам не дали, ни в муниципальный, ни в ОКБМ-овский, сказали, раз нет вам 3 лет - то и сидите пока дома.. А мы, если честно, не очень-то и расстроились )) На тот момент мы прекрасно наладили быт. Отправляли Надю утром с Ильей в школу, а сами продолжали спать. Вернее, Маша даже не просыпалась, а я ложилась к ней под бочок, как только закрывалась входная дверь . Тогда еще она спала с нами, да и ГВ мы еще не свернули, на ночь и под утро Марья еще прикладывалась ))
А вот на дневной сон где-то около 2 лет она стала засыпать сама - без моих на то усилий, просто в один из дней после обеда пошла, легла в кровать, и уснула... Фокус повторился и на следующий день, а потом и ещё.. В этот раз у нас самоотлучение - я ни сделала ни единой попытки свернуть кормления насильно, мы всё делали по желанию главного едока.. И признаюсь честно, так мне понравилось гораздо больше. Если с Надей было именно отлучение - с ребенкиными слезами, да и моими тоже, чего уж там... То в этот раз всё было спокойно и размеренно, меня абсолютно не напрягали эти 2 кормления в сутки, когда мы дома и нас никто не видит, поэтому я не делала попыток как-то прекратить это, всем же хорошо )))
В плане развития Маша продолжала своё активное движение. Здесь нужно отметить, что с Надей я занималась, чему-то её учила, с Машей всё происходит как-то само, многому ее учит Надя в процессе игры, что-то она впитывает в повседневной жизни, в процессе общения. Каких-то специальных развивающих занятий у нас практически нет.. Всё так же продолжались паззлы, только постепенно росло количество деталей, постепенно стал просыпаться интерес к Лего, Маша начала не только ломать Надины постройки, но и строить свои В большом почете всегда игра в дочки-матери. Ну и самое любимое занятие - задирать старшую сестру. Стоит Наде сесть за уроки - Маша тут как тут, и попробуй уведи..
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05)