28.03.2024, (Четверг) 19:20
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Физическое развитие малышей от 0 до года

 
Страницы:
1
 … 
2 3 4
5
6
автор: ЗайкаЯ(12.06.2015 в 13:59)
Я тоже за то, чтобы ребенок сам начал все делать: сидеть, ходить, ползать! Всему свое время! Ни старшего ни младшего не учила и не учу что-то делать. Все сами!
автор: Chandler(16.06.2015 в 21:40)
Ох, Спасибо всем за ответы!!
С одной было проще- убрал все ненужное вымыл и все)) А сейчас вещи мигрируют из комнаты в комнату, София любит подсунуть ей свои игрухи, которые секунду назад на полу лежали Хотя, если Стешина погремушка упала на пол - несет мыть))))
автор: Фрося(16.06.2015 в 10:19)
Сыну 5 месяцев. С 2 -х месяцев просто отлично лежа на животе опирается на предплечья. Провели массаж с целью укрепления плечевого пояса - лежа на животе нет опоры на вытянутых руках, хотя уже должна быть. Так и стоим на предплечьях, но чаще ручками делает будто плавательные движения. При этом ногами совершает толкательные движения с подниманием попы, т.е. есть ж елание ползти или хотя бы встать на четвереньки, но нет возможности из - за слабости плечей и ручек. Врач направила к физиотерапевту, параллельно будем принимать актовегин.
Девчат, у кого были или есть подобные проблемки чем можно помочь малышу? Дома гимнастику делаем, на фитболе катаемся. Может упражнения посоветуете именно на плечевой поясочек?
автор: ЗайкаЯ(16.06.2015 в 13:12)
Может вам попробовать ЛФК? Есть у вас в поликлинике такой кабинет ? Они могут вам показать упражнения, которые будете дома выполнять. Плюс есть в интернете учебники по ЛФК с подробным описанием упражнений, с картинками.
автор: Фрося(16.06.2015 в 13:42)
Спасибо. ЛФК упражнения в ютубе еще смотрю. На мой взгляд сейчас физразвитие остановилось на месте. И подумать не могла месяц назад, что будут здесь проблемы... Сразу бы вот и физио, и упражнения. Может и медикаменты бы не подключали.
автор: nightmoon(16.06.2015 в 13:47)
акдс в ближайшее время делали?
автор: Фрося(16.06.2015 в 16:02)
От прививок стерилен.
автор: Murashka(17.06.2015 в 12:06)
Формы, мы делаем следующие упражнения:
1. Лежа на спине разводы руки в стороны и свожу, как будто обнимает себя.
2. На спине руки поднимаем и опускаем, сначала вместе, потом одна рука вверх, другая вниз.
3. На животе держим ручки вытянутыми вперед и поднимаем- опускаем корпус.
4. Берем его кулачки в свои и делаем круговые движения, как будто плывет.
5. Руками через боковые движения рисуем полукруглые и обратно.
6. Ставим ребенка на ручки, поддерживаем при этом за ножки (как будто тачку везем), если малыш не держит свой вес, то сначала держим ближе к животу, так вес меньше.
7. Разминаем мышцы шеи. Аккуратно.
Ps: фото к упражнениям 3-7.
автор: Murashka(17.06.2015 в 12:07)
+
автор: Фрося(17.06.2015 в 16:41)
Виктория, спасибо за наглядность!!! Что-то я тоже делаю. Будем продолжать. Сколько подходов в течение дня можете сделать? 3-4?
автор: Murashka(17.06.2015 в 16:49)
Фрося, все упражнения у нас включены в зарядку, делаю по 10-12 раз одно упражнение, в течение дня только "тачку" делаем несколько раз в процессе игры. Массажик утром и вечером. Зарядку делаю 1 раз утром.
автор: МиРАйЯ(25.09.2015 в 10:55)
Здравствуйте, Фрося,
а может, вам попробовать беби-йогу? Это занятия для мам с малышами, где они вместе делают простые упражнения. Это направлено больше на взаимодействие мама-малыш, но и физическое развитие тоже. В чем-то можно сравнить эти занятия с ЛФК. В общем, приходите. Занятия проходят в школе йоги Андрея Лобанова, "Мирайя". улица Алексеевская, 41. вот сайт: http://miraya.ru/
там расписание и контакты, и все про преподавателей.
автор: darenka18(26.06.2015 в 14:49)
Девочки.мой Сашулька в свои почти 8 мес сидит, но сам не садится, на животе просто ненавидит лежать.сразу орет,чтоб посадили.соответственно раз ненавидит, то и лёжа на спине,что очень любит спецом поворачиваться не будет, хотя все умеет.с живота тоже не переворачивается. На четаереньки пытается вставать если положить,но чаще вопит что положили. В итоге любит сидеть, очень надо чтоб его держали а он типо стоит и ещё просто на руках чтоб носили.
Мне его надо гимнастикой что ли хоть пару раз в день и на живот класть и провоцировать чтоб переворачивался и на четвереньки ставить?
автор: МалышТ(26.06.2015 в 16:10)
Нам 8 уже есть.сидит с 5.5,сел сам,сейчас уже во всю ползает,стоит у дивана и пытается ходить.
гимнастика не знаю,по мне тут нужен массаж.
и невролог бы неплохо чтобы посмотрел
автор: darenka18(26.06.2015 в 16:14)
Невролог смотрела 2 недели назад.ничего плохого не увидела.только я не помню говорила ли я ей что он не хочет сам поворачиваться.говорила что может, да и она смотрела же.доча у меня сама села в 9 мес.меня именно беспокоит что не больно хочет лежать на животе и не хочет поворачиваться, хотя может.вот сидеть и стоять- да
Кондратьева ничего плохого не увидела
Если уж что-то совсем смущать будет то не в конце августа,а в начале запишусь на массаж.но Кондратьева нас отправила в деревню.чем мы и занимаемся
автор: kammellina(26.06.2015 в 20:03)
Д! ашЯ не спец в этом деле, но точно помню, что у меня Соня тоже ужасно не любила лежать на животе, тоже сидела аж с 6 мес, причём она сама принимала сидячее положение, подтягиваясь прессом, когда её держишь на руках спинкой к себе! Ну так и сидела сама везде, села из положения на четвереньках сама первый разьвм7,5 мес! Но из вертикального наклоненного положения при поднималась в сидячее! Спать и лежать на животе стала много после года уже!
автор: darenka18(26.06.2015 в 21:44)
Спасибо,Юль!
автор: Chandler(27.06.2015 в 01:40)
Даш, может вам остеопату показаться.
У подруги ( у дочки) невролог ничего не заметила, а остеопат зажим мышцы сразу обнаружила.
Ребенок ведь просто так не должен ( наверное) кричать, может ему дискомфортно на животе вот и не доволен.
автор: kammellina(27.06.2015 в 10:27)
Кстати, да! Можно остеопату показаться, он исключительно всякие мышечные спазмы и зажимы, ну или поправит! И будете точно знать, почему он не хочет лежать на животе!
автор: Анастасия777(25.08.2015 в 20:34)
Девочки, а подскажите, с месячными малышами кто какую гимнастику делал??Может у кого ссылки на видео хорошие есть с гимнастикой??
автор: Panelle(30.01.2017 в 16:31)
Я на ютубе искала. К сожалению ссылок нет. Но вы там найдете. И просто массаж делать вдоль тела и ножки разминать в разные стороны. Подкидывать и переворачивать в руках начала позже
автор: tossa(30.01.2017 в 17:18)
Как это им сейчас актуально
Я все жду конкретных ссылок
автор: Panelle(31.01.2017 в 17:32)
Да вот же ж сам Комаровский, всеми уважаемый https://www.youtube.com/watch?v=NVQ3U7F7w-8 У него можно найти все. Все про детей и про массажи. Прошу
автор: businka(26.02.2016 в 20:19)
Девочки, нужен ваш опыт))) Миля ничего не делает через левую сторону. Поворачиваться со спины на живот начала в 3 месяца, через правую сторону. В 5 начала вставать на четвереньки, в 5,5 - ползти, к 6 месяцам мы уже уверенно ползали и сидели. В 6,5 начала вставать у опоры.
Вопрос в чем: мы так и не научились поворачиваться со спины на живот через левую сторону, Миля не поворачивается с живота на спину вообще (она никогда не любила лежать на спине, поэтому на спину и не поворачивалась наверное). Сейчас ей это и не надо уже. И садится она, и встаёт только с правой ноги, через левую сторону оооочень редко, единичные случаи только какие-то.
Вопрос: у кого-то было такое, что одна сторона прям любимая, а вторая - вообще никак. Это чем-то грозит вообще?
автор: Фрося(26.02.2016 в 21:11)
Елена, у нас Ваня тоже с рождения предпочитал все делать через левую сторону. Причина была в кривошее и слабости плечевого пояса. Т.е. с правой стороны была "зажатость", "напряжение". К 9 месяцам все выровнялось. Предпочтительной стороны у него не вижу - все в равной степени.
автор: ЗайкаЯ(26.02.2016 в 21:37)
Я бы для успокоения души сходила к хирургу/ортопеду с этим вопросом.
автор: Фрося(26.02.2016 в 23:11)
само собой разумеющее!
автор: Аня-neblandinka(27.02.2016 в 13:36)
Когда мы были в ортопедии 42й больницы,мне ортопед рассказывала,что бывает такое,что ребёнок все делает через одну сторону. Но для спокойствия нужно проверить мышцы. Иногда такое из-за тонуса может быть или асимметрии.
автор: businka(27.02.2016 в 14:08)
Были и у хирурга, и у невролога - вроде ничего не нашли. Высокий тонус в ножках, но это вроде не причина одностороннего развития)))))
Пойду еще раз схожу наверное
автор: Аня-neblandinka(27.02.2016 в 14:39)
Ну если ничего не нашли,то все нормально значит.
Тонус просто может быть неодинаковый на разных ножках,например. И в следствии этого перевороты в одну сторону для малыша легче и он так и переворачивается. Если просто высокий,то да,не причина.
автор: Airy(27.02.2016 в 15:07)
У нас тоже была одна сторона " любимой ". Сын все начинал делать только через нее. Вторая отставала недели на две,как минимум. А когда лежал, то было видно, что лежит криво,как банан.В три месяца по этим признакам невролог заподозрила кривошею, что подтвердило узи. Плюс была мышечная дистония. Вцелом тонус пониженный, но с одной стороны сильнее. Еще и проводимость нервная по отстающей стороне была хуже ( обследовались в областной по поводу никого тонуса). Может еще и дисплазия тазобедренного сустава как то повлияла ( она у нас с одной стороны была).
Тонус повышали пантокалтцином и элькаром. Плюс массаж и лфк. При лфк старались большое переворачиваться через отстающую сторону. В итоге пепеворачивался в обе стороны, но в одну чуть чаще, а садился из положения на четвереньках преимущественно только через любимую сторону.
Пока все еще непонятно чем это нам грозит или грозило) Никаких предпочтений после года уже не замечаю.
автор: businka(27.02.2016 в 16:15)
Ого! Просто у нас никаких диагнозов нет, кроме повышенного тонуса в стопах ( на носочки встаёт). Дисплазию с нас сняли в 3 месяца, по узи все идеально. Узи мозга делали недавно - тоже тьфу-тьфу-тьфу.
Мышцы крепкие, все неврологи это отмечают. Может действительно какой-то зажим с левой стороны есть, может к остеопату сходить к хорошему нам?
автор: Тая_Малина(04.03.2016 в 16:27)
Нам исполнилось 3 месяца. Из важных умений Сашуся хорошо держит голову, переворачивается со спины на живот, опирается на предплечья, пытается учиться ползать, вставая на коленки))) Умеет переворачиваться и с дивота на спину, но проще покричать и мама перевернет)))). Любит топать ножками, конда его держим за подмышки, и очень хочет сидеть, пыжится, но это рановато и мы не помогаем, пусть пока пыхтит))).
А на фото сыночек пытается ползти)))
автор: Зайка@(03.08.2016 в 11:18)
Девочки,у кого детки пошли позже года,как вы их стимулировали на ходьбу? Нам год,он очень любит стоять не держась вообще,иногда даже получается приседать,если я очень близко сижу,то ко мне может сделать один-два шага,а потом боится,по квартире перебирается по большей части не ползком уже,а держась за стены,диван,двери и т.д. Я не переживаю,что ребенок не ходит и знаю,что он пойдет через неделю/месяц/два,просто он сам уже прям очень хочет,но боится,на улице мы много ходим за 2 руки,и я не держу его,держит он мои руки. За одну руку не ходит вообще,боится
автор: Самсоня(03.08.2016 в 11:32)
мы с папои или бабушкои садились друг напротив друга и пускали сына ходить между нами, сперва метр потом увеличивали расстояние (корридор у нас метров 4 ) так и научился дня за 4-5 не больше, быстро. и ходунки купили, но они не помогли научить ходить, но хоть стал самостоятельно передвигаться, а то меня замучил ,просил его носить везде, а за руку ходить не любил и до сих пор вырывается и руку не дает
автор: ЗайкаЯ(03.08.2016 в 12:38)
За одну руку врачи не рекомендуют водить. Это приводит к искривлению позвоночника. Правда, они не уточняют сколько так надо водить, чтобы нарушить осанку. А вообще в детских магазинах есть вожжи детские. Мы старшего на них водили. На прогулке не более 30 минут у нас выходило. Через две недели мы вообще от них отказались. Ребенок научился сам держать равновесие и понял, что ходить самому не страшно!
автор: ЙОЖкин Кот(03.08.2016 в 13:36)
Я наверно рискую быть закиданной тапками-но считаю что не стоит стимулировать прямохождение,если оно конечно не является показателем отставания в развитии. Значит не готов еще морально) хочется ползать-пусть ползает, чем дольше ползает-тем меньше проблем будет с позвоночником.Щелкнет там у него в голове что-то и пройдет страх.
Но если очень сильно хочется-то самое простое и доступное-это двигать стул перед ним (если полы не жалко)
Деть держится за стул, сам толкает его. Потом предлагаешь дойти до стула шаг,потом два и т.д.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(03.08.2016 в 13:46)
Ксюша, никак не стимулировать на хождение.
Если ребенок не ходит сам до 1 года и 3 месяцев - это норма по мнению ВОЗ. Сама эту тему изучала, меня истыркали родственники, что Оля отстает, не ходит сама (хотя встала сама месяцев с 7 до 8!) Всех отсылала к ВОЗ. В итоге без каких-либо стимуляций дочь пошла в 1 год и полтора месяца. Ни на что такое "позднее" обучение хождению не повлияло, отлично развивается и дальше. Никаких отставаний психомоторного развития нет. Одни опережения замечаю)))
автор: Lika-roi(03.08.2016 в 18:06)
Ооо Ксюш,наша тема. Мы пошли неделю назад,в год и 3 недели. У опоры стал вставать в 9 месяцев. За одну руку ходил с 11 месяцев,руки чередовала.Никак не стимулировала на самостоятельную ходьбу.Мы периодически проходили массаж, показаний нет. Массажистка говорила все готово,ножки и спинка сильные в 11 месяцев пойдет. Но не тут-то было. В год сделали первые 3 шага от мамы к папе. И вот только неделю назад пошёл. Для ребенка нет ничего лучше чем ползать. Пойдет когда почувствует уверенность.
автор: Зайка@(03.08.2016 в 20:40)
Массаж мы тоже делали уже 3 раза,по возрасту,сейчас еще один курс начнем. Он делает по 3-5 шагов,но только ко мне,ни к папе,ни к бабушке не идет...не знаю,почему он им так не доверяет(
автор: Lika-roi(04.08.2016 в 00:04)
А у нас сын ко мне не шел. Пару раз всего. Но дело времени и сам пойдёт. Мы на месяц уезжали в Нижний,думали там начнет ходить.Но не тут-то было. 28 июля прилетели домой в Сибирь и сын начал ходить.Видимо дома и стены помогают. До 1,3 точно пойдет.
автор: Зайка@(03.08.2016 в 15:23)
Девочки,спасибо огромное! Я не переживаю,что он не ходит,потому что знаю,что всему свое время. Сам ребенок очень хочет ходить,но пока не умеет...на площадках за детишками прям бегает с помощью меня. Дома он и стул возит перед собой,и каталку. Ну ладно,пусть учится. А хирург,кстати,очень даже поддерживает,что он пока не ходит,говорит,в идеале бы в 1,2 пойти и он тоже за долгое ползание,а т.к.я ему доверяю,то не переживаю.
автор: SAYU(30.01.2017 в 18:48)
Интересная тема,
девочки, а к скольки месяцам у младенцев поавшенный тонус в локтевом сгибе ручек начинает ослабевать?
Костя с рождения ручки держит согнутыми в локте руками в плечам. Как нужно переодеть руки сильнющие, еле разогнешь, чтобы в рукав распашонки попасть.
Наш педиатр говорит, что к 1 месяцу должно было пройти, платный,- что тонус может сохранятся до 3 месяцев
автор: Murashka(30.01.2017 в 19:11)
Тонус может сохраняться, но я бы про массаж начала думать, как раз помогает снять гипертонус. Или хотя бы самой гимнастику делать с малышом, напряжение надо снимать. Это мое мнение.
автор: SAYU(30.01.2017 в 19:36)
Murashka писал(a) 30.01.2017 в 19:11:
Тонус может сохраняться, но я бы про массаж начала думать, как раз помогает снять гипертонус. Или хотя бы самой гимнастику делать с малышом, напряжение надо снимать. Это мое мнение.

Гимнастику делаем, по картинкам -схемам из журналов, а массаж ортопед разрешил, только с 2х месяцев. Косточки должны поокрепнуть. Ставят недоразвитость тазобедренных впадин
Есть договоренность с массажистом, но у нее такая очередь. К намочередь подойдет не раньше 15 февраля
автор: Babuta(30.01.2017 в 18:56)
Увидела тему, решила спросить. Девочки, нам 4,5 месяца, а дочка до сих пор не умеет вытаскивать ручку из под себя, когда переворачиваться со спины на живот. Т.е если она перевернулись через правый бок, то правая ручка так и остаётся как бы под ней. Мы всегда помогаем её вытащить, а сейчас я задумалась, правильно ли делаем?
И ещё, на живот мы крутится хорошо, а вот с живота на спину только если случайно. Уже нужно что-то дополнительно предпринять?
автор: Murashka(30.01.2017 в 19:09)
Аня, переживать ее о чем. Ручку вытаскивать из под себя еще тяжеловато Алесе, но скоро она научиться. В помощи ничего плохого не вижу.
В 4 месяца у меня сын научился переворачиваться с живота на спину и в 8 со спины на живот. Претензий у врачей (педиатр, невролог) не было . Но он вообще не любил на животе находиться, педиатр проверила его способности и сказала, да может он все, просто ему не надо.
автор: Babuta(30.01.2017 в 19:23)
Вот и хорошо А то меня эта ручка у нее прям беспокоит.
автор: NiceLady(30.01.2017 в 21:51)
Анюта, а как ты помогаешь ручку вытащить из под себя?
Я где то читала что к 3 месяцам ребенок должен))) сам вынуть ручку за 3 или 5 секунд лежа на животе.
Я тренировала своего. Выкладываешь на живот одна ручка под животом к примеру правая, и ты приподымаешь чуть чуть правую часть спины в районе лопатки чтоб ребенку самому вытащить свою ручку было легче. Или слегка поворачиваешь на левый бок за бедра/спину.
автор: tossa(31.01.2017 в 09:55)
ну наверное как минимум не "должен"))))
мы в 6 только перевернулись к слову, и это был вариант нормы даже для доношенного ребенка. Поздней, но нормы)
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)