25.04.2024, (Четверг) 10:44
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Как справляться с негативом и нытьем близких людей?

 
Страницы:
1
2 3 4 все
автор: Blindfold(13.03.2015 в 17:14)
Вот всегда было интересно как кто справляется с нытиками-родственниками?
Это порой невыносимо и простое выслушивание не помогает, так как человек может ныть по 4 часа каждый вечер.
Тема-все плохо, денег нет, кризис, беда, долги, все вокруг плохие, безысходность, тлен....и т.д

Изучала Берна "Люди,которые играют в игры и игры, в которые играют люди"..нашла игру, в которую меня втягивали(ЯППВП), но нытье не уменьшилось, просто переживать за человека меньше стала.
Еще есть такой прием-отсекать по жизни таких людей, которые ноют, плачутся постоянно..все у них плохо и безысходно и все всегда по кругу...
автор: Allenok(13.03.2015 в 18:55)
Моя бабушка говорит часто буквально следующее "всё, что только может быть плохого, - все у нас! Хуже чем у нас просто не бывает." ППЦ!!!!! Мне так не по себе всегда от этих слов! Пыталась многократно рассказать про прикованных к постели, голодающих, больных и т.д., но она знай своё.. Когда-то один нумеролог сказала мне, что эта моя бабушка обладает очень сильной энергетикой, и подобными словами она действительно может притянуть плохое.
Но как с этим бороться? Она мне очень близка, я от нее не абстрагируюсь) Да и я для нее - практически единственный близкий человек! С удовольствием послушаю мнений! А то страшновато иногда и в гости ходить( Но очень люблю ее, а что делать с этим, не знаю.
автор: блондинка(13.03.2015 в 19:29)
Алл,очень тебя понимаю..У меня мама любит подобные вещи говорить..Я тоже ,как и ты,привожу ей разные примеры,напоминаю о силе мысли,позитивном мышлении и т.д..Она соглашается,что мы ещё отлично живём и грех жаловаться,а потом как -будто забывает и всё по новой..
Тоже не знаю как это искоренить
автор: Pretty(13.03.2015 в 19:45)
Мне кажется, это особенности поколения. У Петрановской очень хорошо описано как "травма поколения". У нас в стране жизнь такая, что расслабится не получится (то перестройка, то кризис, то тотальный дефицит). Поэтому многие по наитию ждут, когда станет плохо, когда все рухнет, что надо запасать всего и впрок. Помню, Ольхен выкладывала интересную статью, что во многих семьях не едят ягоды с огорода, а сразу пускают их в варенье, а то мало ли что. К этому только с пониманием можно относиться. Хоть это и непросто.
автор: Blindfold(14.03.2015 в 01:59)
Ну вот про отлично живем..
Тут нытик может сказать что мол денег то копейки в кошельке, бизнес надо делать срочно!!!
А какой бизнес можно сделать??
Ответ-не знаю, но надо делать ибо наемным работником это не дело быть!!

Боже мой!!!да бизнес это тебе не на окладе сидеать как у Христа за пазухой, бизнес-это риски и все зависит от тебя.
автор: Папина дочка(13.03.2015 в 19:57)
Алла, у нас ситуация один в один, только мы еще и живем с бабушкой ;)

Вечерком подробнее отпишусь как мы все с этим справляемся;)
автор: Allenok(14.03.2015 в 00:30)
Наташ, мы до 4 лет Дениса тоже с ней жили) И когда он куда-то лез, то бабушка любила причитать, что "убьется, расшибется...", вот жутко слышать это, честно.
А бабушка стародавние времена с ностальгией вспоминает: было трудно, но всем, зато интересно) А сейчас расслоение большое, и ее внучка, семи пядей во лбу, да и вообще девка "хоть куда", как она считает, живет не так, как ей бы хотелось, равно как и гениальный сын (мой папа) У нее есть один конкретный бзик: сама она всю жизнь положила на Алтарь - на больных родственников, на сына (моего папу), его семью - о себе она вообще никогда не думала! Даже съесть самой конфетку для нее это "перевести добро зря". И она считает, что это норма, ждет того же от моих родителей и от родителей мужа моего. Но у всех у них своя бурная жизнь, чаще всего не до нас, а с папой моим (ее сыном то есть) у нас отношения совсем расстроились... Для нее всё это самое что ни на есть зло, и ни у кого хуже не бывает.... С папой, надо заметить, мы не скандалим, а просто в нейтралитете. Так сложилось, и не я это начала.. Как наладить сей момент, не ведаю, но бабушка грозится "не умереть спокойно пока мы с папой не подружимся близко-близко...." ВОт так(
автор: Папина дочка(14.03.2015 в 15:09)
Началось мое свободное время, хоть и не вечерок, но все же ;)
По поводу теории, что поколение такое-не соглашусь. Моя бабушка из состоятельной семьи, ее не коснулись ни военный голод,ни прочие тяготы того времени. Ее родители (мои прабабушка и прадедушка) принимали и кормили у себя столько людей, сколько мог вместить их дом. Так же у них останавливались некоторые проезжавшие через их город высокопоставленные лица, тк дом был недалеко от станции с ванной, телефоном, кабинетом и прочими удобствами. Затем она вышла замуж за офицера и тоже не сказать что бедствовала. Сейчас живет с внуками, многие старики просто мечтали бы о таком уходе и внимании, которые она получает. Просто человек по жизни пессимист, ее младшая сестра совсем не такая да и остальные мои родственники очень оптимистичны, хоть и жили куда хуже.

Алла, очень много схожего. И говорит наша бабушка тоже с одной стороны страшные вещи, дает такие прогнозы о будущем страны, да что там даже нашей семьи конкретно-уж не буду писать все, приятного мало. Любимые каналы рентв, нтв и прочие "позитивные" транслирующие "радость";))) Но дело еще в том как воспринимать. Абстрагироваться совсем от человека с которым живешь сложно. Мое главное оружие-юмор;) ну например говорит бабушка:сегодня конец света по календарю майя, я спрашиваю во сколько именно и предлагаю переодеться к этому времени или была идея фикс купить 10 кг гречи я сказала что лучше 50 и матрас не нужен ;))) итд итп она сама начинает смеяться и отвлекается. Ну а что касается ее рассуждений о похоронах и как нам всем надо жить после ее ухода грворю ,что именно так и будет, уже без юмора. Она успокаивается. Правда у бабушки склероз и говорим мы об этом каждую неделю не по разу. Но что ж поделать ;))) если просто ноет. Говорю что ей грех жаловаться и привожу примеры. Тоже на время действует. Важно не только что люди говорят, а ещё как ты к этому относишься ))) не принимай все так близко к сердцу

Про папу-скажи что все потихоньку налаживается итд итп. Может бабушка и успокоится, отследить это все равно нереально, зато всем спокойнее будет.

Если говорить о таких людях вообще, то с остальными,не являющимися мне родственниками, я так не вожусь, молча отсекаю и все.у меня нет столько жизненных сил.
автор: Blindfold(14.03.2015 в 02:07)
Понимаю!!
автор: Елена52(13.03.2015 в 20:37)
.
автор: leliyann(14.03.2015 в 12:32)
Blindfold писал(a) 13.03.2015 в 17:14:
Это порой невыносимо и простое выслушивание не помогает, так как человек может ныть по 4 часа каждый вечер.
Тема-все плохо, денег нет, кризис, беда, долги, все вокруг плохие, безысходность, тлен....и т.д

Ооо, как мне это знакомо. Была у меня подруга, была, потому что теперь мы не общаемся... Каждая наша встреча с ней сводилась только к рассказам о том, как у нее все плохо, какой плохой муж, работа. Несколько раз даже звонила мне в истерике и с плачем опять рассказывала как у нее все плохо. Пыталась давать ей одно время советы, она их не слушала, выдавала только совершенно бредовые мысли о том, что будет лучше, если она умрет... Когда пыталась перевести тему, и однажды даже прямо сказала, что мы только об этом и говорим, она мне ответила, а о чем нам еще говорить?! То есть говорить кроме как о ней, о ее жизни и проблемах, больше не о чем, причем говорила всегда она, а я слушала. В итоге, она на меня обиделась. Последний раз виделись с ней когда я только забеременела, поделилась с ней этой радостью, но как то не очень она на это отреагировала) Больше мы и не виделись, она сама и не звонит и не пишет. Так только смс поздравление отправит, где обязательно напишет например, что они ездили отдыхать и какая она шоколадочка теперь) Ни как дела у меня, ни как я себя чувствую, ничего) Сейчас даже рада, что я с ней перестала общаться, действительно лучше даже как то стало мне самой)
Полностью согласна, что свою жизнь нужно окружать только теми людьми, которые приносят позитив, после общения с которыми светло и радостно на душе. Но, с другой стороны, это отличная психотерапия, так как послушав таких людей, думаешь, господи, как хорошо, что я не такая, что у нас вот так вот все)
автор: Фиона(14.03.2015 в 15:23)
Ну здесь одно дело когда что-то случилось действительно, а совсем другое - когда это всё постоянно происходит и сводится к нытью и самобичеванию, при этом полному бездействию и не желанию что-то менять.
Зачем тебе в таком положении слушать дополнительно чье-то постоянное нытье? Своих забот ведь тоже явно немало, но не жалуешься. Я в таких случаях всегда говорю, что всё, что ни делается, всё к лучшему.
Если честно, наверное даже и радостной новостью с таким человеком делиться не стала бы.
автор: Blindfold(14.03.2015 в 23:12)
Фиона писал(a) 14.03.2015 в 15:23:
Своих забот ведь тоже явно немало, но не жалуешься



на это тоже есть ответ нытика "Вот припрет тебя по жизни-придешь жаловаться-даже слушать не стану!!"
автор: Blindfold(14.03.2015 в 23:21)
leliyann писал(a) 14.03.2015 в 12:32:
о чем нам еще говорить?! То есть говорить кроме как о ней, о ее жизни и проблемах, больше не о чем, причем говорила всегда она, а я слушала


Вот-вот, а когда этот родственник, что родня, она для этого и нужна, чтобы ныться ей, чтобы сочувствие было и т.д. Типа если уж родственники не будут выслушивать, то кто же?
Друзья (если они есть конечно у человека)не станут, потому что у друзей хватает проблем.

Я вот думаю, что станут выслушивать до тех пор, пока не пойдум, что советы бесполезны таким людям и им просто комфортно в своем болоте.
автор: Victoria(14.03.2015 в 15:36)
К сожалению, в обществе люди все разные, и тот, ко по жизни всем недоволен, он по природе такой человек, будет ныть всегда и по любому поводу, все не так и все не эдак. Есть и у нас пара знакомых, с ними тяжело откровенно говоря, хотя на самом деле все не так плохо. Таких людей уже не изменить, бывают случае, когда с такими людьми происходят очень сильные потрясения, сложные ситуации, которые дают понять, что бывает- то и хуже. Но в основном таких людей уже точно не переделаешь. У меня свекровь любит все критиковать, все ей не так, когда дело касается наших с мужем решений - мы научились не обращать внимания и не особо ставить ее в известноть о наших события. А еще мне кажется, у нас ведется пропаганда того, чтобы народ чувствовал свою ущемленность - с политической точки зрения, такими легко управлять и вселять надежду. По тв один негатив, никакой поддержки от государства ни пенсионерам, ни молодым. В нашей стране все хорошо только у здоровых и богатых, а таких практически и нет. Много зависти в народе, большое расслоение, люди у нас избалованные. Люди разучились радоваться простым вещам, я говорю в целом, конечно, это касается не абсолютно всех, но мне кажется, такая тенденция есть.
автор: Кнопочка Наташка(14.03.2015 в 20:10)
Вот точно сказано. Люди перестали радоваться простым вещам, в которых и заключается счастье! Я сама Борю в себе это. Вроде стало получаться!))
автор: Blindfold(14.03.2015 в 23:39)
Про простые вещи это верно.

Я вот задумалась, может нытье о деньгах и стрессе на работе вызвано тем, что у человека совсем нет досуга, то есть только дом-работа-ашан? Просто если человек только так взаимодействует с миром, то возможно, что просто работа и все что с этим связано и есть основная тема разговоров/нытья.
Просто добавь спорт например в жизнь,то можно там пар выпускать.
Или купи дачу-и там паши на грядках-пар выпускай.
Или страдай на работе, но смоги уж отложить денег на турцию 1 раз в год хотя бы, чтобы было, о чем на пенсии вспомнить и человек понимал во имя чего страдает.
автор: Жонька(14.03.2015 в 23:36)
А что для Вас смысл счастья? Мне очень даже интересно услышать, увидеть мнения других по этому поводу. Например с рождением ребенка у меня у меня прошло переосмысление жизни,может это конечно приходит с возрастом и некоторые вещи которые я не ценила раннее, ценю это сейчас.
автор: Blindfold(14.03.2015 в 23:44)
Счастье-это быть в гармонии с собой.
Счастье это хотеть того, что имеешь.
Понимать, что твоя жизнь на 90% зависят от тебя и твоего выбора.


Я думаю это другая тема для форума про счастье.
И хотела еще предложить тему про качество жизни.
автор: Гермиона(15.03.2015 в 22:31)
ой, качество жизни - это потенциально ср*льная тема, дойдет до заек и лужаек - и всё :)))) я буду здесь ночевать :))

по теме Вашей - есть такие люди, которым всегда всё плохо. отношения с ними у людей относительно нормальных переживают три стадии. 1) соучастие, 2) раздражение, 3) абстрагирование.
заставьте себя поскорее дойти до третьей) таких не знаю, что может перевоспитать. точно не те, кто рядом.
автор: Blindfold(16.03.2015 в 00:11)
Я на днях поставила такого нытика при телефонном разговоре в тупик, спросив:"ну а хорошего у тебя чего произошло?"..в ответ было удивление и фраза "Да ничего наверное.." затем нытье прекратилось.

Правда если общаться с человеком в стиле психоаналитика или лайфкоуча (не влезать в психологические ловушки и не жалеть и не давай советы),а направлять разговор логически и задавать вопрос "И что же ты в такой ситуации будешь делать?" и прочее, то нытик негодует словами: "ты мне тут заумные вопросы и шаблоны не вставляй!!на меня это не действует!!!!"


Знаение=сила, поняла, что психологию изучать надо сильнее мне)
автор: Valentinka_21(05.04.2015 в 09:04)
Игнор... работает безотказно
автор: Папина дочка(07.04.2015 в 20:21)
Скандалов, как огня, она боится,
Усталая. стареющая мать ...
Ссутулившись, всегда на помощь мчится,
Готова и встречать, и провожать.
Её опека просто раздражает,
Её распросы лишние порой...
Её невольно внуки обижают,
И дети повторяют: дверь закрой!...
И всем она участием мешает,
Ложится поздно и встаёт чуть свет.
Хлопочет, суетится, всё решает,
Пытается всё время дать совет.
Навязывает в пост свои рецепты,
То вдруг не так стирает "автомат"!
То переложит книги и конспекты,
То реплики вставляет невпопад...
Тревожится, когда приходят поздно,
О Боге затевает разговор!
И Библию листает так серьёзно,
И в церковь ходит с некоторых пор...
Но день настал... и в доме стало пусто.
Её тогда в больницу увезли...
Друг другу все в глаза смотрели грустно,
Когда бросали в яму горсть земли...
И каждый раз, когда не успевали
Перед работой чай себе согреть...
Невольно о старушке вспоминали,
Которую у них украла смерть.
Её распросов всем недоставало!
И телефон предательски молчал...
И так её опеки не хватало...
И больше никого никто не ждал.
Все помнят, как крестила у порога,
Ходила воду в храме освятить...
И счастье для своих детей у Бога
Так лишь она умела попросить!
И, кажется. была б она живая,
Хватило б для неё и слов, и чувств...
Как жаль, что понимаем, лишь теряя,
Что мир без мам и ХОЛОДЕН, и ПУСТ...
автор: sweetlanka(07.04.2015 в 20:43)
Ух какое стихотворение.
Пока читала все, что выше, была со всеми согласная.
А прочитала стихотворение - и сразу захотелось сказать, что мы говорим - цените больше то, что есть, а сами... Давайте ценить их такими, какие они есть. Бабушек наших и друзей)))
автор: MarKa(07.04.2015 в 21:02)
Пишу и стираю. Все, до единого слова, в точку. Даже про "не так стирает "автомат". Из-за этого мы с мамой поругались недавно, и я считала себя правой, а сейчас реву.
автор: Елена52(07.04.2015 в 21:04)

мне всегда грустно когда мы ругаемся с мамой.. Но именно из-за нее я сижу на антидепрессантах. Или из-за себя... Но она нас не крестит на дорогу и не ждет(( грустно как -то
автор: Жемчужина(07.04.2015 в 21:18)
Прям по больному месту стихотворениеПро мою бабушку, хочу чтоб она жила долго-долго! Давление у нее сейчас скачет, через день скорая приезжает, и в больнице уже лежала, так переживаю за нее

автор: Pretty(07.04.2015 в 21:21)
Наташа, спасибо за стихи! узнаю свою бабушку. Она очень не простая, но я без ее помощи сейчас никак. и вдруг вспомнилось... Бабушка - единственный человек в семье, который читает мои публикации, когда я приношу сборники похвастаться.
автор: Amazonochka(07.04.2015 в 21:25)
очень сильно, слезы не сдержала(
автор: MSvetik(07.04.2015 в 23:53)
Девочки, цените своих мам и бабушек. Умейте выслушивать "нытье" и советы.
Невыносимо больно терять близких людей. Да еще и когда чувствуешь свою вину в смерти.
Я сейчас бы многое отдала, лишь бы обнять свою бабулю, подержать ее за руку...
автор: Наташа Р.(07.04.2015 в 21:10)
Я реву! Моя бабулечка так делает всегда.. Учит, бухтит и тп, и я бывает и отвечаю резко и прошу не учить...Но одному Богу известно, как я хочу, чтобы она жила долго предолго, тк я себя без нее не представляю.
автор: Елена52(07.04.2015 в 21:28)
Мне кажется так у всех
автор: Папина дочка(07.04.2015 в 21:42)
Вот и хорошо, а то как-то однобоко вышло, а я так не люблю;) противовеса не хватало в теме)))

Я тоже иногда негодую от некоторых слов и поступков бабули, но вспоминаю, что она это делает любя,она искренне пытается помочь и думает, что именно так лучше и успокаиваюсь;)
автор: svetik87(08.04.2015 в 05:35)
Очень душевные и точные стихи. Тоже напомнили мне бабулю, которою очень очень люблю. А это твои авторские стихи? Просто талант! Все в точку.
автор: Папина дочка(08.04.2015 в 08:05)
Нет, стихи не мои. Автор в источнике не указан к сожалению.
автор: svetik87(08.04.2015 в 10:34)
Все равно очень точные стихи. И очень кстати.
автор: Mamania(08.04.2015 в 14:21)
Да стихотворение проникновенное, сразу о свекрови вспомнила которая приедет сегодня. Буду добрее :))
автор: Кристинка(09.04.2015 в 08:13)
Да ведь не всегда всех можно отсечь. Я просто стараюсь поменьше обращать внимание. Нытики - энергетические вампиры, питаются эмоциями. А если их нет - то нытье становится бессмысленным.
автор: Vivien(11.04.2015 в 16:37)
Стараюсь просто не слушать)))
автор: Vivien(11.04.2015 в 16:38)
еще вспомнила когда мне ноют. в голове я включаю "музыку верблюда". не хочу их негатив на себя брать
автор: Кристинка(13.04.2015 в 15:14)
А что за музыка верблюда? :)
автор: Blindfold(23.04.2015 в 23:28)
Ну думать о своем не получится всегда)если человек это замечает, то может задавать "контрольные" вопросы и мнение о сказанном пару десятков минут назад. Хотя если схема и содержание разговора одно и то же, то на вопросы можно отвечать запросто!
автор: Mamania(23.04.2015 в 23:48)
Я иногда отвечаю на нытье:-" правильно, как ты хотел, жизнь вообще жестокая штука,..." Помогает, нытику становится не интересно.
автор: Аня-neblandinka(24.11.2015 в 19:55)
Ох,кажется мне в эту тему.
Уже не знаю,как общаться с мамой! Она всегда живо интересовалась политикой и общественной жизнью,но всегда могла как-то абстрагироваться от всех этих "ужасов".
Сейчас, видимо в силу возраста, ей это делать все сложнее,а так как интерес остался,то она полдня смотрит новости и читает газеты, а вторую полосу дня расстраивается и переживает за судьбу России. Причём переживает так сильно,что ей снятся сирийские дети, голыми руками разливающие нефть. Т.е.,как по мне так это явно выходит за рамки разумного.
Вот сегодня, позвонив маме и услышав её грустный подавленный голос, я сначала испугалась. Но потом выяснилось, что мама очень скорбит по летчикам,которые были в сбитом турками самолёте.
Нет,поймите правильно, по человечески действительно тревожность и за ситуацию в мире и невинно погибших в терактах людей тоже очень жаль. Но разве правильно так себя накручивать? И ещё пересказывать мне все это по часу по телефону! Просто голова уже кругом! Да и нервов маминых жаль!
автор: Светиксемицветик(24.11.2015 в 21:27)
Ань, а мама далеко от вас живет? Моей вот некогда думать о плохом и новости не смотрит,т.к. все свободное время с внучками)
автор: Аня-neblandinka(25.11.2015 в 02:02)
Свет,мама живет в Дзержинске,но все равно старается нам помогать! Да и кроме того, папа сейчас болеет, за ним нужен постоянный уход. Своим здоровьем ей тоже не мешает заняться, всё-таки возраст и проблемы с суставами. Но вот именно,что меня и беспокоит, это то,что она не отвлекается от этого, а только нагнетает и находит все новые и новые причины для расстройства.
автор: Любинька(24.11.2015 в 20:25)
У меня также Ань, когда в Египте произошла трагедия, тоже не спала ночь, потом рассказывала мне в красках , и представляла что это могли быть мы
автор: Linoge(24.11.2015 в 21:01)
на каком-то из треннингов слышала - если "нытик" ваш близкий и прекратить общение с ним вы не можете, то после общения с таким человеком сразу же переключайтесь на позитивный лад - музыка, занятия спортом, хобби и т.п., но лучше всего помогает общение с позитивными и УСПЕШНЫМИ людьми, а так же просмотр или прослушивание тренингов/историй из жизни успешных людей.
автор: Аня-neblandinka(25.11.2015 в 01:55)
Наташ,в данном случае я беспокоюсь не за себя,а именно за маму. За её нервы, здоровье. Сама я сейчас настолько в круговороте забот,что близко переживать чужое горе нет ни моральных ни физических сил. Поэтому даже особых усилий чтобы абстрагироваться не нужно. А вот маму жалко. Хочется как-то настроить её позитивно, а в мире к сожалению слишком мало хороших новостей в последнее время.
автор: aliska(25.11.2015 в 01:39)
Моя мама раньше тоже постоянно ныла, как ей плохо без меня, как же так я уехала, после свадьбы стало меньше конечно, но все равно иногда такой треш по телефону был...
Потом в один прекрасный день у нее появился домашний кролик и все жизнь прекрасна). Есть за кем поухаживать, чувствует себя нужной, после работы некогда грустить)))
Аня, твой маме есть еще о ком позаботиться?
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05)