28.04.2024, (Воскресенье) 1:04
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Как справляться с негативом и нытьем близких людей?

 
Страницы:
1
2
3 4 все
автор: Аня-neblandinka(25.11.2015 в 02:13)
Девочки,спасибо,что слушаете и пишите. Мне просто реально уже выговориться надо видимо.
Наверно это в большей степени возрастные изменения все таки. Какой-то пессимизм прослеживается во всем, но вот эти политические проблемы и мировая скорбь добивают просто. И это при том,что мама никогда такой не была! Я всегда брала с неё пример, как надо держаться в трудных ситуациях, не раскисать и т.д. А сейчас не знаю,как успокоить.
Ещё время действительно такое. Кажется мелочь,а в купе с остальным ранит,если принимать близко к сердцу. Вот материально у них не все с папой хорошо, так как назло в 2016 году не будут индексировать пенсии работающим пенсионерам. Казалось бы сколько была бы эта индексация? 400 рублей? А все равно сразу затягивает: " Вот! Последние копейки у нас отбирают!"
Тяжко все это слушать! Ещё наверно от собственной беспомощности тяжело...так создать бы родителям условия,чтобы они даже не думали жаловаться, но куда там дочери в декрете, с ребёнком и ипотекой. Приходится просто по-человечески поддерживать, помогать, но не всегда хватает сил. Честно,очень это тяжело!
На счёт заботы. У мамы есть папа. Папа болеет и нуждается в уходе. Мы с Ильей тоже приезжаем к ним иногда. Но мне иногда кажется,что наоборот как-то "добивает" ее. Даже не знаю уже. Иногда кажется наоборот лишний раз лучше не съездить,чтобы не беспокоить.
автор: Самсоня(25.11.2015 в 10:36)
У нас все хуже, так как все переживания по поводу самолетов всегда заканчиваются тем, что летать самоубийство и вообще отпуск надо проводить в саду.А на море вообще вся зараза и пруд ничем не хуже . Меня этот негатив тоже достает. Когда я говорю что еду в отпуск то сразу начинается этот гундешь, сколько раз я улетала и ничего не говорила. В последний раз на месяц улетели в Сочи уже с Темои, о чем сказали моей маме уже после возвращения и тооо были ахи вздохи.Но бороться я не знаю как, тупо забить, их дело хотят переживать по поводу и без, бояться выити из дома и думать, что жить вообще вредно, пусть так думают, я разговоры присекаю. Ань я создала родителям условия и они сами себе их создали, они живут на все хватает, так у нас теперь новый бзик, что если будет какая то серьезная болезнь то не хватит никаких денег и что сново надо копить и откладывать, а жить на копейки ,все мои доводы например про ту же Ж.Фриске, что в случае такои болезни все деньги мира не помогут, не принимаются .Они по максимум хотят "подложить соломку" и если я трачу все деньги на всякую "глупость" они осуждают, что я не коплю ( хотя это МОИ деньги и что хочу то и делаю). Купила шубу за 120 тр, так боялась !!!! им сказать, вот до чего доходит.Заканчивается тем, что я у них даже поесть что хочу не могу, если вдруг майонез съем ну или крекер какои нито всеееее начинается " совсем не следишь за питанием,заболеешь и умрешь" .Я не преувеличиваю, так и есть.
автор: Аня-neblandinka(25.11.2015 в 15:16)
Лен,но наверно твоя мама всегда такой была? Я тоже встречала таких людей,как ты описываешь, но они такие по жизни. Там уж действительно какие условия не создай, в какой стране не живи,всегда все плохо.
Но я почему волнуюсь,потому что мама такой никогда не была. Всегда довольно легко относилась к трудностям, к деньгам. На счёт трат никогда проблем не было, она всегда меня поддерживала в том,что жить нужно сейчас и спокойно могла купить желанную,пусть и не архинеобходимую вещь. Ну или,например,поужинать в кафе для настроения. С полетами/поездками заграницу тоже все ок. Она сама в молодости много летала.
Сейчас объективно финансовое положение неахти и может быть в купе с возрастом, вылилось теперь в такой писсимизм. Не знаю.
автор: Самсоня(25.11.2015 в 15:34)
Не знаю Ань, но вот мы в детстве каждый год на море ездили. И я б не сказала, что они такие "какие условия не создай, в какой стране не живи,всегда все плохо". Они именно как ты описываешь у них все хорошо, но живут с мыслью что завтра может быть все капец как плохо. Причем ладно они, пусть живут как хотят так ведь они всех задействовать в этом хотят. Пару примеров. Моим родителям не дает покоя , что жена моего брата имея 2-х детей , живя в загородном доме имеет совесть не работать при том что у них " многомиллионный " кредит . Когда я им объясняю, что если не работает значит им не надо, значит им хватает и все у них хорошо, но они без конца твердят, а вот если что случись и тд. А недавно я к ним прихожу новая новость, мать жены моего брата получила наследство (около 1.5 млн) и изъявила желание (всего лишь желание, то есть просто мысли в слух) купить квартиру в СОЧИ "прям на море", чтоб когда приезжать отдыхать жить там. Я так в разговоре с родителями просто сказала, что сумма нереальная если прям Сочи и прям у море и сказала, что бред какои то покупать квартиру чтоб не жить там а просто на месяц в год приехать туда ( так как она работает то отпуск только месяц в год, а если она не будет работать то ездить чаще ей пенсия не позволит тем более). Ну в общем обсудили и забыли. С утра мне предложили позвонить ей и сказать что ее идея бред и если она потратит все деньги то ей не на что жить будет, а так как и дочь ее не работает то и помочь не кому, а человек она не молодои и опять же "черный день" никто не отменял. Вот Ань это нормально???? Как это вообще будет выглядеть? Я советую посторонему по факту мне человеку старше меня на 30 лет куда ей деть ее деньги. Мне кажется они такими не были. Этим "черным днем" достали всех.
автор: Пила(25.11.2015 в 16:08)
Да лан, вложение в покупку квартиры по-моему не такое уж и бредовое дело.
автор: Самсоня(25.11.2015 в 16:12)
Бред в том , что за эту сумму не купишь квартиру в Сочи, на берегу моря и не как вложение, а как приезжать на месяц отдохнуть в свое жилье. Для вложения можно в Нижнем купить, а тех же новинках( так как больше нигде не купишь
автор: Аня-neblandinka(25.11.2015 в 16:31)
Понятно. Да конечно ненормально. Ну по крайней мере,мне так кажется.
Наверно тоже возраст все усугибил, раз раньшемони такими не были.
автор: Linoge(25.11.2015 в 16:33)
у меня совершенно дурацкое предложение - может их в цирк сводить?
автор: Olay(26.11.2015 в 03:01)
Аня, терпения тебе и оптимизма твоей маме! По делу могу предложить
1) настырно каждый день повторять, что несмотря на все сложности мировой политики, близкие важнее, и что все хорошо!
2) у тебя мама смотрит фильмы? Может быть, попробовать её отвлечить хорошими фильмами/мультфильмами? Не психологическими, а именно легкими, позитивными!
3) ещё на ум пришла книжка детская про Полианну, девочку, которая играла в радость! Она в любой ситуации искала, чему радоваться. Может быть, тоже подкинуть ее маме?
4) а может быть, если, конечно, это не напряжет её ещё больше - попросить подготовить какие-нибудь картинки/поделки и т.д. для занятий с ребёнком? Мол, ты хочешь вот это и вот это освоить, мама поспособствуй, пожалуйста, только ты можешь это сделать?

Ерунду, наверно, написала... В любом случае, пусть все наладится!!!
автор: mist66(25.11.2015 в 16:07)
Вот я вас понимаю.Только у меня ситуация еще интереснее.Муж!!!Каждый день одно и тоже, все плохо, будет еще хуже,чего ждать,надо уезжать.Каждый день читает про визы,билеты,жилье.Меня обвиняет, что я такая плохая, не поддерживаю его.А я просто более реально смотрю на вещи.Но каждый вечер один и тот же разговор.Один он ехать не хочет и из-за меня теряет время.
автор: Linoge(25.11.2015 в 16:32)
сгоняйте на пару месяцев. посмотрите чем живут иностранные аборигены) вдруг он передумает (или с визой ничего не получится), или вы сами передумаете). если есть возможность, то почему нет?)
автор: mist66(25.11.2015 в 16:37)
в том и дело,что он не передумает.А ехать он собирается на совсем(и для этого,естественно, собирается продать все недвижимое имущество)а ехать надо непременно сразу всем,а то мне с ребенком потом могут не дать визу.Короче эти вливания в мой мозг происходят каждый вечер
автор: AnastasiaS(25.11.2015 в 16:42)
А предложения по работе с достойным заработком есть? Или он планирует там в сфере обслуживания работать, лишь бы в России не жить? По мне, так переезжать без нормальной работы нет смысла, а ее не так-то просто найти.
автор: mist66(25.11.2015 в 17:03)
В этом самое интересное.Что нет никакого предложения.Но он настолько в себе уверен, уж он то обязательно найдет работу,без денег точно не останется и т.д. У него все продумано,ка он считает.В этом и есть проблема,что нытье каждый день,да еще я такая плохая-мужа не поддерживаю,сидим тут из-за меня,непонятно чего ждем.И о ребенке я не думаю,здесь у детей никакого будущего а там "малина".А то,что я не хочу с ним ехать на то время пока он там сможет найти работу,жильё и как-то основаться(раз уж так приспичило),так это я эгоистка-на все готовенькое хочу,так сказать.А то, что это я просто с головой дружу и везти непонятно куда ребенка не хочу-он не понимает
автор: Самсоня(25.11.2015 в 17:11)
Ну тут тема про тех у кого " все плохо и жизнь унылая какашка" . А вы жалуетесь на мужа , который на мои взгляд очень оптимистичный молодой человек. Уверенность в себе и в том, что сможет обеспечить себя и семью это же очень хорошо. Настрои очень важен! Вам бы поверить в мужа раз уж ребенка от него родили думаю пора доверится. С таким мужем может и можно жаловаться, но точно не в этои теме
автор: mist66(25.11.2015 в 17:22)
Вот у моего мужа(по его мнению)все плохо, потому что он здесь "торчит"Я бы поверила,когда это были бы не просто слова и нытье.Ну как он сможет обеспечить семью,приедем,потратим все что есть, и уедем обратно-в лучшем случае к моей маме(так как все имущество он хочет продать)Работу нелегалам никто не предоставит, по тур.визе максимум полгода можно протянуть, а дальше выкинут из страны.
автор: Самсоня(25.11.2015 в 17:26)
Ндаа, я бы тоже заныла на его месте......
автор: Linoge(25.11.2015 в 17:34)
если рядом кто-то постоянно ноет и ты не можешь от этого абстрагироваться, то рано или поздно сам начинаешь ныть. Порочный круг, однако.
Но все равно надо смотреть правде в глаза - с распростертыми объятьями его в других странах не ждут, а ехать с маленьким ребенком непонятно куда - страшновато.
автор: Самсоня(25.11.2015 в 17:48)
Страшновато ... наверно. Но разве муж не прав , что mist66 на все готовое хочет? У меня есть пример ( и получается не просто жизненный пример, а пример крепкои семьи) Одноклассник моего мужа (крестный нашего сына), женился универа на сокурснице родили первого ребенка, второго решили родить в штатах , удовольствие не из дешевых ,продали 3-х комн квартиру общую ,так как просто на роды не полетишь и жить надо втроем , а потом и в четвером. Улетели во 2 триместре, и жили там до 2-х лет ребенка. Жили в Майами, работали через интернет и он и она!!! с 2-мя детьми. Да их не ждали, да они вернулись , так как планировали получить гражданство изза растущего в их семье американца, но не вышло (подробностей я не знаю). Приехали купили в спутнике квартиру снова. Но как бы надо вдвоем к этому стремится, а тут получится если она поедит то как бы одолжение сделает будет дома сидеть и подпиливать , что он содержать их не сможет. Если б она сказала такую позицию люблю Россию , тут все устраивает, уезжать не хочу, а так получается что хочет, но не верит в положительный исход этой затеи и в идеале отправила б пахать мужа а сама б реально приехала б на все готовое. Ну честно мне жалко его, в таком контексте его обсуждают, что кому он там гастрик нужен, обеспечить не сможет, вернемся на шею к маме.... Ну о мужьях любимых так не говорят наверно...
автор: AnastasiaS(25.11.2015 в 17:13)
Нет, конечно, если он какой-нибудь супер-хирург или крутой айтишник, то да. А так... Найдет, конечно, грузчиком, посудомойщиком и тд. Он куда хочет переезжать? Языком хорошо владеет?
Просто мне не совсем понятно такое стремление, лишь бы просто свалить. Так вон беженцы в Европу бегут толпами, но они хотя бы от реальной войны бегут.
автор: Coccinelle(25.11.2015 в 16:59)
А у мужа есть какие-то реальные предложения? Не в любую страну можно переехать, не имея на руках рабочей визы. А рабочую визу получить достаточно проблематично. Это не считая всех остальных сложностей вроде жилья, медицины, образования и прочего.
автор: Linoge(25.11.2015 в 17:01)
вот и я про то же)
автор: mist66(25.11.2015 в 17:08)
ничего нет,кроме нытья ежедневного и амбиций.Представляете каково мне! Слушать этот бред,да еще я и виновата, что мы до сих пор здесь и он весь этот бардак происходящий вокруг терпит.У него там какие-то схемы свои,постоянно смотрит видео блоги эмигрантов,как у них все там хорошо,да все просто.Тяжко только первые 3-6 месяцев,но на этот период он якобы рассчитал бюджет,все хватит.А потом собирается подавать документы на полит.убежище.,какие-то юристы у него на уме.Вообщем у меня дома палата №6
автор: Coccinelle(25.11.2015 в 17:14)
В какую страну он хочет? Если он въедет по тур. визе, то работу там сможет найти только неофициальную, и находиться в стране сможет только короткий промежуток времени. Только в Таиланде наверное с этим проще, но туда на ПМЖ переезжать - на любителя. В Европе или США вообще все строго с визовым режимом. Про политическое убежище даже не советую задумываться - то еще развлечение.
автор: yozhing(25.11.2015 в 17:15)
В статусе кого он уезжать собрался? Куда, если не секрет? Если в качестве беженца или преследуемого по политическим мотивам, это накладывает такие ограничения в стране пребывания, что проще дома остаться. Нужно очень много и дорого доказывать, почему вы бежите и кто вас преследует.
автор: mist66(25.11.2015 в 17:26)
Ну куда-куда)Конечно же его голубая мечта США.И как объяснить человеку,что не все так шоколадно,как он думает.Он считает,что самое сложное это уехать отсюда. А там работы моооре, и его везде возьмут,ну просто 100%
автор: Coccinelle(25.11.2015 в 17:35)
Пусть в лотерее Грин Кард участвует, если выиграет - легально сможет въехать и работать (правда, переезжать нужно будет только вместе со всей семьей). Либо работодателя нужно искать, который будет готов оформить ему рабочую визу. Все остальное - очень ненадежно и чревато потерей больших денег и депортацией.
автор: mist66(25.11.2015 в 19:16)
участвует
автор: Самсоня(25.11.2015 в 19:22)
Ну раз все так серьезно дайте шанс. Вам самои там понравится, даже если не получится то это отличный опыт. Только я тогда приплюсуюсь к совету Linoge , езжайте с условием если квартира останется. Раз умеет работать головои, пусть поработает, заработает и вперед.
автор: Аннет Беловельски(26.11.2015 в 00:27)
У меня знакомые уехали в штаты...года три назад. Так вот,ее муж хороший айтишник,и сначала он ездил туда в командировки,так сказать "прощупать" почву,потом уехал туда на 2 месяца,и когда нашел супер-работу и жилье,забрал семью с собой. Но,и здесь они ничего не продали. Так что,в случае чего,есть куда вернуться. Так что,ехать куда то,без какой либо почвы под ногами страшно...
автор: Linoge(25.11.2015 в 17:02)
а вы поставьте условие, что поедете с ним, но квартира тут останется :)
автор: Excellentlady(25.11.2015 в 17:48)
Почитайте тему на форуме про переезд ща границу.точно помню, была такая. Может, девочки подскажут
Мой отец был точь-в-точь как ваш супруг.в итоге он выиграл Грин кард и когда мне было 6 свалил. Никто там не ждет особо иммигрантов, чем только не занимался, и с инвалидами работал и пылесосы продавал (
Нет своего дома, мир не видел, в отпуске ни разу не был (
Переехали туда его дети от 1 брака, тоже бредили Америкой, сестре 31, брату 35.работают в общепите. Больше никуда не берут
Я бы на вашем месте нашла массу негативных примеров, ну или к психологу семейному походила.
автор: Самсоня(25.11.2015 в 17:54)
Наташ, а сколько людей в России так работают? И мир не видят и без отпусков и в общепитах работают? Да полноооо. Мне кажется дело не в Америке или России , а в людях тоже. Негативных примеров можно действительно наити массу ,задаться только целью. Но разве не лучше ориентироваться на положительные примеры успешных людей?
автор: Excellentlady(25.11.2015 в 18:00)
Ну, согласна в чем- то. Просто трезво надо смотреть на вещи)
автор: AnastasiaS(25.11.2015 в 18:08)
Не знаю, к какому посту прицепиться...
А почему жена не имеет права просто не хотеть уезжать вникуда? Почему лна сразу плохая, и с такой якобы любой заноет? Я в свое время за мужем даже в Тольятти не поехала, так и жили на 2 города, хотя у него там была очень хорошая с отличной зарплатой. У женщины тоже могут быть свои планы и желания.
А уж уезжать вникуда- это выше моего понимания.
И автора я понимаю очень. Она думает о завтрашнем дне, а муж живет по принципу "топнуть ножкой, потому что я хочууууу". Никаких реальных предложений. А позиция "здесь все продадим, уедем вникуда, а там посмотрим "... Я даже не знаю, как бы приличнее написать, чтобы никого не обидеть. Ну это не позиция взрослого человека. Имея ребенка, нужно думать о том, где он будет жить и что есть, а не только свои амбиции и мечты удовлетворять.
автор: Excellentlady(25.11.2015 в 18:07)
Вот плюс сто
Дайте мужу эту тему что ли почитать)
автор: блондинка(25.11.2015 в 18:16)
Полностью согласна с Настей..
"А там посмотрим...",в другой стране,с ребёнком,без жилья и перспектив,это несерьёзно..
Далее он с таким же успехом может сказать,что он же ничего не обещал..И мыкайся потом,перебиваясь на хлеб и воду..
автор: Linoge(25.11.2015 в 18:21)
тоже плюсуюсь. очень правильно сказано)
автор: мутёна(25.11.2015 в 19:42)
я тоже с Настей согласна. жена проявляет здравомыслие, а муж ребячество какое-то. это не в студенческие годы рвануть на электричке в соседний город, а переехать с семьей с маленьким ребенком в чужую страну без какой-либо почвы под ногами, опираясь только на свою самоуверенность.
автор: Самсоня(25.11.2015 в 18:31)
Она имеет право не хотеть, но тогда увы их дорожки расходятся. Так как он тоже не должен хотеть в одиночку работать, а вероятно не на самои хорошей работе во благо семьи. И почему в никуда? На первое время денег от продажи имущества более чем хватит на жизнь, а то что жена не верит в возможность заработать мужа и не хочет сама работать это мне не понятно
автор: AnastasiaS(25.11.2015 в 18:41)
А если и через полгода не найдет? У них ребенок, они должны четко понимать, что их ждет. Здесь пусть даже не большой заработок, но стабильный, свое жилье, и они вроде не голодают. Жена вроде не писала, что никогда не хочет работать, она в декрете. Ну и как ни крути, все-таки муж (в идеале) должен быть главным добытчиком в семье, пусть не единственным, но главным.
В сотый раз повторюсь, он НИЧЕГО не может ей предложить там, а вот продать здесь общее имущество предлагает легко. Ну глупость, имхо.
автор: блондинка(25.11.2015 в 18:47)
Можно сколько угодно нам тут рассуждать,но только автор знает реальную ситуацию..И если она слепо не доверяет мужу и ехать в никуда не хочет,значит на то есть причины..
автор: Самсоня(25.11.2015 в 18:56)
Насть , ну вот откуда такие мысли? Ну не дурак он наверно, а дурак то пусть разводится. Вроде как написали, что активно интересуется ситуацией в стране (куда ехать собрался), общается с людьми которые там живут . Ну не просто так он проснулся в один день и решил продам ка я все и поеду в Америку. А раз тут заработали на общее имущество то может и там смогут. А вообще ниже уже написала что о муже мало инфы, многим не нравится жить в России, многие уезжают и ничего в этом страшного нет. Все ищут лучшей жизни это нормально.
автор: mist66(25.11.2015 в 19:10)
плюсуюсь,именно так!
автор: Тая_Малина(25.11.2015 в 18:23)
Вот только хотела написать, а Настя все мои мысли озвучила)))) Я считаю уезжать вникудп, когда есть семья-это бред. И что за позиция " на все готовое"?. А ниче так ребенку стресс с переездами и обустройствами устраивать? Это нормально?
У нас внутри страны то переезжать не всегда легко и успешно получается, а уж в другую страну... Это надо быть более чем подготовленным к этому.
Я бы тоже ( в глубине души) хотела бы свалить в другую страну, но мозги делают свое дело и понятно, что кординальная смена среды обитания -огромнейший стресс для всех, а не веселое приключерие в поисках счастливой жизни)
Может мужу лучше здесь себе занятие найти, которое от скуки и таких капризов отвлечет)))
автор: блондинка(25.11.2015 в 18:37)
Тая_Малина писал(a) 25.11.2015 в 18:23:
Может мужу лучше здесь себе занятие найти, которое от скуки и таких капризов отвлечет)))

Я бы даже сказала чуток по -другому..Может чем-то заняться,чтобы здесь семью достойно обеспечить,чтобы здесь всё по максимуму надёжно было,тогда и не придётся никуда бежать..
Ошибочно некоторые считают,что где-то можно многого добиться,сказочно разбогатеть,а тут нет..Успешный везде добьётся,пока тот,кто в вечных поисках,где лучше,будет бегать с одного места на другое..
Везде хорошо,где нас нет..и ситуация везде сейчас неспокойная..
автор: Самсоня(25.11.2015 в 18:50)
блондинка писал(a) 25.11.2015 в 18:37:
Ошибочно некоторые считают,что где-то можно многого добиться,сказочно разбогатеть,а тут нет..Успешный везде добьётся,пока тот,кто в вечных поисках,где лучше,будет бегать с одного места на другое..

Тем не менее сотни тысяч людей переезжают из деревни в город, из небольших городов в крупные и это считается нормальным... просто стремится к лучшей жизни, идти к своей мечте на худои конец. А в чем разница между той же Москвои и Штатами? Людей в общем то нигде не ждут, да и часто на месте рождения тоже не особо нужны. Я вообще не понимаю, может я что то упустила в постах, и тот чувак беспробудный тунеядец и лентяй? Просто у меня есть знакомые и родственник, которые уехали в Мск где их совсем не ждут и так живут, что мне только мечтать реально остается. Вот почему тогда нельзя поехать в Штаты ? Если б мне сказали , что он без образования, без знания языка, без опыта работы, без навыков делового общения и вообще всю жизнь листовки раздавал, то я б еще возможно задумалась. Слишком мало информации о муже, чтоб записывать его в ряды американских бомжей и на корню резать крылья
автор: mist66(25.11.2015 в 18:59)
Ну возможно,я бы и поддержала и так не переживала,если бы было хоть какое-то основание,опираясь на которое можно было ехать.Образование-нет,англ.язык-нууу,5 класс.Зато самомнения и амбиций уйма.А так, есть только мат.средства-которые имеют свойства заканчиваться. И как-то глупо все разом терять,отправляться в неизвестность,без конкретных планов.
автор: Самсоня(25.11.2015 в 19:03)
Вопрос снят. к мечте надо идти, пусть учится , работает и будет ему счастье
автор: Самсоня(25.11.2015 в 19:01)
Ну вот выше я историю друзей написала. Старшему ребенку 5 лет на момент переезда было. Переезд из Нижнего Новгорода в Майами..... всем бы такои стресс. Скорее всего больший стресс у него был при обратном переезде. Зато теперь он английский как русский знает. И не каждый ребенок может рассказать одноклассникам про жизнь в Америке. По их словам там тоже круто. Я б тоже поехала, поэтому могу понять желание этого парня. Но у нас к сожалению нет общего имущества, чтоб на первое время пожить. Да и с таким курсом такого имущества у нас долго не будет
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05)