28.04.2024, (Воскресенье) 6:42
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

В дороге с малышом. Делимся секретами,как сделать путешествие на авто комфортным.

 
Страницы:
1
2
3 все
автор: Hellen(02.05.2015 в 23:20)
В полтора и 3.5 ездили 800 км. Спасали остановки, сон и книжки. Мультики не пошли у нас. Не помню., но какое-то время точно брала на руки. Она просто устала сидеть в кресле, затекло все и я сжалилась. До Москвы в 7 есяцев тоже нормально ездили, выезжвли очень рано, до Владимира спали
автор: Напротив(02.05.2015 в 23:31)
Банально - но все дети разные! Стас у нас ездил идеально с рождения,что в люльке,что в большом кресле. Без игрушек и еды,в любом состоянии. Его просто вырубает через час-полтора, даже если голодный))) А так сидит себе и тихонечко в окно смотрит. А Василиса другая, ей через полчаса-час скучно становится. И начинается вой, выгибания и выкручивания.. Пока спасают игрушки подручные - замочек с моей сумки, салфетки и прочая дребедень. Я всегда сижу спереди,иногда даю ей мою руку подержать. Но видимо пора тоже заводить пакет игрушек для машины и сушки-баранки с собой. Мы ездим уже в большом кресле и вид из окна не спасает(
автор: Princess(03.05.2015 в 00:41)
В 8 месяцев мы ездили по ночам и в люльке с ремнями безопасности, в автолюльке тяжело на большие расстояния. Но 350 км не кажутся мне большими.
Сейчас делаем так. Бужу ребенка раньше обычного, чтобы к моменту выезда из дома она уже хотела спать. Так у нас появляется дополнительный сон, которого при обычном режиме нет. Т.е. Бужу в 6 вместо 8.
Еще мы много едим в дороге. Остановки только на суп. Творог во время движение. Сейчас появилось пюре в тюбиках, очень удобно. Сушки надолго занимают. Макароны варю, крупные рожки. Их удобно руками брать, есть, играть.
Новые книги, игрушки у нас не идут. Лучше любимые книги.
Планшет первый раз около 1,3 включили. Включать стараюсь мало, только когда все уже надоело.
Еще лампочка на потолке неизменный хит)
И самое важное это уверенность в собственных силах. Чуть паниковать начинаешь, ребенок это моментально чувствует. Спокойствие и еще раз спокойствие. Из кресла не доставать. Правила есть правила.
автор: elena91(03.05.2015 в 01:33)
Еще лампочка на потолке неизменный хит)

автор: Мушка(03.05.2015 в 07:36)
Анют понимаю, у нас конечно далеко не такие большие растояния, но мне в дороге помогают книги с песнями или звуками, сын на них хорошо отвлекается!!! и еще хит игрушка мельница (нам подарила Наташа, она крепится к столу присоской для отвлечения во время еды, синий смотрит иногда сам перебирает руками ее. мне эта тема тоже очень интересна, очень хочется открыть сезон поездок.
автор: Аня-neblandinka(03.05.2015 в 08:26)
Девочки,спасибо большое всем за ответы,опыт и советы. Для себя решила,что пора менять автокресло!
Пошла в соответствующую тему.
автор: Nastenka(03.05.2015 в 12:32)
Мы часто мотаемся Москва-нн
Ну и в Крым на машине с Платоном ездили)
Идеально - подгадывать поездку под сон. Но ночью, например, не всегда муж соглашается ехать.
Мы едим - вот в последнее время ему нравятся хлебные палочки и яблоки дольками.
Смотрим книжки, рисуем, считаем пальчики - играем
Когда не помогает уже ничего - айпад с мультиками.
Когда не помогает и это или его тошнит (бывает рвет в машине), беру на руки на свой страх и риск. Когда кормила, грудью успокаивались.
автор: Аня-neblandinka(04.05.2015 в 16:51)
Девочки,я отписаться о нашей обратной дороге.
Слава Богу она была намного спокойнее,чем дорога в деревню. 3 из 4 часов дороги малыш проспал,а потому обошлись без остановок. Кушали в пути,я почему-то раньше боялась,но после ответов,что многие едят в дороге,решилась. И ничего,все прошло хорошо.
Одела сына легко, только колготки и боди. Радио не включали,мне казалось,что в прошлый раз оно раздражало сына.
В общем, сегодня я уже не была настроена "больше ни за что и никогда"! Да и ребёнок явно не устал в дороге.
Спасибо всем ещё раз за ответы,советы и опыт!
Всем приятных поездок с малышами и без!
автор: ma_sher(04.05.2015 в 17:40)
Ну вы молодцы! Видишь, раз на раз не приходится! Пусть и дальше все будет хорошо!
автор: Анютик(18.07.2016 в 11:36)
Девочки, вопрос к мамам шилопопов.
Нам почти ,7,5 мес. И уже почти 4 месяца из еженедельных поездок на дачу я приезжаю с дергающимся глазом. Сначала я думала, что люлька не нравится, купили кресло (стоит высоко в окошко теперь смотри не хочу). Спать в машине мы не спим и с самого рождения не спали. В кресле сидим минуты 2 от силы!!!! Сначала у меня в ход идут песни шутки прибаутки, потом игрушки, ненадолго спасает еда (яблоко, печенька, пюре), но все очень ненадолго. В итоге все равно беру на руки и даю грудь (еще минут 5 выигрываю). Так даже на руках на сидит, так как надо стоять и прыгать, вертеться вокруг и ползти по мне в гору (к слову сказать, мой ребенок не сидит вообще, не играючи, ни на руках, он сразу встал и начал прыгать). Стоять на ходу я ему не разрешаю, только если пробка, вот и держу силой сидя на себе. Вот как с такими ездить?! Поделитесь опытом. Так мечтали на море в этом году на машине.....................
автор: Asik(18.07.2016 в 11:42)
а если со стороны ребенка посмотреть? Крутится, ноет, кричит - вытащили из кресла. Надоело на ручках, крутится-вертится-пищит, может разрешат по машине побегать?
Я понимаю, что детки разные, но если ребенок своим поведение добивается того, что ему надо, то и дальше будет продолжать добиваться. У нас на кресло табу, ребенок только в кресле и никак иначе. Возможно, в какой то экстренной ситуации я и отступлю от этого правила, пока за 3 года не пришлось. Крики были, сажусь рядом, глажу, обнимаю, успокаиваю, но при этом ребенок в кресле. Максимум останавливаемся, немного бегаем и обратно.
автор: _анна_(18.07.2016 в 11:58)
Согласна, если вы его уже вынули - то о чем речь, конечно, он хочет туда, где свободнее и интереснее.
По вашему возрасту помню, что нашему не нравилось ездить спиной вперед - это был повод пересесть из люльки в кресло, дальше все стало отлично. Но ребенок должен понять, что дети едут либо в кресле, либо никак. На кормления мы всегда останавливались, если нужно вот срочно покормить.
автор: Анютик(18.07.2016 в 12:10)
Мы давно вперед смотрим, когда едем. Кормимся в дороге, преимущественно в пробках, точнее я бы сказала, что он не ест, а просто грудь держит после истерики, чтобы успокоиться
автор: Анютик(18.07.2016 в 12:06)
Я с самого начала взяла за правило, что ребенок в кресле и до 4-х месяцев так и было, но как только он стал активнее - все! Сидеть он не хочет вообще, ему над стоять. Он даже на стульчике посидеть не может спокойно когда едим, ноги все время прыгают..... Истерики слушали и не брали из кресла, никак не успокоится пока не возьму. Мало того он изобретает способы вылезти из под ремней, поворачивается на живот в кресле, аж страшно смотреть (я так не изогнуть) и это по нашим-то кочкам на дорогах.
автор: Asik(18.07.2016 в 12:13)
из ремней поворачивается - сильнее затянуть, может слишком свободно?
Тут отписавшиеся мамы деток 3+ Все только начинается.
Вопрос то именно в том, что малыш в курсе, что если кричать - его возьмут на руки. Сейчас будет тяжко, потому что скорее всего будет кричать, на руки не берут - будет сильнее кричать, ведь в прошлый раз брали и так пока не поймет, что бесполезно. А детки обычно упорные.
А то что ножками дрыгает, так пусть дрыгает, в 7-8 месяцев можно даже игрушку повесить, чтобы звенела, когда по ней попадаешь ногой. Ребенку развлечение, единственное только, в таком случае посадила бы ребенка не за водителем, потому что удары в спину это то еще счастье. ну и можно поэксперементировать с положением кресла. Лицом вперед или на переднее сидение, а может пора в новую категорию пересаживаться, там повыше будет, обзор лучше.
автор: Анютик(18.07.2016 в 12:30)
Мне кажется, что дальше наоборот должно быть легче, так как там объяснить можно хотя бы. Кресло у нас высокое и положения меняет, специально покупали, думали поможет. Самое интересное, что первые 4 месяца ребенок не спал не лежал на улице в коляске, только на руках, с прогулками была беда, прям до слез. Все говорили, что пройдет когда малыш сядет............
автор: Marya(18.07.2016 в 13:17)
А если ребёнок орет до трясучки и посинения, тоже не доставать?
Я вот не могу допустить, чтобы он так орал. При такой истерике ребенок ничем не отвлекается, ни едой, ни водой, ни песнями, ни игрушками.
автор: Asik(18.07.2016 в 13:46)
остановиться, достать, успокоить. И так каждый раз. Да, путь займет не 30 минут, а 2 часа. Но какие есть варианты? Крик в дороге безопаснее последствий аварий. И какой бы опытный ни был водитель, на ходу и даже при маленьких скоростях может случиться что угодно.
И отдельно про истерику. Во время истерики ребенок и не может отвлекаться. Отвлекать можно до, можно попытаться отвлечь, когда малыш ноет или всхлипывает немного. Во время истерики ему уже ничего не надо.
автор: Lilaby(18.07.2016 в 11:58)
Для меня дети вне кресла - не вариант совсем.
Тут я принципиальна - либо кресло, либо пешком. Довелось ознакомиться с последствиями удара сзади в авто - рисковать не хочу.
Либо отвлекать - давать игрушки, самой играть с ребенком, либо ездить в сон, либо переставить кресло вперед, либо дать поорать. Да, даже так. Пару раз поорет - желаемой реакции не получит - перестанет.
Надеяться, что в 7,5 месяцев ребенок будет развлекать себя сам или смотреть в окно - ну не вариант, как по мне, - маловат еще. Поэтому, тут маме придется взять на себя роль развлекающего-отвлекающего.
автор: Анютик(18.07.2016 в 12:14)
К сожалению пешком нам очень далеко. Я и не против того чтобы развлекать, все что знаю перепою, переиграю в дороге, только не помогает почти.
автор: Lilaby(18.07.2016 в 12:20)
Может вам какой нмбудь интерактивный руль купить в машину?
автор: Лапцова Маша(18.07.2016 в 12:48)
А мультик на телефоне/планшете? Или визжать от восторга когда проезжаете мимо заправлк/фур/домов,что бы малыш на радостный визг маиы реагировал и тоже смотрел в окно и ждал фуру?)
автор: Marya(18.07.2016 в 13:20)
Lilaby писал(a) 18.07.2016 в 11:58:
Пару раз поорет - желаемой реакции не получит - перестанет.

Кто сказал что перестанет? Мой не перестал! Все 11 месяцев поездки на машине - кошмар! А ездием мы много...
автор: _анна_(18.07.2016 в 14:07)
Вы так говорите, как будто альтернатива есть и можно рассуждать на эту тему - как кому удобнее - в кресел или без кресла. Но ее нет. Вообще нет никакой. Ребенок без кресла может умереть. вот и все рассуждения.
автор: Lilaby(18.07.2016 в 14:20)
Ну у меня тоже как бы дети имеются и им слегка больше 11 месяцев... И оба в свое время с радостью бы ездили в машине на ручках или прыгая по салону, дай им волю. Ничего, пару раз пострадали показательно - не прошел номер, поняли. Особенно при бабушке страдали - знали, на кого надавить можно)))
Но повторяю - проораться - это крайняя мера, когда все остальные способы перепробованы по сто раз. Мои на этапе "отвлекать-развлекать" обычно привыкали к креслам, до крика дело доходило несколько раз всего.

И да, согласна с Аней, что выбора то нет в любом случае... А уж когда одна за рулем, как Диана ниже пишет - так совсем без вариантов.
автор: _анна_(18.07.2016 в 14:21)
о даа, бабушки! Вот у меня уже вроде большой мальчик, но одну поездку, когда мы хотели устроить "семейный" выезд в Мегу - я вспоминаю с содроганием сердца до сих пор. На пике мы остановились на обочине и я очень жестко сказала маме, чтобы она убрала руки от ребенка, села на них и смотрела в окно. Через 7 минут уставший от истерики ребенок уснул.
автор: Lilaby(18.07.2016 в 14:32)
Знакомо, Ань) у нас Даня очень плохо ездил в возрасте 3-4-5 месяцев - орааааал. Как то раз с нами ехала моя мама... Когда она, сидя рядом с ним, дошла до причитаний "родители - изверги, сейчас бабушка возьмет тебя на ручки, мой сладкий", - муж жестко ответил, что либо бабушка молча едет дальше, либо она выходит и несет люльку с внуком пешком по морозу, но возить ребенка на руках он не даст. Бабушка обиделась, замолчала) А потом она так прониклась креслами, что теперь ездит и нахваливает их) с Аней уже на руки не предлагала ее брать, наоборот - садилась рядом с креслом и отвлекала/развлекала ее лучше, чем я.
автор: Ангело4ек(18.07.2016 в 14:28)
С таким ребенком, значит, ездите только в случае крайней необходимости. Что еще можно посоветовать? Если вообще никак по другому..
Согласна с девочками абсолютно и на детское кресло у меня табу. Сейчас попроще, конечно, отвлечь дочь, а вот до года было тяжко. Были и рев, и истерики. Во время движения не доставали из кресла ни разу. Кормились исключительно во время остановок.
автор: Dianochka(18.07.2016 в 13:59)
У нас была похожая история.До тех пор,пока самой не пришлось с ней одной ездить-тут уж хочешь-не хочешь,не вынешь из кресла!У меня аж сердце замирало,когда мне надо было планировать поездку с орущим всю дорогу младенцем.Вот не было другого выхода и все,была крайняя необходимость ехать,некому помочь.Я всю дорогу как радио-голова,и сказки на разные голоса и песни и"ой,смотри,какая машина и т.д. и т.п." Когда совсем критично,останавливалась с аварийками,обнимала,давала вкусняшку-сушку,разговаривала-разговаривала.Приезжала,как выжатый лимон.К году отлично стала ездить.Сейчас 2,5-спрашивает каждый день"давай куда-нибудь поедем,мам".Я это к чему,что если захотеть,перетерпеть,пережить,все будет возможно.Все в руках мамы!!!
автор: Светиксемицветик(18.07.2016 в 14:31)
Я вот даже не знаю что и посоветовать...а нет, знаю))) Вот Варя в этом возрасте была такой ОР, что прям капец((( и ей по фиг было на ве развлечения, орала всегда до посинения, до хрипоты и т.д... потом прошел этот возраст, ездит нормально в кресле. Ну ничем ее было не унять.
она даже на руках орала...Так что смысла вытаскивать из кресла не было)))
Злата та еще хитрища, она даже не шилопопик, она шиложопик))) орет именно для того,что ее вытащили из кресла,каюсь,вытаскиваю иногда, но ее при желании всегда можно отвлечь - первая отвлекалочка -это Варя, потом - я. Все тут уже от меня зависит - поем. рисуем, хлопаем, смееемся, ищем коров на поле и пр...но это пипец как уматывает меня... В общем итог какой - мать всегда знает и чувствует своего ребенка, или развлекать его,или если не прокатывает -ну пусть орет,че... зато пристегнутый и в безопасности. Лучше вас вашего ребенка никто не знает и не прочувствует! Никакие советы чужих тёть не прокатят...Главное-безопасноть ребенка, ни в каких случаях нельзя вытаскивать реьенка из кресла и брать на руки! НИКОГДА!!! Проорется или заинтересуйте его, вы ж мать))))
автор: Зоська(18.07.2016 в 17:57)
Согласна с девочками полностью. У нас как и большинства тут(к счастью) без вариантов, только кресло! хоть оборись. Старший быстро привык и почти не орал,младший пытается протестовать, в ход идёт брат,потом я с игрушкой,песней,бутылкой молока или плантекса, на всякий случай беру. Если вижу что изначально ребёнок не настроен ехать, а ехать надо, сажучь с ним,но это пару раз было, в основном они сзади вдвоём ездят,я впереди. Ещё, тут искала отзывы по автолюлькам,и нашла историю https://m.babyblog.ru/community/post/safety/1703842 про то как кресло спасёт жизнь ребёнку при аварии
автор: Lilaby(18.07.2016 в 18:25)
Зоя, прочитала историю по ссылке - и сижу в шоке...
автор: Татка86(18.07.2016 в 19:15)
Как страшно...
Несколько лет назад брат попал в аварию,машину восстановлению не подлежала,детей спасли кресла,а родителей ремни,слегка пострадала только его жена. У меня детей тогда еще не было,но я уяснила,либо кресло,либо никак
автор: mamaMarysu(18.07.2016 в 16:13)
Девочки,возможно задам глупый вопрос.Но может кто то возит ребёнка старше 4-х лет без кресла,пока ребёнок спит в дороге? мы собираемся на море и свекровь мне рассказывает, что они сына возили с 6-ти лет на море каждый год и ему ложили подушку и он почти всю дорогу спал. Я понимаю что раньше не было никаких кресел, штрафов за перевозку детей без кресел. Я конечно собираюсь везти ребёнка в кресле, но ведь спать долго в нём с ума сойти можно.
автор: Lilaby(18.07.2016 в 16:33)
Мой почти_7-летка спит сидя, все что можем - чуть откинуть спинку сиденья автомобиля, соответственно и кресло чуть отклонится назад. Трехлетка тоже спит в кресле. Пару часов вполне нормально спят...
А на ночь лучше все же в гостинице остановиться, чтобы все нормально поспали, но это мое мнение...
автор: Eleni(18.07.2016 в 17:02)
Мы вернулись из Анапы с детьми. На машине ездили. Речи не было , чтобы без кресла везти. Какие сейчас дороги, движение, не как 30 лет назад. Ты то едешь аккуратно, а вокруг всякие есть. Перед нами у обгоняющей нас машины, колесо в хлам разорвало. Т.е. это резкий маневр, торможение.
Спали в кресле. 2,3 часа. Пока спят ехали. Как просыпались , делали остановку размятся, поесть, туалет. На ночь останавливались в гостинице.
автор: Юлянка(18.07.2016 в 17:49)
Надо выбирать комфортное кресло. у нас дочка тоже раньше ныла, что спать неудобно. сменили кресло - она отлично спит в дороге, чувствует себя комфортно (кресло немного откидывается назад, когда ребенок хочет поспать).
класть подушку шестилетке можно было во времена нашего детства. но тогда и машины были не такие хорошие, и дороги не такие ровные (захочешь - фиг разгонишься), да и машин было гораааздо меньше.
я бы сейчас просто не рискнула.
удобства сна можно добиться и с помощью выбора более комфортного кресла, пусть оно и будет стоить дороже
а вот в случае даже не аварии, а резкого торможения много чего нехорошего может случиться с непристегнутым ребенком, лежащим на заднем сиденье.
считаю, что тут однозначно безопасность важнее
автор: блондинка(18.07.2016 в 19:51)
По пути на юг обе(6лет и 2года)спали сидя...Вытащить и как-то расположить без кресел мысли не было..Это дорога!В любой момент может произойти несчастье и кресло то единственное, что может спасти
автор: Dianochka(18.07.2016 в 20:30)
Есть такие подушки для автокресла,совсем недорогие
автор: Напротив(19.07.2016 в 14:47)
о,а где такую подушечку посмотреть можно? Мои хорошо спят в креслах,тьфу тьфу,но голова свешивается постоянно. Подкладываю пеленочку или пледик,свернутые трубочкой,типа как на картинке,но выпадает все это.
автор: Нака(19.07.2016 в 09:44)
Не должно быть вариантов - в кресле или с подушкой на заднем сиденье. Нет выбора! Если важен живой и здоровый ребенок.
Нет, ну серьезно!
Нормально спят дети в автокреслах! Прекрасно! 5 дней дороги на юг, 5 дней обратно. 10т.км. И прекрасно спал ребенок. Спинку сиденья откинуть. Если само детское кресло имеет только угол в 90 градусов, но поставьте кресло в позиция почти галочкой. Под низ подложите что-то, я куртку подкладывала. ТОгда голова у ребенка не падает вперед, а откинута назад.
автор: mamaMarysu(19.07.2016 в 11:52)
Настя,как у вас интересненько в машине. А это вы заднее сидение откидывали?
автор: Вредная конфетка(19.07.2016 в 12:57)
Мне так жалко, что у нас задние сиденья так не откидываются(( Поэтому иногда сажали в Лидино кресло, когда его можно было в лежачее сделать или вперёд переставляли.
автор: Анютик(18.07.2016 в 22:22)
Девочки, все прочитала, спасибо всем большое за ответы. Не ездить мы не можем, а соответственно буду изыскивать все новые и новые способы.... Просто когда вот уже до заикания кричит тут не могу уже прям, беру, конечно, на руки, хотя понимаю, что опасно. Но вы меня натолкнули на пару мыслей в пятницу буду пробовать, дай Бог помогло бы.
автор: Нака(19.07.2016 в 09:34)
Мой сын орал в кресле в районе 3-4 месяца. проблему решили просто - я пересела вперед, он остался в автокресле своем сзади. один. И больше не было ни одной истерики.

Про взять на ручки. Это табу. Один раз взяли, ребенок и дальше будет требовать.
У моих лучших друзей сын не сидел в автокресле совсем. никак. орал, вырывался. Они ездили без кресла, мама с сыном сидели сзади. мама держала его на коленках. Одним вечером в них на большой скорости влетел пьяный м...к. Егорке было 2,5 года на тот момент. Теперь он живет с одной почкой, с защитой селезенкой. И это помимо кучи ушибов и чмт. А сидел бы в кресле, то отделался бы ссадинами только. После этого ДТП, Егор ездит только в автокресле, без вариантов.

автор: Зоська(19.07.2016 в 10:33)
Кошмар какой,Насть(( очень жаль что людям приходится учиться на своих ошибках, даже в таких ситуациях, и зачастую цена такой ошибки очень высока...
автор: Ангело4ек(19.07.2016 в 10:43)
Я вообще не понимаю, как люди додумываются до того, чтобы вытащить ребенка из кресла во время езды. Наверное, я такая вот бессердечная мать, но меня в данной ситуации в первую очередь волнует безопасность, а не истерика. Если уж дело совсем плохо, только остановка и никак иначе. Брать на ручки в городе, на трассе - за гранью моего понимания. На днях вот в деревне пришлось ехать без автокресла минут 5-10 - всю дорогу сидела как на иголках(((
автор: Анютик(19.07.2016 в 11:40)
Страшное дело...... Ребенку крепкого здоровья.
Вообще я, если честно вижу нашу проблему не в том, что ему на руках интересней у меня, а в том, что у меня ребенок не сидит, вот не знаю почему, не сидит и все! и это в 7,5 мес. Либо ползает либо стоит, даже дома. Играем с ним в пирамидки, кубики, сажаю принудительно ибо так удобнее, а он весь извивается и либо ложится либо встает и стоя играть пытается.
автор: _анна_(19.07.2016 в 11:51)
Вам удобнее, а ему нет) он умеет, но не хочет? или не умеет вообще? совершенно нормальный сценарий, когда дети сначала ползают-встают-ходят, а потом уже учатся сидеть, мой сидел только на пятках очень долго, тоже находились переживатели, которые убеждали, что это вредно-неправильно.
Только это должно малое отношение к езде в кресле иметь, потому что в кресле все-таки они не сидят, а полулежат.
автор: Анютик(19.07.2016 в 12:01)
Ну если вот посадить самой, то в 1-ом случае из 10-ти он останется сидеть несколько минут. А так сам не садится. сразу подтягивается и встает. Да сядет конечно со временем, я тут не парюсь, просто думаю может это одна из причин.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05)