19.03.2024, (Вторник) 13:49
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

СаняМаняРадостин

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
20
автор: Claire(12.06.2015 в 11:33)
Всем привет и добро пожаловать в тему «О Сане и Мане made in папа Ваня и о безрозовоочковой оптимистке маме Свете Клер». Записки и фото-зарисовки на память…хотя, уж что будет получаться..)
автор: Claire(12.06.2015 в 11:42)
Манюша
Скоро три месяца, всего три, а уже о стольком, кажется, можно рассказать))) Но говорить я говорила, а вот еще не показывала. Знакомьтесь – Маша-улыбаша-милаша)))

Смотрю на нее и думаю – какая же она деееевочка. Даже и объяснить толком сразу сложно, по каким признакам это понимаешь, просто ощущаешь))) Вся она искрящаяся, хрупкая, нежная, спокойная, обворожительная)))

Так быстро и незаметно растет и меняется, вот уже стоит по долгу на локтях и вертит за нами головой, а вот с интересом рассматривает козлят, а тут схватила колечко от игрушки, и не раз, и видится мне целенаправленно. Еще вчера спала и ела, а сегодня тоже спит и ест, но по иному – спит меньше – ест больше)))) Хотя на сон грех жаловаться – уснуть может где угодно, в деревне проспать по 5 часов подряд и всю ночь потом (с дозаправкой разумеется). А может и три сна по 20 минут быть, правда зато вне этого сна весела и бодра – ну не спится видимо в жару просто.
Особая страсть – вода! Купается пока сами не вынем) И с кругом и без (держу за голову), любит на животике плыть – ногами руками передвигает, будто ползет – такая классная черепашка)))))))

Параметры.
В два месяца мы не пошли в поликлинику, не до этого было. Саня после болезни - хотелось скорее умотать в деревню восстанавливать иммунитет. А узнать циферки о весе и росте мне было не важно - щеки есть, аппетит есть) До трех мес. мы тоже не дотерпели, так как на эту дату мы вновь по плану окажемся за городом. Поэтому просто вес на момент почти трех – 5800 (+1800 за почти 2 мес), рост – 56 см

На фото первый месяц. (роддом, встреча с Сашей, сладкий сон дома)
автор: Oreally(12.06.2015 в 11:53)
Светик, с темкой вас!!!!

С удовольствием будем следить!!! )
автор: Claire(12.06.2015 в 17:23)
Оля, спасибо, заходите!))
автор: Claire(12.06.2015 в 11:54)
второй месяц)
автор: darenka18(12.06.2015 в 12:17)
наконец-то)
автор: Claire(12.06.2015 в 12:18)
Третий месяц
автор: ВикTORYя(12.06.2015 в 12:41)
Какие вы милые! Мур-мур! И как похожа на брата!!!
автор: Дюймово4ка(12.06.2015 в 13:37)
Ай какая милущая девчоночка!
автор: Viktoria8(13.06.2015 в 00:47)
Светик дочка какая хорошенькая у вас)))
автор: darenka18(12.06.2015 в 12:19)
Свет,ты прям ксерокс)))такая классная)
автор: Любинька(12.06.2015 в 12:55)
Улыбашка! Так мило!!!
автор: Pretty(12.06.2015 в 13:40)
Света, с темой! вы прелестны)
автор: julie87(12.06.2015 в 13:55)
Обалдеть как похожи)
Хорошки такие!)
автор: Chandler(12.06.2015 в 14:56)
Света!!! Какие вы милющие))))
автор: Ольхен(12.06.2015 в 15:06)
До чего ж классная тема, с классным названием и фотами!!!!
автор: Claire(12.06.2015 в 17:20)
Спасибо, девочки!
Вика, да они и правду похожи) Первенца все сравнивают обычно с папой-мамой, а вот младших с братьями-сестрами))) Сама такая))
Надюша, Даша, Люба, Лена, Юля, Катя, Оля, спасибо за комплименты и добрые слова в наш адрес)
автор: Claire(12.06.2015 в 16:17)
Санюша
Два с половиной года, а если точнее почти 2.7! Не нарадуюсь его разговорчивости! Говорить со своим ребенком безумно интересно, смешно, познавательно, полезно (для всех членов диалога), можно договорится, объяснить, услышать, понять!!!! Каждый день сотня вопросов где? Кому? Зачем? Кто?

Хочуха-нехочуха)) – период, который пришел к нам в гости. Ну пришел и пришел, стараемся встречать его с улыбкой, и надеюсь, проводим его с миром)))) Действую по разному, по ситуации. Иногда просто жду, когда решит сам: переберет варианты, сам с собой поспорит, глядя на меня и решит) Иногда поддерживаю все желания и нежелания подряд («хочу есть» – вот суп, «не хочу» – хорошо, передумал, так передумал, «нет хочу!» - здорово, суп и правда сегодня очень вкусный )
В целом, Саня поддается улыбкам и обнимашкам)
Под настроение бывают странные на первый взгляд желания – к примеру, чистить зубы на кухне. Сначала объясняю, почему делать по-другому было бы удобнее, если аргумент не подействовал, то разрешаю попробовать осуществить задуманное, в том числе и помогаю. В данном случае принесли стул, щетки, полотенце на кухню, спокойно умылись ( заодно Саня помыл еще и посуду) вернули все на места и уф «поехали дальше»))))
В абсурдных спорах (не хочу сморкаться в платок! – А куда хочешь? – В машину) - уступаю, всем смешно становится «а как это будет»
Вообще, возможно, благодаря наличию спокойной и улыбчивой Манюли, Санины «вдругненастроения» проходят легко и быстро, как для него, так и для меня. С вопросами безопасности вопросов у него не возникает, уже понимает что к чему, а в остальном – все мелочи жизни.
автор: Claire(12.06.2015 в 16:21)
Вновь убеждаюсь, что Саша человек-дело, причем ему важен и процесс и результат. Обожает трудится, помогать. Если уж начал поливать огород (по своему желанию), то польет все цветочки и помидорки, что ему отвели, и попросит еще)

Саня учится отстаивать свое мнение, территорию и внимание. Играл на своей горе песка со «своими подружками» – соседками первоклассницами, пришли мальчики постарше, одноклассники наших подруг. Саша перестал быть в центре. Сначала заметила его напряженный взгляд, затем легкие выпады в сторону мальчишек, попытки вернуть внимание девчонок. В итоге не выдержал – стал толкать незваных гостей. Всё понимаю, драться – плохо, и проговорили мы с ним затем всю ситуацию, договорились что и как сказать мне, им, как поступать. Ведь он дома признался, что «просто не хотел играть с мальчиками». Но, по сути, я рада, что в нем есть желание защитить свое, быть первым, не бояться пойти против – думаю это здорово пригодится в жизни. Главное импульс, а способы выражения скорректируем.
автор: Claire(12.06.2015 в 16:28)
Из домашних игр остаются в фаворитах - лего и пазлы. С лего связано и строительство (выходят отличные дома, немного абстрактные животные, машинки), и дальнейшая игра героями в построенных обстоятельствах (магазин, пожар, гости, семья…) Если начал собирать пазлы – это надолго, штук 8 по 35 кусочков соберет, что-то разберет и пересоберет. При этом любит, чтобы кто-то сидел рядом и тоже параллельно другую картинку собирал. Следит все ли правильно у тебя и деловито говорит «Ага, правильно поставила, сюда-сюда, ставь, молодец»)))))
автор: Sid(13.06.2015 в 23:55)
Света, какие они классные))) и как они похожи)) двойное счастье)
автор: Murashka(12.06.2015 в 16:29)
Света, какая классная придумка с кубиками и именами деток.
С общей темой вас.
автор: Claire(12.06.2015 в 17:22)
Спасибо, Вик) С кубиками спонтанно вышло, под руку попались вовремя)
автор: Claire(12.06.2015 в 16:37)
Пожалуй, с самого рождения Саши я люблю вечера и процесс укладывания. Сначала я просто обнимала его и пела колыбельные, затем к нам пришли книги, а объятья стали обоюдными, теперь это еще и разговоры по душам, откровения, итоги дня, планы на завтра. И сонное пожелание «спокойной ночи, мама» действительно делает меня спокойной и умиротворенной. А с другой стороны посапывет Маруся, попивая молочко, засыпая под наши разговоры.
автор: Claire(12.06.2015 в 16:43)
ДЕРЕВНЯ
Всё-таки близость человека к природе меняет его, и думается мне, делает счастливее! Я так и вовсе впадаю в эйфорию, когда вижу небо без углов, серебристые отливы, колышущейся травы, когда чувствую запах приближающегося дождя, а чуть позже, сидя на пороге деревянного промокшего дома, вдыхаю запах мокрой земли. Здесь слышно как поют птицы и только птицы. Здесь хорошо, хорошо внутри! В городе тоже отлично, но ощутить, как именно отлично, прочувствовать объемы собственных эмоций лучше получается все равно в соприкосновении с природой. Уверенна, эта близость дает силы и то, что называют энергией, хотя это что-то больше. Вдохновение, внутренний простор. Именно это, как я вижу, и впитывает в себя в деревне Саша. Свобода – вот, что сейчас помогает справится ему с морем эмоций и непониманием себя, "себяисканием". Здесь, когда бежишь по траве босиком вдоль реки нет, границ и правил, оттого легко и хочется улыбаться.
автор: Claire(12.06.2015 в 16:47)
автор: Claire(12.06.2015 в 16:58)

Как писала в инсте

Я на траве, смотрю в облака
Саня на мне, изучает жука)
Маня в коляске,
В деревне, как в сказке;))))
автор: Claire(12.06.2015 в 16:59)
Еще один важный момент, который мне безумно нравится в деревне, эта общность детей, причем разновозрастных Малыши и крепыши. Они цепочкой ухватываются каждый за «своего» более старшего и учатся -учатся-учатся всему. Общаться, дружить, ссорится и мирится, заботиться о «своем» младшем, считать вместе березовые сережки, рисовать на песке рожицы и буквы, не громить чужих песочных замков и принимать моменты, когда твои безжалостно разбомбили.

Ох, еще бы видео загрузить, как мальчишки за козлятами бегают))))))
автор: Umo4ka(12.06.2015 в 19:35)
Ой,Света! Какая у тебя тут красота и благодать!!! Машулечка такая заинька,девочковая девочка))) Про ксерокс не соглашусь,мне кажется,сынок твой,а Машуня вся в папу))
автор: Claire(12.06.2015 в 20:27)
Ой, Эля, похожесть детей такая изменчивая) Саня родился был копией папа, а вот со временем действительно все больше на меня похож становится. Манечка вот в мою линию, на деда похожа, но от папы несомненно многое есть! Посмотрим, как дальше будет)))
автор: darenka18(12.06.2015 в 21:01)
Свет,а где у вас деревня?)
автор: Claire(12.06.2015 в 21:07)
Ковернино. Вообще это поселок городского типа, там 2 школы, 5 садиков! Но вот наш дом не в центре, а можно сказать на окраине (за речкой Узолой), где только тихие улицы, почти без машин - одна-две в день)
автор: Мушка(12.06.2015 в 21:59)
деревня )) этл клево, а клево когда дома, как в деревне ))) Света, вы чудесные!!! с новой темой!!!
автор: Claire(15.06.2015 в 13:00)
Спасибо, Насть! Думаю на старость лет я точно перееду в деревню)))
автор: ЙОЖкин Кот(12.06.2015 в 23:31)
Света,уииии! Лапуська улыбуська :-) Манюня,приятно познакомиться!
как мне нравится читать о твоем отношении к малышам.ты из тех мам у которых хочется учиться и брать пример. мудрости,терпения и неугасаемого оптимизма. пиши пиши пиши!
автор: Claire(15.06.2015 в 13:00)
Линда, спасибо! Опять нахвалила меня))))
автор: Гермиона(13.06.2015 в 00:39)
Ну какой же тут необъятный позитив, батюшки Светы, как говорится))))
автор: Claire(15.06.2015 в 13:01)
Пусть бы не угасал он, Насть)
автор: Oreally(13.06.2015 в 15:05)
Как человеку, который не был никогда в деревне, мне очень интересно читать про вашу жизнь там )
автор: Хвостик(13.06.2015 в 21:27)
Как у вас тут хорошо, манюня просто сказочная милаха
Мать, вот я не знала-то, что вы в Ковернино, сижу тут с тоски помираю, завтра домой намылилась, а хотела на лето застрять смотрю пейзажи знакомые вы тут надолго?
автор: Claire(15.06.2015 в 13:04)
Ксюш, мы там наездами все лето)))
В личку напишу.
автор: my_tender(14.06.2015 в 11:42)
Света, расплываюсь в улыбке! У вас, как всегда, солнечно и радостно в теме!
Машуля классная! Девочка-девочка!
автор: Claire(15.06.2015 в 13:05)
Спасибо, Ириш!
автор: Мастя(15.06.2015 в 13:05)
Правильно говорят: какие родители-такие и дети! Солнечная семья улыбчивых и безмерно счастливых людей
автор: Claire(16.06.2015 в 10:40)
Спасибо, Настюш!
автор: Incredible(15.06.2015 в 13:16)
С новой темку чудеснейшую позитивную семью! Зачитываюсь и вдохновляюсь!
автор: Claire(16.06.2015 в 10:41)
Спасибо, Алл! Я тоже темками о братиках-сестричках вдохновлялась прошлым летом и вот)))
автор: Claire(15.06.2015 в 14:31)
Два слова о братиках-сестренках

Когда задумалась о втором малыше, а это было еще в роддоме, даже вопросов не возникало и картин, что сестра или братик могут как-то повлиять отрицательно на отношения с первенцем. Не вертелись в голове вопросы ревности или брошенности. Казалось мне все естественным, наличие желания и любви родителей достаточным, чтобы старший любил младшего и наоборот. Возможно потому что у меня есть старший брат, и я не помню, что "делила" его с мамой и папой, а только обожала. Помню его заботу и любовь, ну и развеселые совместные драки, конечно, не без этого)))) Но, как "порядочная" мать, находясь уже непосредственно в положении, стала глубже изучать вопрос братиков-сестричек, прочла соответствующую книжку...И что же? На холодильнике свод ПРАВИЛ, в голове планы действий "на случай если..." Хотя уверенность в том, что все будет отлично и не покидала, но вот эти обнаруженные "возможности" нанесли на нее легкий налет переживаний.
После рождения Манюню, первую неделю дома я старалась дать Сане какое то невероятное количество себя, отслеживала все его реакции на сестренку, радовалась, что все так по-доброму и искренне (сплевывая мысленно три раза через плечо). "Слюбливала, сдруживала", а потом успокоилась))) Да всё нормально, всё хорошо! И так и должно быть! И это нормально, что всё нормально, и не стоит ждать подвохов, и ничего удивительного нет в том, что Саня любит Маню, а она его. Это природой заложено) Да, ревность тоже заложена, но любовь на первом месте! Ну вот кажется мне так и всё) Дети не только копируют поведение-отношение родителей в отношении к брату-сестре, но имеют и свое собственное. Они чувствуют друг друга и свою близость, "роднулечность" чтоли)
автор: Дюймово4ка(15.06.2015 в 17:40)
Света, как хорошо ты пишешь, душевно и тепло. И очень согласна, что у детей свои особенные отношения, отдельные от взрослых. И это хорошо и правильно)
автор: Claire(16.06.2015 в 10:42)
Да, Надюш, верю, что хорошо, что правильно
Катеныш (19.03), Галинка (19.03), Malishka (19.03), Ленушка (19.03), Brideee (19.03), Natusia (19.03), klyakovka (19.03), Anital (19.03), К@тенок (20.03), netka (20.03), Anele (20.03), asetamo (20.03), Irinagolysheva (20.03), Pastila (21.03), Корочка (21.03), Palmirra (21.03), Carolina (21.03), Zvezdochka12 (21.03), Arriana (21.03), нижегородочка (22.03), Леночка-mirra (22.03), klepik (22.03), ОляЖужа (22.03), Eleni (23.03), Tanik (23.03), novea (23.03), Мурррлыка (24.03), Mashutka (24.03), katerina1981 (24.03), Maryyyy (24.03), Северяночка (25.03), Вики (25.03), Ni (25.03), Пуговка (25.03), pappy_lapin (25.03), Klorenta (25.03), Markissa (26.03), Светтта (26.03), Iren_Siro (26.03), Глазастая (26.03), Нюшечка (26.03), SkyFly (26.03)