25.04.2024, (Четверг) 17:25
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

СаняМаняРадостин

 
Страницы:
1 2
3
4 5 6
 … 
20
автор: Oreally(18.07.2015 в 10:14)
Светуль, с четверочкой вас! Желаю вам и дальше с таким же успехом осваивать окружающий мир!!! )))
автор: Claire(18.07.2015 в 22:56)
Катя, Оля, спасибо большое за добрые слова и пожелания!!!!!!!
автор: блондинка(18.07.2015 в 15:04)
С 4-ой вас ,Свет!!!Манюнечка молодец!!!Много у вас умелок!!!
Долгие мимими тоже пиши...Когда дочь повзрослеет,думаю,ей факты с душевным вперемешку будет приятно читать..)
автор: Claire(18.07.2015 в 23:04)
Аня, спасибо! лирика обязательно!)))= была и будет, просто факты вырвались первыми)
автор: Ксюшенька(19.07.2015 в 08:06)
Нежный цветочек манюня
автор: Claire(02.08.2015 в 14:38)
Уже давно хотела написать о нашем летнем времени, о горьковском море, прогулках по земле и воде, но недавно на первый план вышли несколько разговоров с Сашей.
Сложные разговоры о простом, простые о сложном? - не знаю, как вернее, главное - о важном!

О НЕВИДИМОМ

В книге Вадима Гусева "Про что внутри, прочти, посмотри" в конце есть одно доброе стихотворение-колыбельная, где встречаются слова "Ангел", "Душа", "Бог". Прочла как-то, когда уже засыпали. О том «что такое Ангел» Саша расспрашивал еще, когда крестили Машу. И потом интересовался: «А он рядом?». О Боге, я говорила и раньше, коротко – Любовь. А вот слово «Душа» оказалось для Санюшки новым и ооочень заинтересовало! Разговор на тему «Что это такое?» оказался долгим и повторяющимся.
- Это солнышко внутри нас.
- Где?
- Вот тут (кладу ладонь на солнечное сплетение)
- Оно тёплое?
- У добрых людей – да, оно тёплое, большое, и это тепло можно почувствовать.
- А у злых?
- У злых это солнце гаснет, внутри становится холодно.
- Вот здесь?
- Да.
И дальше еще много вопросов, переспросов. Дословно не воспроизвести, да и ни к чему)

Читаем книгу
- Мам, а Баба Яга злая?
- Да.
- А почему?
- Наверное, ее когда кто-то сильно обидел. Она не простила, стала других сама обижать.
- У нее душа замерзла. У нее внутри холодно.

- Мам, а почему дом на земле, а не на небе?
- Потому что он тяжелый, его тянет к земле.
- А почему машина на земле, а не на небе?
- У неё нет крыльев, она не может улететь.
- А почему забор на земле, а не на небе?
- Сашуль, земля притягивает все к себе, и забор тоже.
- А почему тогда баба Дуся на небе? (баба Дуся год назад умерла)
Первую секунду я растерялась, логическая цепочка оборвалась, но вспомнила предыдущие разговоры о душе. Объяснения о том, что именно душа, как солнышко, улетела на небо, пока оказались достаточными и понятными.

Садимся в машину, вдруг..
- Мам, у меня здесь душа. Если плохие поступки совершать, то она замерзнет, холодно будет тут. А если добрые, хорошие, то теплооооо (широко улыбается)

О ПРАВДЕ
У Саши нет одного ушка (микротия, атрезия). Мы никогда не обращали его внимания на это. Я лишь иногда говорила, (когда мы, наверное, еще части тела изучали) что у него есть большое и маленькое ушко. Всё. А так, рассказывала и показывала сказки, о том, какие все разные.
В последнее время заметили, что он часто разглядывает себя в зеркале. А недавно спросил меня:
(трогая сначала одно ухо) – Мам это право?»
- Да.
(трогая другое ухо) – Мам, а это лево?
- Да. Ты по ушкам ориентируешься?
- Нет! По щекам. (уходит)

Спрашивал меня ровно так же и то же еще пару раз. Думаю, он давал нам понять, что хочет знать, но не знает, как и что спросить.

Саша обожает играть в «съедобное-несъедобное», по этому же принципу решила сыграТЬ с ним в игру «Что у кого, сколько чего»: быстро-быстро задаю ему вопросы, он - мне, если успевает. У птички есть крылышки, а у слона рога, а у зайца хвост?…а сколько ног у коровы, у паука глаз, а у мамы носов,… а у Саши ушей? – «ДВА» - ответил он. «Правильно! Большое и маленькое» - добавила я. И дальше игру продолжили.
Этим же вечером. Лежим, болтаем, уже не помню о чем, может опять играем, но уже не я инициатор, разговор заходит об ушках, и Саня говорит, что одно ушко у него большое, а другое СПРЯТАННОЕ! Я никогда, никогда бы не придумала лучше!!! А он взял и нашел слово, в котором вся суть, и медицинская, и человеческая, и простая детская! Спасибо-Спасибо ему за это!!!

Через пару дней Саша рассматривает ушки Маши, на одном из них есть две маленькие папилломки.
- А что это такое?
- Это такие маленькие родинки у Маши.
- У меня тоже такая есть. (действительно есть одна на большом ушке)
- Да. На большом ушке.
- А это ушко (указывая на спрятанное) оно как бутон, бутон цветка.
- Ты думаешь, он раскроется?
- Да.
- Ты думаешь ушко вырастет?
- Да.
- Нет. …Сашуль, оно не вырастет. Оно так и останется спрятанным.
Он немного помолчал, я его обняла, и он заговорил о другом.

Когда Саша только родился, я ждала и боялась будущих разговоров. Как объяснить малышу и себе «почему?», как объяснить так, чтобы никто не был виноват, ведь даже науке еще неизвестно это самое «почему». Как объяснить так, чтобы он сам мог ответить на этот вопрос другим интересующимся – детям и друзьям в садике, школе…» «Просто так бывает» - сказал мне тогда один хороший человек. «И всё?» - «Всё. Так бывает». Действительно бывает, один на десять тысяч раз, но бывает. И больше ничего, никаких слов не нужно. Всё встало на места. Я приняла, забыла)) Честно-честно удивилась, когда нас, например, вспомнила парикмахер через год после того, как Саша был у нее в первый раз. Только муж потом намекнул, почему она могла нас запомнить.
Я, казалось, была готова ответить на любые Сашины вопросы. И никак не думала, что придется разрушать своим «нет» уже оказывается придуманную им историю. Может это был простой вопрос, на который Саша получил простой ответ. Но меня всё это заставило задуматься вот о чем. Дети, как и мы-взрослые, в волнующих для нас вопросах, когда не знают «Что это такое?» "Что дальше?" придумывают свою сказку с хорошим концом. Какое же счастье, что Саша заговорил, что мы разговариваем, и что я могу знать о его догадках, могу вовремя объяснить важную для него реальность, но дать при этом место для фантазий!
автор: Princess(02.08.2015 в 15:46)
Света, я сколько не смотрела на ваши фото никогда не обращала даже внимания. Я уверена, что образ человека складывается в целом, иногда изнутри льется столько тепла, что на внешние мелочи не обращаешь внимания. У меня есть подруга, она делала пластическую операцию на уши, потому что одно прям сильно торчало. Мы лет пять дружили до операции и только когда она на нее пошла и рассказала мне, я присмотрелась и увидела. Я уверена, вы воспитаете чудесного сына, смотря на которого все будут видеть его самого, любящего, доброго, светлого.
автор: Claire(02.08.2015 в 16:01)
Спасибо, Ян!!! Я тоже не обращаю внимание, забываю, вижу, как детки, с кем он знакомится тоже не придают этому никакого значения! Взрослые, как и ты удивляются, если узнают, что ранее не замечали
Я написала этот пост именно о Сашиной реакции, понимании, возможно потом ему будет важно это вспомнить!
автор: блондинка(02.08.2015 в 16:02)
Света,какая ты умничка!!!Какие слова для сынули верные находишь!!!Это ж талант рассказать о сложном простым языком!!!
автор: Claire(02.08.2015 в 16:19)
Спасибо, Ань! Как видно, Саша талантливее меня)) И это здорово!
автор: Аннет Беловельски(02.08.2015 в 23:55)
Какой классный пост! Я весь день хожу под впечатлением. Света,ты так ловко и легко отвечаешь на все вопросы Саши.Молодец! Так просто о сложном...И такие классные у вас диалоги. Взрослые уже
автор: Claire(03.08.2015 в 16:09)
Спасибо, Анют! Честно сказать не всегда сразу слова находятся на некоторые вопросы и ситуации. Например зачем дяди на улице ругаются, зачем тетя мальчика стукнула и пр.

Надеюсь, что у нас открытые диалоги, а взрослые они или детские, тут не поймешь)))
автор: mama_Gleba(02.08.2015 в 15:09)
Как трогательно, какой Саша уже рассудительный и умненький..
Я всё никак не отойду от шикарного обзора книг, а тут опять интереснейший такой пост
автор: Claire(02.08.2015 в 16:06)
Да, порассуждать любит)))
Спасибо за комплименты, Саш!
автор: ВикTORYя(02.08.2015 в 16:11)
Света!! Как глубоко,трогательно и светло.... Вы такие молодцы!
автор: Claire(02.08.2015 в 16:21)
Вика,
автор: ЙОЖкин Кот(02.08.2015 в 16:48)
Свет,читаю твои заметки и просто нет слов. В голове сумбур а внутри ликует то самое солнышко. Это какой-то другой мир,какой-то свой микро-космос, мир внутри говорящего ребенка. и мне совершенно не верится что тот малыш которого мы видели зимой ведет такие рассудительные беседы и строит такие цепочки...КАК? когда? откуда в этой маленькойй головке рождаются такие суждения...
А твои объяснения... это какая-то фантастика, мне кажется прочти я сто книг все равно не придумала бы лучше.
Спасибо что делишься!
автор: Claire(03.08.2015 в 16:31)
Лина, "когда?" -так столько времени прошло уже с зимы!)))) а "откуда" - я как раз вижу и понимаю. Детки все копируют из жизни: опыт, наблюдения, книги. Пусть и переиначивают иногда, но всё равно видно откуда ноги растут, по крайней мере пока так) И ведь вопрос про душу тоже не с потолка, - заинтересовало новое непонятное слово в книге, а потом уже и вся теория с ним связанная. Про ушко - вот тут сравнения Санины меня поразили, но ведь они так просты, это мы сложно умеем придумывать, а вот так не всегда)))))))
Вот этот самый бурлящий интерес, миллионные "почему", уверенна, каждым родителям массу интересных разговоров доставляют)))) Тем более пока еще Саня не стесняется меня о чем-то спрашивать, и главным источником достоверной информации являемся тоже только мы - мама и папа) Безумно хочу как можно дольше сохранить это доверие и желание поговорить с мамой))))))))

И спасибо за добрые слова!
автор: Дюймово4ка(03.08.2015 в 17:16)
Света, хорошие вы)
и пусть у твоих детей как можно дольше сохраняется уверенность, что "ты можешь все, ты же - мама!"
автор: Claire(06.08.2015 в 23:38)
Спасибо за пожелания, Надюш! Пусть сбудется!)
автор: Ксюшенька(02.08.2015 в 21:45)
Свет,почитала тебя и мне так хочется с вами поближе пообщаться!!!Вы такие светлые,такие живые!
автор: Claire(03.08.2015 в 16:22)
Ксюша, тронута! И взаимно
автор: Juletka(02.08.2015 в 23:26)
Света, как здорово! Прочитала и стало так светло и хорошо)
автор: Claire(03.08.2015 в 16:25)
Юля, "светло" - одно из моих любимых слов и состояний. Спасибо!
автор: Oreally(03.08.2015 в 20:48)
Света, каждый раз читаю вас и вдохновляюсь на беседы со своим ребенком )))

Очень рада, что ты тау подробно пишешь!
автор: Claire(04.08.2015 в 16:11)
Оля, да - на подробности иногда находит)
автор: elena91(04.08.2015 в 23:58)
Света, какие у вас уже диалоги! КАкой Сашенька умный, рассудительный..слов нет!Молодчинка
автор: Claire(06.08.2015 в 23:39)
Спасибо, Лен!
автор: Эка(06.08.2015 в 22:20)
Света! Я тобой вос-хи-ща-юсь!
автор: Claire(06.08.2015 в 23:41)
Кать, ну чего ты))) спасибо за космическое тепло от тебя, чувствую!)
автор: grafinya(07.08.2015 в 09:30)
Света! Во-первых, спасибо за Ренату Муху))) Я сама тащусь, ребенок тоже. Вот оказывается какие книги ему нужны, а я-то тормоз) Ну мы еще наверстаем)

Заряжаюсь от тебя теплотой и мудростью. Нам, конечно, далеко еще до таких диалогов (хотя кто знает, как через два-три месяца все может измениться, мне всё кажется, Тимур говорить-то едва научился, а он вон уже отжигает)), но мне прям есть чему у тебя поучиться. Бесценный опыт и кладезь позитива.
автор: Claire(07.08.2015 в 15:26)
Лена, все так быстро происходит! Я, как подумаю, что ведь, когда Маша родилась он только мог сказать, как ее зовут, а не фразу, " у меня есть сестренка Маша...и так далее" а ведь Мане то 4,5 месяца! А теперь кажется, что Саня говорил всегда!
автор: Claire(07.08.2015 в 14:10)
Всё-таки о порадовавших событиях нужно записывать сразу, ну или как можно раньше, чтобы все эмоции и тонкие моменты не уходили в небытие. Но, что уж осталось, то осталось, тоже не мало, наверное, получится)

О наших летних радостях
Горе-Море

Конец июня-начало июля мы (я, Саня, Маня и моя мама) провели на горьковском море, в ССОЛ "Заря", на смене всероссийского студенческого лагеря-семинара "Лига". Смена проходит уже 9-ый год. Я была на восьми, только одну пропустила "по беременности") Сначала работала куратором, ну а затем, как стала мамой, уже приезжала гостем, за что спасибо Светулику Saffo4ke (которая собственно является бессменным организатором и директором лагеря). Для Сани это третья смена, для Манюни же первая! И, надеюсь, для всех нас не последняя

Это важное для меня событие, поскольку здесь сочетается все и всё "любимое": семья, друзья, природа, движение, ритм
автор: Claire(07.08.2015 в 14:16)
Манюле все понравилось))) Ну а что нужно? - мама, Саня рядом (жалко папы только нет, да и то он приезжал на денек) Сосны, воздух. Мамка питается усердно - молоко вкусное, а еще на воздухе спится хо-ро-шо!
автор: Claire(07.08.2015 в 14:18)
сонная красота)
автор: Татка86(07.08.2015 в 14:27)
такие умиротворяющие фото))
автор: Claire(07.08.2015 в 15:40)
О, да, Тань!)
автор: ЙОЖкин Кот(10.08.2015 в 00:06)
потрясающий снимок с коляской на берегу! добавила бы в визуализацию своего виш-листа от жизни)))
автор: Claire(07.08.2015 в 14:22)
Сашулька наедал ягодный иммунитет, гулял-гулял-гулял))) Несмотря на то, что погодка была прохладна, купался по своему желанию, разрешала, так как в реально холодную воду он и сам не лез, либо быстро вылезал)
автор: Claire(07.08.2015 в 14:37)
+
автор: Claire(07.08.2015 в 15:11)
Яхта, малина, козы, горы, грибы

Я еще весной захотела покатать Сашу (и покататься самой) на "корааааблике"))))) Ждала удачной погоды. И вот мы после лагеря в городе, погодка ничего так. Уже узнаю расписание прогулочных теплоходиков, но Ваня говорит - "так у меня ж знакомый есть с яхтой! Давайте договорюсь с ним". Вовремя вспомнил))) Яхта - ничего ж себе! Здорово!Для меня само слово то дорогое, а тут..., а оказалось-то всё очень приемлемо!!! Не дороже похода в парк с посещением аттракционов, или похода в тот же цирк, кино. И не только потому что "знакомый" - заплатили мы, как обычные люди)

Итак, суббота, едем до Белой речки. Погода нам подыгрывает, настроение супер. Первое впечатление Сани - сам мини-порт. Яхты большие и маленькие, вода, простор! Папа, как знал, месяц назад "просто так" купил капитанскую фуражку))) Сашулька ее потом не снимал)) Жилет тоже с удовольствием одел)) Второе впечатление - погружение на саму яхту - тут наш сын затих, наблюдал с раскрытыми глазами. Потом очнулся и даже команды какие-то выполнял, веревочки держал))) На нос ходил в команде с папой.
Манюня по первоначальному плану папы Вани вообще не должна была плыть с нами (а остаться со мной на берегу в целях безопасности), но нас уверили, что риск кораблекрушения ничтожен, так как на большую воду мы выходить не собираемся, скорости развивать тоже, опыт капитана велик, перегруза нет и т.д. и т.п. В итоге я все-таки насладилась ветерком, простором и шумом волн, а Манюня сладко проспала у меня на ручках)

ТОлько вышел из машины) Пошли прогуляться-посмотреть) к отплытию готов)
автор: Claire(07.08.2015 в 15:17)

По мне так замечательное развлечение для всей семьи! А если еще и с кем-нибудь скооперироваться, так вообще не дорого выходит! (до 6 человек правда вместимость на той, что мы были) Бензин до Белой речки, + 1000 рублей за час катания (нам хватило с лихвой). С детками постарше и скорости могут быть другие, и доплыть до места какого-нибудь можно, высадится и назад. Впечатлений будет не на один день, это точно!
автор: Claire(07.08.2015 в 15:40)
Но и на этом радости не заканчиваются, не обязательно сразу уезжать домой. Мы пошли прогуляться, нашли дикую малину, поглазели на гуляющих рядом коз, залезли на горы (для Сани, так гориЩИ), поискали и нашли грибов на супчик!)) Было б пожарче, так и искупаться можно было бы! В общем, хочу еще))))

И да, мы, конечно, говорили о разных кораблях до этого. О том почему и как ходят парусники или теплоходы, о силе ветра, о море, реках. И тут все было наглядно!
автор: ЙОЖкин Кот(10.08.2015 в 00:05)
Привет будущим покорителям морей и океанов,а пока рек и лесов :)
Какое у вас приключение в стиле "побудь миллионером" :) и ведь действительно вполне доступно!
Вот чего мне не хватает этим летом-иллюзии моря)))
автор: Ma Cherie(07.08.2015 в 16:04)
Как у вас интересно, красиииво яхты!!!
автор: Ольхен(07.08.2015 в 21:21)
Света, как трогательно и как правильно ты умеешь разговаривать с детками о не всегда простых вещах!!!

Ой, родная моя Заря, где я выросла!!!! Как здорово!
автор: Claire(14.08.2015 в 08:42)
Оля, спасибо! Приятно твое внимание к нашей темке)
Я хоть и не выросла в Заре, но за столько лет она тоже стала родная!
автор: Murashka(10.08.2015 в 21:57)
Света, забралась к вам в тему и пропала. Детки у вас замечательные. Манюня -улыбчивая озорница, столько уже всего умеет. Саша -это пока непостижимое для меня. Его рассудительность поражает . И да, я тоже не знала и не видела его особенность. У самой есть отличие в организме, я и не помню про него, пока кто-нибудь не спросит, а не пробовала ли избавится от него. Он у вас умничка.

Книжный обзор супер. Спасибо тебе за него.
автор: Claire(14.08.2015 в 08:43)
Вик, спасибо большое за столько приятных слов!
Особенности - они такие)
автор: Merfy(13.08.2015 в 14:39)
Свет, какие у вас важные разговоры! Ты молодец, что такое записываешь
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05)