29.03.2024, (Пятница) 0:54
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

СаняМаняРадостин

 
Страницы:
1 2 3
4
5 6 7
 … 
20
автор: Claire(14.08.2015 в 08:44)
Эх, Тань, хочется гораздо больше записать. Сама знаешь) Но это нужно тогда с диктофоном ходить, а ночами расшифровывать))))
автор: Светиксемицветик(14.08.2015 в 14:09)
Свет, ну у вас как всегда классно тут! Сдай ка мне контакты знакомого с яхтой!) Молодец, что все записываешь, я не успеваю, но в голове столько мыслей....
автор: Claire(14.08.2015 в 17:05)
Спасибо, Свет! Кинула все)))
автор: Claire(16.08.2015 в 11:35)
Вчера Манюше исполнилось ПЯТЬ месяцев! А Санюшке сегодня 2 года и 9) Все-таки здорово, что придумали даты - в эти дни я уж точно стараюсь записывать заметки и доклеивать фото в их детские альбомы!

Плюшечка-Манюшечка хорошеет день ото дня, радует, удивляет, умиляет! Крепко, быстро и задорно встает на четвереньки, иногда на носочки и ладошки! Раскачивается, потихоньку добирается до цели! А цели эти стали многообразны: привлекают Маню все Санины игрушки))) Гремит погремушками во всю силу, грызет, что грызется)) Обожает смотреть, как детки катаются с горки - звонко хохочет, так что все эти детки спешат прокатится скорее еще раз, чтобы на их "покатушке" она особенно громко засмеялась Вообще обожает малышей, они её, как правило тоже)))) Теребят ножки, девочки постарше просят подержать, целуют в щечки и всячески пытаются ее рассмешить)))
Мы же любуемся на нее и не верим, что так все быстро происходит! Хотя есть и то, что пока остается прежним - едим молочко, спим вместе, гуляем "на руках"))
Из нового - стали много времени проводить без пампов - высаживаю над ванной. Манюлечка-умничка делает все дела - 80 % успеха))))) С Сашей помнится тоже на пятом месяце "высадки" начала производить, итог мне нравится - в полтора года от пампов полностью тогда ушли. Посмотрим, как будет у Маши) Саня уже Сам решил подарить ей свой горшок (когда Маня сядет), ведь он уже "как большой" ходит "в туалет")))))


автор: Claire(16.08.2015 в 11:51)
А это телефоно-фото важных моментов)

Машулька нашла НОГИ))))

Манюнины четвереньки)

Саша выбрал МАше кофточку "Мам, смотри, какая красивая, с яяягодками, как раз Маше! Больше не бери, а то велико будет" и ведь нужный размер взял!
автор: Татка86(21.08.2015 в 10:33)
какие четвереньки у вас!!! по-настоящему стоит!!!!умничка Маша!!
автор: Татка86(21.08.2015 в 10:31)
Прелесть - девочка!!!!
автор: Claire(21.08.2015 в 12:11)
Ой, как нам приятно!)))
автор: Oreally(16.08.2015 в 11:42)
Светик, с датками деток твоих прекрасных )))

Манюня такая забавная в корзиночке ))))) самый главный грибочек )))
автор: Claire(16.08.2015 в 11:52)
Спасибо, Оль) Вот жалко уже корзиночка-колыбелька эта нам маловата
автор: Claire(16.08.2015 в 11:47)
Большую часть пятого Маниного месяца мы провели в деревне. Меня как-то спросили, что мы там делаем то - скучно же, ни площадок детских, ни развлечений, сходить некуда... Нууууу, как сказать!

Деревенские развлечения
Природа Сколько всего интересного происходит на берегу реки! Летают большие и маленькие стрекозы, всевозможные жучки, и видно, как у них кто-то дерется, кто-то влюбляется)))) Под мостиком мелкие рыбки плавают) Над головой какие только птицы не пролетят, а вот и целые стаи! А вот кузнечик сел на коленку и сидит себе) Всё это рождает улыбки, восторги, интересы, сотни вопросов у Саши для разговоров! А босиком бежать по траве, кто быстрее до леса? А после дождя по лужам и той же мокрой траве, и тоже босиком?))) И Маша тоже!) Трава здорово щекотит и большие и маленькие ножки! В конце концов, как вкусно есть мороженку на берегу речки!
автор: Claire(16.08.2015 в 12:29)
Животные
Спасибо моей свекрови за то, что у Саши и Маши в детстве есть и еще будут (ТТТ) козлятки и котятки А если быть точнее, то одна большая коза, три маленькие козочки, куры, кот, кошка и специально оставленный для Санюшки котенок. Когда кошка Муся ходила еще беременная Саня говорил "вот у нее в пузике котеночек живет. Он родится и она его молочком будет кормить" - в общем, ждал, проводил аналогии со мной и Машей. Очень радовался, когда котенок появился. Очень бережно и нежно с ним обращался, а когда тот подрос, как они играть стали! И побегают, и полежат, и на дождик вместе глядеть пойдут) Котенок замяучит, Саня его успокавает "Не плачь, мама сейчас придет"
Машулька котенка тоже оценила) Ведь они так похожи!!! Вот, например, развивающий коврик очень приглянулся Пушку, а Манюля хохотала над тем, как он резвится)))
автор: Claire(16.08.2015 в 12:24)
Песок и вода
Опять спасибо свекрови, у дома в этом году появились 2 огромных горы песка (с одной стороны дома и с другой) Попросила я песочка - два самосвала бабуля заказала для внуков, не пожалела, в хозяйстве потом мол пригодится. Что сказать - это преогромная радость и место для всевозможных игр, место встречи всех соседских детей! Несколько раз, когда у дома появились и чудесные огромные лужи, прокладывали русла рек! Вовлечены все) Задача выкопать, укрепить берега, наполнить водой, запустить корабль, да так, чтобы он доплыл до моря (лужи) Заодно откуда что берется и куда впадает-вытекает говорили, вспоминали разные реки, притоки делали, ручейки, обвалы, плотины)))) В общем, весело) Саня участник, Манюля зритель)

автор: Claire(16.08.2015 в 12:41)
Немного песка мы все ж таки перетащили в будущую песочницу непосредственно на участок. Тут Саня гулял и играл с раннего утра (с 6-7) пока соседские дети спят Когда копать и строить надоело, делали фигурки из лепесточков-цветочков) Это меня уже моя мама вдохновила. Она занимается сейчас цветочными (лесными) картинами.
автор: Claire(16.08.2015 в 12:58)
Еще среди любимых дел - побросать камушки в пруд(лужи), поэкспериментировать все ли тонет))) Вот, например, шапочки от желудей запускаем в плавание)))) Ну и бабуле помочь, конечно! Топить баню - наше всё!)))))
А еще покатать коляску, так, чтобы колеса в грязи, а сам нет)))
Кстати, есть на счет коляски забавная история. Подружился Саня с соседским мальчиком Никитой, фанатом машинок. И есть у этого Ниниты большой любимый грузовик. Наш же Саня, сроду не проявляющий интерес к машинам, загорелся прокатить этого любимца. И до чего же было мое удивление, когда после длительных переговоров "на что поменяешься" Никита с горящими глазами согласился на ту самую коляску!) Два дня по вечерам так они и менялись своими интересами))))))
автор: Пуся(21.08.2015 в 14:33)
Какая красота... Вот это композиции! Класс!
автор: Claire(16.08.2015 в 13:07)
Среди домашних занятий любимыми были совместные игры Саши-Маши) Догонялки, прыжки, зарядка. А как-то Саня предложил Маню покатать на лошадке (то есть себе) весь дом обошли, Манюнька хохотала)))) Дома в Нижнем теперь тоже это практикуем

Еще Саша с удовольствием рисует красками. Не долго, но всегда четко что-то одну картину. Начинает, рисует, а потом говорит - всё, готово!))) Иногда рисуем так, что на одной стороне альбома я рисую, на другой он повторяет тут же. Вот такой слоник вышел. Правда у Саши он еще в прудике!) - сам придумал
автор: Claire(16.08.2015 в 13:15)
Новой страстью стал ЛЕС Первый раз мы ходили за грибами, когда еще Сане года не было, но предыдущие года он просто смотрел на травки-муравки, и как папа находит что-то и радуется)))) А сейчас сын самостоятельно собирал лисички, ягоды, шел со своим ведеркам и делал все на полном серьезе. Его даже муравйник выше его ростом не отвлек от важной миссии))) Ну муравейник, ну огромный, я уже видел. А воооон там, смотри гриииб!
Манюле в лесу тоже нравится) комарики не кусали (мы глубоко не заходили с ней), иголочки пальчики кололи, листики щекотали))
автор: Claire(16.08.2015 в 13:22)
Все хорошо в деревне, кроме одного, там нет папы. Далековато от Нижнего Коверино, чтобы каждый день туда ездить. Поэтому вот так мы его ждали) Вообще календарик был скорее для меня, а Саша больше по дням недели ориентируется (пойдем в лес в пятницу, в Нижний поедем в субботу, в бассейн во вторник и т.д.) Кстати эти дни недели нарисовали весной, когда как раз в бассейн пошли и Саша стал спрашивать "ну когда же опять?" - вот для наглядности и сделали)
автор: Viktoria8(16.08.2015 в 14:45)
Светик оочеень интересно тебя читать пиши почаще!!! расскажи пожалуйста поподробнее про технику высаживвния, можно в личку)
автор: Claire(16.08.2015 в 18:30)
Спасибо, Вик!
На счет техники - да нет ее как таковой у меня. Просто, когда кажется, что вот сейчас Маня должна-может по идее сделать дела - несу в ванную, ножки вверх и волшебные слова "пись-пись")))) Чем дольше без пампов, тем больше понимаешь, когда ей бы хотелось. Помню Саня у меня месяцев в 7 перед "делами" чуть вздрагивал, успевали спокойно сесть на горшок. Да и ритм определенный замечаешь со временем, который с возрастом естественно меняется, и уже по ритму этому высаживаешь. В общем, наблюдение - вот вся система) Ну и главное - не запариваться, не по часам вот прям носить. Это скорее по-настроению, и от мыслей "что-то давно играет и не сикала - сношу" Да- так да, нет-так нет. Все это скорее "уловить момент", понять когда, а там и ребятенок глядишь привыкает, просится. Но это опять же с Сашей так было. Посмотрим, как Манюня.
автор: Claire(17.08.2015 в 17:47)
ну и еще городские зарисовки о чудо-кровати, батут+горка
автор: Claire(20.08.2015 в 16:25)
Сказки от Саши
Собираемся в деревню, вдруг Саня говорит- Мам, слушай сказку!

Жили-были лиса и заяц, у лисы была избушка деревянная, а у зайца - ледяная. Жили- не тужили, дружили. Вышли они как-то из бани, а на улице дождь неожиданно) Что делать?-взяли зонтик, красивый такой, с машинками (как у меня) Но налетел тут ветер и унес зонтик,,,,к бабе Яге унес, и она его съела!
Что теперь лисе делать?- ничего не поделаешь- надо в
магазин идти, новый зонтик покупать) Вот и пошла лиса, и купила новый зонтик) конец)))


Засыпаем, я - Саш, расскажи мне сказку
Он-


Жил был добрый Жук. Встретил он как-то таракана. "Пойдем, я тебя угощу"_ сказал таракан. И они пошли. Кушали-кушали, все съели, и пошли на речку! А речки и нет! Утекла! Ее крокодил точнее забрал! ,,,,, тут Саня уснул)))
автор: Аннет Беловельски(20.08.2015 в 20:08)
Саня жжет! Молодец какой. Хорошая фантазия :)
автор: Аннет Беловельски(20.08.2015 в 20:11)
Саня жжет! Молодец какой. Хорошая фантазия :)
автор: Claire(20.08.2015 в 22:37)
Да, Анют, он сейчас много чего придумывает;))))
автор: Oreally(20.08.2015 в 23:00)
А я бы так хотела услышать продолжение сказки про жука и таракана )))))
автор: Claire(21.08.2015 в 08:29)
И я, Оль)))
автор: Натали9999(20.08.2015 в 23:04)
Какая темка теплая) Сынуля Ваш большой умничка
автор: Claire(21.08.2015 в 08:30)
Спасибо!
автор: Ma Cherie(21.08.2015 в 15:24)
Какая Машуля умничка у вас!!! Милая малышка))
автор: my_tender(21.08.2015 в 15:48)
Света, ваша тема одна из моих любимых- тут всегда тепло и душевно!
Сашуля и Машенька умнички! Завидую вашим деревенским будням!
автор: Claire(16.09.2015 в 01:27)
Маша, Ира, спасибо Вам!!!!

А Мане, уже вчера правда, пол годика!!!! Сане уже сегодня, 2,10!!!
Она для него- "любимая сова"))) он для нее- источник раДости! Они для нас- миры! Творится с мирами многое, но записать пока нет возможности, поэтому пока фото, в честь наших праздников)))
автор: Sid(28.09.2015 в 11:28)
Света, ты такааааая красивая)
автор: Claire(16.09.2015 в 01:31)
автор: Sid(28.09.2015 в 11:29)
Какая милота)
автор: Пташка(16.09.2015 в 01:42)
СветИК, поздравляю вашу семью с датами ангелочков)) а про фото.. Можна будет просто смайлик, ибо он выразит мои эмоции лучше
автор: Viktoria8(16.09.2015 в 01:52)
с 6 месяцами вас!! Светик пиши подробнее про детишек)))
автор: Murashka(16.09.2015 в 21:14)
С 6 месяцами, Машеньку! Здоровья и новых увлекательных умелок.
Света, ты с дочкой на руках так классно получилась, замечательное фото.

Ps. Первый раз Т9 мне Машулино имя автоматически заменил , а я не заметила.
автор: Umo4ka(16.09.2015 в 09:45)
С полугодием Манюню! Светик,какая классная деревня у вас,а картина из подручных материалов шедевральна!
Сашуля молодец,сказки какие сочиняет))С неожиданным концом)
автор: Татка86(16.09.2015 в 09:52)
С шестерочкой вас!!!
новых успехов)
автор: Volshebnaya(16.09.2015 в 21:20)
С датами Вас! Света, ты очень обаятельная мама двух счастливых малышей
автор: ЙОЖкин Кот(17.09.2015 в 01:15)
Светик с экватором вас!
Пусть все последующие "крупные" даты будут отмечены в таких же потрясающих местах!
автор: Claire(18.09.2015 в 09:39)
Маша, Вика, Вика, Эля, Таня, Лиза, Лина, спасибо большое за поздравления и комплименты!!!
автор: kabo(18.09.2015 в 16:57)
Как тут за лето все выросли! С полугодием! Дальше больше интереснее ))) (можно через запятую))
автор: Claire(28.09.2015 в 09:52)
Спасибо, Ксюш!
автор: Markissa(19.09.2015 в 16:02)
Света, слежу за вашей темкой с удовольствием, отписываться только руки не доходят, но тут не могу устоять)) Какое лето у вас было классное! И грибы с ягодами, и рыбки, и босиком по травке, и животные сельские...красота! Столько впечатлений! Ни с какими площадками не сравнится, тем более площадки и осенью, и зимой, и весной в городе будут.
Манюню с полугодием! Большая уже очаровашка стала
автор: Claire(28.09.2015 в 09:53)
Машуля, спасибо!!! Рада тебя у нас видеть!
автор: Claire(28.09.2015 в 09:56)
Вот уже неделя, как мы вернулись из нашего первого большого путешествия «на четверых». Сегодня Санюшка пошел в садик после долгого весенне-летнего перерыва. Эмоций от всего масса! Но вначале все-таки напишу о том, что было ДО нашей удивительной поездки, так как волею судьбы она стала для нас всех особенно важной.

О волшебных стенах, красках и пластилине.

В конце августа мы вновь были в деревне. И в ночь перед отъездом домой Саня заболевает. Температура 38, сбили. С утра ко врачу, без темпы. Итог - чуууть красное горло, но видимо активизировалась наша спящая инфекция. Возвращаемся домой, уже горячий, он просится поспать и почитать. Пьем жаропонижающее. Читаем, все спокойно, но какая-то странная тишина, поворачиваю к нему голову… опять… судороги...третий раз за его маленькую жизнь.
Во всех статьях о детских фебрильных судорогах написано о том, как они в принципе не опасны, о том, что главное - сохранять спокойствие и ждать, и вообще, один немецкий врач рекомендует участковым докторам лечить после случившегося не столько ребенка, сколько страхи родителей. (и это правильно) Но, зная если не все, то многое, сталкиваясь не впервые с этим "достаточно частым явлением у детей" невозможно сохранить спокойствие!!! Не паниковать, а действовать - да! Но это не отменяет бури внутри. Особенно, когда это повторяется.
Скорая приехала быстро. Судороги как раз только закончились . Сделали укол. Спрашиваю - "как обычно, литичка?" - "Нет. Реланиум" Реланиум!!! сильный транквилизатор! Маленькому крохе!!! Чтобы мол не повторился приступ! А как же температура? Ее же сбивать нужно в первую очередь! Пока ехали, пока оформляли, Саня спал (еще бы после такого укола!), но вздрагивал. Только уже в палате нам сделали первый укол от жара. Но температура только росла. Укол Магнезии, 2 клизмы с содой и без, парацетамол, обтирания, вновь укол и только после этого темпа начала спадать. Машулька ехала с нами, в больнице расплакалась, но свекровь сама вся на нервах не могла ее успокоить, помогла медсестра, как потом оказалось - просто забрала к себе на руки. Я в это время держала Сашу, который умолял уехать домой и кричал всем людям в халатах "уйдите, не надо". В итоге уснул. Через полтора часа проснулся, странно улыбнулся и понеслось. Я впервые увидела, как приблизительно ведет себя наркоман. Он прыгал, скакал, смеялся, обнимался и тут же вырывался, пел и танцевал, наровил везде залезть, падал, ведь сил на самом деле не было. Такой эффект эйфории описан среди многих прочих в "побочных эффектах" того самого реланиума, плюс стресс. Но ничего. День и ночь прошли. Мы спали втроем, Он я и Маня, вальтом) Дальше мне оставаться не разрешили с Машей, ее отдать кому-то, понятно, не могу. Поэтому с Сашей лежал папа.
Деревенская больница не особо следит за графиком посещений. Я приезжала 2 раза в день, пару раз мы даже гуляли, играли в коридоре. Но надолго оставаться было только мукой для него, он забывал, что я должна уйти и заново расстраивался. Поэтому старались общаться максимум один час за приезд. После трех дней антибиотиков температура еще держалась, сбивали дважды в день, правда не уколами, хватало парацетамола. На пятый день ушли на домашнее лечение, папе уже точно пора было на работу. Доделывали уколы у соседки медсестры.
Но приезд в дом к бабушке не сильно обрадовал Сашу. Он начал намеренно обижать Машу, часто кричал, срывался, плохо спал. Просился на руки и убегал. Все его «плохое» поведение буквально орало: «Мама, мне плоооохоооо!». А у меня внутри уже все дрожало. Мне самой хотелось сбежать с ним отсюда! Но нужно было доделать уколы и дождаться возвращения папы. Тут у Мани поднимается температура 38. Крики, слезы, нервы. Обоим нужно здесь и сейчас все внимание, только к нему! Хочется разорваться! Понимаю, что все зависит от меня, нужно просто дать им нужный настрой! А я.. я сломалась. В голове честно 2 раза пролетело слово «ад», мысль о том, что «это я во всем виновата, слишком рано захотела второго ребенка». И тут же «прорвемся, только чуть подождать», "все проходит!". Представляла себе, как рассказываю в будущем кому-то об этом всем, как уже о завершенном этапе, становилось легче. Когда приехал Ваня я наконец проревелась, и все прошло. Но Сашин стресс оставался((((((((

Наконец мы вернулись домой!!! Все повеселели вмиг! Все-таки родные стены так помогают! У Маши, как ничего и не было, я улыбаюсь, Санюшка рад, хотя эмоции все еще выливались через край и разными способами( На помощь нам пришло творчество, как модно говорить арт-терапия. Сын сам подсказал, его самого затянуло! Мы долго и много рисовали! На бумаге, на воде, на пене. Что угодно, кого угодно. Саня просил еще и еще. Порисует берется за пластилин и давит, и давит, и мнет, и мнет, делает что-то конкретное или просто без цели смешивает цвета. Мы готовились и к морю: клеили, представляли, играли, экспериментировали, отсчитывали денечки. С каждым днем его отношение к Маше улучшалось, общее состояние тоже. Конечно, ему же еще три года скоро, депрессивность и тот самый негативизм ого-го процветает и сейчас, но это уже совсем-совсем другое.

Я очень ждала поездки изначально, кто же не ждет такого приятного события, а тут, я возлагала на него еще и большие надежды по закреплению позитивного настроения у Сашульки, переключения его из той черноты в светло-голубую легкость. И, забегая вперед, скажу - удалось!
автор: Татка86(28.09.2015 в 10:43)
Свет, как страшно...
Хорошо,что все позади. и да,море лечит)))))
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04), ulka-1986 (05.04), Fox (05.04), бобер (05.04), Маковка (05.04), nadia34 (05.04)