16.04.2024, (Вторник) 18:20
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

СаняМаняРадостин

 
Страницы:
1
 … 
12 13 14
15
16 17 18
 … 
20
автор: Claire(03.08.2016 в 16:02)
Как и год назад, в начале июля Ваня предложил прогулку на яхте у нашего хорошего знакомого по горе-морю. В этот раз плавали дольше, часа полтора и с выгрузкой на берег посередине пути. Саня после осмотра плавсредства и запуска паруса почти все время провел с сыном нашего кэпа, внизу, в каюте. Маня сначала мирно сидела у меня на ручках, откручивая гайки поблизости, а потом пол дороги обратно сидела с мальчишками. Наблюдала за ними и подхихикивала. Такая истинная девочка. А мы с Ваней были можно сказать вдвоем! Это были великолепные полтора часа!!!
автор: Claire(03.08.2016 в 16:27)
и еще немного..

Факты о Маше:
10 зубов, 11 кг.
Слова: мама, папа, баба, киса, ням-ням, бам, ав-ав, му, Тише))) Далее словоподражания понятные только мне, пожалуй, означающие животных или ежедневные действия.
Горшок: хитрит и убегает сделать дела в сторонку) Говорит ай-яй-яй) Сажает лялю, показывает куда нужно. В целом, если сядет – дела обязательно сделает. И садиться часто. Мне бы еще предлагать почаще, а то забываюсь. Пампы только на ночь.
Кушает сама.
Одевает туфли и шапочки. Если начать помогать– скандал. Недавно так рассердилась, что у самой сразу не получилось обуться, что выбросила ненадеванный туфель в сторону, когда тот улетел недалеко, повторила маневр, да посильнее. Пошла гулять в одном башмаке, на выходе еще и дверью посильнее хлопнула. И это в год и 4 месяца. Эммм – откуда такой характер? – свекровь говорит – это их линия)))) Ну, может и так)

Сашины разговоры.
За последние пол года примерно Саня озадачил меня уже несколько раз фразами «Я хочу быть девочкой» «Что будет, если я буду девочкой?» «Может ли волшебник меня сделать девочкой». Впервые это произошло после ноговоднего утренника в садике. Тогда на мой вопрос «Почему?» он ответил, мол платья у девочек красивые. Мне подумалось, что он просто хочет быть в центре внимания, ведь девочки в пышных нарядах наверняка отхватили от всех воспитателей кучу восторгов, а ему досталось меньше. Но ситуация повторилась уже раза 3 точно. Говорит эту многозначительную фразу и ждет реакции, будто проверяет. Я изо всех сил сохраняю спокойствие и тихооонечко стараюсь выяснить причины и замысел этого посыла. Но разговор дальше не идет, Саня меняет тему. Меня эта вся история уже честно напрягает (да я не толерантна, верю, что бывают у природы ошибки, но вижу, что сейчас это чаще итог пропаганды "свободы"). В общем то, кроме этих фраз поводов для волнений нет. И стать в будущем он хочет пажарным и танкистом.

Еще одна тема, которая стала серьезно волновать Сашу – тема смерти. Сначала он спрашивал - будем ли мы с папой рядом с ним, когда он станет взрослый. Всегда ли мы будем рядом. Никуда ли мы не уйдем. В этот период со слезами и явным волнением стал меня отпускать просто в магазин, я особо дальше то и не ходила. А не так давно, раскачиваясь со мной мило и тихо в гамаке на дне рождении друзей у нас произошел следующий разговор:
-Мам, а когда мы умрем?
- Этого никто не знает.
- А мы умрем?
- Когда-нибудь. Цветочек осенью вянет, жучки на зиму засыпают...
- Мам, но я не хочу умирать. Мне грустно.
- Я тоже этого не хочу. Давай договоримся еще жить долго и счастливо!)
автор: Claire(03.08.2016 в 16:21)
Ну и кроме моментов есть еще общее ощущение, понимание происходящего. Передать это можно, пожалуй, только образно. Как писала в инсте мое сегодняшнее состояние – прогулка по вулкану. Красииииво, высоко, легко дышать, небо рядом, правда периодически случаются извержения) Внутри меня самой. Оказывается я жутко переживательна, волнительна и сомнительна. Обычно это касается деток (всё ли так, почему произошло то-то.., всё ли я правильно делаю.) Ну, думаю это так или иначе многим знакомо. Хочется же, чтобы «правильно», «во благо» – а «благо» и «правильно» понятие сейчас размытое в целом, и в воспитании в частности. К тому же это вечное – «все дети разные». Да -так, и как бы это ни было здорово, иногда хочется получить свыше просто четкие инструкции) Но мечтать не вредно) - Четкие инструкции пишем сами. В общем – собираем опыт из книг и живых историй, вычленяем для себя подходящее и считаем это за правду)

Следующая категория из «волнительного» касается работы. Готова уже выйти, но Манюше рановато идти куда-либо от мамы. И вот мозгую, как бы с пользой провести следующий декретный год еще и для себя.

Саша сейчас – огонь! Просто пионерский костер))) Любит быть в центре!! Согревающий, теплый, искрящийся. Быстро вспыхивающий, порой разрушающий, но при этом вполне управляемый. Ему нужны дрова в виде моего и общего внимания. Иногда перегорает. Дарит свет и добро.

Маша – река. И это не противовес Сашиному огню. Напротив, в них как раз очень много общего. Но она просто другая стихия. То тихая, как ручеек на моих руках, то бурлящая, бегущая вдаль без страха и сомнения, то за козленком, то с горы за котенком, а может в крапиву за муравьем. Она наполняет собою. Она прохладна и чиста. И абсолютно точно сточит любой камень)))


автор: ВикTORYя(03.08.2016 в 18:52)
Света,как нежно пишешь! Я за вами подглядываю в ИГ. Такие вы позитивчики! Супер!
автор: Claire(06.08.2016 в 17:17)
Спасибо, Вик! А я за вами;) вдохновляюсь красотой!
автор: Viktoria8(03.08.2016 в 17:26)
Света - читаю вас и всегда такие эмоции
автор: Claire(06.08.2016 в 17:24)
Спасибо, Вик рада радовать или умилять (что там значит этот смайл?)))))!
автор: kammellina(03.08.2016 в 23:26)
Свет, а зоопарк из лаагуны юг вам не запомнился? Мы были там 4 года назад, нам запомнился. Здорово так, да!
Вообще у вас такое классное лето получилось,много где были. Я вообще готова ставить памятники девушкам,которые живут со свекровью без мужей! Молодец!
Поздравляю вас с садиком в Нижнем! Кстати куда вы пойдете?
Поражаюсь каждый раз глубине твоих заметок о характере детейи их интересах, поэтому и очень люблю читать твою тему. Ведь как-бы тяжело не было, а бывает ведь всем, дети - это счастье и оттуда от них огромная, надо только замечать это все!
автор: Claire(06.08.2016 в 17:21)
Юль, во-первых спасибо за добрые слова и внимание!!!
Зоопарк в Лагуне особо не впечатлил. Точнее впечатлили только лошади. Саша и даже Маша их кормили.
Садик дали 444. По первому впечатлению понравился. Посмотрим. Главное воспитатели.

А мысли у нас и правда похожи) чего уж там- все мы мамы))))
автор: darenka18(04.08.2016 в 05:13)
Свет,вы такие невероятно позитивные! А как ты пишешь!!!
автор: Claire(06.08.2016 в 17:22)
Даша, спасибо за позитивных! По другому не получается, выхода нет)))))
автор: Incredible(05.08.2016 в 18:36)
Света, как интересно тебя читать!
автор: Claire(06.08.2016 в 17:23)
Алла, спасибо, что заходишь, не забываешь!
автор: ЙОЖкин Кот(07.08.2016 в 12:56)
привет солнечным лучикам,огонькам и бурным рекам) очень нежно и как всегда вдохновляюще)
Света,а как вы ладите со свекровью? разграничены зоны ответственности? она разделяет твои взгляды на воспитание?
автор: Claire(07.08.2016 в 16:34)
Привет- привет Линочка!
Со свекровью ладим, никогда за 11 лет ТТТ конфликтов не было. Я зову её мамой, мы "на ты" , со свадьбы. Никаких зон нет. Она помогает мне по мере возможностей, погуляет с Машей (и козами) пока я Саню укладываю, если не на работе, или с Саней в лес пойдёт по малину, баню затопит. Готовлю чаще я, так как "ты ж знаешь, чем детей своих кормить, а я уж найду, что поесть" ну и каша на воде- это не по её))))) так что- дело ваше (то есть наше) С советами не лезла никогда. Рееедко осторожно скажет, мол построже бы с Сашей...))) сама деток любит очень, и меня тоже, у нас взаимно. Я когда приболела там, ночью меня отпаивала травами, наутро договорилась кровь на анализ сдать, сделали за 5 минут реально! Переживала, деток на себя взяла. Да и вообще терпит нас на своей территории так долго, ни одного упрека! Хотя понимаю, что без нас у нее и порядок и ритм другой. Но "Вы ж свои! Что ж теперь"))) Вобщем, она идеальная свекровь! Мне очень повезло!!!!
автор: ЙОЖкин Кот(07.08.2016 в 16:48)
оказывается так бывает! )) такие замечательные отношения, на ниточках семейной паутины. но мне трудно представить человека кто с тобой не поладит)
автор: darenka18(08.08.2016 в 06:55)
Потрясающе! Но наверняка и ты не конфликтная абсолютно! Яс сестрой то порой ругаюсь из-за обязанностей по дому в деревне пока живем)
автор: Claire(08.08.2016 в 19:04)
Да, пожалуй, я сама не люблю конфликты. Хотя помню на работе вот за любимое дело рвала и метала, если что не так))) Ну насколько "рвать и метать" вписывается в мои понятия)))
автор: Incredible(08.08.2016 в 20:31)
Как это здорово!
автор: Claire(21.08.2016 в 15:03)
О Манюшиных достижениях!

Не могу не гордиться и не записать это на память. Манюшка стала снимать трусики и сама садиться на горшок! Ну и делает дела, конечно) Мы всей семьей её дружно первый раз расхвалиииили. Особенно рад и горд быд Саша!)))) Она так радовалась этому, что села на "бис")))) Ну и дальше так и стала садиться)
(дома она ходит в одних трусиках и майке, так что снять не проблема ей)

Еще в деревне с утра Маня будила меня громким "мамамамам" и тащила с кровати в сторону горшка, но днем могла и не проситься. Если посадишь - сделает, нет - так нет. А тут - прогресс. И такой!) И еще она принимает только горшок, никаких кустиков. На улице просто терпит. Как только домой приходим сразу на горшок. В общем, такая мамская радость у меня.


И еще несколько заметок тогда уж о тех умелках что вспомню:
- рисует кружочки
- знает и показывает все части тела человека (даже локти с недавних пор после песенки определенной) и животных (лапы, хвосты, рога и пр.)
- знает точно красный, синий, желтый цвета... с остальным не знаю, не показывает
- знает круг, квадрат, треугольник
- иногда занимаемся по Земцовой от 1 до 2. Понятия большой-маленький, один-много и пр. Сначала вообще ноль эмоций, а в последний месяц внимательно смотрит, показывает, что нужно)
- танцует танцы под Железновых. Уже наизусть знает движения у трех хитов (головами покиваем.., мы ногами топ-топ-топ, котенок) Просто любит танцевать) повторяет движения. А еще один хит - арам-зам-зам
- катается на каталках машинках, садится на все велики и пытается ехать, как на беговеле - задумалась о покупке)
- чуток подпрыгивает)
- сама ходит по лестницам вверх и вниз
- шутит) щекотит чужие пятки хитро посмеиваясь, "пик-пикает" в нос, делает губами и языком "пррррр" и "брррр", вроде дразнилки или в качестве обиды (последнее не знаю где взяла, ни мы, ни Саша так не делали)))

- любит читать, уже так по-долгу и по-настоящему. Сама несёт, сама открывает, знакомые звуки говорит)
- качает, кормит, раздевает, сажает на горшок куколок (очень любит всех: и пупсов и обычных)
- Чем играет ещё - тут можно написать всем) Всем, что есть, всем, во что играет Саня) Особенно любит космический песок, фигурки животных и магнитофон крутит все рычажки с наслаждением))))

Очень нежная. Целует, обнимает. Сидели обедали. Срывается со стула и всё тянется вниз. Не понимаю в чем дело - спустила. Она подходит к Саше - обнимает крепко-крепко за спину. А потом опять на стул свой просится и продолжает есть. Всегда ему сопереживает, если он плачет или сердится. Идёт за ним и гладит, приносит игрушки.

Очень упорная и умная. До конца будет требовать того, чего хочет. Изьяснится всеми способами) Решили сфотографироваться в деревне всей семьей. Вышли на порог. Произнесли фразу "фотографируемся". Маня тут же с рук, крик, шум. Что? Где? Она к перилам тянется, дали ей всё, что на них лежало - ничего не нужно, всё скинула. Посадила ее саму на перила (вспомнила, что когда-то я их так с Саней фоткала). Маня сразу притихла и в камеру смотрит, улыбается.

Словарный запас потихоньку, но растёт.
И еще она просто обожает воду, летом все плыть пыталась, думаю в сентябре пойдем в бассейн)

Ну и дееевочка, любуется собой в зеркале, особенно если бантик одеть. Примеряет мои браслеты, колечки и сережки)))) Туфельки выбирает в каких пойти) Моя красотка) Девчулька-лапулька! Дочурочка! Ну как ее цветочком не назвать!
автор: Claire(21.08.2016 в 14:05)
Фото все не в попад)
автор: Claire(21.08.2016 в 14:07)
Мое легкое облачко!
автор: ЙОЖкин Кот(22.08.2016 в 10:38)
Свет,с горшочным счастьем вас ))
игры и умелки очень радуют,
а нежность и любовь наверняка подпитывают энергетическим зарядом
автор: Claire(22.08.2016 в 13:16)
Спасибо, Лин! Подпитываемся все, чем можем, да))))
автор: Claire(20.11.2016 в 13:35)
Ноябрь месяц оживления на форуме многих мною любимых тем) Особенно из-за "одного дня". Я же сюда зашла не с ним (пока), а со своими осенними записками))

Пусть календарная зима еще и не наступила, но снег то уже выпал, день рождение Саши наступил, значит и осень в моей голове окончательно закончилась. А начиная новый «сезон» хочется перелистнуть моменты прошедшего.

Осень 2016.
Какой же он уже большой! Какая же она еще маленькая!
– эти две мысли частые гости в моей голове. И, наверное, так будет всегда, потому что он старший, а она младшая. Он мальчик (большой и сильный), а она девочка (хрупкая и тоненькая). С ним всё «впервые», поэтому больше удивления, с ней «впервые» тоже немало случается, но преимущество берет умиление.

Какой же он большой, думаю когда наблюдаю…
его первую влюбленность в девочку Дуню из нового садика, его самостоятельность в бытовых вещах (одеться, умыться, приготовить бутерброд), его серьезную, взрослую и ответственную заботу о Маше, его стремление быть лучшим и желание всё знать.- «Я прочитаю все-все книги и буду, как Знайка». И он читает, складывает слова, простые предложения. Радуется своим умениям. Старается и зарабатывает красные (лучшие) звезды на занятиях по акробатике (куда мы ходим с сентября) и гордится, что у него нет ни одной зеленой и черной (а с нашим тренером это не исключено)
- «Мама, давай я за тебя заплачу» - сказал (и сделал) он в маршрутке, вынув свой маленький кошелечек, куда складывает монетки найденные дома, или отданные нами (не копит ни на что, просто нравятся сами монетки) Считает их. К слову считает от до 29 отлично, дальше цифры 30, 40,50, и т.д. не запоминает, но принцип «31-32-43»понимает. Складывает и вычитает в пределах 10.

автор: Claire(20.11.2016 в 14:06)
Какой же он? И что там внутри, думаю я, когда слышу:
- разговоры о жизни и смерти «Мам, а что на этих звездах?.. Куда мы улетим?..Я не хочу умирать…»
- «мама, мне приснилось, что я на кровати, а вокруг полукругом стоят злодеи с ножами. Но со мной папа и он меня защищает..»
- «Мама, я никогда не скажу тебе прощай, потому что прощай это навсегда» - фраза сказанная на следующий день после судорог, случившихся с ним 4-ый раз за 4 года.

- «Мам, у тебя много зубов, у меня 20, у Маши 10….А помнишь, дядя забрал Машину люльку….Кто Это?» (показывает на Машу) – Маша. «Кто это? Кто это? Кто это?» (показывая на меня) - «Я твоя мама». «Аааа, это хорошо» - одни из первых слов через час после судорог. После этого случая, когда можно сказать произошла очередная перезагрузка нервной системы, а его мозг выдавал такие «камбэки» из прошлого, я долго думала над тем, что же остается в нашей памяти… какие моменты нашего детства и по какому принципу? Даже вспоминая свой опыт, понимаю, порой всплывает незначительное, не то, что мы (и тем более наши родители) можем даже себе представить… И как же важен каждый момент детства! Которое создаем мы, мамы и папы…Держать все под контролем и не ошибаться невозможно, и ошибки, возможно, тоже нужны. Но помнить о том, что любое слово и действо останется с твоим ребенком навсегда, отрезвляет в сложные моменты. А они иногда у всех случаются.
автор: ЙОЖкин Кот(20.11.2016 в 17:15)
Свет, реву, так страшно пройти через эту перезагрузку. бедный большой маленький мальчик. пусть это будет финальное испытание,пусть останется за чертой четырехлетия
автор: Claire(21.11.2016 в 08:24)
Спасибо, Лин! Каждый год надеюсь, что это было в последний раз. И в этот раз тоже в это верю!
автор: Татка86(21.11.2016 в 09:09)
Свет.. страшно как... пусть больше не будет такого...
автор: Аннет Беловельски(22.11.2016 в 01:03)
"Мама,я никогда не скажу тебе прощай"..Реву не останавливаясь.Сашулька,какой же он смышленный...Дай Бог здоровья ему и пусть это будет в последний раз
автор: Claire(22.11.2016 в 09:47)
Спасибо, Ань!!
автор: Claire(20.11.2016 в 13:39)
И вот вроде бы большой. Да, я правда часто ловлю себя на этой мысли, скорее от удивления тому, что с ним происходит, что он начинает делать впервые Хотя …где там большой?))) Мысль (и факт) о том, какой же он еще маленький присутствует всё равно неотъемлемо.

Какой же он еще маленький, когда..

- залезает на ручки
- обижается и сердится если «ты свет включила, а я сам хотееееел», «снежок не лееепится», «башня ломается», «кровать дерется», «я первый!», «морковка в супе!!!»))))
- говорит «я не дружу с тобой»
- заливисто и искренне смеется просто оттого, что играет в догонялки, от щекотки, от озорного высунутого языка, , от всего простого детского…
Да просто маленький он! Большой малыш. Умный, взрывной, сильный, добрый, умелый малыш)
Из забавного
- Такой старенький маленький дедушка, а везет такую большую тележку.
- тебе его жалко?
- да. Была бы у него жена. Он бы ее так благодарил, так благодарил…
- за что?
- За то, что она ему помогла бы.

автор: Claire(20.11.2016 в 13:45)
Какая же она маленькая! Думаю я про Машу.
Хотя она уже и одеваться сама стремится, натягивая трусы и колготки по 20 минут (пусть иногда со слезами, но главное без чужой помощи); и игры себе придумывает, чаще исполняя роль многодетной мамы, а еще доктора и строителя; и прыгает, скачет, и танцует под любимые песенки, напевая их же, и по лестницам ходит, и в бассейне уже ныряет с улыбкой, куда мы стали ходить с сентября и разговаривает потихоньку. И в конце октября мы даже окончательно свернули ГВ. Но какая же она маленькая!

По ее словарю не тяжело догадаться, что она не единственный ребенок в семье. Кроме стандартных мама, папа, баба, деда, тетя, дядя и разных животных, из ее уст отчетливо летят слова:
«Дай. Отдай!» «Уди»- отойди, подвинься, «НА» «Где?» «Сяся!» А так же череда несвязанных слов по случаю услышанных от брата и не только «Ипит!» - кипит) «Ише» - тише, «Оин» - один. «Топ» - стоп, «Ищо» - еще «Ищо интонационно другое» – всё))) «Уп»- -суп.

автор: Claire(20.11.2016 в 13:48)
Вообще она чаще повторяет за братом, чем за кем бы то ни было. А их общение вышло на новый уровень, как только она научилась произносить его имя. Саша четко увидел, как часто она обращается именно к нему, как важен он для нее! И мгновенно пошла отдача. С тех пор они особенная команда, команда брата и сестры! Его ругают, она жалеет. Она плачет, он спешит успокоить, отвлечь.

Например, недавно Саня кокнул ноутбук, экраном вниз. Случайно, дернул за провод ногой. Папа на эмоциях громко произносит «Саша!» (у папы, как и у многих в компе вся работа, а слетел ноут с намеком на «вдребезги») Саня нурит голову, а Маша дергает за штанину папу и так тихо, тоненько: «Па-па. Сяся бах, па-па, Сяся мммм». Папа перестает кипеть и удаляется на кухню окончательно остынуть)
автор: Татка86(21.11.2016 в 09:10)
Да-да, за старшими братьями-сестрами повторяют ВСЕЕЕЕ!!!
автор: Claire(21.11.2016 в 12:55)
автор: Claire(20.11.2016 в 13:50)
Маленькая Маша, маленькая, когда просится на ручки и не слазит с них, когда пугается громкого шума и прижимается поближе, когда дует губки и сердится, звонко плачет и не может объяснить почему. Маленькая, но многое умеет, прям как большая!))) С серьезным лицом выбирает книжки для чтения перед сном; ожидает своего пирожка с компотом в кафе, куда мы часто заходим, ожидая Сашу с акробатики; всегда спрашивает взглядом и жестом разрешения поиграть чужой игрушкой (у меня или хозяина); легко заигрывает с незнакомыми детками и достаточно свободно чувствует себя в незнакомых местах, например, отлично ходили как-то на шоппинг вместе и потом перекусили в кафе).
автор: Claire(20.11.2016 в 13:57)
автор: Claire(20.11.2016 в 14:10)
В общем, большие или маленькие, они просто детки, крошки, кнопки, всемогущие и беззащитыне, разных размеров и умений, которых хочется прижимать к себе крепко-крепко и целовать в макушки! Непослушные, взрывающие мне иногда мозг и нервную систему, но от них не хочется убегать, и на работу хочется... но через год. Хочется быть здесь и сейчас! вот такими составами и в таком виде)))
автор: Татка86(21.11.2016 в 09:09)
Такие позитивчики)))))
автор: Claire(21.11.2016 в 12:55)
Спасибо,Танюш!
автор: ЙОЖкин Кот(20.11.2016 в 17:23)
Бассейн! тренировки! когда Свет,вы все успеваете?
первая любовь... Как трогательно и мило)
Считать до 30,в 4 года,отнимать и складывать,это реальность,да? я немного в ступоре..мне казалось в это время только буквы учить пора)
автор: Claire(21.11.2016 в 08:25)
Лин, ну я же не работаю, чего не успеть то?) Машины только не хватает, а так- не сложно.
Вторник-четверг акробатика у Сани, среда-пятница - бассейн у Мани.

На счет цифр, это игра. Мы специально сейчас мало-премало чем-то занимаемся, 1 раз в неделю пол часика вот было) Летом он все тихие часы просил, и мы и читали и считали. А сейчас садик, занятия, вечером охота просто поиграть. Но и в игре же нужно иногда что то сложить, убрать ..
автор: ЙОЖкин Кот(21.11.2016 в 13:03)
я что-то не подумал про игру)мы благодаря игре до трех научились считать вместо двух))))
Свет а напиши про ваши игры и библиотеку,как будет время?
автор: Viktoria8(21.11.2016 в 13:06)
++ к Лине)))
Жду ваш 1 день))
автор: Claire(21.11.2016 в 14:29)
Вик, день будет думаю. Спасибо за внимание к нам!
автор: Claire(21.11.2016 в 14:33)
Лин, на счет книг, я как-то думала написать, но поняла, что у нас ничего особенного, всё, что уже итак знакомо жителям этого форума, ведь сама многое из соответствующих тем подсматриваю. Но может, как-нибудь и решусь, долгими зимними вечерами)))))))))))

На счёт игр. Уж фоткать не буду, тоже ничего нового.
- последний хит наш это машинки трасформеры из мульта про робокара Поли и его друзей. С ними он придумывает различные истории и проигрывает их.
- "головоноги" (уже наскучили, может потом будет возврат),
- "зверобуквы" (тут тоже быстро достаточно надоело ему, мы из них используем только буквы, играя в мемори, когда открывают по очереди и парочки ищут так ведь называется?)))
- домино различные - вот их любит, тут даже Маша с нами играла во фруктовое. Нужную ягодку к ягодке ставила, я прямо удивилась)))
- ходилки-бродилки - от случая к случаю играем
- "чудо-молоток" давно есть, отличная игруха, иногда достает, с каждым разом всё интереснее и сложнее картинки создает
- твистер - позабавиться, старается, держится)))
- куча всевозможных пазлов
- лего дупло (они вместе с Маней играют) ничего особенного он не строит, не инжинер))
- лего классик - хватает на то, чтобы вместе со мной сделать одну зверушку, гордится, что получилось. Конец. и долго еще не достает.
- сложи 4, из фикс-прайса, пошло на ура. играли неделю, потом остыл. На глаза не попадается, так что не играет)
- кубики Никитина "сложи рисунок" - очень понравились ему, делает сам по рисункам
- Тангос. животные. В дороги берем, отлично составляет уже картинки по образцу (где видно куда какую деталь)
- железную дорогу вот бабушка с дедушкой подарили - нравится пока)))
- различные конструкторы (что-то из фикс-прайса, что-то из магнита, что-то откуда-то еще)
- обычные деревянные кубики (конструктор) - иногда
- касса, инструменты, посуда (уже не играет) если только Маша достанет
- а вот дженгу подарили, на ночь глядя играем)

Еще есть некая кучка "всего разного" в одной коробке, и используется это в разных играх)


Помимо игр в определенные игры, мы часто играем в
- "разбойник бармалей",
- космонавты,
- спасатели,
- войнушка носками двое на двое (хит второй год)
- катание на лошадях, где мы с Ваней лошади а Маня с Саней наездники в соответствии с весовой категории - это вообще ежедневная игра, они очень просят. и иногда еле волоча, но приходится "скакать". Смысл поцеловать или защекотать наездника соперника, но уберечь своего от натисков.
- крытый лабиринт вот не так давно сделала из подушек и одеяла, теперь тоже каждый день просят и ползают по пол часа)))
- крокодил (где изображать загаданное без слов)
- придумывать загадки (типа пойми меня)

Ну и рисовать они любят, играть "сокровищами" из фикс-прайса. Вот на фотке выше Саня весь в прищепках изображает петуха, тоже 2 дня ими игрались. Не знаю, что еще)





автор: _анна_(21.11.2016 в 13:43)
Света, я к тебе захожу любоваться и учиться)
автор: Claire(21.11.2016 в 14:28)
Аня, очень лестно и взаимно! Я всегда тебе рада!
автор: Incredible(22.11.2016 в 09:55)
Света, всегда интересно читать тебя! Как это здорово, когда старший брат и младшая сестренка! Очень жду ваш день!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Svedka (16.04), Пантерка (16.04), Musik16 (16.04), STar (16.04), Enotik (16.04), МАТЬ (16.04), Марина 86 (16.04), na5karimova (16.04), Лаки (17.04), Stella (18.04), _егор_ (18.04), darenka18 (18.04), Багира (18.04), Lakris (18.04), Mamamaksima (18.04), Elena Sysoeva (18.04), Nastya_21 (18.04), Oxana (18.04), mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04)