24.04.2024, (Среда) 23:27
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Грудное вскармливание. Часть 5

 
Страницы:
1
 … 
55 56 57
58
59 60 61
 … 
68
автор: Ирина_no longer__Пекарева(05.06.2018 в 14:45)
Настя, можно!
автор: KatyaZueva(24.06.2018 в 22:08)
Девочки!Мы на Гв, прикорм еще не ввели. Я начала есть все, сначала все хорошо было. Но сейчас дочь осыпало ((( Подскажите, пожалуйста,через сколько мое молоко будет без аллергенов?
Кормлю дочь и плачу,что травлю ее(((
автор: ruanno4ka(25.06.2018 в 00:17)
Мне кажется тут сложно ответить... все зависит от аллергена ..Обсыпало то как ? Я в прошлую беременность тоже так переживала ... оказалось это какое то гормональное явление , прошло само... а потом ещё раз - это была реакция на фенхель, который было всех препаратах от коликов и в чае, что я пила ... а подруга обычную потничку за аллергию приняла ....
автор: Habibi(25.06.2018 в 07:13)
Катя, плакать и переживать переставай! Не первый раз уже читаю здесь "кормлю и травлю"... Не кого ты не травишь.
Просто кишечник так среагировал на что-то новое. Посмотришь, будут ли повторения, может это вообще разово произошло, а может это вообще потничка, сейчас же жарко. Искупай вообще ее с лавровым листиком, мне очень нравится, всегда хорошо от потнички помогало и при аллергии тоже можно.
автор: MarKa(25.06.2018 в 10:11)
Кать, на персики или черешню может быть реакция. Мне врач сказал, что постоянно сейчас привозят деток, у которых мамы что-то из этого покушали.
автор: KatyaZueva(25.06.2018 в 10:28)
У нас аллергия сто процентов. Да,Маш, я наелась черешни ((( и не только ее,дорвалась до еды(((
автор: MarKa(25.06.2018 в 12:10)
Не переживай, Кать. Я тоже наелась, потому что сначала реакции не было.
автор: Habibi(25.06.2018 в 12:58)
Даже если аллергия, молоко все равно не "отрава"!
Аллергия на новые продукты у малышей - это обычное дело. Организм только зреет, встречается с новым и учится реагировать.
Я не говорю, что аллергия - это безобидная фигня какая-то, но и выражение "травлю ребенка" в корне не верно...
Если что, плакать и переживать тоже вредно, потому что гормоны стресса тоже в молочко попадают.
автор: KatyaZueva(25.06.2018 в 14:02)
Наташ, "травлю ребенка" это моральные издержки новоиспеченных мамочек, первоходок так сказать
автор: Liatre(25.06.2018 в 10:36)
Девочки, мне кажется, что у меня стало меньше молока в дни жары. Такое бывает?) Сцеживаю в разы меньше, чем обычно
автор: MarKa(25.06.2018 в 12:22)
У меня то же самое. Тоже интересно, почему так. Жидкости меньше в организме что ли? Пить больше надо?
автор: Habibi(25.06.2018 в 12:54)
Да, из-за жидкости это. нужно больше пить.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(25.06.2018 в 14:35)
А я бы не была так категорична про "нужно больше пить".
Сцеживание - это не просто переливание из одной емкости в другую. И добавление воды в "исходную емкость" вряд ли приведет к тому, что из нее будет больше "выливаться"! А вот отечность получить дополнительную - это запросто! В жару ведь меняется лимфоток, отечность и так повышается у многих! А что будет, если добавить еще жидкости, которая хуже циркулирует? Вообще ведь лактостаз может случиться. Просто элементарно потому, что протоки будут физически сдавлены излишней жидкостью. Точно так же, как при нагрубании груди после родов. Поэтому прежде чем больше пить, просто понаблюдайте за собой, может Вы и так отекаете? (и уже затруднен отток молока из-за этого, кстати)?
Плюс, а сцеживания - это дополнительное к прикладываниям опорожнение груди? В каком возрасте ребенка? Не может быть такого, что в жару малыш элементарно чаще прикладывается, чтобы утолить жажду - и поэтому организм попросту не успел отреагировать и выработать молока больше, чтобы хватило и на сцеживания?
автор: MarKa(25.06.2018 в 14:43)
Ир, я не сцеживаю вообще. У меня просто ощущение, что меньше молока в жару стало, т.к. либо совсем не слышу глотков, либо - очень мало их. И ребенок не наедается похоже - отрывается от груди, плачет, чаще прикладывается и ночью чаще просыпается.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(25.06.2018 в 14:50)
Может это не связано никак с жарой? Обычный криз? Или погрешности в организации ГВ.., отказ. Уйма причин может быть у такого поведения. А с жарой - совпало.
автор: MarKa(25.06.2018 в 15:12)
Может быть, Ир. Спасибо! Я не паникую пока, но коль уж у кого-то еще такие же сложности, тоже решила присоединиться с вопросом.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(25.06.2018 в 15:31)
Я даже кинулась писать в наш чат Берегини с таким вопросом)) Сама пока вот из того что нашла - наоборот, с лишней водой надо быть осторожными из-за отеков.
А вот такая связь (по опыту) ГВ с состоянием природы пока нами была замечена в полнолуние: как только оно наступает (и соседние денечки) - вал запросов по лактостазам. Это одна из немногих нелогичностей, которой пока нет объяснения научно обоснованного. С луной, конечно, связаны приливы-отливы в море) Но вот связь луны с ГВ, конечно, никто не рассматривал)) А вот про жару что-то ничего не находится пока такого четкого, даже из опыта консультантов.
автор: MarKa(25.06.2018 в 16:39)
А я полнолуние смотреть побежала. Увы (или к счастью), сегодня не оно.)))
Может, криз, действительно. Раз уж я здесь, задам еще вопрос. Дано: дочь 5 месяцев, 7300г, 68 см. Родилась 4320г, 56 см, вес при выписке 4200г. Прибавки по месяцам 1000г, 800г, 600г, 300г, 400г. Дочь вроде бы ничего не беспокоит, а я за последние маленькие прибавки переживаю. Ест часто, но много крутится у груди; когда сонная - грудь не берет нормально (это я к тому, что читала много советов подсовывать ребенку грудь, когда тот в полусне, если во время бодрствования нормально не ест). Кол-во "пописов" не считала пока, по-большому ходит ежедневно, иногда 2 раза в день, иногда раз в два дня. Бутылочки не берет вообще, плюется))). Педиатра нормального у нас нет, а невролог сказала, что ничего страшного, т.к. ребенок сложен вполне гармонично.) СтОит беспокоиться или уж все равно прикорм скоро, а ребенок голодающим явно не выглядит?
автор: Habibi(25.06.2018 в 16:48)
Маш, мое мнение - что беспокоиться уж точно не стоит). Мы тоже к полугоду набирали поменьше, чем в первые месяцы.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(26.06.2018 в 00:03)
Маш, а как в принципе выглядит ваш режим? В 5 месяцев ведь он уже не новорождённый, у ребёнка есть заинтересованность во внешнем мире, как, впрочем, и какие-то ритуалы. Самое то время выбрать ваше место для кормлений, расставлять их вокруг снов, концентрироваться на них - это ведь уже не лежание часами в "гнезде", как это часто бывает в первые месяцы.
Плюс, многие мамы выпускают момент взросления ребёнка или, наоборот, считают его преждевременно взрослым. То есть ребёнку мамы либо не хватает (она может просто все общение сводить к кормлению, например), либо перебор мамы)) и тогда возможен частичный (или даже полный) отказ от груди.
При таких прибавках итого рисков для здоровья и развития малыша я не вижу. А вот в режиме, характере ваших отношений я бы покопалась. Но неглубоко))
Ну и ещё банальное прикладывание уже не так контролируется после 3 месяцев. Мамам часто уже привычно кормить настолько, что небольшой дискомфорт могут не заметить. А замедление прибавок тут как тут в ответ на менее эффективное сосание.
автор: MarKa(26.06.2018 в 16:27)
Ира, спасибо огромное! В общем, всё так, как ты пишешь. Под словами "крутится у груди" я и подразумевала неэффективный захват. Точнее дочь присасывается, отрывается, начинает вертеться, смеяться и т.д., потом снова присасываетмся ненадолго... и так по кругу. Эффективно сосет только когда очень голодна. Т.к. Надя намного спокойнее Саши, то часто бывает, что я с ним, а она без внимания, увы. Хотя сейчас у них сны не совпадают, поэтому ей значительноо больше времени уделяется. Постараюсь поработать над этим. Спасибо еще раз, Ир.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(26.06.2018 в 20:13)
Маша, пусть вновь и вновь будет находиться баланс комфорта для всех: и для старшего, и для младшей, и для тебя!) И для мужа!;) повторюсь, рисков для здоровья со стороны прибавок я не вижу, так что вы точно все разрулите и научитесь взаимодействовать с изменяющимися потребностями в общении со стороны Нади)
автор: MarKa(27.06.2018 в 02:21)
Спасибр, Ир, еще раз, за пожелания в том числе.)
автор: Liatre(25.06.2018 в 23:16)
Ирина, у меня отеков нет. Мы в принципе мало набираем вес. Родились 3200, 1,2 месяцы набирали по 500 гр. 3ий месяц вообще +200 гр. 4 месяц +500 гр. НО! Мы растем в длину. За 4 месяца сын вырос на 13 см. Месяц назад заметила, что ест часто, но как-то совсем мало. Стала взвешивать, выяснилось, что сын съедает только переднее молоко и дальше ленится. Итого за раз ел с обеих грудей около 100 гр.
Я сделала финт ушами. Начала сцеживать молокоотсосом 100 гр (примерно по 50 с каждой груди), а все что оставалось, давала малышу, он с голодухи ел в первую очередь заднее молоко, а только потом, когда грудь опорожнит, даю бутылку со сцеженным.
Сейчас последние 2 дня, в самый пик жары сцеживаю вместо 100 гр, 50-70. Поэтому и забеспокоилась.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(26.06.2018 в 00:05)
Настя, это контрольное взвешивание показало 100 г за 1 приём пищи? А как много кормлений в сутки было?
автор: Habibi(25.06.2018 в 16:12)
А мне кажется (и у врачей я не раз слышала такую рекомендацию), что больше пить в жару - логично. В жару мы потееем интенсивнее, организм обезвоживается, дабы этого не допустить, важно пить простую воду...
Вроде бы, ничего категоричного я не писала...
Конечно, во всем должна быть мера. Не 10 литров надо выпивать в жару, а на поллитра - литр побольше, чем обычно.
А про сцеживания я вообще что-то пропустила. Не заметила, вроде про сцеживания никто и не спрашивал...
P/s сорри, увидела сейчас, было там про сцеживания, да)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(25.06.2018 в 23:51)
Наташ, конечно, потребление жидкости в жару увеличивается. Просто это ж форум, ему свойственны издержки интернет-общения: трактовать что-то чересчур прямолинейно или, напротив, слишком уж между строк. А тут ещё тема такая, навечно обросшая мифами, - ГВ. И про питье и так много спорят. Лучше 35 раз пояснить))
автор: Ангело4ек(04.07.2018 в 00:15)
Не могу не поделиться)))
Про ГВ в первые недели
автор: Тыща_Позитива(04.07.2018 в 00:17)
Мы тоже видели эту милую парочку
Но у меня не такой фотошедевр
автор: elena91(04.07.2018 в 08:38)
автор: мутёна(04.07.2018 в 09:24)
автор: MarKa(04.07.2018 в 14:25)
Фото - огонь!
автор: Mama Jane(04.07.2018 в 18:00)
Это просто фотошедевр! Вспоминаю себя со средней дочкой с сыном и младшей не было таких вот очучений-мучений.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(11.07.2018 в 13:44)
Из последних новостей: принятие очередной резолюции ВОЗ по ГВ: https://www.kommersant.ru/doc/3681785
Особенно любопытны цифры! Да и сам подход США в погоне за их увеличением.
автор: Nancy(11.07.2018 в 14:52)
Теперь каждый раз, прикладывая ребенка к груди, можно считать, что и свою политическую позицию обозначаешь))))
А вообще это просто так здорово - опять кормить) 6 лет ГВ, 3 года перерыва и вот опять вся эта молочная магия. Хоп и все беды решены - пописалось, покакалось, уснулось, вчера даже искупалось благодаря этому)) я скучала!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(11.07.2018 в 15:13)
Наташа,
автор: Любинька(11.07.2018 в 15:31)
Наташ
Как я рада что ты снова на форуме!!!
автор: Nimia(12.07.2018 в 14:50)
Девочки, подскажите!у сына аллергия на молочку, скорее всего на белок коровьего молока. но не подозревая этого я в первые дни после родов активно кушала йогурты ( без добавок). и как то и не думала что нас может это коснуться. а вот сейчас читала отчеты и оказывается что многие сокращают употребление молочки в первые месяцы. отсюда вопрос- а аллергия как то в таком возрасте себя проявляет кроме высыпаний? просто у сына ничего не было, кожа была чистой.... про анализ крови и сейчас нам говорят что рановато, хотя нам 1,8. Просто на будущее интересно , хотя наверное, и не в эту тему
автор: Ирина_no longer__Пекарева(12.07.2018 в 16:19)
В первую очередь аллергия себя в раннем возрасте проявляет на слизистой кишечника, ребенку может быть просто постоянно больно в животе, может быть (не дай бог, конечно) стул с кровью еще, слишком много слизи в стуле.

А сейчас на основании чего такой вывод про молочку?
автор: Nimia(12.07.2018 в 17:50)
От всего молочного краснее лицо. Сначала заметили что вот где щечки молочной кашей пачкались там краснела кожа. Потом пробовали творожок от чайной ложки сразу отекает половина лица и глаз как у китайца
автор: Ирина_no longer__Пекарева(12.07.2018 в 17:52)
Ой, мамочки(((( Бедный малыш!
Действительно, анализ крови на аллергены имеет смысл делать после 3, а то и после 4 лет в большинстве случаев. Тем более, если есть настолько выраженная реакция, то просто стоит убрать все молоко и кисломолочное из рациона, чтобы до греха не доводить.. Без молочки вполне можно жить!
автор: Habibi(12.07.2018 в 18:07)
Да, Лен, часто кишечник реагирует у малышей на аллерген в первую очередь (.
Я помню, ты писала, что малыш у тебя плакал постоянно маленький, может, из-за молочки как-раз, раз такая реакция сильная.
Осторожнее впредь с новым! Отек Квинке - это опасно...(
автор: Nimia(12.07.2018 в 22:02)
Молочку больше не даю явную, но вот например, если тушу ежики и добавляю сметану то нормально ест, ту же выпечку и блинчики. А вот в чистом виде реакция сразу. Вот и интереснт стало как вот у совсем крох выявить эту аллергию если нет явных признаков на лице?! Анализ же не делается... Просто смотреть на реакцию малыша в плане поведения и животика?
автор: Habibi(12.07.2018 в 22:05)
Да, только на реакцию смотреть. И она у них не только на лице. Очень часто аллергия проявляется именно расстройством кишечника.
автор: Lika-roi(12.07.2018 в 22:23)
Nimia писал(a) 12.07.2018 в 22:02:
Анализ же не делается.
кто вам сказал, что не делается. Мы делаем регулярно с 3 месяцев. Сдаем кровь из вены на аллергены. Другое дело, что у деток до 3 лет этот анализ информативен короткий промежуток времени, грубо говоря сейчас аллергия на молоко есть, через месяц нет. И наоборот.
автор: Nimia(13.07.2018 в 12:55)
о! а нам врач педиатр сказал что нет смысла делать его даже сейчас) буду знать, спасибо!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(13.07.2018 в 13:29)
На мой взгляд, именно на коровий белок сдавать анализ как раз смысла нет - потому что и так очень явная реакция, и без анализа ясно, что не надо давать ребенку эти продукты, ибо опасно.
В анализе, пожалуй, есть смысл в более раннем возрасте, когда и пищевой дневник вели, и следили за реакциями, а они то есть, то нет - и уже сойти с ума можно от догадок. Вот тогда да, оправданно.. Чтобы хотя бы кратковременно облегчить состояние при помощи исключения аллергена из рациона/контактов.
автор: SAYU(12.07.2018 в 22:23)
Лен, а ты во сколько и как ребенку ввела молоко, в каком возрасте? Мне интересно...
И сразу коровье, сколько % оно было?
Мы очень осторожно переходили со смеси, сначала каши и пр на воде были, затем козье молоко, и то только разбавленное.
ттт, перешли на обычное как месяц уж без аллергии, и то не выше 1,5% жирности. Берем на молочной кухне
автор: Nimia(13.07.2018 в 13:00)
Ален, изначально его в роддоме первые сутки кормили смесью и когда на вторые сутки его мне отдали он был весь в аллергии и отеках. тогда меня отругали, что я перед родами мандарин съела. Позже я задумывалась конечно, почему я ем мандарины, ребенок полностью на гв а реакции нет, но особого значения не придавала. я даже близко не предполагала что может быть такая аллергия у нас. потом пыталась перевести ребенка на СВ, но ни одну смесь он категорически не брал, перепробовали штук 10, по всем знакомым на пробу брали. каши на молоке вводила в 7,5 месяцев, может чуточку позже.... причем молоко всегда разбавляла водой ( воды было больше) вот тут то и заметили шершавки на руках.... но тоже значения не придали, так как не явно было... а где-то в 8,5-9 месяцев попробовали дать творожок и вот тут то он и покраснел....
автор: Ирина_no longer__Пекарева(13.07.2018 в 13:32)
Ален, жирность, насколько мне известно, к аллергической реакции отношения не имеет. Имеет значение количество белка, который ребенок пока не может расщепить. Если его мало (молоко разводят, например) - то возможно реакция будет не столь сильной или не проявится вообще на коже/в виде отека.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05)