25.04.2024, (Четверг) 2:23
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Стул грудничка

 
Страницы:
1 2
3
4 5 6
автор: Babuta(25.01.2017 в 19:14)
Пока тема поднялась, спрошу вот ещё что: какой консистенции должен быть стул у ребенка 4,5 месяца? Просто у нас он очень-очень жидкий, почти вода. При этом, какаем мы часто, 2-4 раза в сутки.
автор: Ангело4ек(25.01.2017 в 19:46)
Ань, у нас у Полинки так до введения прикорма было. Даже подгузники вечно протекали((( Но стул был 1-2 раза стабильно.
Кстати, по такому стулу (как одному из признаков) нам заподозрили наш неподтвержденный диагноз - лактозную недостаточность.
автор: Babuta(25.01.2017 в 20:25)
Вот и у нас эта же напасть.
автор: Habibi(25.01.2017 в 22:30)
И у нас у Олега такой стул был до прикорма, и тоже часто протекало даже. Но нам никаких диагнозов не ставили, и я как-то считала это нормой... Но у нас не всегда каждый день был стул, чаще через день два вообще, было что и дней через 5.
автор: Жемчужина(27.01.2017 в 00:39)
У нас тоже был очень жидкий, тоже подгузники протекали, сейчас прикорм ввела-погуще стал.
автор: Ангело4ек(05.02.2017 в 10:56)
У нас опять беда со стулом(( Несколько дней он зеленый со слизью. Животик немного беспокоит, пока спасаемся Эспумизаном 1-2 раза в сутки.
Бежать сдавать анализы или попробовать пропить какие-нибудь комплексы бактерий? Какие лучше и можно ли не ребенку, а мне? Действительно доче будет польза, если буду пить я?
автор: Babuta(05.02.2017 в 13:40)
Оль, мы пили Флорок (1 упаковка в день со сцежным молоком) и Креон 10000 (1 капсулу открыть, разделить на 8 частей и давать 1 часть в каждое кормление).
Эффект я видела, нам помогло. Мы все же сдали анализ на дисбактериоз и по его результатам нам посоветовали просить ЛБ комплекс.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(05.02.2017 в 12:37)
Оля, если ребёнка ничего не беспокоит, ничего дополнительно пить не надо, никаких лекарств. Стул грудничка на гв имеет право быть любым, если его это не беспокоит. Наблюдать и обращаться ко врачу стоит, если в стуле есть кровь.
Тебе самой бесполезно пить какие-то бактерии, в кровь они не попадут, а соответственно в молоко тоже.
Зеленый со слизью стул может быть или реакцией на твой рацион, или небольшими отклонениями от идеальной организации гв. Но, повторюсь, если ребёнка это не беспокоит, прибавки и самочувствие нормальные - не надо чинить то, что не сломано. Не идеально - это не значит неправильно и плохо. Первые несколько месяцев жизни жкт ребёнка учится работать в принципе. Внутриутробо ребёнок лишь заглатывал воды, а теперь ему попадают такие объемы еды! Конечно, нужно время, чтобы приспособиться.
автор: Ангело4ек(05.02.2017 в 19:58)
И по сути от моего питания все это не зависит? То есть зависит, конечно, но главная причина - незрелый ЖКТ?
Молочку я пока так и не ем. Как и все, что связано с коровой)) Что еще исключить не знаю даже.. и так хожу вечно голодная((( Чтобы не прыгать из темы в тему, напишу здесь. Ем: гречку, кукурузную кашу, макароны, картофель вымоченный), постную свинину, кролика, индейку, вместо хлеба тонкий лаваш, яблоки и груши запеченые, киви иногда, чай и кофе (если их можно таковыми назвать, т.к. не даю завариться), блины (мука с водой), печеньки (самое простенькое, сушки), пастила и иногда что-нибудь повкуснее
С Полинкой таких заморочек не было...
автор: Asik(05.02.2017 в 20:04)
Оль, а киви как в этом списке оказался? Это сильный аллерген.
Хотя я с Дашей месяцев с двух лимон начала есть, реакции не было
автор: Ирина_no longer__Пекарева(05.02.2017 в 21:16)
От твоего питания может зависеть цвет, консистенция стула. Яблоки, кабачки, зелень могут окрашивать его в зеленоватые оттенки, свёкла - в красные. Ну и т.д. Обилие мучной и крахмалистой пищи может приводить к повышенному газообразованию из-за брожения. И как следствие - к немного жидкому, пенистому стулу. Но какая разница, каким он будет (стул), если ребёнок от этого не беспокоится и нормально развивается?
автор: Ангело4ек(05.02.2017 в 22:27)
Из беспокойств - животик, но пока терпимо вроде. Прибавку за месяц вот еще посмотрим, анализы...
Если убрать мучное и крахмалистое, я умру от голода(((
Про киви не знала. Больше ни-ни. С Полинкой было проще с питанием..
автор: MiLena(05.02.2017 в 22:50)
а у меня у ребенка запор. какал сам - но один раз в 2-4 дня (очень редко прокакивала).
нам почти 6. ввели овощи . одну неделю были кабачкм. теперь брокколи. перестал какать вообще. стул вообще твердый((( даю дюфалак.

когда были чисто на ГВ- не допаивала.
сейча с введением прикорма допаиваю из ложки- но возможно мало даю, какая должна быть норма? не знаю, как улучшить стул(((
автор: Ирина_no longer__Пекарева(06.02.2017 в 08:36)
Лена, скорее всего, дело не в воде, а в реакции малыша на новые продукты. Кабачок совершенно точно способен вызвать запор, когда только вводится в прикорм. Возможно клетчатка из каши будет больше способствовать перистальтике кишечника.
Норм по питью при вводе прикорма особых нет. Есть только общая фраза о том, что когда прикорм достигнет достаточного количества, следует предложить ребёнку воду. Сколько это, в какой точно момент, при достижении какого именно количества прикорма в рационе - нужно смотреть по ребёнку. Я предлагала воду, когда в рационе обосновались каши примерно грамм по 100 за кормление.
автор: MiLena(06.02.2017 в 08:59)
Ирина, спасибо большое
автор: Asik(06.02.2017 в 07:00)
Оль, если не реагирует, то ешь спокойно
автор: Ирина_no longer__Пекарева(06.02.2017 в 08:29)
Оля, не надо убирать мучное и крахмалистое. Надо не налегать только на него, делать рацион разнообразным. Пока не стоит явные аллергены кушать только, тем более вероятно именно на коровий белок была реакция в виде крови в стуле. Да и то.. там было вроде бы 2 йогурта сразу? Скорее всего, реакция была именно на количество аллергена.
Крупы и гарниры: рис, греча, картофель, овсянка, пшеничная, пшенная, макароны, чечевица, фасоль..
мясо, рыба: (раз уж исключаем говядину и телятину пока) курица, индейка, свинина, субпродукты из них (свиной язычок, м?, печёночка куриная нежная), баранина, в конце концов, кролик. Рыба белых сортов (всевозможные треска, минтай, пикша, хек.. я ещё и путассу очень люблю в хрустящей корочке из манки).
Овощи и фрукты, сухофрукты: все продукты первого прикорма ребёнка (цветная капуста, кабачок, брокколи, морковь, тыква, яблоки, груши, чернослив, банан), я для себя кроме стандартных сухофруктов открыла ещё вяленые груши, персики, сушеную дыню. К чаю - потрясающе! Ягоды, особенно если есть из своего сада - по чуть-чуть, кроме явно аллергичных малины, клубники, земляники.
Сладости, чтобы порадовать маму! Мармелад, пастила, зефир.
Яйца вот забыла ещё. Боишься куриные - понемногу перепелиные тогда.
Получается целый рационище! Наверняка что-то ещё забыла.
Да и продукты, содержащие коровий белок, я бы потихоньку вводила в небольших количествах через недельку-две: сливочное масло, сыр. Кстати, сыры бывают козьи, овечьи. Может их попробовать?
Пусть лучше будет вот так, всего по чуть-чуть, плюс достаточное количество воды, витамины для кормящих. Изводить себя гречкой не имеет смысла.
автор: Ангело4ек(06.02.2017 в 13:43)
Там было много сырников и творожная запеканка. Все со сметаной. Я люблю кисломолочные продукты и с Полинкой ела их без проблем. Не ожидала такой реакции((
Ир, спасибище огромное за исчерпывающие разъяснения! Буду пробовать)) Очень вкусный список))) Я пока стараюсь еще исключать глютеносодержащие продукты, рыбу боялась из-за возможности аллергии, как и банан, персик.. капусту, соответственно, из-за газообразования. Надеюсь и к молочке удастся вернуться, очень мне её не хватает.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(06.02.2017 в 14:25)
А у тебя самой есть реакция в виде газообразования на разные виды капусты? Бери ту, что у тебя самой более гладко на ЖКТ ложится. Для меня это, например, цветная. Вот от брокколи уже может побурлить в животе. Когда кормила активно, то видела, что на брокколи в моем рационе дочка реагирует иногда. Обычную белокочанную или краснокочанную долго боялась вводить. Хотя, скорее всего, зря. Потому что не сказать, что сама на нее реагирую сильно. Примерно так же, как и на брокколи. А вот брюссельскую не могу есть без последствий: и изжога, и газообразование. Ее и не ела, соответственно.
Каких-то исследований на эту тему я не находила, но просто по опыту и своему уже консультантскому, и описанному другими консультантами, делаю вывод, что часто малыши реагируют более остро на то, на что реагирует сама мама в плане газообразования или тяжести в животе.
А молочку может и правда пока попробовать не на основе коровьего молока? Потому что, да, аллерген она сильный для малышей, увы(( Опять же, то, что у вас получилась такая реакция - во-первых, ты на 100% не знаешь, точно ли это на кисломолочку твою в рационе. Может быть была какая-то инфекция все же.. А во-вторых, малыши взрослеют, стенки кишечника становятся менее похожи на сито в крупную дырочку, куда попадает все подряд, что бы ни было в молоке матери. Да и в принципе, учится ЖКТ ребенка постепенно расщеплять белок, не будет воспринимать его как чужеродный. Так что по чуть-чуть я бы стала пробовать молочку. Не налегать, а прям капельку.
А глютенсодержащие зачем исключаешь? Есть подозрения на реакцию на них?
Рыбу пока еще не пробовала? Возможно аллергики со стажем меня поправят, но насколько я знаю, красные сорта более аллергенны. Морепродукты вот да, я бы побоялась так рано. Сама их обожаю. Но держалась месяцев до 3. А потом стала есть практически все. Даже пиццу с пепперони и ананасами))) И доставленные готовыми осетинские пироги и шашлык с овощами-гриль))
автор: Ангело4ек(06.02.2017 в 14:59)
Если честно, я реакцию на капусту у себя и не отслеживала никогда.. На тушеную обычную да, есть реакция, а вот остальные варианты - не знаю.
С молочкой меня вот еще что удивляет. Это сейчас молочка такая или дети? Моя мама со мной ела вообще все, а меня плюс ко всему ещё и парным молочком поили во младенчестве. И ведь ни проблем с желудком особых, ни аллергии ТТТ
Глютеносодержащие продукты педиатр советовала тоже пока стараться не есть (приходила когда стул с кровью был).
Рыбу, как и многое другое, что сейчас не ем, ела в роддоме. Там у нас все хорошо со стулом было.
При слове пицца, пироги и шашлык я в голодном обмороке))))))
автор: Habibi(06.02.2017 в 15:14)
Оль, и дети такие сейчас и молочка такая...
Читала статью про аллергию, сейчас действительно ее больше стало на много. И дети практически все рождаются со склонностьью к аллергии в той или иной степени. Это связывают с эволюцией, с качеством жизни, с появлением и все большим внедрением в нашу жизнь антибиотиков (типа бактерии оказывают влияние на наличие/отсутствие аллергии)... Вот такая теория.
Ну и молочка, да. Какая была раньше и какая сейчас. Какие корма, все же искусственное, химия кругом и антибиотики опять же...
автор: Ирина_no longer__Пекарева(06.02.2017 в 15:32)
В принципе, за последние лет 20 сильно увеличилось количество случаев аллергии. Связано, думаю, со многими факторами, изменений в рационе ведь, в окружающей среде в принципе, очень много. Не ко всему успевает приспособиться организм.
В медицине появилось новое направление эволюционная медицина", не знаю, начали ли преподавать такую дисциплину в России. За рубежом, читала, начали вводить ее в медицинские университеты в последние 10-15 лет, не более. Суть направления в том числе - как раз изучить реакцию организма на изменяющиеся внешние факторы. Есть как оказывающие длительное влияние, так и кратковременное, но оттого не менее сильное. Если на пальцах, то, например, в стоматологии: у людей все чаще нет места в челюсти для зубов мудрости. Исследования показывают, что это связано с тем, что пища становится все более рафинированной, мягкой, удобной для жевания что ли. Поэтому необходимость в 8-х зубах отпадает. Постепенно организм к этому "приспосабливается" вот таким образом. Сама вот мучаюсь, 2 зуба уже удалила, еще 2 надо удалять. Обсуждала эту тему с несколькими врачами. Говорят, и правда, с каждым годом увеличивается количество показаний к удалению. Как будто атавизм.))
Из факторов, оказывающих кратковременное влияние на человека и среду, в которой он обитает, - антибиотики. Их изобрели совсем недавно, используют около 100 лет. Но за это время сменилось уже сколько их поколений! Потому что бактерии жили-жили тихо-мирно в одном и том же обличии, никто их особо не трогал, кроме стандартных защитных механизмов в организме человека. А тут бац - антибиотики! И бактериям уже нужно защищаться, мутировать. Организм человека не может остаться в стороне от такого изменения среды: тут тебе и влияние антибиотиков, и обновленные, более "прокаченные" бактерии. Конечно, требуется подстраиваться. Из того, что читала на эту тему и слушала в вебинарах - широкое использование антибиотиков называют одной из причин растущего количества аллергий как раз.
Думаю, что можно поискать исследования на тему причин аллергий. Наверняка где-то в Ланцете есть (это медицинский журнал, один из самых влиятельных в мире). Про эволюционную медицину я там читала. Только про другой ее аспект, относящийся к развитию челюстно-лицевого аппарата детей.

Шашлык, Оль, можно же! Там же будет мясо на углях, овощи тоже на углях.. Не колбаски-купаты какие-то, а именно кусок мяса. Да и в осетинских пирогах, кстати, тоже ничего "такого" нет: там мука, вода, яйцо (в тесте) и начинка из ягод, сыра, мяса (нужное подчеркнуть). Раз сыр пока не надо бы - с ягодами или с мясом - почему нет? А пиццу дома приготовить. Я готовила с курицей. Туда чуть томатной пасты самого безобидного состава, маслин немножко, перец болгарский тоже немножко.
автор: elena91(06.02.2017 в 21:35)
Можно? Ничего себе) я шашлык отношу к разряду "жареное"..и соответственное не ем)

И Лен,по поводу молочки. Если у малышки нет реакции на нее, а животиком и стулом все норм, то можно есть,да? Или все таки лучше не нужно? Или я слишком запариваюсь ?))
автор: Ирина_no longer__Пекарева(06.02.2017 в 22:12)
Ален, чтобы не думалось, можно срезать самые зажаренные части. А так, ведь это не жареное на масле, а именно запечённое на углях..
Молочку - пробовать по чуть-чуть, если реакции нет, то почему бы и не разнообразить рацион ею. Главное - в меру! Не надо сразу пол-литра кефира. Или 3 сырника со сметаной. Пусть будет 100 г и 1 сырник)) как-то так)
автор: Ангело4ек(06.02.2017 в 22:24)
Ир, твои посты вдохновляют!))
автор: Ирина_no longer__Пекарева(06.02.2017 в 22:38)
Оля, сейчас при обучении консультантов особое внимание акцентируют на том, что не надо пытаться чинить то, что и так хорошо работает! Это касается и рациона мамы, и стула грудничка, и пресловутого прикладывания. Если ребёнок здоров, не показывает сильного беспокойства, не слишком сонлив и не чересчур много бодрствует, не перевозбужден, хорошо набирает вес, не имеет признаков аллергии, у мамы не болит грудь (во время кормления или после него), то все хо-ро-шо!
Не надо делать захват груди более широким, потому что так "правильнее", не нужно сдавать и тем более лечить анализы, свои или ребёнка, не нужно изнурять себя диетой безосновательно. Младенчество - естественный период жизни малыша. Кормление - нормальное состояние женщины. Все за нас придумано очень мудро природой. Нужно научиться этим пользоваться легко и непринуждённо, чтобы это время жизни и мамы, и малыша было в радость! А для переживаний пусть будут другие поводы, кроме цвета и консистенции стула ребёнка.
автор: Апреша(06.02.2017 в 23:00)
Какой чудесный пост! Прям так и хочется "лайк" поставить, а нет такой кнопочки))
автор: Asik(07.02.2017 в 08:40)
Я после первого кормления и опыта подруги рожавшей на Кипре так вдохновилась, что можно есть все, но в меру. И даже нужно
Но не в нашем случае (((( опять обсыпает ребёнка и никак не пойму, то хлеб цельнозерновой, то ли зефир самый простой. И неаллергенная груша тоже даёт результат((( причём груша домашняя
автор: Ирина_no longer__Пекарева(07.02.2017 в 09:36)
Настя, а точно не "цветение" у вас? Которое гормональное..
автор: Asik(07.02.2017 в 10:15)
Точно нет(((
Кроме подтвердившего это педиатра, сыпь на тельце ещё. После груши усиливалась. А после энтеросгеля прошла. Гормональное от энтеросгеля не проходит. А сейчас опять, на хлеб, видимо
автор: Ирина_no longer__Пекарева(07.02.2017 в 10:21)
(((( Как жалко( Вот в таком случае, да, увы, пищевой дневник и исключение каких-то продуктов.
автор: elena91(07.02.2017 в 08:05)
Спасибо,Ир!!
автор: Babuta(14.02.2017 в 08:03)
У меня у Леси появилась какая-то странность; на мой взгляд.. последние месяца два она канала 1-2 раза в сутки. Сейчас она стала Это делать раз в два-четыре дня. Лесю это вроде не сильно беспокоит, она, когда все же случается Большой день выдаёт все что накопила. Но при этом, она стала очень часто пукать. мой рацион не менялся. К педиатру планово в этом месяце решили не ходить, и спросить не получится. И я вот не знаю, это нормально или все же нет?
автор: Habibi(14.02.2017 в 08:29)
По моим наблюдениям, почти у всех такой период бывает. У нас тоже так было месяца в 4 примерно. "Праздник" раз в 4-5 дней, да такой, что ни один подгузник не выдерживал)))). Я ничего не делала, ждала... Ну, если только чернослив сама ела и водичку черносливовую пила, иногда был эффект, но может это просто совпадение.
Считаю, что если вы на полном ГВ, без докормов, то можно вообще ничего не делать, раз малышку ничего не беспокоит...
автор: Babuta(14.02.2017 в 08:38)
Вот и мы офигели, когда дочь выдала все что накопила. Муж её потом долго вертел, и пытался найти "хранилище", ибо по нашему мнению ребёнку негде было все это прятать.
автор: Катеринушка(19.04.2017 в 12:40)
Девочки, подскажите, нам завтра месяц,я видимо переела пасхи, малышка мучается второй день, что можно сделать или самой съесть, мы на гв, или ей дать, что бы ей полегче было.
автор: svetlyachok(19.04.2017 в 22:07)
Животик болит?
автор: Ангело4ек(20.04.2017 в 09:22)
Исключить молочку и все, что содержит коровий белок. Убрать из рациона мамы все, что может вызывать газообразование. Хотя бы на время. Малышке если только Эсумипзан/Боботик и т.п.
Я вот до сих пор молочку и продукты, содержащие коровий белок, не ем почти(( Пасху позволила себе пару ложек. Осторожнее надо с молочкой!(( Здесь даже подгузник наш жуткий выкладывала.. Пили потом пробиотик и лактазу пьем до сих пор. Тоже в свое время переборщила с молочкой(((
автор: Катеринушка(20.04.2017 в 09:33)
Да в том то и дело,что я молочку то не ем,стакан кифира только на ночь,а тут увлеклась неподумав. Спасибо,Оль!
автор: Ленусик22(20.04.2017 в 11:38)
Эспумизан нас всегда выручал!
автор: Катеринушка(21.04.2017 в 15:25)
Мы его даем,Лен. У нас и было все,ттт, отлично и сейчас нормализовалось, просто я неподумавши наелась.
автор: Ангело4ек(21.04.2017 в 15:32)
Боботик и Сабсимплекс то же самое, только экономичнее и дешевле))
автор: ruanno4ka(12.05.2017 в 16:30)
Девочки, мы давно не груднички... Но спрошу здесь. Нам 2,2 ... Все время было нормально со стулом... А тут три недели уже какает горохом каким то .... Так называемые "козьи". До этого пару дней вообще запор был... Какает иногда с трудом . Педиатр сказала пейте больше воды... Пьём... А толку ноль ... У кого такое было ? Что делали ??
автор: Habibi(12.05.2017 в 17:29)
У нас периодически такое... Что делать, честно, я не знаю пока... Хочу лб-комплекс подавать. А так чернослив даю, кефирчик попить, когда эти периоды наступают. Педиатр у нас бестолковая, ее бесполезно спрашивать.
А вы антибиотики не пили, случайно, незадолго до того, как эта проблема возникла? Я просто грешу на то, что у нас они повлияли (осенью много болели и несколько раз пили).
автор: ruanno4ka(12.05.2017 в 18:45)
Антибиотиков у нас не было. Кефир пьем регулярно днём перед сном и вечером. Компот из кураги .... Я всю голову сломала ... Лежит в холодильнике бифидумбактерин.... Вот тоже думаю может дать
автор: SAYU(19.05.2017 в 11:37)
Девочки, объясните мне некудышной матери, что я снова делаю не так
Малой с недавних пор начал ненаедаться 5 ложками смеси, ну я добавила 1/4 ещё.
Делала смесь чуть-чуть пожиже +10-15 мл сверх нормы воды всегда, иначе кал был твердым, а как следствие запор.
Было 5 ложек на 160 мл. Все было хорошо, с 4,3 мес ходим в туалет сами.
Когда добавила 1/4 ложки все было хорошо, мл оставила теже 160-165. Первые 2 дня сын наедался, стул регулярный.
Последние же 2 суток мы поносим по 5 раз на дню меняю памперс. Стул однородный зернистый, но жидкий. Сын не капризничает, болей в животике нет.
С игрушками и гигиеной все строго моется каждый раз при падении на пол как и руки.
Чего делать-то снова мвозвращаться к 5 ложкам или мл воды убрать?

автор: svetlyachok(19.05.2017 в 12:12)
Зубы не режутся у вас, Ален?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(19.05.2017 в 13:19)
Ален, ты в теме про прикорм спрашивала про время его ввода - не вводили еще ничего малышу?
Ну и понос ли это? Просто может быть консистенция стула более жидкая? Как с допаиваниями обстоит дело?

А уж если и понос, то это может же быть и вирусная инфекция. Это не всегда будет сопровождаться подъемом температуры, увидеть, она ли это, можно по общему анализу крови.

При прорезывании зубов действительно может быть и понос в том числе. Но я бы на них думала в последнюю очередь.
автор: SAYU(19.05.2017 в 13:26)
Прикорм решили вводить не раньше 6,5 мес. Пока нет. Стул до 4-5 раз в день вот что меня беспокоит в первую очередь. Немного жидковат, чем обычно, зернистый
автор: Ирина_no longer__Пекарева(19.05.2017 в 13:43)
Не переживай раньше времени. Понаблюдай еще. Если есть именно понос - то есть риск обезвоживания. Но если при этом самих признаков обезвоживания нет (сухие слизистые, урежение мочеиспусканий и т.д.), малыш в обычных количествах употребляет жидкость (а у вас сейчас пока вся еда - это жидкость), то волноваться, скорее всего, не о чем.
Да, знаю еще, что чем теплее, жарче становится на улице и в помещении, тем чаще может быть стул.
Ну а в целом, ведь кишечник и ЖКТ малыша в целом созревает, начинают вырабатывать новые ферменты, меняется микрофлора.. Если сына действительно будет что-то беспокоить, то он даст знать, 99,9% ))
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05)