20.04.2024, (Суббота) 0:31
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
102 103 104
105
106 107 108
 … 
162
автор: Jullk(04.10.2017 в 22:52)
Какие все разные мы) меня наоборот , радует такой полдник ( и сына тоже :)

А дома он только имеет лёгкий ужин - творожок , йогурт , фрукт или съест немножко совсем .
Он даже привык к такому режиму , и мы почти все лето "ужинали " рано .

Перед секциями нам очень удобно . Начало всяких секций наших обычно около.5-6,. Он и не на набитый желудок , и не голодный )
Рыба лучше выпечки, на мой взгляд ...
автор: Olay(04.10.2017 в 20:36)
.
автор: Habibi(04.10.2017 в 22:05)
А у нас конфеты в меню прописаны. Не часто они бывают, насколько я помню, но бывают периодически. Как раз на полдник. Обычно это что-то типа Ласточки было или Морские. Мой просто конфеты не ест вообще, его конфетка всегда на ящичке лежала.
автор: Habibi(04.10.2017 в 22:19)
А так вообще на полдник у нас обычно тоже или второе блюдо (картошка с рыбой, макароны с сыром, омлет с рыбой) или запеканки или плюшка с чаем. По мне вот уж лучше второе блюдо, чем булки...
автор: Жонька(04.10.2017 в 22:15)
У нас тоже такой полдник бывает рыба+ пюре, ребенок съедает за обе щеки))) но не каждый день, раз в неделю,ну может 2. А так блины, запеканки, макароны с сыром, но конфет не было, по крайней мере в меню не прописано.Все детки разные
автор: Дичка(04.10.2017 в 22:37)
Ну запеканка или блины это еще норм, но полноценное второе спустя два часа после полноценного обеда, не каждый взрослый осилит.)
автор: Самсоня(04.10.2017 в 22:43)
я тоже удивилась когда меню стала изучать. "поел,теперь можно и поспать-поспал теперь можно и поесть" называется. как уж дети успевают за тихий час изголодать так.
автор: Вредная конфетка(04.10.2017 в 22:49)
Обед в 12, полдник в 15-30. И есть все никого не заставляют. Странное возмущение действительно. Мои если на полдник мало поедят в саду, к ужину ужасно голодные.
автор: Аннет Беловельски(04.10.2017 в 23:16)
Вредная конфетка писал(a) 04.10.2017 в 22:49:
Мои если на полдник мало поедят в саду, к ужину ужасно голодные.

Мой и после такого полдника домой приходит голодный. К 7-8 часам он требует "Мама,есть хочу!". В садике все равно не доедают. Не все едят. Ну,супа похлебают,поковыряются в рыбной котлете. Мой вот овощи и всякие рагу не ест,даже в садике. Так такой полдник прям спасение.
автор: МамаАня(04.10.2017 в 23:56)
Аннет Беловельски писал(a) 04.10.2017 в 23:16:
Мой и после такого полдника домой приходит голодный. К 7-8 часам он требует "Мама,есть хочу!"


Прям вот +100500!!! Тоже хотела написать, но прям мою мысль озвучили!
автор: Жонька(05.10.2017 в 06:20)
У нас так же, если морковная запеканка, ребенок не не ест, естественно он голодный, уже часов 5 он голодный и дома ест хорошо
автор: ЯнаК.(05.10.2017 в 06:51)
А почему два часа? Возможно у разных возрастов режимы разные, у нас обед в 11.30, полдник в 15.00
автор: Масявка(04.10.2017 в 23:02)
Да уж... Я б вот не прочь такого полдника для сына, а у нас, как раз, выпечка+чай, яйцо+чай, печенье+чай... Пока добирается до дома, ребенок готов меня уже съесть, а если на тренировку, обязательно беру ему с собой что-то съестное, потому что после такого полдника сил на напряжённую часовую тренировку у него точно не будет.
автор: alena-10(04.10.2017 в 23:36)
Как говорится, о вкусах не спорят. Но возмущаться насчет того, что плотно кормят... Всем же не угодишь и письменные жалобы тут не помогут. Никто пичкать в саду и заставлять есть детишек не будет. Просто надо подойти и поговорить с воспитателями, действительно уж далеко не ясли
автор: Еленка Лясечка(04.10.2017 в 23:57)
У сына в садике конфеты в меню прописаны. Не вот часто, но бывают, нам в шкафчик кладут. А на счёт меню, просто интересно, а если реально отменят такой плотный полдник и соберётся другая инициативная группа, которая будет за усиленное питание - что тогда? А потом третьи подтянутся, которые вообще до обеда ходят и будут голосовать чтоб полдники отменили.
автор: NeТихая(05.10.2017 в 00:07)
Подруга работает в саду- у них "рекомендация" накормить деток за полдником т к некоторые детки дома уже не кушают .
Плотный полдник в принципе хорошо, особенно если потом кружок тли секция
автор: Solnishko(05.10.2017 в 07:10)
«Ассоциация булочка и чай на полдник»
А чем булка полезнее?? Наоборот мне кажется, лучше не забивать желудок булками, а поесть нормальной еды! Обед в 12.30 а дома ужинать в лучшем случае в 7! Долго.
У нас в садике правда чередовались то нормальный полдник, то печенье/булка, сок/чай
автор: Дичка(05.10.2017 в 07:42)
Сегодня поговорили с другим воспитателем и с одной мамой и род. комитета, сошлись на том, что нужно писать письменное заявление о корректировании меню, т.к. большинство родителей согласны, что дети просто не съедают такие нормы и очень много отходов...И не только с полдника оказывается( Возможно еще от поваров много зависит...
Насчет того, что заставляют, говорят нет - просто предлагают доесть)
автор: tossa(05.10.2017 в 08:17)
просто предлагают доесть, мотивируя тем, что иначе конфету не получишь РАВНО заставляют (не физически, но морально). Много отходов - улыбнули - продукты детсад покупает по норме, меньше их просто не будут покупать... даже если будут -платить за питание вы будете столько же ровно, это регламентированная стоимость
ну и да, к посту выше - на каждую инициативную группу всегда будет другая инициативная группа))))
попробуйте, может и правда у вас большинству это не нужно
автор: Дичка(05.10.2017 в 14:04)
Лер, даже не в деньгах дело... Видя, то сколько продуктов выкидывается на помойку, сердце кровью обливается)
Ну разве нельзя приготовить так, или то, чтоб дети съели, а не просто поковыряли..
автор: Solnishko(05.10.2017 в 08:04)
А что делать детям, которые кушают нормально? Ходить голодными, потому что кому то много? Понимаю, если бы меньше кормили, чем по нормам, а так ерунда какая то. Меньше платить вы все равно не будете! В этом случае жалко и садик и воспитателей, люди не знают уже на что бы пожаловаться
автор: Дичка(05.10.2017 в 14:08)
Solnishko писал(a) 05.10.2017 в 08:04: А что делать детям, которые кушают нормально?

По моему проблем с добавками нет никогда вообще! Выкидывают отходы ведрами! У нас в группе детей которым всегда мало, двое!) Им добавки дают или заранее двойную порцию накладывают. Сын с одним таким мальчиком за столом сидит, иногда рассказывает как Артем у них просит котлету откусить, пока воспитатель не видит)
автор: Excellentlady(05.10.2017 в 08:14)
конфеты в меню?капец( у нас аллергия сильнейшая на шоколад,да и у многих деток думаю тоже не горят желанием родители...надо посмотреть наше меню
автор: tossa(05.10.2017 в 08:19)
посмотри, я глянула -у нас тоже вот на этой неделе есть "ласточка", нас правда не будет в пятницу, чтобы глянуть.
но всегда можно попросить в шкафчик положить
у нас воспитатели со всех просят список продуктов, на которые аллергия (не обязаны они этого делать, но молодцы, стараются учитывать)
автор: МалышТ(05.10.2017 в 09:42)
Нас на первом собрании,когда только приходили сдавать документы,медики спрашивали,есть ли на что аллергия,и если не ошибаюсь,даже в договоре указано замена блюд если нужно.мы к таким не относимся
про полдник,у нас тоже чаще плотный,ужина нет.правда по пятницам обычно булочка и чай.сад до 18.30 работает.обед у нас в 12,и если в 15 будет только булочка,то детки вообще будут голодные.
автор: Еленка Лясечка(05.10.2017 в 08:17)
кому нельзя конфеты - отдают домой. Сейчас много аллергиков, под всех не подстроишься. Нам, например, нельзя рыбу и яблоки - просто не дают ребёнку их и всё.
автор: tossa(05.10.2017 в 08:18)
в развитие темы - в у всех в саду И ПОЛДНИК И УЖИН?
у нас только ПОЛДНИК....как проснулись - в 15-30, это последний прием пищи. Сад до 18.00, в 17.00 дети выходят гулять/ждать родителей на улицу при нормальной погоде
автор: Еленка Лясечка(05.10.2017 в 08:22)
Лер, у нас сад Димы официально до 7 - ужинов нет. А вот в моём саду раньше были круглосуточные группы - ужин был обязательно около 8 вечера (если память мне не изменяет), но естественно, только для этих ночующих групп.
автор: Татка86(05.10.2017 в 08:27)
ночующие группы?
у нас сад до 19.00 последний прием пищи-полдник в 15.30, плотный, рыба и овощи, например
автор: Еленка Лясечка(05.10.2017 в 08:30)
Да, были у нас раньше такие, ходили туда детки с заиканием - там была особая программа и режим. Детей домой на выходные только забирали. Года 4 назад отменили данную практику.
автор: tossa(05.10.2017 в 08:42)
Тань, это частая практика была и частично осталась в промышленных городах (а в Дзержинске много заводов).
Работа на заводе по сменам-день-ночь-отсыпной-выходной.
Если у мамы и папы смены совпадают...или у ребенка только мама и ей на работу в ночь (с 8 вечера до 8 утра) - что делать?
Для рабочих такая схема организовывалась
автор: Татка86(05.10.2017 в 09:05)
не знала! тяжело наверное деткам...
автор: tossa(05.10.2017 в 09:09)
ко всему привыкают)
автор: Дичка(05.10.2017 в 14:21)
Да, были такие группы, в Нижнем тоже, точнее в Горьком). Да и сейчас вроде есть.
Я сама ходила в ночную, когда мама работала и училась в ПЕДе на вечернем, забирать меня одно время было не кому, поэтому ходила на пятидневку... Ничего, чел ко всему привыкает)
И помню, много нас было и малышей совсем и постарше...С малышами мы сами, подготовишки, нянчились, кормили их ужином, меняли колготки) в общем помогали как могли))
автор: tossa(05.10.2017 в 08:36)
с круглосуточными группами - понятно (они кстати и сейчас еще сохранились в нескольких садах, насколько я знаю)
но у меня есть подозрение, что среди форумских посещающих такие группы нет,
а многие ведут речь И О ПОЛДНИКЕ И ОБ УЖИНЕ
и да, я была бы из тех родителей, кто против сокращения полдника (калорийности)
ибо он в 15.30, без кружков мы приходим домой в 18.30 (в 18 я ее только забираю) и она УЖЕ голодная, а с кружками - вообще ахитунг.
но у нас как раз полдник - пародия - плющка, рыба с морковной икрой и т.п.
автор: Еленка Лясечка(05.10.2017 в 08:37)
Я не заметила. Все, вроде, говорят о полднике и только в одном случае упоминание о рекомендации на ужин. Это, скорее всего, меню по правильному в садике пишут: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, рекомендации к ужину (дома)
автор: tossa(05.10.2017 в 08:40)
ааа! я наверное Ирино (Дички) и девочек сообщение не так прочитала, там из РЕКОМЕНДАЦИЙ на ужин ....(это, наверное, дома рекомендовано есть?)
у нас просто нет никаких рекомендаций))))
автор: Еленка Лясечка(05.10.2017 в 08:40)
да есть они))) просто воспитателям лень переписывать их из общей менюшки
автор: tossa(05.10.2017 в 08:41)
смеюсь) блин, забавно...мне рекомендуют, чем кормить ребенка дома)
автор: Татка86(05.10.2017 в 09:08)
мне тоже забавно)
сегодня на ужин у нас "рекомендован" омлет!
автор: Аня-neblandinka(05.10.2017 в 10:29)
Да-да, меня "умиляют" тоже такие рекомендации))
автор: Habibi(05.10.2017 в 08:28)
У нас так же, в 15.30 последний прием пищи. Перед этим обед в 11.30. садик до 18.30, после 17.00 у них продленка начинается. И вот если на полдник 2 печеньки с чаем и яблоко (бывают у нас такие дни тоже, особенно под конец года), то дети голодные сидят весь вечер. В прошлом году даже собрание на эту тему было осенью, просили родителей, если детки в продленку ходят, приносить им перекус на это время.
автор: Мороженка(05.10.2017 в 08:29)
У нас прием пищи заканчивается полдником.
Насчёт сытного полдника. Есть нормы, садики их придерживаются. Кто-то ест, кто-то нет. Мы вообще мало едим, ну и что? Это наши проблемы по сути.
автор: VIKA(05.10.2017 в 08:52)
У нас так же плотный полдник в 15.30. Домой ребенок приходит не раньше 6ти, поэтому сразу садится кушать. А по поводу того, что дети не съедают, так это например не про моего, нам всегда дают добавки) Бывает, что я рано за ним приезжаю, и наблюдаю с каким удовольствием ребенок ест полдник)))
автор: Kanda(05.10.2017 в 09:02)
Девочки, нужно мнение. У нас в садике явно одна из воспитательниц очень предвзято относится к дочке. При чем дочка как раз эту воспитательницу любит. Мы довольно спокойно все время к этому относились, так как конфликта не хотелось. Но сегодня я прям зла и уже не знаю, может стоит все таки выйти на разговор с этой воспитательницей. Ситуация такая. Ничего страшного не произошло, но просто может последняя капля. Сегодня с утра физкультура у деток, по форме требования белая футболка, черные шорты. Всегда, всегда дочь в форме, но во вторник забрала футболку постирать и так как вчера дочка была у папы и сегодня в садик отвозил ее он, получилось, что без белой футболки, а мы честно и не вспомнили про фк. Папа переодевает дочь в садике на фк, воспитательница стоит рядом и спрашивает где футболка, он при ней звонит мне, я ему говорю дома, в стирке. Он сообщает воспитательнице, что мама забрала. И при дочке воспитательница говорит: Вот пусть тогда с мамой и ходит на физкультуру!!! Как??? Что это за разговор??? Там пол группы вообще не носят форму! Я все понимаю надо, ну первый раз дочка просто была в другой футболке, не белой. Чтобы вы сделали? Поговорили бы уже с воспитателем? То что предвзятое отношение видим давно, но ради дочки не хотели конфликтовать, хотя я по натуре человек жесткий, но тут сдерживала себя. Да и ситуации разные могут быть, может вообще люди без финансовой возможности ту же форму приобрести (я не про нас) и ведь водят в другой одежде. Почему нужно так говорить при ребенке.
автор: tossa(05.10.2017 в 09:20)
я всегда за расстановку позиций
человек ведет себя с нами так, как мы ему позволяем
не позволяешь - не будет вести себя так

только тут "после драки кулаками не машут" ИМХО, говорить нужно сразу при возникновении ситуаций, а не спустя время
автор: Kanda(05.10.2017 в 09:25)
Ну время не прошло. Вечером ребенка забираю я и разговаривать буду я. Меня просто волнует вопрос стоит ли именно такая ситуация разбора уже с воспитателем или я просто себя накрутила.
автор: tossa(05.10.2017 в 09:28)
ИМХО - прошло
"не прошло" оно, когда это ДИАЛОГ по месту. Когда муж ей бы и ответил (или ты - в другой ситуации с "наездом"
а конфликт утром - разбор его вечером, да еще и с человеком, который при нем не присутствовал - это "сопливых вовремя целуют" все же
сейчас - ИМХО - ничего не делать
но в следующий раз пресекать сразу, корректно, но прямо
автор: Kanda(05.10.2017 в 09:41)
Спасибо. Просто до этого старалась не связываться только из за дочки, она действительно эту воспитательницу любит, хотя воспитатель к ней имеет противоположное отношение и мне не хочется его усугубить своими действиями. В следующий раз наверное все таки уже сдержанности мне не хватит.
Папа желал продолжить этот разговор но когда она это сказала, он еще был со мной на трубке, а далее воспитатель удались с детьми. Обычно все разборы полетов проходят вечером когда забирают детей, утром воспитателям совсем не до общения с родителями. Надеюсь, что эта фраза действительно была "в воздух", так как интонации я не знаю и как это было сказано, мне сложно судить, только со слов.
автор: _анна_(05.10.2017 в 09:27)
Привет. Надо выдохнуть. Воспитатели много чего говорят. У меня за один сентябрь уже нормальный такой список, с которым, будь я другим человеком, шла бы в роно. Но я не иду. Не потому что я тряпка, а потому что стремлюсь их понять. Пойми, для них это - вся жизнь. Вся. Это их основная ответственность и занятость - чтобы дети были в футболках нужного цвета. В моем случае, например, стычка вышла из-за утренника. Но я понимаю, что утренник по случаю дня осени для них - одно из центральных событий года, они готовятся, наряжаются и то, что для меня есть нечто поважнее (в моем случае - самочувствие ребёнка) - это просто не укладывается в их систему координат. В самой фразе про маму и физкультуру нет ничего обидного, вполне вероятно, что она сказана "в воздух", на автопилоте, просто чтобы сказать что-нибудь. Не воспринимай остро всё, что они говорят, для них просто действительно очень важны те вещи, на которые мы можем забить.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04)