26.04.2024, (Пятница) 18:34
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
105 106 107
108
109 110 111
 … 
162
автор: your-friday(12.10.2017 в 10:00)
Нас в пределах района так и не перевели ( я забила. Мещера если что. Если вы переезжаете и возить далеко, то переведут быстрее. Из одного района в другой тоже довольно быстро все решается.
автор: Astra(11.10.2017 в 20:34)
Мы переводились из Ленинского в Приокский, перевод ждали с прошлого сентября, перевели нас только в этом августе, раньше даже ничего не предлагали. Но мы ждали сад в Цветах, а здесь с этим сложно. Некоторые детки из нашей группы переводились в течение года и осенью и зимой. За лето в другие садики перевели всех желающих из нашей группы. На сколько я поняла все зависит от наличия свободных мест в нужных садах ну и от настойчивости родителей.
автор: Nouveau(12.10.2017 в 12:05)
Спасибо всем за ответы, ситуация более или менее ясна, все зависит от сада, значит.
автор: ruanno4ka(12.10.2017 в 16:55)
Три дня сходили в детский сад... на четвёртый нам поставили вирусную ангину! Три ночи с температурой скачем под 39, ребёнок вообще не ест... я в шоке.
автор: Аннет Беловельски(12.10.2017 в 17:33)
Садик такой садик. То что не ест,это нормально. Выпаивайте главное. И без паники.
автор: Мама Маня(12.10.2017 в 23:07)
Мы ровно неделю отходили. Оба. Таааак я такая счастливая, что не два дня)), как прошлые года.
автор: Аннет Беловельски(12.10.2017 в 23:37)
Для первого раза неделя-две без перерыва это вообще хорошо.
автор: Jasminum(16.10.2017 в 14:49)
Не знаю в эту ли тему. Нам в садике надо засыпать свою площадку, где гуляют дети, песком. Она стандартная- веранда клумба песочница горка. Песок у ворот, его надо перетаскивать на площадку ведрами. Вопрос! Сколько может стоить такая услуга, если нанять на это человека? Папы группы никто не хочет помогать. Думаем оплатить из собранных на год денег. Сумма нужна для род. Комитета, чтоб остальные не возмущались, если дорого. Сколько бы, например, обычный грузчик стоит за час может на это ориентироваться. Подсказывайте, пожалуйста.
автор: Светиксемицветик(16.10.2017 в 15:20)
Фига се у вас папы какие отзывчивые (((
автор: Мама Маня(16.10.2017 в 15:42)
А вы сумму побольше назовите, может сразу найдутся желающие сэкономить. В саду тележка должна быть. Тележкой это недолго. Но это все лирика.
У меня вопрос-песком это нормально? Это же очень грязно. Сухой сыпется, мокрый липнет. Обычно на площадки мешают с гравием (кажется так называется ).
Свет, к сожалению, есть такие. И как мне не стремно, у нас такой. Но у нас я на садик работаю)). А есть такие семьи, где ни мама, ни папа не хотят помогать. Прям говорят, нас не трогайте, к совести не взывайте, есть обслуживающий персонал и он пусть работает. Вот это грустно конечно ((
автор: Jasminum(16.10.2017 в 15:59)
Да называтьто некому сумму,
У нас группа в вк, запостила, все отмалчиваются. У нас вообще группа ко всему безразличная.деньги то еле собрали. Траву садить поздно, это по весне, и то быстрее вытопчут, чем она взойдет. У нас там чернозем. Дети все перепачканые в земле после прогулок. Наверное, песок наименьшее зло, он почище будет. На счет тележки еще не узнавала.
автор: tossa(16.10.2017 в 19:38)
мы в прежнем садике скинулись на газон
теперь всех отговариваю
колени у всего-зеленые
чуть сыро-гуляют на чужих площадках, потому что сыраятрава...
имхо-уж лучше песок
грязь проще отстирать
автор: Dikam(16.10.2017 в 20:13)
Пусть правило форума сработает! Один день сходим в садик, потом неделю болеем. Три дня сходим, две недели болеем. По словам воспитателя, в группу водят мальчика, у которого не просто сопли, а прям зеленое месиво на лице. Его мама говорит, что они не заразны, ждут какую-то операцию, которая решит их проблему с соплями. Вот только говорит ли правду эта мама и когда будет эта операция - большой вопрос. А учитывая, что бабушка их работает в детской поликлинике (любая справка - вообще не проблема), воспитатели даже бороться с этим не берутся(((
автор: tiny(17.10.2017 в 09:05)
А к заведующей если подойти и жалобой в Минздрав пригрозить или куда ещё можно? Пусть поликлинику проверяют,которая больным детям справки раздаёт.
автор: Dikam(17.10.2017 в 09:19)
Трудно это все доказать... В конце концов другие дети же ходят, ну и пусть с соплями, но ведь не разболеваются до конца, как моя. Может и правда не заразен
автор: Excellentlady(17.10.2017 в 09:18)
скорее всего у мальчика аденоиды и ждут они их удаления(
и да,такие сопли реально не заразны
может,вам попросить ,чтоб мальчика осмотрел врач который при садике?независимый,так сказать?
автор: tossa(17.10.2017 в 09:24)
Наташ, ты о чудесах каких-то говоришь...или это частный садик?
в детском саду медсестра...и она "числится" в поликлинике (то есть ни разу не независимая). Врачей нет.

Формально медсестра не может давать заключения болен ребенок или нет, даже посмотрев в горло и увидев, что оно красное, она не имеет права сказать, что "болен", это не ее сфера и компетенция
температуру померить может(
автор: Excellentlady(17.10.2017 в 09:25)
я думала в садике есть врач
у нас был просто в предыдущем садике.походу,это исключение и роскошь
но реально очень похоже на аденоиды.
автор: Dikam(17.10.2017 в 09:30)
У нас медсестра в саду, и то не каждый день. И прикреплена как раз к той самой поликлинике, все верно пишет Лера. Ты меня немного успокоила, конечно, что такие симптомы могут быть не заразны, но пока итог: после двух недель лечения сходили в сад один день и снова на больничный (плюсом и я заболела с абсолютно одинаковыми симптомами)
автор: Excellentlady(17.10.2017 в 10:53)
это,конечно,грустно
слушай, а не хотите обследоваться? очень часто просто скрытые инфекции дают такой эффект, а не садик.
автор: Мама Маня(17.10.2017 в 11:30)
Наташ, ты по аденоидам больше в теме. А разве на операцию берут с соплями? Наверно ребенок должен быть здоров, насколько возможно это в ситуации с аденоидами.
Просто мы будем оперировать палец и ребенок должен быть абсолютно здоров. Даже для пальца. Вот уже заранее забрала из садика. И думаю как с Мишей их разделить.
Просто если они тоже должны быть здоровы, пускай со своими соплями дома операцию дожидаются, заодно и сопли подлечат.
Мои тоже все время от "незаразных" соплей заболевают...
автор: nightmoon(17.10.2017 в 11:42)
согласна с вами
автор: Excellentlady(17.10.2017 в 12:41)
нет.на операцию не берут с соплями. должны быть идеальные анализы. почему они не готовятся сидя дома,не знаю...может,сидеть некому(
автор: Зайка@(17.10.2017 в 11:32)
Кстати, да, Наташа права...У меня старший сын частенько болел, как начали ходить в садик, причем сразу горло и температура, я сходила с ума, потому что у ребенка сразу температура зашкаливала и ниже 40 дня 3 вообще не опускалась и ничем не сбивалась. Потом нам посоветовали сдать всякие мазки/посевы из носа, горла и ушей+много крови. В мазке и бакпосеве из горла нашли ооооочень много микроорганизмов, из-за которых ребенок болел. Дальше было лечение гомеопатией, пока лечились естественно в садик не ходили (это была рекомендация врача)+УФО носа и горла, после курса лечения еще домашний режим 2 месяца, потом была поездка на море и завершающий этап-криотерапия. Все.... В сентябре ребенок пошел в садик и не болел, вообще!!! После того лечения сын стал болеть стабильно 1 раз в год, примерно в декабре-январе. Кстати, уже не болел 2 года, ттт, надеюсь, этот год не станет исключением.
Сейчас Демид начал ходить в садик, пока держимся, но если вдруг начнет болеть часто, пойдем по проверенному пути.
автор: Asik(17.10.2017 в 11:33)
Даже воспитатель имеет право сказать, что ребёнок болен, и не пустить в сад
автор: tossa(17.10.2017 в 11:52)
по закону - образование воспитателя не позволяет ему делать выводы о здоровье/нездоровье ребенка. Воспитатель может предположить, что.... - это отдельная тема
При подозрениях - может попросить маму принести справку от врача.
Вообще в договоре наверное прописано , я глянула сейчас- у нас написано, что "при подозрении ОРВи сотрудники детского сада могут попросить предоставить заключение педиатра", в принципе без разницы кто из сотрудников. Но заключение "здоров/не здоров" - только врач дает


НО. В прошлом саду у нас была мама, которая тупо разворачивалась и уходила, оставляя ребенка, со словами "это остаточное". Единственной законной мерой воспитателя при этом могло быть "вызвать полицию" - но она этого не делала(((
как физически воспитатель может "не пустить в сад"?))))
автор: Зайка@(17.10.2017 в 11:49)
Но вряд ли они будут так говорить. Сегодня привела в садик ребенка, вышел Миша, а у него не сопли, а соплищи... Воспитатель сетует, что мама работает, оставить не с кем, а то, что у Миши могут быть осложнения от простых соплей мама походу не знает....Я не понимаю такого отношения родителей к детям. Я честно тоже водила ребенка с соплями,они у него были странные, то текли, то не текли, то зеленые, то вообще никакие. Мы често увидев сопли, отсидели дома 4 дня, капали, промывали, лечили, но было то лучше, то возвращалось все на круги своя, и еще через 10 дней я решила, что больше не знаю, чем еще можно лечить эти непонятные сопли, поехали к лору, а у ребенка отит, причем одно ухо слышит слабо, в общем лечились мы еще 14 дней, капая в уши и нос по 5 раз в день, это был ад((( Я для себя сделала выводы, и теперь если вдруг я еще раз увижу сопли, то первым делом пойду к лору, а не в садик...
А вообще, я спокойно отношусь к тем, кто привел ребенка с соплями, это их дети, они в первую очередь делают плохо своим, и только потом чужим. Я стараюсь на таких не смотреть, не обращать внимания и вообще не думать, потому что я знаю, что сделать с этим ничего не сделаешь, а нервы себе помотаешь.
автор: МалышТ(17.10.2017 в 09:29)
В нашем саду несколько медсестер,причем две их них старшие,за каждой как я поняла закреплено несколько групп.и эти медсестры не имеют никакого отношения к поликлинике,они постоянно в саду сидят.
автор: Андреевна(17.10.2017 в 11:40)
У нас медсестра ежедневно в садике. Врач 3 раза в неделю из соседней поликлиники и по нашему везению это наша участковая. Она осматривает детей,если воспитателям что то не нравится.
автор: Татка86(17.10.2017 в 13:40)
уж не думала, что буду жаловаться...я растерялась что-то..
Рома полторы недели до 12 проходил в сад, заболел, месяц дома, потом еще неделю до 12, следующую-до 4х, т.е. на сон оставляла. В сад бежал с удовольствием, рассказывал, что ели, что делали..в пятницу я ходила фотографировать прогулку старшей группы, увиде прогулку Роминой, дети играют, бегают, а мой..стоит и плачет, я б даже сказала ревет...Минут через 40 я пошла домой, специально прошла рядом с Роминой группой, но за забором (он меня не видит, я его вижу), стоит плачет "мама,к маме хочу", воспитатель не обращает внимания..я постояла, вернулась, он ко мне, весь опухший, красный. Воспитатель сказала, плачет весь день с 8ми утра, я его забрала не дожидаясь обеда. Няня в группе подтвердила, что плачет с утра, чем только не отвлекали, даже на руках таскали..в пн таже история, позвонили, попросили забрать в обед, плакал с 8 до 12 с перерывами на покушать..сейчас снова забрала в обед, пока кушал плакал(( воспитатель и знакомая мама-воспитатель (ребенок в Роминой группе) говорят внимание не обращать, поплачет несколько дней и привыкнет..я что-то не знаю...могла б понять, если бы это был "концерт для меня"-слезы при мне, а потом норм, но он весь день ревет, жалко мне его((( Завтра говорят оставить на сон....оставить?
автор: Светиксемицветик(17.10.2017 в 13:51)
А Рома что тебе говорит, почему он к тебе хочет, ему там не нравится что-то?
автор: Татка86(17.10.2017 в 14:22)
как мантра каждый день-"я скучаю по маме, я очень скучаю по мааааме"....
автор: ЙОЖкин Кот(17.10.2017 в 13:53)
Таня если есть возможность почему не поводить снова на короткий период? Как заново. Перерыв в месяц у малышей это откат к началу. Плюс я за плавный стресс. 1 месяц=1стресс. Пусть сначала просто привыкнет ходить опять.
автор: Татка86(17.10.2017 в 14:24)
я подумала, мы преодолели этот откат...болезнь-неделя до 12, следующая-оставляем на сон...и ведь спал..а, он сам просился спать там
автор: MarKa(17.10.2017 в 14:00)
Тань, а Рома сначала не плакал? Это спустя какое-то время началось? Или он радостно бежал в сад, а там уже начинал по маме скучать?

И по поводу того, оставить ли на сон... У нас воспитательница говорит, что если им удалось уложить ребенка и он поспал, то просыпается в большинстве случаев уже радостный и без слез. Что-то типа перезагрузки во время тихого часа происходит. За правильность ее версии не ручаюсь.
автор: Татка86(17.10.2017 в 14:25)
нет, не плакал совсем, единственное, после болезни, он говорил, что боится идти в сад, потому что боится опять заболеть но я убеждала, что не заболеет
автор: Аня-neblandinka(17.10.2017 в 14:50)
Тань,я сторонник мягкой адаптации и бережного отношения к психике ребёнка. Ты правильно заметила,что он тебя не видел,а значит это не "концерт для мамы" и не "манипуляция",как это любят называть. Тем более,если воспитатель внимания даже не обращает.
Я бы не оставляла на сон,водила до обеда.

Ну или как вариант какой-то ритуал "антискучалку" придумать. Дать с собой записочку и фото, придумать что-то,что можно сделать,если скучаешь по маме и она почувствует. Мы посылаем друг другу воздушный поцелуй через окно и договариваемся,что если сын заскучает,то он подходит к окошечку,шлёт поцелуй и он прилетит ко мне,а я пошлю ему в ответ.
автор: Татка86(17.10.2017 в 15:06)
Вот уж думаю про записочку или фото мое в кармашек... Спасибо)
автор: tossa(17.10.2017 в 15:38)
можно выйти с инициативой о фото
у нас и в старом детском саду (с яслей, там сами воспитатели просили) и в новом сейчас в старшей группе уже есть семейный уголок. В нем стоят фото в рамках детей с родителями, Аня туда ходит "обниматься"
автор: Аня-neblandinka(17.10.2017 в 15:40)
tossa писал(a) 17.10.2017 в 15:38:
есть семейный уголок. В нем стоят фото в рамках детей с родителями, Аня туда ходит "обниматься"

Как мило! Я фото,наверно не дам пока,врятли поймёт и скорее всего бросит где-то,а вот для старшей группы,мне кажется,отличная идея.
автор: tossa(17.10.2017 в 15:43)
в яслях и младшей была стена) они приклеены были)
автор: Habibi(17.10.2017 в 15:52)
У нас в ясельках был семейный уголок. Всех просили туда альбомы принести "Я и моя семья", чтобы ребенок мог посмотреть, если заскучает. Мы вот такой коллаж сделали) Он у них вообще на двери в спальню висел)
автор: Аня-neblandinka(17.10.2017 в 15:54)
Прелесть какая! Как соберётся группа, обязательно предложу родителям. Даже не знала,что такое бывает.
Детский сад немного "очеловечивается" в моих глазах.
автор: злючка-колючка(17.10.2017 в 15:16)
Мой в садике второй год, а до сих пор после болезни такая небольшая адаптация. Утром - не хочу в садик, вечером - мама, я еще хочу поиграть))))
В прошлом году мы читали книжки про садик (рекомендую Оксана Стази - книжка про Сережу, ч 2). Там интересно про то, зачем нужно ходить в детский сад. Он постоянно это требовал читать.Еще мы до сих пор по утрам "кладем" в кармашки друг другу поцелуйчики. Он мне, я - ему. Ритуал такой. Будет тебе грустно в садике - ты достанешь поцелуйчик, и он тебя согреет.
автор: Татка86(17.10.2017 в 14:26)
сейчас шли из сада, говорит "хочу завтра спать в садике, на своей кроватке с шариком", а утром опять будет плакать и говорить, "не хочу в сад, хочу с тобой, скучаю по тебе"
автор: НатальяМ(17.10.2017 в 15:29)
Таня чувствуется некая манипуляция со стороны сына. Я бы была по жестче. Ну и да ритуалы и забирать может сразу после полдника.
автор: Гретта(17.10.2017 в 16:10)
НатальяМ писал(a) 17.10.2017 в 15:29:
Таня чувствуется некая манипуляция со стороны сына. Я бы была по жестче. Ну и да ритуалы и забирать может сразу после полдника.


Ну, какая же манипуляция, если он без мамы плачет и столько часов(( И навзрыд(

автор: Мороженка(17.10.2017 в 15:30)
Тань, у нас такое было. Только перерыва не былр. После месяца отличного хождения слезы. Даже на прогулке. Тоже два дня забирала в обед. Потом все нормализовалось. Сейчас иногда бывает говорит не хочу,но это без истерик.
автор: MarKa(17.10.2017 в 15:48)
И у нас так же было. После болезни относительно нормально пошел, а после 3 дней пребывания в гостях у бабушки со слезами. Тоже нормализовалось, ттт.
автор: Аннет Беловельски(17.10.2017 в 18:14)
Тань,я бы пока на сон не оставляла. Рано значит. Малыш еще. Мой постоянно мне говорит после садика "мама,я скучал". Нянечка говорит,он не плачет,но постоянно спрашивает "когда мама придет". Даже вот после бабушки,один неполный день там был постоянно повторял "мама,я скучал". И это нам почти 4 года.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05)