28.03.2024, (Четверг) 21:18
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
111 112 113
114
115 116 117
 … 
162
автор: Анастасия777(28.10.2017 в 13:43)
спасибо!посмотрю на сп!
автор: Dianochka(28.10.2017 в 14:02)
Лер,вот это кстати идея,ребенку цу дать,чтоб воспитателям говорила!Видимо надо самой ей следить))
автор: tossa(28.10.2017 в 17:12)
ну возраст-то позволяет
у нас воспитатели по умолчанию надевали на ребенка все, что дали родител )))
все «снять это-надеть вместо него вот то» было на ребенке, ну воспитатели обычные люди...у них 20 человек цыплят, им пом6ить кого и как на улицу одеть-тяжко
моей’ например, в группе нужна была кофточка, но на улицу ее надо было снять, иначе с ней она упаривается-сама этот момент отрегулировала)
автор: Фиона(30.10.2017 в 09:08)
У нас сегодня второй заход в садик. Пока были в раздевалке, из пятерых детей трое с кашлем жутким. Понимаю,что у людей безвыходные ситуации и кашель может уже затяжной,но морально никак не могу с этим смириться!
автор: MarKa(30.10.2017 в 11:01)
Катя, я успокаиваю себя тем, что заболевший ОРВИ ребенок становится заразным еще до появления симптомов, соответственно, мы и не подозреваем, но уже можем подцепить "подарочек". А кашель на самом деле может быть остаточным. Да, тут выбор родителей и их отношение к здоровью ребенка, но эти дети на самом деле далеко не всегда заразные.)
автор: Фиона(30.10.2017 в 11:08)
Да, Маша, знаю это и успокаиваю себя этим. Так хочется хоть неделю отходить.
автор: Asik(30.10.2017 в 11:10)
Часто это и не выбор родителей. Врач ребёнка выписывает и не видит причин оставлять на больничном.
автор: Фиона(30.10.2017 в 11:23)
Посмотрим,что в течение трёх дней будет)
слышала краем уха разговор одной родительницы (из рк, видимо) про рециркулятор. Вот прям очень хорошая идея.
Конечно,если кто-то болеюший будет он не сильно спасёт,но хоть воздух в целом "почище" будет.
Вот опять-таки меня мучает вопрос профилактики. Утром оксолинкой намазала в итоге.
автор: MarKa(30.10.2017 в 11:46)
Кать, я как начала оксолинкой мазать - проходили 3 недели без болезней. Потом, правда, все равно засопливились, но 3 недели - это уже прогресс)) Уж не знаю, в оксолинке ли дело, но пока продолжаю мазать.
автор: Фиона(30.10.2017 в 13:47)
Маша, три недели прям круто! Мы сегодня на прогулке надули в штаны. Я, честно говоря, в шоке, не было такого сто лет. Хотя осталась очень хорошо. В итоге пока обратно шли до дома, ребенок подмерз. Хотя двое штанов с начесом и колготки были надеты (полукомбез не высох), решила демисезонные оставить в ящике в группе на такие случаи. И хочется верить,что обойдёмся без соплей.
автор: MarKa(30.10.2017 в 11:44)
Согласна, Ась. Нас тоже с кашлем всегда выписывают, но тут не так давно споры были на тему, что если родитель хочет, то он все равно добьется продления больничного, досидит с ребенком дома до идеальной картины здоровья. Я пока еще не определилась, какого мнения придерживаюсь, но мне легче - я не работаю сейчас.
автор: Напротив(30.10.2017 в 11:48)
Ой от врача это зависит! Я в свое время пыталась попросить домашний режим на 2 недели после ветрянки, хоть зеленку отмыть. И больничный мне не нужен был,я в декрете втором была. Врач все равно сказала - неделю, больше не дам. Отчетность чтоли у них какая, может по участку данные собирают.
Зато когда мы тут же через неделю заболели,на приеме на меня наехала,что вот мол недолечиваете, в садик выходите с кашелем, вот мол и получайте.
автор: Asik(30.10.2017 в 11:49)
Мы сидели. Месяц!!! Но тут у меня была возможность так сделать, а если бы я работала, кто бы мне больничный на 5 недель с кашлем дал бы?
автор: Siriniti(30.10.2017 в 11:56)
У меня у старшего как-то три недели был остаточный кашль, ничего не пили и не делали, сам просто в момент прошел. Смысла сидет дома и ждать когда он пройдет, при том что педиатр нас выписала, я не видела.
Я обычно ореентируюсь на педиатра. Если врач говорит, что в принцепе ребенок здоров, но хорошо бы еще пару дней побыть дома, т.к. горло рыхловатое, то мы сидели. Если педиатр нас выписывала и говорила, что кашли остаточный, сам пройдет, то шли в садик, т.к. смысла сидеть дома не вижу. Но это пока я дома сижу, когда нужны больничные, тут соложнее наверное.
автор: Аня-neblandinka(30.10.2017 в 13:28)
Да,девочки,сложный вопрос и завязано много: и необходимость справки в садик,и возможность взять больничный маме и просто как к этому врач относится. Вот мы сейчас тоже с ларингитом и кашель ещё есть. Но кроме него симптомов уже практически никаких и скорее всего в среду нас выпишут. Мне самой неприятно вести кашляющего ребёнка,но если не водить (у меня есть такая возможность,например),то как быть со справкой в садик?
автор: Фиона(30.10.2017 в 13:53)
Кашель долго лечится всегда. Если бы я прям сейчас уже работала несмотря на адаптацию,мне бы никто не дал на работе сидеть две недели с остаточным кашлем. По факту самый простой кашель меньше чем за 10 дней у нас не проходил. Как бы вот научится понимать, он проходящий у окружающих детей или только начинающийся)
иногда я сижу и думаю, у кого больше адаптация. У меня или ребенка) сама в садик просто не ходила практически, поэтому нам всё совсем ново.
автор: Вредная конфетка(30.10.2017 в 13:54)
Я раньше с врачом договаривалась, что мы дома неделю досиживаем, например. Она говорила, как соберетесь в сад, приходите за справкой. Это без больничного.
автор: Фиона(30.10.2017 в 14:02)
Катя, мы также. Я не сторонница не долеченого ребенка вести. И самой не очень приятно таких видеть. Но умом понимаю, что нереально. Сама на работу скоро выйду и буду ведь также. Но есть и те, кто спокойно могут пока не вести (вижу как забирают бабушки не работающие часов в 12), но при этом ведут.
Хочется просто надеяться,что откровенно больных не поведут всё-таки. Попробуем как Маша походить с оксолинкой,может получше будет.
автор: Habibi(30.10.2017 в 14:15)
Девочки, вот не хочется мне опять эту тему заводить... Но напишу. В этом июне повела ребенка с остаточным кашлем. Хотя раньше так не делала никогда, но тут лето, думала, что прокатит, да и все мне в один голос твердят, что он здоров, а кашляют там все... Педиатр выписала, воспитатель мне говорила, что водите, он не сильно то и кашляет. Ну и короче, три дня мы проходили с этим "остаточным кашлем", а на четвертый мне воспитатель позвонила в тихий час, говорит ,забирайте, ребенок захлёбывается кашлем. Я его забрала, а вечером мы скорую вызывали и в больницу ездили. Бронхит! И уколы цефотаксима!((( А ещё через 5 дней мы маленького заразили. Это к вопросу о том, что бронхит не заразен...
С тех пор вот в садик не ходим пока...
автор: Фиона(30.10.2017 в 14:35)
Вот и попробуй распознать этот кашель ((
У меня просто настрой был изначально,что всё отлично,ну подумаешь,все болеют иногда,главное,чтобы оставалась нормально (у нас с бабушками порой плохо остается даже до сих пор), что в январе на работу выйду. А теперь поняла,что не всё так просто. Да, пока остаётся. Но с болезнями куда хуже,чем я думала. И если раньше я реально не понимала,почему 4-5 летнего ребенка не водят в садик (как и меня в своё время), то теперь прям очень хорошо поняла. И от этого невесело как-то.
автор: Вредная конфетка(30.10.2017 в 15:26)
Девочки, это я Ане-неблондинке писала, как со справкой быть. А так, мне уже давно пофигу, кто какого ребенка в сад водит) Своих вожу с небольшими соплями и першащим горлом. У них вполне могут эти симпотмы неделю держаться, потом в норму приходят.
автор: Аня-neblandinka(30.10.2017 в 15:58)
У нас такое было с соплями((
В пятницу потекли прозрачные,до понедельника сидели дома (три дня т.е.) в понедельник пошли,сопли текли, если начинал плакать,забирала всего в засохших соплях. Во вторник соплей на лице было меньше,в среду вообще чистый и дома почти не шмыгал. Я подумала,что обошлось,а в четверг забрала сына с кашлем,температурой, краснющим горлом. С тех пор решила,что постараюсь больше не водить не долеченного и пофиг на то,сколько дома сидеть придётся.
автор: Вредная конфетка(30.10.2017 в 16:10)
Аня, ну у нас все-таки не такое. Небольшие сопли для меня прозрачные, с утра я промываю, на улице еще бывает откашливаются и сопли выходят. В течение дня могут покашливать, и немного шмыгать. Никаких засохших на лице и соплей до пола. И так до недели,.
автор: grafinya(30.10.2017 в 14:05)
Ань, по поводу справки в садик, я обычно иду (или кто-то из моих) и говорю: вот с такого-то дня сидели дома, в сад не ходили. Или болели не сильно, не до вызова врача, например, или вот эпидемия пневмонии у нас была, не повели просто, решили пересидеть. И без проблем всегда дают справку о здоровье для д/с. Нам даже без ребенка, но так, насколько я знаю, не все врачи делают, но с ребенком в поликлинику за справкой точно можно прийти.
автор: Аня-neblandinka(30.10.2017 в 14:12)
Вот я уже тоже склоняюсь к такому варианту,что если выпишут,я скажу придём в пятницу,чтобы в понедельник в сад. Ну всётаки ещё 5 дней,глядишь долечим. А так,да,кашель затяжным часто бывает,я летом после трахеита почти месяц кашляла.
автор: Mashenka(01.11.2017 в 11:32)
Девочки, подскажите, может было у кого так!!! Дочка 3 года начала ходить в садик, сначала отдирали от меня, с криками и истериками, потом сразу успокаивалась в группе, более менее ходили нормально, без желания, но шла. При расстование немного хныхала и все. Потом стали оставлять на сон там, она не спала, а просто сидела в кровати. и после этого начался ужас какой то. Сначала много стала плакать в течение дня там, а сейчас так вообще, утром не могу собрать ее. Орет как резанная, убегает, не дает одеть. Такая жуткая истерика случается, что не пойду в садик. В таком состояние конечно не вожу. Она успокаивается, начинает играть, и только я говорю пойдем одеваться в садик, опять тоже самое. Хотя вечером говорит что пойдет. Руки уже опускаются((( Никогда похоже у нас адаптация не пройдет. Кто то советует сироп Зайчонок подавать, невролог советует Атаракс, но он вроде сильный(((( У кого такое было, как побороли такое поведение(( прошло ли это
автор: Excellentlady(01.11.2017 в 12:44)
у нас также было в 1 ый год
на второй совсем другое поведение
так весь год первый и плакали(((крепитесь
автор: Mashenka(01.11.2017 в 12:55)
тоже при одеваниее такие истерики были? как режут ее орет. вы не давали никакие сиропчики?
автор: Excellentlady(01.11.2017 в 12:59)
ну у нас в принципе с пробуждения начиналась истерика..не пойду,не хочу
мы пили киндинорм, и дормикинд. но не помогло,помогло только перерасти
автор: Mashenka(01.11.2017 в 13:00)
орущую такую собирала и вела? моя орет вырывется, когда пытаюсь одеть
автор: tossa(01.11.2017 в 13:40)
муж не может отводить? с ним как себя ведет?
автор: Mashenka(01.11.2017 в 13:46)
дома вместе с мужем уговариваем одеваться и идти. только говоришь одеваемся и пойдем, все начинается истерика. До дрожжи прям, орет как режут
автор: tossa(01.11.2017 в 14:05)
повторюсь - муж ОДИН может отводить? (мама ушла в магазин, да! в 6 утра - значит, в 6 утра!)
ИМХО - если ребенок знает, что подобными действиями можно добиться нужного ему результата - он будет это делать
либо это, либо только "перерасти" помощет
но любой алгоритм при постоянном повторении входит в привычку


и я бы отматывала назад, сколько ходила "нормально, хныкала при расставании, но ходила", через какое время заистерила
если речь о паре месЯцев - это нормально и адаптация, если через пол года так проняло - что-то случилось и нужно копать что
автор: Mashenka(01.11.2017 в 14:05)
спасибо. попробуем!!!
автор: Mashenka(01.11.2017 в 14:28)
началось после того как стали оставлять на сон. 2 месяца более менее ходили. и вот неделю оставляли на сон.
автор: Аннет Беловельски(01.11.2017 в 15:24)
Поспрашивайте ее,без давления. Спокойно. Что ей не нравится в садике? Почему не хочет там спать? У нас тоже слезы начались после того,как на сон оставлять начала. Много причин у деток: "не нравится суп кушать", "спать холодно"," может даже чешется что то от пеленки", "Или боится обсикаться", "Воспитатель строгая". У нас каждодневные разговоры. Утром тоже идем со слезами. Начинает плакать в кровати. Потом соглашается,что надо. Потом всю дорогу твердит "я буду скучать". "Ты меня не заберешь". На это говорю "Разве я тебя хоть раз там оставляла?". У многих деток,кстати этот страх.что мама не заберет. В общем,отвлекаю тоже. Говорим на другие темы до сада. Вы младше на год,надо искать подход. Но,если она поймет схему "покричала- в сад не пойду" так и будет. Приводите доводы "Маме надо работать"," Кто будет зарабатывать тебе на игрушки/вкусняшки" итд.
Ваше внутренняя тревога тоже может влиять. Если переживаете,она это будет чувствовать.
автор: Любинька(01.11.2017 в 18:18)
2 мес без сна ходили, многовато, ребёнок привык, что в саду спать не надо
автор: Кристина Меркулова(01.11.2017 в 22:01)
Мы весной до сна ходили 2 месяца,потом лето,вернулись сейчас в сад,первые 1,5 недели забирала в обед...привык..1 раз оставила спать,забрала с истерикой,что вообще больше не пойдет в садик. Пришлось снова забрать в обед.
Потом папа у нас придумал,если ребенок подтянется на турнике,то еще 2 недели будем забирать его в обед. Они договорились. Артем не смог подтянуться, и я ему говорю:ты же понимаешь,что теперь ты остаешься спать? Он:да,знаю. Но по вторникам у нас логопед в обед,поэтому этот день ходим до обеда.
А так не только ребенок привыкает,и уже ждет маму после обеда,но и сама мама. А это время,с утра до обеда пролетает так,что ничего не успеваешь делать.
автор: _анна_(01.11.2017 в 22:10)
Кристин, вы вот впервые в 5 лет пошли в сад? Раньше не были?
автор: Кристина Меркулова(01.11.2017 в 23:28)
Почти в 5,да,Ань.
Мы пытались в 3,5 года. Сходили на 3 дня,и заболели...сильно,не могли вылезти из болячек. И сейчас так же болеем,но все же через себя пришлось переступить,т.к. скоро школа,нужен социум,общение с детьми.
автор: _анна_(02.11.2017 в 13:24)
Наверное, тяжело в уже таком сознательном возрасте впервые с сталкиваться с системой, мне кажется - только разговорами, логикой уже оперировать.
автор: Кристина Меркулова(02.11.2017 в 14:49)
Тьфу-тьфу,Ань. Он у нас хоть и сидел дома долго,но быстро влился, и адаптировался.
автор: Ангело4ек(02.11.2017 в 16:29)
Мы первый раз попробовали в 2 пойти. До 2,5 пытались. Второй раз в 3 почти. Не больше недели находили опять в целом. Сейчас третья попытка и почти 4 года Полинке. По нашему опыту сейчас лучше всего пошли. Нет страха, что мама не придёт. Уже почти никто не ноет в группе, а это на нас влияло в первые разы. Ребёнок более самостоятельный. Ей явно не хватает общения с детьми. В сад сама просится и хочет. ттт Но снова заболели вот(((((
автор: Habibi(02.11.2017 в 16:40)
Оль, заболели, да? А сколько проходили?
Я так и не веду Олега в садик... Боюсь прям.
автор: Mashenka(01.11.2017 в 15:43)
По поводу работы она говорит пускай папа работает,знает,что я не работаю,и не хочет Даже,чтоб я шла на работу. Я все время говорила,что иду к заведующей документы отнести,помочь....до этого все было нормально, шли,отвлекала я, немного хныкала при расставание. Но с этой неделе начался какои то ужас, как говорю пошли одеваться,сразу истерика. И с папои,и с бабушкои уговаривали и хотели идти. Но такая дикая истерика,что даже одеть не могу ее. Силой если прям только держать одевать и тащить. Но так она не успокоится потом вообще. Каждый вечер только говорит,что в садик пойдет. Но утром это ужас. Уже и по хорошему уговаривала,и наказывала. Дочка готова сидеть наказаннои на диване,без игрушек и развлечений,лишь бы не ходить. Она и так всегда без желания шла в садик, но после того,как стали оставлять на сон там,все резко ухудшилось. Хотя после тихого часа,она сама говорила,что ничего страшного в кровате нет,что мама пришла. Ей постоянно сюрпризы и подарки ждали в шкафчики.Всегда ее хаалила,какая она молодец. Но сейчас.... Сил нет никаких у меня(((( ладно хоть не работаю,и могу оставить. Но переживаю,что потом вообще не поидет никогда
автор: Habibi(01.11.2017 в 16:05)
Мы в прошлом году, когда начали водить, через неделю мне воспитатель говорит, оставляйте на сон. А я и сама то морально была ещё не готова, да и возможность была до обеда ходить, я же не работаю. Но мне они все в один голос, что привыкнет, что его в обед забирают, потом не оставите вообще на сон. У них просто такой случай уже был, девочку водили на пол дня долго, она привыкла, что ее всегда в обед забирают, а потом так и не смогли её приучить спать там. Так и ходила до школы на пол дня.
автор: Татка86(01.11.2017 в 16:14)
правильно Аня говорит, попробуйте причину поспрашивать? у моего (по его словам) нежелание идти в сад, и уж тем более спать там из-за того, что "боится, что я не приду" и "очень сильно скучает". Вторую проблему более или менее решили, в карман кладу утром мое фото, он его в течении дня достает, целует, убирает (воспитатели в шоке), а вот с первым пока никак, каждый раз, когда забираю, он говорит, что очень переживал, что я не приду, хотя проговариваем по сто раз, что поспит, пополдничает, и я тут))) плакать утром при мне и в саду перестал!!
автор: MarKa(01.11.2017 в 16:16)
Мне тоже почему-то так подумалось. У нас детей адаптировали по схеме: первая неделя - с 8 до 10, вторая неделя с 8 до обеда, третья неделя - с 8 до 15.30-16.00, далее - на полный день. При такой схеме утром ревели многие, мой Саша в т.ч., но со сном сложностей не было. ИМХО, 2 месяца на полдня - затянули немножко.
автор: Mashenka(01.11.2017 в 16:35)
Мы ходили с перерывом на болезнь. Получается не полные 2 месяца. С удовольствием бы водила опять до обеда,если бы она хоть шла и собиралась идти,как раньше
автор: Ангело4ек(01.11.2017 в 21:29)
MarKa писал(a) 01.11.2017 в 16:16:
У нас детей адаптировали по схеме: первая неделя - с 8 до 10, вторая неделя с 8 до обеда, третья неделя - с 8 до 15.30-16.00, далее - на полный день.

Мы сходили первый день до тихого часа, на второй, третий забрала после полдника, на четвёртый после ужина ттт
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)