20.04.2024, (Суббота) 10:17
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
109 110 111
112
113 114 115
 … 
162
автор: Princess(20.10.2017 в 18:06)
Девочки, подскажите, пожалуйста, если какие-то нормативы по прогулкам? Сколько взрослых должно быть рядом? На какой территории должны гулять? Могут ли пересекаться с другими группами?
автор: блондинка(20.10.2017 в 18:18)
Наши гуляют два раза - до обеда и после дневного сна, перед уходом домой, если позволяет погода. Гуляют с детьми, чаще всего, два взрослых, но знаю, что это необязательно, просто у нас группа большая. У каждой группы свой участок, с детьми других групп не пересекаются.
автор: Princess(20.10.2017 в 18:23)
Я представляю как происходит это обычно, меня интересует регламентируется ли это как-то, потому что у нас прогулки проходят иначе, чем в муниципальных салах, родителей это не устраивает. Вот хотим поменять систему, но не знаем на что сослаться.
автор: Dikam(23.10.2017 в 22:07)
Девочки, поговорите со мной? Ситуация: сегодня пришла в садик за дочкой, а найти ее сразу не смогла, оказывается она одна была в какой-то комнатушке (со страху и не поняла, что это было, может раздаток) в дикой истерике. Она стояла и глотала воздух ртом как рыбка, даже со спазмами какими то. Воспитателя в группе не было, была где-то в дальних комнатах. И это при том, что в самой игровой был ещё один ребёнок, самый лучший дочкин друг (мы дружим семьями). На мои расспросы о происходящем воспитатель ничего разумного сказать не смогла, сказала что-то вроде «всех детей домой забрали, а ее нет, вот и расплакалась. С половины пятого как начала так и до сих пор плачет». Это при том, что дружок ее любимый играет в игровой, а троих ребят родители в раздевалке только ещё одевают. Сомнительная версия на мой взгляд. Но больше удивляет то, что ребёнок плакал в комнате один! Ее даже не пытались успокоить! Разве это нормально? А когда я начала ребёнка одевать домой, оказалось, что у неё высокие ботинки с мехом белого цвета представляют собой комки грязи, мокрые внутри. И штаны тёплые по колено мокрые и грязные. А на улице уже дубак! И ходим в сад мы по одному дню, а потом на больничный. Вот как так?! Что делать то? К заведующей идти? Радует одно, что этот воспитатель редко в нашей группе, но, как показывает практика, метко...
автор: Annett(23.10.2017 в 22:23)
Сегодня пришла в ясли за дочкой. Забирала первого ребенка в начале пятого. Одна девочка увидела, что за кем-то мама пришла, сразу в слезы. Вообще вечером всегда вижу ее ревущую (очевидно до прихода мамы) и по утрам. Днем видимо нормально все. Если редко ходите, может и расстроилась, что всех уже забирают.
По остальному подсказать не могу.
автор: Dikam(23.10.2017 в 23:05)
Она всегда в сад бежала с удовольствием, ни разу не было никаких слез. И у нас не ясли, а первая младшая. Дочь одна из самых старших детей там. Ходит детей мало, многие болеют. Поэтому 5 детей в группе - это точно не из серии «всех забрали». Хуже того, что на мои вопросы она рассказала три версии, но в каждой из них присутствовало «бум» (удар что ли) от кого-то в этой самой комнате. Боюсь предположить, что ее наказали за что-то и поставили туда как в угол, в самом худшем варианте ещё и ударили. Только при таком раскладе я могу понять такое ее поведение
автор: tossa(23.10.2017 в 22:40)
Диан, если честно из твоего сумбурного описания мало что понятно
какой раздаток? это часть группы или что?
что есть группа и дальние комнаты, группа, как мне кажется, это совокупность помещений
по идее воспитатель должен быть с детьми, но она человек и может выходить в туалет или закрыть окно в "дальние комнаты"
что не успокаивают-ну...мою вот чужим лучше не успокаивать было, только сильнее зайдется. и да, дочка может плакать потому что "Машу" забрали два часа назад, а ее нет. и дружок тут-побоку. и трое остальных тоже

про ботинки с мехом и штаны....вообще не поняла-претензия в чем? они на батарее должны быть? они не должны быть сырыми? (ну так на улице сегодня сыро и если группа гуляла и обувь/штаны мокнут-то они будут сырыми). не пускать детей? куда? падать? (я не думаю, что воспитатели поощрают валяния на полу, но и предотвратить их вряд ли смогут как минимум в половине случаев)
автор: Dikam(23.10.2017 в 22:59)
Я просто в шоке, трудно изъясняться))) дружок играл в игровой, воспитатель вышла или из спальни, или из общего коридора (где выход к другим группам, заведующей и т.д., не из туалета точно). Маша стояла одна в какой-то коморке, комната прям ооочень маленькая, скорее всего там посуда, но я от страху не рассмотрела. Моя дочь очень общительная, очень веселая и понятливая. Если кто-то совсем рядом весело играет, а уж тем более друг ее, она то точно в стороне не останется. Если ее только силой не держать. А последней я ее уже забирала, но у другой воспитательницы, она была бодра и весела, понимает, что нужно ждать маму. Вообще она к истерикам не склонна, даже когда вокруг все дети плачут, она не поддаётся. Удивляюсь, что ребёнок был в жуткой истерике, а никого рядом и не было.
А в мокрой одежде меня смущает то, что постоянно болеющий ребёнок в такую стужу гулял с мокрыми ногами! Снег или мокрый песок просто не могли б внутри намочить ботинки, значит она бегала по лужам, причём не раз и не два, а прям настойчиво бултыхалась. Меня расстраивает тот факт, что на улице дети предоставлены сами себе, присмотра ноль. То, что не сушат на батарее мокрую одежду... они наверное и не обязаны, но могли бы, раз не уследили
автор: tossa(23.10.2017 в 23:19)
я тебе опишу свой опыт по пунктам, а там уж для статистики

1. то, какой я знаю и считаю своего ребенка и какая она в саду с воспитателем-это две разных девочки. это просто факт. ты можешь сколько угодно говорить "она такая...", но в твое отсутствие она может быть совершенно иной
2. с мокрыми ногами гуляют дети, в первую очередь, прости, но будет правда, родители которых не вполне верно выбрали обувь
я сегодня до поезда от вокзала дошла и у меня ноги сырые , это так, к слову
не знаю, что сегодня в НН, в Москве-снежноводяная каша, поэтому ребенок или в резине/эва или в викингах
непромокаемо короче чтоб
найти лужи, в котопых можно бултыхаться...ну, если на Вашей площадке в саду они есть-пишите в РОНО-у нас площадку просто закрыли в старом саду до "найдутся деньги на ремонт" ибо было по щиколотку и гулять в сырую погоду невозможно
но мне почему-то кажется, что таких луж там нет
просто обувь промокла (хотя тут тебе виднее), но ты вроде и пишешь, что нет у вас таких луж
за сушку одежды на батарее лично я воспитателям вынесу мозг (в переносном смысле, конечно, но буду оооооочень недовольна), на шкафчике у меня круууууууупными буквами написано, что ни обувь ни одежду сушить на батарее нельзя. и не у меня одной. и если воспитатели "пуганные" такими же мозговыносительными родителями)))) то да, проще не сушить им
у нас ни у кого одежда не сушится на батареях (причин не знаю), но как минимум батарей на это просто не хватит. варежки и обувь (у кого не подписано обратное) и то...обувь если не кожаная

пы.сы.: присмотр, это, к слову, как раз и есть "предоставлены сами себе"
а вот что не заняты-да, грустно
за ними и следить проще, когда они заняты чем-то
но у вас мелкие еще
автор: Dikam(23.10.2017 в 23:36)
Спасибо, Лер! Услышала тебя.
автор: МамаАня(23.10.2017 в 23:25)
Dikam писал(a) 23.10.2017 в 22:59:
То, что не сушат на батарее мокрую одежду... они наверное и не обязаны, но могли бы, раз не уследили


У нас сушат. Сегодня прихожу,все куртки висят за капюшоны на дверках открытых ящиков,штаны лежат на подоконнике, свисая ножками к батарее,в батареях варежки-носочки,у батарей обувь... Да,у нас просят приводить в такую погоду в штанах похуже,забирать со сменой (ну или пусть смена в шкафу висит) и желательно резиновые...свою забирала сегодня не в самых чистых,но сухих штанах...
автор: Dikam(23.10.2017 в 23:38)
Возьму на заметку идею со силёнкой! Спасибо
автор: tossa(23.10.2017 в 23:49)
непромокаемые штаны -тема
нас спасали и спасают бибоны поверх обычных любых штанов
автор: Asik(24.10.2017 в 08:58)
Про одежду.... я наоборот за то, чтобы ребёнок бегал, носился, если вижу, что площадка в лужах (хотя такого не бывает), одену непромокайки. Это моя задача одеть ребёнка так, чтобы сырой не была, и не понимаю, почему воспитатели должны следить промок кто то от обычной прогулки или нет. Понятно, если в лужу свалился, но при обычных играх, зачем? У нас просят сменку на прогулку, домой забирать в сухой одежде, потому что до вечера не высыхает. И про организованные игры, как их организовать? Кто то хочет копать, кто то бегать, кто то сидеть, неужели им ещё и на прогулке Занятия устраивать? И так весь день занимаются, а тут эмоции выплескивают.
автор: Dikam(24.10.2017 в 09:41)
Я вот тоже не против активности на улице. Ещё раз повторю, на самой площадке таких луж нет, чтоб пару раз наступив, можно было промочить насквозь кожаные ботинки. Причём там прям ясно, что грязь сверху заливала, грязь даже под штанами была. Представляю себе два варианта: или ребёнок ушёл с площадки к большим лужам, или ребёнок просто валялся долгое время и в разных позах на самой площадке, переодически заползая на коленках в клумбу. По поводу сменки и дополнительной одежды буду конечно думать, но вот пока даже не знаю, как осуществить. Сразу с собой брать кучу одежды, чтоб на местности решать, в чем оставить - не вариант. Я потом бегу на работу. Собственно бежать домой с работы за сменкой, а потом уже в сад тоже проблематично. Оказывается, там каждая секунда на счету, воспитатель с большим стажем за 40 минут истерики ребёнка успокоить не смогла. В любом случае, всем спасибо за мнения! В голове прояснилось. Будем решать вопрос с одеждой сами, не расчитывая на помощь воспитателей
автор: Siriniti(24.10.2017 в 10:03)
У меня прямо в шкафчике в пакете висит запосной полукомбенизон, на случай если основной намокнит.
автор: Asik(24.10.2017 в 12:34)
Я вчера сама кожаные ботинки промочила. По лужам не прыгала, не валялась. Просто 2 часа ходила по тротуарам
автор: Самсоня(23.10.2017 в 23:02)
и про комки грязи мне не понятно, они мыть что-ли должны ваши белые ботинки? ну к батарее конечно и ботинки и штаны можно поставить и родители должны понимать что в такую погоду можно намекнуть, принести сменку, ну на край воспитатель мог предупредить родителей взять сменку если реально ребёнок например упал в лужу и так промок
автор: Dikam(23.10.2017 в 23:10)
Про грязь я поясню. У нас площадка для гуляний в саду полностью асфальтирована, есть только песочница (мокрый песок я за грязь не принимаю). Где ребёнок нашёл грязь, да и лужу тоже, мне вообще не понятно. Ботинок мне совершенно не жалко и мыть я их никого не заставляю, просто сам факт, что ребёнок смог отыскать грязь и лужу меня очень смущает.
автор: Тая_Малина(23.10.2017 в 23:40)
Моя мадам, например, очень любила гулять за верандой)) И слушать замечания воспитателей, что не нужно там лазить, там грязь, не особо стремилась))) Всегда забирала ее из садика, как свинку)) Даже воспитатели шутили про нее, что она везде грязюку найдет и будет в ней копашиться.
Ни разу не было мысли каким-то образом приписать этот косяк воспитателям)
автор: Dikam(23.10.2017 в 23:52)
Вот тут я не согласна на 200%! Если у нас ещё спорная ситуация, не понятно как и не понятно где мой ребёнок смог так намочится и испачкаться, то вот знать, что воспитатели бездействуют, глядя на то, как ребёнок умышленно и систематически возится в грязи... вне моего понимания просто. Всегда можно увлечь ребёнка более интересной игрой, чтением книг, игрушками, но это ведь надо постараться и, как минимум пошевелиться. А желания у многих воспитателей нет. Но если родителей устраивает, то почему бы и нет?)
автор: Княжна Тараканова(24.10.2017 в 00:16)
Диана, в нашем муниципальном садике (в том году, ребятки как раз примерно были как твоя) некоторые мелкие граждане голой ладошкой (ну или в перчатке, кому как повезло) ловили стекающие с крыши сарая (у ниж как раз рядом сарай стоит с площадкой) капли и в рот - пили типа так. им весело было. потом еще клумбы у нас есть (из шин сделанные), в них осенью собиралась опять же вода, вот там было раздолье - чуть ли не по локоть руки засовывали. воспитатель не всегда успевала среагировать, потому что следила больше за теми, кто пытался с площадки улизнуть и теми, кто катился с горки, забираясь по ней,толкаясь и рискуя упасть.
забирала я свою тоже всегда грязную. всегда. полностью штаны были, перчатки - святое дело извозиться. откуда столько грязи? достаточно упасть на коленки -и привет, а сегодня как раз снежно-грязная каша получилась
в общем, я тебя прекрасно понимаю.и в этой ситуации пожелаю только не заболеть после всего
автор: Siriniti(24.10.2017 в 08:32)
Диана, здравствуйте.
Мы с вами ходим в одну группу, я вчера дочь забирала пряма перед вами.
Что могу сказать:
1. Воспитатель очень хорошая, она еще и у моего старшего в группе. Она очень внимательно к детям.
2. Когда вы пришли она отходила в спальню детскую с открытой дверью.
3. Воспитатель, о которой вы говорите, вчера была у них во вторую смену и не она с ними гуляла утром.
4. Вчера всех забирали грязными. Вчера такая грязюка была, что никакой освальт не спасет, везде лужи были и грязь была, просто жуть.
5. Я когда пораньше прихожу за дочерью, часто наблюдаю как детки начинают рыдать, видя как за кем-то пришли, а они остаются. Тем более я так понимаю, что ходите вы с перерывами большими.
автор: Dikam(24.10.2017 в 09:04)
Спасибо большое за мнение! Оно очень важно для меня!
Сегодня разговаривала с нашим основным воспитателем, она мне рассказала свою версию, которая мне понятна. Расстроилась дочь из-за того, что как раз наша любимая воспитатель ушла вечером, а потом ещё и на глаза попалась случайно. Очень уж мы Ененю Ванененю любим)) а из-за того, что редко ходим, скучаем по ней. Отношение к заменяющему воспитателю у меня неоднозначное, она тяжеловата в общении на мой взгляд, да и от других мам разных групп мнения о ней разные. Все ж такой опыт у неё большой работы в саду, а ребёнка на истерике такой одну в комнате раздатка оставила, успокоить за 40 минут не смогла.
Результат мокрой одежды - утром был кашель, посмотрим, что будет к вечеру. Кстати они вечером гуляли
автор: Siriniti(24.10.2017 в 09:41)
На счет истерики тут сложно сказать. По ребенку конечно смотреть надо. У меня допустим барышня, пока сама не успокоется, хоть с бубном вокруг нее пляши, ничего не поможет.

У меня дочь к обоим воспитетльницам хорошо идет, но она впринцепе хорошо ходит, не разу ни плакала и ни копризничала за два месяца, ей в садике нрвится.

Я не знала, что они вечером вчера гуляли... Когда они успели? они кушают где-то до 15 45, а в начале шетого я забирала, так одежда сухая была, не похоже что бы только с прогулки были.

В такую погоду, по мне так, самое оптимальное это викинги конечно, и в минус тепло, и в не большой плюс не промокают.
автор: Dikam(24.10.2017 в 09:47)
А моя наоборот нуждается и ищет помощи взрослых, чтоб справится с эмоциями. Причём у неё есть особенность, если ее вовремя не успокоить, у неё появляются проблемы с дыханием (это у многих детей) и рвота. Но в таком состоянии, как вчера, я ее за три года ещё не видела, честно. Кстати про Вику мне муж говорил, что были у вас утренние слёзы))) она даже просила наказать воспитательницу))))) говорящих детей там мало, не думаю, что он напутал. Викинги отмониторила ещё в ночи после совета Леры, муж приедет с командировки, купим. Нам бы неделю продержаться)))
автор: Siriniti(24.10.2017 в 09:59)
Ну может) При мне она хныкала один раз и то по моей вине) Мы пришли как-то одни из первых, воспитатель у дверей в коридор в сам садик была с кем-то разговаривала, а я всегда проверяю, что бы у меня ребенка воспитатель увидела))). Стояла ждала, просила Вику сходить поздороваться. А она засмущалась, потом вся растроилась и расплакалась(( Но это единственный случай. Мне не говорили, что она плачет. А при мне больше слез не было.
автор: Viktori(24.10.2017 в 07:49)
Девочки, уже где-то обсуждали, но не найду... я ведь могу не давать согласия на занятия ребёнка на тему провославия? Где она в этом случае будет находиться? Воспитатель не очень доволен тем, что мы против)) типа там как воскресная школа только проще и никакие молитвы они не учат. Но я все же считаю что в этом возрасте, при наличии интереса, такую информацию она получит только при моем присутствии) что бы я слышала все что там говорят... Есть те кто не посещает подобные занятия?
автор: _анна_(24.10.2017 в 08:57)
У нас нет этого в садике. Знаю, что тут на форуме Аня apple имеет опыт такого отказа, можно к ней обратиться, можно в теме поискать, но это было давно.
автор: _анна_(24.10.2017 в 09:00)
Upd: смотри-ка, нашлось) http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=9987&p=41&hl=1696581#highlight
автор: Anastasia Loginova(24.10.2017 в 08:57)
в группе с нянечкой оставят. Я бы наоборот хотела такие занятия в садике, единственное, я бы все узнала, кто и откуда придет.
автор: tossa(24.10.2017 в 08:57)
можешь
в другом помещении с другим воспитателем (вариант-в другой группе)
автор: Viktori(24.10.2017 в 09:20)
Спасибо, девочки! Я не могу точно знать, что именно им расскажет эта женщина из церкви и в каком свете преподнесет.
автор: Siriniti(24.10.2017 в 09:37)
Вот я тоже не понимаю зачем такие вещи вводить в саидки и школы. У нас светское государство, а садики и школы это государственные общеобразовательные учреждения. Вот при чем тут религия! Я уже молчу о том, что у нас многорелигиозная страна. Те кто хотят воцерковливать детей, могут ходить в воскресные школы, в свой приход, в церки. Зачем это в садики и школы то вводить. Я бы тоже была резко против. Неизвестно кто и что таким малышам там вкладывать будет.
автор: Viktori(24.10.2017 в 09:41)
Самое смешное, что есть и не крещеные дети( решили им дать выбор) и мамы таких детей согласие подписали)) типамчто твою одну индивидуально выводить из группы будут??
автор: tossa(24.10.2017 в 11:09)
В нашем государстве говорят на русском языке, но мы учим иностранный, единицам нужна астрономия, но мы её изучаем

Просто для общего развития, в школе, и по желанию родителей
Но я против того, чтобы эти уроки были в детском саду и проводились лицами без педагогического образования. Одно дело взрослым в воскресной школе рассказывать, другое-пятилеткам
автор: Гермиона(24.10.2017 в 20:21)
Ого) А это где такое? Я бы тоже была против. :)
автор: Viktori(24.10.2017 в 20:36)
Да почти во всех детских садах((
автор: Jullk(25.10.2017 в 08:45)
Я только на форуме такое встречаю - ни у кого из знакомых нет такого предмета. Я против была бы , хотя смотря что изучают .
Если "религиоведение для малышей ," или " разные культуры " , то было бы неплохо : есть буддизм , а есть православвиие.
Но вот изучение молитв , и тд - это надо оставить на родителей, крестных ., И так далее - семью
автор: Гермиона(25.10.2017 в 17:58)
У нас нет, вроде.
автор: блондинка(25.10.2017 в 21:49)
У нас точно нет и в ближайших садах тоже
автор: Светиксемицветик(25.10.2017 в 22:59)
И в Щербинках не слышала
автор: Татка86(26.10.2017 в 07:04)
тоже первый раз слышу
автор: MarKa(26.10.2017 в 07:23)
И у нас нет. Знаю, что открывались православные садики, но чтоб в обычных...
автор: Зоська(26.10.2017 в 16:33)
Писала я про нашу адаптацию на прошлой странице,так вот,мы выяснили причину нежелания ребенка идти в сад. Сопоставив факты,даты и слова Арсения,мы поняли что дело в воспитателе.Есть у нас одна воспитательница,громкая,резкая. Перед отпуском был случай что Арсений что-то засунул в новую бетономешалку и мешал Диме спать в тихий час,его отругали и всё,в этот же вечер поднялась температура и мы ушли наблюдать,потом уехали в отпуск. Приехав из отпуска,ребенок пришел в группу,и с радостью показал воспитательнице свои новые часы,на что она резко сказала "что сначала сказать надо?"(это типа поздороваться) и всё,Арсений аж вздрогнул,заревел,и с того дня так и плачет. А вчера сказал что хочет чтобы Н.А не приходила больше и сидела дома,так как она кричит на него ((
Сегодня пришли в группу,он видит ее и шепчет мне прячась за шкафом "она опять пришла,мам!"
Я поговорила с ней,она признается что она громкая,но вот человек такой,громко,шумно и резко общается,но вроде без оскорблений и рукоприкладства. Ещё замечаю что у нее есть любимчики,которых она носит на руках и явно выделяет из всех,они и стихи читают,и на всех фото первые и все роли только они играют)) вот что делать? С кем тут разговаривать? С моим ребенком,что все люди разные,м тихие и громкие? Или с воспитателем,чтоб она была потише,что маловероятно?(
автор: tossa(26.10.2017 в 16:52)
я бы с ребенком, но я не знаю, эффективно ли в твоем случае
хотя тот факт, что воспитатель признает такую свою особенность - это прямо круто.
мою дочь абсолютно (что меня очень удивило) устроило мое объяснение, что "Татьяна Александровна просто вот такая...крикливая" (подменная наша воспитатель, молодая, красивая, но грубая и с жаргоном, Аня ее недолюбливала, потому что она на них "кричит", "на всех", "потому что мы ее достаем")))
и как-то спокойно ребенок принят, что "ну вот она такая....не плохая, просто такая вот"

по поводу стихов и ролей - я бы после пары утренников мягко поинтересовалась, не могли ли бы задействовать в дальнейшем и моего ребенка...
автор: Зоська(26.10.2017 в 17:22)
Спасибо, Лер! Сегодня забирала в обед,поговорили опять с воспитателем. Говорит ел и утром и в обед (до этого перестал есть вообще),но она кормила его с ложки,так как очень просил ее)) на физкультуре все делал но скрипя сердцем,на прогулке хотел ходить с ней рядом,но быстро говорит отвлекся и играл. Т.е она проявила доброту,и ребенку стало легче,она и сама это отметила) буду говорить с ним,что все люди разные.
П.с. Арсений даже стих выучил сегодня за 4 часа в саду,и сказал что ему роль дали для утренника))
автор: Excellentlady(26.10.2017 в 23:50)
девочки, а как сохранить место в садике, не водя длительный период? можно оформить "отпуск" или надо мед.отвод брать?если да,то на какой срок его дают?
мы всё-таки приняли решение не водить в сад до весны. с нашими аденоидами и аллергией это нереально пока(но место терять не хотим. весной ,может и операцию сделаем, или аллергию перерастем (дай Бог),второй заход попробуем осуществить
и второй вопрос,как деньги вернуть за октябрь? мы заплатили 2800,а сходили 4 раза всего...
обычно на след. месяц минусуется ,да ведь7но мы то не планируем больше водить
автор: Habibi(27.10.2017 в 00:06)
Наташ, мы вот сейчас "в отпуске". Не ходим с начала июня. Сначала я написала заявление до августа. А потом мне разрешила заведующая ещё до ноября написать.
автор: Excellentlady(27.10.2017 в 07:20)
ага,спасибо,Наташ!!!
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04)