29.04.2024, (Понедельник) 10:12
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
123 124 125
126
127 128 129
 … 
162
автор: tossa(21.12.2017 в 07:56)
зная таких родителей - нет, не переживают, "будет плохо - позвонят"
автор: Еленка Лясечка(21.12.2017 в 21:29)
И даже если будет плохо приедут к концу рабочего дня. Увы, таких родителей с каждым годом всё больше(
автор: grafinya(22.12.2017 в 07:56)
Я, конечно, не оправдываю, но... В нашей группе есть мама. Она одна воспитывает мальчика. Работает где-то на заводе за проходной. Однажды у как раз возникла такая ситуация. Нет, она не в конце рабочего дня приехала, но часа через три. Потому что, чтобы тебя выпустили в "неурочное" время из проходной, нужен документ. Документ выдается одним человеком, подписывается другим (начальником). Хорошо, если все на месте и дают и подписывают без вопросов. А если кого-то Нет, если срочная работа и т.п. А у нас пол Дзержинска за проходной работает. Тут у самой вся душа перевернется за ребенка, но не всегда все от нас зависит.
Сама помню, как мне позвонили из детсада, что у сына температура, а уйти я не смогла. Не выгоню ж я заказчика. Хорошо, у меня мама есть с возможностью подорваться и в течение получаса забрать. Я вот честно, не знала, как мне быть в той ситуации. Забрала бы, конечно, свернула всё, насколько возможно, и Забрала, но у меня всё ж попроще с этим.
автор: tossa(22.12.2017 в 08:17)
Лен, воспитатели неплохо знают семьи все же
меня тоже так раз вызванивали, я была в НН, девочки мои работали, мамы их с их детьми,
я конечно сорвалась из НН, но это два часа
Аня это время была в кабинете медсестры
речь все же не о таких случаях, а о тех, кому "четакого, подождут, пока я голову помою"
автор: Adora 24(22.12.2017 в 11:26)
Согласна с Аней, Лен имелось в виду родителей, которые могут, но не хотят забрать. По причине наплевательского отношения к ребёнку. У меня были похожие ситуации с сыном и дочерью. В течение часа детей забирали. Либо я, либо муж, либо родители.
автор: Siriniti(22.12.2017 в 12:27)
Вот просто из интереса. А с чего вы взяли, что они могут но не хотят забрать ребенка с высокой температурой домой? Не у всех есть бабушки у которых есть возможность подорваться и прийти за ребенком. Не с любой работы можно отпроситься. В общем-то даже если мама еще не вышла на работу и еще в декрете, это не значит, что она целыми днями сидит дома и может в любой момент подойти и забрать ребенка.
автор: Надик(22.12.2017 в 13:32)
Если мама ещё не вышла на работу, значит она находится в отпуске ПО УХОДУ ЗА РЕБЁНКОМ. Её по сути от работы освободили, чтобы она за ребёнком ухаживала, воспитывала.
Бабушки-,вообще не аргумент. Работа-да, всякое бывает , не спорю. Но все ищут варианты на случай форс мажора...
автор: Siriniti(22.12.2017 в 13:51)
По сути от работы никто ни кого не освобождает. Отпуск по уходу за ребенком - это отпуск на работе за свой счет с сохранением рабочего места и ничего более. И уж тем более это не значит, что мама должна сидеть дома безвылазно и ждать, мало ли дитятко затемпературит в садике, что бы тут же в пол часа явится.
Я допустим сейчас еще в отпуске до трех лет и у меня полно дел, дома я бываю редко, и большую часть времени до меня можно просто не дозвониться. И планирую я свое время исходя из того во сколько забирать детей. И понятно, что если мне позвонят и скажут, что ребенок затемпературил, я пересмотрю свои планы и попробую забрать его раньше, но не факт что получится, т.к. я могу быть и загородом, и далеко от дома и т.д. Бывает что у людей просто нет физической возможности забрать ребенка раньше и однозначно утверждать, что какие они плохие, могут но не хотят забирать больных детей, ну как-то странно.
Я не раз забирала старшего(а однажды даже и младшую) с температурой выше 38 из сади в обычное время, потому что никто даже не замечал что у них температура. У обоих обычно температура никак внешне не проявляется, если специально ее не измерять. И такое может быть часто в группе. Поэтому надо заниматься иммунитетом своего ребенка, на не на всех вокруг кивать.
автор: Ангело4ек(22.12.2017 в 14:24)
Маме маникюр не доделали, а тут из сада звонят)) Шучу. Смысла обсуждать кто во сколько может заболевшего ребёнка забрать вообще не вижу. Откровенно бесят родители, приводящие УЖЕ БОЛЬНЫХ детей.
автор: Siriniti(22.12.2017 в 14:34)
При чем здесь маникюр? Про приводящих уже больных детей, полностью согласна. Но вот у меня у сына допустим температура поднимается внезапно, без симптомов. Ни насморка, ни кашля, вообще ничего. И на его поведение и самочувствие высокая температура внешне обычно никак не отражается. Поэтому дети в саду могут сталкиваться с больным ребенком, даже не подозревая этого. И с родителями приводящими больных детей в сад, тоже ничего не сделать. Поэтому я пишу, что нужно заниматься иммунитетом своего ребенка.
автор: tossa(22.12.2017 в 14:52)
Никак не пойму-что Вас так задело, если у вас это бессимптомно и даже Воспитатель не замечает (он ребёнка за день не касается вообще?), то и претензий по тому, что ребёнка сразу не забрали быть не может, тк "сразу" начинает отсчитываться от "стало понятно, что у ребёнка темпа"
И да, никто не ждёт молниеносной реакции, я даже в условиях Дзержинска в пол часа не уложусь. Но попросить забрать могут в 10-11, а прийти за ребёнком в 16-17, вот о таких случаях или приближенных к ним и речь

И да, это как правило родители тех же детей, которые ходят в сад больными
автор: tossa(22.12.2017 в 13:45)
Хотя бы с того, что если у ребёнка температура-этим днём открывается больничный
И за редким случаем "я одна дежурю на проходной завода и если уйду на больничный вотпрямосейчас-это угрожает безопасности предприятия"-мама может не отпрашиваться, а поставить в известность, что у её ребёнка температура, она с сегодняшнего дня на больничном и ехать за ним в сад.
Да, уход одного менеджера из двух на больничный-это напряг для всех и форс-мажор. Но и температура у ребёнка в саду-тоже форс-мажор, на 99% должностей уход сотрудника можно пережить...а то прямо все мамы у нас пилотами самолетов работают и на работе незаменимы.

Предчувствуя дискуссию-работать с чёрной зарплатой или неофициально-это личный выбор каждого. Уволить человека почти нереально даже в связи с его профнепригодностью, а уж из-за ухода на больничный-тем более. Да, никто не любит больничные, так же как чужих детей, мужей (тут возможны варианты) и начальников. Но все как-то с этим мирятся))))
автор: Самсоня(22.12.2017 в 11:04)
"вообще не кому"???по идее только мама и папа могут быть , а то и вообще только мама. Которая вполне могла отпроситься с работы только после обеда , пораньше на 2-3 часа . не у всех есть бабушки и дедуши и вообще родственники ( например приезжие) . не на улице же оставили ребёнка, в садике должны быть ц/у если ребёнок резко заболел
автор: Зоська(22.12.2017 в 09:27)
Девочки,не знаю как поступить. В среду ребенок пожаловался утром что живот болит,по дороге в садик с мужем. Муж позвонил мне,я сказала что заберу в обед,но если ещё пожалуется,то пусть позвонят мне и я заберу сразу. Созвонились с воспитателем,говорит один раз пожаловался, быстро отвлёкся. Забрала в обед, дома правовой в туалет два раза сходил сразу,решили в четверг дома понаблюдать. Ни разу за вчера он мне ничего про живот не сказал,ни разу он у него не болел. Сегодня муж говорит опять жаловался) звоню в группу, воспитатель говорит что пару раз пожаловался ей,но ей очень кажется что он притворяется) и мне уже так кажется) он меня спрашивал накануне,что если заболит живот опять,заберу ли я его пораньше?) Вот как понять,притворяется ли он? Забирать его или пусть в саду будет? Я на всякий случай Энтеросгель даю и бактерии полезные. Они в 4,5 уже могут так врать? Я не ожидала в столь раннем возрасте такой хитрости)
автор: Надик(22.12.2017 в 09:41)
Почему врать? Психосоматику никто не отменял. У меня перед важным экзаменом и живот крутило, и мутило. А перед кабинетом стоматолога в ожидании вызова всегда зубы болеть начинают)))
Если поход в сад стресс , то вполне может и болеть что-то.
автор: Татка86(22.12.2017 в 09:45)
тоже про психосоматику хотела написать... Лида прошлой весной почему-то разлюбила сад, был период...Она, к примеру, спрашивала утром "а если я заболею, то в сад не пойду?" и к вечеру заболевала)
автор: Зоська(23.12.2017 в 01:04)
У меня так же всегда от стресса крутило живот)) но тут вроде стресс прошел от сада
автор: tossa(22.12.2017 в 09:57)
а поговорить?

Зой, у моей "болит горло"
через день
ко врачу водила - горло хорошее, да и сама вижу, что ОК и соплей нет
но оно "болит", а с больным горлом не ходим в "Солнышко" (центр эстетический) и сидим весь день дома с няней

в очередное "болит горло" поговорила с дочерью по душам
попросила честно сказать, правда ли болит, или она так говорит, чтобы быть дома (не ругалась, доверительно очень)
дочь призналась, что обманывает, потому что не хочет никуда идти и хочет побыть дома

объяснила, что мне 1)очень обидно, что дочка, которую я так люблю, меня обманывает, в ключе "а как бы было тебе, если бы ты хотела поиграть со мной, а я обманывала, что у меня что-то болит и поэтому не играла с тобой?"
2) я очень сильно переживаю, что моя дочка заболела
3) няня с ней сидит за денежку, поэтому если она обманывает, что "болит горло" - я отдаю денежку няне, а могла бы что-то купить на нее для тебя или куда-то сходить с тобой
Договорились, что иногда, когда ну ооооооочень не хочется будем пропускать занятия и устраивать выходные от детского сада (когда есть возможность) - горло болеть перестало))))))

я к чему - да, совершенно не исключено, что бесхитростный возраст остался позади)
автор: Asik(22.12.2017 в 10:40)
У нас такая же история. Говорим, объясняю, получаю ответы. Но понимаю, что иногда слишком убеждаю. И соглашается, но потом действительно горло заболит. И в большинстве случаев это психосоматика. Поэтому щупаю вот эту грань, где очень хочется побыть с мамой, но можно потерпеть, или вариант, что настолько хочется, что уже откладывать нельзя.
автор: Зоська(23.12.2017 в 01:09)
Лер,поговорила)) он долго увиливал,потом сказал что утром и правда заболел немного (может волнение какое,и правда),а в садике просто так сказал, пошутил)) ну чтоб мама пораньше забрала. Я сказала что заберу его только если будет что-то болеть по-настоящему. А для этого нам придется идти сначала ко врачу))
Воспитатель сразу сказала что хитрит,скорее всего,так как целый день был в настроении,и "скакал как конь"
Такие маленькие,а уже хитрят))
автор: Любинька(22.12.2017 в 13:21)
Девочки
Покажите какую обувь для мальчиков на праздники надеваете?
Сандали вроде как не очень
Мокасины? Не слетают?
Ботинки закрытые? Не жарко?
Я растерялась
автор: Мама Маня(22.12.2017 в 13:36)
У меня младший в том году был в сандалиях. Серые сандалии садиковские. Купила такие же серые носки и все слилось. Было вполне прилично. Старшему покупала полуботинки. У него были красные брюки и сандалии не зашли ((
А чего там жаркого. Хоровод поводить)) и переодеть))
автор: YoungMum(22.12.2017 в 13:38)
Мокасины были на липучках, потом ботинки-броги с перфорацией, в них тоже не жарко. На выпускной купила оксфорды легкие. Если обувь кожаная и качественная, то отлично в ней в помещении.
Сандалии да, как правило смотрятся не в тему.
автор: Kate(22.12.2017 в 13:44)
Люб, у нас чешки просили детям одевать на утренники
автор: Аннет Беловельски(22.12.2017 в 13:59)
Вот и у нас просили купить чешки:)
автор: Андреевна(22.12.2017 в 14:11)
У нас тоже дети,как и на муз занятии, на празднике в чешках! Иногда если забывают, то они в тех же сандалиях, что и в группе.
Чего уж тут не в тему? Это садик, в зале ковры, чистота, какие ботинки? Это же не театр, не обществ место!
автор: YoungMum(22.12.2017 в 14:20)
причем тут чистота? Думаете в грязных ботинках кто-то детей на утренник приводит? У нас ни в одном садике не было и нет ковра в зале. Чешки нигде не просили. Занимаются в обуви спортивной. Чешки, сандали + костюм или брюки с рубашкой мягко говоря не сочетаются.
автор: Андреевна(22.12.2017 в 14:24)
Я не говорю о грязных ботинках! А в принципе о ботинках на ковре, вот уж где неуместно смотрится! И сандали с чешками куда больше сочетаются с этим, тем более,что такие порядки в садике!
автор: YoungMum(22.12.2017 в 14:26)
Ну если образ ребенка надо сочетать с ковром, то конечно.
автор: Татка86(22.12.2017 в 14:05)
тоже чешки
автор: МаЛьвина(22.12.2017 в 14:56)
у нас обязательно все в чешках на праздниках
автор: Oreally(22.12.2017 в 17:19)
У нас все в чешках и мальчики и девочки
автор: Кристина Меркулова(22.12.2017 в 17:10)
У нас тоже обязательно в чешках)
автор: Светиксемицветик(22.12.2017 в 21:07)
Мне одной кажется, что мальчики в чешках на празднике это не очень?))) У нас - кто в чем хочет) Как же с девочками хорошо в этом плане!))
автор: блондинка(22.12.2017 в 21:31)
Светиксемицветик писал(a) 22.12.2017 в 21:07:
Мне одной кажется, что мальчики в чешках на празднике это не очень?))) У нас - кто в чем хочет) Как же с девочками хорошо в этом плане!))

Свет, вот честно никогда не задумывалась...Требования едины и чёрные чешки на мальчиках нормально выглядят, на мой взгляд
автор: Андреевна(22.12.2017 в 21:28)
Мне в чешках вроде тоже не очень нравится, я бы в сандалях водила, но когда они все дружно в чешках, то смотрится это вполне нормально! В чешках же не только мальчики, но и девочки!
автор: Jullk(23.12.2017 в 10:20)
Мне тоже не нравятся чешки. Ни для мальчиков , ни для девочек . Вредная обувь. И хорошо, что в нашем садике нет ))
автор: YoungMum(22.12.2017 в 21:40)
Ну это как требование садика колготки+шорты у мальчиков. По факту, может и просят где-то, но нам ни в одном садике не высказывали подобную "обязаловку". Всегда внешний вид ребенка на усмотрение родителей. Представила своего в костюме, бабочке и ЧЕШКАХ. Что уж не босиком то? И девочек в бальных платьях и в такой обуви...
автор: Светиксемицветик(22.12.2017 в 22:03)
ага) девочка в платье и в чешках))) Нам повезло, что никакой обязаловки с чешками)))
автор: Вредная конфетка(22.12.2017 в 22:28)
Это связано с танцами. У нас и все музыкальные занятия строго в чешках. И утренники у нас редко в костюме. В классическом костюме, часто в костюме театральном)
автор: Мама Маня(22.12.2017 в 23:38)
Правильно Катя пишет. У нас первые два года детки были парадно/нарядно одеты и соответственно в туфельках и полуботинках. А с этого года они все в костюмах театральных и танцуют. И все в чешках. Как на танцах.
У соседки, они ходят в другой сад, все НГ утренники в чешках. Помню были у них мальчики зайчики, и их попросили поверх!!!!чешек одеть белые гольфы, тк у заяк белые лапки)).
Вывод. У всех по разному. Лучше спросить у воспитателя. И да, может быть чешки где то не Айс, но деткам так привычнее танцевать. И никто ни кому ноги не оттопчет))
автор: tossa(23.12.2017 в 10:37)
Улыбнули с "привычнее танцевать и ноги не оттопчет")))))
У нас рекомендованы челки, допускается любая сменная обувь, в которой ребенку удобно (например туфли "сказка", на каблучках, с отдельным носком и пяткой, в которыху нас пол группы-прямой путь в травмпункт, увы. Смотрю на девочек-ноги подворачивают "на раз", некрепко они фиксируются(((
А "удобнее танцевать"-ну...ни те в саду танцы, чтобы в сандалях/мокасинах/удобной обуви их не станцевать))) перестроения в основном, не помню никого с "вприсядку"))))
автор: Мама Маня(23.12.2017 в 11:15)
Вот именно в удобной обуви. Но не всегда на праздниках на детках такая. Чаще красивая.
Лично мне проще согласиться в этом вопросе с педагогом. Чем ругаться, что бант на танец кукол не подходит к цвету купленного платья и чешки тоже. Что куплена рубашка и бабочка, а мой ребенок петрушка. Я для себя в том году решила-заранее ничего не покупаю. Вот как скажет воспитатель, кто и что, так и буду решать проблему нарядов))
автор: tossa(23.12.2017 в 13:10)
Да, ну и в принципе не тот вопрос, чтобы спорить. Если педагоги считают, что так лучше-пусть)
Мы на днях с девочками обсуждали-кому-то вон за 3-4 дня до утренника вывесили объявление, что девочки должны быть или в белых или голубых платьях, тк снежинки. Нормальное требование, но за 3-4 дня, когда наряды куплены...
автор: Dikam(23.12.2017 в 15:07)
По мне, так и требование так себе))) моя вот твёрдо решила быть на Новый год бегемотом. Никакие уговоры не помогли, ни одно нормальное (на мой вкус конечно) платье мерить не стала. А когда увидела серое (читай бегемотового цвета) , то вцепилась в него и снимать не хотела. Вряд ли бы я ее уговорила на голубое или белое платье снежинки. Поэтому и требуют уже от более взрослых групп конечно
автор: tossa(23.12.2017 в 15:56)
наши с осени репетируют и знают, что будут снежинками
воспитатель правда сказала, что снежинки любого цвета у нас
автор: Dikam(23.12.2017 в 16:06)
Вот прям отличное решение воспитателя! Ведь и правда, снежинки разными цветами переливаются? И родителям удобно, и детям выбор))
автор: tossa(23.12.2017 в 16:37)
ну я тут припомнила, что на фото со всех моих новогодних утренников я в белом, расшитом мишурой, платье. и ВСЕ девочки тоже так, а мальчики все-зайчики (вот прямо с 2 до 7 лет)))))
то есть этот заскок про «снежинок» был и в наши времена))))
но мы с Леной-графиней пришли к выволу, что тоже не у всех, тк у нее-в разноцветных все платьях и костюмах

видимо на вкус и цвет
я была бы категорически против костюмов на утренник
для меня страшный костюм (а я даже среди дорогих красивых не видела), да еще если с чужого плеча (садиковс4ий, год в кладовой лежал)-это прямо бррррррр
хотя у подруги в саду ребенок рыдал, что ей костюм мухомора не дали)))))
ну это как твоя с бегемотом видимо)
автор: YoungMum(23.12.2017 в 16:48)
Лер, есть сейчас выбор красивых маскарадных костюмов, я просто в восторге от качества исполнения и тканей нашего мушкетера. Заказывала на сп и ожидала увидеть что-то типа противной "стеклянной" ткани, по факту все оказалось очень даже классно! На зарубежных сайтах тоже можно качественные и красивые костюмы купить. Из кладовой да, как-то не очень...
И для детей эти перевоплощения тоже часть сказки, я совершенно не против этого. Но нам сказали самим готовить костюм, причем заранее. Поэтому было время найти и купить хороший вариант.
автор: Ангело4ек(23.12.2017 в 17:16)
А у нас в прошлом году ещё бабушка сшила Полинке платье Принцессы. В прошлом году не попали мы на ёлку, да и в этом под вопросом.. И все никак не решу, если пойдём, его или просто нарядное? Воспитатели не против, но из детей никто, как я поняла, в костюмах не будет. Кроме, выступающих (в садиковских). И ещё оно длинное.. Надо сфотографировать, пожалуй, для наглядности))
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05)