–Ф–µ–ї–Њ –Ь–Є—Е–∞–Є–ї–∞ –Ш–Њ—Б–Є–ї–µ–≤–Є—З–∞ (update)
27.07.2021, (¬торник) 15:48
«десь первый раз?
—айт о мамах и дл€ мам
ј также дл€ тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовитс€ к его по€влению.

’одим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

—траницы:
1
 Е 
158 159 160
161
автор: ƒюймово4ка(17.10.2020 в 19:39)
∆ен€, главное - тво€ уверенность. ” мен€ дочь всегда уходила с площадки, с горки, отовсюду, если там по€вл€лс€ кто-то еще, с детьми не контачила совсем. Ѕыла ооооочень домашн€€ девочка, провод€ща€ врем€ в компании мама, бабушки и дедушки. я была уверена, что к саду мы будем привыкать долго и трудно, но по факту оказалась вполне себе "садиковским" ребенком) пошла она в 2,8, конечно, слезы были, но не больше двух недель. јдаптаци€ потом еще довольно долго аукалась капризными вечерами. Ќо в целом, все проходило более чем отлично.
ћы сейчас находимс€ в процессе оформлени€ младшего в сад, ему 2,2 вот только будет, и он характерный мальчик, знает, чего не хочет и всегда об этом сообщает (он хорошо говорит), последний раз, когда бабушка его забирала, он орал до визга, так что € очень теб€ понимаю и морально готовлюсь. Ќо если ты будешь сомневатьс€, переживать, то Ќикита будет все это считывать и тревожитьс€ вместе с тобой.
автор: ќлень-ка(15.10.2020 в 16:11)
» € спрошу) мы заключили договор в сент€бре с садом, но до сих пор ни дн€ не сходили по разным причинам, эти дни в итоге нужно будет оплачивать? —адик муниципальный.
автор: “а€_ћалина(15.10.2020 в 16:24)
ѕривет. Ќе нужно. ќплачиваютс€ только дни фактического посещени€.
автор: ќлень-ка(15.10.2020 в 16:56)
Ќаст€, спасибо)
автор: јнгело4ек(16.10.2020 в 20:02)
“а€_ћалина писал(a) 15.10.2020 в 16:24:
ѕривет. Ќе нужно. ќплачиваютс€ только дни фактического посещени€.

” нас так, да. Ќо € с удивлением узнала недавно, что бывает и по-другому. ћногие знакомые официально оплачивают сад даже если не ход€т. ќтсутствие оплаты только по болезни (справка) или отпуск.
автор: Lika-roi(16.10.2020 в 05:28)
Ќапишу как у нас было. »ль€ пошел в сад 3,2. ћаминкин сынок. ƒаша родилась »лье было 3,1. ¬сЄ было против нас, и в сад пошел, и сестра родилась, и в комнату одного отселили. » ночью плакал, снилось что-то плохое. —кажу так, многое зависит от воспитателей. Ќаши сначала тоже все скрывали, не договаривали, »ль€ очень хорошо говорил в 3,2 все звуки уже проговаривал отлично. » мне всЄ рассказывал что в садике происходит. ¬ итоге мне пришлось разговаривать с заведующей... ¬сЄ решилось в лучшую сторону. ¬оспитатели стали более внимательные, обнимали »люшу, на коленки сажали. „ерез мес€ц после первого посещени€ мы пошли на весь день. ѕервый год »люша болел всего 2 раза по 5-7 дней.  онечно в это же врем€ и даша болела. Ќо может и к лучшему, сейчас она мало болеет. » конечно настрой мамы тоже очень важен. я была без помощи, муж на работе, родственников здесь в —ибири нет. «абирала »люшу всегда с какой-нибудь вкусн€шкой, всегда в хорошем настроении, всегда обнимала, целовала, хвалила, шли гул€ть, он рассказывал как прошел день. ћне нужно было чтобы он ходил в садик, чтобы самой отдохнуть,чтобы дочку укладывать спокойно, чтобы элементарно сготовить. Ќаташа, смотри по своему состо€нию, если тебе будет спокойнее не водить сына, не води. ƒелай так как тебе будет лучше.
автор: Ќаталь€ „ернова(17.10.2020 в 11:04)
—пасибо. я ещЄ разбираюсь в себе.. »менно дл€ мен€, лучше, конечно, водить. » времени свободного больше, и дочку могу посюсюкать(при нем стараюсь ровнее себ€ вести, чтобы не ревновал), да и он устаЄт хоть немного за день. ј то когда мы дома, он маетс€, не знает чем зан€тьс€, а мои предложени€ его почему-то не устраивают)
Ќо € пытаюсь пока пон€ть, что будет лучше именно дл€ “Ємы...
автор: KatyaZueva(19.10.2020 в 07:17)
ƒевчонки, как после болезни началать грамотно ходить в сад?  ак подготовить ребЄнка, чтобы не было слез? —разу на целый день или пару дней до обеда?
автор: Habibi(19.10.2020 в 07:25)
я может непопул€рна, но лично € до обеда вообще не люблю водить. ќни привыкают очень быстро, один раз заберешь, начинают потом спрашивать и канючить. ѕосле болезни ходим обычно на полный день. — обеда забираю только если пр€м куда-то надо.
автор: KatyaZueva(19.10.2020 в 07:48)
” нас ещЄ адаптаци€ и вот приболели. Ќадо выходить, а она уже дома "не хочу в сад, € там буду скучать по тебе".  ак ее подготовить?
автор: Habibi(19.10.2020 в 08:03)
ј до болезни вы как ходили? Ќа полный день уже?
¬ период адаптации при возможности € вообще за то, чтобы дома побольше подержать после болезни. ћы обычно сидели недели две-три на больничном, потом шли как обычно на полный день, ну, или сразу после сна € забирала.
” нас, кстати, было ещЄ с ќлегом, что он мог плакать по утрам, потом после болезни раз, и хорошо ходит без слЄз, потом, после следующего больничного оп€ть плачет...
ј насчЄт "скучать по тебе", у нас ћиша вот каждый день это говорит, у нас уже ритуал, € на это отвечаю, что тоже буду скучать, мы делимс€ друг с другом этим, и потом он спокойно идЄт.
автор: KatyaZueva(19.10.2020 в 08:13)
ƒо болезни мы ходили на целый день. Ќу как на целый, после полдника € забирала сразу.
ћы до болезни ходили утром со слезами, пр€м ни в какую идти, но в группе успокаивалась быстро, воспитатели хвал€т ее, выходил ко мне счастливый ребЄнок. Ќе всегда конечно так было, много слез и истерик тоже. ћы очень мамашники
автор: Habibi(19.10.2020 в 10:03)
ћои тоже мамошники. я бы повела так же до полдника, в общем...) но смотри сама, конечно, как вам.
” мен€ есть подружка, котора€ так и водит до обеда только ребЄнка, на следующий год уж в школу). Ќи в какую она на сон не остаЄтс€, сразу так привыкла и все...
автор: TanyaM(19.10.2020 в 12:52)
” нас сейчас тоже адаптаци€, пока забираю дочку с обеда, посто€нно проговариваю с ней, что потом она будет оставатс€ на подольше и спать в садике, так она уже сейчас за€вл€ет, что нет, € с обеда с тобой домой уходить буду. “ак что теперь переживаю, как буду на сон ее оставл€ть
автор: Ћюбинька(19.10.2020 в 15:41)
если мама не работает и может забирать до сна - в чем проблема?
автор: Habibi(19.10.2020 в 15:58)
≈сли не работает, и если всех все устраивает, вообще никаких проблем! я просто написала своЄ мнение, как лично € бы поступала и почему.
Ћично мне удобнее не водить совсем ребЄнка, чем водить на полдн€.
автор: јнгело4ек(19.10.2020 в 19:09)
Ћюбинька писал(a) 19.10.2020 в 15:41:
если мама не работает и может забирать до сна - в чем проблема?

” мен€ обе начинают требовать потом, чтобы до сна забирала посто€нно(( “ак что тут € солидарна с Ќаташей - в качестве исключени€.
автор: Liatre(19.10.2020 в 14:22)
ћы начали ходить недавно. потом на 3 недели заболели. с середины следующей недели снова начну водить как в первый раз. на 2 часа. ибо у нас много времени прошло
автор: TanyaM(19.10.2020 в 15:20)
” нас похожа€ ситуаци€. ’одили в сент€бре на два часа четыре дн€, потом две недели проболели. ѕосле болезни два дн€ сходили на два часа, затем с 8 до 12. Ќо тоже не долго ходили - оп€ть заболели((( “ак что адаптаци€ у нас долга€
автор: SAYU(26.03.2021 в 20:24)
ƒевочки, поговорите со мной о проблеме отнимани€ еды у друг друга.
”же 3раз так. —амое главное, воспитатели умалчивают, мне чисто в тихушку об этом н€нечка сказала.
 ост€ пожаловалс€ в очередной раз на одного и того же мальчика, сказал, что ему не досталось и он голодный.
 оторый раз у  ости отнимают еду, вот сегодн€ произошло так: на полдник был порционный полдник, сами знайте, все рассчитано строго поштучно, этот мальчик отн€л его, просто потому что захотел добавки. я в шоке, куда смотрел воспитатель.
≈щЄ тот мальчик стукнул его, что мой упал со стульчика на спину, как итог огроооомна€ шишка на затылке.
ћне ещЄ не дает поко€ така€ мысль, что такое воспитание из семьи идет, хот€ семь€ полна€ у мальчика.
“ак и "чешитс€ €зык" высказать все той семье, какого черта... и т.д.

»звините за много букв, и высказатьс€ хотелось.
автор: ola-lya(26.03.2021 в 20:42)
¬ первую очередь поговорите с воспитателем. –асскажите, на что жалуетс€ ваш ребЄнок, попросите обратить внимание на поведение обидчика.
автор: SAYU(26.03.2021 в 20:48)
” нас с воспитателем, к сожалению, не очень теплые отношени€.
я к ней ровно отношусь.
” неЄ вечно виноват мой сын
 ак сказать, что мой сын кого то стукнул, то всегда...
автор: “а€_ћалина(26.03.2021 в 21:23)
я стесн€юсь спросить, а н€нечке тоже пофиг на это? –аз шепнула, значит видела. Ќ€нечкам вроде не запрещено с детьми разговаривать. Ќу или обратить внимание воспитател€ на проблему. Ќу если ты категорически против общени€ на эту тему с воспитателем (а начать логичнее именно с этого), то попроси н€нечку в следующий раз вмешатьс€ или хот€ бы пронаблюдать происход€щее. Ќу как вариант. ¬едь вс€кое бывает. ƒети тоже иногда сами подел€тс€ или промолчат, а потом говор€т, что у них отн€ли... —лухами земл€ полнитс€. Ћучше, конечно, с воспитателем поговорить, при этом быть готовой услышать ее мнение таковым, какое оно есть. ј уже потом делать выводы.
автор: SAYU(26.03.2021 в 22:07)
Ќасть, мен€ больше волнует вот это "умалчивание".
— другой стороны, если поговорить с воспитателем, боюсь, что ненарошно подставлю н€нечку.
“ут дело то в том, как в начале года мы попали, после очередного разделени€ на группы, так сначало и не заладилось.   слову нас " тусуют" по разным группам уже 4 раз с начала 2018 год, как сын пошел в сад.
Ѕыла ситуаци€, где наша воспитатель наклеватела на нашего сына, муж с ней разговаривал, она пыталась выставить ситуацию так €кобы мы сами виноваты, но нет, еЄ штрафанули. ¬еры нашему воспитателю уже нет.
ћожет она тихо ненавидит нас, но проследить, чтобы все поели свою порцию, и у всей была сво€ порци€, извините, чь€ об€занность?!
ћен€ огорчает, что заведующа€ не может не перевести нас в другую группу, ни исключить мальчика, перевести его в другую групп; не имеет права с еЄ слов.

≈щЄ у нас, как € наблюдаю, развиваетс€ или развит "синдром одиночки". —колько не прихожу за ним в сад сын играет один и ему спокойно, радостно. ¬ каких-либо утренниках участвовать он не любит.  огда спрашиваю с кем дружил/играл, что кушали, ответ односложный: € забыл, не хочу говорить, или игра в молчанку, ни слова не выт€нишь.
–аботаем с психологом, ходим на английский, там он совсем другой мальчик игривый и контактный.
3 год ходит в садик и у него такой стресс.
автор: tessy(27.03.2021 в 16:49)
вы уж выберите позицию. так что и нашим и вашим уже не выйдет.
если вы перешли в позицию конфронтации с воспитателем, то глупо с ее стороны ждать, что она будет следить, не обидит ли кто вашего ребенка, соответственно защищайте ребенка дальше выбранными методами.
если бы вы в первом конфликте закрыли глаза, то сейчас может и можно было по-хорошему поговорить с воспитателем, имело бы смысл. сейчас, имхо, только с уже выбранной ранее позиции.
€ бы поговорила с родител€ми обидчика, можно в присутствии детей, так обычно вы€сн€етс€, кто на деле кого обидел. тут конечно поправка на адекватность родителей.
автор: Solnishko(27.03.2021 в 23:03)
tessy писал(a) 27.03.2021 в 16:49:
глупо с ее стороны ждать, что она будет следить, не обидит ли кто вашего ребенка,

ј мне вот что интересно, почему люди оправдывают вот такое поведение? “ем, что если ранее высказал претензию, то все? ћожно не рассчитывать что воспитатели будут следить за ребЄнком? ¬оспитатели получаетс€ имеют право отыгрыватьс€ на дет€х, разрешать его обижать? ћне кажетс€ все таки это об€занность следить за этим. ƒа за эмоциональным состо€нием каждого воспитатели просто не уследит, всегда кто то кого то может обидеть, детей много, все разные а воспитатели один. Ќо именно оправдывать что даже глупо рассчитывать на это мне не пон€тно.
автор: tessy(28.03.2021 в 10:48)
это не оправдание, это закономерность, что если ты начал с позиции требований и качани€ прав, то вынужден так и продолжать. с позиции требований и качани€ прав.
€ ни слова не сказала о том, что кто-то прав или не прав. но если ты наезжаешь изначально, то глупо потом рассчитывать на хорошее отношение и полюбовное разрешение в следующем конфликте в ближайшее врем€
ƒанный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Victory (27.07), Sini4ka (27.07), LizLukova (27.07), DamaD (27.07), Allka27 (27.07), Ќјƒ≈Ќ№ ј –џЅј— (28.07), ≈леночка (29.07), Ќаталь€ћ (29.07), LukyanovaLiza94 (29.07), Gerbera (30.07), esoterica (30.07), marinelka (30.07), Yulya (30.07), Alyaprov (30.07), “а€_ћалина (31.07), Irusichichek (31.07), M@lina (31.07), elsalos (01.08), miss_tanechka (01.08), катюн€ (02.08), Loly (02.08), ¬иноградина (02.08), “анцовщица (02.08), Ka10k (02.08), Stasya (02.08), ksy-1983@mail.ru (02.08),  ат€ Ѕ (02.08),  сюн€ (03.08), Con@more88 (03.08), _Bukovka_ (03.08), BASKI (03.08), Julia (03.08), fistashka (03.08)