31.10.2020, (Суббота) 14:25
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

Страницы:
1
 … 
158 159 160
161
автор: Дюймово4ка(17.10.2020 в 19:39)
Женя, главное - твоя уверенность. У меня дочь всегда уходила с площадки, с горки, отовсюду, если там появлялся кто-то еще, с детьми не контачила совсем. Была ооооочень домашняя девочка, проводящая время в компании мама, бабушки и дедушки. Я была уверена, что к саду мы будем привыкать долго и трудно, но по факту оказалась вполне себе "садиковским" ребенком) пошла она в 2,8, конечно, слезы были, но не больше двух недель. Адаптация потом еще довольно долго аукалась капризными вечерами. Но в целом, все проходило более чем отлично.
Мы сейчас находимся в процессе оформления младшего в сад, ему 2,2 вот только будет, и он характерный мальчик, знает, чего не хочет и всегда об этом сообщает (он хорошо говорит), последний раз, когда бабушка его забирала, он орал до визга, так что я очень тебя понимаю и морально готовлюсь. Но если ты будешь сомневаться, переживать, то Никита будет все это считывать и тревожиться вместе с тобой.
автор: Олень-ка(15.10.2020 в 16:11)
И я спрошу) мы заключили договор в сентябре с садом, но до сих пор ни дня не сходили по разным причинам, эти дни в итоге нужно будет оплачивать? Садик муниципальный.
автор: Тая_Малина(15.10.2020 в 16:24)
Привет. Не нужно. Оплачиваются только дни фактического посещения.
автор: Олень-ка(15.10.2020 в 16:56)
Настя, спасибо)
автор: Ангело4ек(16.10.2020 в 20:02)
Тая_Малина писал(a) 15.10.2020 в 16:24:
Привет. Не нужно. Оплачиваются только дни фактического посещения.

У нас так, да. Но я с удивлением узнала недавно, что бывает и по-другому. Многие знакомые официально оплачивают сад даже если не ходят. Отсутствие оплаты только по болезни (справка) или отпуск.
автор: Lika-roi(16.10.2020 в 05:28)
Напишу как у нас было. Илья пошел в сад 3,2. Маминкин сынок. Даша родилась Илье было 3,1. Всё было против нас, и в сад пошел, и сестра родилась, и в комнату одного отселили. И ночью плакал, снилось что-то плохое. Скажу так, многое зависит от воспитателей. Наши сначала тоже все скрывали, не договаривали, Илья очень хорошо говорил в 3,2 все звуки уже проговаривал отлично. И мне всё рассказывал что в садике происходит. В итоге мне пришлось разговаривать с заведующей... Всё решилось в лучшую сторону. Воспитатели стали более внимательные, обнимали Илюшу, на коленки сажали. Через месяц после первого посещения мы пошли на весь день. Первый год Илюша болел всего 2 раза по 5-7 дней. Конечно в это же время и даша болела. Но может и к лучшему, сейчас она мало болеет. И конечно настрой мамы тоже очень важен. Я была без помощи, муж на работе, родственников здесь в Сибири нет. Забирала Илюшу всегда с какой-нибудь вкусняшкой, всегда в хорошем настроении, всегда обнимала, целовала, хвалила, шли гулять, он рассказывал как прошел день. Мне нужно было чтобы он ходил в садик, чтобы самой отдохнуть,чтобы дочку укладывать спокойно, чтобы элементарно сготовить. Наташа, смотри по своему состоянию, если тебе будет спокойнее не водить сына, не води. Делай так как тебе будет лучше.
автор: Наталья Чернова(17.10.2020 в 11:04)
Спасибо. Я ещё разбираюсь в себе.. Именно для меня, лучше, конечно, водить. И времени свободного больше, и дочку могу посюсюкать(при нем стараюсь ровнее себя вести, чтобы не ревновал), да и он устаёт хоть немного за день. А то когда мы дома, он мается, не знает чем заняться, а мои предложения его почему-то не устраивают)
Но я пытаюсь пока понять, что будет лучше именно для Тёмы...
автор: KatyaZueva(19.10.2020 в 07:17)
Девчонки, как после болезни началать грамотно ходить в сад? Как подготовить ребёнка, чтобы не было слез? Сразу на целый день или пару дней до обеда?
автор: Habibi(19.10.2020 в 07:25)
Я может непопулярна, но лично я до обеда вообще не люблю водить. Они привыкают очень быстро, один раз заберешь, начинают потом спрашивать и канючить. После болезни ходим обычно на полный день. С обеда забираю только если прям куда-то надо.
автор: KatyaZueva(19.10.2020 в 07:48)
У нас ещё адаптация и вот приболели. Надо выходить, а она уже дома "не хочу в сад, я там буду скучать по тебе". Как ее подготовить?
автор: Habibi(19.10.2020 в 08:03)
А до болезни вы как ходили? На полный день уже?
В период адаптации при возможности я вообще за то, чтобы дома побольше подержать после болезни. Мы обычно сидели недели две-три на больничном, потом шли как обычно на полный день, ну, или сразу после сна я забирала.
У нас, кстати, было ещё с Олегом, что он мог плакать по утрам, потом после болезни раз, и хорошо ходит без слёз, потом, после следующего больничного опять плачет...
А насчёт "скучать по тебе", у нас Миша вот каждый день это говорит, у нас уже ритуал, я на это отвечаю, что тоже буду скучать, мы делимся друг с другом этим, и потом он спокойно идёт.
автор: KatyaZueva(19.10.2020 в 08:13)
До болезни мы ходили на целый день. Ну как на целый, после полдника я забирала сразу.
Мы до болезни ходили утром со слезами, прям ни в какую идти, но в группе успокаивалась быстро, воспитатели хвалят ее, выходил ко мне счастливый ребёнок. Не всегда конечно так было, много слез и истерик тоже. Мы очень мамашники
автор: Habibi(19.10.2020 в 10:03)
Мои тоже мамошники. Я бы повела так же до полдника, в общем...) но смотри сама, конечно, как вам.
У меня есть подружка, которая так и водит до обеда только ребёнка, на следующий год уж в школу). Ни в какую она на сон не остаётся, сразу так привыкла и все...
автор: TanyaM(19.10.2020 в 12:52)
У нас сейчас тоже адаптация, пока забираю дочку с обеда, постоянно проговариваю с ней, что потом она будет оставатся на подольше и спать в садике, так она уже сейчас заявляет, что нет, я с обеда с тобой домой уходить буду. Так что теперь переживаю, как буду на сон ее оставлять
автор: Любинька(19.10.2020 в 15:41)
если мама не работает и может забирать до сна - в чем проблема?
автор: Habibi(19.10.2020 в 15:58)
Если не работает, и если всех все устраивает, вообще никаких проблем! Я просто написала своё мнение, как лично я бы поступала и почему.
Лично мне удобнее не водить совсем ребёнка, чем водить на полдня.
автор: Ангело4ек(19.10.2020 в 19:09)
Любинька писал(a) 19.10.2020 в 15:41:
если мама не работает и может забирать до сна - в чем проблема?

У меня обе начинают требовать потом, чтобы до сна забирала постоянно(( Так что тут я солидарна с Наташей - в качестве исключения.
автор: Liatre(19.10.2020 в 14:22)
Мы начали ходить недавно. потом на 3 недели заболели. с середины следующей недели снова начну водить как в первый раз. на 2 часа. ибо у нас много времени прошло
автор: TanyaM(19.10.2020 в 15:20)
У нас похожая ситуация. Ходили в сентябре на два часа четыре дня, потом две недели проболели. После болезни два дня сходили на два часа, затем с 8 до 12. Но тоже не долго ходили - опять заболели((( Так что адаптация у нас долгая