27.04.2024, (Суббота) 2:19
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
52 53 54
55
56 57 58
 … 
162
автор: Excellentlady(25.10.2016 в 17:42)
у нас как раз адаптация,ходим месяц почти,все время плакать при виде садика начинает,возит муж ее,со мной еще хуже расстается, отдает в группу ее плачущей,я потом спрашиваю воспитателей,долго ли плакала,говорят нет,быстро отвлекается и у нее всегда спектакль именно для родителей,забираю когда-тоже самое,играет,веселится,меня увидит и давай рыдать
я читала,что многие психологи говорят,что чем дольше уговариваешь,тем хуже,но кто-то считает иначе из девочек помню тут обсуждали недавно
автор: Гретта(25.10.2016 в 17:46)
Excellentlady писал(a) 25.10.2016 в 17:42:
долго ли плакала,говорят нет,быстро отвлекается и у нее всегда спектакль именно для родителей,забираю когда-тоже самое,играет,веселится,меня увидит и давай рыдать


Механизм тут понятен. Там никого слезами не разжалобишь, ничего не добьёшься, вот и не плачут.

Я вот плачущей не оставляла, но уходила, когда отвлекалась и, в итоге, у неё возникло опасение, что мама бросает, когда отвлекается. И я сама понимаю, что это нечестно как-то.
И теперь хочу уйти на 3 вариант- уговаривать, но это ой как нелегко(
автор: Asik(25.10.2016 в 17:53)
Тань, я писала уже, у нас вопрос был не в адаптации, а один раз после 4 месяцев хождения - лайтовый вариант плача, за недельку справились уговорами и подарочками после, плюс обещаниями забрать пораньше или первой (разумеется, исполняла обещания).
Второй эпизод был почти через год хождения. уговоривала, разговаривала, слезы и слезы. Начинались с вечера, как разговор о садике, так слезы - не хочу, не пойду. Посоветовались с садиковским психологом, рекомендовала разговоры о садике не поддерживать, переключать на другие. Разок ушла когда ревела, понимала, не уйду, будет истерика. Дочка на ручках у воспитателя посидела и быстро успокоилась. Конечно, когда уходила, проговорила, что я на работу, вернусь тогда то, поцеловала. После этого ребенок в группе была довольна, вечером спокойно про сад начала говорить, и в разговоре нашли причину плача. Уставала она от смешанной группы. Зато разговор помог это понять и исправить
автор: Гретта(25.10.2016 в 18:06)
Asik писал(a) 25.10.2016 в 17:53:
После этого ребенок в группе была довольна, вечером спокойно про сад начала говорить


Удивительно, но моя тоже не говорит плохого. Ей даже нравится там.
Но вот тот момент, что родители уходят сильно её ранил как-то. Причём это не каприз, а глубокие такие переживания, она всё проговаривает, объясняет, что скучно ей без нас, спрашивает почему мы ушли, дела/работа не пронимают её.
автор: Jullk(25.10.2016 в 17:51)
У нас так было первую неделю, потом восстановилось. Еще раз началось после болезни. еще и цепляется за меня крепко. Кричит и плачет, до истерики сильной.
Действовала по трем вариантам, первые дни сидела в группе на стульчике , ждала, пока освоится.
Как-то сидела реально час и уговаривала, но в итоге так и ушла , оставив плачущего.

Звоню воспитаелю через 5-10 минут после того,: как оставила в слезах. Все отлично, играет, кушает с удовольствием)
Более того, сам захотел остаться на сон и попросил воспитателя маме сказать об этом (хотя утром истерик страшно, расставаясь с мной)
И отзывается о садике сейчас хорошо

Нам помог телефон. Нашли дома старый телефон (он толком то не работает) и держит его в рюкзачке. Говорит, что звонит мне, и разговаривает ( фантазирует). Но раз ему от этого легче - то так и будем ходить)

Для нас лучший способ - быстро попрощаться и убежать - иначе только хуже. Или отвезти папе (потому что я более нервная и впечатлительная) - но папа не может часто.
автор: Excellentlady(25.10.2016 в 17:52)
ого,а нам не разрешают в группу заходить,все дети тоже маму ж захотят
надо телефон тоже попробовать дать)))
автор: Любинька(25.10.2016 в 17:51)
Только не 3 пункт, так можно и час сидеть, все разговоры и уговоры дома
Долгие проводы- лишние слёзы
автор: Ангело4ек(25.10.2016 в 17:51)
У нас опыт маловат, но 1 и перед "незаметно уйдете" все равно прощаемся, жалеемся, целуемся чаще всего (если дочь сама не убежала в группу раньше).
3 - бесполезно. Если начать уговаривать и т.д. еще хуже (это в меня), хотя эти вопросы, в принципе, проговариваются (что вернусь за ней обязательно тогда-то тогда-то).
2 для меня самой будет очень переживательно.
автор: _анна_(25.10.2016 в 18:00)
У меня был пункт 3, как я поняла на прошлых страницах - это непопулярное решение, большинство оставляет и уходит, но я так не могла, на след.утро шансов бы не было вообще. Поэтому я оставалась, объясняла, успокаивала. Сложно было 1 неделю и пара выходов после болезни.
автор: Гретта(25.10.2016 в 18:09)
_анна_ писал(a) 25.10.2016 в 18:00:
У меня был пункт 3, как я поняла на прошлых страницах - это непопулярное решение, большинство оставляет и уходит, но я так не могла, на след.утро шансов бы не было вообще.


Про отсутствие шансов на следующее утро прямо очень плюсую. Ну или через такую ломку ребёнка, на которую я под пыткой не соглашусь.
Я, кстати, читала, что она из распространённых ошибок тихо уходить, я совершила её, выходит.
Хотя, как показывает даже это осуждение не у всех плохо выходит.
автор: Kate4ka(25.10.2016 в 21:29)
Мой опыт наверно мало полезный. Я бы наверно выбрала третий вариант, но мне выбора не предоставили, если можно так выразиться. Когда начали ходить, Арсений вообще спокойно первую неделю уходил в группу, иногда даже забывая мне помахать. На второй неделе (после выходных), его переклинило, видимо он понял, что мама сейчас уйдет, началась истерика. пыталась уговорить, говорила, что он немного погуляет-поиграет, покушает и я за ним приду. Вышла воспитатель, поняла, что уговорами делу не поможешь, просто забрала у меня его и утащила ревущего ребенка (до сих пор эта картина перед глазами. В обед забрала, воспитатель сказала, что успокоился сразу. На следующий день все повторилось в точности. А на третий день его переклинило в другую сторону, видимо понял, что мама,хоть и уходит, но вернется все равно. С тех больше не плакал ни разу. Но у нас опыт хождения маленький, з месяца ходим, из них 4 раза уже болели, но по садику видно, что скучает. После больничного бежит вприпрыжку, в группу идет сам, воспитателя даже не ждет, при этом со мной расстается тепло, с обнимашками-целовашками, машет ручкой и уходит. После сада забираю - радуется мне просто безумно с восторгами. Жаль вот, что болеем постоянно и ходим мало. Надеюсь, что и дальше так будет.
автор: Гретта(25.10.2016 в 21:36)
Катя, спасибо) Всё-таки хорошо, что я спросила, почитала вас и появились силы, идеи и даже азарт некоторый, а, главное, вера в то, что как-то это утрясти можно)
автор: блондинка(25.10.2016 в 17:51)
Тань, а может Роме отводить? От пап дети лучше идут
автор: Гретта(25.10.2016 в 17:57)
блондинка писал(a) 25.10.2016 в 17:51:
Тань, а может Роме отводить? От пап дети лучше идут


Нет, у нас одинаково. Папу обожает.
автор: блондинка(25.10.2016 в 18:18)
Так дело-то не в обожании, а в том, что папы более решительные и уверенные, что передаётся ребёнку и он идт легче..
автор: Гретта(25.10.2016 в 18:23)
блондинка писал(a) 25.10.2016 в 18:18:
Так дело-то не в обожании, а в том, что папы более решительные и уверенные, что передаётся ребёнку и он идт легче..


Да нет, так же вцеплялась, потом так же точно жалобно спрашивала у него почему он ушёл от неё. Разницы не заметили.
автор: Гретта(25.10.2016 в 17:57)
Девочки, мне тоже 1 вариант казался самым нормальным. Но в итоге у Насти это сильные переживания вызвало. Хотя до какого-то момента она и не замечала, ушли и ушли. А был момент, я хвостик не успевала сделать, не то, что попрощаться- она улетала в группу. Эх...
автор: tossa(25.10.2016 в 18:36)
2)
И в общем-то психологи считают его приемлемым, главное, как пластинка проговаривать, что вечером заберёшь. Найти мотиватор.
И не соглашусь, что при таком раскладе варианта что утром пойдёт нет. По ребенку все же смотрим. Моя истерила и я уходила от плачущей (правда это реееедко у нас было, обычно хныкала и идти просто не хотела), но с "пойти с утра" бОльших проблем не становилась, не нагнетало это.
Если 2 вариант переживателен-можно же за дверью стоять (я пару раз стояла и слышала, что реально ребёнок сразу успокаивался)
3 тоже хорош, если реально ребёнку объяснить по возрасту
1 редко где реализуем
Ну и от обстоятельств же, если надо на работу, кроме 2 не останется ничего, если нет-можно и 1 и 3 пробовать
автор: Гретта(25.10.2016 в 18:47)
tossa писал(a) 25.10.2016 в 18:36:
И не соглашусь, что при таком раскладе варианта что утром пойдёт нет. По ребенку все же смотрим.


Лер, так я и написала, что не у всех тут плохой опыт. Просто, видимо, Аня заранее про Льва знает, что у них не пройдёт, поэтому и уговаривала.
Я про свою не знала, она по жизни довольно смела и в садике смелой была до поры. Но когда случился вариант того, что оставили, когда отвлеклась, а потом, однажды, что ушли от плачущей (и то там не очень чётко было), то да, как Аня и говорит, водить в садик стало невозможно. Даже не из-за плача- это поверхность, видимость. У неё сменилось поведение, состояние, видно было, как произошедшее сказалось на ребёнке.

Ну, вот теперь у нас второй заход, я от неё не ухожу пока ВООБЩЕ. Да, есть такая возможность, понимаю, что может и не быть.
автор: tossa(25.10.2016 в 19:55)
у Льва не пройдет, да)
автор: tossa(25.10.2016 в 19:59)
Гретта писал(a) 25.10.2016 в 18:47:
[quote]tossa писал(a) 25.10.2016 в 18:36:
Даже не из-за плача- это поверхность, видимость. У неё сменилось поведение, состояние, видно было, как произошедшее сказалось на ребёнке

Тань, безусловно, твоего ребенка лучше всех знаешь ты, мама
но с представленной взаимосвязью я не согласна совершенно

на ребенке могло сказаться произошедшее, но сказалась ИМХО просто адаптация
тьма людей, у которых дети первый месяц бегут в сад сами, а потом их как подменяют и они рыдают и их отдирают от родителей
и вариант ухода здесь вообще ни при чем
автор: Гретта(25.10.2016 в 20:08)
tossa писал(a) 25.10.2016 в 19:59:
на ребенке могло сказаться произошедшее, но сказалась ИМХО просто адаптация


Да, я согласна, что не только в уходе дело, уход добавил, однозначно, страхов прибавил, но, вообще, у нас спад желания посещать сад с дневным сном там связан.
автор: Lilaby(25.10.2016 в 19:47)
Таня, мне один раз пришлось уйти и оставить Аню в натуральной истерике -это был первый день похода в садик после лета. И это моя ошибка - я не рассчитала свои и ребенкины возможности( Дочь к садику ровно относится, без восторга, но и без негатива, воспитатели и дети ей знакомы, с вечера договорились, что дочь поиграет в группе и я приду за ней, ну я и решила, что все будет хорошо. Угу... при входе в раздевалку ребенок напряглась, потом расплакалась из за какой то ерунды, а когда увидела воспитателя - натурально начала орать... а мне еще старшего в школу вести... минут 10 я ее уговаривала, упрашивала, отвлекала-завлекала, ноль внимания. В итоге воспитательница сама уже попросила меня уйти, еле оторвав от меня рыдающего ребенка((( Я ушла с трясущимися руками, а крик был слышен даже на улице( Вечером забрала жизнерадостную дочь, воспитательница сказала, что скандал закончился через 10 минут после моего ухода.
Так и ходим уже почти 2 месяца - пару раз в неделю Анна порывается расплакаться в раздевалке, хотя еще по дороге в садик шла и утверждала, что плакать не будет. Но мы нашли выход - придумали ритуал - мы с ребенком обнимаемся пару минут в раздевалке, а потом она убегает без слез в группу к окну и мы с Даней машем ей с улицы. В общем, симбиоз способов 2 и 3 какой то получается)

Может вам тоже ритуал какой нибудь ввести?
автор: Гретта(25.10.2016 в 20:13)
Lilaby писал(a) 25.10.2016 в 19:47:
Может вам тоже ритуал какой нибудь ввести?


Да, вот это мне нравится)
Вот мы на больничный засели, судя по температуре, крепко. Буду всё продумывать, потому и советуюсь)

Девочки, спасибо всем)
автор: Ana_stas_i_ya(25.10.2016 в 20:40)
У нас тоже слезы были в раздевалке, но у нас тоже ритуал, мы разделись, немного поплакали (сейчас такого нет, после болезни бежим в садик) и ЧИТАЕМ МЕНЮ на сегодня, целовашки, обнимашки и сам идет в группу. Машем в окошке.
Еще наказывает что купить, мы анпример любим мармелад. Соответственно забираю его и даю мармелад.
автор: _анна_(25.10.2016 в 21:01)
Да, у нас тоже был ритуал поначалу, помогал.
автор: Lapoчka(26.10.2016 в 09:35)
Девочки, как подготовить ребёнка к манту в садике?
Ведь обговорить это как-то надо,что б готов был, да?
автор: tossa(26.10.2016 в 09:45)
Свет, ну...я бы не стала. Хотя можно вскользь упомянуть, что в садике уколят ручку ВСЕМ ребятишкам, чтобы они были здоровы (как-то так)
просто заводить разговор - это большая вероятность рыданий "не хочу укол"
а по факту в саду...стадное чувство...никто у них особо не ревет и не рыдает
моя всегда постфактум мне обычно выдавала "а нам сегодня ручку укололи" без всяких предварительных переговоров, (нас обычно предупреждают за неделю, я успеваю забыть)
один раз выдала это после ванны, когда я ее вытирала и увидела пятнышко
автор: Lapoчka(26.10.2016 в 09:53)
Я вот тоже сначала подумала, что не стоит говорить. Но, блин, Матвей даже со мной плачет всегда((, вот и думала обговорить, но боюсь сделать ещё хуже((
Хотя может и правда, пойдут все вместе и плакать не будут...
автор: tossa(26.10.2016 в 10:42)
Свет, моя орет дуром и вырывается при прививках и взятии крови из пальца
и совершенно спокойна в саду
так что "как со мной" - вообще не показатель
автор: леночкагреночка(26.10.2016 в 10:54)
Я перед манту говорила,что будут всем ребяткам делать пуговку,комарик чуть чуть укусит) переживания с его стороны были,но он потом сказал,что я почти не плакал,ведь я мальчик,и показывал пример девочкам)
автор: Lilaby(26.10.2016 в 10:29)
Свет, я бы рассказала, чтобы просто знал, что в садике иногда делают уколы в ручку. Не обязательно говорить, что это будет прям сегодня или завтра, а так, просто поговорили бы про это при случае.
Хотя я тоже, как Лера, постфактум узнаю обычно, что "сегодня нас комарик в руку кусал, Настя плакала, а я нет") Как то не довелось еще ни разу побеседовать)
автор: Lapoчka(27.10.2016 в 09:56)
Девочки, спасибо за советы и опыт
Думаю, всеж намекну, чтоб совсем неожиданностью не было

А вот как вы узнаете постфактум, если перед любой процедурой родители подписывают бумагу согласны или нет? Или вам просто дают подписать и дату точную не говорят?
автор: tossa(27.10.2016 в 10:17)
Свет, нас предупреждают и бумагу дают за неделю. иногда дату переносят. Я просто забываю
автор: Ангело4ек(26.10.2016 в 15:14)
Девочки, а какими вы детей из садика забираете?
Наша так перевозбуждается, что потом проблемы с поведением и вообще такое впечатление, что сейчас взорвется от переизбытка энергии..
автор: Juletka(26.10.2016 в 15:23)
Я забирала такую же, пока оставались до беда. Перевозбуждение было таким сильным, что дома не получалось спать уложить на дневной сон, соответственно к вечеру вообще поведение было ужасным. Сейчас, когда остаемся на дневной сон, забираю с полдника, плачет от избытка чувств, когда меня видит и потом до вечера адекватный ребенок, при условии, что в садике хорошо поспала. Если не считать того, что начиная с подготовки ко сну заряжает про то, как не хочет в садик завтра(
автор: Ангело4ек(26.10.2016 в 15:30)
Ага, мы до обеда пока)) Переживаю как там тихий час будет проходить, потому что дома тоже укладываемся в таком состоянии ужасно(((
автор: tossa(26.10.2016 в 15:55)
нормально он будет проходить
и возбужденное состояние ребенка нормально, пол дня...куча народа...даже если безмолвного, просто перемещающегося-и то голова кругом пойдет
автор: Ангело4ек(26.10.2016 в 17:04)
Успокоила чуток))
автор: Kate4ka(26.10.2016 в 17:29)
Мой конечно сгусток энергии, когда забираю. Радуется мне очень сильно, визжит. Но как только из садика выходим, становится таким спокойным, до дома едет молча. Дома первое время вечером после садика были капризы (видимо адаптация так проявлялась), прям все ему не так было. Сейчас ходим редко из-за болезней, но таких капризов после сада нет. Но мы ходим на полный день, вечером после сада засыпает гораздо быстрее и легче, чем когда сидим дома на больничном. Прям большая разница. Такое ощущение, что он там всю энергию выплескивает, остатки тратит на радость от встречи со мной и все, дома остается только покушать, немного поиграть, почитать и вырубиться без задних ног.
автор: ЗайкаЯ(26.10.2016 в 19:49)
Мои оба как меня увидят, прыгают до потолка! И это не зависит от того, когда я их забираю. До дома едем с разговорами. При чем оба одновременно говорят! Ну и дома все это продолжается. Очень я надеялась, что уставать будут в саду, но... Видимо моим батарейкам нужно больше нагрузки!
автор: Kate4ka(26.10.2016 в 19:56)
Да-да, у меня радовался в любое время когда забирала))) Прям обожаю эти моменты, сама успеваю жутко соскучится.
автор: Зоська(27.10.2016 в 10:04)
Мой,ребенок энеджайзер,приходит домой как вареная сосиска)) ложится на диван,и говорит как он усталэто мы пока до обеда ходим. Полежит,поиграет в игрушки и засыпает достаточно быстро. Сегодня решил что хочет спать остаться с детками,вот посмотрим не передумает ли. Собственно вопрос: стоит ли затягивать с оставлением на сон в саду? Вообще,в этом нет ПОКА необходимости,сад у нас для социализации,забирать могу в любое время,единственное только,не очень удобно мне это делать с младшим. Да и спать при наличии младшего дома,не всегда нормально уложить получается. Т.е дело только в моем удобстве. Просто мне кажется если сразу не начать оставлять,потом еще труднее будет(а рано или поздно придется оставлять и на сон),так как уже последовательность установится,поел-Мама забрала. Да и полдник там хороший,жаль пропускать
автор: НатальяМ(27.10.2016 в 10:09)
Зой, мы стали на сон оставаться на третий день. И ни разу ни скандала ни плача. Засыпает самый первый и сейчас так же. Если ребенок сам захотел, то не надо переубеждать. И тебе и ему легче будет.
автор: Нака(27.10.2016 в 10:10)
Зой, я бы не затягивала. Тем более раз сам хочет спать с детками.
автор: Зоська(27.10.2016 в 10:34)
Девочки,сам хочет это ведь непостоянно всё. Сейчас хочет,через пол дня передумает) у нас уже было так,утром шел с намерением остаться спать,в раздевалке уже начал сомневаться,поале обеда слышу говорит что спать не будет и хочет к маме.
автор: Juletka(27.10.2016 в 10:12)
Зой, если есть проблема с укладыванием дома, я бы попробовала оставить на сон, собственно я так и поступила. Забираю сразу после полдника, в 15-30, максимум в 16. По крайней мере она там спит и вырисовывается привыкание к режиму садика. Так и планирую забирать еще долго, сама, потом бабушка. Я решила лучше делать 1-2 выходных лучше на неделе, чем забирать с обеда.
автор: Зоська(27.10.2016 в 10:36)
Юль,проблема больше с младшим,да и суетно это,забрать,бегом домой,всех раздеть,младший может быть не в настроении,иинадо кормить с прогулки (на которой он спал,и в ближайшие пару часов спать не будет)поэтому старшего не всегда получается нормально уложить,и в одно время.
автор: Dianochka(27.10.2016 в 10:49)
Зой,это прям как с моего ребенка списано))Ходим в новую группу с понедельника(мы переводились-в той только прогулка и обед),вчера впервые оставила с утра и до обеда,так весь день выслушивала,зачем я ее забрала и почему,ведь она хочет остаться с ребятками спать и потом кушать запеканку)).Тоже думаю,может пора уж
автор: tossa(27.10.2016 в 11:57)
Зой, я бы оставлвла именно потому, что "забрать после обеда"= скорее всего "разгуляется" и раньше 2-3 не уложишь
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05)