28.04.2024, (Воскресенье) 9:19
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
76 77 78
79
80 81 82
 … 
162
автор: tossa(01.04.2017 в 15:39)
Ян, они есть, у меня среди знакомых-год в муниципальном+2 в частном+потом в муниципальный
но тут много же факторов-размер группы в частном (7 и 15-большая разница, после 7 в 30 может быть тяжеловато), воспитатель и тп
ну и группа группе рознь
но к хорошему быстро привыкаешь все же(((
автор: Зоська(02.04.2017 в 13:46)
Ян,а вам гос. садик дали?
автор: блондинка(01.04.2017 в 15:59)
От воспитателей всё зависит. Кто-то и семерых не охватит вниманием, а кто-то и с 30 управится легко и вниманием не обидит.
Не стоит воспринимать государственные сады как приговор) В государственных садах тоже остались и заботливые воспитатели, и уютные группы, и игрушки, и занятия... Дети могут бежать туда с удовольствием.
автор: Habibi(02.04.2017 в 13:57)
Вот сюда плюс. Садик садику рознь, не знаю, от чего это все зависит.
У нас вот в плане игрушек, на мой взгляд, вообще все хорошо в садике. Игрушки интересные, их много, новенькие. Ну, Лего может и нет, но там и без Лего хватает всего! Вот недавно после нового года буквально еще какие-то конструкторы привезли большие, воспитательница рассказывала. Денег мы никаких на игрушки, канц товары не собираем, заведующая на собрании говорила, что их хорошо финансируют. Группы разные у нас, в основном везде все новое, красивое. Ну вот в нашей ясельной сейчас не очень ремонт, но ее летом собираются как раз закрывать ремонтировать. Ну и то, что там сейчас не супер современный ремонт, я думаю дети особо не замечают). Мой Олег, по крайней мере, с радостью и вприпрыжку бежит в садик, ему там интересно! И в выходные туда просится постоянно!)
автор: YoungMum(01.04.2017 в 22:22)
Мы переходили из частного в муниципальный, но ребёнку 5 лет уже. Никаких адаптационных проблем не возникло. А в отношении младшего, который пока ходит в частный, но тоже уже дали путевку в гос садик, переживаю за болезни. Никак не могу смириться с ситуацией, что приводят больных детей и все, включая руководство садика, разводят руками и повлиять на эту ситуацию они никак не могут.
автор: Habibi(02.04.2017 в 10:24)
А в частный у вас не водят больных деток? Просто я от двух своих подруг слышала, что в частном садике в этом плане у них было еще хуже, чем в муниципальном. Типа в частном садике нацелены на посещаемость очень сильно и поэтому берут всех, даже с температурой...
автор: YoungMum(02.04.2017 в 10:38)
Политика частных садов очень разная. У нас врач осматривает детей каждое утро, больных не водят. Смысла нет, все равно домой лечиться отправят. И перерасчета за пропущенные по болезни дни нет, мы всегда платим фиксированную родительскую плату.
автор: Asik(02.04.2017 в 10:39)
У нас при намеке на сопли отправляют домой. Деток 2 раза в неделю смотрит врач, медсестра ежедневно. Конечно, болезни встречаются, но не часто.
Все как обычно, многое зависит от садика и организации работы.
автор: YoungMum(02.04.2017 в 10:39)
Насть, разве 2 раза?
автор: Asik(02.04.2017 в 10:40)
Врач да. Понедельник и пятница. Медсестра каждый день там.
автор: Habibi(02.04.2017 в 13:48)
А, понятно. Значит, моим подружкам не повезло с частными садиками просто в этом плане... Они наоборот жаловались, что в муниципальном хоть какой-то контроль есть, хоть минимальный, а там, воспитатели в погоне за посещаемость готовы были совершенно больных детей принять, не говоря уж про сопли/кашель. У одних вообще про ветрянку скрыли от других родителей.
автор: YoungMum(02.04.2017 в 13:49)
Не, в этом отношении тоже все четко: если ветрянка, то карантин, все как положено.
автор: Asik(02.04.2017 в 14:31)
У нас строго. С ветрянкой карантин даже дольше был, мальчик заболел в праздники, до этого дня 3 в саду не был. Но все равно карантин в группе был. И осенью, когда переболели почти все, врач смотрела очень строго.
автор: ЯнаК.(02.04.2017 в 13:16)
Про болезни-морально готовлюсь . У нас в старом саду болел стабильно раз в месяц по 10 дней, в новом ттт третий месяц без перерыва ходим. У нас там кварцевание в каждой комнате, думаю это помогает
автор: Habibi(02.04.2017 в 14:02)
Ян, у нас в группе тоже кварцевую лампу поставили перед новым годом. В муниципальном садике. Кварцуют каждый день помещение, я спрашиваю воспитателей периодически. На мой взгляд, после этого лучше у нас стало, был период, январь-февраль вообще почти перестали болеть детки, посещаемость стала 17-19 человек (для нас это много прям).
автор: Lilaby(01.04.2017 в 22:32)
У меня старший без проблем перешел - полгода в ГКП, потом перерыв на лето и пошел в муниципальный сад с 2.10 - все хорошо прошло. И адаптации практически не было, и разницы в отношении к нему, и наполненность группы игрушками (к слову, у него в группе в садике разве что спорт комплекса не было как в частном, а так - всяких игрушек полно было).
автор: natusia8989(03.04.2017 в 14:57)
Девочки, кто-нибудь начинал водить ребенка в дет. сад с мая?
Стукните в личку, пжт.
автор: Habibi(03.04.2017 в 15:00)
.
автор: Аня-neblandinka(03.04.2017 в 15:28)
С трудом для себя,но все же окунаюсь в тему детских садов и всего,что связано с ними...
Первое,что хотела бы обсудить...девочки,есть ли среди вас те,кто повел не говорящего ребенка в сад? Для меня это сейчас очень волнительный вопрос,так как мне представляется это некой проблемой,когда ребенок не может высказать свои желания/потребности/чувства, как в саду, так и потом дома рассказать об отношении/ понравилось-не понравилось и т.д.
Хотя,конечно на каждом шагу слышу,что "вот как раз в саду и разговориться", но ведь тоже не факт.
В общем,интересно было бы услышать ваш личный опыт!
И еще по-поводу лого-детских садов. На данный момент у нас есть возможность выбрать из двух в принципе идентичных садов,в одном из которых есть лого-группа. Имеет ли это смысл или нужно копать реальные отзывы о преподавателях и узнать соответствует ли этот статус реальности или одно название? Может кто-то ходил в логопедические группы?
автор: блондинка(03.04.2017 в 15:40)
Полина пошла не говорящая, разговорилась в процессе. Меня тоже этот момент волновал, но её отношение, Анют, было видно, даже несмотря на то, что она не говорила - по тому как шла по утрам в сад, как реагировала при упомин. о садике. У нас, можно сказать, была идеальная адаптация и в садик всегда ходила с удовольствием, так что мои переживания очень быстро развеялись.
автор: Татка86(03.04.2017 в 15:50)
Аня,а насколько вы "не говорящие"? Лида пошла в сад почти в 3, на мой взгляд не говорящая, слов 20-35, жестами показывала практически все. Перед садом Кондратьева выписала лайтовые препараты чтобы подтолкнуть ее говорить, ну у нас еще по неврологии была проблема.. к Новому году уже Лида рассказывала стихи!каждый день новые слова появлялись, адаптация супер, не плакала, в сад бегом бежала. У нее сразу появилась отличноговорящая подруга, видимо общение с ней было на пользу тоже.
автор: Аня-neblandinka(03.04.2017 в 16:11)
Спасибо за опыт,девочки! Мы не говорящие от слова "совсем",ну 10 слов где-то,и то такие слова которые так скажем в повседневной речи не часто используются, конечно у меня есть надежда,что визит к неврологу (возможно назначеннные препараты), лето и новые впечатления помогут разговориться за лето и к сентябрю будет уже хоть какой-то словарный запас, но как говориться, не факт. Поэтому все таки переживаю. Хотя согласна,что по общему настроению ребенка многое можно понять,но все же.
Понимает и показывает абсолютно всё.
автор: tossa(03.04.2017 в 16:22)
Ань, я бы все же предпочла логогруппу при прочих равных
при наличии возможности - просто логопеда или дефектолога, все же индивидуальные занятия эффективнее ИМХО
мы пошли неговорящие от слова совсем, но Ане 1,8 было
и заговорила она более или менее через пол года только, после Нового года уже, при том, что пол года в саду была бок о бок (лучшие подруги) с девочкой, которая в 1,8 те же стихи шпарила и изъяснялась полностью предложениями
автор: Аня-neblandinka(03.04.2017 в 16:26)
Индивидуальные занятия,конечно же,тоже планируем. Думаю,надо тогда поставить приоритет на логосад. Мне тоже кажется,что лишним не будет.
1,8 конечно иной совсем возраст...там наверно абсолютное большинство не разговаривало ещё?
Я просто боюсь,что так как мы пойдем с 3х,то в группе все будут говорить и на этом фоне Илья будет себя чувствовать не комфортно.
автор: Аннет Беловельски(03.04.2017 в 16:32)
Анют,а ты не хочешь Илюшу поводить летом просто на занятия к логопеду? При том же Диво есть они. Я думаю к трем годам разговорится. Тут конечно нельзя просто ждать. У меня знакомые тоже плохо говорят,наши ровесники. Ходят как раз в Диво. С нами мальчик лежал,ему 6 лет,он говорит хуже чем Даня.Но,он у невролога наблюдаются. Этим надо серьезно заниматься. Возможно за лето все изменится у вас. Очень желаю вам этого.Дети кстати друг друга и без слов понимают,но вот Илюше не думаю,что легко будет.
автор: Аня-neblandinka(03.04.2017 в 16:42)
Хочу,Ань. Конечно,летом постараемся сделать все чтобы стимульнуть развитие речи. Но при этом не факт все же,что к сентябрю разговорится.
Не могу сказать,что я в панике,но мы не вот просто ждем. Занимаемся по мере возможности и надеюсь,летом еще больший прогрес будет.
автор: Kate4ka(03.04.2017 в 17:42)
У меня сын тоже мало говорит, в основном все жестами, звуками, эмоциями. Ленится (как говорит наш невролог, потому что мы его понимаем, он понимает нас, поэтому и не стремиться), вредничает (как думаем мы). В сад пошли 1,8, ходим полгода (точнее редко ходим по болезни, сейчас уже чаще), и вот после хождения в сад начали появляться другие слова (мало, но хоть какой-то прогресс), трудностей с садом из-за нашей неразговорчивости не испытываем, по крайней мере, ребенок ходит с удовольствием, со стороны воспитателей никаких замечаний относительно того, что они не могут понять друг друга нет, все просьбы выполняет, на горшок просится, попросить попить умеет. Вообще, он у нас изобретательный в плане, как донести, что он хочет, не прибегая к тому, чтобы выучить слова, которые не хочет. К слову - в сравнении, у нас в группе есть мальчик, который пошел в этот сад в 1,3, сейчас ему 2 - в свои 2 он разговаривает вполне себе очень даже хорошо (раза в 3 лучше моего Арсения). Уж не знаю, ранний поход в сад повлиял, или есть другие факторы.
автор: Nouveau(03.04.2017 в 16:22)
Мы пошли в сад в 2 и 4, почти не говорили, слогами только. В 2 и 7 разговорилась так, что не остановишь. Проблем на этой почве не возникало.
автор: Excellentlady(03.04.2017 в 16:43)
Ань,напиши Насте (Anastasia s)насколько я помню у Ромы та же проблемка была
вам дали путевку?
пусть Илюша скорее разговорится
автор: Аня-neblandinka(03.04.2017 в 16:49)
Я помню про Настю,и не только,напишу,конечно. Но я не считаю,что у нас прям какая-то "проблема", дети разные,я вижу,что у Ильи появляются новые слова, есть прогресс,но он просто медленнее и позже,чем у других деток. Но сейчас,конечно,начинаем заниматься этим плотнее.
Путевку дадут во второй половине апреля.
Спасибо за пожелания!
автор: NiceLady(03.04.2017 в 18:46)
Напишу наш опыт. В сад пошли в 1.9 не говорящим совсем, только мама, кака и ээээ. Перед садом ездили на море (новые места), оставляли у бабушки на недельку чтоб разговорился. За год посещения садика наш мистер Лень не заговорил
Нам помог остеопат как я писала уже не раз. Через пару месяцев как ребь начал чуток говорить начал заикаться. Лечимся до сих пор, печально это. У невролога постоянные гости, в феврале ходили на дневной стационар с этим.
Насчет логогруппы, у нас в саду есть логопед, но он берет детей только в подготовительной группе!!! Не раньше!!! А в поликлинике штатный логопед не берёт нас так как в садике есть логопед!
Раньше у Вовки был мальчик, гроза всего района в страхе держал весь педсостав садика. Заведующая перевела его в специализированный сад в логогруппу, обещали там до 15 человек в группе и индивидуальные занятия с психологом логопедом. А на деле оказалась группа бОльше нашей а логопед после 5 лет только. Я бы очень подумала о этих логогруппы в логосадах
автор: Habibi(03.04.2017 в 19:06)
Мы пошли в садик в июне, нам было год и 9. Не говорили мы совсем (на мой взгляд). Детки в группе у нас разные, кто-то прям хорошо говорит и стихи рассказывает, кто-то как мы, кто-то совсем ещё молчит. Сейчас мы говорим абсолютно все!))) Прогресс виден, он прям на лицо! Но говорит, конечно, не чисто, многие буквы путает, может слоги местами менять... Но мне кажется, это нормально, главное, что заговорил. У него вообще этот прогресс начался вот после нового года, резко как-то. У нас обычный садик, но с ними там хорошо занимаются, мне нравится. Песенки они там поют и он теперь дома постоянно эти садишные песни поет наизусть))).
автор: Аня-neblandinka(03.04.2017 в 19:31)
Девочки, всем большое спасибо за опыт! Значит многие начинают ходит еще путью не разговаривая. Будем надеяться и работать над развитием речи, может к сентябрю и заболтаем. И одним пунктом переживаний мне будет меньше!
автор: Ксюшка(03.04.2017 в 19:49)
Ань, ну ты мою Алину не помнишь? Как она тебя по Рекшино водила и мычала.
Мы два года почти проходили в садик со словарным запасом в 20слов. Новые слова стали появляться только в 3,3 года.
С Дашей чуда, к сожалению, тоже не случилось. В два года мы тоже мычим и 15 слов от силы, и то звукоподражания в основном. У меня уже и смех, и слезы и злость на ситуацию в целом. Ну почемууууу..
В общем в садик тоже пойдем мычащие.
И в этой ситуации, я считаю, лучше все же выбирать воспитателя. Логогруппа все равно только с 5 лет. Вам может к этом времени и не надо будет.
автор: tossa(03.04.2017 в 20:13)
мне кажется ...как это написать
вот логопед в саду занимается с 5
но у меня у соседки наша ровесница
и она до сих пор мычит и набор слов штук 10-20
они переводятся в логосадик и занимаются с дефектологом
не знаю есть ли в садах таких занятия с дефектологом
логопед все же звуки ставит, а по описанной Аней проблемы имхо это не к нему, а к дефектологу и неврологу, наверное
хотя не в 2,7 все же
автор: Ксюшка(03.04.2017 в 20:36)
Лер, так и я про то же. Логогруппа в обычном садике- это логопед 2-3раза в неделю. И это постановка звуков, которые логопед при индиваилуальных занятиях ставит в разы быстрее. В 4г мычащий ребёнок..это уже недоразвитие речи. И уже кроме логопеда, ещё и дефектолог, невролог и прочие специалисты. И тут логогруппы уже не достаточно.
автор: tossa(03.04.2017 в 21:26)
Не, посыл мой в другом
Им вот два логопеда говорили, что до 4-5 лет со всеми проблемами речи (её отсутствия, не звуков) -это не к ним вообще, а к дефектологам.
Мне нравится идея логогрупп, но я их не очень понимаю, как там устроено и есть ли смысл
В целом я представляю себя на месте Соседки...мычащий в 4+лет ребёнок, ну...я бы предпочла, чтобы он был в среде говорящих, а не таких же мычащих....если никаких "плюшек" нет. Но у меня есть отзывы о нашем логопедическом садике-там пальчиковая гимнастика, артикуляционная и т.п.
Ну то есть разница все же есть
автор: Ксюшка(03.04.2017 в 21:48)
Ну все правильно. Мы тоже в 3,1г начали ходить к логопеду-дефектологу. Занималась она именно как дефектолог. Через месяц занятий доча сказала первое предложение, а в 3,3 заговорила, причём чисто и предложениями. Но это ещё и бесконечные каждодневные занятия дома.
В садиках, как правило, только звуки ставят и лёгкое нарушение речи исправляют, если это логогруппы. И то с пяти лет. И не очень эффективно (два примера у меня перед глазами, из двух разных садиков). Плюс в том, что детей не больше 15 в этих группах, Дефектологи и прочее - это уже коррекционные садики и группы.
Поэтому смысла в садике с логогруппой в 3г ребенкиных, абсолютно никакого нет. Лучше в группу к нормальному воспитателю.
По поводу плюшек..В 2-3г мычащий среди говорящих, ну как-то нормально. А вот ближе к четырем..это уже отдельная тема. Дети жестокие..гоняют, дразнят, в игру не берут. Мы это и в три года хлебнули (она октябрьская, остальные детки были старше где-то на полгода). И тут опять же от ребёнка зависит. Моей было все равно, она все мимо ушей пропускала, а вот мальчика в группе так и *забили*.
автор: Аня-neblandinka(04.04.2017 в 09:03)
Оксан,вот знаешь,все познается в сравнении видимо. Я помню Алину и твои стенания по поводу речи,но мне тогда казалось,что она прям нормально говорит. Я ее понимала!
Я не знала,что логогруппа не с младших групп начинается,тогда особых ставок может и не стоит делать на это. В принципе,я сейчас и так к другому саду больше склоняюсь. Посмотрим ещё,что будет летом.
Вот про детскую жестокость ты прям по больному...я именно этого и боюсь, что не говорящий Илья окажется неким изгоем в говорящем обществе.
автор: tossa(04.04.2017 в 12:49)
в 3 не окажется еще
но это и от характера зависит, конечно
автор: Аня-neblandinka(04.04.2017 в 13:09)
По характеру вроде все Ок должно быть.
Ладно...поживем,увидим.
автор: Kate4ka(03.04.2017 в 21:15)
Аня, а вам что вообще невролог говорит? Про вашу речь? Потому что я вот тоже переживаю, но мы когда у невролога были пару месяцев назад, она сказала, что пока волноваться точно не стоит и задержку речевого развития нам не ставит. Говорит, что необходимые слова он говорит, объясняться может, пассивный словарный запас у него большой - нас понимает прекрасно, как и мы его. А вот у наших друзей детям-близнецам тот же невролог ставит задержку (они на пару месяцев младше нас), отправила их к дефектологу. Педиатр нам наша сказала, чтобы мы до 3 подождали, если прогресса не будет явного, тогда уже к логопеду, а там если надо - к дефектологу. И то, по причине того, что может просто привыкнуть изъясняться звуками, слогами и неправильными словами и потом переучиваться сложно будет.
автор: Аня-neblandinka(04.04.2017 в 09:09)
Кать,я к своему стыду,наверно,давно не была с сыном у невролога. В 2 года у нас ситуация была на порядок хуже (не было звукоподражаний, и того небольшого кол-ва слов,что есть сейчас, не было "пения" и т.д.) и нам поставили "небольшую" задержку речи, пропили Пантокальцин и Магний,понадеялись,что осенью разговорится.
С того времени я вижу,что прогресс есть,слова все же хоть медленно,но появляются,появились звукоподражания,т.е. мне кажется,что речь развивается,но медленнее,чем у сверстников.
Очень много осенью и зимой навалилось на нашу семью и мы как-то отпустили немного ситуацию, оставив только занятия дома (тут кстати тоже есть прогресс: стали играть пальчиковыми играми, проходить пальчиком лабиринты,лепить). Вот сейчас весной собираюсь поплотнее заняться этим! Есть контакты и логопеда и невролога (хотим сменить просто),вот надеюсь в скором времени попадем.
автор: Zvezdinka(04.04.2017 в 08:51)
А у всех сады летом закрываются на полтора месяца? И где-нибудь прописано, что на это время должны ребенку предоставить другой садик? Вчера задала вопрос воспитателю, какие сады могут дать на лето нам. Она ответила, что на нашу (1 младшую) группу обычно дают 1-2 путевки, не факт, что нам достанется. И вообще, ребенок должен отдыхать от сада 65 дней, чтобы иммунитет восстанавливался. Это все понятно. Но что делать, если у родителей отпуск всего месяц? А бабушки-дедушки еще не на пенсии, и отпуск у них тоже не резиновый, и по графику, установленному их руководством? Куда девать ребенка? У меня отпуск - 2 недели в июне, 2 недели в начале августа. А садик закроется с начала июля на 42 дня. Весь июль водить дочь с собой на работу?
автор: iuliana(04.04.2017 в 08:57)
Тркбуйте перевод. Моя мама говорит, что всех распределяют,кому надо.
автор: Zvezdinka(04.04.2017 в 09:09)
Спасибо, Ульян! А когда надо этим заняться? Уже сейчас подойти к заведующей?
автор: Нака(04.04.2017 в 09:09)
должны давать место в соседнем садике.

Нам каждый год дают. Записываемся заранее в какой садик хотим пойти. нам дают туда типа "путевки". Никаких проблем не было ни разу. Даже в ясельной группе давали нам перевод на время закрытия нашего садика на ремонт.

автор: Zvezdinka(04.04.2017 в 09:13)
Нам в октябре на собрании заведующая говорила, что дадут не обязательно в соседний. Предложат на выбор 2-3 садика, но не факт, что рядом. Спрашивала предварительно, нужны ли будут такие путевки. И почему вчера мне так сказала воспитательница, непонятно. Причем ссылалась она именно на слова заведующей.
автор: tossa(04.04.2017 в 12:56)
всем проще, если вы заберете ребенка на лето (в саду) - не нужно оформлять документы (ту же медкарту, документы на перевод.

меня тоже поначалу ставили в известность, что "сад завтра не работает", ну...ходили в соседний, если других вариантов не было. Да, большинству родителей проще извернуться как-то, чтобы ребенка в чужую для него среду не вести
но если иного варианта нет - куда деваться
автор: tossa(04.04.2017 в 12:54)
в соседнем не должны
должны предоставить место в ДРУГОМ саду, стараются найти в соседнем, это проще всем и во всех смыслах, но если нет, то дают в том, в котором есть

условно, ваш сад закрывается
в соседнем закрывается на лето половина групп, половина работает, но эта половина укомплектована теми детьми, которые ходят в этот сад. Тогда дадут в другой, где группа неукомплектована или где есть возможность открыть еще одну группу на лето.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05)