29.04.2024, (Понедельник) 14:48
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
6 7 8
9
10 11 12
 … 
162
автор: Lilaby(22.09.2015 в 14:39)
Есть сады, где не гуляют в яслях. От чего зависит - не знаю...

У нас гуляют, но у нас 2 воспитателя, нянечка и еще другие сотрудники приходят помогать их одевать.
автор: Pretty(22.09.2015 в 14:45)
у нас ясли не гуляют с октября по май. одному воспитателю сложно всех одеть/проследить, особенно зимой.
можно задать вопрос заведующей, сослаться на нормы санпина, но они носят скорее рекомендательный характер.
автор: Зоська(22.09.2015 в 14:49)
Ир,именно в вашем саду,как я поняла,не гуляет ясельная группа. У нас тут у девушки с улицы соседней туда ходил ребенок,она рассказывала. А так у нас все гуляют ровесники, и мимо двух садов проходим,всегда ясельные гуляют (и ревут у заборов)))
автор: блондинка(22.09.2015 в 14:55)
Ир,а почему сразу жаловаться-то?Может для начала поговорить какая причина и может быть войти в положение..
В первой группе Полины они не гуляли и я прекрасно понимала причину.Меня устраивало..Пока целую группу оденут,дети спарятся и в итоге болеют потом..
Мы навёрстывали самостоятельными прогулками после садика и в выходные..Подросли детки и стали гулять как положено
автор: tossa(22.09.2015 в 15:05)
Ир, от воспитателей еще зависит
у нас заведующая сразу предупреждала, что ясли (но у нас это с 1,5 лет) до нг не гуляют, т.к.дети сами одеться еще не могут, длительность прогулки (она регламентирована) 40 минут и их одевать дольше
но воспитатель (одна!!! с няней) гуляли, именно "чтобы научить детей самостоятельно одеваться"
к чести сказать, к концу года у нас почти все (2,5-3 года) одеваются полностью сами (ну шапки завязать не могут и некоторые не могут молнию застегнуть), остальное-сами
но нас специально просили на собрании не одевать дома детей самим полностью, те чтобы они сами учились, иначе нереально 25 человек одеть так, чтобы никто не вспотел

ну и организовано все было-всем надели штаны, потом няня на улицу выходила, первому -куртка, шапка-пошел к няне на улицу, стоит на крыльце, строятся, второму куртка, шапка-пошел-и так далее
то есть в раздевалке не ждали всю группу первую

а есть группы (воспитатели), которые тупо ленятся (именно так)
мы ЛЕТОМ были в другой группе, на год нас старше (нашу закрывали), они после сна не выходили гулять вообще, я Аню всегда забирала из группы, летом-то!!!!
автор: милена(22.09.2015 в 15:09)
у нас гуляют, хотя всего один воспитатель и нянечка. одевать помогают медики и кто свободен.
автор: Енька(22.09.2015 в 15:41)
Ир, у нас с 2 до 3 группа. Гуляют. Такая погода хорошая, и не гулять....
автор: Pasadena(22.09.2015 в 17:11)
Меня от таких мам в трепет бросает на каждом собрании перед учебным годом. И вот прям с вилами на танк, куда жаловаться, санпин111, дайте бумагу и ручку, апочемутакмногоплатим, вамвсегосударстводает и т.д. Вот непременно пару человек найдется, которым никак без скандала и наезда на воспитателей.

Эти люди находятся с вашим ребенком больше, чем вы сами. Может тормознуть, подумать, выдохнуть и еще раз подумать? Первый год в садике это адаптирующиеся, в основной массе не умеющие одеваться дети, которые еще и не вполне контролируют свои естественные потребности. Так что перед тем как возмущаться, надо представить как два воспитателя нянечка одевают 30 человек. Их которых половина вопит, другая не умеет одеваться, а пара человек уже надула в штаны.
Ясли много где не гуляют и это логично, так как вдобавок к перечисленным причинам это лишний повод для болезни (а потом леденящие душу слухи а-ля рен-тв, как в садике открывают все форточки и простужают детей). Научатся дети и весной уже будут гулять.

Надо немножко успокоится и принять как данность, что ребенку в садике худого не хотят.


пс. простите, накипело
автор: Юнона(22.09.2015 в 17:35)
+ много, Оксан
автор: Stepasha(22.09.2015 в 17:42)
+
автор: Svedka(22.09.2015 в 18:31)
И я сюда.
На такую погоду - с утра в +10 идем в куртке, куртку забираю - оставляю кофту. Ребенок днем (+ 18-20) гуляет в кофте. Если оставить куртку - 100% ребенок будет гулять в куртке до победного.
В яслях в плохую погоду не гуляют, зимой - по-моему, тоже не каждый день гуляли. Хотя мы почти весь первый год ходили редко, но пойти чтоль тоже куда нажаловаться ?)))) Прям сложно им 30 человек одеть/раздеть/гулять вывести ))) А еще окна им поменяй, канцтоваров/игрушек купи, поделок наделай, на участке цветочки посади и плати каждый месяц, да еще подарки какие-то ко дню воспитателя. Не жирно ли? ))) Пусть матчасть, т.е. санпин лучше учат! )
автор: Pasadena(22.09.2015 в 20:01)
колбасу в подарок и свободны!
автор: Лаки(22.09.2015 в 20:05)
Я не говорю про плохую погоду и зимой когда всех в сто одежек одеть надо. А вот про такую погоду как сейчас. До +15 считаю можно и одеть ясли погулять.
автор: Pasadena(22.09.2015 в 20:21)
дети одинаково сложно одеваются в джинсы и в комбез. и одинаково туда дуют.
автор: Кристина Меркулова(23.09.2015 в 10:14)
У нас и 3х летки не гуляют в такую погоду,если воспитатель 1. Мы в пн первый раз пошли,я спросила пойдут ли гулять, на что мне ответили,если придет кто-нибудь из др.группы помочь одеть,то да. Если нет,то физически всех не оденешь. И даже не все 3х летки умеют сами одеваться,что уж говорить о яслях.
Ира,на счет жалоб подумай действительно 100 раз. У нас 2 мамы пожаловались в департамент...теперь проблемы и у наших воспитателей, и нам,родителям лишние проблемы. Воспитатели разные,кто-то поймет жалобу,а кто-то может и ...мстить,так сказать.
автор: Лаки(22.09.2015 в 15:20)
Я разговаривала еще с мед сестрой. Она как и воспитатель мотивирует тем, что их долго одевать и на горшок не все просятся, да и как их водить на горшок (а на улицу горшок вынести нельзя что ли?)
Вот например эта неделя. На улице сегодня +25-+27 и они в группе! А старшие группы дети гуляли кто как утром пришел, т.е. в осенних шапках и теплых куртках застегнутых! Я Вову в 11 забрала домой и мы шли в тонких джинсах, сандалях и тонком бодике. Ни о какой шапке и тем более куртке речи быть не могло. Так что можно было ясли то и вывести не одевая полностью!
автор: Татка86(22.09.2015 в 15:48)
ну тепло последняя неделя, а потом одевать
горшок на улицу всяко нельзя
автор: Катенка(22.09.2015 в 15:59)
У нас выносят горшок на улицу, по крайней мере в теплую погоду
По теме - в яслях гуляли в нормальную погоду и при условии 2х воспитателей, но у нас то на больничном, то на учебе по очереди. Это я про осенне-зимний период. Весну лето гуляют как все другие группы.
и да, за полгода Захар отлично научился сам одеваться, молнию застегивает сам! Осталось шнурки и шапки завязывать научиться
автор: Lilaby(22.09.2015 в 16:03)
Горшок на улицу нельзя.
А воспитатели одевают детей на прогулку ровно так, как их утром привели мамы. Если мама не попросила днем снять куртку - ребенок будет в куртке. Иначе потом претензий от мам не оберешься, что воспитатели детей одевают как хотят.
автор: NiceLady(22.09.2015 в 16:18)
Ира, а как еще одевать ребенка в 7-30 когда на улице еще только +12...+13? В шорты и сандали?
автор: Лаки(22.09.2015 в 16:29)
Я не к этому, а к тому что воспитатели могли бы и не надевать шапку или расстегнуть куртку
автор: squirrel(22.09.2015 в 16:33)
Ирин, все что есть в шкафчике, то и будут надевать. Потому что вот так выведут без шапки, и ребенок заболеет, потом притензии к воспитателю будут. Можно одежду полегче с собой принести, а утреннюю унести, но с нашей переменой погоды не угадаешь.
автор: Nash(22.09.2015 в 16:38)
А потом ребенок заболеет и воспитателя родители обвинят в том, что его продуло так как воспитатель шапку не одел на ребенка.
Зачем воспитателю лишние проблемы и лишняя ответственность? Все дети разные, один горячий, второй потеющий, третий мерзляк. Это родители должны предугадывать погоду и думать, в чем будет гулять ребенок
автор: NiceLady(22.09.2015 в 16:38)
+ много.
Дети в яслях в основном на прогулке "кучкуются" около воспитателя, а не носятся как электровеники (не дают).
автор: Lilaby(22.09.2015 в 16:49)
Беру свои слова насчет горшка назад - сегодня увидела, что у младших горшок вечером вынесли на веранду.
автор: Stepasha(22.09.2015 в 17:06)
Разговаривала с воспитателем нашей группы, сказала, что не будут гулять. А по поводу горшка, это наверно его вынесли т.к. на улице тепло сейчас, потом наверно не будут так делать. По мне так лучше уж в группе пусть сидят, у меня ребенок быстро потеет, если жарко, пока всех оденут она на улицу сырая пойдёт.
автор: Lilaby(22.09.2015 в 18:17)
Юль, наверное. Потому что первый раз горшок увидела. Утром мне кажется не было еще ни разу горшка...
автор: Pasadena(22.09.2015 в 17:12)
никто не будет сортировать. в чем привели, в том и гуляют. это садик, а не няня индивидуальная.
автор: tossa(22.09.2015 в 23:29)
на улицу горшок нельзя по каким-то нормам
у каждого ребенка в садике свой горшок, и даже его выносить на улицу нельзя
и да, если 30 человек будут на улице ходить в один горшок...ну...я первая и далеко не единственная буду возмущаться
у нас детей водили в группу писать, няня водила, воспитатель гуляла
но у нас к октябрю все просились на горшок
а если не просятся
ты прикинь, 25 человек всем садиком одели, вышли, обдулся один на улице, что с ним делать? хорошо летом как правило есть сменка, а осенью комбез? его не переоденешь? вести его в группу? а с кем его там оставишь? вести всю группу из-за него? а смысл было пол часа олевать? а из 25 всяяяяяко найдется кто-то, кто через 15 минут обдуется

как и игрушки, которыми играют в группе, для улицы-свои, доя группы-свои

про куртки-шапки тебе написали-привыкай
в чем привела-в том гулять и будет
я каждое утро этими "пятнашками" с одеждой занимаюсь: это оставить, эту куртку заменить, эту шапку забрать, шлем вместо нее хбшный оставить, сапоги резиновые забрать , ботинки оставить и тд
автор: _анна_(22.09.2015 в 18:39)
У нас гуляют, но у нас двое воспитателей и нянечка на 15 детей) вещи в шкафчике родители регулируют, я обычно привожу в двух слоях - толстовка/жилетка и прошу не один не надевать, если тепло днем будет.
автор: yozhing(22.09.2015 в 18:43)
Может, конечно, дело не мое, но не могу не написать.
Мне странно, что дети не гуляют совсем. Зимой получается они 5 дней в неделю вообще солнца не видят, утром мама по темноте привела, вечером по темноте забрала. Понимаю отсутствие прогулок в мороз, в зной, в проливной дождь, а так то, что не гулять.
автор: Pasadena(22.09.2015 в 20:00)
это касается только яслей. и в Печерах в садиках бывает в группе под 60 человек например. у нас 25 и это считается еще свободно достаточно. Ничего, год дети учатся жизни в коллективе, одеваниям, осознанию общих игрушек и т.д. Так что отсутствие гулянок до тепла вполне терпимо и объяснимо.
автор: yozhing(22.09.2015 в 20:38)
Оксан, не пойму никак, девочки выше пишут, что дети уже сейчас не гуляют.

А вообще проблема в том, что никто никого не уважает. Родители не уважают воспитателей, воспитатели не уважают ни детей, ни родителей. Никто не хочет ни за что отвечать, ничего нигде строго не прописано. Нормы количества детей приходящихся на одного воспитателя вообще ужасают. Спросить по факту не с кого.
Меня опять понесло, лучше помолчу.
автор: блондинка(22.09.2015 в 21:18)
yozhing писал(a) 22.09.2015 в 20:38:
А вообще проблема в том, что никто никого не уважает. Родители не уважают воспитателей, воспитатели не уважают ни детей, ни родителей.

Саш,с чего это такие выводы?? Я ,допустим,в восторге от своего сада,от отношения воспитателей к детям и родителям и мы им,разумеется,взаимностью отвечаем,и знаю ещё массу садов,где отлично ведётся работа и родители всем довольны ..Неприятно подобное читать..Не надо,пожалуйста, всех под одну гребёнку..
автор: yozhing(22.09.2015 в 21:39)
Аня, вот поэтому мне не стоило ничего писать.
автор: Lilaby(22.09.2015 в 21:30)
Ой, Саш, зная как и за какие деньги работают наши воспитатели, я бы никогда не сказала, что они нас не уважают и уж тем более наших детей!!!

И наличие или отсутствие прогулок ну никак на это не влияет! Если дети не гуляют в яслях, но при этом они чистые, сухие и обласканные, то я лучше вечером погуляю с ребенком сама, чем наеду на воспитателя, которая одна на 25 плачущих детей.
автор: yozhing(22.09.2015 в 21:59)
Маш, вот такая зарплата - это разве уважение? а отсюда все и идет, к сожалению. И я не знаю, как это изменить.
автор: Lilaby(22.09.2015 в 22:32)
Саш, ну такую зарплату не родители платят, а государство... Не на руки же им доплачивать самим... Отсюда и подарки стараешься подарить полезные, и помочь как то, купить или руками сделать, чтобы уж совсем не разбежались все(

У меня просто старший ребенок месяц "бомжует" по разным группам, так как их группа закрыта из за отсутствия воспитателя - я уже согласна чтоб они совсем не гуляли там, но у них была бы своя группа, свой воспитатель и свое помещение.
автор: yozhing(22.09.2015 в 22:49)
Рыба как всегда гниет с головы.... Поэтому и пишу, что по факту спросить не с кого, никто ни за что не отвечает.
Вон девочки внизу пишут про группы в 50-60 человек. Это как вообще? Какой дурак это придумал? Что за нормативы то такие? Неужели такая дикая нехватка садов? Или кадров, что неудивительно с такой зарплатой-то...
автор: Umo4ka(22.09.2015 в 23:05)
Саш, я с тобой,от части согласна, сады разные есть и воспитатели разные. Прикрывать свой непрофессионализм низкой зарплатой, ну.... Мы сменили 3 садика, везде были воспитатели от которых волосы дыбом. И не в зарплате дело,а просто человек такой. Опять же, про низкие зарплаты. Помню, как в 7 небе в садик повара искали, ЗП 15-18 тысяч. Не нашли, им теперь Соляная Биржа готовит обеды. А 15-18, это стандартная зарплата повара в ресторане за 12-16 часовой рабочий день, но никто не удивляется,что им мало платят))
Имхо, как заведующая сада поставит работу,так и будет. У хорошей заведующей и ЗП и премии хорошие воспитателям.
автор: yozhing(22.09.2015 в 23:51)
Тем более, Эль. Остается надеяться на человеческий фактор. Человек, действительно любящий детей и свою работу, и за небольшие деньги будет её делать профессионально. и такого будут ценить по достоинству и дети, и родители, и начальство.
автор: Дюймово4ка(23.09.2015 в 08:47)
Саш, садов, действительно, не хватает. Нам вот не досталось путевки...
Но я в шоке, конечно, от такого безумного количества детей в группе.
автор: Нака(23.09.2015 в 07:36)
Саш, если обобщить, то так и есть.
yozhing писал(a) 22.09.2015 в 20:38:
А вообще проблема в том, что никто никого не уважает.


Нам, правда, с воспитательницами очень повезло. ТТТ. Но вот неуважение родителей. Я уже который год нахожусь в шоке.
Недавно ругалась с одной мамочкой. Она доводит наших чудесных девочек-воспитательниц до слез. Изо дня в день.
На мой вопрос-"Что конкретно вас не устраивает. Перечислите по пальцам."
Она ничего вразумительного ответить не смогла.
А дочка у нее хорошая, умненькая, тихая такая.
А мама вечно всем недовольна. На улице резко похолодало днем (+12 утром до +3 вечером). Детей вечером завели с прогулки пораньше, потому что все замерзли. Так эта мамочка стояла и отчитывала воспитательницу, что она не выполняет нормы по прогулкам и рано завела детей!!!

Я предложила этой мамочке перейти в другой садик, раз здесь для ее ребенка плохо.
Меня мило послали. "Чего это ради я буду переходить в другой садик?!"
Вот я этого не пойму? Если ребенку плохо, его обижают или недодают чего-то, то я-родитель, являясь представителем ребенка, обязана обеспечить ему комфортные условия!
А тут получается, что только права качать могут! А на ребенка-то плевать!!!!

И таких мам, которые считают, что все им должны - много. У меня, честно, был шок, когда я с этим столкнулась первый раз.
Никто не хочет ни во что вникать. Проще обвинить, ткнуть носом в СанПин, Госты.
К слову, все эти недовольные и орущие ни разу не приходили на уборку-помывку садика, не приносили поделки,
не строили горку, не украшали площадку.

В ясельках до смешного доходило. На собрание одна мама - почему вы моего ребенка кормить насильно. Я видела!
Вторая тут же - а почему вы моего ребенка не докармливаете?!

Обо всем можно всегда договориться с воспитателем. Если ваш ребенок сам плохо ест - попросить докармливать. Если ребенок малоежка-попросить не докармливать!

Про прогулки - ясельки в нашем садике не гуляли с октября по середину апреля. 1 воспитатель в 2 смены и приходящая нянечка. Нереально одеть 25 орущих и разбегающихся детей 1 человеку! Мне это понятно. Поэтому я просто гуляла вечером с ребенком сама.



автор: Pasadena(23.09.2015 в 08:45)
это просто тип людей мерзкий такой.
автор: блондинка(23.09.2015 в 09:10)
Pasadena писал(a) 23.09.2015 в 08:45:
это просто тип людей мерзкий такой

Плюсуюсь!!

Была у меня одна знакомая,которая ребёнка не могла к горшку приучить и, как манны небесной, ждала сада, типа там научат..Пошёл ребёнок в сад и сколько гонора ,претензий к воспитателям..Доводит и себя,и людей до тряски,обвиняя,что не уследили,что штанов целый пакет к концу дня..Ну,блин,они же не волшебники,к конце концов...
Ещё пример..Дома с ребёнком не справляются..Ну,там реально тайфун..Сколько всегда было жалоб,слёз со стороны мамы ,недовольства папы,ожидания путёвки в сад..И вот ребёнок в саду..И что? Мама за год со всем садиком переругалась..."Обижают сынулю..Он ведь такой замечательный ,а его все клюют.."Хотя периодически сама жалуется ,в выходные чуть ли не плачут ,а в понедельник у них праздник..) И при всём этом в садике замечания воспринимает в штыки,да ещё в какие...

Полно примеров, когда родители и с одним -то справиться дома не могут,а поведут в садик и начинаются требования,интриги,скандалы,расследования.."Звёздный час" для некоторых мам))Наблюдаешь порой за такими и думаешь,то ли ты какой-то не такой,то ли они через какую-то иную призму мир видят..
автор: yozhing(23.09.2015 в 17:24)
Насть в том-то и беда, что таких мерзких людей, причем с обеих сторон, хватает. А дети страдают, ты правильно пишешь.
Вот как добиться от людей взаимного уважения? Никак. А все от того, что люди самих себя не уважают, как они других-то уважать будут.
автор: Pasadena(23.09.2015 в 08:43)
Саш, иногда банан это просто банан. Да, дети в ЯСЛЯХ не гуляют, следующие возрастные группы уже все умеют и гуляют.
автор: yozhing(23.09.2015 в 17:25)
Оксан, да я уж поняла, что это данность. И деваться некуда.
автор: Princess(22.09.2015 в 22:04)
Правда под 60 человек в группе???
автор: tessy(22.09.2015 в 22:33)
да. 2 года назад в яслях в печерах у подруги было 50чел и 1 воспитатель
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05)