29.03.2024, (Пятница) 16:51
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Как всЁ успеть?

 
Страницы:
1 2
3
4 5 6
автор: НАТКА25(13.11.2010 в 21:16)
Оль, это какой-то фильм ужасов я себе представила-когда Дима научится на табуретку залазить. Пока не догадался. Даже не знаю-будем табуретки в комнату убирать тогда и дверь закрывать.
автор: ИРИС(13.11.2010 в 20:49)
Оль, а если на время стирки закрывать дверь в ванную? Я всегда так стираю. правда мы живем на 1 этаже, без балкона, сушилка стоит в квартире, проблем с развешиванием не возникает ))))
автор: Ольхен(13.11.2010 в 22:44)
У нас даже никакого запора нет снаружи, так как в ванной - горшок кота, даже если его перенести на время стирки, то дверь не закроешь из-за удлиннителя, машинка включается в розетку в коридоре, так как она специальная какая-то, установщик машинки запретил вставлять вилку в розетку в ванной.
автор: Юнона(14.11.2010 в 00:22)
Ольхен писал(а) в 13.11.2010 17:27:
В общем, у меня куча правил, что ради безопасности ребенка я почти ничего при нем не делаю.

Оль, а тебе не кажется, что во всём нужна мера? Ты не будешь рядом с ребёнков вечно, не получится его ото всего огораживать всю жизнь.
Мне тут знакомая рассказала, что её муж не разрешает при собаке раздеваться!!! Это из той же оперы
автор: SVetok(13.11.2010 в 23:26)
То ли мне повезло с ребенком, то ли мы еще не доросли то того опасного возраста...
На кухне я без проблем оставляю и ножи и вилки на краю стола, зная что она не возьмет. Хорошо знает слово - нет. Сразу останавливается, в случае чего. Огонь на плите нас интересует только в качестве посмотреть или задуть его Это привычка с дня рождения осталась, запомнила, что свечку надо задувать. Вот единтственное опасение - это горячее. Никогда не знаешь где может пролиться. Но тут стараюсь просто в это время Вику отвлечь и убрать из кухни (тут помогает либо кошка, либо книжка)
Со стиралкой тоже проблем не знаем. Вещи вместе туда закладываем и стоим минуты 2 смотрим, как вода наливается. Развешивает вещи у меня всегда муж, как то это повелось так...
автор: kids_maker(21.01.2011 в 16:25)
+1 Тоже с дочкой никогда проблем не было, хоспади, я просто благодарна высшим силам за такой подарок
автор: Маняша(14.11.2010 в 01:26)
Мне похоже тоже повезло с ребенком) Слова нельзя и нет не понимает (или не хочет), но когда я готовлю, Надя играет тут же в кухне на полу. В последнее время хитом стало - принести своих кукол и медведей, рассадить по табуреткам и кормить их (ложки и кастрюльки используются настоящие ).
Со стола она берет только съедобное. Печенье, пряники, конфеты и далее по списку - оставить нельзя даже на секунду, а вот все остальное доча игнорирует. И, что особенно радует, Надя не подходит к плите. Я ей объясняла, что там горячо. Теперь на слово "горячо" Надя не тронет ни чашку, ни тарелку, ни плиту)))))
автор: Nancy(14.11.2010 в 22:12)
У нас как-то тоже объсянения срабатывают. Ребенок знает слово нож и ножницы и знает, что это опасно. Чаще всего показывает на них, называет, но не трогает. Ножницы может взять, но беспрекословно отдает мне. При этом, конечно, все равно стараемся держать подальше. Знает, что плита горячая. Может поколотить по духовке, но перед этим осорожно её проверит
Оль, у нас квартира чуть побольше, а балкон постарее, чем у вас . Я там белье не развешиваю - заледенеет. Сушка стоит в комнате.
Оль, а почему бы не готовить с вечера так, чтобы на обед оставить? Я может лентяйка, но люблю приготовить что-то основательное, чего хотя бы на пару дней хватит - суп, плов и т.д.
Единственное, чего почти не делаю при Тёме - не глажу. Потому что он начинает тут же крутиться под ногами и я не могу утюг из руки выпустить. Да и не успеваю ничего толком погладить, дольше доску ставить и убирать.
автор: Olias(14.11.2010 в 22:32)
У меня как у Ольхен все стоит... Готовить Лиза мне не дает, так и тянет ручки к горячему, а у нас уже был печальный опыт... Единственное, что могу сделать, это пол помыть, а пылесоса мы боимся...
автор: Lilaby(14.11.2010 в 22:40)
Для кухни есть такая штука - в Икеи защитный экран на плиту!
автор: Olias(14.11.2010 в 22:50)
я про такой не слышала, надо посмотреть. Спасибо!
автор: Кити(15.11.2010 в 09:12)
А у нас Настя пылесос любит,если начинать пылесосить,то рядом ходит, под него даже лезет
Я готовлю и глажу пока Настя спит, сон у неё чуткий, поэтому всё делаю на кухне при закрытой двери. Иногда готовлю сейчас вечером, но папа у насиногда поздно приходит, пока покупаем Настю - уже ночь, не до готовки
стираю в любое время, дверь ванную закрываю
автор: elka(15.11.2010 в 08:36)
А у меня сейчас реально лафа в плане хозяйственных дел - два дневных балконных сна. гуляю на улице редко.. Лизе сейчас без разницы, а я.. ленища я Два раза по 2 часа у меня есть. Но в это время я иногда бездельничаю - кино смотрю или еще что-то, что при Лизе не сделаешь... Когда летом я ходила два раза гулять, я вообще ничего не успевала. дома был бардак и караул. Пылесоса наш малыш боится. А вот на стиралку подолгу глядит, я ей кнопочки даю нажимать, они пищат противоребёнковая блокировка на машинке есть, чувствую, на будущий год воспользуемся.
автор: Merkeeva(15.11.2010 в 10:16)
а у меня кажется ребенок слово "нельзя" знает лучше остальных...
только Кристина заходит на кухню, почти каждое ее движение дополняет мое слово "нельзя" - мы достаем все что можно и нельзя, залазим куда угодно, еле-еле справляюсь
автор: Ольхен(15.11.2010 в 14:54)
Юнон, да я тоже - за меру, никаких тепличных условий не создаю, просто кухня - это опасно, вот в комнате, например, я могу дать ему пальцы прищемить, он запоминает быстро, что это больно, и в следующий раз так не сделает. Но ты сама понимаешь, в кухне не поэксперементируешь. Все, что можно, я уже сделала, показала еще очень давно, что духовка может быть горячей, что еда бывает горячей, Витя это все знает, никогда не схватит еду, которую ему только что подали, будет говорить "аааа", дуть на нее. И слово "нельзя" он понимает, никогда не возьмет, если я смотрю, но за ножами охотится, я отвернулась на секунду, тут же попытается схватить... А любио дело - стянуть на себя кастрюлю с плиты, схватить сковородку, сколько раз уж было такое, представляете, если это будет с горячим? Вот поэтому и не готовлю при нем, знаю, что могу не усмотреть.

С бельем, его, действительно, лучше в комнате сушить, сейчас такая влажность, что на балконе оно неделями не сохнет, но Витек, во-первых, стряхивает все чистое с сушилки и протирает этим свои лужи (хозяйственный мальчик), во-вторых, испытывает огромную тягу к опрокидыванию сушилки и делает это, опять-таки, не при мне, а когда я выйду в туалет, например

И еще я поняла, что надо мультиварку покупать

С едой на обед, честно говоря, за 2,5 часа что Витя с бабушкой и дедушкой, я успеваю только приготовить ужин, и мы с мужем его съедаем, вот и все Плюс, у меня - личная придурь: есть все только свежеприготовленное, хотя, с этим, я чувствую, придется завязывать Эта система даже с одним ребенком дает сбои, а уж с двумя
автор: Nancy(15.11.2010 в 15:44)
Да, Оль, мне очень много привычек связанных с едой пришлось с Тёмой поменять, а сколько еще впереди!!! Так и до сыроедения дойти можно Зато не обожжешься
автор: elka(15.11.2010 в 16:30)
а я не люблю на один день готовить. хотя бы на два, а суп, бывает, и на три. и у меня есть два дня, когда я не стою у плиты и не мою посуду, кроме пары чашек и тарелок. и это приятно.
автор: Asta(15.11.2010 в 17:33)
+1. готовлю сейчас максимум 2 раза в неделю. При Танюшке готовить не получается, только вечером если. И то, я лучше эти свободные час-два с мужем пообщаюсь, а то и посплю. У меня хронический недосып, не до изысков кулинарных. Муж не против, даже за. Главное - чтоб вкусно было, тогда он и 3 дня одно и то же на ужин съест с удовольствием
автор: Юнона(16.11.2010 в 14:56)
Ольхен писал(а) в 15.11.2010 14:54:
И слово нельзя он понимает, никогда не возьмет, если я смотрю, но за ножами охотится, я отвернулась на секунду, тут же попытается схватить... А любио дело - стянуть на себя кастрюлю с плиты, схватить сковородку, сколько раз уж было такое, представляете, если это будет с горячим? Вот поэтому и не готовлю при нем, знаю, что могу не усмотреть.

тогда - да! тяжело тебе, однако
автор: Ольхен(16.11.2010 в 20:38)
Из вчерашнего, разговаривала с мужем по телефону, наш молодой человек играл у меня в ногах, закончила разговор, отвернулась, чтобы положить телефон на стол, поворачиваюсь, ребенка нет, а из кухни слышен громкий смех. Бегу туда, Витек стоит на табуретке у стола, держит в руках пачку с чам, половину пакетиков порвал, другую половину измял. Вся кухня в заварке. Чтобы добежать до нее, мне надо пару секунд, в хрущевских однушках вход в кухню прям из комнаты. Вот, как все успеть, надо у Витька спращивать, он знает ответ на этот вопрос
автор: Июльская невеста(15.11.2010 в 17:09)
Эх,а у меня мужа избалованный)))ему каждый день вкусняшку разную подавай))))
автор: Ксюня(15.11.2010 в 20:23)
Аленка, ты просто супер-жена, вот и избаловала
автор: НАТКА25(15.11.2010 в 20:36)
5-и литровая кастрюля- незаменимая вещь на моей кухне. Муж привык каждый день брать суп на работу.....
Теперь ещё рядом стоит литровая с Диминым супом.
автор: Июльская невеста(15.11.2010 в 21:14)
Ой,Ксю)))да ладно)))
мой суп не признает!лазанью да канелони ему подавай))))))
автор: Victoria(15.11.2010 в 22:47)
мне Лева все дает делать, кроме как гладить, как у Наташи.
Убираюсь, сажаю Леву в кроватку и даю множество игрушек, ребенок занят на все время.
Готовлю, он играет на полу кухни. Или готовим вместе - показываю все овощи, рассказываю, что сейчас делаем: трем на терке, моем, режем, мешаем и т.д. При этом часто сажаю его либо за общий стол, либо в свой стульчик, а он наблюдает и играет кухонными штуками, крупой, что-то перекладывает. Один раз помогал мне мешать тесто для пирога. После пришлось, конечно, собирать ляпы с пола и умывать Леву, но я разрешаю Леве все-равно, ребенок ведь учится, что-то познает, нюхает и т.д.

А вчера весь день носился с веником и савком, что-то там пытался подмести, поскребет веником в кухне, идет к мусоре и совок опрокидывает в ведро! вот умора! Видел ведь, как мама неоднократно подметала. А про чистку ванны, отдельная история! Чищу я тоже в присутствии Левы, и он помогает, что-то трет, даю конечно новые чистые губки ему. Мы даже у Ненси равокину однажды потерли!

У нас так повелось, что, делаю все с Левой, хлопотно было раньше, после него приходилось убирать, мыть, но потом, уже сейчас, все здорово, теперь то ли уже аккуратный стал, то ли знает практически все, что может делать мама дома.
В кухне, если с горячим и острым он сидит в стуле, но также чем-то занимается, а чтоб его на долго хватило, я с ним постоянно разговариваю
автор: Ольхен(15.11.2010 в 23:17)
Мы, как раз, гладим вместе
автор: Nancy(16.11.2010 в 00:16)
Жили б рядом, можно было бы меняться - мы тебе еду, ты нам глаженые вещи
автор: Ольхен(29.11.2010 в 19:56)
Приспособилась стирать, заваливаю пилот пакетами со стиральным порошком, они тяжелые, Витьку пока не поднять. Но количество сюрпризов от наших деток - неограничено. Сегодня покушали, настроение хорошее, дай, думаю, посуду помою, а то со вчера еще накопилось... Мою, Витюн сидит в ногах, играет машинами, очередной раз смотрю, нет, поворачиваюсь, он льет воду из поильника прямо на розетку
автор: Лельчик(29.11.2010 в 20:13)
автор: Lilaby(29.11.2010 в 20:37)
Как розетка?
автор: Ольхен(29.11.2010 в 20:44)
Ага, вот как тлько в голову пришло... Вообще, розетки не трогает, зачем воду решил полить? Еще толкнул меня сегодня, я, как раз, линзы надевала, потеряла одну, а всего-то два дня ее носила. И пока ходила за новой упаковкой линз, открыл пузырек своей пены для ванной и вылил половину в унитаз
автор: Lilaby(29.11.2010 в 20:48)
Озорник у вас растет!
автор: блондинка(29.11.2010 в 21:35)
Оль,ну,и Витюха!!!Шалит по полной программе,чтоб мамулька не расслаблялась
автор: Umo4ka(29.11.2010 в 21:33)
У меня Алинка, тьфу-тьфу, послушная пока. Я спокойно могу ее сейчас в комнате оставить (дверь закрыть при этом) и пойти готовить или постирать на руках ее вещички, в ванну ополснуться. Сидит играет, правда хватает максимум на час, но суп успеваю сварить и второе, как правило, тоже. Сейчас стала в духовке запекать мясо, курицу. Поставил и все, только проверить пару раз.
автор: Ольча(29.11.2010 в 21:46)
Umo4ka писал(а) в 29.11.2010 21:33:
Сидит играет, правда хватает максимум на час,

нам такое и не снилось... Эль, ты прям счастливица
автор: Nancy(30.11.2010 в 11:16)
Хватает максимум на час...
Эль, у нас рекорд минуты три Я счастлива, что хоть они бывают, могу хоть пойти чайник включить без вечного хвостика))))
автор: Umo4ka(29.11.2010 в 21:51)
Не знаю, Ань, это может пока так, а потом бужет как хвостик Я правда Алинке всегда оставляю телевизор вклеченным, на музвкальном канале. Она у нас танцевать любит
автор: Маняша(30.11.2010 в 11:09)
Да, Ольча права - счастливица!
У нас вообще закрытые двери вызывают скандал, а уж если Надю в комнате закрыть... Везде за мной, как хвостик
автор: Umo4ka(30.11.2010 в 11:38)
Прочитала, чего написала, ржунимагу, вслепую печатала Олю Аней назвала Я Алинку стараюсь почаще оставлять одну, мы месяца 2 это практикуем, сначала минут на 5-10 оставляла (до первых капризов), а сейчас она и часик может посидеть. Правда я ухожу и говорю, чего пошла делать, ну и заглядываю в комнату переодически. Но всегда говорю, что сейчас приду.
автор: Irin_29(30.11.2010 в 15:17)
Ничего себе, Эль, цел час Алинка одна сидит!
У нас закрытые двери не переносит, сразу в крик, двери все должны быть открыты. Ну или сам их закрывает-открывает. Поставили на них защиту от прищемления.
Вот недавно только стал терпеливо ждать, когда я из туалета выйду, а то до этого надо было держать маму за коленку, чтоб в унитаз не смыло
Убираюсь во время дневного сна, тогда же что-то готовлю. Но в основном готовка вечером, когда ребенок ляжет спать. Стираю после 22 (экономия э/э, у нас двухтарифный счетчик )
А гладить не глажу , постельно просто сворачиваю и убираю. А если что из одежды, глажу по-быстрому на диване.
У нас совмещенная кухня с гостиной, поэтому ребенок всегда видит, что я никуда не делась, могу при нем посуду помыть, сама поесть, ему еду приготовить-намешать. До кнфорок пока не дотягивается, ттт, у духовки рукоятки (свет, таймер).
автор: Umo4ka(30.11.2010 в 15:38)
Нам проще может от того, что у нас в комнату всегда дверь закрыта!Алинка привыкла видимо.
автор: Ксюня(30.11.2010 в 15:54)
у нас вообще золотой возраст - может доооолго сама с собой и игрухами развлекаться. Наслаждаюсь халявой, она ведь не надолго
автор: Asta(30.11.2010 в 16:16)
и давно это у вас? Просто мы младше на месяц, но ни минуты одни не хотим оставться. В туалет проблема сходить - сразу скандал...
Может, меня тоже такое счастье ждет, а? С надеждой...
автор: Ксюня(30.11.2010 в 16:49)
Ань, вообще она никогда особо одна не скандалила, а сейчас наоборот начинает потихоньку теперь ей переодически надо менять дислокацию - то в шезлонг, то в кровать, манеж или развивающий коврик. И так она может достаточно долго (больше часа и дольше) развлекаться сама. А когда совсем раскапризюлится в ход идет убойное оружие - раздеть до гола и положить в кроватку голопопить. Это она очень уважает
автор: Asta(30.11.2010 в 16:56)
эх.. завидую по белому!!! Ниччего из этого нам не помогает. Даже голопопие должно идти в моей компании..
Васенка молодчинка! А у меня уже мозги в кашу от постоянного общения, сказок, песен.. хочется иногда хоть полчасика помолчать
автор: elka(30.11.2010 в 18:29)
А я и молчу, когда хочется. Ну не могу я говорить все время Переживаю, что доча позднее начнет говорить из-за моей лени. У меня тоже может одна посидеть, под настроение - долго. В стуле или автокресле вообще обычно сидит тихо с игрушками, пока не заберешь
Я пока успеваю почти все. Даже побездельничать немного. А вот на будущий год, когда надо будет ежедневно гулять по два раза на улице, и дома будет лезть везде, чувствую, трудно придется .
автор: Kate(30.11.2010 в 18:30)
Ань, у меня Кирюшка с рук слез только когда ползать начал, а до этого даже сказки-песенки не помогали, надо было только на руках его носить и как-нибудь развлекать А в кроватке мы и сейчас не сидим нисколько.
автор: Asta(30.11.2010 в 19:07)
похожая ситуевина))) вот жду, когда хоть сидеть будем.. может, хоть в стуле какое-то время сможет потусить...
автор: Олеся_Switty(02.09.2013 в 11:19)
Ля писал(а) в 08.11.2008 в 22:37:
Последнее время у меня совершенно нет времени общаться на форуме, по понятным всем причинам. Но если выпадает минутка такого счастья, не перестаю удивляться тому, что наши форумские уже_мамочки принимают активное участие в общении. В голове сразу возникает вопрос, как Вы успеваете,а? Расскажите, плз, как вы строите свой день, что можете...
Советую почитать книги Глеба Архангельского, например "Тайм Драйв". Мы с мужем давно по его методикам строим порядок дня. Успеваю всегда 90-100% намеченного.
автор: Женечка(03.02.2014 в 18:01)
Меня сегодня прорвало на вопросы Хочу узнать, каким образом, способом и главное КОГДА вы занимаетесь самообразованием? а то читаю и прям горько..не помню когда книгу последний раз в руки брала....некогда совсем а хочется. да и мозг,сидя дома тупит,не скрываю. Судя по форуму, телек не смотрим, развиваемся дома, режим, еще успевают многое посмотреть,уследить,отзыв оставить;) Больше,конечно,интересуют ДВАЖДЫ мамы ,но и других мамочек с удовольствием выслушаю!!!!!!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04), ulka-1986 (05.04), Fox (05.04), бобер (05.04), Маковка (05.04), nadia34 (05.04)