30.04.2024, (Вторник) 3:26
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Отлучение от груди

 
Страницы:
1
 … 
4 5 6
7
8 9 10
 … 
30
автор: holly(30.03.2011 в 23:42)
Есть у меня один долг , время идет и мне уже начинается казаться что я и не кормила совсем) Отпишусь про наше плавно-срочное отлучение. Как все было.
Как путная Маня, я много читала о кормление при беременности (хотя в сущности по этой теме есть пара статей, остальное - опыт других мам) и пришла к выводу: кормить при беременности можно (если нет противопоказаний) и чаще всего детки сами отлучается примерно в 20 недель, когда молоко пропадает. НО, будут ли у тебя противопоказания - ты не знаешь до и есть упорные сосуны, которым отсутствие молока не мешает сосать
Поэтому я решила не отлучать Егора до беременности, понадеялась, что все само разрулиться... Когда забеременела, сразу стала чувствовать сокращение матки при длительном прикладывании (больше 10 мин). Гинеколог сразу сказала - бросать кормить, ибо это риск к не вынашиванию... Бросать вот так я сразу не собиралась, решила упорядочить кормления и посмотреть, что будет, может станет легче кормить. Убрать хаотичные прикладывания оказалось не так сложно как казалось - надо лишь больше внимания уделять ребенку, меньше сидеть в статичной позе( за компом, ага)), предлагать попить что-то другое. Отвлекать в общем. Давала грудь днем в стрессовой ситуации, когда не мог успокоиться или в непривычной обстановке.
Дальше как бы надо было отлучать от кормлений на дневной сон, но тут у нас был сложившийся ритуал - мы приходили с прогулки, раздевались, ложились сосать и засыпали. Как укладывать днем по другому я не представляла.
А вот на ночь Егора часто укладывал папа. Без груди. Т.е. на ночь уложить спать без груди у нас получалось. Егор к этому моменту уже спал в своей комнате на своей кровати, я к нему вставала только кормить и ложилась рядом и часто засыпала - в этом случае под утро мы сосали не переставая и медленно пробуждались. Тут я решила стараться не засыпать, уходить спать к себе. Вставать может чуть пораньше, давать с утра что-то типа банана и готовить кашу. Это нам тоже вполне успешно удалось, ушли от подутренних кормлений
Дальше ночь..... Тут мы перепробовали всякое... Давать чай/сок/молоко/кефир/йогурт из чашки/поильника/бутылочки/коробочки/трубочки - дохлый номер. Ребенок только больше просыпался и начинал сильнее плакать. Иногда конечно папа мог его укачать. Но чаще всего я вставала, устав слушать крик, и давала грудь. Мы бросили отлучать от ночных кормлений. Не пошло... Оставили.
Надо сказать, грудь естественно становиться более чувствительной, поэтому об удовольствии кормления грудью при Б речи нет. Мне было грустно, что это какой-то замкнутый круг. Я мысленно и вслух уговаривала сына расстаться с титей. Я внушала себе, что дала ему максимум, что могла и пришло время думать о другом малыша. Было очень страшно, что наношу вред второму, что тонус может спровоцировать выкидыш.
Перед Новым Годом наш папа взял отпуск на неделю до и это позволило нам укладывать Егора и на дневной сон без груди. Получилось так, что я могла кормить сына только за какое то время до сна, или ночью. В это время днем я могла один раз немного сцедиться, если чувствовала наполненность груди. Мы решили попробовать кормить Егора перед сном, он стал кушать любимую овсяную кашу примерно за час до укладывания в ночь. Так мы поняли, что наш ребенок гораздо крепче спит сытым
Были новогодние праздники, много эмоций и впечатлений. На сны Егора укладывал только папа. Все получалось. Это был наш шанс поставить жирную точку (для груди в каком то смысле запятую)) на ГВ. После очередной ночи без просыпания мы решили, что пора! Я заклеивала соски лейкопластырем пару дней, пробывала сама уложить Егора днем. Показывала ему тити, говорила что они устали, им надо отдохнуть, они долго его кормили, а теперь он уже все-все кушает, у него много зубов и тити могут отдыхать, они тоже хотят спать и давай-ка ты тоже засыпай. Он удивленный смотрел на грудь и слушал мои рассказы. Видно было что он обижен. Но он держался и не плакал. Мне удалось укачать его на фитболе, в руке он мусолил кусок банана. Мы много обнимались, он часто просился на ручки, я старалась максимально закрыто одеваться, не переодеваться при нем.
Папа вышел на работу, мы приходили с прогулки, я давала Егору что-то помулослить, мы немного качались на мяче и он засыпал. Сейчас мы примерно в таком режиме и живем, постепенно переходим к самостоятельному засыпанию, когда кто-то лежит рядом. К груди у Егора остались трепетные отношения. Если он видит что я переодеваюсь, он может подойти, потянуться к груди, потрогать-поиграть сосками. Никаких попыток засунуть их в рот за ним не замечено.
Я первые два дня сцеживала грудь 3 раза - немного, потом 2, потом 1... Через 5 дней после последнего прикладывания я грудь не трогала. Грудь как то сразу "ушла", пропала совсем, нисколько не болела. Сейчас нагрубела и стала очень чувствительной, и видимо в ней уже есть молозиво. Итого мы закончили кормиться на моей 10 неделе, когда Егору был 1 год и 3 месяца. Считаю, что с наименьшими потерями, достаточно плавно и сейчас мне кажется что весьма спокойно) Огромная заслуга тут нашего папы, который встает по ночам до сих пор и во всем меня поддерживает.
Егор действительно стал лучше спать, чаще всего не просыпаясь, его рекорд 13 часов сна))) Кушать тоже стал лучше, сразу лучше стал набирать, округлился снова. После отлучения у нас появилось уже 5 новых зубов, тоже не все так страшно как казалось. Но возможно у нас в принципе зубы лезут без температуры, ттт.
Какие выводы сделала я - если у вас запланированная необходимость отлучить ребенка от ГВ в год или около - делайте это заранее! Готовьте малыша. Учите пить, есть, засыпать не только с мамой. Процесс пойдет гораздо легче и мягче, чем одним днем рубить связь с мамой и титей! Всем без проблемного ГВ и отлучения! Задавайте вопросы если что А нам скоро снова в бой)
автор: Ольхен(31.03.2011 в 00:06)
Оль, ждала твоей истории!!!! Спасибо, что написала!!!!
автор: Victoria(31.03.2011 в 00:22)
Оль, папа ваш герой! вопрос не по теме, а рожать опять вместе будете? или он будет в это время с Егором?
автор: holly(31.03.2011 в 19:39)
Спасибо, Вик! Да, хотим вместе! Надеюсь все сложиться, успеем и Егора отвезти бабушке и родить вместе
автор: Nancy(31.03.2011 в 00:22)
Здорово! Дождались! Спасибо, Оль! Егорка молодец!!!
Оль, а в первую беременность не было тонуса? Мне тут просто мамочки с богатым опытом(четверо детей) рассказывали, что хоть с ГВ, хоть без тонус и угроза с ними по жизни, поэтому они для себя решили на ГВ не пенять. Ну и исследования, что до 20-ых недель матка нечувствительна к окситоцину. Это я к вопросу о том, действительно ли ГВ опасно. То что оно может быть неприятно и утомительно, это мы все и без беременностей можем понять
автор: Victoria(31.03.2011 в 00:28)
мне кажется, это просто страховка от неожиданных последствий, и в такой ответственный период как вынашивание малыша, мысль "а вдруг?" постоянно вертится в голове, поэтому и сократишь степень риска
автор: Lilaby(31.03.2011 в 00:39)
Я недавно решила сворачиваться... Дело было в первый день КД, которые после родов стали намноооого легче переноситься, но все равно - от длительного и интенсивного сосания матка начала сворачиваться в трубочку, а к горлу подкатила тошноша... Мне так жалко стало ребенка - от того, что он не может понять почему мама не дает грудь, что говорит с ним недовольным голосом... Если кормление становится в тягость, мозг отказывается выслушивать любые доводы ЗА...
автор: Nancy(31.03.2011 в 08:43)
Как я тебя понимаю, Маш! У меня уже закономерность - кормление раздражает, жди М!
Ох, я регулярно думаю и взвешиваю, взвешиваю и думаю. Только у меня еще и садик вот теперь ожидается. Моя психологическая граница пока - 3 года. Пожалуй, думаю все-таки оставить ГВ в начале садика, адаптироваться, а там как получится. Для этого надо, конечно, наше ГВ систематизировать, перейти только на ночные кормления. Те, кто видел меня на слинговстрече, будут долго смеяться))) Мы ели постоянно. Но у нас сейчас какой-то кризис - моя болезнь, зубы у ребенка, кризис 2-х лет, постоянные смены режима. И ребенок, который 2 месяца жил только на прикладываниях на сон, становится периодически грудничком. Периодически, потому что в обычные дни без стрессов, мы можем и 12 часов не прикладываться. В общем, надо теперь по-новому устанавливать границы. ну и основная наша проблема - уснуть в дневной сон без груди не можем. Во многом это, наверно, моя вина, надо было учить этому в районе года. Да и лень просто, ведь, укладывать с грудью проще и спим мы по 3 часа! И грудь, кстати, у меня быстро наполняется, тоже, боюсь, еще не готова к отлучению.
Выскажу, как я бы сделала при беременности при ГВ. Кормление тандемом, когда старшему ребенку больше двух я для себя не представляю и даже пока считаю слишком трудоемким и уже не необходимым. Поэтому сразу начала бы двигаться к отлучению, но, если бы ГВ не было слишком раздражающим, отлучала бы во втором триместре. Слышала такую позицию - завершение ГВ меняет гормональный фони в первом триместре этого лучше избежать. До третьего тоже лучше не тянуть, чтобы старший не воспринял малыша как соперника еще и в этом смысле.
автор: holly(31.03.2011 в 19:55)
Спасибо, Наташ! Егор реально молодец, как будто понял меня и все так удачно совпало, время мы выбрали удачное)
В том и дело, что сейчас я имею уже возможность сравнить и понимаю, что в первую Б тонус был, непонятно от чего и я пила разные таблетки. В этот тонус возникал только после сосания, меня отпускало после получасовой отлёжки. Сейчас иногда по вечерам ноет живот, потому как Егора приходиться много носить на пузе)
Про окситоцин, изменение вкуса молока на горькое, изменение уровня гормонов и положительный опыт кормления тандемом - это я все читала. Но тандем для меня это не вариант, Егору было не полгода, и для того чтобы кормить тандемом надо хотя бы иметь какую то физическую помощь дома. Самым моим большим страхом тогда был страх оказаться в стационаре, бросить Егора одного и без мамы, и без тити. Поэтому тут уже чей-то положительный опыт для меня не столь важен. Вполне возможно, я бы до сих пор его докармливала и не плохо себя чувствовала, не знаю. НО очень рада, что все получилось так, как получилось. Возможность высыпаться ночью большое подспорье. Тем более с каждым днем нагрузка только растет...
автор: Юнона(31.03.2011 в 00:38)
мама мужа сказала, что будучи беременной(разница у детей год и 7) и коляску с ребёнком таскала на 5й этаж, и кормила - всё ок
автор: Ольхен(31.03.2011 в 01:04)
Я сейчас в некоем тупике, не понимаю, чего хочу и чего нам всем надо. Витя совершенно не готов к отлучению, сейчас, когда снова лезут зубы, он почти не ест и сосет всю ночь и весь день. Я слегка падаю... Но сама тоже совершенно не готова ни к какому сворачиванию. Но вопрос, который прочно сидит в голове, а когда мы будем готовы? Ведь я хочу второго, и, как минимум, год перерыва между гв и беременностью...
автор: Ленушка(31.03.2011 в 01:17)
Ох, Оль, спасибо а рассказ! Буду иметь в виду! А то тут куча народу мне кричит, пусть Матвей засыпает сам, а я себе представить даже этого не могу, если он у меня с сисей засыпает всегда!!!!
автор: Гермиона(31.03.2011 в 09:11)
Оль, спасибо за рассказ! А отлучать заранее, по твоим словам, это когда? Вот если бы ты могла готовиться, когда бы это сделала?
автор: ksene4k@(31.03.2011 в 09:48)
И я плюсуюсь к Настиному вопросу!
автор: ВикTORYя(31.03.2011 в 11:01)
Для меня отлучение тоже стало очень актуальным,хочу к осени завершить ГВ...Мы идем в детский сад,а зависимость ребенка от меня ещё и связанная с ГВ...Считаю,это тяжело. Плюс,опыт моей мамы говорит об этом же- дети на ГВ в детском саду тяжелее переносят адаптацию. С чего начать?!!!
автор: НАТКА25(31.03.2011 в 15:35)
Вик, я думаю, придется для начала перечитать все 7 страниц здесь.
Обычно сначала постепенно убираются дневные кормления.
автор: ВикTORYя(31.03.2011 в 16:44)
Наташ,я читала)))))))) Но убрать дневные очень сложно...мы спим два раза и каждый раз засыпаем на руках с грудью...прям страшно боюсь криков...вот и написала так...
автор: блондинка(31.03.2011 в 16:49)
Вик,конечно,сложно...Ещё как!!А что делать??Крепитесь!!Но отучаться перед садом надо...Всё написанное тобой ,действительно,работает..Детям неотлучённым гораздо сложнее..Так что ,я считаю,лучше самим помучаться дома и отлучить,нежели испытывать ребёнку двойной стресс при поступлении в сад..
автор: ВикTORYя(31.03.2011 в 16:56)
Ань,а примерно сколько времени уйдет?Пнятно,что всё индивидуально,но всё же... Если к осени отлучиться,когда начинать?Я всё оттягиваю мысленно...
автор: блондинка(31.03.2011 в 17:01)
Вика ,мы отлучились от груди за месяц до детского сада.На отлучение тоже ушло чуть больше месяца.
автор: holly(31.03.2011 в 20:08)
Спасибо, Насть! Я могла готовиться и готовилась) Но вот что бы еще могла учесть в нашей конкретной ситуации, относительно ГВ. Егор в 10 месяцев можно сказать уже ел все. Не скажу что по многу, но постепенно мы переходили к нормальной пищи. А вот запивал и доедал все титей. Да и жара, какая была летом... что бывали такие дни, когда только грудь и ел. Но тем не менее, нужно было бы мне уже начинать приучать его после еды пить что-то другое и желательно из стакана. Предлагать на требование груди сначала воду, а уж потом если не получалось договориться - грудь. Понятно, что так всем легче, меньше капризов, скандалов и лишних движений...
Потом можно было заранее, примерно в этом же возрасте (10 мес) начать упорядочивать дневные прикладывания. Давать грудь только на сон и в крайнем случае острой истерики . Тут тоже лето, жара, мама в купальнике или топике) Провокация постоянная и конечно лень)
Эти два пункта привели бы нас в год к такому ГВ, при котором грудь остается в основном на сон и ночью. Сон у нас и так часто начинался без груди при наличии папы, а ночью быть может легче было бы пить воду, а не грудь.
автор: olenka(31.03.2011 в 17:51)
Мы вот тоже в тупике отлучать или пока нет... Пока не решила когда, но хотелось бы тоже до садика(если конечно путевочка достанется). А как насчет того, что летом вроде не надо отлучать, т.е. получается, что если отлучать к осени, то уже надо начинать ?
автор: Ольхен(31.03.2011 в 19:30)
Оль, про отлучение летом - это касается малышат до полутора лет, остальных деток уже можно отлучать в любое время года.
автор: olenka(31.03.2011 в 21:23)
ну тогда подождем еще немножечко, Лиза еще не готова, если хочет "титю", то ни на что другое не уговоришь
автор: Natylya(31.03.2011 в 19:43)
Спасибо, Оль за твою историю, я ее тоже очень ждала))) Я как то не так давно похвасталась что у нас остались только ночные кормления, но это было на тот момент, пока я на работу ходила. Теперь я опять дома и дневные прикладывания вернулись, зубы опять же покоя не дают. Если путевку в сад дадут, до осени надо бы отлучиться. Эх, терпение только терпение
автор: Ксюня(31.03.2011 в 22:52)
Мы к году собираемся отлучаться;) сейчас у нас все относительно упорядочено - днем на сон дочка никогда с грудью не засыпает ( засыпает в коляске на свежем воздухе). Да и вообще грудь никогда не просит я сама перед вторым дневным сном предлагаю. А вот на ночь и ночью мы без груди ну совсем никак. Пробовали пару раз покачать ночью - истерика еще сильнее((( предполагаю, что от ночных кормлений дочу отучить будет ооочень сложно
автор: Ольча(15.04.2011 в 16:06)
Ну что же, отпишусь и я тоже в этой темке
решили мы сворачиваться - Надя стала лучше кушать нормальную пищу, у нас вылезли почти все зубы и нам скоро в садик... Кроме того, я вышла на работу, иногда приходится уезжать и не всегда я успеваю к дневному сну вернуться - итогом стал измученный ребенок и сбитый режим..
Я уже пыталась как-то осенью начать сей процесс, но Надя стала мне закатывать неимоверные истерики, я сделала вывод, что ребенок не готов и выжидала... И вот с февраля стала пробовать снова... И процесс пошел
Сначала я убрала все дневные кормления, не связанные со сном - это было не так уж сложно, мы заменили грудь активными играми, новыми книжками, другой едой и всякими компотиками-печеньками... прокатило... Осталась следующая схема: утром просыпаемся - грудь, на дневной сон и после него - тоже, на ночной сон и ночью (по требованию) К слову сказать - в первую мою попытку свернуть ГВ при уменьшении дневных прикладываний резко увеличились ночные, вплоть до того, что я одну ночь не спала вовсе - каждые полчаса примерно минут по 15 Надя кушала... это меня и утвердило в мысли, что тогда еще было не время Девочка моя плакала, просила свою "агудинку", к папе не шла, на руки не давалась, попить не соглашалась
Дальше, выждав пару недель нового режима, я решила убрать кормление после дневного сна. Получилось, но вначале мы просыпались и плакали, конечно... на помощь пришли любимые мульты. Как только Надя просыпается и зовет меня, я к ней подхожу, и говорю "ты уже проснулась? какой мультик ты хочешь?" после недели примерно ребенок перестал вспоминать грудь после дневного сна )) Сейчас оочень редко, когда взгрустнется, может спросить, но не настаивает... у нас теперь печенька/булочка с компотиком или чаем - полдник
Но вот что же делать дальше? На сон у ребенка с первых дней - грудь, мы никогда не укачивались и не признаем соски... Я, если честно, впала в ступор...
Неделю назад я решила попробовать начать убирать ночные кормления, а с кормлением на сон днем и вечером повременить...
Спать мы укладываемся в 21.00 и первый раз на перекус Надя просыпается в 23.00-23.30... С этого и решили начать.. Как же мне ее было жалко И в первую ночь я сдалась - через час мучений, я снова дала ей грудь. На следующую ночь стала пробовать еще... И к моему удивлению, все прошло гораздо легче - слез было меньше, она слушала меня, согласилась на водичку, пошла на руки.. после обниманий Надя попросилась в кровать, еще раз всплакнула, и уснула у меня под боком БЕЗ груди Это была первая ночная победа ))) Следующим вечером мы с дочкой разговаривали о том, что ночью все спят, а не кушают, и что если она проснется - нужно повернуться на другой бочок, и снова спать... И то ли это подействовало, то ли предыдущие ночи ее утомили - Надя это кормление успешно просыпала ))) Вчера вот проснулась снова - чуть поканючила без слез, попила водички, уснула дальше
Ну и вчера еще был толчок к засыпанию без груди днем... Надя очень долго вертелась у груди и никак не хотела засыпать, хотя видно было, что уже сонная... Тогда я сказала ей, что все, "агудинка" устала, дальше придется засыпать самой.. Сначала было негодование и слезы, потом сошлись на том, что попьем молочка из чашки, потом почитаем книжку (раз 15 одно и то же ), попьем водички... И через 2 часа всех манипуляций, Надя, всплакнув еще разок, все-таки уснула Сегодня... Сегодня у нас просо великий день, я считаю )))) Мы пришли с прогулки, покушали супчик, и пошли спать ))) Дочка, конечно, стала просить грудь, а я ей стала рассказывать, что она уже большая, и что детки уже засыпают самостоятельно (абстрактные "детки" с некоторых пор почему-то для Нади стали примером во всем.. Детки делятся, хорошо кушают, не плачут, когда моют голову... и тут сработали ) и много чего еще... Дочка сначала твердила Нет-нет-нет, потом чуток всплакнула - но не прошло и минуты, как она попросила молочка, сделала три глотка и согласилась на сказку Прочитали мы 2 книжки - большую с репкой/колобком/курочкой рябой и прочими, и маленькую с колыбельными, и Надя просит "фаясика" - Жирафика, игрушка деревянная с кнопочкой внизу - на кнопку наэимаешь, жираф "ложится", отпускаешь кнопку - он снова встает.... Сначала я не хотела давать - ведь нужно спать, и уже 14.00... но потом решила - пусть поиграет чуть-чуть, а сама села за комп... Через 2 минуты слышу, что "фаясик" упал на кровать, а Надя молчит.. оказалось, что моя девочка уснула Сегодня у нас на все ушло не больше получаса )))
вот так мы сегодня спали
автор: Lilaby(15.04.2011 в 20:21)
С успехами на почве отлучения!
автор: Счастливая(15.04.2011 в 16:15)
Оль, поздравляю вас с успехами в заданном направлении спите забавно вы!
автор: Rox(15.04.2011 в 16:43)
как же это сложно все
поздравляю с практически безболезненным успехом
автор: Ксюшка(15.04.2011 в 20:44)
Молодчинка Надюшка! Оль дальнейших вам успехом в этом ой каком не простом деле!
автор: ВикTORYя(15.04.2011 в 21:40)
Уф,Оль,с успехами вас.Как же сложно всё это...
Тоже решили на дневной сон без груди укачать...плакал-плакал...уснул..плакал во сне...нервно спал и сново плакал...я сдалась... Теперь опять грудь перед дневным 1 и 2 сном и ночью...но ночью уже гораздо реже он просыпается!! Может и 1 раз всего! Решила подождать...до августа,а там к более радикальным мерам приступить...т.е. не отступать. Я всё-таки сама не уверена пока,он чувствует...
автор: SVetok(16.04.2011 в 22:36)
Викуль, не стоит ждать. Мне кажэется стоит постепенно отлучать, небольшими порциями. На мой взгляд самым безболезненным временем отлучения 1,2-1,3года. Когда дети понимаю уговоры-разговоры, но возразить особо не могут... мое ИМХО!!!!!!!
автор: Ольча(15.04.2011 в 22:17)
Спасибо, девочки, за поддержку !
Мне и самой жалко ее, конечно - лишаю самого дорогого ее, но никуда не денешься... стараюсь изо всех сил сохранять спокойствие, иначе все будет впустую, она меня чувствует очень...
автор: SVetok(16.04.2011 в 22:37)
ОЛЬ! Главное твоя уверенность и все получится! С успехами вас в этом нелегком деле!
автор: olenka(15.04.2011 в 23:24)
Оля, с успехами вас! Теперь главное двигаться в том же направлении, жаль конечно наших малышек,они так радуются, когда им "тютю" дают, но ведь от этого мы не перестаем их любить
Мне кажется нам тоже надо сворачиваться, но как-то руки не поднимаются
У нас дневных кормлений почти нет, только на сон дневной и ночной и не всегда после сна дневного. Ночью до утра спит не просит, а утром в дреме раза 3 за утро прикладывается, кушаем вроде не плохо, наверное мне самой пока лень этим заняться
автор: prolonged girl(16.04.2011 в 22:59)
Кажется, я начинаю понимать всю важность этой темы. Думаю, пора нам отлучаться. Молока явно мало, никакого удовольствия ГВ мне не приносит, дочь еще и зубы отрастила, иногда как тяпнет - искры из глаз. В общем, наверное пора...
Сейчас мы кормимся только на ночь и ночью. У меня план пока созрел такой: потихоньку молочко на сон заменить кефиром. думаю, что хотя бы первое время лучше давать его из бутылки. Смущает вот что: если вводить кефир постепенно, то получается, что несколько дней кормление будет кефир+молоко. Что-то мама меня напугала, что сочетание для желудка не очень... Или так и надо?
А вот что делать с ночными кормлениями, я просто ума не приложу. Дарья же такую истерику закатит, все соседи сбегутся...
автор: Nancy(16.04.2011 в 23:41)
Да нет, можно с кефиром мешать, ничего страшного.
автор: Ксюня(16.04.2011 в 23:41)
Марь, +1!! ночью если вовремя грудь не дам - вопит на весь дом, соседей жалко:)) мы в год тоже хотим отлучаться, и как успокаивать ребенка ночью пока не знаю. Будем пробовать папаукачивание:) в остальном будет проще - дочка от груди не зависима, днем один раз ест, я сама предлагаю
автор: prolonged girl(16.04.2011 в 23:46)
Ксюнь, вот и у нас так же Не предложишь - не поест. ПОэтому дневные кормления исчезли сами по себе, без каких-либо усилий с моей стороны. А вот что ночью делать?.. Она ведь долго орать может...
автор: Ксюня(16.04.2011 в 23:55)
Ага, мы тут как-то пробовали покачать - ниче из этого не вышло думаю, будем пробовать качать + что-нибудь попить, дабы успокоить
автор: блондинка(17.04.2011 в 01:05)
Девочки,желаю,чтоб у вас прошло всё безболезненно для деток..
Главное - не приучать ни к каким заменителям ночью,типа молока,кефира,чая,сока..
Помню,как лежали в больнице и девочка ,которой уже было почти 3 года постоянно ,что-то ночью ела..мама её в конец была измучена этими Аришкиными просыпалками,но говорила,что ничего сделать не может..Сама в своё время приучила..Мы вот как-то сразу ничего не давали,поэтому и спим всю ночь..
автор: Ольча(18.04.2011 в 22:53)
+ очень много!
я тоже решила, что ночью не буду ничего давать, иначе для чего отлучать-то? все равно бессонные ночи, еще хуже даже... сбегай, принеси, напои... я Надюше говорю с вечера, что ночью все спят, а не кушают..

расскажу про наши успехи - а они семимильные, на мой взгляд!
во-первых, днем Надя так и засыпает сама, теперь уже без слез, ложится на кровать, я сажусь рядом, читаю ей книжки с колыбельными - стихи в этом плане лучше сказок, есть ритм и если читать вполголоса, это реально усыпляет Ну это мое личное мнение ))
Сегодня, например, минут за 10-15 Надя уснула ))) И ночью теперь у нас всего 1-2 просыпания на перекус. Вот дневной сон "закрепим", буду убирать следующие ночные кормления.. а может, и сами по себе они пропадут... потому что, я убрала одно кормление со слезами, а на деле Надя стала спать намного больше, и сами собой пропали еще 2-3 перекуса
В-общем, на деле отлучение все-таки не такой страшный процесс - слезы были, но не так много, как я ожидала, ТТТ... И если в первые дни я задумалась было о том, что если у второго малыша будут, как у Нади, предпосылки к завершению ГВ в 10-11 месяцев, то я свернусь по-быстрому... сейчас же я считаю, что я все сделала верно, и со вторым буду придерживаться этой же схемы, то есть кормить по возможности долго
автор: SVetok(18.04.2011 в 23:02)
Оль, твои посты подтолкнули меня на то, чтобы уже наконец-то убрать ночь. Мы давно засыпаем без груди днем и ночью. Днем совсем без проблем, а на ночь все же иногда ищет грудь. Но ей нужен сам факт присутствия груди - Вика берет сосок в руки и так засыпает. Поэтому ночные укладывания я сейчас отдала папе.
А вот ночью когда просыпается тоже говорю, что Вика уже взрослая девочка, что грудь она уже скушала (как съедает кашу или суп из тарелочки, где еда заканчивается), так же и грудь закончилась. Говорю, что ночью не едят, а спят. Вот завтра проснемся и будем кушать кашку. Рассказываю, что завтра будем здорово играть/гулять/читать, короче все что угодно, главное чтобы ребенок прислушался к вашему голосу, успокоился и заснул под монотонную речь.
В общем 2 ночи у нас прошли хорошо! 1 раз дала грудь на автомате и почти сразу забрала. Теперь ложусь спать в большой майке, чтобы сложно было достать грудь не только Вике , но и мне.
Единственная проблема - это предутренние кормления. Если их убрать, то Вика просыпается в 5-6 утра, 2 часа возится и засыпает до 11. Это мне не нравится. НО думаю, что все не сразу и пройдем это процесс.
Правда просит пить дочь. Совсем не давать думаете?
автор: Юлянка(18.04.2011 в 23:13)
А у нас снова сложности с отлучением...
Днем Аля уже давно не пьет молочко, на дневной сон просто укаивается или может заснуть сама. Утром сосала грудь. но больше из-за моей лени - хотелось поваляться в кровати еще минут 5-10, а не скразу вскакивать и варить кашу. Аля хотела кушать и "выкапывала" из одеяла грудь.
Стала с утра сразу кормить кашей - и утренние прикладывания ушли.
Стали потихоньку подбираться с завершению ночных прикладываний. Но пока - скандалище. Несмотря на то, что папу прогнал вновь в другую комнату спать и Аля спит со мной, она висит на груди просто так, до боли.
И еще с укладыванием появились проблемы. с года Алю укладывал только папа, сначала перед этим я кормила Алю грудью, потом кефирчиком. В прошлый понедельник Олега отправили на 1 день в Москву. Аленка не могла уснуть без папы, ходила до 11 по всей квартире и искала его. худо-бедно, к 12 я ее уложила. и с тех пор все - только ложиться спать. мы закатываем скандал. от мамы бегаем к папе, от папы - к маме, у мамы пытаемся вытащить грудь
снова укладывать с грудью не хочу - это получится как с купированием хвостика у собачки.
автор: SVetok(18.04.2011 в 23:16)
Юль, а если вместе ложиться - втроем?
автор: Юлянка(18.04.2011 в 23:38)
тогда еще куда-то убежит:))
уже пробовали
автор: Nancy(19.04.2011 в 00:30)
Ого, как я много пропустила! Оль, Свет, ваши примеры воодушевляют! Успехов!
автор: Lilaby(20.04.2011 в 14:01)
Назрела проблемка...
Не кормила ребенка грудью со вчерашнего дня, почти сутки. Итог - разрывающаяся от молока грудь, которой не помогает даже сцеживание - она просто каменная!
Во избежании лактостаза приложила ребенка - по моей инициативе-он не просил, после еды, на чуть-чуть... Ребенок пососал и пошел по своим делам...
Вопрос - сильно ли я ступила и что делать в дальнейшем в такой ситуации?
автор: SVetok(20.04.2011 в 14:08)
МОЕ ИМХО- если решила отлучать, то ребенка уже давать по своей инициативе не стоит. А то Даня не сможет понять, почему тут можно, а тут нельзя. На мой взгляд вам надо убрать максимально дневные кормления, тогда молока у тебя станет меньше. ОНо ж у тебя по-потребности вырабатывается, а потребность в основном у вас днем. ПОэтому сейчас стоит сцедиться самой. Мне кажется Даня не знахочет в любом случает так много у тебя молока кушать, чтобы ее облегчить.

НУ и в дальнейшем не доводить естественно грудь до тяжелого состояния. А цвежиавть по маленьку переодически
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05), Njutk@ (07.05), Vanesik (07.05), Перчинка (07.05), Алла (07.05), Клавдия (07.05)