17.05.2024, (Пятница) 19:42
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Отлучение от груди

 
Страницы:
1
 … 
6 7 8
9
10 11 12
 … 
30
автор: Natala(17.05.2011 в 15:54)
Ну что ж, вот и наша история про отлучение. Может кому и пригодиться мой опыт, потому что эта тема для меня самой была очень полезна!
Сразу скажу я шла к этому очень долго. И каждый раз мое мнение менялось. Да, сначала я хотела кормить до победного. Потом решила докормить хотя бы до 1,5 лет, а там посмотрим. Так вот в один из дней я поняла, что пора закругляться. Причин была масса. Во-первых, я очень переживала, потому что Диана могла целыми днями не есть ничего, а только висеть на груди. И в те редкие дни, когда она хотя бы что-то ела, это было столь мало, что я начала переживать. Просто по тому, что мой ребенок не получал всего того, что ему необходимо для роста.

Второй причиной стала моя больная спина. Если бы Диана разок за ночь поела, я бы вообще не возражала, но она же могла и ночью висеть и все утро. А лежать на одном боку в неудобной позе просто было губительно для моего позвоночника, и я решила, что здоровая мама ребенку важнее на данном этапе, чем мамино молочко, которое уже не приносило столько пользы как ранее. Это мое субъективное мнение!

Еще осенью мы собираемся поехать отдыхать вдвоем с мужем и Диану оставим с бабушкой и дедушкой. Поэтому тоже заранее надо было бы отлучать, а делать это летом вроде как не рекомендуют.

Таким образом в один из дней я проснулась с дикой болью в спине и решила - все, я больше не могу. Пусть это выглядит как угодно эгоистично, но мне кажется я многое дала своей девочке за полтора года и она на меня не в обиде

Наверное первый день он всегда тяжелый. Больше всего было страшно, как я ее буду укладывать в ночь и что делать ночью, если она проснется. Тут наверное, каждый придумывает какие-то свои методы. Вообщем в первую ночь мы укладывались очень долго. Хотя днем мы не спали (потому что и днем засыпали только с грудью), но и в ночь никак у нас не получилось уйти без плача и криков. Честно скажу, конечно хотелось все бросить и дать Диане то, что она хочет, но я стоически держалась - решили, значит решили. Кое-как Диана уснула на моем плече. В первую ночь , если мне не изменяет память я дала ей грудь. То есть не было такого - резко нет и все. Да и откровенно сказать, моя грудь была абсолютно не готова. Утром правда я переборола себя, встала пораньше, чтобы не было нашего постоянного утреннего кормления.

Почти до самого обеда Диана пила только воду, от еды отказывалась категорически, наверное, это был своего рода протест. Днем мы снова не спали. Уснули зато в 7 часов и в 9 встали и ходили до часу ночи. Этой ночью мы снова еще кормились.

И третий день не стал исключением. Мы снова не спали весь день. Зато начали потихоньку есть нормально. Моей радости не было предела. Это такое счастье, когда у ребенка есть аппетит. Мне казалось в тот, момент, что нет ничего прекраснее После этого была последняя ночь с грудью.

На 4 день мы снова не спали, плохо ели. Но 4 ночь прошла удивительно гладко. Проснувшись ночью, она начала плакать, я предложила ей воды, она попила и снова плачет, я понимаю, что она просто голодная. Дала ей йогурт. Она его выпила и проспала до утра как ангелок!

После этого мне стало понятно, что уже все намного проще и Дианка может и без ГВ спокойно жить. Мне стало спокойнее. Хотя могу сказать, что было чувство, что я такая нехорошая мама, забрала у нее что-то очень важное, лишила ее любимого молочка... Мы с Наташей (Нэнси) разговаривала по этому поводу. Спасибо ей большое за поддержку!

Но я понимала, что раз мы прошли уже половину пути, назад поздно поворачивать - только вперед! Но 5 ночь, когда казалось бы все стало уже хорошо. Мы проплакали почти всю ночь. Но возможно просто болели зубки. В 7 утра мы с ней встали, походили-побродили и в 8 она уснула и проспала часа 3. Надо сказать, что с этого дня мы очень полюбили суп! Это стало нашей любимой едой! В ночь укладывались немного еще с капризами.

На шестую ночь я проснулась ночью сама от того, что очень кололо одну грудь, я понимала, что сцедить это уже не реально. Спящая доча с удовольствием помогла мне. Я могу вызвать тут непонимание многих мам, но мне пришлось принять такое решение. Утром мы снова обошлись йогуртом и уснули еще не надолго. С этого дня нам с утра всегда нужен йогурт. Я с вечера ставлю его у кровати и утром ей даю. Иногда она может заснуть еще, если еще очень рано вставать, а иногда она не засыпает, но зато может спокойно подождать каши. Днем нам удалось поспать, но когда стали весь вечер капризничали, я списываю все же а зубы. Они у нас бесконечные Ближе к вечеру опять давала грудь, но прям на 3 минутки. Я хочу сказать, что Диана на это абсолютно нормально реагировала. Я ей объясняла почему даю и почему забираю. Она как будто меня понимала и даже не плакала.

Пожалуй седьмой день стал переломным. Первый день совсем без груди. Хорошо ели, хорошо спали. Но днем не спали. Днем она начала у меня спать вот только последние недели две. И-то засыпает на улице, когда с прогулки домой едем. А так днем сама дома ни разу не легла.

Вот так всего за неделю мы свернули ГВ. Правда у меня потом еще пару дней в груди что-то побаливало. Но я сама чуток прям сцеживала и все прошло. Не знаю вот только надо ли идти к врачу, чтобы все проверили. Все-таки переживаю, вдруг что не так...

Для Дианы мне кажется стало только лучше. Она стала хорошо кушать, начала поправляться. Правда до 10 кг мы никак не дотянем. Вот уж как-то было 9,9, но потом у нас полезли очередные зубы и мы снова похудели))))

В общем все оказалось не так уж страшно и не так уж сложно. Но, конечно, мне очень помогла сама доча. Без нее я бы не справилась. Главное говорить им правду. Я лично против методов типа обмазывания зеленкой и прочего обмана.
Вот так длинно получилось, извините.
автор: Юлянка(18.05.2011 в 14:15)
Наташ, молодец, что справилась!
Может, многие и критикубт: мол, резко. мол, сразу. но я считаю. что если уж принял решение, то нельзя сворачивать с пути, иначе все будет только хуже. а для кормящей матери отлцчать ребенка от груди - всегда очень тяжело и очень тяжело отказывать ребенку.
Но я, так же как ты, считаю, что ребенку в 1,5 года веселая и здоровая мама без молочка важнее, чем кряхтящая и невыспавшаяся развалина с молочком.
а насчет прикладываний к набухшей груди - не всегда, далеко не всегда получается сцедиться самой. тут как-то Аля у меня проспала ночь без прикладывания, а утром я сама сцедиться не смогла, так и пришлось дожидаться следующей ночи, чтобы Аленка рассосала, с чем она и справилась за пять минут.
в общем, Наташ, молодец, что выдержала это непростое время и нашла в себе силы до конца довести свое непростое решение.
автор: Natala(19.05.2011 в 10:03)
Юль, спасибо за поддержку!
автор: Ольча(19.05.2011 в 23:35)
Наташа, можно сказать, что вы легко преодолели этот нелегкий путь! Пусть не во всем так, как рекомендовано - но ведь и каждый малыш индивидуален! Вам это подошло, значит для вас это правильно! Вы обе с Дианой молодцы!!!
А мы продвинулись немного причем по инициативе Нади - теперь на ночь мы засыпаем тоже под мультик 11 мая Доча вместо груди, как обычно, попросила "посёсёик" - мульт про Паровозик из Ромашково ))) С тех пор это наша колыбельная Ночью и утром все еще кушаем, но ночью просыпаемся все реже, утром прикладывания все короче... думаю, мы все же завершимся в течение лета, причем тихо-мирно сами
автор: Natala(21.05.2011 в 02:28)
В идеале мне тоже так хотелось, но...
автор: ВикTORYя(22.06.2011 в 17:12)
Девочки,ну вот и мы начали отлучение...или уже закончили...я уже даже и не знаю!
Если кому-то интересно,то могла бы выложить записи из своего дневника.
автор: Мишка Гамми(22.06.2011 в 17:15)
Вик,интересно.пиши
автор: ВикTORYя(22.06.2011 в 17:24)
Хорошо,Юль. Только осталось с бумаги это всё перенести.
автор: Счастливая(22.06.2011 в 18:11)
Вик, давай!
автор: ВикTORYя(22.06.2011 в 19:26)
Планировали отлучение в конце лета, ближе к детскому саду( сентябрь/октябрь). Мысленно и морально готовились к этому моменту. Но… Утром на второй день очередного лактостаза, безрезультатного сцеживания, температуры 39,озноба и жара, я поняла, что ВСЁ… я больше не могу! Я хочу спать по ночам, а не просыпаться каждый час, а иногда и намного меньше, для того, чтобы Макар взял грудь в рот и просто с ней спал. Днем он спокойно обходится без неё, кроме засыпания. Решение принято. Начинаем отлучение.

19.06. Первый день.

Утром от еды почти отказался. Кашу кушать не стал, съел сырник. Спать в 13:00 не ложился, маялся, играл и капризничал ( но такое состояние у него последние 3 дня). Грудь сильно не требовал, пару раз поднимал футболку. Говорю, что больно, что молочка больше нет, что сися устала. Уснул на мне калачиком в 17:00. Поплакал, конечно. Обычно, я сразу давала ему грудь, и он быстро засыпал, если перевозбужден. Проспал 1:11. Хорошо покушал. Проголодался малыш… Купание в ванной (обычно любимое занятие) удовольствия не принесло, быстро попросился выйти. Играл, рисовал. Грустный. Даже ни разу не улыбнулся своей счастливой зубастой улыбкой. Спать легли в 21:00. Заснуть без груди оказалось не так уж и сложно (иногда у нас такое случалось) На засыпание ушел час. (но мы и с грудью могли столько, правда, крайне редко, засыпать). Первый раз проснулся в час ночи. На то, чтобы уснуть снова понадобилось 20 минут. Без истерики. Немного похныкал, даже плачем это трудно назвать. Разговаривала, предлагала молоко- не стал. Ворочался. Проснулся в 4:33. Снова уснул через 15 минут.

20.06 Второй день

Окончательно проснулся в 6:00. Скушал тарелку каши, выпил много чая. Иногда подходит, просит грудь. Заклеила пластырем, говорю, что болит. А она болит на самом деле: каменная, пятно не прошло, дотрагиваться больно и неприятно, температура. Сцеживаю. Пью шалфей (вычитала, что подавляет лактацию). Макар капризный весь день, непонятно, что хочет. К груди не подходил даже, заснуть днем опять не выходит. Пришла мама, забрала его на прогулку. Уснул в коляске. Я сцеживаюсь. Уже 250 мл, а ощущение, что ещё столько же… Вечером утроил истерику, с криками вынесли на улицу. То ли погода, то ли зубы…Ничего уже не понимаю. Просто шкодит и плачет. После прогулки скушал 200грамм каши, накупался от души и за 20!!!!! Минут уснул. Я рядом, пою и глажу. Грудь не просил. Периодически ночью хныкал во сне, не просыпаясь. Спали чудесно! Проснулись в 7:50. Красота!!

21.06. Третий день.

Температуры нет. Ура! Видимо, сцедила я тот злосчастный застой. Грудь налилась, конечно, но нет пятна, а значит и воспаления, что радует! Макар проснулся в хорошем настроении. Ходит улыбается, потягивая из поильника чай. Еле уложила на тихий час, хоть и спит на ходу. Поднимал футболку, крутился из стороны в сторону, ревел. Забавно, сдается и спит сидя. Перевозбудился. Спит уже 2,5 часа, уже заскучали. Сцедила грудь. Не думала, что может быть столько молока в одной груди: 350мл и мокрая пеленка, а молоко не заканчивается. Посоветовали всё-таки перевязать. Решили попробовать. Макар после сна просто лапушка. Всё хорошо, только кушает не очень охотно и по чуть-чуть. В 20:00 съел тарелку рисовой каши, кусочек банана. Много пьет, с поильником не расстается. Молоко и кефир не принял, наливаю чай. Уснул снова за 20 минут. Не верится даже. Не укачиваю, не хочу снова возвращаться к тому, от чего окончательно ушли 2 месяца назад. Мишки,собачки,пчелки… всех из кроватки выбрасывает, заснул чуть ли не с «бубликом» от пирамидки. Малыш… Интересная у него техника засыпании: ворочается по всей кроватке, ищет удобную позу. Грудь опять даже не просил. Целый день думаю на эту тему. Ощущение, что к отлучение больше всего не готовы были мы с Максимом. Боялись слёз, истерик, срывов. Тьфу-тьфу-тьфу пока всё гладко проходит. Макар- молодец! Значит, был готов?! Уже третью ночь просыпается в час ночи. Немного похныкал и через 10 минут снова уснул. Спит беспокойно, во сне похныкивает. Проснулся в 5:33, взял поильник, выпил почти весь чай и улегся спать ко мне под бочек. Проснулись опять в 7:50.


Ну вот пока как-то так,девочки.Сегодня наш четвертый день без груди. Ведет себя стабильно. Днем заснул за 15 минут, проспал 1,5 часа. Что касается сна,стал более спокойным, что днем,что ночью. Наверное,уже понял,что грудь ему по первому кряхтению уже никто давать не собирается. Посмотрим,что будет дальше, но думаю,что мы уже в конце этого пути,несмотря на то,что прошло всего почти 4 дня.
автор: Ленушка(22.06.2011 в 19:56)
Ох, Вик, хорошо написала так! Молодчинка! надеюсь спать будете хорошо и Макарик с этим справится на отлично! Мы тоже мозгами в этом направлении...но пока только мозгами!
автор: ВикTORYя(22.06.2011 в 20:01)
Лен,спасибо!! На самом деле мы тоже долго к этому шли! Видимо,есть такой момент,когда легче всего проходит этот процесс...надеюсь,мы в него как раз попали,раз так гладко прошло...надеюсь,прошло...Не помню,кто говорил про возраст 1,2 -1,3,видимо,это так.
автор: Lilaby(22.06.2011 в 19:58)
Вика, а как грудь сейчас? Не боишься, что от перетягивания шишки внутри останутся?
автор: ВикTORYя(22.06.2011 в 20:04)
Маш,я сегодня сняла повязку,точнее,она спала, я снова сцедила молоко. И сегодня всего стаканчик авентовский получился до мягкой груди. Посмотрю,как пойдет...Температуры нет, трогаю-мягко.
автор: Lilaby(22.06.2011 в 20:06)
Просто много читала на эту тему и на большинство тех, кто не идет способом постепенного уменьшения количества прикладываний, предлагают таблетки, так как перетяжка может к маститу привести...
Тебя кто то перетягивает или сама?
автор: ВикTORYя(22.06.2011 в 20:09)
Я тоже много читала и была против этого способа. Но доктор,которая меня расцеживала во время мастита,этот способ посоветовала сама. Удивилась.Не до конца в это верю,но пробую.Если вдруг что-то не понравится,то не буду перетягивать.Перетягивали муж и мама)) Таблетки боюсь пить,много побочных тоже. Про шалфей прочитала,но тоже не заметила свойств подавления. Только после перетягивания молока меньше пришло утром.
автор: Ксюшка(22.06.2011 в 20:10)
Вик, молодчинки! Самую нелегкую часть пути вы уже прошли!
Дальше уже будет проще. По нашему опыту могу сказать, что ночные хныки прекратились через недельку. У нас правда и на отлучение ушло три недели.
Молока тоже было много, но с каждым днем старалась сцеживать все меньше.Пропало где-то через 1,5-2 недели
автор: Nancy(22.06.2011 в 21:02)
Вот вообще не понимаю, зачем все эти перетягивания. Что у нас толпы мам после отлучения годами с молоком ходят? У всех уходит максимум за пару недель сцеживания. Просто сцеживать надо не пока сцеживается, а немного, до облегчения. Неужели это страшнее, чем риск мастита и вреда для формы груди? Это же понятно, что неестественно заканчивать годичную лактацию одним днем.
автор: ВикTORYя(22.06.2011 в 21:14)
Наташ,я понимаю тебя и я тоже вся в сомнениях,но давит авторитет на меня,плюс ещё две мамы внушением занялись...
По поводу сцеживая,Макар как видит меня с молокоотсосом,сразу ревет,боится)))) для меня эти "пара недель" ну вообще не вариант. В общем,посмотрю как пойдет,можно на ночь перетягивать,а потом сцедить и снова перевязать,чтобы меньше приходил молока.
автор: ksene4k@(22.06.2011 в 21:19)
Викуль, молодец!!! На ТАКОЕ решилась... Вик, а Макар у вас в кроватке спит или с вами? Ты пишешь, что дала ему молочко попить - своё? То есть вы даже без укачивания засыпаете?
автор: ВикTORYя(22.06.2011 в 21:43)
Ксюш,спит в своей кроватке,рядом с нами;борт один убран,получилось продолжение нашей кровати. Давно так спим,удобно очень)))) Нет,молоко Агушу давала,не стал пить. Да,без укачивания.Мы долго укачивались,но 11 кг мне уже трудно было качать,отучились в 1 и 1 мес. Целая проблема была))) а сейчас 12,5...я просто не смогу уже и не хочу начинать всё заново.
автор: Lilaby(22.06.2011 в 21:17)
Видимо у каждой женщины рано или поздно наступает некий психологический криз на почве ГВ, когда кормления ничинают раздражать, наваливается усталость и желание поскорее все это свернуть...
В начале апреля я была твердо уверена, что все, с меня хватит - мы сворачиваемся и точка.
Я уже писала, что мне было важно свернуть ГВ до середины мая, то есть до начала учебы. Без проблем убрали ночь, день оказалось труднее убирать, но в итоге пришли к 1-2 кормлениям в день - на сны.
На дворе июнь, мои "психи" прошли, а наши 1-2 кормления остались и они меня совершенно не раздражают и не напрягают.
Ребенок же готов кушать титю круглосуточно - только дай, потому стараюсь грудью не светить при нем, тогда он и не вспоминает о ней.
Посему вопрос - как долго можно вот так вот мало кормить и есть ли в том толк?
автор: Ксюшка(22.06.2011 в 22:30)
Да уж, Маш, психи видимо у всех случаютсч. После того, как я практически не спала ночью почти два месяца (апрель-май), т.к. доча по 6-7 раз за ночь просыпалась и требовала грудь, а под утро с 5 до 7 ч утра вообще ее изо рта не выпускала,а я соответственно не спала, днем просыпалась каждые полчаса и засыпала снова только с грудью, я тоже психанула. Сил уже не было ни на что.Сделали прививку 12мая, подождали еще недельку и начали отлучать.Может бы, конечно, и еще потерпела, но в августе уже в садик.
Убрала сначала дневные кормления. Старалась угулять на улице ребенка до состояния, когда она уже валилась с ног, в итоге все прошло хорошо.Через неделю стали убирать кормления на ночной сон.Все по той же схеме, выходили гулять после ужина в 18ч и на 2-2,5 часа. Ребенок снова убегивался до изнеможения. Но засыпала не так просто, как на дневной сон, три дня мы выслушивали дочины истерики, первый день-20мин, на третий день уже 5 минут. Дальше убрала утренние кормления.В итоге вставали утром в 6ч еще дня 4.Еще через неделю постепенно убрала ночные кормления, да и доча сама стала реже просыпаться.
Молока было ооочень много, подцеживала по чуть-чуть каждый день до небольшого облегчения в груди, потом через день.Потом постепенно грудь перестала наполняться. Мамы тоже советовали перевязаться, но у меня по этому поводу свое мнение и аргументы.Ничего особо обременительно в небольшом подсцеживании не видела.
В итоге все оказалось не так уж и страшно, просто надо было взяться за отлучение серьезно. Видимо, до этого у нас не получалось убрать даже одно кормление лишь из-за того, что все это делалось не настойчиво.
Ну что я могу сказать, доча стала хоть что-то кушать и просыпаемся мы сейчас 1-2 раза за ночь ( ), в итоге я хоть более-менее высыпаюсь и не кидаюсь на людей
Отлучились мы две недели как, а я уже скачаю.Оказалось, что я не готова к отлучению, а не ребенка.
Еще у нас появилась тааакие нежные чувства к маме. Теперь доча постоянно лезет обниматься и целоваться и заставляет ее обнимать. Засыпаем мы исключительно обняв меня двумя ручками и еще берет своими ручками мои руки и кладет на себя. Вот так обнявшись и засыпает.
автор: ВикTORYя(23.06.2011 в 06:39)
Ксюш,молодцы! Удивляюсь,как индивидуально всё! Нам,наоборот,легче на ночь укладываться. А днем хнычет. Но так всегда было.))))) Вчера в ночь уснул за минут 7, так тихо-тихо,ворочался,обнимался. Чувствую больше нежности от него тоже.
автор: Nancy(23.06.2011 в 08:40)
Маш, прям хочется Мойдодыра процитировать про "вот теперь тебя хвалю я..." Мне кажется, что если кормления начинают раздражать, надо потихоньку их убирать и либо мама поймет, что с ними все же лучше, чем без них, либо найдет золотую середину, когда ГВ только в радость. Маш, мне кажется, твой вариант практически идеален! Даже одно кормление несет огромную пользу, витамины и антитела в него "умещаются"))) Плюс мне бы было просто спокойнее сохранять эту ниточку с ребенком. Мало ли что... У нескольких знакомых через какое-то время после отлучения возникали ситуации, когда ГВ могло бы очень помочь - больницы, травмы. Дай Бог, чтобы это всех нас обходило, но вот хоть мы давно уже успокаиваемся не у груди, как-то спокойнее знать, что в случае чего, я могу помочь малышу самым понятным для него способом.
Кормить так можно столько сколько вам это нужно. Возможно, Даня сам в свое время начнет забывать про эти прикладывания, если это будет после 2-2,5 можно будет считать это вполне естественным. Можно будет, конечно, когда-нибудь чуть подтолкнуть его в этом направлении. Мне кажется, это уже будет не очень сложно.
автор: Надик(23.06.2011 в 10:00)
Наташ, спрошу тут. а кормить вот так- разово- можно долго только если мама и малыш дома?
если начинается садик или мама на работу выходит- то тут какой вариант развития событий? или не помешает?


Вика, ты умница) главное, что Макар, адекватно воспринял это и достаточно легко перенес.
автор: Nancy(23.06.2011 в 11:15)
Ну при таких кормлениях как Маша описала, можно даже уехать на пару дней, а то и на неделю и сохранить ГВ.
А уж работа, садик.... Мы после 2-х лет точно можем запросто без ГВ днем обходиться - хоть уработайся)))
автор: Lilaby(23.06.2011 в 12:00)
У меня в голове засела "шальная" мысль - не убирать эти кормления до юга... Все же смена климата, другая вода и тд - мало ли чего...
Но мне конечно очень повезло с окружением - муж не против, мама тоже поддерживает, а свекровь далеко.

Насчет наполняемости груди при таких кормлениях - она не наполняется даже сутки. Мне иногда кажется, что молока там практически нет...
автор: Nancy(23.06.2011 в 13:49)
Маш, а ты не можешь поподробнее рассказать, как вы к этому пришли?
автор: Надик(23.06.2011 в 14:50)
и мне интересно. по-моему, это идеальный вариант.
автор: Lilaby(23.06.2011 в 15:51)
Долго Наташ шли... Поищу свои сообщения в этой темке...
автор: Lilaby (31.03.2011 00:39)
Я недавно решила сворачиваться... Дело было в первый день КД, которые после родов стали намноооого легче переноситься, но все равно - от длительного и интенсивного сосания матка начала сворачиваться в трубочку, а к горлу подкатила тошноша... Мне так жалко стало ребенка - от того, что он не может понять почему мама не дает грудь, что говорит с ним недовольным голосом... Если кормление становится в тягость, мозг отказывается выслушивать любые доводы ЗА...

На тот момент наши кормления были довольно хаотичны - в этом конечно была и моя вина - могли бы и раньше их упорядочить, но Даня упорно не сдавал свои позиции. Почитала на других сайтах, что зачастую дети делятся на 2 группы - те, кто согласен на постепенное отлучение и те, кто не желает мириться с ситуацией и если ему дали один раз грудь, то требует еще и еще... Пришлось проявить немалую долю упорства и местами жесткости - потому как ребенок стал требовать грудь по поводу и без, устраивая истерики, когда я ему отказывала. Читала, что труднее всего уходят ночные кормления, но у нас ночь ушла довольно легко - тут пришлось мне поднапрячься, так как я кормила Даню почти не просыпаясь, а тут я стала просыпаться и контролировать себя - когда ребенок ночью искал грудь - я давала ему бутылочку с водой - он или пил, или отказывался и хныкал немного и засыпал, но не в падал в истерики как днем. Вот с днем было сложнее - я одевала закрытые майки, старалась его не провоцировать лишний раз, предлагала как можно чаще попить, ну и помогла работа - довольно часто с Даней днем оставалась мама. Сразу оговорюсь, что я не убрала грудь одним днем - было 20 раз, а стало 2... Я убрала сначала те прикладывания, когда он хотел попить - а их оказалось немало. Иногда у груди был перерыв почти сутки:
автор: Lilaby (20.04.2011 14:01)
Назрела проблемка...
Не кормила ребенка грудью со вчерашнего дня, почти сутки. Итог - разрывающаяся от молока грудь, которой не помогает даже сцеживание - она просто каменная!
Во избежании лактостаза приложила ребенка - по моей инициативе-он не просил, после еды, на чуть-чуть... Ребенок пососал и пошел по своим делам...

Постепенно грудь привыкла к большим перерывам, молока стало меньше:
автор: Lilaby (09.05.2011 22:41)
Мы пока тоже остановились на "достигнутом" - 2 кормления - на дневной и ночной сон. Как я уже писала выше - ночные кормления ушли у нас довольно легко, теперь даже не просыпаемся попить - спим всю ночь.

Я переживала что на учебе придется сцеживаться или по вечерам ребенок не будет слезать с груди, компенсируя нехватку меня днем, но этого не случилось - число кормлений не увеличилось.
Правда стоит мне дать слабину - и ребенок начинает просить грудь постоянно, возвращаются истерики, потому все так же прячу груь в мужских футболках и стараюсь успокаивать/отвлекать его другими способами...
Засыпаем мы со мной все так же с грудью+пустышка. Он сосет грудь, теребит в руках пустышку, выплевывает грудь, берет пустышку, сосет ее немного, потом тоже выплевывает и спит. С Женей они просто ложатся на кровать вдвоем и он засыпает через 5-10 минут, без пустышки. Но если я дома - такой вариант не прокатывает(((

Про СС - в начале мая мы купили кроватку и приставили ее к нашей - это тоже немного помогло - грудь Даня чувствует на так близко как раньше.
Еще наверное помог перерыв в прорезывании зубов - не представляю как отлучать ребенка у которого активо режутся зубки..

автор: Umo4ka(22.06.2011 в 22:40)
Вик, молодчинки!!! Тебе респект за терпение, а Макарику за силу духа
автор: prolonged girl(22.06.2011 в 22:52)
Вика, молодец! А я что-то все никак, так и остались у нас 2 кормления - на ночной сон и ночью. Только 1 раз удалось в ночь без груди уложить. Надо, видимо, начинать отлучать поактивнее и быть по настойчивее. Но к радикальным мерам я не готова как-то....
автор: блондинка(22.06.2011 в 23:44)
Вик,пусть всё пройдёт у вас гладко!!!
Перевязываться ,наверно,не стоит..Велик риск мастита!!!У меня тоже молока было много,но я пила таблетки..Кстати,они менее вредными считаются,чем перевязывание..Странно,что есть такие врачи,которые этот способ советуют до сих пор...
автор: ВикTORYя(23.06.2011 в 06:33)
Спасибо за поддержку,девочки! Проснулась я и опять сняла эту повязку! Ну не лежит душа,не верю я,что это может быть нормальным в современных условиях.Лучше правда,подсцеживать,тем более с молокоотсосом времени много не занимает.
автор: Nancy(23.06.2011 в 09:09)
Мне захотелось высказаться именно на тему усталости от ГВ как причины отлучения. Если мама хочет отлучать, потому что надо уехать от ребенка, потому что уверена, что ГВ и садик несовместимы, потому что авторитет родственников давит или просто ГВ всегда было пыткой, отмучилась и выдохнула, тут уж ничего не поделаешь. Но мамам, которые вроде как хорошо к продолжительному ГВ относятся, но просто устали, всегда хочется как-то помочь. Не знаю, много думала на эту тему, сама, конечно, переживала не лучшие моменты и чувства и вот мне кажется, что не в ГВ причина сложностей. Что дело либо в отношениях мамы и ребенка(мама неправильно выстраивает свои отношения с ребенком), любо в искаженном представлении о жизни с ребенком(мама одна с ребенком дома целый день, при этом хочет чтобы он стал независим от нее - в естественных условиях Гв постепенно заканчивалось, когда мама начинала активно работать, уходить от ребенка, при этом совместный сон и ГВ когда мама рядом, считалось нормальным. Ну и, конечно, было это все не слишком рано. Сейчас средняя продолжительность ГВ по миру - 2,7 года!!!!!) Возможно, маме просто в себе надо разобраться, сами сначала привязываем ребенка к себе, а потом отрываем от себя.
В общем, мне кажется, причин такой усталости много, в них сложно разобраться, но ИМХО разобраться важно! Важно достичь в этой сфере отношений с ребенком гармонии, а не просто прекратить ГВ, а проблему оставить. Она потом в чем-то другом вылезет. Вот правда, никто же не рожает в 36 недель КС, потому что устал от беременности, а ребенок теоретически может и без этого.
автор: maruska201(23.06.2011 в 14:43)
Маш, а у меня вот вопрос, как вы от ночных кормлений ушли? А то мы готовы есть всю ночь с небольшими получасовыми перерывами....и к Наташе наверное, этот же вопрос..
Вообще у нас СС и постоянные ночные кормления(недосыпы, усталость и т.п.), а ГВ сохранить хочется, днём оно меня не напрягает вообще, но ночью у меня приходит "КРИЗИС")))
автор: Счастливая(23.06.2011 в 15:48)
Юля, вот прям нашу ситуацию описала!!! днем я с удовольствием кормлю, а вот ночи последнее время меня просто изводят(((((((( Миша постоянно мечется, ползает, кружится по кровати во сне, прикладывается очень часто, особенно по утро. я еще из-за этого стала злая как собака.....
автор: Nancy(23.06.2011 в 23:06)
Мне кажется, большинство ночных беспокойств с 6мес до года-года с небольшим связано с зубами. Тут просто надо переждать.
автор: Ксюня(23.06.2011 в 15:16)
Викуля, с завершением! хорошо, когда все хорошо кончается
мне после Викиного рассказа и делиться-то нечем, все прошло так же быстро. Грудь у нас уже давненько была только ночью, но ночь кефир и на ручках спать. Потом убрали ночные кормления просто - вместо груди качаем немного и все сцедилась всего один раз, грудь совсем не переполнялась.
в усталости моей от ГВ никаких проблем в отношениях с ребенком не вижу - какие там проблемы ночью-то просто спать хотелось...ну и иметь возможность не быть так сильно связанной дочкиным ночным сном - сейчас я много всего успеваю, когда мы укладываем, уйти даже можно, а раньше спала только с грудью в зубах. Спать она, кстати, стала намного лучше, просыпается обычно один раз и быстро засыпает, а не 30 раз за ночь как раньше.
Ну вот как-то так...


автор: ksene4k@(23.06.2011 в 23:18)
Ксюнь, очень рада, что у вас все так удачно закончилось!!! Мы тоже начинаем двигаться в этом направлении, но у нас проблема в том, что Кирюшка плохо ест прикорм, поэтому кормления почти не убираются(((
Ксюнь, а кефирчик вы из чего пьете?
автор: Ксюня(24.06.2011 в 00:20)
Из кружки;) Васюне вроде нравится.
автор: Гермиона(23.06.2011 в 23:44)
у меня не совсем в тему отлучения проблема, - у нас осталось максимум два кормления днем, оба на сон (ну, и ночью с титей во рту спим, пока зубы). в остальное время днём едим еду и наедаемся (о как сказала ), грудь не просит и спокоен. стараемся часто выходить, вот сегодня - в магазины, например, и в связи с этим проблема такая, молока всё равно много, и если я затягиваю с каким-то из этих двух кормлений, это просто вешалка - грудь каменная и вот-вот лопнет :( девочки писали, что она днем практически не наполняется, а у меня вот наливаются обе, как яблоки это пройдет?
автор: prolonged girl(23.06.2011 в 23:50)
У меня такой же вопрос. Пыталась я вечернее кормление убрать, но оценила количество молока... и, в общем, опять покормила. Что б сделать, чтобы количество молока уменьшилось немного?
автор: Umo4ka(24.06.2011 в 12:04)
У нас осталось либо 2 либо 1 кормление днем, смотря сколько Алинка спит (иногда один большой сон иногда 2 коротких) и ночью, вчера днем решила уложить без груди, пипец, что было. Истерика с ребенком случилась, муж вроде, не сдавайся, давай попробуем начать отучать, но так мне стало жалко дочуню, смотрит на меня глазками своими обиженными, плюнула на все, и дала. Вообщем, мы точно еще не готовы. А нервы Алинки мне дороже моего комфорта.
автор: maruska201(24.06.2011 в 12:04)
Ну мы сейчас тоже не часто днём кушаем. Пару -тройку раз.
Сначала, когда Лёшка выбрал для себя такой вариант, грудь тоже разрывалась через 4-5 часов. Потом всё нормализовалось само через недельку где-то, и уже наполненность " приходила" где-то через 8-9 часов.
Так что теперь я могу отсутствовать практически целый день.

Но вот ночь......всегда ели мы,что зубы, что не зубы, что хорошая погода, что плохая, что кушали молочко днём, что нет---у нас эти факторы не связаны! Ночь-время еды((((
автор: Гермиона(24.06.2011 в 12:53)
Юль, вот как про наши ночи писала.
автор: Nancy(24.06.2011 в 14:20)
Эх, ну если связи с зубами и числом кормлений днем не видите(часто бывает такое, что если ребенок висит на груди днем, то ночью спит крепко и наоборот), а сил нет ночные кормления терпеть, варианты такие. Можно начать убирать укладывание с грудью и успокоение у груди ночью. Т.е. по сути действия все те же, что при отлучении, но максимально постепенно и с пониманием того, что вы не отлучаете ребенка совсем, а просто добиваетесь удобного для вас ГВ. В районе 1-1,5 лет можно и нужно учить ребенка засыпать без груди. Если научите, возможно, и прикладываний ночью станет меньше. Потом, как Маша писала, не давать ночью грудь на автомате, а сначала пытаться успокоить другими способами. Я бы только советовала при всех этих действиях ориетироваться на ребенка. В какие-то периоды детки готовы идти на уступки, а в какие-то, чем больше давите, тем выше сопротивление. Это все уже вопросы психологии, поиски подхода к ребенку. Расскажу как у нас. В 1г9мес мы с легкостью убрали все дневные прикладывания, на просьбы ребенка я отвечала, что молочко мы кушаем только когда идем спать, больше вопросов не было. Так было месяца 2, но потом, после моей болезни и очередных зубов, Тема очень основательно вернулся на грудь. Я ждала-ждала, когда он будет готов сдать позиции и вот где-то еще через пару месяцев мы буквально за день опять убрали все промежуточные прикладывания. Теперь, я думаю, окончательно. Новая легенда: "Молочко отдыхает". Укладывания я никак не могу ничем заменить. Сказки, книжки, песенки, поглаживания абсолютно не наш вариант. Но теперь мы укладываемся так - кушаем пару минут, потом Тема сам отворачивается, говорит "все, спать", может еще водички попить, даже на горшок сбегать, ложиться и засыпает. Ночью примерно так же. Если я на автомате даю грудь, возьмет, но иногда вполне достаточно объятий. Просто я на данный момент нащупала свою зону комфорта - ребенок не кушает между снами и может заснуть без меня. Сейчас больше не давлю, даже интересно, когда сам начнет к груди интерес терять)
автор: maruska201(24.06.2011 в 14:28)
Уф, Наташ, будем стараться.....Надеюсь, Алёша будет такого же мнения)))
автор: Ольча(25.06.2011 в 23:06)
ой, а у нас новый прикол ))) сначала врач говорила нам, что пора бы уж и закругляться с ГВ... а тут я на осмотре спросила о профилактике простуд перед садиком, и мне задают вопрос "до скольки кормили грудью?", я честно отвечаю, что до сих пор ночью и утром кушаем а мне врач выдает: "ну вот и продолжайте! это прекрасная поддержка иммунитета! хотя бы пару первых месяцев в садике! Вам же это не мешает?"
такого я от нашего врача не ожидала
поэтому пока (несмотря на причитания свекрови, что давнооо пора закончить) мы остаемся с ночными и утренним кормлениями.. иногда, конечно, ночью бывают у нас мини-ругачки ,когда Надя начинает с перерывом в 30 минут просить грудь, потом другую... а так - все ок, ночью ребенок ест 2 раза - около 00.30 (я обычно в это время ложусь спать) и часа в 3-4 утра, но тут я на автомате, почти не просыпаясь.. и потом уже примерно в 7.30-8.00 у нас минут 15 - утренняя трапеза с валяниями-обниманиями-поглаживаниями посмотрим, что будет дальше...
ну и еще из разряда "смешилок" на тему ГВ... пришла я на днях в парикмахерскую, подравнять волосы и привести в порядок челку... Парикмахер мне и говорит, что много новых волос появляется, спрашивает, выпадали что ли? я ей честно отвечаю, что вот, кормила ребенка, волосы лезли, теперь едим мало - начали расти.. она опять спрашивает - "а сколько вашему малышу?", ничего такого, поинтересовался человек - я ей опять же спокойно говорю, что 2 года и 2 месяца уже... И тут начинаются охи и ахи... "да Вы что, да после года в молоке ничего полезного нет! что? какой ВОЗ, это что? ах, Всемирная Организация, да что Вы их слушаете... да у Вас же она с этим рефлексом на всю жизнь может остаться!!!!" трагическим тоном... тут я тоже не поняла - о каком рефлексе речь? грудь что ли будет искать у мужа потом? а мастер мне на полном серьезе "зря смеетесь, вот будет она спать и во сне причмокивать! Будете себя винить!" и на этом наш разговор на тему ГВ закончился вот интересно, откуда люди это берут?
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05)