25.04.2024, (Четверг) 15:52
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Аденоиды - терпеть или удалять?

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
7
автор: Радуга(09.11.2012 в 13:55)
Подумала завести отдельную тему, а то много везде написано - но все по разным темам....
Наша предыстория. С рождения как могла старалась вырастить здорового ребенка...ГВ до 2 лет...полноценное питание..никаких консервов, в том числе детских пюрешек...все готовила сама из своих овощей....аллергии не было ни на что....НО при каждом прорезывании зубов- начинался ад адский...с соплями, запорами, поносами, температурами, перепадами настроения...иммунитет падал очень сильно и очень надолго....в 1,9 переболели ветрянкой...тоже очень долго восстанавливались.....Пошли в садик в 2,2......Отходили по полдня 1,5 недели и заболели..с этого момента появились хрипы в носоглотке..храпы ночью..сидели 3 недели дома - потом 3 дня в садике...через 2 месяца пошла к лору на консультацию по поводу аденоидов - в итоге положили в больницу с отитом....кололи антибиотики, после них иммунитет вообще упал ниже плинтуса....дома сидели месяц и болели при этом....обратились к иммунологу - ответ : а что вы хотите- идет адаптация...вирусов много- поэтому воспаление аденоидов...обратились к инфекционисту...сделали анализ на инфекции -нашли герпес, который тоже вызывает рост лимфоидной ткани, после курса кипферона, генферона и нормакбакта и месяца перерыва стали в садик ходить по неделе...
в марте сильно заболели, назначили антибиотики, после них опять иммунитет ослаб -поймали бронхит и еще раз антибиотики...нос перстаол дышать вообще....ходили к лору к Кувшиновой....аденоиды 3 степени....она сказала что в садик не ходить, уезжать в деревню, назначила назонекс и эриус...за месяц отек спал-нос задышал....все лето закаливались-обливались, купались бегали босиком..ныряли...ни насморка..ни отитов....пошли в садик...черз 3 дня - насморк с температурой...подлечились немного..но сопли никогда до конца не проходят...через 3 дня отит с температурой ...потом опять насморк..опять отит... в итоге мы отходили 2 месяца, на протяжении которых постоянно лечили нос и капали в уши при малейшем шмыганьи что бы недоводлить до отита....потом заболи очень тяжело...кашель сильный...врач назанчила антибиотик..суммамед...после него опять иммуните упал-мы даже выписаться не успели-заболели снова...нос опять заложен, из него уже ничего не вытекает..просто ходит с открытым ртом...поехали в александрию к красильниковой....показала нам наши аденоиды...3 степень..нависают над слуховым устьем..поэтьолму всегда в отит переходит....ребенок из-за этого часто недослышивает....она скзазал в садик не ходить хотя бы месяц..предложила сделать крио....если не поможет - то операция....после крио - стали отходить такие сопли!!!! нос очистился...вроде дело пошло на поправку...а сейчас ояпть ухудшение ..шмыганье носом, кашель...спит с открытым ртом..храпит.... были у иммунолога- скзала что она уже ничем не поможет-никакой имуномудулятор не спасет нас....теперь только операция...
и вот у меня вопрос, что же делать?
1 - терпеть, пока аденоиды не перестанут в 5 лет выполнять свою имунную функцию и не начнут уменьшаться? ( а у некоторых они не уменьшаются...мужу все равно удаляли в 10 лет)...
при этом - сидеть дома, но тогда ребенок будет лишен полноценного общения ( сейчас он сидит с няней, даже с двумя которые меняются -ему болше внимания достается, я работаю, потому что финансовой возможности сидеть дома -нет, а ребенок постоянно просится в гости к ребяткам....в итоге, мне моего ребенка очень жалко....
или водить в садик и ПОСТОЯННО лечить насморк, отит и осложнения...и так же отсиживаться по месяцу с нянями после болезней...в итоге ребенок опять страдает...
2 - решиться на операцию по удалению аденоидов......Кто то на нашем форуме уже делал? поделитесь результами....
минус операции - общий наркоз, возможности рецедива потому что очень рано удаляем, ну и возможно, что без аденоидов - все вирусы будут спускаться в легкие....те после оперции нам все равно иммунолог назначит курс противовирусных, противоаллергических препаратов....
плюс оперции - освободится нос, прекратится кислородное голодание ( потому что процентов 20% не доходит до мозга при дыхании через рот, при наших ночных остановках дыхания.....это плохо влияет на общее состояние ребенка..он капризничает, плохо спит...за год посещения садика у нас появилось внутричерепное давление и дистония, начал косить глаз) ...востановится слух..
прекратится деформация лица из-за постоянно открытого рта....
Что же можно еще сделать? говорят что аденоиды могут быть как аллргическая реакция...но мазок у нас брали - ничего не нашли... может сделать пробы на аллергические реакции? может прививку Превинар, Пневмо 23, ( Хиберикс мы уже сделали)...что еще можно сделать ? что вы думаете об этом...
знаю у многих такие проблемы..... отпишитесь пожалуйста что вы для себя решили, что вам помогает в борьбе с аденоидами? может кто как закаливает? мы продолжаем с лета обливаться по утрам водичкой ..но что то не помогает
автор: блондинка(09.11.2012 в 13:56)
Катюш,привет!Радостно тебя вновь видеть на форуме..Только недавно вас вспоминала..
Да,история у вас грустная..Даже и сказать не знаю что..Мы в своё время тоже страдали от отитов..И в больничке лежали и несколько раз дома лечили..Потом попали к Кувшиновой и она посоветовала прививку..Я уж сто раз на форуме писала о ней и знаю,что многие пошли по нашему пути и тоже сделали.Я не верила в чудодействие прививки..Надеялась только на то,что после прививки если и будем болеть ,то может хотя бы легче..Но всё же мы сделали и..После этого НИ РАЗУ серьёзно не болели..Так сопельки и всё..Отита тоже ни разу не было..Хотя в областной нам сказали,что у нас такое строение уха,что мы их клиенты надолго..И что надо временами лечиться и просто ждать,когда перерастём,но прививка поставила всё на свои места..
Если чего спрашивай в личку..
Желаю,чтобы проблемы ваши побыстрее решились и Добрыня больше не болел!
автор: ugarova1304(09.11.2012 в 13:59)
Буду первой, просто выскажусь про себя лично...
Аденоиды в детстве порывались удалить, но не стали...
Но проблема была меньше, нос все-таки дышал, хотя и не на полную...
болела часто, но мы меняли садики.. я была в 4х, в последнем все наладилось! болела как все дети, не чаще положенного, скажем)
Аденоиды как я понимаю со временем остаются какие есть, просто сам человечек подрастает и соответственно они перестают мешать...
Мне не удалили, живу прекрасно, не жалуюсь)
автор: Ксюшка(09.11.2012 в 17:51)
Кать, тоже давно подумывала завести тему про аденоиды, все времени не было.
Твою историю могу повторить слово в слово.
Кормились до 1,8г, никогда не кутали ребенка. Первый раз вывезли на дачу в 8месяцев. Купалась там в холодной воде. В прошлом году, в 1,8г залезала вообще в только что налитую из шланга в бассейн воду. Все было хорошо.Болели за все это время пару раз и то..так, легкие соплюшки.
В садик пошли в 1г11м, отходили ровно неделю и заболели, две недели дома, птом проходили еще 3 дня и снова заболели еще тяжелее. Пили антибиотики.
Сопли, как Ольхен писала в теме про Комаровского, мы тоже никогда не лечили. В этот раз по привычке тоже ничего делать не стали. Две недели хлюпанье носом, пошла третья. Диагноз-синусит, снова антибиотики. И все.Нос захрюкал. Думала сначала, что может что-то туда запихала. Пошли к ЛОРу, аденоиды 2ст. И понеслось. 3-4 дня ходим, три недели дома, нос не дышит вообще. Ночью прислушиваюсь к дыханию. Первый раз, когда была остановка на несколько секунд, я чуть не поседела.
Насморк постоянно переходит в синусит, антибиотики. В новогодние праздники заболеваем снова, десять дней температура, осложнение на МВП. Больница, первый раз, колят антибиотик, параллельно еще лечат нос. Кать, тоже давно подумывала завести тему про аденоиды, все времени не было.
Твою историю могу повторить слово в слово.
Кормились до 1,8г, никогда не кутали ребенка. Первый раз вывезли на дачу в 8месяцев. Купалась там в холодной воде. В прошлом году, в 1,8г залезала вообще в только что налитую из шланга в бассейн воду. Все было хорошо.Болели за все это время пару раз и то..так, легкие соплюшки.
В садик пошли в 1г11м, отходили ровно неделю и заболели, две недели дома, птом проходили еще 3 дня и снова заболели еще тяжелее. Пили антибиотики.
Сопли, как Ольхен писала в теме про Комаровского, мы тоже никогда не лечили. В этот раз по привычке тоже ничего делать не стали. Две недели хлюпанье носом, пошла третья. Диагноз-синусит, снова антибиотики. И все.Нос захрюкал. Думала сначала, что может что-то туда запихала. Пошли к ЛОРу, аденоиды 2ст. И понеслось. 3-4 дня ходим, три недели дома, нос не дышит вообще. Ночью прислушиваюсь к дыханию. Первый раз, когда была остановка на несколько секунд, я чуть не поседела.
Насморк постоянно переходит в синусит, антибиотики. В новогодние праздники заболеваем снова, десять дней температура, осложнение на МВП. Больница, первый раз, колят антибиотик, параллельно еще лечат нос. После больницы еще две недели сидим дома. Потом, правда, в садик ходим 7недель!!!!!Рекорд наш до сих пор. И..снова синусит.Пролечиваем. Идем к Красильниковой. Рот не закрывается вообще. Все это осложняется тем, что постоянно течет слизь и Алинка кашляет по 1,5-2ч ночью. В Александрии показывают снимок, также аденоиды нависают над слуховыми проходами и закрывают почти все носовые ходя. Аденоиды 3степени. Вердикт Красильниковой-удалять. Или предлагает крио, делаем. Нам становится еще хуже с него, начинается еще цветение. Аллергией мы не страдали никогда, к слову.
Ребенок кашляет по прежнему. Идем к иммунологу. Та с круглыми глазами и словами: "Что ж вы так ребенка запустили, быстро в больницу". Кладет нас в больницу. Колят сильные иммуномодуляторы, гормональные препараты несколько раз. И с диагнозом-предастма выписывают домой.
Две недели мы держимся, кашляем ночью до рвоты. Накашляли первый отит. И сразу эксудативный. Почти две недели наслечат в поликлинике, потом отправляют к сурдологу в ДОБ. Сильное снижение слуха, срочно на госпитализацию в ДОБ через два дня, т.к. очередь. Сказала, что подлечат десять дней и удалят аденоиды. В этот же день нас кладут в 42больницу. Прошусь к зав.отделением. Гнойный эксудативный отит. Прокалывают оба уха, гной течет четыре дня, снова антибиотики колят. Через десять дней выписывают нас домой со словами: "Носик очень плохой. Бережем его. Удалять аденоиды пока не будем, иначе все аллергены пойдут прямиком в легкие. Поезжайте подальше от города. В деревню к тетке, в глушь, в Саратов". Общими усилиями нашими и бабушек, в смысле отпусков, пробыли на даче два месяца. Все хорошо, носик с хрюканьем, но дышит. В середине августа идем в садик, в сборную группу. Четыре дня и снова эксудативный отит. Идем к Кувшиновой.И о чудо, нам первый раз не назначают перорально антибиотики, только местно в ушки. Со словами, что отит только начинается, пока попробуем схватить без антибиотиков, уходим домой. Три часа по всему городу ищем отофу (отличная, кстати, вещь).В носик капаем Полидекса+протаргол. Через неделю с ушками все в порядке и носик полудышит, как обычно.Кувшинова говорит, что ребенок, конечно, совсем не садиковый. Можно сделать Превенар, но тоже не панацея. Сидим еще неделю дома и уезжаем в Крым почти на месяц.Два дня там и мы приходим в состояние шока. Нос ДЫШИТ впервые за почти что год.Дышит так, что мы ночью не слышим ребенка, ее храпа. Первое время встаю по ночам и слушаю дышит ли она вообще.Безумные родители, да?
В сентябре все-таки на набережной прохладой от моря веет, ребенок полуголый. Когда штормит, купается с головой в бассейне. в такой холоднющей воде, что мы долго не решались зайти. Зубы стучат, губы синие. Контактирует с сопливыми детьми. И НИЧЕГО, ни болезней, ни соплей, ни хрюканья. И тут привет Комаровскому с его теорией про море. Весь месяц наслаждаемся здоровым ребенком.
Приезжаем домой и через четыре дня все начинается заново.Вот что это? Загрязненный воздух, аллергены...?
Если до этого много раз порывались удалить нафиг эти аденоиды, то сейчас уже не знаю. Кленова нам в 42больнице сказала, что если хотя бы иногда ребенок дышит носом, а не всегда ртом, удалять не стоит.
В общем поездка в Крым сбила мой твердый настрой на удаление аденоидов. Пока решили подождать. Вот что теперь, жить туда ехать?
автор: Nancy(09.11.2012 в 18:36)
Ну и истории.
Если все так связано с садиком, я бы при возможности постаралась держаться от него подальше. Ведь должно же стать легче, через год-два. Общение ребенку, конечно, нужно, но не такой же ценой! Получается, он больше с врачами общается, чем с детьми. Можно ходить в платные развивалки или группы на полдня, там, мне кажется, меньше риск что-то подхватить, а общение есть.
Про прививку, наш опыт пока не велик, но вот три месяца уже после нее прошло(Превенар сделали), болели, но одними соплями, без отитов, без температуры, без лечения. Впервые за последний год, до этого любые сопли переходили в отит, я их даже заметить не успевала.
автор: Samara(09.11.2012 в 20:24)
Мне в 4 года удалили аденоиды. Вспоминаю до сих пор как страшный сон. Наркоз правда был местный, от этого видимо боль жуткая. Помню что после операции еще месяц было больно разговаривать. Не могу судить решила ли операция все проблемы- так как до сих пор у меня хронический тонзилит, а 2 года назад был гайморит. Вобщем носоглотка если слабое место- то это на всю жизнь, как мне кажется.
автор: Радуга(09.11.2012 в 20:57)
Девочки, спасибо огромное что откликнулись....После лета, когда мы совсем забыли про нос, я была полна оптимизма и настроена тянуть время до 5 лет...сейчас просто вижу ,что сидя 1,5 недели после крио дома - мы не болели....дополнительно принимали 2 недели изопринозин...стало вроде получше, НО как стали выходить на улицу погулять - опять начало нос закладывать и кашель появился...и если летом я его домй не могла загнать...то сейчас ребенок сам уже на улицу идти не хочет....но это что получается нам до мая месяца не гулять?.......поэтому даже сидя дома не могу сказать что мы поправляемся...поэтому задумалась об операции...еще и иммунолог сегодня расстроила окончательно ....
Мнение иммунолога - никакие лекарства не помогут.... операция или постоянно дома сидеть - НО так иммунитет не вырабатывается...ребенок пойдет в школу и будет там также болеть...
про Превенар иммунолог тоже сказала что лучше сделать в любом случае, но месяц до и месяц после не болеть...а вот что нашла в инете:
1. перед прививкой сдать мазок из зева и выяснить - действительно ли есть пневмокок (если нет, то прививку точно не к чему ставить)
2. ребенок должен быть АБСОЛЮТНО здоров до прививки как минимум 2 недели,
3. после прививки целый месяц не посещать дет.сад и большие скопления людей (пока формируется иммунитет)
и еще что превенар-это 7 штаммов для детей до 2 лет...а Пневмо23 - это 23 штамма для детей с 2х лет...во теперь еще вся в раздумьях что делать...
А так пока склоняюсь к варианту сидеть дома с няней до декабря, сделать прививку, отсидеться в новогодние праздники и если будут улучшения повторить крио...в феврале попробовать в садик походить...
Еще вопрос про гомеопатов - кто нибудь обращался к гомеопатам с аденоидами 3 степени?...говорят что это уже не лечится гомеопатией..но может есть какие нибудь примеры..или хорошие специалисты....
и вопрос про микроклимат...экология у нас скажем с каждым годом все хуже и хуже....под окном дорога...живем на первом этаже -под нами подвал... может у нас дома какие нибудь бактерии или грибок живут, никто с таким не сталкивался? как это проверить? и у кого есть мойка воздуха- помогает ли она очистить воздух или просто увлажняет? как сделать "морской воздух" в квартире? в ванну добавляю морскую соль....стараемся горло полоскать раствором каждый день... увлажнителя нет...пока открываем форточку и вешаю на батерии влажные полотенца....что еще придумать?
автор: Настюша(09.11.2012 в 22:55)
У дочери тоже острый аденоидит, про удаление нам ничего не говорят, вот только предлагают гомеопатию - иов-малыш, или лимфомиозот или масло туи, чтобы аденоиды не разростались. Решила иов-малыш попробовать, начала давать как пошли в садик, две недели отходили, заболели насморк, кашель. Удалять не хочется, много слышала, что это удаление на всю жизнь запонимается как что-то ужасное, да и если удалить аденоиды, то начнутся сплошные бронхиты, тоже слышала. Поэтому будем стараться не удалять. Вот сейчас насморк вроде проходит, а кашель еще нет. Не знаю чем лечить этот кашель, если он связан с тем что течет по задней стенке.
автор: my_tender(09.11.2012 в 22:54)
Кать, а вам не назначали галотерапию?
У нас тоже аденоиды, но 1-2 степени. Все более менее гладко протекает, в садик ходим нормально. Дышит носом, хотя рот бывает открыт (но это у нас с рождения и у меня в детстве так было). Мы в августе отходили 10 сеансов. Можно и больше. Эффект очень хороший был.
На данный момент мы принимаем только гомеопатию и курсами капаем колларгол. Улучшения начались сразу. А то в августе он во сне бывало и храпел, и в кашле сильном заходился.
автор: Радуга(10.11.2012 в 09:16)
Ира, у вас видимо хорошие врачи, которые назначают лечение не дожидаясь 3 степени...вы молодцы....нам сказали про галокамеру лишь совсем недавно ,когда они уже выросли....с лета туда попасть не можем, потом что в 3 поликлинике ремонт идет с августа....а вообще говорят что для часто болеющих детей очень помогает....рекомендуют несколько курсов в год....
а какую гомеопатию вам назначили?
автор: Папина дочка(09.11.2012 в 23:28)
Екатерина, спасибо за темку!!! Доброславу здоровья!!!!
Девочки, прошу вашего совета, у племянника аденоиды 3 степени, ребенок редко ходит в садик-иначе постоянно болеет, сильно храпит во сне. ребенку 6 лет, на следующий год надо идти в школу, тут уже не отсидишься дома. посоветуйте пожалуйста хорошего специалиста. В ваших сообщениях несколько раз фигурировала фамилия Кувшинова, скажите пожалуйста что это за врач и где она принимает?
заранее спасибо за ответы!!!
автор: Радуга(10.11.2012 в 09:11)
автор: блондинка (18.10.2012 в 10:35) личное сообщениеАлла,я писала..Кувшинова принимает в детской железнодорожной..ул. Витебская, д. 46,+7 (831) 2488137
автор: Папина дочка(10.11.2012 в 22:13)
Екатерина, спасибо!!!
автор: Женечка(09.11.2012 в 23:27)
бедные детки!я с детства мучилась носом.два раза прокалывали.не помогало.пока аж в 12 лет не удалили аденойды.наркоз местный,все помню до сих пор:)и слова врача "вот это улов":)бронхитами не болела потом.но насморком часто.еще перегородка искривлена,поэтому недели по 2-2,5 он у меня обычно.в моем случае удаление облегчило мне жизнь.предлагали еще гланды заодно...слава Богу,мама не согласилась:)
автор: Ольхен(09.11.2012 в 23:46)
Ох, девочки, Катя, Ксюша, истории, конечно, жуткие. Здоровья деткам! Могу только по своему крестнику сказать, они удалили в его 4 года аденоиды, потому что тоже был какой-то ужас, и все врачи гнали на операцию, но пошли те минусы, о которых Катя писала. Все стало спускаться в легкие, теперь они на грани постановки диагноза "астма", и аллергия только ухудшилась. В 5,5 он так и не может нормально ходить в садик. Хорошо себя чувствует, только когда раз в год на 3 недели его вывозят в Тайланд.
автор: Папина дочка(09.11.2012 в 23:53)
Ольга, вот и пельмешика моего врач в поликлинике гонит на операцию((((( но мы тоже боимся и болезненности, и вышеперечисленных последствий((((((
автор: Счастливая(10.11.2012 в 09:43)
Девочки, по теме ничего сказать не могу, хочу только пожелать здоровья детям! я даже не знала, что бывают такие проблемы с аденоидами, и что дети могут так мучиться((((
автор: Nancy(10.11.2012 в 10:11)
А я тогда с вопросом. Это особенность физиологии или можно как-то предотвратить такие осложнения или подхватить их на ранней стадии? Вы с вашим непростым опытом можете что-то посоветовать для профилактики?
Держитесь, девочки! И здоровья деткам!!!!!
автор: Радуга(10.11.2012 в 14:54)
Само наличие аденоидов не является заболеванием, т. к. они есть у всех детей этого возраста и нужны для защиты от вредных факторов. Важны размеры аденоидов и наличие в них хронического воспаления. Если аденоиды прикрывают 1/3 хоаны (задние отверстия носовых ходов) — это первая степень их разрастания. Если наполовину — вторая. Если прикрывают на 2/3 — уже третья. Наконец, при полном перекрывании задних отверстий носовых ходов диагностируется четвертая степень. Все, что больше первой степени, относится к патологии.

При третьей и четвертой стадии нарушается носовое дыхание. Такой ребенок дышит только ртом. В итоге холодный и неочищенный воздух проходит мимо полости носа и попадает прямо в нижележащие отделы дыхательных путей. Тем самым, вызывая фарингиты, ларингиты, трахеиты и бронхиты.

Аденоиды не только влекут за собой воспалительные заболевания, но и, воспаляясь, негативно влияют на весь организм. Как следствие — иммунитет ребенка ослабляется, а, значит, создаются условия для развития инфекционно-воспалительных и аллергических заболеваний.

Воспаление аденоидов влияют на:
- развитие головного мозга;
- формирование прикуса;
- развитие речи;
- изменение состава крови;
- функции нервной системы, почек, зрения и др.

Симптомы проблем с аденоидами

- затруднение носового дыхания (ребенок периодически или постоянно не дышит носом, спит или бодрствует с открытым ртом, во время сна сопит либо храпит);
- частые простудные заболевания (ринит, гайморит, ангина, ОРЗ, фарингиты, трахеиты);
- снижение слуха (ребенок недослышит, переспрашивает, когда к нему обращаются или вообще не реагирует на оклик);
- частые воспаления среднего уха;
- постоянная гнусавость, нарушение речевой функции.

Внешний вид такого ребенка характерен тем, что у него постоянно открыт рот из-за невозможности дышать носом. Есть специальный термин, обозначающий внешность такого ребенка — „аденоидный тип лица“. При этом заболевании все дети выглядят одинаково: массивная нижняя челюсть, маленький носик, постоянно полуоткрытый рот.
автор: Радуга(10.11.2012 в 15:01)
это как бы вобщем...а так мне кажется все зависит от конституции ребенка....есть три типа -лимфатики, аллергики, артритики..это особенно заметно в детском возрасте... так вот аденоиды 3 степени - это как раз удел лимфатиков мне кажется...в больнице в лор отделении когда лежали, обратила внимание что оперировали при мне светловолосых деток...вот уж не знай совпадение -или правда... вот статья про типы конституции...
Все младенцы на первый взгляд кажутся одинаковыми, но если сравнить разных детей одного возраста, можно увидеть, что сложены они не одинаково. А особенно заметной эта разница становится в ясельном возрасте. Едва взглянув на кроху, опытный педиатр может сказать, к какому конституциональному типу он принадлежит и соответственно — чем и как он будет болеть и каким образом реагировать на те или иные препараты. Так повелось со времен Гиппократа — прежде чем приступать к лечению ребенка, доктора определяют, кто он: лимфатик, аллергик или артритик. Слабое место первого — иммунная система, второй склонен к аллергии, третий — к заболеваниям суставов и нервной системы. Мамочкам эта информация тоже пригодится.

Осторожно — лимфатик!

Диагноз по портрету

К этому типу принадлежат склонные к полноте малыши с рыхлой и отечной подкожной клетчаткой и очень белой атласной кожицей прямо-таки молочного оттенка.

Проблема № 1 — слабая защита.

У таких деток обычно бывает увеличена вилочковая железа (тимус), отвечающая за формирование иммунитета. То, что железа большая, еще не значит, что она хорошо справляется со своими обязанностями. Как раз наоборот! Тимус разрастается, чтобы компенсировать своей величиной недостаток активности, который ослабляет защитную систему детского организма и способствует затяжным воспалительным процессам с осложнениями.

Ребенка с лимфатической конституцией нужно оберегать от инфекций, особенно гриппа и ОРВИ. Его организм реагирует на вирусы, как сырые дрова на огонь.

Болеть такой малыш будет долго и, хотя температура окажется невысокой, но зато, нормализовавшись раз, станет повышаться снова и снова. Больше, чем это обычно бывает в таких случаях, увеличатся лимфатические узлы и миндалины, причем к своему исходному размеру они потом будут возвращаться очень медленно.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ. Нарисуйте там, где вздулись шарики лимфоузлов (чаще всего они увеличиваются под нижней челюстью и за ушками крохи), частую йодную сетку концом палочки, обмотанным ватой. Можно приложить к ним на полчаса слегка отбитый капустный лист или шерстяной шарфик в качестве сухого тепла. А вот влажные компрессы в подобных случаях противопоказаны — имейте это в виду!
•Не перекармливайте свое чадо — чем выше вес, тем слабее иммунитет! Почаще бывайте с ребенком на свежем воздухе, закаляйте его, учите плавать, приобщайте к посильной физической активности — такие детки обычно не слишком подвижны, а это плохо отражается на их здоровье.
•Внимательно следите за состоянием носоглотки вашего малыша. Ушко, горлышко и носик — его слабые места, так что наносить визиты ЛОР-врачу вам с ним придется часто. Лучше проводить эти мероприятия в профилактическом режиме, чтобы предотвратить формирование хронического тонзиллита, ринита или гайморита.
•Если кроха заболел, не торопите выздоровление: отвести его в ясельки через неделю вы не сможете. Лимфатику требуется больше времени, чем деткам других конституциональных типов, чтобы справиться с инфекцией и выработать стойкий иммунитет.

Проблема № 2 — непредсказуемость. С лимфатиком никогда не знаешь, чего ожидать. Ваш малыш может весьма нестандартно отреагировать на прививки и другие совершенно безопасные для других детей препараты и методы лечения. Вы должны быть готовы к тому, чтобы вовремя пресечь нежелательные реакции.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ. Покажите малыша иммунологу и вместе с ним разработайте индивидуальный график вакцинации. Делать прививку вашему крохе можно только на фоне полного здоровья, выждав как минимум месяц после любого заболевания, и обязательно — под защитой противоаллергического средства. Проблема № 3 — повышенная гидрофильность тканей. Так врачи называют их способность накапливать жидкость. Именно поэтому простудные явления у лимфатиков сопровождаются большой отечностью. Личико крохи при этом выглядит одутловатым, веки припухают, из-за отека слизистой оболочки нос очень сильно закладывает.

Но хуже всего то, что даже небольшая простуда у лимфатика в раннем возрасте может привести к отеку гортани — ложному крупу. Опасность отека гортани у таких малышей — в его внезапном, резком начале и быстром переходе из относительно легкой первой стадии в тяжелую вторую и опасную для детской жизни третью. Обычно это случается вечером или ночью.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ. Чтобы у малыша не возник ложный круп, при первых же признаках респираторной инфекции начните давать ему с профилактической целью детское лекарство от аллергии в возрастной дозировке. Это особенно необходимо мальчикам-лимфатикам: у них такие состояния развиваются чаще, чем у девочек.

Услышав необычно грубый, сиплый, лающий кашель, вы сразу поймете, в чем дело. Отнесите малыша в ванную, открыв кран с горячей водой и душ. Подождите минут пять — вдыхание теплого влажного воздуха должно помочь. Если ребенку не стало легче, вызывайте «скорую»!

Внимание — аллергик!

Диагноз по портрету

У таких малышей обычно бывает плотная кожица слегка сероватого оттенка. Другая характерная примета — более крупные, чем у других детей, сразу бросающиеся в глаза суставчики на пальцах рук. Впрочем, если в младенчестве кроха столкнулся с проблемой упорного диатеза, то и так ясно, что он относится к категории аллергиков.

Проблема № 1 — чрезмерная реакция. Собственно говоря, именно к ней сводится суть любого вида аллергии. Иммунная система малыша выдает чрезмерный ответ на чужеродное вещество — аллерген, и точно также она реагирует на попавшие в детский организм вирусы. При этом воспалительный процесс вспыхивает так же сильно, как лесной пожар в засуху, очень пугая мамочку. Температура у маленького аллергика поднимается до высоких цифр, нередко доходя до сорока градусов, и снижается не менее резко, приводя к так называемому кризису — сосудистой реакции с резким падением давления и сердечной деятельности малыша. Его ладошки и подошвы становятся ледяными, губки синеют, кожица покрывается холодным липким потом, возможна потеря сознания.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ. Не позволяйте крохе вставать с постели во время кризиса — это грозит обмороком! Обложите ребенка теплыми грелками, укройте одеялами, принесите чашку крепкого чая и звоните в «Скорую»!

При простуде, гриппе и детских инфекциях обязательно давайте малышу препарат от аллергии — он ослабит патологическую реакцию иммунной системы и не позволит температуре превышать безопасный предел. Недаром же в состав всех литических смесей, которые вводят детям, чтобы сбить ее, наряду с жаропонижающими препаратами входят десенсибилизирующие, например, димедрол или тавегил, которые уменьшают аллергическую настроенность организма.

Проблема № 2 — аллергический «хвост». Он остается практически после любой инфекции. Это вынужденная расплата за быстро создаваемый агрессивный иммунитет. В первую очередь нужно опасаться астматических реакций, формирования аллергического ринита, который может перейти в хроническую форму, а также пищевой аллергии. Причем начинают они развиваться уже во время болезни.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ. Переведите больного малыша на молочно-растительную диету. Исключите сладкое, кроме зефира, пастилы и мармелада, и то в небольших количествах. Никакого шоколада, красной икры, мандаринов и экзотических фруктов, которые обычно приносят простуженному крохе обеспокоенные родственники!

Апельсиновый сок тоже нужно исключить — это довольно сильный аллерген.

Чтобы вызванный вирусной инфекцией насморк не перешел в аллергический ринит, не закапывайте ребенку сосудосуживающие капли дольше 3—5 дней.При более длительном использовании они вызывают обратный эффект. Лучше научите ребенка точечному массажу, уменьшающему заложенность носа: пусть по мере необходимости разминает круговыми движениями указательных пальцев его крылья. Держите под рукой специальные капли против аллергического насморка, они могут понадобиться малышу на излете простуды.

Ваш ребенок должен наблюдаться у аллерголога. Обязательно согласовывайте с ним диетические предписания и назначения, сделанные другими врачами, особенно — прием антибиотиков, которые выписывают при гриппе и ОРВИ для профилактики бактериальных осложнений. И тем более не давайте никаких лекарств малышу сами — это может привести к обострению аллергии.? Не разводите дома фикусы, герань, бегонию, плющ обыкновенный, жасмин мадагаскарский, хризантемы, диффенбахию. Эти растения могут спровоцировать развитие аллергии у ребенка.

Успокойте артритика

Диагноз по портрету

Высокие худые детки с плоской грудной клеткой, большими круглыми коленками и локотками, которые имеют свойство переразгибаться, когда ребенок вытягивает ручку или ножку, относятся к числу артритиков. Ну или астеников, потому что такое телосложение еще принято называть астеническим, то есть худосочным.

Проблема № 1 — слабая соединительная ткань. Она оказывается очень растяжимой, поэтому эти детки бывают очень гибкими. Таких охотно берут в балет и гимнастику, но отдавать их туда нежелательно из-за высокой опасности травм. Ведь слабые связки не оказывают должной поддержки суставам и позвоночнику малыша. К тому же соединительная ткань артритиков имеет общие антигены со стрептококком, а потому может пострадать после вызванной им инфекции — фарингита, ангины или скарлатины. В этом случае включается аутоиммунный механизм, ведущий к развитию ревматизма, от которого страдают детские суставы и сердечко.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ. При подозрении на стрептококковую инфекцию нужно сделать бактериологический анализ (взять мазок из горлышка) и пролечить малыша специально подобранным антибиотиком, который назначит врач.

Проблема № 2 — возбудимая нервная система. Простудившись, артритики обычно быстро выздоравливают. Температура у них держится 2—3 дня и никогда не бывает чересчур высокой. Это большой плюс. Минус в том, что во время болезни они бывают очень капризными и несговорчивыми, изводят мамочек своей несговорчивостью, отказываются пить лекарство, парить ножки, полоскать горлышко, не хотят лежать в кроватке. Возбудимая нервная система крохи реагирует на вирусную инфекцию всплеском гиперактивности, которая сохраняется еще какое-то время после выздоровления.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ. Во время болезни и в первые 2 недели после нее заваривайте малышу чай с мятой и успокаивающие травы (корень валерианы, траву пустырника, зверобоя, шалфея, ромашки).

Имейте в виду: двигательную активность артритиков ни в коем случае нельзя ограничивать — это ведет к заболеваниям суставов! Конечно, когда ребенок простужен, ему лучше оставаться в постели, но в остальное время он должен иметь возможность беспрепятственно выплеснуть свою бурную энергию.

Проблема № 2 — температурный «хвост». Он нередко надолго остается у таких деток на память о перенесенной простуде. Специалисты называют это явление термоневрозом. Температура повышается не слишком сильно — всегото 37 °С с небольшим: такое состояние называется субфебрилитетом. Вроде бы волноваться мамочке не из-за чего:ребенок чувствует себя нормально, разве что немного бледный, капризный, ест плоховато и быстро устает, но ведь после гриппа такое бывает! Если обследование показывает, что никакой инфекции нет, значит дело в термоневрозе. ВАШИ ДЕЙСТВИЯ. Следите, чтобы малыш жил по режиму и не отказывался от дневного сна. Кстати, в отличие от лихорадки инфекционного происхождения, когда ребенка переводят на домашний режим и запрещают контактировать с другими детьми, при термоневрозе в ясельки и садик ходить можно, только убедитесь, что малыш чувствует себя там комфортно!

Покажите свое чадо детскому неврологу, а точнее — вегетологу: так называют специалиста, который занимается патологией вегетативной нервной системы. Она отвечает за вегетативные («растительные») функции — те, которыми ни дети, ни взрослые сознательно управлять не могут. Например, работой внутренних органов, тонусом сосудов и температурой тела. Ее регуляция расстраивается под действием вирусов, ослабляющих нервную систему и приводящих к развитию так называемого астеновегетативного синдрома. Укрепят нервную систему ноотропные (питающие головной мозг) препараты, а также иглотерапия (12—15 сеансов), нормализующая тонус периферических сосудов, массаж и закаливающие процедуры.

автор: Радуга(10.11.2012 в 15:18)
Так что, Наташа, я даже не знаю что посоветовать для профилактики, кроме тех же общих фраз
- закаливание
- свежий воздух
- больше двигаться
- и уж если пошли в детский сад и начинает ребенок храпеть и мучаться бесконечными насморками- не слушать никого кто говорит что это адаптация, а лучше убедиться что не аденоиды растут - бегом к Лору, который установит степень аденоидов, назначит курс гомеопатии или другое консервативное лечение, галотерапии и прочее....
автор: Ксюшка(10.11.2012 в 20:28)
Кать, немного по пунктам.
В галокамеру мы ходили,когда еще 2ст была. Что-то не сильно она нам помогла.
В Крыму тоже ходили в санаторий в спелеокамеру. Сказать ничего не могу, т.к. не знаю, что нам там помогло. Нос дышал отлично.
Превенар7 создавался специально для детей и испытан (как это ни ужасно) на детях.Уже второй десяток лет применяется для вакцинации. Пневмо23 все же был создан для военнослужащих в эндемичных регионах. Првенар более предпочтителен.
Превенар сейчас включает в себя 13серотипов. Что, лично меня, сильно напрягает. Он уже четыре года разрешен для применения в странах Европы и штатах. Но...4г - это небольшой срок. В России применяется только с этого года. У пусть он теперь охватывает больше серотипов и 5 в том числе, но не хочу, чтобы мой ребенок был подопытным кроликом.
Првенар7, который делали до весны этого года, уже нет ни в одном вакцинальном центре.
В общем не знаю, что делать. Но это уже мои бзики, так скажем профессиональные.

Еще по поводу аденоидов. Нам несколько врачей говорили, что аденоиды в таком возрасте-это следствие сниженного иммунитета и аллергии. Т.е. получается что аденоиды-это следствие сниженного иммунитета, а не первопричина его снижения. Замкнутый круг какой-то. У нас-то получается наоборот, что аденоиды провоцируют болезни, дальше антибиотики и иммунитет снова на нуле.
Т.е. аденоиды они есть, иммунитет снижен. И именно из-за его снижения мы хватаем вирусы в садике. Ведь пока дома сидим, аденоиды никуда не деваются, просто вероятность столкнуться с вирусом меньше.

Все же я больше склоняюсь к аллергии, причем не на что-то конкретное, а наш городской воздух. Т.к. педиатрическую панель мы делали, IgE тоже. Все чисто. На продукты нас никогда не сыпало. Все остальное проверять еще рано по возрасту.В Крыму может из=за воздуха нам и было так хорошо.

Наши друзья по площадке удалили аденоиды летом. Ходят в садик уже второй месяц. После хождения три дня через месяц, не верят своему счатью. Говорят, что нисколько не жалеют.
Только удалять все же нужно под общим наркозом и под контролем эндоскопа, чтобы по максимуму все удалить.В 42б больнице насмотрелась на удаление под местным наркозом, как мамочки в слезах кидались на дверь операционной. Я и сама первые дни ревела от крика детей. Муж говорит, что он до сих пор помнит этот фонтан крови изо рта, ему 4г было в момент удаления.

Наташ (Nancy) я не знаю, как не ходить в садик. Мы даже когда болеем, ей тяжело без садика.Идем в поликлинику, а она прямиком к садику и стоит рыдает около забора, что хочет скорее туда.И в развивалку мы ходим два раза в неделю и ей явно этого не хватает.
автор: Радуга(10.11.2012 в 22:20)
Ой, Ксюша, спасибо огромное за такую полную инфу по прививкам...у нас мужу тоже аденоиды удаляли...и вообще без наркоза...ему правда 12 лет было...так что видимо и у нас,и у вас - это наследственное...
автор: Ольча(11.11.2012 в 00:43)
так, девочки, и я к вам (((
уже третий месяц пошел, как мы болеем ((( грешу на нашу поликлинику, выписали нас в сад с "остаточным кашлем" в садике медсестра успокоила, мол, ничего страшного, неделю проходили - снова заболели, с осложнением и антибиотиками, экссудативный отит - опять "остаточный", назначили электрофорез и выписали в сад. блин, 1,5 недели проходили, и снова все по кругу. от электрофореза никакого толку, про гомеопатию и крио я знаю сама, у самой с горлом беда (вырезаны миндалины как раз), про галотерапию впервые здесь прочитала... еще лор сегодня говорит про какой-то пневмомассаж, говорит, что аденоиды увеличены, но пока нет поводов для паники - это скорее следствие ушей. но у нас, ттт, дочь дышит носом даже если он забит, с хрюками, но "продыхивает" все же.. ртом иногда дышит днем, одергиваем... понимаю, что из-за аденоидов, терапевт наша заикнулась, что все лечение - без толку, надо резать....
это, на самом деле, все присказка... надеюсь, что наши уши мы вылечим, и нос тоже улучшится, я к теме удалять или не удалять что хочу добавить...
первое - мой криолог, лор высшей категории, к слову, говорил мне в прошлом году, когда я спрашивала про насморк у Нади, в виде заключеия общих рекомендаций - "не соглашайтесь, если предложат резать аденоиды, это лечится и вполне успешно, природой нам ничего лишнего не дано!"
и второе - не далее, как год назад наши друзья согласились на операцию, удалили сыну аденоиды. все минусы выплыли сразу же - чуть что, ангина, из болячек не вылезают, антибиотики все с той же частотой, т.е. не поменялось ничего, только локализация другая...
мое мнение - я сделаю все, чтобы не резать ничего....
ну и напоследок, мне самой в 2,5 года подрезали миндалины, вопрос стоял "жизнь или смерть", очень сильная ангина, ничем взять не могли, даже антибиотиками, был риск их срастания (так объяснили маме), я тогда лежала в 1 ГБ, до сих пор отчетливо помню обстановку в кабинете, кресло, как мне привязывали руки и еще 2 медсестры держали, помню щипцы и сами кусочки миндалин в чашечке Петри... как-то так ((( в-общем, пока мое мнение - резать ребенка не дам, пусть даже все по-другому сейчас... нафиг такие воспоминания ((

и еще хотела спросить про гомеопатию - кому назначали/рекомендовали - это в поликлинике, или к гомеопату ходили? потому что тут узнавала порядок цен - че-то как-то совсем дорого ((( 4500 первый прием и по 1,5 за последующие, в общей сложности примерно +/- 10 тыс. чтобы вылечиться... конечно, все, кто лечится из моих знакомых, радуются отличным результатам... но это взрослые.. а как с детками.. я, если честно, пока в растерянности... а про крио, забыла написать, я прошлой зимой ездила с горлом, пока ждала своего времени, разговорилась с мамочкой, лет 5 сыну. говорит, что аденоиды вот лечат, 2 раза в год ездят на профилактику, а первый год раз 6 ездили, и все у них прошло, не нарадуются, ходят в сад без проблем теперь...
еще ведь чаще всего ЛОРы в поликлиниках/клиниках не очень жалуют любое немедикаментозное лечение... и вот у кого спрашивать, что лучше конкретно моему ребенку? не будешь же делать все подряд... нужна же система... эээх...
автор: Ксюшка(11.11.2012 в 01:49)
Оль, ну конечно же ничего лишнего нет.Оно и понятно. просто до какой-то степени они защищают. А потом уже сами становятся источником распротранения инфекции. Еще, когда, они нависуют над слуховыми прозодами, снижается слух, провцируют эксудативные отиты, что тогда с ними делать?
Наши знакомые по площадке вырезали и никак не нарадуются, болеть перестал. На работе сотрудница тоже вырезали ребенку. Сказала, что болеет с такой же частотой, но намного легче и без этого ужасного ночного кашля и отитов. примеров много, а как будет лучше нашим деткам никто не знает.
К слову сказать, оба врача, которым я доверяю, в нашем случае, резать не советовали, даже нашу 3ст. А Красильникова сказала, что если вот эти два сеанса крио не помогут, то только резать. Мы пока решили подождать.
Оль, это прием у гомеопата столько стоит?Хотя бы вместе с лекарствами?
автор: блондинка(11.11.2012 в 11:45)
Ксюш,а вы превенар так и не сделали?Не панацея,но вдруг..
Всё же удаление экстренная мера..Мы когда лежали с отитом в ОБ..Там всё завалено детьми с такими проблемами и многие уже после операции и по прошествии какого-то времени снова там..
Много слышала там мнений ,похожих на мнение Ольчиного врача..Многие жалеют,что пришли самостоятельно на удаление..
автор: Ксюшка(11.11.2012 в 23:02)
Анют, не сделали. Никак не могли измудриться так, чтобы месяц не болеть до прививки, а потом еще месяц дома отсидеть. Кувшинова нам так сказала.
А пока собирались, Превенар, который раньше делали пропал из вакцинальных центров, теперь только новый Превенар13. Не хочу его делать. Я там Кате выше писала про это.
Самостоятельно, наверное, никогда не решусь придти на удаление. Летом нас должны были в ДОБ положить с эксудативным отитом и после лечения вырезать аденоиды. Но Бог, видимо отвел. В ДОБ было направление только через два дня, а нас в этот же день положили в 42б. Пролечили и сказали, чтобы об удалении даже пока не думали. И Кувшинова тоже очень большой противник удаления. Этим двум врачам я доверяю, поэтому пока ждем. Хотя, бывают минутные слабости, когда думаешь, что все, хватит мучить ребенка, пойдем и вырежем. Это, когда она ночью из-за текущей слизи, кашляет до рвоты по 2ч. Потом пролечиваем и вроде снова не думаешь об операции.
автор: блондинка(11.11.2012 в 23:17)
Ксюш,прям,оочень мне Алиночку жалко,да и вас..Что уж тут говорить..Сердце неспокойно,когда ребёнок болен..Желаю скорейшего выздоровления !
Ксюш,я не помню ,чтоб нам месяц до советовали выждать...После прививки,да,но прививку мы сделали без выжидания месяца..Нам даже об этом не говорила ВН..
А превенар будет ещё или уже нет?
автор: Ксюшка(11.11.2012 в 23:33)
Спасибо, Анют! Иногда прям реву, когда она болеет.
Ань, так он есть, только новый. Старая была 7 валентная, а новая уже 13-валентная. Это, конечно, очень здорово, т.к. есть там 5 серотип, что для наших регионов важно. Но вот что-то боюсь я пока его делать, хотя в Европе он уже 4 года, как разрешен. У нас разрешен только с июня что ли. Вакцину же, хоть она и импортная, производят у нас по их технологии. Вот что-то боюсь я пока и сомневаюсь в отлаженности производства. Параноик.
А старую сделала бы не задумываясь, только нет нигде.
Про месяц и месяц нам как раз В.Н и сказала. Может это только в нашем случае.
автор: блондинка(11.11.2012 в 23:40)
Может быть,Ксюш,т.к.нам она об этом ничего не говорила..
автор: Ольча(11.11.2012 в 13:19)
да, это вместе с лекарствами, Ксюш.. но все равно, мне кажется, дорого... может, конечно, стОит еще поспрашивать, не знаю..
просто, Ксюш, как раз из-за таких противоречивых отзывов я и не хочу резать - может лучше будет, а может и хуже. только вот обратно ведь потом не пришьешь (( слишком велики риски, на мой взгляд... а вы куда на крио ходите?
автор: Ксюшка(11.11.2012 в 22:50)
Мы в Александрию ходили. Два раза только были.
Нам сказали, что если после двух раз крио и месяца Назонекса лучше не станет, то уже только удалять.
автор: Олька Валерьевна(11.11.2012 в 14:03)
У нас аденоидит 2 степени, всю прошлую зиму и половину весны просидели дома, нос не дышал совсем, ходили и к красильниковой и к инфекционистам, пропили несколько курсов изопринозина, временами было то легче, то тяжелее, все насморки обязательно переходили мгновенно в отит, без антибиотиков не обходились и капли в уши и таблетки..... Лето прошло относительно спокойно, в сентябре сделали превенар, через пару недель подхватили орви, вроде бы вылечились, пара дней в садик и все заново, местный педиатр поставил орви, но я во время болезни ребенка в постоянной панике, что сопли перейдут в отит..., вызвали домой кувшинову, она нас посмотрела и отправила к своему педиатру в железнодорожной поликлиннике, итог - пневмония, вирусная (оказывается и такая бывает, и якобы прививка превенар в этом случае бездейственна). Сейчас мы все еще долечиваемся, проходим курс массажа, иначе ребенок не откашливается, нос дышит не айс. Про гомеопатию тоже интересно, девочки поделитесь контактами в личку, пожалуйста. И еще про бассейн и закаливание в таком случае.... Как думаете, бассейн не наш вариант и закаливать надо начинать здорового ребенка, а как поймать этот период здоровости, если постоянно то одно, то другое....
автор: yozhing(11.11.2012 в 14:16)
да, от вирусного воспаления легких превенар не помогает.
мы старшему делали превенар 13 1 раз, младшему 3 раза, но если в садик/школу вирусное воспаление легких кто-нибудь из детей принес, то все -переболеют все.
автор: Олька Валерьевна(11.11.2012 в 15:32)
Саша, а превенар вроде бы делают 1 раз всего? Или я путаю? После двух лет прививка делается однократно, так мне сказала в вакцинальном центре
автор: Nancy(11.11.2012 в 22:06)
Ну так Саша и пишет, что Давиду делали 3 раза, видимо, потому что до 2-х лет ему было.
автор: yozhing(11.11.2012 в 22:35)
Оль, ну да. Давиду только 1,5 года, делали все строго с планом вакцинации, больше вроде бы не планируется, но две свободные строчки возле этой прививки в карточке осталось. а тем, кто не сделал до двух лет, делают один раз.
прививка переносится очень легко, ттт.
автор: Вредная конфетка(12.11.2012 в 08:32)
Мне удаляли аденоиды в 2 года,мама говорит,совсем без наркоза,я этого момента не помню. В 10 классе лежала с гайморитом,врач сказала,что аденоиды снова увеличины,но на верхней границе нормы. Решили понаблюдать,никого беспокойства они мне не доставляют. Маленькая болела,как и все,слабое место уши были.
автор: Папина дочка(08.02.2013 в 20:01)
Девочки, спасибо огромное за рекомендацию и контакты Кувшиновой!!!!!
Лечим пельмешку гомеопатией, через месяц опять пойдем к врачу посмотрим на результат хоть бы все нормализовалось
автор: Ириска(02.07.2014 в 16:00)
Девочки, и мы с дочей теперь в этой теме и мне необходим ваш совет. У дочки всегда насморк и прорезание зубов сопровождались храпом и сопением, но как только все проходило, то и храп исчезал. Но вот уже с апреля (дочкины 1.9) этот храп нас почти не покидает, иногда добавляется насморк. Мне это надоело и мы пошли к Лору. Там сказали, что это остаточное явление после насморка и прописали гомеопатию - иов малыш, синупред, и композитум. Пролечились 3 недели и снова сопли. Снова к Лору. Назначили другую схему лечения, уже не гомеопатией. И оговорились, что если на протяжении года храп не пройдет то обязательно удалять. Врач не делала никаких снимков и зеркалами не смотрела вроде... Диагноз ставит аденоидит. Может надо еще с кем консультироваться? Может пока на ранней стадии аденоиды мы что- то не делаем из возможного консервативного лечения? Думаю те, кто проходил через лечение аденоидов, знают примерно в каком направлении идти, подскажите плиз!
автор: Радуга(02.07.2014 в 17:08)
Считается что до 3 лет диагноз аденоиды ставить нельзя, так что все что до 3 лет - аденоидит - однако сейчас много случаев когда и в 2 года они уже 3 степени.....Мы в итоге обратились к гомеопату....его комментарии - насморк - защитная реакция организма, капать туда, промывать, - нельзя!!!! в садик ходить обязательно и поднимать иммунитет.... лечимся горошинками уже 1,5 года....больше лекарств никаких не принимали...болеем реже, легче ( ну это может и выросли уже)...однако до сих пор как сырая и холодная погода - может отекать нос, начинает храпеть - начинаем горошки принимать...Так что классическая гомеопатия с этим справляется ( но это не иов малыш и не аптечные готовые продукты...ищите классического гомеопата-не дешевое удовольствие)....или можете попробовать Превенар ( мы не делали).....
автор: Kate(02.07.2014 в 17:17)
Сколько мы лоров обошли и все как один нам говорят, что аденоиды просто так, сами по себе не увеличиваются, на их рост влияют какие-то факторы. В нашем случае - это постоянный аллергический ринит. Нам ставят аденоидит 2-й степени. К Кувшиновой мы обращались с жалобами на храп и задержки дыхания во сне. Она сказала, что обязательно надо удалять и направила нас к Сучкову на консультацию. Сучков нас посмотрел и сказал, что такие аденоиды, как у нас, удалению не подлежат и вообще с одной консультации на операцию он никогда не направляет, нужно посмотреть хотя бы раза 3. Так вот и капаем назонекс, либо авамис. Живем на них практически постоянно, делая небольшие перерывы в их пременении. Но без них Кирилл очень плохо спит, мучается.
автор: Папина дочка(02.07.2014 в 17:48)
Катя, у кого сейчас наблюдаетесь? у какого лора?

Нам так и не помогло лечение, все таки сделали операцию племяннику весной.
автор: Kate(18.07.2014 в 13:15)
Мы к Проявиной сейчас ходим.
автор: Pasadena(18.07.2014 в 09:51)
ну и мы к вам)

у нас от папы по наследству обоим детям передались огромные аденоиды.

Ярослав начал кашлять ночью, храпит, стал снижаться слух. Сказали, однозначно -удалять, дальше только хуже будет. вот 12 августа пойдем уже на операцию.

Аня тоже кандидат на удаление года через 2-храпит и хрюкает во сне, постоянно открыт рот, как у брата.
автор: Ксюшка(18.07.2014 в 10:24)
Оксан,удачной вам операции.Вы где будете удалять?С наркозом?
Нам два года назад порывались в ДОБ удалить после серьёзного отита,но не стали.Так и мучаемся эти два года ночным кашлем и храпом.Чувствую,терпение мое скоро закончится.
автор: Pasadena(18.07.2014 в 10:31)
В Сормово, в детской больнице. Да, под наркозом конечно.

У нас уже и на уши пошло
автор: Ксюшка(18.07.2014 в 10:46)
На уши, да, это уже серьезно.
в 42? Мы , когда там лежали, почти всем без наркоза удаляли.
Наркоз был по желанию и платно.
Им, правда, сейчас оборудование завезли эндоскопическое дл контроля за ходом операции.
значит вейчас всем что ли с наркозом делают.
автор: Pasadena(18.07.2014 в 10:52)
да. наркоз обязательно. это ппц какой стресс даже для взрослого
автор: Ксюшка(18.07.2014 в 11:06)
Удачи вам.В 42 Кленова очень хороший и опытный врач.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05)