28.04.2024, (Воскресенье) 8:07
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Аденоиды - терпеть или удалять?

 
Страницы:
1 2
3
4 5 6
 … 
7
автор: Ирина_скоро_Макарова(15.01.2016 в 08:42)
Ещё Айзенштадт, зав.отделением в 1 городской.
автор: Yulyaa(25.01.2016 в 08:07)
Подскажите как попасть к Кленовой в 42 больницу?
автор: Юнона(25.01.2016 в 22:29)
С 8.30 до 9.30 там оформляют на стационар. Можно подойти и сказать, что на консультацию к ней. Она или спускается или там бывает периодически. Консультация 500 руб.

А мы удалили-таки аденоиды((( с сентября были 4 отита, с эксудатом (((( процедуры не помогали. Слышать стал плохо((( сурдолог подтвердил снижение слуха, но я и сама видела это(
В итоге в четверг удалили аденоиды ( в 42й врач нас лечит Воронин ДС- я ему доверяю, 1,5 года назад помогло избежать удаления его лечение, но в этот раз степень была ближе к 3й(((), анализы сдали накануне, пришли утром в чт, наркоз был не полноценно общий, а что-то послабее , увели от меня, до того поставили катетер в руку, привезли в дурмане. Сева полежал, потом уснул, некоторые даже не спали, в бреду были полчаса-час и всё. Ещё нам прокалывали барабанную перепонку и откачали эксудат. Слышать стал лучше сразу. В пятницу в обед ушли домой.
автор: Зоська(26.01.2016 в 14:46)
У меня племяннице тоже в четверг и тоже Воронин в 42 удалял аденоиды) У неё была сильная потеря слуха, сейчас лучше.
автор: Nash(26.01.2016 в 14:52)
Марин, жаль что не обошлось без операции.. но у вас уже и возраст более подходящий, рецидив менее вероятен, и иммунитет сформировался.. Пусть на этом все проблемы с ушами, горлом и носом закончатся!
автор: Юнона(26.01.2016 в 17:10)
Спасибо) главный мой страх-что б теперь ниже не опускалось...
автор: natusia8989(25.01.2016 в 23:29)
Платные консультации у нее по средам с 15.00. Утром она может не принять, т.к. народу бывает много и можете просто так просидеть.
автор: Yulyaa(26.01.2016 в 22:08)
Спасибо за советы. В итоге записалась к Кувшиновой. Тоже аденоиды у нас, выписала лечение, потом сказала, приходить, будем смотреть степень. Болеем в режиме нон-стоп с октября.
автор: Кристина Меркулова(26.01.2016 в 14:03)
Ну вот и мы приехали в эту тему, сколько мы были за эти 3 месяца у лоров,не пересчитать,ставили нам аденоидит,но что у нас 3я степень узнали только вчера.
Ребенок постоянно болеет, сейчас никакой операции конечно нельзя. Назначили Назонекс. Я даже не знаю,что делать. Не одно,дак другое у нас.
автор: Юнона(26.01.2016 в 14:06)
Кристин, у нас в 3-4 года был отит за отитом... Тогда пронесло... Не знаю, почему в этом году опять... Может быть то, что пошли в бассейн добило иммунитет вместо того, что бы его поднять(((
автор: Кристина Меркулова(26.01.2016 в 14:13)
Нам так и не дают конкретный ответ на вопрос,почему температура до 37.4 так долго держится( Сижу скрестив пальцы,сдали сегодня очередной ОАК.
Вчера мы поехали в 1ю городскую, т.к. устала таскать ребенка по платным клиникам(хотя и в 1 гб оказалось платно,и даже дороже), там через эндоскоп посмотрели, и вздохнули. Ребенок 3 месяца болеет, оперировать нельзя, аденоиды 3 ст, ужасно храпеть стал(я была уверена,что это снова насморк нас накрывает.где-то по задней стенке течет,а у него ничегошеньки нет).
автор: Nash(26.01.2016 в 15:05)
Нас когда Красильникова в Александрии смотрела во время затяжной болезни, сказала, что непонятно это отек или уже аденоидные разрастания такие большие.. Когда у ребенка наконец настал перерыв в болезнях, нос стал хоть как -то дышать.. Может и у вас все станет лучше как только выздоровите. Назонекс обычно тоже помогает..
И даже если 3 степень.. Отитов они у вас не вызывают, слух не снижается, дыхание носовое более менее нормальное.. Бывает степень 1 или 2, а ребенок уже плохо слышит, или нос не дышит совсем, остановки дыхания во сне, тогда удаляют, не смотря на степень.. А у вас разве есть показания к операции?
автор: Кристина Меркулова(26.01.2016 в 15:10)
Сейчас он сильно храпеть стал, не быбло такого,дней 5 как, но мы и орви поймали, слух..вот теперь я сомневаюсь,что он придуряется,когда по несколько раз переспрашивает,но дело в том,когда я говорю волшебные слова :шоколадка,машинка,мультики...он слышит. Вот даже не знаю
автор: olimp108(26.01.2016 в 15:41)
Кристин, по поводу проверки слуха "волшебными словами". К сожалею, мы в теме(( у нас по весне был ужас: храп, нескончаемые сопли, постоянные болячки (то одно, то другое цеплялось) и, конечно, снижение слуха. Моя мама заметила аж в феврале. А я не верила, потому что правда казалось что он или придуривается, или игнорит просто, потому что на "молочный ломтик" 100% откликался. а уже в апреле на расстоянии метра не слышал, что я его зову и совсем не шепотом, а голосом, просто спокойным голосом... Как итог: сурдоцентр, 30% слуха потеряно, экссудативный отит - всё из-за аденоидов. Готова была удалять тут же. Лечились у Кувшиновой до июня аж! Всё вернулось в норму полностью (ТТТ) и болели мы потом только 1 раз в сентябре. Ну и вот сейчас приболели((
автор: Nash(26.01.2016 в 15:44)
Оля, чем лечились?
Во время лечения получилось не болеть совсем?
автор: olimp108(26.01.2016 в 19:09)
совсем не болеть - это когда ни соплей, ни темпы, ни проч.радостей нет. Сопли были нон-стопом, темпа иногда, но редко. Лечили экссудат сначала в срочном порядке: отоффа, турунды с прополисом и что там еще при отите. А как начало отпускать уш, взялись за сами аденоиды: главное помню, что был нозанекс. Многие советовали прям много и глубоко промывать солевым раствором нос. так чтоб в нос входило, ртом выходило. Но вообще так то это не такое и безопасное занятие и мы ограничились баловством с аквалором душ для носа
автор: Кристина Меркулова(26.01.2016 в 20:17)
Я почему спрашиваю про то.чем лечили,мне уже написали,что она назначала Назонекс при аденоидах,но когда мы пришли к ней.и на тот момент уже использовали Назонекс,она сказала: вы что?от него же грибы растут!не нужно его.
автор: Nash(27.01.2016 в 08:32)
Я вот тоже насчет Назонекса все сомневалась, но как-то нашла на сайте у Комаровского информацию о том, что это нормально, если этот препарат назначили длительно на 4 мес. А обычно его методы лечения ничего лишнего и недоказанного не содержат, поэтому я спокойно его теперь брызгаю ребенку))
автор: LOVe(27.01.2016 в 10:05)
Наташ, а напиши вашу схему лечения? Вам так на долго назонекс назначали? Нам всегда назначают не больше месяца, у нас получалось месяц назонекс, потом что-то другое, потом снова назонекс и так по кругу.
И девочки скажите где проверить слух? Что за сурдоцентр? У нас так же волшебные слова слышит всегда, но часто что-то переспрашивает, но у нас это периодами, сейчас вроде не наблюдается, все лето лечились и часть осени. Но хотелось чтоб эксперт подтвердил, что нет проблем или есть
автор: Жемчужина(27.01.2016 в 10:21)
У меня сестра ребенка в Детскую Областную возила, они были в какой-то платной клинике у ЛОРа и им сказали что лучше туда ехать. как попасть- не знаю, они через знакомых пришли. Наверное, направление от ЛОРа или может платная услуга есть, позвони им.
автор: olimp108(27.01.2016 в 11:27)
Мы как раз ездили в детскую областную. Приехали и в регистратуре платно записались и тут же прошли. Ну немного в очереди посидели. В апреле прошлого года было 600 руб
автор: Nash(27.01.2016 в 14:01)
Оксан, нет, нам не назначали так долго. Но в вопросах-ответах у Комаровского писали, что вот, лор назначил 4 месяца, нормально ли это.. Ответили да, нормально))
автор: Юнона(27.01.2016 в 17:09)
К сурдологу без проблем на подходящее время можно записаться в клинику "Слух". За пару дней для и подтверждения диагноза в областной были у Лора, она отправила к сурдологу и сурдопедагогу. Подтвердилось всё и без динамики было в сравнении с данными из Слух
автор: Юнона(26.01.2016 в 21:03)
При нас было несколько человек с отитами сильными из-за промывки. Тут как " Бог пошлёт", одному поможет, а другому детенышу тоже прокалывали барабанную перепонку и откачивали эксудат

Нам помогло в своё время ( но не в этот раз)- пневмо массаж перепонки, какая-то ещё манипуляция с носом ( название не помню, делали в стационаре без меня-Севу забирали на немного) и капли в нос и уши
автор: Кристина Меркулова(26.01.2016 в 16:02)
Да,интересно,что вам Кувшинова назначила?
шепотом спрашиваю,вроде отвечает...
автор: Юнона(26.01.2016 в 17:19)
Нам тоже лечение помогло 1,5 года назад...
автор: Ирина_скоро_Макарова(26.01.2016 в 22:06)
а мне интересно,почему аденоиды лечат,а не удаляют сразу при показаниях? мне самой удалили в 4 года,до этого был бесконечный насморк,переходящий в отит. после удаления год я не болела вообще,потом они выросли, но проблема с насморком и ушами прошла
автор: Nash(27.01.2016 в 08:44)
Раньше удаляли их сразу.
Сейчас подход изменился.. Потому что в организме изначально ничего лишнего нету.. Миндалины защищают организм от инфекций, от того чтобы инфекции не спускались вниз в легкие и бронхи. Когда они растут - это значит организм так защищается от каких-то инфекций.. Если их удалить то как он будет защищаться? Бывает так, что после удаления аденоидов ребенок начинает болеть бронхитами, пневмониями..
Кроме того, чем раньше удалять, тем больше вероятность рецидива.. После 6 лет рецидив уже маловероятен. Вот у тебя тоже выросли заново, но проблемы не вернулись, а бывает что и проблемы возвращаются..
Поэтому стараются аденоиды лечить, наблюдать, ждать, когда иммунитет сформируется у ребенка (он вроде бы формируется к 5 годам). Но если лечение не помогает, а ситуация с носом или ушами очень плохая из-за аденоидов, тогда уже удаляют. В большинстве случаев лоры хотя бы 3-6 месяцев наблюдают за аденоидами, надеясь на улучшение, прежде чем направить на операцию.
автор: Ирина_скоро_Макарова(27.01.2016 в 09:24)
Спасибо! Поняла)
автор: Юнона(27.01.2016 в 17:12)
А разве миндалины и аденоиды одно и тоже? Нас даже при обработке спрашивали аденоиды или миндалины
автор: Nash(27.01.2016 в 18:08)
Ну миндалин вроде бы всего 6, одна их них - носоглоточная, аденоидная, которая как раз вырастает в аденоиды.
автор: mist66(27.01.2016 в 19:20)
У нас вот такая история,постоянные насморки,от них кашель сухой,храп,хрюканье,болезни раз в 2 недели.У лора прописались,поставили 2 степень аденоидов,плюс по ринограмме выявили наличие аллергенов(незначительно,но все же)отправили к аллергологу выписал лор лечение:назонекс месяц,примадофилус курс и подышать через небулайзер аминокапронкой с насадкой для носа.
Пошли к аллергологу,после осмотра назначили сдать на аллергены,сдали-ноль,ничего.Сказала,что значит причина только в аденоидах.Пролечились,на время лечения все ок,потом опять сопли.И тут нам лор говорит,у вас мебель в комнате какая,и тут я задумалась.Вся мебель в детской была давно куплена,кроме диванчика.Его купили через месяц после рождения ребенка.Врач сказала убрать диван из детской.Убрали,поехали к маме в гости на недельку,проветрили квартиру.У мамы ребенок дышал хорошо.домой приехали,через 2 недели попадаем к лору-отека нет,аденоиды в норме,соплей нет.Формальдегидная смола в диване(дсп) давала сильный отек и увеличение аденоидов.Я почитала,там пипец как она влияет и в первую очередь на нос.И вот мы уже декабрь-январь дышим!не храпим и даже не хрюкаем.нос чистый.
А до этого все врачи в один голос твердили-терпите,нос у вас дышать не будет,у вас герпес 6,он дает отек,у вас аллергический компонент-лечите аллергию
автор: natusia8989(04.02.2016 в 23:55)
А в другой мебели её нет (смолы) или только в новой мебели она содержит большую концентрацию.
автор: mist66(22.02.2016 в 03:23)
Она либо есть(и с годами ее выделяется еще больше)либо нет(натуральные материалы)либо в допустимых значениях.У нас из сомнительной мебели только этот диван был.Но факт есть факт,с декабря ребенок даже не шмыгнул-хрюкнул носом(и никакого сухого кашля)
автор: Sirena(22.02.2016 в 01:33)
А если часто ушки болят, то это могут быть аденоиды?
автор: Anyut(22.02.2016 в 09:06)
Конечно могут, мы удалили именно из-за ушей. Ребёнок перенос более 20 отитов за 2 года, меня уже трясло от слова "отит". Слава Богу, что слух не пострадал от них.
автор: Nash(09.03.2016 в 16:16)
Девочки, кто-нибудь лечит аденоиды в галокамере? Какая у вас схема посещений?
Мы отходили 5 сеансов, нос задышал боле мене, во сне дышит носом и почти не храпит. Такого не было с лета у нас..
Думаю, сколько еще отходить, и с каким периодом поддерживать результат? Раз в неделю? После ОРВИ несколько посещений подряд?

И еще, кто делал криотерапию, какие результаты?
автор: MSvetik(09.03.2016 в 17:48)
Нам не подошла галотерапия, было 2 ларингита после посещения.
А вот от крио я вижу результаты.
У нас вроде бы была тема про криотерапию, если не найду то напишу позднее свой отзыв здесь.
автор: Nash(09.03.2016 в 18:10)
Я такую тему не встречала, и сейчас не нахожу..
Свет, очень жду твой отзыв! Напиши какие до ограничения, какие после.. И как ты понимаешь эту процедуру? Аденоиды промораживаются и отваливаются потом, а на их месте вырастает новая здоровая ткань? или как?
Какой результат с носовым дыханием, с насморками, с частотой и тяжестью ОРВИ? Сколько раз уже сделали, сколько еще надо?
Мы через 2 недели записаны к Красильниковой на крио...

Ларингиты это конечно ужас(( Ты прям увидела связь между посещением и болезнью? А на сеансе у вас были с виду болеющие посетители?
автор: MSvetik(09.03.2016 в 21:58)
В неполных 2 года у нас был первый ларингит. В 2,2 пошли в сад, болели постоянно, пульмикорт и ингалятор стали нашими друзьями. Примерно в 3 года пошли к аллергологу, по крови выявили аллерген-кошка, собака, пыль, кожные пробы все отрицательные. В 2015 год впервые нам поставили острый аденоидит и тут у меня началась паника-при ОРВИ нос заложен из-за аденоидов, при ларингите в горле отек и я даже не знаю как помочь ребенку дышать в таком случае.
Ходим мы к Проявиной, она сказала, что у нас 2 степень и удалять пока не нужно, нужно побороться и постараться их перерасти, посоветовала отдать ее в спорт или танцы.
Начали мы с галокамеры. После первого посещения ночью лающий кашель, ингаляция с пульмикортом и на утро совершенно здоровый ребенок. Через 2 дня пошли снова-все прошло хорошо, на следующее посещение опять ночью лающий кашель. Больных детей я там не наблюдала. Виной всему стал сухой воздух в этой соляной пещере. Мы бросили.
Следующим этапом стала криотерапия.
Проявина посоветовала идти к Коченову. Она видела результаты его работы, говорит, что слизистую он не пережигает.
Одна моя клиентка ходит в клинику София, им процедура помогает, но и ей и деткам очень больно, дети плакали. Скорее всего врач им реально пережигает все, потом у них корки из носика выходили.
Мы неделю до и после процедуры в сад не ходили.
Первый раз на самом деле страшно от незнания того, что будут делать. Нам прижигали носик и горло. Элина не плакала и потом сказала, что не больно. В результате прижигания обновляется слизистая. Все рекомендации врач дает. Первые пять дней мы капали в носик какой-то раствор, его выдали нам там в обычном шприце.
Первые пару месяцев пили масло на ночь по чайной ложке.
Часто пьем отвар ромашки.
Каждый день смазываем носик маслом.
Крио делали в октябре, с тех пор сильно болели один раз в период эпидемии. Теперь я узнала, что такое прозрачные сопли, отсутствие заложен носит носа, что ОРВИ бывает без кашля и температуры. Но и при первых проявлениях насморка нам аллерголог выписала схему-5 дней Кларитин и Назонекс на ночь и 3 раза в день по 3 капли аминокапронки.
Пока справляемся!
Коченов советовался повторять каждые пол года, но аллерголог посоветовала повторить в октябре. Потому что весной начинается всякое цветение и не известно как пыльца сможет на нас повлиять при прижигания слизистой.
автор: Nash(10.03.2016 в 22:00)
Свет, спасибо большущее за подробный рассказ.. Очень обнадеживает ваша история про крио.. Жаль, что с галокамерой не сложилось.. С нами сейчас ходит мама с мальчика, так вот у них наоборот плохо от влажного воздуха, а в пещере хорошо.. Я вообще тоже считала после Комаровского, что нам нужен прохладный влажный воздух, стараемся и во влажную погоду всегда гулять, а в пещере меня удивило, что воздух сухой.. Не понимаю до конца, что там за воздействие
А где принимает Коченов? Это специалист по крио или лор?
автор: MSvetik(10.03.2016 в 22:03)
Коченов принимает в ОнКолоре на Бекетова. Он один из разработчиков данной процедуры
автор: Lenyseg(09.03.2016 в 16:40)
Мы начали ходить в галокамеру сегодня 2 раз идем, постоянные сопли (садик). и нос заложен, не могу сказать от галокамеры ли но нос стал дышать после 1 сеанса, а вообще купила абонемент на 10 посещений. (т.к. была акция), Так вот девушка там знакомая работает сказала что её ребенку ставили аденоиды, они ходят раз месяц на курс 10 посещений храпеть девочка перестала вообще и болеют гораздо реже. Проходим курс отпишусь как у нас обстоят дела.
автор: Nash(09.03.2016 в 16:44)
Ждем ваших результатов!
Я вот на 15 пока купила, и думаю как ими распорядиться.. Понятно, что буду покупать еще абонементы, раз есть улучшения. Раз в месяц по 10 посещений это конечно круто) Но я готова и так, лишь бы это приносило результат.
автор: grafinya(09.03.2016 в 18:39)
Нам галокамера ничем не помогла вообще. 10 саенсов. Кашляли жутко напару, типа лёгкие очищаются (в принципе, логично). Но и всё. Как болел, так и болеет. Как кидались соплями оба, так и кидаемся. У меня аденоиды дважды удалённые, мелкому не ставили, но кто ж знает. Сейчас по врачам пошли, может и их найдут
автор: Nash(09.03.2016 в 19:15)
Я в принципе и не надеюсь, что болеть меньше станет.. Насморки долечивать до конца пока у нас стало получаться, а вот восстановление именно носового дыхания - момент важный и пока стало легче только после галокамеры.. Есть надежда, что благодаря ей сможем оттянуть, а то и избежать операцию
автор: SAYU(09.03.2016 в 18:39)
Главное, чтоб аденоиды не спровоцировали что-то посерьезнее. Мне удалили их в 5 лет, т.к. началась лакунарная ангина. Нашли аденоиды в 3 года.
Вот что значит терпели до последнего, потом с темпой под 40 и антибиотиками лечили мне сначала ангину, а затем все-таки удаляли их. А все так и начиналось с насморка. Я сопела ночью и давление в области гайморовых пазух было адским.

Но тут главный врач лор. Теперь насморки меня беспокоят, но редко
автор: grafinya(09.03.2016 в 18:58)
А мне в три нашли и удалили. А они опять выросли)) И лет в семь-восемь снова удаляли. Но тогда уже то ли лазером прижигали, то ли еще чем... Насовсем, в общем.
автор: SAYU(09.03.2016 в 19:07)
Да бывает и так. Никто не застрахован от повторения. Можно также переболев ветрянкой в детстве, подхватить ее в более взрослом возрасте.
У моей семьи через одного либо гланды, либо аденоиды находили. У некоторых были повторные операции.
автор: natusia8989(11.03.2016 в 00:20)
Ох, эти аденоиды!!!
Мы отходили 10 раз в галокамеру. Нам заметно стало лучше.
Но еще лучше нам стало после того как нашли своего Лора и в комплексе продолжили лечение.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05)