23.04.2024, (Вторник) 11:04
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Отлучение от груди

 
Страницы:
1
 … 
24 25 26
27
28 29 30
 … 
36
автор: Наташа Р.(17.08.2016 в 22:25)
Вика, спасибо за поддержку!!!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(16.08.2016 в 11:01)
Наташа)
Нам 2,3. Кушаем все и очень любим ГВ))
С осени так же маячит садик.
Тоже уже были командировки даже - пусть одними сутками, но все же. Работаю полный рабочий день, то есть меня нет дома в будни часов по 10, иногда дольше.
Родственники тоже донимают. Плевать) Мне так комфортнее.
Спрашиваю дочку, есть ли в груди молоко - чуть надавливает на грудь и говорит "тють-тють")) Иногда добавляет, что "очень-очень вкусное молочко"))) Ну конечно же я таю, обнимаю, прижимаю к себе - и продолжаем кормиться. Хотя как кормиться.. реееедко когда я слышу глотки (безумно виноватая часть меня за неполноценное ГВ все еще к ним прислушивается, да). Без груди может выдержать уже очень долго и очень давно. Но вот именно эмоциональная связь - потрясающая! Такая тонкая и прекрасная, что у меня не остается никаких доводов в пользу отлучения!
автор: Наташа Р.(17.08.2016 в 22:24)
Ира!!!
Спасибо! СПАСИБИЩЕ))
Значит не я одна такая, есть еще чумачечие))
Ну тогда кормимся пока. Пока я сама с головой своей не решу этот вопрос.
автор: Sezemina-alla(17.08.2016 в 21:02)
Здравствуйте девушки. Сыну 11 месяцев, мы на гв. По медицинским показаниям мне пора бросать кормить. У нас остались 2 кормления, на ночной сон и утренний. Ночью пьет кефир из бутылки. Подскажите нужно гв сменить на смесь или уже можно давать молочко?
автор: Sezemina-alla(17.08.2016 в 21:04)
Воду пыталась давать не пьет. Но и кефира тоже много не выпьешь. Педиатр против бросания, но я и так затянула надолго кормление.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(18.08.2016 в 07:33)
Молоко животных в таком возрасте ещё рановато давать.
А почему педиатр говорит, что слишком рано? Какие именно медицинские показания по отлучению? Быть может он знает, что можно продолжать кормить?
автор: Sezemina-alla(12.09.2016 в 11:39)
У меня хронический эндометрит и андексит как ослоднение после родов, лечение не совместимо с гв.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(12.09.2016 в 12:11)
Посмотрите в ресурсе e-lactancia.org, совместимы ли необходимые Вам препараты или их активные вещества с ГВ. Также, на ютьюбе есть канал Нины Зайченко, посвящённый ГВ. 2 выпуска посвящены как раз болезням, в том числе мамы, и совместимости процедур, лечения с кормлением. Сейчас навскидку просто не назову номера выпусков. Не первый их десяток точно. Или напишите мне, какие требуются препараты - я проверю их на совместимость сама.
автор: GreenApple(17.08.2016 в 22:18)
Подскажите,как из бутылки давать кефир на сон?он же густой...разбавлять?какая соска д.б. У бутылочки?тоже хочу отлучаться и давать кефир на сон
автор: ВикTORYя(17.08.2016 в 22:33)
Густой? Сейчас детский продают в коробочках,он,как водичка.
автор: Sezemina-alla(18.08.2016 в 07:48)
Я даю кефир с молочной кухни, там он густой но через соску пьется нормально. Брала кефир Агуша но он очень жидкий и ребенок его хуже пьет) а про молоко кто нибудь знает?
автор: GreenApple(18.08.2016 в 09:57)
я детские пока еще не покупала)) не вводила кефир, вот только на след неделе планирую
ориентировалась на взрослые
автор: ruanno4ka(22.08.2016 в 09:07)
Тоже поделюсь нашим опытом отлучения.
Сейчас нам 1,5 Скажу сразу, отлучились мы со второй попытки.
К отлучению подошли так - мы засыпали в ночь только с грудью, и полночи висли на груди. Иногда могла днём попросить. Планировала кормить минимум до 1,5, но вот это висение на груди стало напрягать всю семью, муж переехал в другую комнату чтоб хоть как то высыпаться, кроме того стало очень болезненно, доча забывалась и иногда начинало её пожевывать.
В общем первая попытка была предпринята в 1,2 . Мы переехали на две недели к маме на дачу. По плану мама должна была её укладывать все это время. В первую ночь я сдалась. Не выдержала её слез. Итог: две недели я укладывала с грудью, но ночь спала с мамой, грудь не требовала. Я радовалась этому. По приезду домой все вернулось на круги своя.
В начале июля (нам было почти 1,4) ив снова поезали к маме. В этот раз у меня позиция была жёстче, что кстати не маловажно.
Ко второй попытке я начала готовиться за месяц - постоянно разговаривала с дочей, что титя для малышей, что маме больно, что она уже подросла, Что когда она перестанет кушать титю, ей будет можно много разных вкусностей. И вот настал вечер. Зная, как доча может сама заглянуть под майку я намазалась зелёнкой. Дочь начала, конечно, искать, я не сдавалась. Зеленки поначалу испугалась, а потом и она ей стала не помеха))) в ход пошла горчица, запах ей оказался не приятным, больше она туда не лезла. Итог: в эту ночь она впервые взяла бутылочку с кефиром, выпила, отвернулась от меня и заснула. Если честно, я готовилась к более нервному повороту событий. Мне кажется, эту ночь тяжелее перенесла я))) горчица попала во все микротрещины)))) но я была готова вынести все))))))))) За ночь доча проснулась раза три. Бутылочку ей больше не предлагала, чтоб не формировать привычки ночью кушать. Просвпалась без слез. Достаточно быстро засыпала опять. Днём стала хорошо кушать суп , и конечно стали активно предлагать ей новые вкусности, как и обещала, когда с ней говорила))))))На седьмой день отлучения она проспала всю ночь впервые. И в принципе, пока нас не стали беспокоить зубки, так и спала.....
автор: Sezemina-alla(22.08.2016 в 13:43)
Спасибо за ваш опыт, но мы младше и наверно он меня не понимает хоть я и говорю что титя для малышей..а смесь тоже его не прмвлекает))
автор: businka(22.08.2016 в 15:57)
И я отпишусь - две недели как отлучились, даже чуть больше. Шли к этому постепенно. До 9 месяцев кормились по требованию, очень и очень часто. В 9 месяцев кормления днем остались только на первый сон и на полдник, причем произошло это достаточно резко, просто в 9 месяцев дочке стало гораздо интереснее играть, чем есть)))
В 11,5 месяцев убрали все кормления днем и на ночь и оставили только ночь. В таком режиме я планировала кормить лет до полутора, но у дочки пошло какое-то непонимание почему днем нельзя, а ночью можно и начались постоянные висения на груди. После двух недель бессонных ночей мне все это надоело и грудь убрали совсем.
Таким образом, кормились до года. Что я скажу - я переживала по поводу отлучения больше, чем ребёнок. Через три дня она стала спать всю ночь, капризов не было, когда просила грудь - я говорила, что бо-бо и молочка больше нет, она немножко хныкала, но очень быстро забывала.
А тут поймала меня без майки и грудь схватила - я думала начнет сосать, а она мне буку сделала))))
Еще одним страхом было то, что ей будет мало еды и придется ночью вставать кормить смесью - нет, на ночь едим кашу и утром едим кашу, в весе прибавляет нормально.

В общем я считаю, что не так страшно отлучение как его малюют)))) а уж после кофе с пироженым моя жизнь вообще прекрасна))))
автор: GreenApple(23.08.2016 в 11:36)
Лена, а как дочка засыпает теперь без груди?я прям панически боюсь укладываний без груди, но очень хочу отлучить ближ время...
автор: businka(29.08.2016 в 14:50)
Ой, только увидела... тьфу-тьфу-тьфу нормально, ложится, мы желаем ей спокойной ночи, я ложусь рядом и дальше по обстоятельствам:
- может повертеться и уснуть сама в кроватке;
- может вертеться долго и я тогда глажу спинку, пою песенку;
- может переползти ко мне на кровать, уложиться под "крылышко" и засыпает;
- в крайнем случае я сажусь на кровать, беру ее на руки, немного качаю и пою песню. Это если очень сильно перевозбудилась или болит что-то.

Я начала учить засыпать без груди ночью в 8 месяцев, когда постоянное висение сводило с ума. Задумка была такая: если ест и сразу засыпает - ок. Если ест и начинает прыгать по кровати, значит потом засыпаем без груди. Я это все озвучила ей пару раз днём и первую ночь она прыгала минут 40, периодически ныла и плакала, я объясняла, и спинку гладила, и песенку пела, и что только ни делала. Хотела уже плюнуть, но подумала, что если сейчас уступлю, то не знаю как мы дальше будем отлучаться. В итоге взяла на ручки и укачала немножко. Во вторую ночь она уснула на груди, в третью - уснула без груди сама.
автор: GreenApple(29.08.2016 в 22:39)
Понятно,спасибо!хорошо бы и у нас так было)))
автор: Любинька(24.09.2016 в 13:57)
По просьбам опишу наше отлучение

Мы кормились по требованию с рождения, в роддоме помню было первые дни больно, матка сокращалась сильно ( вторые роды)
Ещё помню в роддоме кормила чужого ребенка( соседского,мама сама попросила) такие непривычные ощущения
Дальше прикорм, по нормам все, в 8 мес Костя стал кушать кусочками овощи, дальше без проблем остальную еду, постепенно остались кормления на сон и ночью
Этим летом ( Косте 1,8-1,9) часто засыпал на улице в коляске или в машине днём
И тут мы в июле попадаем в инфекционку с гастроэнтеритом ( ребёнка рвёт даже от воды, молоко в том числе не задерживается)
В больнице он лежал тряпочкой, очень много спал, и засыпал сам, без груди и качаний на руках ( я боялась, как я буду его укладывать то)
Грудь сам не просил ни разу
На четвёртый день стало намного лучше, стал кушать, мы ушли домой
И дома груди не просил вообще
Я советовались с нашими девочками- консультантами и для себя решила - если будет просить, то скорее всего продолжим кормиться, т к отлучать то я совсем не собиралась ( впереди садик и вообще до 2 х лет точно планировала кормить)
Но он стал засыпать в ночь с книжками ( лежали, читали, вырубался)
Сначала это было долго ( минут 40), потом меньше, сейчас уже читаем, выключаем свет и засыпаем ( т е ввели ритуал)
Днём укладывала в коляске на улице
Сейчас уже редко спит днём, в выхи просто пораньше укладываем в ночь, т к с ним можно лежать днём и 1,5 часа, бесполезно
Владка была такая же, с 2,6 точно не спала днём
Хотя в садике все спят)))
Вот такая история
Грудь кстати вела себя отлично, видимо была готова, т к мы постепенно сокращали кормления, оставалась только ночь и то максимум 1 раз, а иногда и ни разу
Костя стал спать всю ночь не просыпаясь сразу ( воду, сок, кефир не предлагала ни разу)
Наше гв продлилось 1,9 мес
автор: Ирина_no longer__Пекарева(24.09.2016 в 17:27)
Ого, Люб! Вот, оказывается в какой момент все произошло у вас! Такое болезненно-безболезненное отлучение получилось. То есть в момент болезни, но совершенно безболезненно для вас обоих!
автор: Любинька(24.09.2016 в 13:59)
Конечно были люди вокруг, которые удивлялись и округляли глаза: ты ещё кормишь??? Пора бросать!!! Срочно!
Но я конечно улыбалась и кивала
Девочки, будьте уверены в себе, и кормите в своё удовольствие, на здоровье своему ребёнку
автор: Татка86(24.09.2016 в 16:49)
Люб, спасибо за опыт!
автор: ma_sher(25.09.2016 в 23:41)
мне гинеколог Садко на мое сообщение о кормлении ребенка вскричала "Ты что сошла с ума! это вредно для ребенка!" и в заключении написала мне "рекомендовано прекратить лактацию". К слову я у нее была перед гастроэнтерологом, чтобы точно исключить проблемы по гинекологии...а она вот все мои проблемы и так распознала))))
автор: darenka18(25.09.2016 в 13:05)
а мне кажется,что чем больше мы отлучаемся,тем больше ловим вирусы...с конца июля убрала день.недавно вернула укладывания на ночб тк были сильные истерики...в итоге с конца августа 100% здоровы были пара дней.то сопли недели две,то коньюктивит,щас вот горло и под 39...
автор: Ma Cherie(25.09.2016 в 13:20)
Даш, это погода(( мы пока ни как не отлучаемся, и к нам тоже липнут.
автор: darenka18(25.09.2016 в 13:23)
и она тоже,но все же
автор: Анастасия777(25.09.2016 в 14:04)
А через сколько после отлучения молоко из груди пропадает? Мы уже 3 недели как завершили наше ГВ, а молоко в груди до сих пор есть. Его немного, грудь абсолютно мягкая и "сдувшаяся" , но если на грудь нажать, то молоко есть.
автор: Любинька(25.09.2016 в 16:21)
Молоко может быть ещё долго
Если больше ничего не беспокоит, то грудь не трогайте, т е это нормально и делать ничего не нужно
автор: Анастасия777(26.09.2016 в 13:13)
Люба, спасибо!Вроде ничего больше не беспокоит. Просто мне казалось всегда, что как заканчиваешь кормить, то молоко пропадает сразу, а оказывается нет.
автор: businka(25.09.2016 в 16:39)
Девочки, а грудь после отлучения и "сдувания" со временем больше не станет? Из моей двойки остался нулевой размер похоже(((( теперь только пластика?
автор: Девочка-Припевочка(25.09.2016 в 16:49)
Лена, не пугай так у меня с гв единичка, ну максимум полторашка, это ж я как закончу в минус что ли уйду?!
автор: businka(25.09.2016 в 19:34)
Ох, не хочу пугать, надеюсь все будет хорошо))))
автор: Ma Cherie(25.09.2016 в 17:38)
Ну говорят, через год она восстанавливает дородовый размер...у меня подруга через год после второго ГВ не заметила, что размер восстановился. Печалька.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(25.09.2016 в 19:06)
Лен, это все ну оооочень индивидуально. Общая тенденция такова, что во время беременности молочные железы сильно разрастаются. Этого может не быть заметно внешне, т.к. они могут замещать собой постепенно жировую ткань груди (грудь в принципе состоит, в основном, из железистой и жировой тканей).
Дальше, после родов "приходит" молоко - и грудь чаще всего увеличивается в размерах, до тех пор, пока лактация не установится. Это, в среднем, к 3 месяцам ребёнка происходит. Но это не аксиома.
Вот в момент установившейся лактации часто грудь вполне добеременного размера, мягкая. Возможно изменившейся формы. Но внутри неё добеременное соотношение железистой и жировой ткани должно было измениться, чтобы полноценно кормить.
А дальше, когда кормить заканчивают, железистая ткань в таких количествах становится не нужна, если так можно выразиться. И нужно прилично времени, чтобы невостребованная и без молока она заместилась вновь жировой. Это происходит под воздействием гормонов, которые должны выровняться после окончания лактации. Да, такое возможно, что цикл восстанавливается раньше, чем заканчивается лактация. Но это не значит, что кормительные гормоны не оказывают влияния на организм.
То есть, со временем, все может восстановиться.
Ещё тут важен момент окончания вскармливания - насколько он был плавным и вовремя.
Ну и, как сказала мне врач, есть возрастные изменения: после 35 железистая ткань активно начинает замещаться жировой.
Ну а ещё, во время ГВ многие худеют, ведь на образование молока нужны дополнительные калории. Пока грудь кормящая, уменьшение в ней жировой ткани за счёт похудения не особенно заметно. А заканчивает мама кормить, железистая не наполняется, становится не нужна, уменьшается. А жировая растаяла, пока мама худела после родов. Вот и уменьшение размера груди.

А ещё, почему сразу пластика? Можно же грудную мышцу качать.. Даже если гормональный фон не восстановится полностью до добеременного уровня..
автор: businka(25.09.2016 в 19:33)
Я боюсь ошибиться, но что-то мне подсказывает, что грудная мышца тут погоды не сделает...ты точно знаешь, что прокачкой можно как-то исправить ситуацию? Пластику не сейчас, естественно, после второго, да и вообще не факт, всё таки тяжело восстанавливаться.

Я похудела, да, но со второго до нулевого - это перебор)))) буду ждать восстановления))) а то зрелище капец))))

автор: elena91(25.09.2016 в 19:55)
Лен, у меня после 2х летнего ГВ от 4го размера осталась максимум 2ка(((
за 1.5 года в форму не пришла..
автор: VIKA(25.09.2016 в 22:23)
Вот и у меня спустя 2 года после отлучения ничего не восстановилось( А я так ждала...
Так мало того, что ничего не осталось, так и отвисло все. Теперь как тряпочки.
автор: Ma Cherie(26.09.2016 в 07:07)
Алён, мне кажется ты вообще похудела, нет?
автор: Татка86(26.09.2016 в 13:00)
У моей подруги был 4-5 размер, через год после отлучения вернулся. Ничего не висит, как 2 мячика)) Но, мне кажется, тут зависит от физической формы, она спортивная девушка, и от того, как ухаживали за грудью во время гв, я ее без ливчика ни разу не видела.
вы всегда в белье??
автор: Фиона(26.09.2016 в 01:38)
И я в вашу песочницу (( похоже лучше даже не ждать, чтобы лишний раз не расстраиваться. У меня прошло четыре месяца с момента отлучения, груди нет. Реально, наверное максимум 1 размер от когда-то 2.5 примерно. Все кофты и платья с вырезами нервно курят в сторонке, так как теперь совершенно не смотрятся.
автор: GreenApple(28.09.2016 в 12:11)
в процессе отлучения...не кормлю с воскресенья
кормила последний раз левой грудью, и вот вчера в правой видимо скопилось молочко, был застойчик, сцедила молокоотсосом, большая часть ушла
но вот есть небольшое уплотнение/застой, нащупываю его рукой, не беспокоит
вопрос: цедиться дальше? или само должно рассосаться?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(28.09.2016 в 12:46)
Лучше по стандартной схеме, которая используется при застоях: подготовка (массаж, тепло), сцеживание до последней капли, холод к груди. Я всегда тут за то, чтобы "подстелить соломки". Молокоотсос в эту схему лучше не включать - он может провоцировать застои.
автор: GreenApple(28.09.2016 в 13:19)
то есть цедить руками?
сцеживание до последней капли не приведет к притоку молока в другой груди? а то я боюсь по кругу пойдет...то одну, то другую цедить
автор: Ирина_no longer__Пекарева(28.09.2016 в 13:41)
Может привести. Но нам ведь главное - убрать застой. По кругу вряд ли пойдет - ведь грудь должна стимулироваться часто, что вырабатывать больше молока. А тут - ну может 3 раза в день нужно такую процедуру провести (это я про последовательность действий при лактостазе). И лучше руками, да, прорабатывая активно как будто все дольки. Протоки далеко не всегда направлены радиально, от дольки - к соску. Поэтому угадать, какую дольку прорабатываешь, когда ставишь пальцы на границу ареолы и кожи, допустим, на 12 и 6 часов (если представить, что ареола - это циферблат) - тяжело. Далеко на всегда это будет означать, что опустошаешь строго верхнюю и нижнюю доли.
автор: GreenApple(28.09.2016 в 17:36)
я до вск кормила всего 1 раз в день на ночной сон в течении 1 недели а может и больше чутка
а тут 3 раза в день цедиться...
ладно, попробую, спасибо Ирина!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(28.09.2016 в 18:06)
Алена, я имела в виду, что не обязательно удастся расцедить уплотнение с первого раза. Да и потом, сцеживание - это не равное по эффективности прикладыванию опорожнение груди. Так что все будет хорошо!
автор: GreenApple(28.09.2016 в 18:38)
хорошо, попробую
за почти целый год ГВ ни разу не приходилось сцеживаться руками...
буду учиться))))
автор: GreenApple(28.09.2016 в 22:21)
А к маммологу ведь надо идти после завершения гв?когда?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(29.09.2016 в 10:21)
Так чтобы прям надо - нет четких сроков. К маммологу, так же как и к гинекологу, стоматологу, желательно ходить с некоторой периодичностью. И если к гинекологу - раз в полгода, то к маммологу - раз в год. Это никак не связано с лактацией. А если есть в семье, не дай Бог, заболевания онкологические в этом направлении - то и на визиты раз в полгода лучше перейти.
автор: GreenApple(29.09.2016 в 12:36)
поняла, спасибо
цедилась вчера...так и осталось немного в груди, как бы проток увеличенный что ли...не знаю как обозвать...не беспокоит
дальше цедить? или само уйдет если приливов молока нет?
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04)