25.04.2024, (Четверг) 20:42
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Отлучение от груди

 
Страницы:
1
 … 
25 26 27
28
29 30 31
 … 
36
автор: Ирина_no longer__Пекарева(29.09.2016 в 12:47)
Это наощупь, да? Как будто проток? То есть не в самой дольке уплотнение теперь как будто? Я бы все-таки подстраховалась - и еще разок сцедила.
автор: GreenApple(29.09.2016 в 12:59)
наощупь
мне кажется, что проток, потому что вытянутое это нечто по форме
но я не сильна в физиологии(((
автор: tiny(30.09.2016 в 21:25)
Девочки -консультанты и просто мамы, поделитесь планом действий,как правильно заканчивать гв? Как часто надо сцеживать грудь,слышала про таблетки,которые лактацию останавливают. В общем,грудь ребёнку не даю второй день и не знаю что со своей грудью делать.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(30.09.2016 в 22:07)
А в груди что-то беспокоит? Насколько частыми были прикладывания до этих двух дней?
автор: tiny(01.10.2016 в 00:00)
В течение дня раз 5, и всю нооооочь,каждый час наверно. Грудь не болит,но она прям к концу дня бугристая какая-то.
автор: elena91(01.10.2016 в 01:09)
у меня также было- не болела,но была бугристая))
я просто сцеживала до облегчения, не много, чтобы не было снова сильного прилива.
автор: Аннет Беловельски(01.10.2016 в 01:05)
Все зависит от того,насколько резко закончили ГВ. Если плавно,переходя на одно кормление,то все должно быстро прийти в норму. У меня на пятый день молока стало меньше,потом постепенно ушло. Если неприятно груди,давит,то да,лучше подсцеживать немного.Я пару раз ночью,даже давала сыну рассосать,иначе не могла сцедить. Все пройдет,главное терпение. Следите просто за грудью,чтоб небыло сильного дискомфорта.
автор: tiny(01.10.2016 в 08:20)
Мы резко бросили,по состоянию здоровья не могу кормить. Трагедия у нас с дочкой. Я просто боюсь,что если бугры эти не сцеживать,вдруг в мастит перейдёт.
автор: Аннет Беловельски(01.10.2016 в 16:49)
Чуть подсцеживайте,но не до конца.До облегчения. Я сцеживала. ГВ -естественный процесс.Не стоит таблетки,думаю. Отлучение тоже проходит естественным образом.
автор: Любинька(01.10.2016 в 10:05)
Таблетки точно не стоит
Сцеживаетесь примерно столько раз, сколько давали грудь, ночью вставайте тоже
Потом постепенно уменьшайте время сцеживаний, только постепенно, чтоб не случилось застоя
Главное смотрите по самой груди, чуть что, если есть дискомфорт - сцедите до облегчения
автор: tiny(01.10.2016 в 11:23)
Спасибо большое. А почему таблетки не стоит?
автор: Habibi(01.10.2016 в 12:46)
Потому что это очень сильное гормональное вмешательство, слышала, что в индивидуальных случаях может даже на последующих лактациях сказаться.
Попробуйте подсцеживать грудь до облегчения, как девушки выше советуют, должно нормализоваться.
Ну и ещё у меня вот было очень плавное отлучение, перед ним долго кормились уже 1 раз в день, потом через день. И то после этого на одной груди был бугорок какой-то. Неболезненный, не застой, а как будто форма неправильная просто. Я запереживала, даже Любе звонила на этот счёт консультировалась. А потом маммолог мне даже сказала, что форма в течении нескольких месяцев может быть другой. Ну и у меня в следующем цикле нормализовалось это.
автор: Leto(01.10.2016 в 23:57)
Девочки, помогите экспертным мнением.. Отменила дневные кормления, дочка сосет только на ночной сон и 1 раз ночью, в 4 часа. Грудь наливается днем ужасно, к ночи сильнее. До этого днем кормились уже 1-2 раза. Знаю, что сцеживать нужно до облегчения и все, так и делаю. Так вот, время между сцеживаниями будто увеличивалось, а на 7 день прибыло такое количество, что чуть ли не каждый час приходится подцеживать до облегчения. Почему так происходит?Я в замешательстве((((
автор: Ирина_no longer__Пекарева(02.10.2016 в 09:49)
А не простужали грудь? Не пережимали во время сна? При ношении белья? Ещё чем-то? Или может сделали что-то, что привело к выбросу окситоцина сильному? Тёплая ванна? Много горячего питья? Ммммм, близость с мужем (пожалуй, самый окситоциновый процесс из всех, после непосредственно родов и кормлений первое время)?
И как часто и как долго сцеживали до облегчения?
автор: Leto(02.10.2016 в 10:13)
Вот ничего из перечисленного..Питье кстати я ограничила, почти не пью чаи, воду, чувствую уже как кожа сохнет. Вот думаю,может зря я так? обычно пила достаточно много жидкостей.
Сцеживалась после сна первый раз часа в 2-4, потом каждые 2-3 часа приходилось. В среднем с обеих грудей 50-60 мл получалось за раз..По времени ну минут 10 цежусь, иногда меньше
автор: Ирина_no longer__Пекарева(02.10.2016 в 10:23)
Ого! Так это очень много! До облегчения - это 3-5, ну 10 мл. Именно чтобы убрать распирание. А зачем так часто сцеживали? Это соответствовало количеству прикладываний ребёнка разве?
автор: Leto(02.10.2016 в 10:37)
нет, количеству прикладываний не соответсвует конечно.а сцеживала так, чтобы убрать чрезмерную жесткость, грудь местами как камень чтоб не была. я наверное такой момент не понимаю-вот мне физически стало полегче, но грудь все еще очень жесткая, мне на этом прекращать сцеживать или до мягкости? боюсь лактостаза. за год с лишним был пару раз, закупоривался проток на одной и той же груди
автор: Ирина_no longer__Пекарева(02.10.2016 в 13:15)
Я не могу пока понять, как так у Вас получилось, что прикладывали ребёнка редко, а сцеживать стали каждые 2-3 часа? Сколько ребёнку? Как часто наполнялась грудь, когда ещё прикладывали ребёнка? Приходилось сцеживать между прикладываниями?
автор: Leto(02.10.2016 в 14:20)
Сама не понимаю как так выходит >.< отменила по сути 2 кормления, утреннее и на дневной сон. Когда кормила в таком режиме-ничего не сцеживала дополнительно. Но к дневному сну был ощутимый прилив молока уже. Доче сейчас год и 2 мес.


автор: Ирина_no longer__Пекарева(02.10.2016 в 17:53)
Вам сейчас нужно хотя бы вернуться вот к этому чувству наполнения к бывшему кормлению на дневной сон.
Сейчас, с таким увеличенным количеством молока, это потребует немало времени. Сцеживайтесь пока несколько дней именно до ощущения физического облегчения раз в 2-3 часа, как это уже и есть сейчас. Но не до пустой мягкой груди, а именно чуть-чуть, чтобы не было чувства распирания и боли. Если вдруг заподозрите лактостаз, будете подключать ребёнка. Но пока - не надо, чтобы у малыша не было путаницы в Ваших действиях.
Через 2-3 дня молока должно приходить поменьше - тогда начнёте увеличивать интервалы между сцеживаниями.
50-60 мл - это очень много, не надо столько! Если Вы сейчас раз в 2-3 часа столько сцеживаете, то это же около 300 мл за сутки! Плюс кормление на сон и ночью! Полноценная лактация почти выходит! Как в первые месяцы.
автор: Leto(02.10.2016 в 18:04)
Спасибо за совет!!! Буду стараться) А вот по поводу жидкости, противоречивые мнения слышала, кто говорит что влияет на выработку молока, кто говорит, что от еды и воды ничего не зависит. Как вы считаете? Раньше пила по 3-4 кружки чая за день. Это много? Сейчас вот вообще стараюсь не пить, только запиваю по глотку если уж очень пить хочется.
автор: ВикTORYя(02.10.2016 в 19:22)
Нужно пить столько воды,сколько организм требует. Конечно, не увлекаться,но от недостатка воды и слишком калорийных продуктов могут быть лактостазы. Я их очень боюсь тоже. Много мнений разных,конечно. Но у меня была зависимость. Мы с Вами одновременно отлучаемся. Тоже сцеживаю до облегчения. Первые два дня была сильная распирающая боль и чувствовала частые приливы.
автор: Leto(02.10.2016 в 23:13)
Удачи Вам тоже и терпения!) Который день уже отучаетесь?
автор: ВикTORYя(03.10.2016 в 07:32)
Спасибо и Вам!) Сегодня 6-ой день)
Пы.Сы. Можно на "ты".
автор: Leto(03.10.2016 в 14:58)
А у нас 10ый)) С трудом на дневной сон укладываемся, но привыкаем с колыбельными засыпать)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(03.10.2016 в 00:16)
У кого-то есть связь между питьем и количеством молока. Но у Вас не было много жидкости ведь, если чай - это все, что было из питья. Так что не мучайте организм совсем без влаги!
автор: Мальвинушка(10.10.2016 в 11:50)
Помогите мне завершить ГВ. Даше скоро 20 месяцев. Две недели как даю грудь только на сон (дневной и ночной). Все эти две недели плохо спит ночью, постоянно висит на груди, днём тоже чутко спит, каждые полчаса укладываю с грудью. Днём постоянные капризы, постоянно ведёт в спальню кормится, но я естественно не даю, отвлекается сложно((((
автор: Любинька(10.10.2016 в 12:08)
Девочки
Лекция по отлучению состоится 24 октября, в понедельник в 14 часов по адресу Народная 22 (Ассоль)
Лекция платная - стоимость 200 р
Лекцию ведёт опытный консультант Елена Полякова
Можно приезжать с детьми
Будет чай/ кофе, вкусняшки к чаю
Запись по телефону 89200665312 Любовь ( это я)
Или пишите в личку
автор: Девочка-Припевочка(10.10.2016 в 12:43)
Люба, а в верхней части не планируется такая лекция??)
С ребёнком без машины нереально туда добраться...
автор: Любинька(10.10.2016 в 13:04)
В верхней точно нет, давайте кооперироваться
автор: Ma Cherie(01.11.2016 в 12:50)
У нас за последние 2 недели прогресс. Первую неделю мягко убрали кормления на ночь, и вот уже неделю засыпаем днём без груди, и довольно таки не плохо. Остались ночные. Вопрос к деыочкам, которые убирал их без помощи бабушек и бутылочек. Как это было? Мне просто нужны советы и моральная поддержка, т.к. я понимаю, что это самое сложное и будет стоить мне несколько бессонных ночей.
автор: GreenApple(01.11.2016 в 13:09)
я на ночь, прям перед сном давала попить кефира из поильника, а потом вела спать укладывать

а совсем ночные кормления убирала заранее , до отмены кормлений на сны, пришлось некоторое время пожертвовать своим сном в отдельной кровати и спать с малышкой (т.е. она просыпалась и вместо груди, как это было обычно, я ложилась с ней вместе спать на отдельный диван, гладила ее , обнимала, она засыпала)
автор: Ma Cherie(01.11.2016 в 13:49)
На ночь мы уже убрали. У нас СС. Ночью она просыпается, плачет и просит сисю, прям словами, пока не дам и потом долго на них висит. Наверное надо прям поднимать и заново укладывать без груди. Не пробовала еще, прокатит ли такой вариант или еще больше крика будет..
автор: ВикTORYя(01.11.2016 в 14:27)
Маша, мы очень легко,считаю,ушли от ночи. У нас тоже СС. Первую ночь просыпался каждые два часа точно, пронзительно и обиженно вскрикивал 5-7 минут максимум это длилось. Укладывала, гладила всего, "спи-спи", "ложись-ложись, ночь". Вторую ночь проснулся два раза, но гораздо спокойнее себя вел, хныки длились 2минуты и меньше. Третью ночь мы проспали без просыпания до 5 утра, встал, нащупал поильник с водой, сделал пару глотков и уснул дальше. Кормлю кашей в 20:30. Перед сном предлагаю кефир/воду ( когда что выбирает). На ночь поильник с водой/чай ромашка,тимьян,анис.

Мы отлучились. Сегодня неделя как полностью. До этого месяц без дневных на сон и в ночь.
автор: my_tender(01.11.2016 в 14:39)
Ох, Вика, какие вы молодцы! А я тряпка- никак не решусь убрать ночь, только эти кормления у нас остались сейчас. Все откладываю и откладываю, предвкушая его ор(
автор: Татка86(01.11.2016 в 14:54)
Вика, поздравляю!!!!!
автор: Любинька(01.11.2016 в 22:01)
Я бы посоветовала пока не торопиться, закрепить результат так сказать, ещё пару недель пожить в таком режиме, а то ребенок может отреагировать частыми ночными прикладываниями, и их убрать может быть очень сложно
автор: Ma Cherie(02.11.2016 в 02:05)
Я тоже склоняюсь к мысли, что надо чуток подождать, самой привыкнуть и набраться решимости к заключительному этапу.
автор: Ma Cherie(01.11.2016 в 15:33)
Вика, очень вдохновляет ваш опыт. Надо только решиться на первую ночь, выбратт момент.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(01.11.2016 в 15:48)
Маша, девочки, ключевое - это понять, что вы сами готовы! Не ваши родственники/соседи/воспитатели ребенка и прочие люди, вопрошающие "каааак? все еще??? до свадьбы будешь кормить? он/она уже такой/такая большой!" Вот не все это общественное мнение, а вы сами! Что четко настроены, не будете жалеть ну и т.д. Как только в вашей голове все устаканится - уйти от любых кормлений будет много проще, чем если начинать в эдаком раздрае с самой собой. Вы должны быть спокойно и позитивно настроены к отлучению, ребенку 100% передастся этот настрой, а способы восполнения контакта, разные ритуалы найдутся сами собой. Подумайте, почему отлучаете, точно ли хотите этого именно сейчас. Часто, кстати, мам устраивает сокращенное количество ночных кормлений и полное отсутствие дневных, допустим. Ну или устранение любой неприятной ситуации, связанной с ГВ. Будь то частые лактостазы, ночные висения на груди и прочее. И оказывается, что настроенная отлучить мама вполне может и даже хочет кормить еще какое-то время.
автор: Ma Cherie(01.11.2016 в 19:25)
Ирин, спасибо. Настрой мамы конечно важен, и готовность ребёнка важна. Мы уже встали на путь отлучения, а значит уже все тщательно взвесили. Решиться мешает только перспектива бессонных ночей, привычка, ну и "технические" моменты.
Про общественное мнение-это всё было с первым, боролась как могла, выслушивая от своей же мамы начиная с года нотации, что пора заканчивать и я буду так кормить до школы, что это вредно для нас обоих! Со второй мои окружающие уже проще относятся, воспринимая кормёжку после года как норму, они уже убедились, что старшего я кормить всё таки закончила
автор: businka(01.11.2016 в 20:02)
Маша, все будет проще, чем кажется! Главное - решительный настрой, ребенок это чувствует, мне кажется.
Первую ночь будет трудно, потом легче и легче. У нас первая ночь была с просыпаниями, во вторую проснулась один раз, с третьей ночи - спит всю ночь, тьфу-тьфу-тьфу. И еще раз тьфу-тьфу-тьфу))))
автор: HolySoul(02.11.2016 в 02:17)
Маш, мы еще не начали отлучаться. Но я потихоньку закидываю удочку - если сын проснулся ночью, пытаюсь его без груди уложить. За последние три дня у нас прям прогресс. Количество таких засыпаний без груди среди ночи увеличилось.
Иногда Веник вообще спокойно воспринимает. И даже не просит грудь, я бы сказала. Помогает взять его за ручку и повторять обычным тоном "мама здесь, мама рядом". А когда титю просит, говорю, что титя устала/болит, молочко в ней закончилось и вырабатывается до утра. Часто понимал и переставал просить. Ой, надеюсь, и дальше будет такое понимание. Но вот когда совсем блажит, тогда пока что ничего не остается, как дать грудь. Но я еще не ставила задачи по отлучению, поэтому тут не могу сказать, сколько бы пришлось провести бессонных ночей.
автор: Ma Cherie(02.11.2016 в 13:24)
А как бы тоже закидываю, сначала пытаюсь гладить, успокаивать, но дочка упрямо настаивает на груди. Так было и с кормлениями на сон, но в какой то момент стало получаться уговорить уснуть без груди. Доросла видимо. Надеюсь скоро и до ночных так же дорастём
автор: ВикTORYя(01.11.2016 в 20:44)
Спасибо, девочки. Осталось грудь в порядок привести.
автор: Mary Poppins(01.11.2016 в 18:37)
Добрый вечер! Прошу советов) Отлучаемся и мы тоже. Дневные кормления убрали довольно легко,уже пару месяцев была только ночь.В ночь несколько дней уходил с папой спать,более-менее спокойно. А ночью просто ад,он может плакать и просить грудь по полчаса сорок минут, я не выдерживаю.Были на приёме у невропатолога,спросила её совета,почему ребёнок так эмоционально реагирует. Она порекомендовала давать ему Фенибут,хотя никаких претензий по нашему состоянию у врача нет.Я в замешательстве.ГВ - естественный процесс, который должен без лекарств прекращен.Есть ли те,кто давал детям успокоительное или этот стресс ребёнок должен выдержать?
автор: sneginka(01.11.2016 в 19:12)
Сколько сейчас ребенку?
автор: Mary Poppins(01.11.2016 в 20:06)
1,1
автор: sneginka(01.11.2016 в 21:31)
Маленький совсем. Моему 2,6 лет. И мы с трудом убираем кормления. Отлучать начала когда ночью перестал просыпаться
автор: Ma Cherie(01.11.2016 в 19:37)
Может ребёнок не готов просто? Не допускаете подождать и попробовать позже? Если моя дочь будет так сильно плакать и просить грудь ночью, я перенесу отлучение на попозже, нервы надо беречь. В этом деле не надо торопить события, если нет мед. показаний. И уж тем более лекарства лишние.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05)