29.03.2024, (Пятница) 4:17
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Отлучение от груди

 
Страницы:
1
 … 
27 28 29
30
31 32 33
 … 
36
автор: Veta(13.02.2017 в 11:29)
У нас с рождения совместный сон...
Когда она ночью просыпается, а я пытаюсь ее уговорить, погладить и тд обязательно похныкивание первоначальное переходит в рев, да еще какой!!! Проснуться сразу все!!!(((
автор: Habibi(13.02.2017 в 13:27)
Ну, да, тут как будто она пока не готова, получается... У нас то само собой именно ночью отлучиться получилось, я тогда и отлучать то его не собиралась в принципе. Просто вот он уснул без груди с поглаживанием спинки и я как бы настаивать и не стала).
автор: Любинька(13.02.2017 в 11:36)
Может просто не время
Подумай ещё раз, почему хочешь отлучить именно сейчас?
Это твоё решение или окружающих?
На что готова пойти ради такого отлучения:я имею ввиду что для ребёнка тяжело пока, как я поняла
автор: Veta(13.02.2017 в 11:45)
Решение мое и только мое... В идеале я бы хотела убрать ночные кормления, поскольку и молока ей на ночь явно не хватает, да и я порядком устаю бодствовать ночью, когда она долго висит в пустую на груди... Подъем в 4:30-5:30 на мой взгляд прямое доказательство что мало ей молока уже...
И не уверена что дальше ей будет проще отучится... Мб я ошибаюсь конечно...не знаю..
автор: Пила(13.02.2017 в 11:59)
Ребенок после года в целом не нуждается в ночных кормлениях. Если ребенку год и 7, почему бы просто на ночь его хорошенько не покормить? Ночные кормления-это просто привычка. Как и соска. От соски придется когда-нибудь отучать. И от груди соответственно. Если сил уже больше нет-отучайте. Я так поняла, если ребенку просто попить предложить, то она не станет? Мы так делали. Три дня ребенок по привычке просыпался, хотя было ясно, что не от голода. Мы его качали, поили водой. Сперва ребенок сопротивлялся и требовал свое. Потом стал просыпаться ночью и довольствоваться просто водой. Затем я и воду убрала, что бы всю ночь не просыпался.
автор: Veta(13.02.2017 в 12:14)
И кормили хорошо в ночь...результат один(((
На счет воды... Предлагала и в итоге был категорический отказ, а в др раз оооочень ранний подъем... Тч не знаю...
автор: julie87(13.02.2017 в 13:44)
Свет,а в коляске спите?
у нас просто тоже без груди не спит.соску не берет.отучить будет очень трудно.единственное-моя спит днем в коляске на балконе. думаю,может,как потеплеет и на ночь там укладывать
автор: Veta(13.02.2017 в 13:54)
Спала только в люльке... Прогулка у нас не в ходу... Ножками любит ходить, а спать дома на диване/кровате
автор: Ma Cherie(21.02.2017 в 00:07)
.
автор: Любинька(13.02.2017 в 12:30)
Ритуалы на засыпания есть у вас?
Купание- книжка? Или песенки?
Пробуйте
Кто то на ручках соглашается засыпать
Кто то с поглаживаем спинки
Может поможет способ как я отлучала: первую ночь не давать грудь допустим до 12 ночи, след ночь дольше (до 01) и т д
Я носила в слинге
Почитай отчеты об отлучении, т к способов много и надо пробовать, дети то разные
автор: Татка86(13.02.2017 в 13:36)
я Любиным способом пробовала, не получилось, но, думаю, Рома сам не готов был. Причем в нашем случае, даже пару недель были..решающими, попробовала-не выходит (истерит сильно), оставила, как есть... и да, ритуалы, убирать постепенно, а не одним днем
автор: Veta(13.02.2017 в 13:50)
Спасибо, девочки! Будем искать другие пути, экспериментировать)))
автор: Ssvetlana(20.02.2017 в 01:14)
Девочки, как вы это делаете!!??? У меня сын только с грудью засыпает и спит, к тому же совместный сон и он на подсосе всю ночь и особенно утром, ну и днем тоже может попросить. Я просто не представляю,как буду отлучать! Хотя планирую в ближайшее время заняться этим вплотную. Сейчас нам 2,3 и наверное сложнее всего мне уговорить себя, ну это ж так мило и приятно))) вот ни капельки от кормления не устала и не жалею, что так долго. Просто понимаю,что пора бы) Скажите, как вы укладываете во время отлучения??? Никогда с укладыванием проблем не знала... а сейчас просто не представляю как быть(( Качать уже не вариант, да и в каляске давно не спит дневной сон.
автор: HolySoul(20.02.2017 в 02:20)
Свет, у нас было и сейчас есть несколько вариантов:
1. Если видно, что сын уже сонный, глаза закрываются, зевает, беру его и кладу на себя. Сразу после отлучения он так постоянно засыпал. Сейчас уже неудобно ему, слазит и рядышком засыпает.
2. Если еще не очень сонный, ложусь сама, а деть играет. Поиграет, поиграет, а потом прилезет ко мне и тоже рядышком уснет.
3. В кроватке может заснуть сам. Редко такое случается. В основном свекровь его так укладывает, когда меня нет. Собственно, с этого варианта и началось наше отлучение.
Только мне кажется, этот вопрос больше подходит для темы Ребёнкин сон
автор: Ssvetlana(20.02.2017 в 15:11)
Тань, спасибо за опыт! Сын сейчас как раз на мне засыпает с грудью, может получится так же без нее укладывать. Ээх... так не хочется никого в этот процесс привлекать, это наше с ним дело))
автор: Kapelka_m2(20.02.2017 в 12:38)
Найдёшь способ-дай знатьу нас всё идентично-укладывание,сс,подсос...правда нам 1 и7))
автор: Ирина_no longer__Пекарева(20.02.2017 в 14:17)
Света, ребеныш уже такого возраста, что тут наверно надо договариваться прямо. Я дочке так и говорю "Так хочется тебя просто обнимать! Давать я буду тебя обнимать, а ты засыпать!" - и она устраивается поудобнее: то просто под бочок ко мне ляжет, то голову на плечо положит, то ногу закинет на меня. Но тактильный контакт обязательно должен быть у нас! Или говорю что-то вроде "Давай устроим гнездышко из одеяла!" - и мы "строим"))) Обнимает меня, погладит - и засыпает. Иногда позже меня, иногда раньше)) Главное, чтобы я была рядом. Грудь уже требуется даже не каждый день для этого. Но у нас давно "знаковые" прикладывания, не для поесть.
автор: Ssvetlana(20.02.2017 в 15:15)
Ирин, да, наверноеу уже можно попробовать договориться. А днем так же укладываетесь, в обнимочку?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(20.02.2017 в 16:13)
Если я дома (в будни-то, если не болеем, дочка - в садике, я на работе), то когда как.. Когда с грудью, когда в обнимку. Но нам 2,9. Я не тороплю, подстраиваюсь под ее настроение. Если вижу, что вот именно сегодня ей надо грудь, то не отказываю. Но и далеко не всегда дочка с ней засыпает. Бывает такое, что вообще сильно устанет и говорит "Мам, я хочу спать. Пойду лягу" - и идет в кровать. Я прихожу пообнимать сама.
автор: Ma Cherie(21.02.2017 в 00:04)
Нам помогли книжки в стихах. Я обоих так начинала укладывать без груди и сейчас им читаю на ночь, обоим сразу.
автор: Ssvetlana(21.02.2017 в 00:31)
Маш, спасибо за ответ! У нас наверное не пройдет такой вариант, сын сразу на картинки начинает тыкать, рассматривать, да и не думаю, что со светом уснет, т.к. даже на дневной сон просит шторы закрыть )
автор: Ma Cherie(21.02.2017 в 13:06)
Моя тоже тычет, если стихи не убаюкивающие) Чуковский, Маршак у нас работают, остальное нет. До дыр уже зачитала, наизусть всё знаю и сын тоже) Но им нравится, и мне кажется для развития памяти и речи полезно одно и то же читать) Пробуйте, что вам подойдёт. И читаю я при тусклом свете настольной лампы.
автор: yanuta(20.02.2017 в 08:42)
Вот и мы, наконец, свернули этот процесс. Честно сказать, гв в последнее время не приносило мне удовольствия, т.к. дочка очень часто кусалась, щипалась и пр. И начиная с ноября мы хотели это все прекратить. Но как всегда, то зубы, то болезни. Короче 3 месяца мы даже приступить не могли к отлучению. И вот в феврале мы наконец-то это сделали. Описывать как это было не стану. Как и со старшей мы просто убрали разом все кормления. Нет и все.
В связи с отлучением, возник вопрос. Как потом уменьшить количество молока? Сцеживаюсь, когда совсем уже невмоготу. И до облегчения, а это почти 250мл и раза 2 в день. Меньше не могу, просто болит грудь. Как у вас было? Со старшей такого количества молока не было.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(20.02.2017 в 14:13)
Ого! До облегчения нужно сцедить 250 мл??? А если не сцеживать столько? Допустим, остановиться на 200 хотя бы? По идее, постепенно надо снижать количество сцеживаемого молока и увеличивать интервалы между сцеживаниями. Универсальных советов по поводу того, как много и как часто в какой день отлучения нужно сцеживать, нет. Мама здесь может ориентироваться только на свои ощущения..
А каким было ГВ до отлучения, если до облегчения требуется сцедить поллитра молока в сутки? Сколько ребенку сейчас?
автор: yanuta(20.02.2017 в 15:03)
Дочке 1,5 года. 250мл это с двух сторон сразу. ГВ было сон, на засыпания, иногда чтобы утешиться. У нас было гв очень тяжелым. Молока было очень мало и я мечтала хоть до года продержаться. В 9 месяцев меня положили в больницу и гв прекратилось дней на 10. После этого молока стало еще меньше, с учетом того что я в больнице сцеживалась. Мы перешли на смешанное. Но после года где-то она меня раздоила) И теперь вот вроде все закончили, а молока все много. Спасибо за совет. Попробую сцеживать пореже, меньше 250мл чувствую дискомфорт еще. Может попозже полегчает.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(20.02.2017 в 16:15)
Хм.. что ж произошло после года? Что-то изменилось в строении челюсти? Ушел какой-то зажим в шее у дочки? Или может быть уздечка стала более эластичной..
Просто неужели настолько много она съедала молока на сон?
По идее, если и сцеживать, то обычно это требуется сначала в том же режиме, в котором происходили кормления непосредственно перед отлучением. Или при ГВ после года приходилось сцеживаться между ними? Откуда столько молока-то)))
автор: yanuta(20.02.2017 в 17:00)
Между кормлениями не сцеживалась. Съедала действительно много. Это тоже было странно, старшая в это время прикладывалась ненадолго. Съедала немного. А младшая прямо ЕЛА. После года так стало, потому что она меня как раз постепенно расцедила за 3 месяца и мы полностью убрали смесь, потом вот избыток молока прямо был.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(20.02.2017 в 22:35)
Надо же как.. а препараты на основе домперидона не использовали? Мотилиум тот же..
теперь наверно можно не банк, а целую морозилку молока заготовить! Или донором побыть недолго, пока лактация будет угасать. Но путь у неё один - сокращать количество сцеживаемого постепенно. Конечно, то, что ребёнок не будет стимулировать грудь теперь, тоже повлияет.
Удивительно, конечно, как так много молока получилось к концу гв..
автор: yanuta(21.02.2017 в 08:32)
Спасибо большое за совет! Вчера попыталась сцедиться только один раз за день. Вроде перетерпела. Сегодня уже нет такой тяжести с утра.
автор: Ma Cherie(02.03.2017 в 09:42)
Девочки, у меня вопрос. Мы отлучились как 2 месяца, но дочь про грудь не забыла, частенько лезет мне под майку просто посмотреть и подержаться, особенно если надо успокоиться. Сейчас это меня совсем не беспокоит, но пройдёт ли до лета? У кого такое было, это надолго? Подождать и само пройдёт или пресекать?
автор: Татка86(02.03.2017 в 10:41)
у нас до сих пор, больше скажу, при случае, Рома пытается брать грудь в рот! но что с ней дальше делать-не помнит..и да, это происходит, когда надо успокоиться...
автор: Ma Cherie(02.03.2017 в 12:24)
Моя тоже не проч бы)
автор: Аннет Беловельски(02.03.2017 в 10:57)
Маша,я бы не пресекала. У нас после отлучения грудь была в свободном доступе. т.е я никогда не надевала маек с закрытым горлом. Да,первое время часто вспоминал,трогал,но потом сам забыл. Для них это тоже такой стресс.
автор: Ma Cherie(02.03.2017 в 12:22)
У меня сын как то сразу забыл. Я летом на пляже видела знакомую у которой дочь четырёхлетняя маме руку под купальник засовывала и сидела так, её отлучили от груди в 2 года. Мне это показалось странным, не хочу так))
автор: Любинька(02.03.2017 в 12:35)
Знаю таких малышей, кто держится за грудь, бюстгальтер и т д
Мой Костя держит цепочку у меня на шее
Старшая обнимала за шею
Что это я не знаю
Недостаток обнимашек?
Может рано отлучили ( для деток рано, может не совсем готовы были)
Можем только предполагать
Думаю если маме неприятно, то нужно замещать чем то другим
автор: Надечка Ивановна(20.03.2017 в 08:54)
Девочки, решила я тут отлучить в год. Начиталась и призадумалась .. ребёнок не признает пустышки.. кефир тоже только ложками едим. Воду правда пьёт из бутылочки . Но большинство мнений в интернете что сосательный рефлекс в год нужно удовлетворять .. старшего отучала в 1,4 .. тоже без сосок.. но все нормально было..
автор: Ирина_no longer__Пекарева(22.03.2017 в 12:09)
Можно лишь смотреть по ребенку и делать выводы, а действительно ли у него все еще силен сосательный рефлекс. Ну и возможно поставить чуть менее категоричные сроки. 4 месяца - это не какой-то критично большой срок, на который невозможно перенести отлучение, если только оно не требуется в экстренном порядке в связи с болезнью мамы, например. На само отлучение, как минимум, потребуется время.
автор: Фиона(12.05.2017 в 14:11)
.
автор: ruanno4ka(07.04.2017 в 19:48)
Девочки, не знаю сюда или нет... Но вот такой вопрос. Мы отлучились без проблем в 1,5. Все было хорошо. Спали норм, пили кефир на ночь. Но в 1,9 у дочки появилась потребность постоянно тискать мою грудь, засыпает только если её рука на моей груди, часа 4 спит нормально, потом просыпается и требует взять её к себе и опять засыпает только с моей грудью. Мнёт её и засыпает. Так же днём . И даже когда сидим смотрим мультики или читаем книжки , тянется ко мне под майку. Я заклеивала грудь, говорила что бобо ... И тд и тп... Я уже не знаю что делать , нет сил, нам уже почти 2,1 ... Нормально не спим - ни я, ни муж... Что делать? Посоветуйте ..
автор: Ma Cherie(07.04.2017 в 20:57)
Вот и я об этом же несколькими постами выше писала)) И девочки советы давали. Дочка тоже тискает грудь до сих пор. Но правда спит нормально одна. Может у вас зубы?
автор: ruanno4ka(07.04.2017 в 20:57)
У нас все зубы... Дело точн не в этом... Она при чем все свои поползновения к моей груди сопровождает словами: титя моя ))) и иногда не целует... Может гладить
автор: Ma Cherie(07.04.2017 в 21:31)
Моя говорить: сиська, гладит, жмёт,иногда соски больно сжимает, я ругаюсь. Тоде частенько засыпает, засунув руку под майку мне. Но спит всю ночь одна, когда ни чего не болит.
автор: Azura(19.05.2017 в 06:34)
нашему 2. грудь ему нужна как снотворное. посмотрим, наверное до 3-х не будет это пресекать
автор: Chucha(11.06.2017 в 11:46)
Девочки, подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация, дневные кормления убрали в начале мая одним днем, сейчас дочка засыпает днем без груди, с 30 мая я стала убирать ночные кормления, кормились примерно три раза в 12, 3 и под утро ( время очень приблизительное+-30-40 минут). Начала с первого в 12 часов, вместо кормления, беру на руки укачиваю и снова кладу в кроватку. Вначале вроде даже быстро успокаивалась и засыпала, но чем дальше тем хуже. Просыпается в 12 , ревет, еле еле успокаиваю ее, потом через час все повторяется и так до трёх ночи, в три даю грудь и она спокойно засыпает..Вопрос в том, как скоро ребенок перестает просыпаться в привычное ему время кормления? Многих почитала, обычно это 3-5 дней, а у нас уже почти две недели...
Я что-то делаю не так, Или это вариант нормы и надо перетерпеть?
автор: AV-Smile(11.06.2017 в 11:56)
Ань, а пробовала не брать на руки ее? А успокаивать в кроватке прямо? Или попробуй убрать сначала кормление в 3, а потом уже в 12. Роме понадобилось 2-3 дня, и он совсем перестал просыпаться, но мы кормились 1 раз только ночью
автор: Chucha(11.06.2017 в 12:20)
Арин, сама в кроватке она точно не успокоится, она не просто просыпается, как днем например, она еще не открыв глаз уже начинает рыдать и если не взять на руки или если даже упустить нужный момент, то истерика гарантирована...позавчера она плакала 40 минут, не просто хныкает, а именно истерит, из рук вырывается..
автор: Habibi(11.06.2017 в 13:38)
Ань, а я брала Олежека к себе в кровать, гладила по спинке и он засыпал. Таким образом, ушли от кормлений ночью. И через неделю примерно он перестал вообще ночью просыпаться.
автор: Chucha(11.06.2017 в 14:54)
Наташ, вот днем, если вдруг Арина просыпается раньше времени я так и делаю, да даже на руки на минутку беру и все, она снова спит, а вот ночью совсем все по другому, сразу начинается с крика...и да, я однажды клала ее рядом, она сразу ищет грудь и в слезах кричит "ам ам" вот что это? действительно необходимость поесть или привычка?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(11.06.2017 в 14:31)
Аня, нет никаких правил тут по количеству дней. Если отлучение экстренное - то и за 1 день отлучают. А если никакой экстренности нет, то самое идеальное - отлучать максимально плавно. Истерит, требует - значит ей пока нужна грудь, мама рядом. Почему бы не вернуться к 3 ночным кормлениям на 2-3 недели, а потом попробовать снова?
Варианты не брать на руки, пытаться укачать в кроватке, дать проораться - это, конечно, ну совсем не айс. Я все понимаю: ночные или любые другие кормления могут приносить маме дискомфорт, раздражать и все такое.. но ёлки-палки! Это же малыш! Беззащитный маленький человечек, который очень зависит от мамы. Она для него - практически весь мир и способ узнать об уверенности, добре, любви, заботе.. если и она будет его оставлять, тем более в стрессовой ситуации (а отлучение - это, как ни крути, в разной степени уход почвы из-под ног, чего-то очень привычного, важного и нужного)..
Стоит продумать как минимум какие-то ритуалы взамен гв. И сначала сделать их постоянными для такого малыша, как годовас. А уже только потом на фоне появившегося нового ритуала убирать привычное гв. Я не о кефире/водичке и прочем, а именно о ритуале. Какая-то особая колыбельная тихонько ночью, какой-то массаж успокаивающий, добрые слова.. все это сначала с грудью во рту, потом потихоньку сокращать время у груди.
автор: Chucha(11.06.2017 в 15:54)
особо экстренного, конечно, ничего нет, кроме моего хронического недосыпания и моего не желания отлучать через полгода - год, когда ребенок будет осознавать все намного больше, чем сейчас и помимо ночного "ам ам", которое мне и так дается морально тяжело, слышать уже более осознанные требования груди или будет стягивать майку, чтобы поесть здесь и сейчас.
Но и просто не брать кричащего ребенка на руки я не смогу или отдать ее, к примеру, родителям на пару ночей (говорят, что тоже помогает) для меня так же не приемлемо, хотя в моем окружении многие именно так и отлучают...
В общем, я в замешательстве..и очень жду 22 числа и лекции
а песенка у нас есть с которой мы более - менее спокойно засыпаем днем и если бы Арина просыпалась не в слезах и криках, то возможно она бы и помогала, как ритуал, но не в этой ситуации, к сожалению

На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04), ulka-1986 (05.04), Fox (05.04), бобер (05.04), Маковка (05.04), nadia34 (05.04)