22.01.2017, (Воскресенье) 2:36
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Отлучение от груди

Страницы:
1
 … 
26 27 28
29
автор: Mary Poppins(01.11.2016 в 20:09)
Сама в шоке)у меня ребёнок спокойный так-то,поэтому и сомневаюсь в необходимости медикаментов. Перенести можно, конечно, но мне маммолог настоятельно не рекомендовала дольше 1,6 кормить. Время есть,но хотелось постепенно, пока не дошли до отмены ночных кормлений, все было гладко
автор: Habibi(01.11.2016 в 21:09)
Тоже думаю, что подождать надо... Отпустите ситуацию месяца на 2 хотя бы, у Вас время ещё будет до 1,6, а для ребёнка более мягко получится процесс отлучения...
У нас вот например в апреле месяце ещё ребёнок, да и я тоже, были категорически не готовы к отлучению, прям даже речи быть не могло., а в мае уже готовы оказались оба (правда возраст был 1,7 и 1,8). И очень плавное и безболезненное отлучение получилось!
Ну и уж тем более не стала бы я таблетками кормить здорового ребенка, чтобы от груди отлучить...
автор: Mary Poppins(02.11.2016 в 12:14)
Спасибо большое за ответы. Самое главное,что я уяснила,лекарства никто не давал, т.е. Это не общая практика,а фантазия участкового невропатолога)))
автор: HolySoul(02.11.2016 в 02:20)
Девочки, скажите пожалуйста, правда ли детки постарше хуже отлучаются от груди?
Была на приеме у терапевта. Так она как узнала, что ребенку год и семь, а я до сих пор кормлю, прочитала мне целую лекцию о том, что яичники истощаются, иммунитет слабеет, и ребенка мне потом сложнее будет отлучить, придется до пенсии кормить. А возразить мне нечем было совсем...
автор: Настёна-Катёна(02.11.2016 в 07:36)
Тань,мне кажется,ты и сама понимаешь,что неправда.
И что в естественной среде вообще не существует понятия"отлучение" ,но яичники ни у кого не истощаются и никто до старости не кормит...
Рано или поздно наступает самоотлучение ,когда ребенку больше не нужно молоко и психологически он становиться готов отделиться от мамы.Но вот когда это произойдет...в 1,5 или в 4 никто точно сказать не может.У всех индивидуально.
автор: Любинька(02.11.2016 в 08:49)
Я бы сказала, что с детками постарше намного проще договориться , чем с годовасом
Про яичники даже комментировать не буду
автор: ma_sher(21.11.2016 в 12:34)
Эээ.. А я соглашусь, что чем старше, тем тяжелее. Переключить внимание сложнее нам было, ни на что не отвлекался. Когда сын плакал и повторял Мамочка, мне только один глоточек молочка, ну пожалуйста, я ревела вместе с ним.
Про позицию врачей.. Я пришла в садко экстренно к гинекологу, чтобы исключить что у меня спазм провоцирует гинекология, Тиму было 2 года, когда я сказала, что у меня лактация, тётенек натурально закричала: Дорогуша, ты совсем сошла с ума, все твои беды от этого. И единственное, что написала в лечении - прекратить лактацию. А на деле пропустила очень важную вещь и довольно очевидную, как говорила другая врач и её ошибка встала мне тысяч в 20. Ну а она реально считала, что все беды от гв
автор: Ирина_no longer__Пекарева(02.11.2016 в 09:34)
Таня, я разговаривала когда с гинекологом (моя любимая Городецкая, очень спокойно относящаяся к кормлению в любом возрасте), она мне сказала, что на фоне кормительных гормонов даже при восстановлении цикла может возникнуть нарушение в слизистой влагалища, проявляет себя некоторая сухость. Все это легко корректируется средствами для интимной гигиены, типа эпиген интим. Это, пожалуй, единственное.. Ни о каком истощении яичников речи вообще не шло.
Я очень дотошная в плане выбора врачей, вопросов им. И проблемы по гинекологии были и есть разного плана. И Городецкая прекрасно знает об этой моей дотошности, всегда обо всем очень четко рассказывает. Если бы какое-то влияние было - она бы точно сказала. Тем более, что именно в яичниках у меня часто возникают кисты, разные, уже даже оперированные есть. Так что я склонна доверять этому доктору, что на яичниках кормление не отражается никак.
автор: tossa(02.11.2016 в 09:38)
"большое спасибо за Ваше мнение, но решение я приму сама"
по теме
- яичники истощаются - не буду комментировать, это не так, я консультировалась
-иммунитет слабеет. Я склонна согласиться. Но это ТВОЙ иммунитет и тебе решать.
-сложнее будет отлучить. Не факт. Или факт. От ребенка и тебя зависит.

ну и "улыбаемся и машем"
Вспоминается фильм "Гараж" с его "мой ребенок, хочу кормлю, хочу -нет"
автор: Ma Cherie(02.11.2016 в 13:34)
Таня, я судя по своим детям вижу, что в возрасте наших с тобой деток они более готовы к отлучению, чем в год и даже в год и 6. Сына отлучила в 1,10 вполне мягко. По поводу иммунитета соглашусь, но можно предпринимать действия по укреплению, беречь себя, пить витаминки, проводить профилактику инфекций как себе так и малышу.
автор: darenka18(21.01.2017 в 18:44)
Правда!!!!! Я никак!!! Просто не могла сначала решиться ,только еадумаю,что-то случается и опять отсрочка .сейчас вот более и я физически не смогу не спать ночью.но иммунитет слаб очень.если бы не лето в деревне было бы капец вообще
автор: nightmoon(02.11.2016 в 09:44)
Таня ,я недавно ходила к терапевту и неврологу, оба врача молодые😀так последний мне настоятельно рекомендовала продолжать кормить до трех лет,и прочла мини лекцию о пользе Гв после года 😀я очень хочу продолжить кормить,но приходиться отличаться ((((я заметила, что такие рекомендации дают в основном врачи более старшего возраста.
автор: Татка86(21.11.2016 в 09:31)
Мы неделю, как не кормимся, нууу почти) Итак, как это было, может кому-то пригодится мой опыт...
Начали еще летом, спокойно и легко убрали дневные кормления, одним днем научились укладываться в сон без ГВ, просто целовала Рому и ложилась рядом-5 минут, и сын спит! Потом бронхит, температура, отказ от еды...вернули грудь, да как!!!! Начал ночами висеть, днем постоянно прикладываться, без разницы где мы, дома, в гостях, на улице, в магазине! Если нужна грудь-дай!!! Не даю-истерика(((((
К осени я собралась с мыслями и силами, начала убирать день... Привычка формируется примерно 21 день.... Сначала убирали постоянные дневные прикладывания(21 день), потом начали учиться засыпать днем без ГВ (21 день), первые дня 3 было нелегко, мало спал днем, долго не мог заснуть, приходилось качать... Я сходила на лекцию по отлучению, девочки, еще раз спасибо! Многое прояснила, узнала...Надо придумать ритуал...Читать книги не для нас, не слушает, играет...И вобще плачет, когда я говорю "пойдем спать" Стали по-другому, минут за 10 до сна, беру на руки, несу в спальню (вертикально), вместе штору задергиваем, пою спокойную песенку-две, потом немного качаю, потом кладу на кровать... Лида любила держать меня на палец, когда засыпала, Роме это не понравилось, зато понравилось, когда обнимаю, лежа. Так вот, обнимаю, и он засыпает! Итак, убрали день. теперь убираем ГВ перед сном. Также как и укладываемся днем, пела те же песни, колыбельные что-то не по душе Роме, пела Арию Недели за две, он научился засыпать...Неделю назад муж опять уехал в командировку, а я к родителям, и там решилась убирать ночь) Первая была так себе, честно! Просыпался часто, засыпал минут через 5, жалобно просил "мааааам" и плакал....Вторая прошла лучше, третья....Я первый раз за 1,5 года выспалась!!!!!!! Четвертая, пятая! мы уже дома, спим нормально, просыпается за ночь 2 раза, не плачет)))) Все, вот так завершилось наше ГВ
автор: Любинька(21.11.2016 в 09:35)
Тань, ты просто умница!!! Спасибо чтоинаписала свой опыт
Как грудь у тебя сейчас?
автор: Татка86(21.11.2016 в 09:42)
Люб, спасибо тебе и Свете, ее тоже успела "помучить"))))
Сейчас отлично! тогда она все-таки заболела и покраснела((( Я два вечера (хоть это и неправильно, наверное) давала Роме "сцедить" содержимое, потом обходилась сцеживаем вручную. Сейчас два дня уже ее совсем не трогаю
автор: Ирина_no longer__Пекарева(21.11.2016 в 10:04)
Таня, ну вот же! Здорово! Отличный пример разумного отлучения, когда в отношениях мама-ребенок разбираются именно мама и ребенок, а не бабушки, тетушки, муж и т.д. Так деликатно и настойчиво! И то, что дала Роме рассосать начинающийся застой - такое бывает необходимо. Вопрос отношения мамы к этому. Если она продолжает дальше все ритуалы, которыми они с малышом успели обзавестись за время отлучения, то ребенок часто и не связывает то полноценное ГВ, что было раньше и вот такую разовую помощь маме. В общем, прям молодцы! И пример для подражания!
автор: Татка86(21.11.2016 в 10:22)
Ира, спасибо))
автор: Татка86(21.11.2016 в 10:20)
Выше Таня-HolySoul спрашивала, вот сейчас со своим опытом могу сказать, что с Ромой можно было уже договориться, т.е. я не просто не давала грудь, я говорила, что он уже большой, что пьет из кружки (кст, кружку ему подарили новую, свою, чему он так был рад) Подруга отлучала в год, скажу, что мое отлучение прошло легче, гораздо, чем ее, хотя Рома у меня тот еще "титечник"!!!!
и если бы не опять вернувшиеся лактостазы, я б скорее всего еще бы кормила)
автор: ВикTORYя(21.11.2016 в 10:26)
Таня, с отлучением! У нас разница большая с вами, но я тоже разговаривала) Егор всё понимал.
Пусть грудь скорее вернётся в прежнюю форму.
автор: Татка86(21.11.2016 в 10:28)
Вика, спасибо!
автор: Ma Cherie(23.11.2016 в 15:23)
Таня, ты молодец! Я что-то и не знала про 21 день. У нас промежуток между дневными и на ночь всего неделя. Но ночь так и не убрала пока. Что б убрать ночь надо убрать из спальни папу)))) что бы не мешать ему спать))) у вас идеально получилось!
автор: HolySoul(24.11.2016 в 00:00)
Таня, поздравляю с отлучением! :)
И да, я сейчас и сама по Вене вижу, что с ним можно договориться. Истерики на тему "мама не дает грудь" прекратились и сын вообще спокойно воспринимает это. Мне кажется, захотела бы я, могла бы уже совсем отлучить. Но засыпать днем мы без груди пока не готовы. Я не готова.
автор: K4trinka(23.11.2016 в 13:56)
Таня, так вдохновляет твой пример! Я давным-давно готова к отлучению))) а вот сын нет! Недавно мы переехали, изменилась привычная обстановка, видимо еще и из-за этого сын постоянно требует грудь, тянет за одежду, истерит перед сном. Хотя на прошлом месте спокойно и без истерик засыпал без груди, правда днем всегда прикладывался 2-3 раза. Он наверно еще не готов, да?
Очень меня смущает, что мы откатываемся к груди на сон, так можно или отучать- так отучать, хоть и с истериками?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(23.11.2016 в 14:59)
Для начала, наверно, стоит понять, умеет ли малыш засыпать как-то еще. Если не умеет - то сначала учить засыпать по-другому. Ну и кроме переезда - может быть еще есть факторы, из-за которых стоит немного подождать? Те же зубы? Или больше общения с родственниками? Или развивается какой-то новый навык вот именно сейчас?
автор: K4trinka(23.11.2016 в 15:27)
До переезда умел засыпать сам, а сейчас словно забыл... Зубы да, лезут, но у нас это непрекращающийся процесс, то одни-то другие. Чтож поделаешь- будем ждать еще... Просто интересно- давать грудь на сон или нет, пусть дольше, но сам засыпает?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(23.11.2016 в 15:31)
Тут кроме самой мамы ответ никто не сможет дать)) Есть мамы-кремень, которые считают, что могут вытерпеть детские слезы и истерики и продолжают настаивать на своей линии. Есть мамы более мягкие, которым терпеть детские слезы и истерики очень сложно - таким, конечно, надо подождать. Самое главное - не менять линию поведения. Чтобы у ребенка не было путаницы в голове, почему сейчас можно, а в какой-то аналогичной ситуации - нельзя. Ну и ритуалы для засыпания, кроме груди, нужно вводить заранее. Не сразу взамен груди. По щелчку ребенок не умеет переключаться. Приспособиться - сможет. Есть же случаи, когда требуется экстренное отлучение. Но когда в нем нет необходимости - то сначала вводим новый ритуал, а потом постепенно, когда его уже ввели, пробуем убрать кормление на засыпание.
автор: Татка86(23.11.2016 в 15:35)
Я тоже была уверена, что сын не готов...и спал на груди только, с грудью...а сейчас, он доволен, я довольна) спит чудесно, засыпает за минуту (песни так и пою)
автор: Хвостик(23.11.2016 в 23:03)
С укладываниями старшего всех достала, иду приставать про ГВ с младшей
Девчули, а для тех, кто кормится одной грудью, есть какие-то особые указания при отлучении? Мы с 2 месяцев кушаем только одну. Я пока вот так, чтоб прям начать отлучаться не готова еще конечно (боже, неужели это говорю я )но темку периодически почитываю, настраиваюсь, так сказать. И вот созрел вопрос, все как обычно?
автор: HolySoul(21.01.2017 в 16:13)
Ну что. Нас наверно можно поздравить. 9 января было последнее кормление. Не кормление даже, так, висение на груди. И вот уже почти две недели полет нормальный.
Пару раз Сын вспомнил про грудь, но совершенно спокойно воспринял, что ему ничего не обрыбилось.
Честно говоря, даже и не верилось, что все пройдет так легко!
ГВ у нас получилось полные год и девять месяцев с почти трехмесячным перерывом в начале.
автор: МариКа(21.01.2017 в 16:21)
Поздравляю, Танюш!))) с лёгким отлучением
Расскажи поподробнее
У нас только ночью грудь, как от этого уйти не представляю пока
автор: Настёна-Катёна(21.01.2017 в 16:41)
Таня,поздравляю!
Как?!?!Ну как вы это делаете?!?!
Как ты отлучала Веню от ночных кормлений?Заменяла?Качала?или он сам просто отказался?
автор: Татка86(21.01.2017 в 18:40)
Настя,если ты готова,решайся) уж какой у меня был титечный сын, не описать!
автор: HolySoul(22.01.2017 в 00:00)
Настёна-Катёна писал(a) 21.01.2017 в 16:41:
Как?!?!Ну как вы это делаете?!?!

Сколько раз я задавала этот вопрос, читая, как другие легко отлучились, ты не представляешь! Каждый день, наверно, не по разу. И думала, что мы наверно никогда не отлучимся и будем кормиться грудью до пенсии. :)))

Немного соберусь с мыслями и напишу подробнее, как мы отлучались. :)
автор: kammellina(22.01.2017 в 00:08)
Девочки, у вас у всех дети после отлучения стад и спать всю ночь? Или есть исключения все таки?
Объясню к чему я спрашиваю. Дочь у меня отучилась сама в 7 мес,но спать стала нормально но в 3 года только,даже в 3,6, поэтому сейчас ( остались у нас только ночные кормления, постоянные) я реально боюсь, что уберем кормления и я буду или всю ночь качать его, или держать на руках или еще чего до 3,5 лет, уж проще еще тогда с титей спать. Хоть лежишь.
автор: HolySoul(22.01.2017 в 00:16)
Юль, когда мы убрали ночные кормления, уложить сына, если он проснулся посреди ночи, стало легче! Я просто подхожу к нему, говорю "Мама рядом, ложись, Венюш", и он сам ложится и засыпает дальше. Никаких укачиваний или еще чего-то. Дети все, конечно, разные. Но у нас вот так.
автор: pushkina07(22.01.2017 в 00:17)
У меня не спал после отлучения всю ночь. Я ему просто грудное молоко заменяла на кашки ночные,а старшему на коровье молоко. А потом изросся и перестал по ночам есть просить