28.03.2024, (Четверг) 17:20
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Отлучение от груди

 
Страницы:
1
 … 
31 32 33
34
35 36
автор: Мороженка(22.01.2019 в 17:14)
Наташ, я просто сама думала, что в моем случае сдавать мне эту процедуру раз в год, так как есть проблемы с желудком (ну как мне казалось). А врач (Труничкина, последняя к кому я обращалась), уверила меня, что ненужно сдавать фгдс каждый год ради проверки. Только в случае острой необходимости. И такие проблемы у каждого второго( ну я пишу ради информации, так скажем делюсь ещё одним мнением. Где истина не знаю сама) но мне чем реже тем лучше. Это ужасная процедура на мой взгляд.
автор: Ангело4ек(22.01.2019 в 16:31)
Если прогресс не шагнул далеко вперёд, нельзя отдельные сообщения перетащить в другую тему. Собственно, поэтому всегда и просят искать и писать там, где следует..
автор: Кити(22.01.2019 в 08:54)
Наташ, у нас таких перерывов на мои поездки и на мое лечение несколько было, потом все возвращалось
Первый раз я должна была уехать на неделю и Андрею было 1,7 - как вернулась, он опять на грудь.
Последний раз мне антибиотики на неделю прописали, я ему сказала что грудь нельзя , он вроде понял дажа, а как антибиотики закончила, он опять на грудь))
автор: Habibi(22.01.2019 в 08:59)
Кать, то есть, ты имеешь ввиду, что мне лечиться сейчас и не давать грудь? А потом опять давать?
Мой, я уверена, не поймет((( Будет истерика, постоянно как при резком отлучении...
И у меня там штуки три антибиотика будет курсом недели на 2 или 3...
автор: Кити(22.01.2019 в 09:12)
Наташ, наверное тк ты дома будешь, то он не поймет конечно
Но даже если отлучить , истерики пережить, то после лечения если ты позвонишь, он с удовольствием к груди вернётся))
автор: Habibi(22.01.2019 в 16:05)
Кать, а вы то отлучились сейчас, или ещё нет?)
автор: Кити(23.01.2019 в 15:44)
Наташ, ну как сказать))
Он без груди живёт спокойно и муж на ночь уложить может, но если я рядом, то просит и лезет искать
автор: Kassiopeyka(22.01.2019 в 10:32)
Наташа, я просто по своему опыту скажу, не так страшен чёрт...))))
Если у тебя есть настрой сократить или упорядочить или совсем убрать кормления, значит ребёнок это быстро поймёт. Да, при отказе от дневных кормлений придётся больше отвлекать, чаще предлагать обычную еду. Мой тоже был жуткий титишник, но все получилось быстро и почти безболезненно.
автор: Напротив(22.01.2019 в 10:56)
Наташ, у меня похожая ситуация была, сыну 1.3 было. Мне нужно было пить курс антибиотиков, на груди были ночью и днем с ней укладывались. Я как раз плавно завершала, днём почти убрала, хотя было очень тяжело. Короче мне ждать нельзя было, поэтому пришлось прям одним днем. Днём отвлекала как могла, ночью как ни странно было проще - давала банан. Это было прям моим спасением, водички попить, банан пососать, на руках поносить. Ну тут ещё и мой настрой был - вариантов не было, нужно было пить таблетки.
автор: Habibi(22.01.2019 в 14:13)
Катя, Ира, спасибо большое за опыт! Да, действительно, настрой очень важен!
автор: Just_a_squirrel(22.01.2019 в 14:23)
Наташ, все правильно, тут только настрой. Если решилась-вперед, главное, не сворачивать с пути)Мы в октябре закончили экстренно, но у меня особо выбора не было. Трудности были, не без них, ситуация с кормлениями похожая была перед отлучением. Зато быстренько наладился сон и засыпания в принципе, стала хорошо кушать.
автор: Habibi(22.01.2019 в 14:32)
Диан, у нас с засыпаниями тоже трындец! Представляешь, я его вот только только после Нового года стала укладывать не на шаре! До этого я его качала! 14-килограммового! И сейчас он мне иногда на шар указывает своим перстом, когда спать идем))) Ещё такую комедию ломает, я говорю, пойдем на кроватку, он НЕТ! И руками глаза закрывает показательно так, и плачет. Это я его стала приучать засыпать просто на груди...
автор: Just_a_squirrel(22.01.2019 в 14:50)
Верю, у нас такое с Алисой было, знакомо. Саша укладывалась с грудью, а после отлучения я ее просто поглаживала, спинку почесать меня просила. А сейчас вообще здорово-целую, укрываю, засыпает. Сама, спит в своей кровати, всю ночь-до сих пор не верится.
У нас, кстати, на момент отлучения оставался совместный сон некоторое время: в малышковой кровати Саша не спала в принципе, а другого спального места не было, но ничего, справились, как-то быстро ушли от ассоциации сон=грудь.
Это все плюсы. А минусы были, я готова была и сдаться, и жалко было, чего уж там, экстренное отлучение-стресс для обеих. Поэтому и пишу про настрой тебе. У меня, к сожалению, оба раза было так.
автор: Ангело4ек(22.01.2019 в 16:40)
В тему отлучения..
Наташ, очень тебя понимаю. Мы сейчас пытаемся.. Но я сглупила и решила сразу и в отдельную кроватку и гв сворачивать. Сразу стало понятно, что это нереально. Поэтому теперь грудь и в кроватку. Катя протестует. Надеюсь, не возненавидит кроватку..
Кормления пока пытаюсь свести на укладывание и утром, если просит. А просит всегда. И ночью.
Плохо, что так уже привыкли. Спать и грудь ассоциация. Засыпаем долго и плохо((( Грудь на 5 минут маловато, требует продолжения банкета.
Проблема ещё в том, что мне это все очень неудобно. Мне нужно уложить быстро, чтобы успеть после тихого часа в кружок с Полиной, на массаж сейчас вот ещё..
автор: Habibi(22.01.2019 в 20:15)
Вот вот, Оль, у нас сейчас тоже с укладыванием. Раньше я его качала всегда на шаре, он на груди не засыпал с рождения, вот такой ребенок. Если старший у меня всегда грудь ел и засыпал, у него прямая зависимость была, то у Миши, грудь это грудь, он ее обожает, а спать, это качать... Качать я больше не могу физически! Сегодня вот, например, я с больной поясницей, сорвала, тягая его постоянно!
Я стала его укладывать на нашей кровати с грудью, потом перекладываю в кроватку. Получается, новую систему ему ввожу, но это все хоть не качать его! Если сейчас, вот прям сейчас убирать грудь, не представляю, как укладывать его. Видимо, надо начинать с дневных все-же.
автор: Ангело4ек(22.01.2019 в 20:22)
Поэтому я стараюсь избегать подобных "замен". Качать не качали ни одну, ни вторую. Только во младенчестве. И то меня тошнило от этого (все болело и монотонность убивала).. Сейчас вот можно погладить или за ручку подержать, например. Я не делаю этого, чтобы не заменить то, что меня не устраивает, другим таким же.
автор: Habibi(22.01.2019 в 20:40)
У нас как-то так получилось, даже не знаю...
Я вот и рада бы погладить или за ручку подержать, но он так не ляжет совсем, встаёт и все. Или ляжет и будет плакать.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(22.01.2019 в 16:56)
Предлагаю переместиться-таки в тему Мама заболела по вопросам фгдс, болезней жкт и прочего хеликобактера.

Что же до отлучения, я лишь убедительно прошу не дезинформировать тут читающих. До 85% препаратов совместимы с ГВ. Это западная практика их применения.
Если в аннотации к препарату, продаваемому на территории РФ, вы видите формулировки в духе "прекратить ГВ", или что-то более невнятное про риск и пользу и отсутствие исследований, то это, с огромной вероятностью, особенности регистрации препаратов для их продажи на территории РФ, которые не дают опираться на западные исследования в чистом виде.
Есть несколько ресурсов, позволяющих проверить совместимость препарата с ГВ. Самые известные и полные из них на текущий момент - это e-lactancia.org, а также справочник LactMed.
Если вы проверили препарат на совместимость, поняли, что совместим, но у вас продолжается головная боль на тему "а вдруг" и "слишком много препаратов сразу", то это - только ВАША головная боль.
И ни о каком экстренном отлучении, ни о каком "ПРИШЛОСЬ" тут речи идти не может. Это ваша, скажу резко, отговорка, повод, чтобы начать и отлучение, и страдания рыбного деликатеса на его тему.

Если вы давно думаете сами, что пора бы отлучить, то в этом нет ничего такого и эдакого! Это - НОРМАЛЬНО! Вы распоряжаетесь своим телом так, как считаете нужным. А ГВ и грудь - вполне себе часть этого самого тела.
Будьте последовательны, честно ответьте себе на вопрос, для чего вы хотите отлучить, почему именно сейчас. Возможно уже на этом этапе поймете, что хорошо будет не отлучить, а просто изменить режим кормлений.

Много раз уже об этом всем писала, но просто столько раз сталкиваюсь с псевдонеобходимостью в отлучении в связи с каким-то лечением.. Поэтому уж простите, все читающие, за длинный эмоциональный текст!
автор: Habibi(22.01.2019 в 17:54)
Ир, ты бы лично стала пить три антибиотика прям со спокойной душой и кормить при этом? Чисто теоретически вот.
Да даже если они условно и совместимы, но уж неполезны ребенку это точно!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(22.01.2019 в 18:07)
Да, как и любой другой препарат, активное вещество которого, например, имеет настолько высокую молекулярную массу, что проникает в кровь, но не в молоко. Ведь совместимость с ГВ определяется, в том числе, этим показателем. Или посмотрела бы, какую дозировку препарата от потенциальной педиатрической дозы получит ребёнок, прежде чем начинать бояться, паниковать и накручивать себя. В конце концов, есть ещё такой показатель, как период полувыведения, в часах. Расставила бы кормления и приём препаратов таким образом, чтобы ещё больше минимизировать попадание вещества в молоко.
Все остальное считаю необоснованными спекуляциями и дезинформацией тех, кто хотел бы кормить и лечиться одновременно, доверять этим независимым источникам, но сомневается, делать это или нет на фоне безграмотности врачей в этом вопросе, увы.
автор: Habibi(22.01.2019 в 19:12)
Ир, ну я когда схожу на прием, она мне напишет мою схему, я с тобой посоветуюсь, ладно? А потом подумаю)
автор: Asik(22.01.2019 в 20:44)
Я пила, дважды. Вынесла мозг всем, девочкам на линии по гв, нашему педиатру и моему лечащему врачу.
Первый врач был за гв, нашёл совместимые препараты, отпускал домой из больницы. Ребёнку было около года.
Второй раз лечащий врач был против гв. Но препараты были по еlactancia были совместимы. Педиатр тоже была не против. Ребёнку было 1.10
А вот на третий раз препараты не совместимы. Ребёнку 2.1. Из кормлений оставалось у нас только 1 дневное на сон. Тут я не стала упираться. Взяла месяц на отлучение. И начала лечиться
автор: Ирина_no longer__Пекарева(22.01.2019 в 20:47)
Ася, как раз вас вспомнила, а ты сама сюда пришла рассказать)
автор: Habibi(22.01.2019 в 21:35)
Насть, спасибо, что поделилась! Посмотрю я тогда сначала на назначения свои и буду решать что-то...
автор: Ангело4ек(22.01.2019 в 19:29)
Пришлось, Ир, это ещё и лечь на операцию в больничку. Можно, конечно, сцеживаться и возобновить.. Но когда ребёнку 2 года и уже есть мысли об отлучению.. Лишний повод, короче.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(22.01.2019 в 20:53)
Оль, ну справедливости ради, страшным для обывателя словом "операция" могут называться совершенно разные вещи.
Понятно, что если у мамы онкология или она попала в аварию - и ее собирали по кусочкам нейрохирурги, о кормлениях едва ли пойдёт речь. И то! Она пойдёт о сцеживаниях! Чтобы не добавить к уже имеющимся серьёзным проблемам ещё одну.
А ну очень многое остальное - это повод.
Я лишь говорю о том, что не стоит смешивать разные понятия: "не совместимо с ГВ" и "хочу отлучить - а тут и прикрыться есть чем".
Да, ещё дисклеймер: если стоит выбор кормить или лечить, когда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО препарат или процедура не совместимы с ГВ, я считаю, что выбора нет. Есть единственное решение: лечить маму!
автор: Ангело4ек(22.01.2019 в 21:46)
Есть более важные болячки, а есть те, что подождут? Не согласна. И да, я тогда полгода точно откладывала, а это чревато.
"Прикрыться"? Почему? Если я задумываюсь об этом и понимаю, что пора, а тут ещё и проблемы со здоровьем.. До года ребенки или даже до двух есть смысл сохранять ГВ.. После двух стоит проще к этому относиться. Если на чаше весов здоровье мамы!
И да, меня бесит немного, что на большинстве препаратов "несовместимо". На приеме, когда врач делает назначение, не всегда есть возможность проверить. Точнее её нет вообще. Необходимость что-то поменять в схеме лечения = повторный приём, что крайне неудобно.
автор: Habibi(22.01.2019 в 21:53)
Согласна с тобой, Оль. И по поводу препаратов и по поводу всего остального... Я понимаю, там 6 месяцев ребенку, год... Но около двух! Смысл упираться и себя изводить думами этими!
Пс. по поводу препаратов ещё... Писала уже выше, сегодня у меня скрутило спину. Капец прям я инвалид. Со слезами одевала, раздевала детей на прогулку, сама со слезами раздеваюсь. А нам ещё к логопеду с Олегом, а там я Мишу на руках таскаю... Короче, Вольтарен гель и перцовый пластырь пока эффекта не принесли(((. Думаю, выпью Нимесулид, детская суспензия у меня. Взяла - ну там прям категорическое нет при лактации! Разозлилась, бросила, поехала к логопеду прям так.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(22.01.2019 в 22:40)
Наташ, если детская форма, которая разрешена напрямую детям, у тебя была, почему ж ты не выпила ее? Ведь очевидно же, что с молоком если и выделится что-то, то ещё в более низкой дозировке..
у меня, к сожалению, с телефона перестала открываться елактанция, не могу проверить.
Ну и хотя бы тот же нурофен можно, в нормальной взрослой дозировке. Да, это не самый эффективный НПВС при болях в спине, но хотя бы какое-то облегчение до прояснения вопроса назначений..
автор: Habibi(23.01.2019 в 07:00)
Нурофен и выпила таблетку 400 мг... Мимо((( не помог совсем((( но не в этом суть.
На нимесулиде моем детям тоже до двух лет строгое противопоказание.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(23.01.2019 в 11:19)
В любом случае, из огромной группы НПВС есть препараты, которые подействуют на спину, но при этом будут совместимы с ГВ. Так и не открывается e-lactancia, но я для себя проверяла мелоксикам (препарат мовалис), ходить не могла же - у него низкий риск. Так что пила его сама и на ГВ. Более того, даже капельницы с НПВС делала.
Еще полностью совместим с ГВ диклофенак, его не только мажут на спину, но и принимают внутрь! Он тоже показан как раз при суставных болях.
И еще русскоязычная информация:
1) на сайте АКЕВ есть целый раздел по совместимости препаратов и процедур с ГВ, практически на любой вопрос там можно найти ответ на русском, очень много заболеваний и препаратов проанализированы: http://forum.akev.info/viewforum.php?f=59
2) есть русскоязычная версия е-лактанции, правда, намного более усеченная, но тем не менее, многое можно проверить, посмотреть основные показатели (период полувыведения, молекулярная масса и т.д.): http://milkyfairies.ru/lekarstva-pri-grudnom-vskarmlivanii-closed/
3) чтобы понять, какое у препарата активное действующее вещество, мне больше всего нравится пользоваться фармакологическим справочником Видаль: https://www.vidal.ru/ (проверять обычно нужно везде не торговое название препарата на совместимость с ГВ, а именно активное вещество)
автор: Habibi(23.01.2019 в 11:45)
Да, при диклофенак знаю, но у нас его нет в наличии. Надо купить тогда, раз он полностью совместим, спасибо.
Есть уколы Кетанов а, вчера уж хотела кольнуть, но решила перетерпеть. Сегодня уже полегче, перцовый пластырь с иголочками всё-таки лечат))), может и обойдусь без обезболивающих)))
автор: Ирина_no longer__Пекарева(23.01.2019 в 11:49)
И в сторону остеопата еще можно посмотреть, Наташ. Вообще никаких препаратов! А помогло именно мне в итоге намного больше, чем все капельницы вместе взятые с тонной мовалиса, нейромультивита и иже с ними..
автор: Habibi(23.01.2019 в 12:12)
Да, Ириш, меня уже направил невролог, только к мануальному терапевту (я, всё-таки, скептически отношусь к этим всем остеопатам, натуропатам...).
Но мы блин в таком ... отдалении от цивилизации живём, что ради себя я не стала мотаться в город. Вот дети в садик будут ходить, пойду обязательно долечились спинушку!)))
автор: Ирина_no longer__Пекарева(23.01.2019 в 15:13)
Наташ, рылась-рылась, но так и не нашла связи гормонов, участвующих в лактации, с вязкостью желчи. Единственная работа на просторах сети, которую я нашла и которая объясняет связь желчи и работы желчного пузыря с гормонами - это вот: https://cyberleninka.ru/article/n/rol-gormonov-v-razvitii-zhelchnokamennoy-bolezni, но в ней нет ни слова о том, что основные гормоны лактации или женские половые гормоны влияют на вязкость желчи. Поэтому спроси, пожалуйста, подробнее своего гастроэнтеролога, что он имеет в виду! Может на пальцах объяснит? Или сошлет к исследованию (а вдруг?)..
автор: Habibi(23.01.2019 в 16:02)
Хорошо, я порасспрашиваю ее, все равно мне надо будет за назначением идти. Ещё в ИГ ищу гастроэнтерологов доказательных, чтобы подписаться и почитать. Если найду, кто мне понравится, попробую тоже вопрос задать)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(22.01.2019 в 22:13)
Оль, я аж несколько раз перечитала свои посты и так и не поняла, где про более важные болячки, а где про те, что подождут.
Наоборот! Я всегда за лечение мамы! Просто часть лечения и процедур совместимы с ГВ - и об этом есть достоверная информация, пусть и в англоязычных источниках. А есть - несовместимые. Их очень немного, зачастую можно подобрать совместимые альтернативы даже. Но тут нужен про-ГВ настроенный врач, что редкость. Ну или жёсткий фильтр в голове у мамы и здравый смысл, который подскажет, где что и чем можно заменить.
А есть - дезинформация со стороны врачей, окружения кормящих или самих кормящих мам. Когда назначено совместимое с ГВ лечение, а они рассуждают о том, как все равно страшно, как им пришлось свернуть ГВ, потому что антибиотики, и т.д.
Ну вот сидит во мне эта страсть к изучению этой темы, не могу я пройти мимо. Мой посыл - не надо дезинформировать такими рассуждениями и прикрывать ими своё назревшее решение отлучить. Не важно при этом, сколько ребёнку: месяц, год или 2. Надо просто спокойно уметь признаться себе и окружающим, что отлучаю, потому что отлучаю, потому что хочу. А не потому что "антибиотики". Это, конечно, если уж вообще доходит дело до публичного обсуждения причин отлучения.
автор: Ангело4ек(22.01.2019 в 22:42)
Ира))) Я все это понимаю и согласна с тобой. Меня коробит только слово "прикрывать")) Потому что это не так лично у меня.
Возможно, Полину я тоже кормила бы до двух и чуть дольше, а не до 1,10, если бы не необходимость лечь в больничку. Да, может и можно было бы сохранить ГВ при этом.. Однако, в реанимации, после операции, мне было не до сцеживаний, не до проверки назначаемых препаратов, неудобства физически кормить после выписки и прочее. Это не прикрытие, а чаша весов, где за свернуть много всего, кроме мыслей "пора бы уже".
И вот за ГВ вроде бы сейчас такая пропаганда, а по факту куда ни сунься - против. Начиная с роддома, большинства педиатров, врачей для мамы в случае необходимости и заканчивая обществом в целом.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(23.01.2019 в 11:25)
Оля, да не против. Просто ну не изучают эту тему в медах в нашей стране. Врачи попросту не знают, как вести себя с кормящими. Плюс, даже если и знают, они не имеют права руководствоваться не нашими аннотациями к препаратам. Потому что в случае чего они сами остаются незащищенными юридически. Вот и приходится мамам самим включать мозг и решать, что делать, чем лечиться, к какому врачу пойти и доверять ли его назначениям.
А "прикрывать" - просто тонны информации в интернете, особенно у блогеров, в том же инстаграме, на форумах о том, что, мол, "пришлось пить антибиотики/от аллергии/лечиться от ОРВИ/лечить щитовидку/n-ная причина, поэтому пришлось свернуть ГВ". Нет, это - не причина. Это или недостаток информации, или повод, прикрытие.
Если ты пишешь совершенно спокойно и честно о том, что отлучение произошло в этот момент, то это означает именно то, что ты пишешь: отлучение произошло в этот момент. Но не ИЗ-ЗА этого момента (в котором у тебя лично сошлись больница, возраст ребенка, плохое самочувствие после операции и т.д.).
автор: Asik(22.01.2019 в 21:48)
В первый раз, когда больше суток кормить нельзя было: я сцеживалась 1 вроде раз.
Когда почти 2 было вообще не сцеживала.
Ограничением к кормлению было или мое физическое отсутствие, или действие наркоза. Первый раз с врачом решили, что попробуем под местным. Если что не так, то будет общий. Такого врача я искала долго, который и в мою адекватность поверит. И пойдёт на определенный риск.
Второй раз общий наркоз был, там без вариантов. Но он выводится из организма за 12 часов. Плюс я сутки была под наблюдением. Можно было и до второй операции свернуть, но мне самой психологически нужны были эти полтора месяца. Я понимала, что до самоотдучения в этот раз не дойдёт. Но как только приняла тот факт, что все, завершаем, все прошло очень и очень гладко. Вспоминает, иногда вроде как просит, но все очень спокойно. А мой организм вообще сам завершил, никакого дискомфорта в этот раз
автор: Just_a_squirrel(22.01.2019 в 21:26)
Ира, тебя задело за живое, по-видимому. Ты правильно все расписала, но вот со старшей я, к своему стыду, про елактацию и подобные ресурсы не знала, там у меня была превмония , решать надо было быстро. Хорошо, когда есть форум, а на форуме ты-всегда ч-т посоветуешь!
А вот с младшей у меня и выбора не стояло, я уезжала далеко и без детей, увы.Поэтому экстренные ситуации бывают все же.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(23.01.2019 в 11:27)
И про экстренные ситуации я ни слова не сказала, Диан. Потому что в жизни бывает всякое.
Я именно про дезинформацию, которая мало того подогревается врачами, так еще и самими мамами на форумах и в комментариях к блогам. Если ее будет столько, то как же можно будет вычленить действительно достоверную информацию? Где получить ее?
автор: Just_a_squirrel(23.01.2019 в 17:14)
Видимо, я не так тебя поняла-издержки интернет общения.
Ты все верно пишешь, что найти ГВ-настроенного врача-большая редкость. До сих пор помню свою беспомощность, когда пришлось столкнуться с проблемами со здоровьем как в беременность, так и во время ГВ. Врачи «чураются» по большей части подобных пациентов, к сожалению.
автор: Asik(23.01.2019 в 18:29)
мало "чураются", многие начинают в план лечения писать "завершение гв", и с ответственностью врача говорят, что так нужно, они же врачи, им виднее, ребенку то уже больше года. И вопрос не в лекарствах, а то что ребенок уже "большой".
автор: Habibi(23.01.2019 в 18:48)
И вот это давит как-то морально...((( Чувствуешь себя, мягко сказать, не в своей тарелке. Даже если все знаешь и понимаешь, что есть е-лактация, и ТД, но когда на тебя человек, вроде бы образованный, давит своим авторитетом, как-то начинаешь сдаваться и переживать. У меня так, например.
автор: Asik(25.01.2019 в 14:05)
Но тут уж вопрос убеждения. Только самой разобраться, хочешь верить или нет. По сути только мы ответственны за своё здоровье и здоровье детей. Если я пришла к врачу с конкретной проблемой, а он даёт советы не из своей области, ну ок, верить этому или нет, мой выбор. А вот пораспрашивать его о совместимости хотя бы по российским рекомендациям - это мой выбор, и тут это его прямая специализация.
У меня достаточно знакомых врачей, они могу дать советы или поделиться опасениями, но всегда отправят к соответствующему врачу. Потому что знать все нереально, учиться и следить за новыми исследованиями везде - тоже нереально.
А уж поддаваться на моральное давление или нет, это только наш выбор
автор: NadenkaSwan(24.01.2019 в 23:02)
Девочки всем привет! Дочке скоро годик, и как то она сама отлучаться начала, и я вот думаю продолжить, но не знаю как подступиться. Грудь всегда в любое время, но сократила кормления она сама, остались только перед дневным сном, перед ночью и ночью несколько раз. И то тут пару раз без груди смогла уснуть, мы просто лежали и я болтала, она смотрела и уснула, НО у нас соска на сон, то есть наверное ассоциации со сном больше с ней, чем с грудью (я так думаю). Меня больше интересует вопрос, надо чем то поить/кормить когда проснется ночью? Если будет плакать сильно когда не дам титю на дневной сон, мне как реагировать не дам и всё?

И второй вопрос, про грудь - у меня одна грудь готова видимо, а другая нет, наливается как раз перед дневным сном и перед ночью, то есть я наверное месяц уже кормлю в основном только правой, потому что левая спокойная давно уже, на то есть какая то причина? Если кормить левой, в ней все равно молока не так много, из правой прям фонтан (( мне придется подцеживать чтобы не было застоев?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(25.01.2019 в 09:27)
Надя, а хотелось бы чего? В какие сроки?
То, что ты описываешь - это то, как выглядят идеальные кормления в районе года ребёнка и далее, запрос молока и количество прикладываний постепенно смещаются только к дневному и ночному снам, во время этих снов. В остальное время ребёнок может и не вспоминать про грудь)) особенно если мама расставляет границы, занимает ребёнка чем-то ещё кроме груди. В таком режиме и до 2-3 лет кормятся, постепенно прикладывания сами сходят на нет, грудь тоже подстраивается сама.
автор: NadenkaSwan(25.01.2019 в 12:52)
Я просто боюсь что будет период когда это количество прикладываний вдруг опять будет возрастать, а тут если ей она не особо нужна то почему бы и не отлучить, и я просто думаю не рано ли? Я морально готова. Я хочу правильно отлучить, без спешки, без конкретных сроков, и не навредить ребенку. Мне сейчас нужно убрать только перед дневным сном, или же если убираем перед одним то и на ночь тоже, но в саму ночь даём?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(25.01.2019 в 13:01)
Тут нет однозначных правильных ответов, Надь)))
В идеале делается как: сначала прививаются какие-то ритуалы, которые впоследствии заменят грудь, а затем через какое-то время собственно мама предлагает оставить только ритуал, без груди. И смотрит на реакцию. Если деть не готов, то он об этом громко заявит)) Тогда выход (если нет четких сроков) - подождать и предложить ребенку ритуал, но без груди - через пару недель. Вот, собственно, и все..
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)