29.03.2024, (Пятница) 15:28
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Отлучение от груди

 
Страницы:
1
 … 
30 31 32
33
34 35 36
автор: Карамелька (13.08.2018 в 17:04)
Ну нет, на меня конечно же никто не давит ))) да и как можно? Это же мое личное дело, родным то без разницы, не они же сидят на праздниках с бокалом минералки 😂 на счёт самого ГВ, то во многом оно для меня удобно: всегда есть чем успокоить ребёнка, да и от отсутствия цикла я как-то не страдаю ))) Но у меня действительно начались проблемы со здоровьем, каждый чих детей и я болею вместе с ними и ещё сильнее, чем они! До беременности от дочки ни разу не заразилась и вообще почти не болела никогда! А тут только за год ГВ я прошла 4 курса антибиотиков и сделала три рентгена! ЛОР заболевания стали постоянными и хроническими ((( нормально пролечиться не могу, так как все, что можно на ГВ не помогает ((( если до ребенкиного года приходилось как-то терпеть, то сейчас не вижу в этом смысла. Для меня в ГВ главное это «вскармливание». Когда ребёнок питается только грудью, это конечно же главное! Но сейчас дочь на полноценном питании, на половину уже на общем столе. А есть котлету и запивать ее грудным молоком? Ну, как по мне, это уже баловство ))) в любом случае, ГВ в скором времени нужно сворачивать, кормить до трёх и даже до двух лет я не собиралась и так. А до 1,3 я прокормила или до 1,5 прокормлю, уже нет большой разницы. Да и вряд ли ребёнку полезно молоко с постоянной примесью лекарств. Плюс с сентября старшая в сад идёт! А это снова «сопли по кругу», даже думать боюсь ((( ну и плюс сон, я конечно не особо надеюсь, что после отлучения она станет спать всю ночь, но если так, то это ж вообще красота! )) да и когда ребёнок в год с лишним всю ночь спит с грудью во рту или ищет ее пол ночи, тоже ничего хорошего. Никого не убеждаю, ни с кем не спорю! Как и сколько кормить, личное дело каждой мамы! Но, лично для меня, считаю, что свой материнский долг перед дочерью я выполнила и мне за себя не стыдно ))) осталось только понять, как лучше начать этот процесс. По сути, я могу не давать грудь днем и уложить без груди могу. Сейчас даю грудь перед сном, потом со словами «бай-бай» кладу в кровать. Ну и ночью ужас ужасный! Всю ночь мы сосем грудь, другой рукой щипаем вторую груди, ищем грудь чтобы пососать и пощипать 🙈
автор: Habibi(13.08.2018 в 17:52)
Юль, со старшим я сначала убрала кормления днём. Потом ночные. Осталось только 1 кормление перед ночным сном. Потом через день перед ночным сном. И потом совсем убрала. Очень мягкое отлучение получилось.
автор: Карамелька (13.08.2018 в 19:20)
Наташ, а как ночные убирала? У меня вот убрать ночные это самое тяжелое! Днем могу не дать грудь, она лезет иногда, но если откажу, то трагедии не буде. А вот ночью если не даю то или ор, или просыпается, разгуливается и по два часа глазами лежит хлопает!
автор: Habibi(14.08.2018 в 07:33)
Юль, у нас это позднее происходило, примерно в 1,7 - 1,8. И у нас не было СС. Просто вставала несколько раз за ночь к ребенку, кормила его быстренько и он снова засыпал спать в своей кроватке... До года обычно было до 3 таких вставаний, а вот после года все больше и больше, и когда к полутора годам он стал каждые полчаса просыпаться, я была вся измотана этими скаканиями туда-сюда, и однажды положила его к себе в кровать, на автомате, по-моему, жутко хотелось спать! А он в нашей кровати сразу повернулся и уснул, без груди. На следующую ночь я специально грудь ему не дала, а положила к нам и стала гладить спинку. С неделю примерно у нас был такой СС с половины ночи, но без груди. Сорочку я надевала с высоким горлом, чтобы он ночью случайно грудь не находил))). И потом он стал реже просыпаться, как раньше раза три за ночь, но я уже подходила, гладила ему спинку, и он опять спал, в своей кроватке уже.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(14.08.2018 в 10:06)
Юля, давление ого-го какое может быть. Если не со строев родственников, то со стороны врачей с бесконечными страшилками, которые непременно следуют за "как, Вы ещё кормите??!!"
По поводу лечения - если честно, я на практике пока не встречала ни одного препарата, который был бы несовместим с кормлениями после года. До года - единственный случай под вопросом - это у Алёны-Sayu.
Все препараты я всегда проверяю на совместимость, притом не в духе "совместим/не совместим", а подробно читаю аннотации, чтобы понимать, есть ли необходимость разносить по времени кормления и приём лекарства.
Что же касается такого поведения малышат у груди в районе полутора лет +/- 3 месяца - это их возрастная норма. Так себя ведут практически все дети.

Хорошие варианты описали и Наташа, и Надя ниже.
Для себя только надо понять, готова ли к плачу и истерике, в течение какого времени, как сможешь донести до ребёнка, что вот ночью - груди нет, а на ночь и утром, например, есть.
Днём, как минимум, чтобы ребёнок имел менее ярко-выраженную тенденцию к видению на груди, он должен быть зацелован, затискан, чтобы пресытиться этим контактом.
Также, если говорить о внедрении каких-то ритуалов, которые со временем смогут заместить ГВ, то сначала внедряются они, идут несколько недель одновременно с прикладываниями, и только потом убирается собственно прикладывание. Потому что как бы ни считала именно ты, что кормление - это только кормление, в этих отношениях есть второй человек, ребёнок. И его мнение по этому вопросу явно другое. Зачастую, если ребёнок ни в какую не оставляет прикладывания, в ответ на убирание дневных кормлений повисает на груди ночью нон-стоп, это означает, что он (полноценная такая вторая сторона этого процесса) не готов. И маме нужно в идеале найти тот самый баланс, который сделает этот процесс плавным, нетравматичным. Для обеих сторон.
автор: Habibi(14.08.2018 в 10:44)
Юль, ещё оффтоп небольшой. Если жалуешься на иммунитет и ОРВИ часто хватаешь и дольше они протекают, проверь свой ферритин.
Я уже во многих темах про это написала, у меня при нормальном всегда гемоглобине, оказался очень низкий запас железа в организме (13), это латентный железодефицит, и он, оказывается, очень много на что влияет. Я три месяца пью железо, недавно пересдала анализ (ферритин вырос до 34) и уже вижу улучшения в своем состоянии.
автор: Glafira(24.09.2018 в 08:58)
Моя двоюродная сестра кормила своего до 3 лет, мнения в семье разделились, вто-то хвалил, кто-то ругал. Сейчас мальчишка школьник, и за год резко набрал вес, полнота такая как при гормональных нарушениях. Они живут в селе в глубинке, особого обследования не проводили, но общие анализы в норме. А меня преследует мысль, не может ли быть причиной такое долгое ГВ, ведь женские гормоны в молоке присутствуют
автор: Ирина_no longer__Пекарева(24.09.2018 в 09:35)
Нет, не может. А с ребёнком - к эндокринологу.
автор: Habibi(24.09.2018 в 09:37)
Нет, не может. Это бред.
автор: Дюймово4ка(13.08.2018 в 20:04)
Когда в 1,3 примерно я поняла, что из-за ночных "висений" ни я, ни дочь нормально не спим, я решила, что именно ночные прикладывания нам надо убирать. Что, собственно, я и сделала. Приготовилась морально к бессонным ночам и скандалу, но все прошло довольно мирно. В первую ночь дочь, конечно, поревела, я ее качала, что-то пела, рассказывала, в итоге она уснула. Вторую ночь тоже было немного слез. Но уже на третью третью дочь проснулась, согласилась на воду и засыпала уже без слез. Но при этом у нас были кормления на ночь и рано утром я давала ей грудь, модео было бы, конечно, не давать, но тогда пришлось бы вставать и играть с ней, я вставать в 5:30/6 утра я была не готова) спать ночью с того момента она стала гораздо лучше.
В итоге мы прокормились почти до двух, постепенно убирая кормления. А вообще, я за постепенное отлучение.
автор: Карамелька (13.08.2018 в 23:07)
Вот и у нас не ночной сон, а поиск тити сплошной (( сегодня днём грудь не давала, дала вот только в 22 часа перед сном. Потом почти час скачек по кровати и наконец уснула! Ночные кормления пока не знаю чем буду заменять, бутылку не берет ((( хочу попробовать убрать их в конце месяца, когда старшая с бабушкой отдыхать уедет на неделю, чтобы ночью не будила ее плачем. Под утро тоже у нас состояние непонятное... и вроде бы проснуться не готова, ноет, но уже и толком не спит. И опять начинается висение на груди попеременно. Даю, так как тоже хоть как-то ещё подремать хочется.
автор: Leda(14.08.2018 в 01:43)
Юля, я на дня как раз встречала информацию, тоже новую для себя, что утренние висения на груди - это способ продлить сон у деток.
И чаще всего это связано с поздними укладываниями. Считается, что в 22 - уже поздно. Идеально до 21 ч уложить спать.
автор: Дюймово4ка(14.08.2018 в 07:07)
Я не очень понимаю, для чего заменять ночное кормление, если ребенок не ест, а "висит", и задача улучшить, возможно!, но совсем не обязательно, качество сна? Если ребенку еще необходима еда, то тогда грудь, если нет - то ничего. Максимум водички попить.
И повторюсь - я не убирала грудь резко и совсем, убрав ночь, у нас еще долго оставалась грудь на сон (и дневной, и ночной), на утреннее просыпание и в случае стрессовых ситуаций (зубы или болезнь), когда ребенок ничего не ела. Нас с ней это устраивало обеих.
автор: Карамелька (14.08.2018 в 15:15)
Нет, заменять грудь ночами я и не планирую! Под заменой я имею ввиду как раз таки воду.
Наташ, спасибо, надо будет сдать анализ. А то совсем уже беда с болезнями.
На счёт совместимости лекарств, то самый лайтовый вариант это риск/польза, что тоже мне не особо нравится. Мне сингуляр в дозе 10 мг. на месяц назначают, а я не могу опять же его пить, так как его тоже на ГВ не надо бы. Но эту тему развивать смысла не вижу. Я доверяю назначениям своих врачей и детских и взрослых.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(14.08.2018 в 17:23)
Юль, а там и нет никакого "риск/польза".
Вот ссылка на фармакологический справочник Видаль по поводу сингуляра и его активного вещества монтелукаст:
https://www.vidal.ru/drugs/singulair__7115
Это официальные для России аннотации к препаратам и их активным веществам.
И вот выдержка из этой аннотации (из раздела о побочных эффектах):
"В клинических исследованиях препарата Сингуляр® приняли участие 573 пациента в возрасте от 2 до 5 лет. В 12-недельном плацебо-контролируемом клиническом исследовании единственным нежелательным явлением (НЯ), оцененным как связанное с приемом препарата, наблюдавшимся у >1% пациентов, принимавших препарат Сингуляр®, и чаще, чем в группе пациентов, принимавших плацебо, была жажда. Различия по частоте данного НЯ между двумя группами лечения были статистически незначимыми.

В общей сложности 426 пациентов в возрасте от 2 до 5 лет получали лечение препаратом Сингуляр® в течение как минимум 3 месяцев, 230 - в течение 6 месяцев или более длительно и 63 пациента - в течение 12 месяцев или более длительно. При более длительном лечении профиль НЯ не изменился."

"В 2-недельном плацебо-контролируемом клиническом исследовании с применением препарата Сингуляр® для лечения сезонного аллергического ринита приняли участие 280 пациентов в возрасте от 2 до 14 лет. Пациенты принимали Сингуляр® 1 раз/сут вечером и в целом хорошо переносился. Профиль безопасности препарата у детей был схожим с профилем безопасности плацебо. В данном клиническом исследовании не были зарегистрированы НЯ, которые бы расценивались как связанные с приемом препарата, наблюдались бы у ≥1% пациентов, принимавших Сингуляр®, и чаще, чем в группе пациентов, принимавших плацебо."

И вот кусочек из раздела про беременность и кормление грудью:
"Неизвестно, выделяется ли монтелукаст с грудным молоком. Поскольку многие лекарственные препараты выделяются с грудным молоком, необходимо учитывать это при назначении препарата Сингуляр® кормящим грудью матерям."

Дальше смотрим в иностранные источники, которые, кстати, можно и обсудить со своим лечащим врачом. Если он не напыщенный всезнающий индюк, а адекватный врач и человек, то может быть примет к сведению, что помимо отечественных, есть еще иностранные источники, где исследований проводится на порядок больше, чем в России.. Более того, особенности регистрации фармпрепаратов в России таковы, что если исследование проведено не в России, то зарегистрировать препарат со ссылкой на него - сложнее. Поэтому в отечественных аннотациях и пестрят всевозможные "риск/польза".. Эта особенность и на просторах интернета не утаивается, стоит лишь почитать медицинские форумы, к примеру. Ну и мне известна изнутри чуть-чуть, т.к. работаю сейчас в фарм отрасли.

Так вот, источники. А они говорят о том, что монтелукаст (активное вещество в препарате сингуляр) выделяется с грудным молоком в количествах, намного меньших, чем дозировки, которые используются для детей, в том числе в неонатальном периоде (это из источника LactMed). И тот же самый источник (иностранцы тоже огого как перестраховываются) предлагает следующие активные вещества для рассмотрения лечащим врачом, чтобы и этой дозировки малыши не получали: зафирлукаст, теофиллин, беклометазон и некоторые другие.


По поводу иммунитета - помимо ферритина стоит посмотреть на витамин Д в крови. Исследования последних лет показывают, что он активно участвует в иммунных реакциях организма. Обсуждение было на форуме в теме про витамин Д.
автор: Just_a_squirrel(04.10.2018 в 08:11)
Так, похоже, мне в эту тему. В последний месяц начали помаленьку двигаться в сторону отлучения(как мне казалось): убрала раннее утреннее кормление-Саша стала отлично завтракать. Ура, подумала я, и начала пытаться убрать дневное кормление на сон: пару дней в неделю укладывались на улице, на прогулке, забирая старшую из развивашки( и так вот уже несколько недель).Потом в выходной дома с папой улеглась без меня. И вот с воскресенья ребенка будто заменили: ночью буквально висит на груди, на дневной сон-обязательно грудь, под утро-грудь, иначе истерика. Днем капризит. Зубы? Может быть глубоко внутри лезут вторые маляры( остальные все у нас уже вылезли давно), но я их не вижу. Надо сказать, что днем с аппетитом беда: может покушать хорошо разок, а может весь день по две ложке и «нинини». В общем, я теряюсь-что с ребенком? За выходные на груди даже мозоль образовалась, чего не было со времен последнего лактостаза.
Да, надо сказать, что до этого у нас было около 2-3 ночных кормления, утреннее незадолго перед пробуждением и на дневной и ночной сны.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(04.10.2018 в 13:25)
Обычно такое бывает на фоне какого-то физического дискомфорта или боли, независимо от возраста ребенка(( Смотреть и проверять на тему соплей, отита, лезущих зубов, просто травм/царапин на деснах или где-то еще во рту. Ну или на фоне какого-то сильного стресса еще такое бывает. Но чаще причина физиологическая вылазит в итоге вот из тех, что я перечислила. У совсем грудничков еще с шеей что-то вылезти может. У подросших деток все-таки такого не встречала.
автор: Just_a_squirrel(04.10.2018 в 13:32)
Ира, вот и мне кажется похожим на дискомфорт. Был стоматит, сейчас проверила-все чисто. Десны не особо дает рассмотреть, конечно. Зубов не вижу, хотя периодически палец засовывает. Соплей нет, темпы тоже, уши трогаю-нормально. Измаялась уже сама, в общем. Буду наблюдать, я ждала твоего мнения, спасибо.
автор: Habibi(04.10.2018 в 13:40)
Диан, у нас сейчас похожее поведение. Вернее, он недели две назад неделю висел на груди, очень плохо ей другую еду, прям на-на-на, головой машет. Я его мясом из рук прям кормила (за гемоглобин переживаю). И очень плохо укладывался спать. Потом вроде стал хорошо есть. Даже суп сам сидит уплетает... Я все десны пересмотрела, не могу ничего разглядеть, у нас тоже только последних 4-х не хватает... А позавчера с Олегом были у врача, она посмотрела и Мишу, и сказала, что верхние дальние зубы у него на подходе. Хотя я сама по прежнему ничего не вижу.
Так что ,я думаю, что это зубы.
автор: Just_a_squirrel(04.10.2018 в 13:57)
Наташа, вот надеюсь, что зубы. Спрашивала в обед-где бобо, засовывает палец в рот. Но я их в упор не вижу.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(04.10.2018 в 14:06)
Еще бывает на вирусы дети так реагируют. Даже если нет толком соплей, а просто ломота и есть не хочется - находят вот утешение в груди. Впрочем, нам, взрослым, тоже хочется какого-то утешения в моменты ломоты)) Чаю ароматного, в пледик и в уголок)) Вот и детям так же.
автор: Just_a_squirrel(04.10.2018 в 14:11)
Да понятно, конечно, но пока вот не вижу никакой клиники в сторону вируса, буду наблюдать.
автор: Habibi(04.10.2018 в 14:24)
А ещё читала, что такое поведение может быть, когда новый навык появляется. У нас Миша стал прыгать. Прям подпрыгивает с пола вверх. И бегать стал уверенно. И вообще, какой-то осознанный резко стал)))
Но к нас и вирус может быть, так как Олежек болеет без конца... А может, все это в кучу...
автор: Just_a_squirrel(04.10.2018 в 22:49)
Может быть, Наташ, не исключаю.
автор: MarijaSha(30.10.2018 в 00:28)
Отлучала когда ему было около 2 . Помог горький сироп от кашля. Им намазала раза 3 и все
автор: Linna(05.12.2018 в 19:45)
а я солью мазала)
автор: Kassiopeyka(31.12.2018 в 11:29)
Девочки, нужна помощь, может у кого было такое. Значит ситуация, отлучились мы неделю назад, к тому моменту оставались только ночные кормления. Грудь после этого не наполнялась, чуть подсцеживала левую через сутки где то, и все. Вроде мягкая была. И вдруг вчера заметила, что правая побаливает и уплотнения там, как шишки. Пыталась вечером размять под душем, но ничего получается, не сцеживается совершенно, полупрозрачная жидкость, прям по капельке. Сегодня не лучше, к врачу не знаю когда смогу попасть, впереди праздники. что делать то???
автор: Ирина_no longer__Пекарева(01.01.2019 в 16:00)
Если ещё актуально, то лимфодренажные движения массажные, от соска к периферии. Плюс холодный солёный компресс, это 1столовая ложка без горки на 1 литр воды, раствор остудить в холодильнике, обмакнуть в него пелёнку/полотенце и приложить к груди минут на 7-10, но не на сосок.
Так шишки должны стать меньше, а если есть, что сцедить -сцедится легче.
автор: Kassiopeyka(01.01.2019 в 21:34)
Ира, спасибо. Буду знать. Слава Богу вопрос разрешился, оказывается у меня забились два протока, как только я аккуратненько выдавила эти белые точки, стало потихоньку сцеживаться и шишки ушли. Ещё побаливает, но грудь мягкая хотя бы.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(01.01.2019 в 23:46)
Такое бывает, да. Просто первая помощь все равно - снять отек с тканей, окружающих железистую, протоки. А это достигается как раз за счёт компресса и массажа от центра к периферии.
Рада, что все разрешилось!
автор: Habibi(20.01.2019 в 16:11)
Девочки, поговорите со мной... Надо нам всё-таки отлучаться от груди с Мишаней. А как это делать, я что-то не знаю. Меня ждёт лечение, состоящее из трёх антибиотиков. Это не срочно срочно, но и откладывать сильно нельзя(((.
Хочу постепенно завершать. Но мы сейчас едим утром днём и вечером... Все свободное время. Причем, он вообще уже все понимает, говорит Титя и просит! Сам выбирает, какую грудь ему есть! Обычно ест одну, потом другую, меняет... Вобщем, психологически мы ещё не готовы к отлучению, но надо!
автор: Habibi(22.01.2019 в 08:50)
А тем временем Миша как-будто бы не отлучаться от груди собрался, а совсем наоборот! Меня он зовёт исключительно Мама-няма! Днём несколько раз прикладывается, причем обязательно к двум грудям по очереди. Вечером перед сном не очень много сосет, но в предутренние часы зато много. От этого всего у меня приливы и количество молока почти как в первые месяцы!!! Что делать то? Как убирать? Или пока, раз такой период, отсрочить эту тему?...
Мне гастроэнтеролог вообще сказала, за недельку закругляйтесь, и приходи за назначением антибиотиков... Ну, я ей сразу сказала, что за неделю точно нет. Минимум месяц. Но я и за месяц не смогу отлучить...
автор: Ирина_no longer__Пекарева(22.01.2019 в 08:58)
Наташ, мне видится, что ты не готова морально совсем к отлучению.
Ну и ещё у вас нет границ. У тебя - нет, точнее. Ты позволяешь ребёнку считать, что грудь - его. Вам ведь после года уже хорошо так, кормления должны быть по разрешению мамы. А ты пишешь, что он сам прикладывается. В бессознательном сонном состоянии - ок, если это тебя не напрягает. А в периоды бодрствования выстраивать границы придётся.
И ещё мне кажется, что ваш вариант - это твоё лечение на фоне ГВ. Просто его нужно упорядочить, чтобы принять лекарства и несколько часов после их приёма легко не давать грудь. Скорее всего, препараты будут совместимые с ГВ все, но раз уж их будет много, то вот так дополнительно обезопасить малыша.
автор: Habibi(22.01.2019 в 09:11)
Ир, насчёт выстраивания границ, ну есть немного, но я и планировала это постепенно упорядочить после нового года. Чтобы после двух лет уже постепенно отлучать.
Но у нас вот так! У мужа язва обнаружилась и Хеликобактер. Так как он в семье передается, мне пришлось тоже проверяться. И выявились тоже проблемы. Совместимое лечение мне уже назначили. Омепразол, Креон, Урсофальк. Антибиотики там будут макролид, амоксициллин и метронидазол. Даже если они совместимые (условно), ребенку они ни к чему, ему же не три месяца, и даже не год... А ещё, два врача мне говорят, что на мою проблему с желчным пузырем влияние оказывают гормоны (беременности, роды, ГВ, плюс ещё Лактинет я принимаю). Как бы, у женщин в принципе предрасположенность к этой проблеме из-за этих гормонов. Поэтому они мне советуют свернуть ГВ.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(22.01.2019 в 11:27)
Погоди-погоди.. То есть язва - не у тебя? И ты только на основании анализов мужа, а не на основании жалоб пошла проверяться на него? Это первое.
Второе, все препараты, что ты перечисляешь, совместимы с ГВ. Поэтому может быть не стоит себя накручивать? Приемы там будут разделены на 3 раза в сутки по большинству препаратов. Подгадать кормления так, чтобы они были в дневное время прямо перед приемом препаратов, не так сложно, все-таки вы не новорожденные груднички.
Третье: а врач пояснил, какую связь имеют лактация и проблемы с желчным пузырем?
автор: Habibi(22.01.2019 в 12:03)
Да, пояснил. Все женские гормоны, даже естественные гормоны беременности и лактации способствуют сгущению желчи. Поэтому, женщины априори в группе риска по болезням желчного. Далее. Да, язва у мужа, две язвы, и многочисленные эрозии. ТК у него большое количество хеликобактера, и так как женщины в группе риска, врач сказала провериться мне. Муж, кстати, пошел тоже без симптомов, его ничего не беспокоило. Пошел на консультацию по рекомендации дерматолога (дерматит на спине небольшой, давно у него).
Я пошла да, без симптомов, как и муж. Первый раз в жизни на фгдс. Результат - множественные эрозии (я сама их видела, как кровяные болячки). Хеликобактер в меньшем количестве, чем у мужа у меня, но лечить надо, так как сейчас в доказательной медицине тенденция такова, что хеликобактер надо лечить, тем более, когда есть дополнительные факторы риска. Но у меня дополнительно выявилась большая проблема с желчным, желчь очень густая (УЗИ ещё делали), все протоки воспалены. Ещё и поэтому антибиотикотерапия обязательна. Вот как-то так... Насчёт накручивания. Ну не знаю, пофигистично тоже не хочется отнестись, все таки это не ОРВИ.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(22.01.2019 в 12:16)
Про накручивать - я имела в виду, что препараты совместимы с ГВ, поэтому наверно не надо накручивать себя по поводу экстренного отлучения, к которому ни ты, ни ребенок не готовы.
Про желчь попробую поискать информацию. До сих пор мне было известно лишь о том, что ГВ имеет влияние на эластичность сосудов, поэтому вопросы по флебологии (не воспаления, а, скорее, речь про варикоз) могут быть решены не столь эффективно на ГВ, как если бы они решались без него. Впрочем, даже это знание дебатируется, т.к. гормональная система женщины предполагает возвращение практически к добеременным показателям еще на ГВ (чему свидетельство - налаживание цикла еще до окончания ГВ).
И что-то мне подсказывает, что не надо до такой степени лечить анализы, если в целом по ситуации смотреть.
автор: Habibi(22.01.2019 в 12:25)
Ирин, посмотри правда, мне интересно.
В том то и дело, что у меня не лечение анализов. У меня очень густая желчь, ее очень много в желудке, она разъедает эрозии. И плюс не просто застой в желчном, но и в протоках и плюс воспаления в протоках. Холангит.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(22.01.2019 в 12:35)
Наташ, это не страшно, это поддается коррекции. И самое главное в ней - диета, режим питания. Все будет хорошо у тебя и у мужа, правда! Поверь гастритнику и холециститнику со стажем, который периодически загибался от болей до холодного пота и частенько при погрешностях в питании чувствует пресловутую горечь во рту, что никакое узи не надо, чтобы понять, что желчь слишком сильно забрасывается в желудок. Точнее, сейчас питание выстроено, поэтому к гастроэнтерологам больше не хочу ходить, даже для того, чтобы провериться просто периодически. Они нацелены лишь на выписывание препаратов и отработку визитов, страховок, - денег, одним словом. В НН толковых гастроэнтерологов, которые бы не были на это нацелены, не нашла, увы.

В нашем чате Берегини уже задала вопрос, еще в книгах дома вечером постараюсь посмотреть по поводу сгущения желчи на фоне беременности и ГВ.
автор: Habibi(22.01.2019 в 13:38)
Спасибо, Ир. Да, мы впервые столкнулись с болезнью ЖКТ. Особенно, я. У меня даже изжоги никогда не было, я даже не знала, что это такое! У мужа была изжога от некоторых продуктов просто, ничего критичного. Но вот диагнозы при этом слегка удивили, если можно так сказать. И пускать на самотёк это не хочется.
Врач, вроде бы, сомнений не вызывает. Я дотошная тоже, сверяла ее назначения мужу с американскими протоколами лечения. Все так, все сходится.
ФГДС себе планирую делать теперь раз в год, как рекомендуется. Ничего в этом такого уж страшного, как рисуют, нет))). У стоматолога, у гинеколога и во время кесарева, например, бывает и похуже))).
автор: Ирина_no longer__Пекарева(22.01.2019 в 13:53)
Назначения при поставленных диагнозах, о которых ты пишешь, вроде бы даже ок (и совместимы с ГВ), под сомнение я бы поставила амоксициллин. Вопрос в самом диагнозе, не ошибочен ли он. Я, честно говоря, не представляю, чтобы язва себя вот вообще никак не проявляла. Даже на этапе эрозий при гастрите это очень больно.
Что ж до ФГДС, его-то как раз не рекомендуют. Более того, даже некоторые врачи в России уже к этому пришли, фгдс - это крайняя мера, когда по-другому не получается диагностировать. Если говорить про хеликобактер, то хелик-тесты есть и по выдыхаемому, и по крови. Я сама к нему относилась спокойно, делать приходилось неоднократно с детства. Последний визит на фгдс оказался адским адом. Не ожидала даже. Стала разбираться - оказалось, что не я одна так реагирую. И вообще она не должна назначаться всем подряд в диагностических целях при первом же обращении к гастроэнтерологу.
автор: Habibi(22.01.2019 в 14:12)
Ой, тут уже такой офтоп получается....
Ну, смотри, вот сдала я анализ крови или воздушный тест, и что? Он положительный. А он сто процентов у меня был бы положительным! Дальше то что? Надо же знать, как эта бактерия себя проявила. Есть язва или нет...
Без болей, вот оказывается, она вполне себе может быть. У мужа язва в пищеводе. Причем, довольно большая. Уж, ну я не знаю, это все наглядно видно, он даже во время процедуры на монитор смотрел, это уж если предположить, что вся Александрия против нас ополчилась и подменила нам результаты исследования)))). По анализу, опять же, у него большое количество хеликов, у меня не очень большое))). Писали бы уж у обоих капец как много...
Опять же, желчь эту мою я тоже сама видела, да ну, не думаю, что врач меня обманула.
Антибиотик ампициллинового ряда входит в первую схему лечения хеликобактера. Если хочешь, я тебе скину источник, с которым я сверяла, он на Инглише.
А по поводу процедуры, после 30 лет женщинам рекомендуют делать раз в год-полтора, потому что женщины в группе риска. В Японии раз в год делают.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(22.01.2019 в 14:17)
А можно, интересно, попросить модераторов перенести эту ветку куда-нибудь в "мама заболела"? Тема-то на самом деле распространенная, есть что обсудить.
автор: Habibi(22.01.2019 в 14:35)
Да, я думаю, можно, или может даже отдельную тему создать про Хеликобактер Пилори.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(22.01.2019 в 14:40)
Не, отдельной темы эта зараза не достойна)))))
автор: Habibi(22.01.2019 в 15:06)
Думаешь) а я вот уже жду не дождусь, когда против нее вакцину изобретут. Я бы в первых рядах побежала прививаться!)))
автор: Мороженка(22.01.2019 в 15:20)
Наташ, желудок мое слабое место. И ты знаешь, мне наоборот сказали ненужно бежать делать фгдс при появившейся боли. В идеале бы раз в 3 года, а то и реже. Я просто раньше если случай критический и боль адская сначала делала фгдс, потом к врачу. Вот также и в последний раз. А оказалось вообще ничего существенного. Хотя язва есть в моем анемнезе.
автор: Habibi(22.01.2019 в 15:33)
Блин, ну вот у вас у всех анамнезы, жалобы, симптомы.
А у нас вообще ничего не было! А у мужа язва одна большая, одна маленькая и куча эрозий. Как вот...
автор: Мороженка(22.01.2019 в 15:50)
Честно, не знаю. Но процедура фгдс небезобидна. Это я к тому, что раз в год ты хочешь делать. А вот насчёт язвы. Она была у меня уж много лет назад и обнаружили ее в стадии рубцевания уже. Но боль была сильная у меня в тот момент. Но по факту язва уже сама себя залечила скажем так. Так что не факт, что у мужа она бы не дала о себе знать.
автор: Habibi(22.01.2019 в 16:01)
Ну может быть и дала бы... Язвы проходят сами, да. А бывает и не проходят.
А бывает, перерождаются, не дай Бог! (не без участия вышеназванных бактерий и других факторов, таких как курение, стрессы, и ТД)
Это такой спор... Девочки, мне вот просто не хочется о плохом писать и думать, ну а как вот бывает, что живёт живёт человек, а потом бац, а у него очень плохой диагноз (напишу это так). На ранних стадиях эти диагнозы очень часто себя не проявляют. И можно сколько угодно спорить о пользе и вреде обследований, на эту тему уже столько копьев сломано... Мне кажется, во всем нужна мера и истина где-то посередине.

Ладно, не будем о грустном. А в чем вред ФГДС? Кроме психологической составляющей? Там ничего такого в принципе, ну трубочку засунули, фонариком посветили и сфотографировали...
Мы не с бухты барахты пошли на обследование ради прогулки. Мужа направил дерматолог. Чтобы найти причину дерматита. Причину нашли - язва пищевода, 12 перстной и эрозии. Я сначала хотела сдать кровь и воздух на хеликобактера. Но врач меня убедила, что этого будет недостаточно (и я это понимаю теперь).
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04), ulka-1986 (05.04), Fox (05.04), бобер (05.04), Маковка (05.04), nadia34 (05.04)