25.04.2024, (Четверг) 5:18
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Отлучение от груди

 
Страницы:
1
 … 
28 29 30
31
32 33 34
 … 
36
автор: Yulyaa(18.06.2017 в 18:13)
ребенок будет осознавать все намного больше

Так это же лучше, что ребёнок будет больше осознавать, можно объяснить будет, договориться. Мы отлучили в 2,2, ели только на сон дневной и ночь. Где -то за месяц начала проговаривать, что он уже большой и молочко заканчивается, отлучились за один день, точнее ночь( проснулся, заплакал, объяснила, обняла и все, больше не спрашивал). А мне очень этого не хватало... все легко прошло, хотя все шутили, что буду его до школы кормить. Однозначно не хотела его никому отдавать, это только наше дело. Может и правда отложить, но все это время проговаривать, что скоро молочко пропадёт, а потом попробовать сновп
автор: Alina1983(17.06.2017 в 19:16)
А почему на пару дней отдать ребенка бабушке - это плохой вариант? Просто интересно, я именно так и сделала, на выходные отдала дите, а сама грудь перевязала, какие-то таблетки купила, помучалась и потом все хорошо. Пришла, малой грудь попросил, а я сказала, что она поломалась, попробовал почмокать, а там пусто) Ему чуть больше года тогда было, взял бутылочку и пошел хлебать молочко)
автор: Chucha(17.06.2017 в 20:03)
Это лично для нас не подходящий вариант)))
у нас просто бабушки-дедушки редкие гости и ребенок их воспринимает , как чужих людей, не хочу ломать дочке психику отсутствием рядом мамы-папы
автор: Alina1983(27.07.2017 в 19:39)
Как жалко, не представляю, что бы я делала, если бы мамы под рукой не было. Да и детки бабушку обожают...
автор: Ирина_no longer__Пекарева(19.06.2017 в 11:11)
какие-то таблетки купила, помучалась

Вот именно поэтому это плохой вариант. Таблетки для подавления лактации не так безобидны. Это серьезное вмешательство в гормональную систему организма. Это жуткие побочные эффекты и влияние на последующие лактации (если вдруг планируются еще дети в семье). Плюс риск развития лактостаза и мастита на время такого "отлучения".
Не говорю уж о том, что вообще-то ГВ - это не только еда. Это проявление привязанности и чувств между матерью и ребенком. Интимные отношения, если угодно. Может грубо скажу, но все равно что уехать на пару дней от мужа, вернуться и сказать, что все "поломалось" и интимных отношений больше не будет, а взамен себя резиновую куклу привезти. "Поломалось" же..
автор: Chucha(11.06.2017 в 12:24)
ох, как я надеялась на эти 2-3 дня...видимо это не наш вариант..
автор: Любинька(11.06.2017 в 16:04)
попробуй слинг
и может все таки совместный сон пока, для того чтобы отдохнуть маме и выспаться?
автор: Chucha(11.06.2017 в 16:30)
Люб, слинга нет у нас, а при совместном сне я еще больше не высыпаюсь, Арина ложится поперек, как звезда, а мы с мужем по краям , чуть ли не в ногах у нее
автор: Любинька(21.06.2017 в 21:37)
ВНИМАНИЕ ВНИМАНИЕ ВНИМАНИЕ


СЛЕДУЮЩАЯ ЛЕКЦИЯ ПО ТЕМЕ ОТЛУЧЕНИЕ ОТ ГРУДИ
будет 28 июня в 11-00 в Семейном центре Лада (Московское шоссе, 213)


Запись по телефону 89200633393
Или в личку
автор: Amber(29.06.2017 в 06:30)
Девочки, подскажите. Вот если грудь на стадии отлучения. И ей (конкретной грудью) не кормили уже больше недели. Но появилось уплотнение - можно ли дать ребёнку расцедить? Руками еле-еле вымучила грамм 20, без толку, а ребёнок бы в раз решил проблему. Для самого отлучения у нас это не страшно.
автор: Любинька(29.06.2017 в 07:26)
Если дискомфорт прям
И самой никак
Конечно дала бы
автор: Mamaira(08.08.2017 в 07:42)
Поделюсь опытом. Старшему сыну 13,6. Титю ел лет до 4 это точно. Ему 1,6 было я работать пошла. Меня нет титю не надо, но как я только на глаза ему появлюсь всё титю. В садик пошли в 1,8 титю просил только на ночь и утром. А с лактацией я что только не пробовала и грудь перевязывала, и таблетки пила, и к бабушке отпровляла. Ни Чего не помо гало рассасывал. Бросила я эту затею отлучить от тити. Так он и кушал титю почти до 4. Конечно молока немного было. Иногда он просто голову клал мне на плечо и засыпал. Но как с младшей будет я пока незнаю. Нам 6 месяцев едим титю.
автор: Лея(09.09.2017 в 13:27)
Девочки, подскажите пожалуйста, после отлучения нужно делать Узи груди или совсем необязательно? Мы неделю как отлучились, есть небольшой дискомфорт в правой груди. Не похоже на застой, но нижний участок чуть плотнее на ощупь
автор: Habibi(09.09.2017 в 17:33)
У меня после отлучения на одной груди было небольшое уплотнение до следующего цикла. После месячных все прошло. На УЗИ я ходила на всякий случай через месяц после отлучения.
автор: Лея(09.09.2017 в 17:51)
Спасибо большое, Наташ
автор: AV-Smile(09.09.2017 в 20:36)
А я не ходила на УЗИ. Отлучились 4.5 месяца назад
автор: elali(09.09.2017 в 20:44)
Насколько я знаю, рекомендуется УЗИ через 3 месяца после завершения лактации. Когда гормональный фон выровняется) Гинеколог должен направить. Даже по ОМС УЗИ можно пробить)) Я ходила и обязательно пойду. Особенно после несвоевременно выявленной злокачественной опухоли груди у одноклассницы 30 л, также после ГВ(((
автор: Annett(10.09.2017 в 15:18)
Не думала, что буду писать уже в этой. Дочка отказалась от груди в 1,6-1,7. Кормления были уже только на ночь и то не каждый день. Однажды она просто стала выплевывать грудь и кривить моську. Сейчас ей 2.2, переодически трогает грудь, сосок, говорит "ам" и норовит туда залезть. Летом перед глазами был иногда пример племянницы 1,6г, которая еще кормится. Говорю, что малыши кушают мамино молочко, а Катя уже большая. Не помогает(
Что делать то?
автор: Ma Cherie(10.09.2017 в 16:08)
Вот и я на эту тему на прошлой страничке жаловалась. Нам 2,5, ничего не изменилось))) оставила как есть, пройдёт же когда-нибудь, это просто способ тактильного контакта, ностальгия по грудному возрасту. Прошло пол-года, а она до сих пор помнит что ела грудь и что там было вкусное молочко))) это она сама сказала))
автор: Девочка-Припевочка(11.09.2017 в 14:00)
Вот и у нас также(( 9мая было последнее кормление, т.е. 1,8 ей было) Потом месяца 2 она и не вспоминала о груди и вот недавно началось: она засыпает только с соском в руке, когда боится или волнуется, то сразу руку ко мне под майку... меня это мягко говоря не устраивает, но как бороться хз...
Я уж начала думать, что рано свернули ГВ, но у нас было самоотлучение, дочь сама одним днем отказалась, я была бы не против дальше кормить) А сейчас то и молока уже нет, да и не есть она хочет, а именно трогать и именно грудь!
автор: Ma Cherie(11.09.2017 в 14:11)
Судя по этой теме и моим знакомым подобным страдают в основном девочки...когда моя говорит "мам, дай сиськи, я хочу сиськи" я ей отвечаю, подожди доча, лет через 12 свои вырастут))))
автор: my_tender(11.09.2017 в 15:29)
Мы отлучились в 1,8 в ноябре прошлого года. Сейчас нам 2,5 года, а руки до сих пор там. Трогает, теребит . Не знаю что с этим делать.
автор: ruanno4ka(12.10.2017 в 16:50)
Нам 2,7 и мы тоже любим руки к маме под кофту запустить. Засыпаем теребя... устала... моя при этом говорит: титюнечка моя любимаяя))))
автор: Любинька(10.09.2017 в 21:16)
Можно попробовать придумать замену этому тактильному контакту
А вообще я с анонсом новых лекций пришла
Дорогие мамочки, приглашаем вас на занятия из цикла " Чудо рождения",
которые проходят в храме "Всех скорбящих Радость", Нестерова 2. ост. Водная Академия
Занятия проходят каждый вторник в 13 часов после молебна перед иконой Божией Матери "Помощница в родах".

БЛИЖАЙШЕЕ ЗАНЯТИЕ СОСТОИТСЯ 12 СЕНТЯБРЯ.ТЕМА: " БЕСЕДА С КАТЕХИЗАТОРОМ О ТАИНСТВАХ КРЕЩЕНИЯ, ИСПОВЕДИ И ПРИЧАСТИЯ".
После молебна вы можете задать интересующие вас вопросы священнику.
Цикл включает в себя 9 занятий, которые проводят участницы нашей группы.
1-4 занятия: " Формирование здоровой беременности, поведение в родах, дыхание, просмотр фильма", проводит Дагестанская Марина, педагог, доула, консультант по гв, многодетная мама.
5 занятие:" Организация грудного вскармливания. Как сохранить и наладить ГВ", Овсянникова Татьяна, консультант по гв и уходу за новорожденным.
6 занятие: "Беседа с катехизатором", ведет катехизатор прихода "Всех скобящих Радость".
7 занятие: " Детско-родительские отношения.Пойми меня, мама", Данько Юлия, психолог, консультант по гв.
8 занятие: " Семейные отношения. Семья после рождения ребенка", Ларюшкина Светлана, психолог, консультант по гв.
9 занятие: "Народные традиции в воспитании детей", проводит Мефед Анна, педагог, преподаватель Воскресной школы, многодетная мама, консультант по гв.
Продолжительность занятия 1.5-2 часа.
С собой можно брать перекус, что-нибудь к чаю!
автор: Девочка-Припевочка(17.09.2017 в 08:15)
Не к вопросу отлучения, но к вопросу теребление сосков: дочь теребит постоянно, особенно на ночь и ночью! И вот вчера утром я проснулась с болью в груди(( никаких уплотнений нет, кормить мы закончили в мае, саму грудь трогать не больно, но во до соска не дотронуться.... сегодня стало хуже, каждое прикосновение (даже одежды) вызывает резкую пронзающую боль от соска внутрь груди что это???
Теребить ей конечно не даю, спать ложились с истерикой...
автор: Ирина_no longer__Пекарева(18.09.2017 в 11:37)
Лен, инфекция? Руки же - не самое чистое место у ребенка 2 лет.. Общий анализ крови и узи желез, если не будет улучшений..
автор: Девочка-Припевочка(18.09.2017 в 11:47)
Не знаю, что это было, но уже намного лучше) почти не беспокоит)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(18.09.2017 в 12:00)
Ну в принципе так и должно быть)) Организм умеет же сам бороться очень со многими инфекциями. Если бы поверхностная боль была, только на коже - то можно было бы подумать, что это просто травмировалась сама кожа. Но раз были прострелы, то с большой долей вероятности какая-то грязь попала, началось воспаление. Но организм - молодец, сам все купировал!
автор: Habibi(18.09.2017 в 14:18)
Хорошо, что все хорошо уже, но на УЗИ бы я сходила обязательно все равно.
автор: Сус(27.09.2017 в 10:09)
Ходили сегодня к стоматологу на профосмотр (к году) и она сказала, что надо срочно заканчивать грудное вскармливание, т.к. у него начал деформироваться прикус. Соски и пустышки мы не сосем, только грудь. Стоматолог сказала: ребенок уже большой чашка и ложка - вот что должно быть, никаких сосок и бутылочек))) как в годик без всего быть, не представляю))) может у кого было такое в опыте : с года ребенка возможно сразу без бутылок перевести на стакан и ложку? ну ложкой то мы конечно едим, а вот пить - пока захлебывается.
автор: Татка86(27.09.2017 в 10:53)
линеечки нет...вам сколько? я первый раз слышу, чтобы ГВ влияло на прикус...
автор: Татка86(27.09.2017 в 10:53)
ой, увидела, год???
автор: Ирина_no longer__Пекарева(27.09.2017 в 12:20)
Ольга, отчасти стоматолог права, в своем мнении про влияние соски и пустышки на прикус. Оно действительно есть, увы, не в лучшую сторону. А вот грудное вскармливание на прикус не влияет ни в каком возрасте. Тому доказательства - многочисленные исследования. Так что экстренно сворачивать ГВ не нужно.
Попробую поискать, я уже давала ссылки на исследования на форуме по этому вопросу.

Дополню ответ ссылками на исследования и рассуждения на эту тему от ученых и врачей

http://gvinfo.ru/node/171 Там оценивались данные только по одному типу нарушения прикуса.

Что еще нашла: http://new-degree.ru/articles/consultant/dental1/ - небольшая статья со ссылками на исследования на английском на тему влияния ГВ, в том числе его продолжительности, на здоровье зубов и челюстно-лицевого аппарата в целом. Открыла предложенную там ссылку - весьма любопытная статья о том, как изменение характера питания повлияло на заболеваемость кариесом, изменение прикуса. Исследовались челюсти и зубы людей, датированные как прошлым веком, так и несколькими десятками тысяч лет назад.
Продолжение этой статьи можно найти по этой ссылке: http://new-degree.ru/articles/consultant/dental2/ (из первой части у меня ссылка не открылась).

Сюда же добавлю про пустышку и прикус (то есть, статья про пустышки в принципе, но прикус и его особенности у детей, получавших пустышку, в противовес только ГВ без пустышки, тоже освещаются): http://new-degree.ru/articles/pacifier/

Еще одна ссылка, по поводу плюсов долгокормления, в ней есть отсылка к российскому исследованию по поводу влияния длительности ГВ на прикус: http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-dolgokormlenie-i-otluchenie/11125-est-li-polza-v-moloke-poslegoda

Ссылка от любимого многими на форуме Якова Яковлева: http://яковлевяя.рф/Files/ee.jpg На английском языке. Но общий смысл выводов в том, что чем дольше ГВ, тем меньше рисков для развития нарушений прикуса.
автор: Сус(28.09.2017 в 08:38)
спасибо большое!!! Я честно говоря в шоке от выводов нашего стоматолога, вчера даже стала меньше кормить грудью, но резко бросить конечно не получится, маленький он еще мне кажется.
автор: Надик(28.09.2017 в 14:46)
я бы сходила к другому стоматологу.
в год еще зубов всех нет, а тут уже диагнозы поставили. челюсть растет еще интенсивно. я, конечно, не врач, поэтому и перепроверила бы такое утверждение...
автор: NiceLady(09.10.2017 в 13:01)
Не думала что буду в той теме.
Младший отказался от груди несколько дней назад, потом отравился чем то и заболел. Грудь не берет.
Нам 1,2, можно ли вернуть ГВ после выздоровления и надо ли? Или можно уже забыть о ГВ. Сама планировала сворачивать ближе к полутора годам т к сын начался кусаться сильно
автор: Любинька(09.10.2017 в 22:18)
Танюш, тут смотри сама, у меня лично была в точности такая же ситуация
Вроде писала в своей теме
Но Косте было 1,9
И после такого отлучения я долго думала, правильно ли я сделала, не рано ли? Может недокормила?
автор: Babuta(09.10.2017 в 15:12)
А я наоборот, за советом, с чего начать сворачивать ГВ? Дочь уже давно не использует грудь как еду, только как соску перед сном или успокоительное. Я конечно хотела бы кормить до полутора, но сейчас Леся стала больше играть (кусать) и просто теребить грудь во рту, без глотания. Мне это доставляет дискомфорт и я не вижу смысла активно продолжать кормить.
автор: Habibi(09.10.2017 в 15:47)
Ань, вы днём уже не кормитесь совсем, только на сны?
Если да, то учи ее постепенно засыпать без груди. Разными способами. У нас с Олегом это было глажение спинки и монотонное расказывание сказочки. Первое время укладывание растянулось по времени, конечно. Если с грудью он засыпал минут за 5-15, то тут мы и 40 минут - час могли засыпать. Нужно быть готовой к этому. Ещё, бывает, что первое время сон может стать беспокойным... Ну а вообще, резко не бросай, постепенно вводи новые ритуалы, пробуй без груди укачать/уложить как-то, ищи подходы...
автор: Babuta(09.10.2017 в 16:23)
Да, у нас получается первая грудь с утра это почти всегда в уход на дневной сон. Потом, обычно к полднику модет изволить, но чаще уде нет. Потом на ночь кушает и ночью один-два раза просто прикладывается. присосетсяьше чем через минуту уже дрыхнет так, что все само вываливается (У нас СС). Это если мы бодры, веселы и не болеем. Сейчас лезут сразу четыре четверки, так естественно, прикладывается чаще. Но, тоже только помуслякать, не для еды.
Меня смущает то, что например с папой она укладывается в ночь без груди в 95% случаев, а со мной прям ор и истерика "дай сейчас же мою грудь!" Будет орать пока не получит. А получив, может через пару минут и выплюнуть, если не глодная. Этот ор надо просто перетерпеть?
автор: Habibi(09.10.2017 в 17:05)
Не знаю, у нас было настолько плавное и постепенное отлучение (месяца 3-4), что я не терпела таких оров...
В данном случае, если бы хотела побыстрее отлучить, возможно я бы поручила пока папе укладывать, раз ребенок с ним лучше укладывается...
Ну или вообще бы отложила пока. С прорезыванием зубов бы точно не стала совмещать отлучение.
автор: Ma Cherie(09.10.2017 в 18:20)
Аня, ор терпеть не надо, надо искать способы как уложить без ора именно тебе, это основное. Как найдёшь, отлучение пойдёт быстрее. Не торопитесь, экспериментируйте, пробуйте сказки,разговоры, укачивания, мне первые разы помогали видюшки-колыбельные с ютьюба на телефоне))). Терпение и уверенность в том, что отлучать нужно- тебе в помошь.
автор: Любинька(09.10.2017 в 22:17)
Ань, играет и балуется только днём?
Вокруг снов и ночью как?
Часто после года как раз остаются ночные кормления и около снов, т е два-три- четыре в сутки, и так можно кормиться очень долго
автор: Excellentlady(09.10.2017 в 16:50)
Ань,а вы не на отдыхе сейчас?
мне кажется,такие вещи лучше не совмещать.такой стресс для ребенка!
автор: Babuta(09.10.2017 в 18:17)
Наташ, ну я уж не совсем мать-ехидна, я и не собираюсь начинать облучение прямо сейчас. Я так сказать, готовлюсь, узнаю информацию.
автор: Наташа Р.(18.10.2017 в 20:59)
Прделюсь своей историей отлучения младшей дочери)))) И смех, и грех, но отлучились мы неделю назад в 3.3 года.... Понимала я уже давнооооо, что пора заканчивать, но дочка просила, я сама была морально не готова, так и воландались....И вот в один день я решила, всё, больше не могу, так как понятно же, что в груди уже давно никакого молока нет, а Алиша её как соску использует. Две ночи битвы за Севастополь были, дочь орала, истерила, дралась)))) Я держалась))) Видимо к концу 2го дня дочка поняла, что все уловки бессмысленны и ничего не получится)))) Всё, спит до утра) И я) Что хочется добавить, вряд ли я соберусь за третьим, поэтому я и оттягивала сворачивание, так как в эти моменты дочка была моя—моя, такой котеночек. И я очень-очень рада, что получилось столько продержаться, не смотря на то, что все мне крутили у виска))))
автор: Ирина_no longer__Пекарева(18.10.2017 в 21:43)
Наташа, как здорово! Все-таки в таких вопросах стоит прислушиваться прежде всего к себе! Ну и свою позицию я 100500 раз тут озвучивала уже: ГВ - это не только еда. Далеко не только! И очень радостно, что есть единомышленники в этом вопросе!;)
автор: woolfowa(19.10.2017 в 09:01)
кто крутили у виска-они просто завидовали, 100%))) вы-молодцы!!! очень знакомые чувства, и через год после отлучения скучаю по ГВ...
автор: Любинька(18.10.2017 в 21:52)
Спасибо за опыт! Поддерживаю
автор: Наташа Р.(19.10.2017 в 07:18)
Спасибо большое, девочки
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05)