29.04.2024, (Понедельник) 12:40
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

СаняМаняРадостин

 
Страницы:
1
 … 
4 5 6
7
8 9 10
 … 
20
автор: kammellina(08.10.2015 в 18:21)
Красота! Красотииища! Света! Вы такие молодцы!
А главное, круто, что не было акклиматизации! Меня все просто запугали, что будет и понос и золотуха и прочее, и что у всех в семье было ,а значит... ааа.
Может, и мы решимся на след год поехать ))))
автор: Claire(08.10.2015 в 18:33)
Юль, у нас у Вани обычно есть чуток акклиматизация, обычно он грешит на разницу воды питьевой. А тут - все отлично. И своими глазами видела, как черногорцы пьют воду из под крана, говорят чистая.
Пусть у вас непременно получится ваш отдых, без болячек, самый лучший!!!
автор: Claire(08.10.2015 в 18:37)
В день отъезда нам повезло с погодой - снова было НЕ жарко, как и в день приезда. Даже ливень с утра прошел. В дорогу прохлада - ой как хорошо)
Саня поспал только в такси до аэропорта, минут 30, поэтому был не в настроении, а тут и рейс задержали часа на полтора. В самом аэропорту ни одной лавочки, единственное кафе бидком. Но вот зато чудесные полянки рядом))) Так сидели ждали) Первый и единственный за все время мульт, потом нашелся друг мальчишка, и пошел обмен игрухами)))
Полет прошел средне, Манюня беспокоилась на взлете, Саня рисовал, клеил наклейки, дружился с соседями, но под конец все хотел уже встать и выйти) На паспортном контроле уснули оба! Маня на мне, Саня на Ване (задержка сыграла роль, на часах 11 вечера). Багаж получала я)) Слава слингам! Саню положили в коляску - вот тут она нас впервые реально выручила! Ждем такси, задерживается, ладно хоть все спят) Вышли на улицу, на мне Маня, за спиной рюкзак, в руках коляска с Саней. У Вани чемодан и сумка. Тут как ливанет! Саня, проснулся, заплакал, а мы машину никак не найдем. 5-10 минут, но длились они вечно) Дальше все спокойно. У деток сон, у нас дорога: до стоянки и дальше уже на своей машине до Нижнего. Я снова не спала, чтобы Ваньке не так скучно было, да и безопаснее все же ночью так. С 5 утра приободрять нас песнями стал Саша. В 8 утра были дома. В следующую поездку буду стараться найти приемлемые цены на билеты из Нижнего, надеюсь найду. Но вариант улетать из Москвы, все-таки оставлю, все реально!
На этом о нашей Черногории - всё;)
автор: Markissa(12.10.2015 в 11:50)
У нас тоже есть такая фотка с травки у здания аэропорта
автор: Oreally(11.10.2015 в 21:34)
Потрясающие фотографии, потрясающе подробный рассказ, Светик! Спасибо! я словно в Черногории побывала, после прочтения )))) если соберусь туда, ещё раз тебя перечитаю

И в заключении, хочу добавить, что вы лучезарная, солнечная семья любуюсь каждый раз вами
автор: Claire(12.10.2015 в 11:06)
Оля, спасибо за добрые слова в адрес нашей семьи! Море всех солнечными делает)))) Спасибо!
автор: my_tender(12.10.2015 в 16:02)
Света, вы такие молодцы, что осуществили задуманную поездку! Читаю и пускаю слюни! Здорово все сложилось!
Мы тоже собирались, но не получилось.
автор: Claire(13.10.2015 в 15:35)
Ира, да у вас такое приобретение!!!! А отдых еще наверстаете!
автор: my_tender(13.10.2015 в 22:41)
Света, спасибо! Надеюсь, так и будет!
автор: Аннет Беловельски(12.10.2015 в 17:02)
Света,отличный отдых! И скажи ведь,отдохнула,да?Все реально,и даже с двумя детьми! Вы классные! Очень солнечные и добрые
автор: Claire(13.10.2015 в 15:36)
Спасибо, Анют! Да - отдохнула - честно!) Смена обстановки, эмоции, муж рядом 24 часа и так далее!)
автор: Excellentlady(12.10.2015 в 17:55)
Свет, все прочла! Крутой отдых!!! Вы молодцы, с двумя маленькими детьми - вау))
Тоже очень давно туда хочу, сориентируй по стоимости , можно в личку)
автор: Claire(13.10.2015 в 15:37)
Спасибо, Наташ! С детьми многое реально, если захотеть;) Только по детю ориентироваться))
В личку, что интересно напишу)
автор: ЙОЖкин Кот(13.10.2015 в 00:46)
Светик,во-первых с опоздание, но с началом активной-ползучей стадии вас :)
Маня маленькая искорка :)
А отдых ваш просто потрясный! После каждой зарисовки мне все больше хотелось в Черногорию!
автор: Claire(13.10.2015 в 15:39)
Лина, спасибо за поздравления! Эта жизнь ползучая ускорила всю нашу общую жизнь))))

И да - сегодня у Манюни прорезался первый зубик! На походе второй, а по мнению врача, так и верхние уже скоро-скоро)
автор: HolySoul(13.10.2015 в 18:53)
Света, с первым зубиком вас! Пусть и остальные прорежутся легко!
автор: ВикTORYя(13.10.2015 в 21:48)
С зубиком вас!
автор: Claire(13.10.2015 в 22:16)
Таня, Вика, спасибо!
автор: my_tender(13.10.2015 в 22:41)
Ух, как здорово! С зубиком вас!
автор: Merfy(13.10.2015 в 23:28)
С зубиком малышку!
автор: ЙОЖкин Кот(14.10.2015 в 00:47)
Добро пожаловать Зубная Фея!
И пусть она будет феей,а не ведьмой!
автор: Claire(14.10.2015 в 11:54)
Ира, Таня, Линда, спасибо!!!
автор: Claire(15.10.2015 в 12:55)
Манюлечке-крохотулечке семь!
Лапулька ползает, упорно встает у любой опоры, главное залезть повыше))) А сидеть вот пока не желает.
Вырастила уже ДВА зуба! Правда этот процесс сопровождают небольшая температура, насморк и кашель. Но главное - все врачи, кто у нас был уверенно говорят, что виной только они - зубы) Так что ничего страшного, главное Машулька активна и улыбательна!
Говорит "мамама", откликается на имя) Обожает играть с пуговицами и всеми Сашиными игрушками, а вот свои не уважает)))
День на день не приходится, но все-таки ест по чуть-чуть прикорм. Ввела кабачок, тыкву и цветную капусту. Всё со своего огорода. Готовлю в мульте на пару, перетираю через ситечко, и для волшебства момента, как шеф-повар, добавляю капельку секретного ингредиента - маминого молочка))) А сегодня вот и гречневую кашу попробовали безмолочную, понравилось ей)
Ни веса, ни роста не знаем, где-то больше 8 кг и выше 65 см) Просто красавица! Глаза вишни
автор: Claire(15.10.2015 в 12:58)
Перед садиком выгуливались-нагуливались всю теплую неделю)
Вот так Маша восторженно смотрит на Саню, прыгающего на батуте) Он для нее - кумир!
автор: Murashka(18.10.2015 в 14:02)
Машулю с 7 месяцами! С первым зубом и новыми классными умелками.
Путешествие ваше сплошной восторг.
автор: Claire(05.11.2015 в 13:47)
Сашульке скоро три! Говорят к этому возрасту закладывается фундамент, личность человека, его характер… Такая мини-модель будущего. И какой же он - наш трехлетний мальчишка?)
- Добрый, улыбчивый, задорный, веселый, любознательный, певучий, эмоциональный, смекалистый, настойчивый, шустрый и, конечно, очень-очень-очень любимый! Многое в нем меняется, преобразуется, нарастает и утихает, а многое остается прежним. Но всё, абсолютно всё нанизано уже на вполне осязаемый и ощутимый стержень своего «я». Одним словом обозначить и пояснить это «я» у меня не получиться, поскольку оно многогранно, да и слова не всегда отображают всю суть. Поэтому лучше оставлю несколько зарисовок и записок о своем Санюшке в три года)))


Интересы
Саша обожает петь! Усердно разучивает слова понравившихся песен – много раз прослушивает композицию (в основном просит меня спеть) одновременно повторяет слова, просит меня не торопиться, если не успел запомнить. Снова и снова напевает, пока всё не выучит. Очень внимательно при этом относится не только к тому, что и как поет, но и о чем, эмоционально обыгрывает песню. Самой первой «любовью» стали Бременские музыканты. В репертуаре «Ничего на свете лучше нет», «Бяки-буки», «Разбойники», песня сыщика, песня охраны, песня Трубадура…, Дальше идут многие детские хиты, что-то я пою по ситуации (дождь, снег, поездка на машине) что-то из мультфильмов («от улыбки», «по дороге с облаками», «мамонтенок», басовая ария из «мойдодыра», песенка Леопольда, «облака») и что-то бабушка из садика приносит (она воспитатель)Если при Сане перепутать последовательность куплетов – обязательно поправит)))

Из взрослых песен его заинтересовала «Чёрная речка» моей любимой группы «Серебряная свадьба».Поется там про Сашу (только Пушкина), моего же Саню заинтересовала про какого такого другого Сашу идет речь, кто такой Дантес и почему дяди поссорились. Пришлось рассказать, по-детски, конечно, но суть одна). Саня резюмировал мой рассказ тем, что Дантеса должны бы взять полицейские. А потом удивил папу, неожиданно начав в машине повествовать историю о поэте.


Гимнастика, кувырки, прыжки – это второе, чем любит заниматься Сашулька. И это естественно, как мне кажется, изучение собственных физических возможностей продолжается и в три года. Освоил кувырки вперед, всерьез подтягивается, очень старается, любит висеть и кружится на кольцах, лазить и прыгать) Называет себя «артист Саша» « и начинает выступать, как в цирке Лев Банифаций)))

Режиссёр-актер, иногда сценарист)
Всю осень Саша играет не просто в ролевые игры, а разыгрывает сюжеты прочитанных книг. Началось всё с «Живой шляпы». Он начал дословно рассказывать историю, поиграл за Ваську, накрыл его шляпой, а потом сказал мне: «мама ты Вадик, а я Володя». И мы уже вместе прыгали на диван, пугались шляпы, убегали на кухню, брали кочергу, кидались картошкой и, наконец, радовались найденному коту) Меня удивило, насколько точно Саня знает текст! (я потом себя «подтягивала» в этом вопросе, чтобы соответствовать, а то сын меня поправлял, что и как нужно сказать))))
Таким образом, играем мы в «страшного милого волка» (где Саня волк, я его дети, а наш папа – пекарь), «кто сказал мяу» (где Саша, конечно, щенок) «Кошкин дом» (где он кот Василий), а так же в Бременских музыкантов, где он то один герой, то другой, то третий))) Были в игре и русские народные сказки, «Краденое солнце». И интересно, что многие отрицательные герои, если таковые присутствуют, у Саши могут стать положительными, исправиться! Соответственно и сценарий меняется по ходу)
автор: Claire(05.11.2015 в 13:43)
С Машулькой у них начался новый этап любви! Целует, обнимает, теперь она его «вода».
Собираемся к бабушке, складывает в рюкзак игрушки, и говорит : «Мам, а Маше, нужно же ей тоже что-то взять! Чем же она играть будет!» и складывает в свой рюкзак и игрушки для нее.
Укладываемся спать. Папа с Маней в соседней комнате, она заплакала. Саня полусонный вскочил : «Пойду посмотрю, что там с Машей»

Есть и дележка игрушек, и борьба за территорию, которую Маня активно сейчас осваивает, и обиды, если Маня настойчиво пытается схватить то, что у Сани оказывается в руках. Но зато сейчас нет борьбы за маму, то, что было после болезни и больницы. Осталось спокойствие и у него, и у меня. Ура)

Садик
Начался наш второй год, после полугодового перерыва, в самом конце сентября. Только в первый день Сашулька плакал при расставании и был не в настроении. Но уже со второго дня все пошло в гору. На третий, четвертый день Саша с удовольствием шел в группу, и прекрасно проводил там время. К тому же у них начались занятия (музыкальные, занятия с психологом, подготовка к утреннику)
И в период полторы недели пока лечили простуду, Саня играл в садик, вспоминал садик, рисовал садик) Там у него не мало друзей, в основном девчонки))) Правда его возраста и говорящие там именно они, да еще 2 мальчика, так что все логично) Недавно приходим домой, спрашиваю, как день прошел, что делали…Говорит лепили травку, кто, что и как..А еще что – спрашиваю. «А остальное я не могу тебе сказать» и улыбается) Сюрприз что ли готовят)))

автор: Claire(05.11.2015 в 13:50)
Два месяца спокойствия
Еще летом я заметила, что Саша, когда что-то с волнением рассказывает или придумывает может повторить одно и тоже слово несколько раз, или конец слова – «девочка-..чка..чка..» Было это не часто и больше похоже на заполнение пауз, пока голова думает, что сказать дальше. Но дальше были судороги, больница, стресс. И повторения стали мне более заметны. Возможно это я стала обращать больше внимания…но. Мы договорились, что в таких ситуациях Саня просто пропевает слово, если застрял, он так и делал. После консультации на форуме, я убедилась, что не мы одни такие, у многих было, и у многих прошло, не быстро, но все же само. Однако на консультацию к неврологу решили сходить. Честно, для успокоения официального. Я ждала слов: «мамаша, что вы паникуете, все у вас хорошо, пройдет». Но нет. Невролог развеял все мои надежды о «само» и «временно». Итог – возможное начало заикания, которое нужно обязательно лечить, лечить до тех пор пока не пройдет. Пока фенибут и полный отказ от волнений, причем, как отрицательных, так и положительных. Даже новые книги запретили. Все эти рекомендации дали нам еще и с учетом трех состоявшихся судорог, а это все взаимосвязано. Визит к логопеду имел тот же итог, и те же рекомендации о спокойствии. Даже в магазины с ребенком не велено ходить. И если назначенное лечение поможет, то все равно раз в полгода на протяжении трех лет еще нужно будет пропивать профилактические курсы. Позже посоветовали на ритмику, хореографию отдать. Кстати, с чувством ритма у Сани все очень хорошо!
В общем то, сейчас на данную минуту, и ничего сверх серьезного. Лишь спокойствие и терпение. Но какое спокойствие в три года, когда всего хочется и все так волнует. Свет замигал в группе и погас, так эмоций от этого события стоооолько, что сразу отражается на Сашульке – повторений (сейчас это последние буквы в слове «сейчас-с-с-с») становится больше((
Мы хоть и следуем советам врачей, но я все еще внутри надеюсь, что это пройдет само!Хочется верить, что, как говорят - «слишком умный» речь за головой не успевает. Как бы ни было, главное, чтобы прошло и не беспокоило самого Сашульку.

Мы. Мы вдвоем, только вдвоем все реже, но наше время есть, и я чувствую насколько оно насыщенно и эмоционально сильнО. Я все еще засыпаю с ним в обнимку, и не хочу даже думать над вопросом «когда его будете переселять?». Он еще успеет вырасти, он итак уже очень самостоятельный, он итак очень быстро растет. Я не чувствую трепета и волнения от надвигающегося трехлетия, сама не знаю почему. Просто очень рада, тому, что происходит здесь и сейчас, тому, что он есть, мой Санька!
автор: Saffo4ka(06.11.2015 в 11:27)
Я очень по вам соскучилась!
автор: Claire(06.11.2015 в 13:01)
И мы Светик!
автор: Аннет Беловельски(06.11.2015 в 14:45)
Клевый Саня!Такой разговорчивый. Пусть все будет хорошо
автор: Claire(07.11.2015 в 08:06)
Спасибо, Анют!!
автор: ЙОЖкин Кот(07.11.2015 в 10:03)
Пусть у маленького огонечка все будет хорошо,и этот волнительный период поскорее вас минует! невероятно талантливого человека раститете :-) как всегда в восхищении!
автор: Claire(09.11.2015 в 08:27)
Линда, спасибо большое! За талант - отдельно, приятно)))
автор: kammellina(06.11.2015 в 13:05)
Вот читаю темы и понимаю, у всех свои испытания.
света!вы такие жизнерадостные! Очень люблю про вас читать. Пусть все будет хорошо.
P.S.у меня подруга логьпед,открыла года 2 назад свой центр логопедич, берет детей с двух лет,зн,что он работала нескоько раз с заиканиями, успешно! Если вдруг понадобится,когда-то , пиши в личку
автор: Claire(06.11.2015 в 13:49)
Спасибо, Юль, и за слова добрые и за контакты! Надеюсь последнее не понадобится!
автор: Ольхен(06.11.2015 в 14:53)
Саша такой замечательный маленький человечек!!!!! Такой он эмоциональный, чуткий, добрый!!!! Пусть все нормализуется у вас с речью. Очень хорошо понимаю ситуацию, у Вити все выливалось виновный кошмары, тоже слишком эмоциональный, тоже рекомендовали полный покой, режим и фенибут, которого мы чудом избежали, так как сработали первые два пункта.
автор: Claire(07.11.2015 в 08:25)
Спасибо, Оль!!! Жаль у нас с покоем и режимом не все прям гладко, вне садика не спит, например. Но такое тоже у многих бывает, правда. В общем, ждем)
автор: Murashka(07.11.2015 в 15:38)
Света, Саша такой всесторонне развитый, столько уже него интересов и умений, прям здорово это.
Пусть период "спокойствия" и "поменьше эмоций" пройдет побыстрее. Его любовь и забота о сестренке очень трогательные.
автор: Claire(09.11.2015 в 08:28)
Спасибо, Викуль! Да, интересов в 3 года невероятно много, интересен весь мир)
автор: HolySoul(10.11.2015 в 01:37)
Светуль, так приятно про впс читать! Ты очень тепло и с большой любовью пишешь про Сашу и Машу.

Когда прочитала про Сашину любовь к пению и внимательное отношение к тексту, подумала, а ты не хочешь его в музыкалку поводить на пение? При заикании, говорят, тоже помогает. Мы с мужем смотрели выступление в TEDе. Девушка, которая заикалась, пела так чисто и классно, без запинок. Она сказала, что ей помогло облегчить проблему. В любом случае желаю вам, чтобы это была временная неприятность.
автор: Claire(14.11.2015 в 00:07)
Спасибо, Танюш! Только-увидела.
На счет музыки и вокала думаем, пока новые места нам не рекомендованы, а дальше посмотрим) нами интересуется музыкальный руководитель детского сада, так что может и студия не понадобится))
автор: Claire(21.11.2015 в 23:13)
МАНЮША
Манюле уже идет девятый месяц. Она кажется мне еще такой крошкой, хотя уже давно и все ярче отстаивает и демонстрирует свое "взросление". Ползает - не угнаться, сидеть научилась, правда чаще садится из положения стоя - плюхается на попу) Встает у любой опоры и держась одной рукой, другой с какой нибудь игрушкой еще и размахивает) Лезет на, под, в..)) В гостях у бабушки, как только заметит, что на нее внимание НЕ устремлено, под шумок сбегает к телефонным проводам, сбегает очень быстро, иногда с хитринкой осматриваясь))) А уж обииида, когда не разрешают с чем-то опасным играть...))) Причем такая девочковая, губки дует, всхлипывает, а сама поглядывает и быстро отвлекается на что-то другое, стоит ласковое слово сказать.

Любит просто посидеть у меня на ручках, теребя что-нибудь в своих и наблюдать за Сашулькиными играми. С восторгом гоняет кота) Прячется в домике, хохочет на олене-прыгуне, с огнем в глазах лезет на новый большущий мотоцикл Саши.

Помню сколько игрушек для ванной было у Санюшки, сейчас им вдвоем ни одной не нужно)))) Главное - вода, шлепать, лить, ловить струю, брызгать маму и хохотать-хохотать-хохотать)))

Какая же она хорошенькая, девочка, лапуленок двузубый, щипалка-стучалко-бренчалкина) Не зря ее Санюшка называет водой - не напиться ею мне никогда!

автор: Merfy(21.11.2015 в 23:12)
Такая улыбашечка! Здоровья деткам!
автор: блондинка(22.11.2015 в 00:28)
Славнюся-улыбуся)
С 8-ой вас!!!
автор: Claire(22.11.2015 в 00:34)
Танюша, Аня, спасибо!
автор: Claire(21.11.2015 в 23:01)
ВСтавалки)

Стенка - лезет Саня, и ей, конечно же, надо, часто поглядывает наверх, примеряется)))

ДОООООМИК - Манино ВСЁ! Спасибо еще раз Анечке _анна_ за него! Думала на будущее, но Маша прониклась к нему уже сейчас, встает, открывает-закрывает дверки, недавно стала вынимать и засовывать туда-оттуда зверей и прочие игрушки)))
автор: Claire(21.11.2015 в 23:04)
Прогулочки
автор: Claire(21.11.2015 в 23:12)
такие пироги)
автор: Claire(21.11.2015 в 23:11)
Такая вся разная-разнообразная)
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05)