29.04.2024, (Понедельник) 17:06
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

СаняМаняРадостин

 
Страницы:
1
 … 
3 4 5
6
7 8 9
 … 
20
автор: Excellentlady(30.09.2015 в 13:40)
о вы там два дня рождения сразу встретили? как классно)_))
автор: Claire(30.09.2015 в 14:16)
ага, еще и полугодие Машульки, ну и Сашины 2 года 10 месяцев - тоже дата))))))))
автор: Claire(30.09.2015 в 10:28)
На предыдущих фото было видно, что ровно посередине бухты в море есть небольшие островки (острова Святой Недели и Катич). На вершине первого находится часовня, звон колокольни которой отлично слышен во всем городе. На втором - маяк. Можно сплавать к островам на чем угодно: лодки, катамараны, водные мотоциклы - все сдается в аренду. Мы выбрали вечернюю прогулку на катере с прозрачным дном. Недорого и недолго - всего 30 минут, нам как раз! Увидели не только острова, но и как большие рыбы охотятся (и удачно) за маленькими)))

Саня на фоне того нашего судна)
Попытка сфоткаться вместе)))
Манюня и я, вдали те самые острова. Поближе их покажу позже, когда откопаю фотки.
автор: Claire(30.09.2015 в 10:29)
Первое из двух совместных фото))) поймали момент, чтобы Саня не убежал))) и то папа удерживает)
автор: Татка86(30.09.2015 в 17:12)
Еще!!! Еще!!!!
автор: Пташка(30.09.2015 в 18:12)
Ох, Светик, какой день зачитываюсь вашим путешествием!!!! Ты так все описываешь, аж до слез пробирает!!!!! Пиши еще))
автор: Volshebnaya(30.09.2015 в 23:07)
Света, до чего у вас счастливая семья! Счастье светит от каждой фотографии. Отдых классный! И здорово, наверное, найти такой пляж, где бы отдыхали только вы. Эти минутки единения- только ваша семья и природа. Будто бы вы не туристы, а вполне себе замечательная семья, живущая в Черногории давным давно)
автор: Claire(01.10.2015 в 08:29)
Спасибо, Лиз, за внимание к нам, за добрые слова! Нам, конечно, приятно!)
автор: Claire(01.10.2015 в 08:57)
Каждому по колесу

Ехали мы не только на море, но все-таки и посмотреть другую страну, ее природу, историю, иначе смысл?))) Конечно, деткам, а именно Сане, и одного моря для счастья хватило бы. Но отдыхаем то мы все вместе, и родители тоже! -А нам хотелось приключений))) Поэтому выделили два дня на наши "пожелашки", с учетом возможностей Сани-Мани естественно. Я больше люблю погружаться в волшебство природных красот, Ваня постигать прошлое и прикасаться к истории. Поэтому список желаний был таковым:
- посмотреть - Скадарское озеро
- забраться на гору Ловчен
- съездить в городок Котор.

Для осуществления задуманного впервые решились взять машину в аренду. Сразу скажу, что опыт нам этот понравился, и всем-всем, кто соберется в Черногорию его рекомендую! Поскольку:
- это выгодно (35-40 евро за день, если берете на малый срок до 3 дней, дальше дешевле. А к примеру самая недорогая экскурсия 20 евро на человека!) Еще, правда, траты на бензин, но даже с учетом цен, у нас вышло не много, так как все в Черногории близко, далеко не наездишься)
- это дает свободу действий, что особенно важно и удобно с детьми! Едешь куда хочешь, на сколько хочешь, останавливаешься там, где тебе нужно, меняешь маршрут, выбираешь что и где поесть, в конце концов находишь те самые приключения и попадаешь туда, куда туристов не возят))))) но об этом чуть позже.

Офисов, предлагающих услуги аренды авто достаточно, дают и кресла детские (+5 евро за день). Но отмечу, что в Черногории, как нам сказали, иметь или не иметь кресло - ответственность родителя, но не обязанность, то есть не штрафуют.



автор: Claire(01.10.2015 в 09:49)
Встряхнуть спокойный морской быт решили в самой середине поездки, и забронировали машину на 2 дня - 15 и 16 сентября)

День первый. По программе - Скадарское озеро и рыбацкий поселок, факультативно и по возможности первая столица Черногории- Цетине.

От Подгорицы до озера всего 30 минут езды. Дорога проходит через самый длинный тоннель Черногории "Созина", более 4000 метров. (Особенно он впечатлил Сашу!) Проезд по нему платный - 2,5 евро. Но это единственный платный участок дорог Черногории.
Выехали мы не очень рано, в 10 часов, поэтому жарило солнце уже хорошо. Манюшка не желала лежать в кресле, к тому же видно животик забеспокоил,она сильно расплакалась. Пришлось сразу после тоннеля сделать остановку. Подышали, погуляли, налюбовались видами, и все наладилось.
На фото, как раз та остановка.
автор: Claire(01.10.2015 в 10:21)
Еще чуток в дороге, Машулька спокойно уснула, а мы уже и прибыли к месту назначения.
Скадарское озеро - крупнейшее озеро на Балканах, площадью более 400 квадратных километров! Большая его часть принадлежит Черногории и является национальным парком, а треть озера лежит уже в Албании. Мы скромно спустились к частичке этой мощи, оставив машину на обочине-мини-стоянке. Оказалось, здесь останавливаются рыбаки, чье спокойствие мы и нарушили, и чью рыбу немного попугали) Но они нам только улыбнулись)))
Виды здесь невероятные!!! Сердце мое будто медленнее стало биться, чтобы не нарушить обрушившегося спокойствия. В таких местах растворяешься!
Мы с Ваней были в тихом восторге, Саша радовался большим камушкам и горам, Манюшка сладко спала.
Конечно, по озеру нужно плавать, изучать его и наслаждаться сменяющимися картинами-настроениями. Аренда лодки (катера, яхты) возможны, от - 20 евро час. Но это мы оставим на потом, на двоих Ведь пока Сане медленное покачивание на волнах не по характеру, и не по возрасту))

я не фотограф и не учусь, просто фото на память.
автор: Claire(01.10.2015 в 10:24)
автор: Любинька(01.10.2015 в 12:07)
Вау Вау Вау ! Хочу на это озеро!
автор: Аннет Беловельски(02.10.2015 в 01:04)
Такое умиротворение,когда смотришь на фото этого озера...а уж в живую наверно в сто раз круче!
автор: ВикTORYя(03.10.2015 в 12:12)
Какая тишь!!! Невероятно!
автор: Excellentlady(03.10.2015 в 12:06)
О, какая красотища нереальная!!!!!
автор: HolySoul(04.10.2015 в 23:30)
Фото с лодкой такое умиротворяющее. Хочется поставить заставкой смотреть на него, смотреть...
автор: Claire(02.10.2015 в 15:01)
Сытые впечатлениями поехали в ближайший рыбацкий поселок Вирпазар на обед. Место это раскручено и облюбовано туристами, тут и экскурсионные автобусы останавливаются, в общем парковку найти оказалось проблемой. Стоим выглядываем местечко, подходит добрый дядя и советует нам вооон по тому мостику деревянному проехать, мол там и место и виды! То ли он нас не понял, то ли мы его, хотя все по-русски говорили) то ли он решил над нами пошутить....но...проехав мостик и повернув за сосенки попали мы на узенький серпантин. Саня вовремя задремал))))

Я и Ваня не боимся высоты, и с парашютом прыгали, и по горам оба ходили, и по узким тропинкам тоже. А вот так неожиданно, внепланово, на чужой машине, с двумя детьми, на серпантине с обрывами, без отбойников, и с впереди ехавшим грузовиком не оказывались Самое главное здесь слово - неожиданно! Но никуда не свернуть, только вперед, только в горы!
Мне стало немного не по себе. А Ваня говорит: "ну ты же хотела виды, хотела посмотреть озеро, вот смотри, как удачно, и не говори, что не видела)))" Виды, конечно - даааааааааааааа!!!!!!!!!! Когда адреналин играет красота особенно остро воспринимается
Со встречными машинами можно разъехаться только на специально чуть расширенных участках - такие карманчики, выпирающие над пропастью))))) Зато вииииидыыы!!!! в руки попался только телефон, ну и все фото на ходу. Краешек дороги виден, правда только с моего места, Ваня ехал "на ощупь" так сказать.

Смотрим указатели то на один монастырь, то на другой - решили куда-нибудь уж доехать, раз судьба ведет, повернули на первом разъезде вверх (просто право это не назовешь), но никакого монастыря не нашли. Уперлись в два домика с виноградными лозами и наконец-то площадкой с возможностью развернуться. Далее дорога была перекрыта видимо давно стоящей здесь машиной. У каждого из домиков сидело по мужичку, ни один нашему визиту будто и не удивился, хотя потом с веранды выглянули еще парочка местных - узнать, кто прибыл) Мы поздоровались, улыбнулись, погуляли с Манюней, ну и двинулись в обратный путь. А дальше к Цетине.
автор: Claire(02.10.2015 в 14:40)
Едем дальше

От Скадарского озера до Цетине есть дорога с шикарными видами, но нас предупредили сразу - серпантинистая. Были бы вдвоем точно ее выбрали! А вчетвером решили остановиться на варианте поспокойнее, да и Саня как раз проснулся. Поехали по широкой, основной трассе через столицу Подгорицу. Дорога тоже с отличными видами и, что важно для Сани - с тоннелями)))) Столицу мы не оценили!((Показалось оценивать там практически и нечего (по крайней мере без указки какого-нибудь знающего гида) Многоэтажки, магазины, машины, дороги, на центральной улице бутики...Мы даже кафе не смогли найти - кругом одни спортбары!
Это, кстати, отдельная песня! В Черногории пооооолноооо букмекерских контор. Местные мужчины, многие уже с утра, попивая кофе или виски в кафе, наблюдают за каким-нибудь футбольным матчем или игрой в керлинг. И им похоже вообще не важно какой вид спорта))) Они ставят и играют на всем)))

Так вот, поколесив по Подгорице, поняли, что задерживаться здесь не стоит и через 20 минут прибыли в Цетине - первую, древнюю столицу Черногории. Вот тут сразу захотелось остановиться и разглядывать город! Не зря мне его насоветовали) Уютно, атмосферно, спокойно, и даже воздух пропитан своей историей! Такие вот улочки, приятные.
А на последнем фото что-то вроде нашей Большой Покровской улицы - много исторических зданий, многие начала 20 века. Здесь же министерство культуры, занимает даже 2 шикарных здания!

автор: Claire(02.10.2015 в 15:04)
В Цетине нет толп туристов и повсеместных сувенирных магазинов. А есть много интересных культурных объектов, мест для приятных прогулок!
Мы зашли на территорию действующего цетинского православного монастыря конца 15 века. Несколько раз он перестраивался, последний раз в начале 20 века. Среди различных реликвий, хранящихся здесь, есть и частицы святого креста.
Саша с папой полазили по стенам, мы со спящей Манюшей поели с куста ежевики и медитировали)))

Дорога назад до Петроваца стала еще одной усладой для глаз! Ничего уже не фотографировали, просто смотрели!
Остаток дня провели у вечернего моря. Насыщенный и незабываемый день!
автор: Пуся(02.10.2015 в 17:04)
Очень интересное путешествие у вас получилось!
автор: Claire(12.10.2015 в 11:07)
Надя, приятно твое внимание к нашей темке)
автор: Chandler(03.10.2015 в 01:35)
Хотела спать лечь пораньше, зашла глянуть "одним глазком" .... и зависла))))
Света, какая все-таки у вас классная семья!!!!! Такие вы солнечные, но настоящие)))
Отдых у вас отличный получился)))
Про болезни.... даже представить боюсь какой кошмар ты пережила. Но как здорово, что отдых вырвал вас из стресса!!
автор: Claire(06.10.2015 в 23:16)
Катя, спасибо! Как жаль, что у тебя нет темки, тоже бы с удовольствием заходила к вам;)
автор: ЙОЖкин Кот(03.10.2015 в 08:21)
Свет, какие вы отважные путешественники! вдохновляюсь и наслаждаюсь!
автор: Merfy(03.10.2015 в 14:05)
Свет, какая у вас интересная поездка! Молодцы, что решились!!!
автор: AnastasiaS(03.10.2015 в 14:20)
Какое замечательное путешествие у вас получилось. А какие виды... Вы большие молодцы!
автор: Claire(03.10.2015 в 18:12)
Катя, Надя, Лина, Настя, Таня! Всем спасибо большое!!! Продолжение будет)))
автор: Claire(06.10.2015 в 16:25)
Котор
Второй день на колесах мы решили начать с Котора, древнейшего города Черногории. Во-первых здесь практически полностью сохранился так называемый "старый город" с домами и улочками средневековья, но где и сейчас живут обычные люди, сушится белье, и кипит жизнь!(Кстати, ЮНЕСКО внесло это место в список всемирного культурного наследия). Во-вторых, этот город и его окрестности находятся просто в сумасшедшем по красоте месте! Залив изумительного цвета, окруженный великими горами, у подножия которых красно-рыжие крапинки крыш домов. Описание, может, так себе, по крайней мере в сравнении с реальностью. Ну что слова? - тем более из уст не писателя))) В общем, на данный момент, это место, где мне бы хотелось жить в старости, и периодически заезжать по-молодости)))))))))

Так вот) Ехать от Петроваца до Котора не больше часа. В 10 уже были на месте. Не сразу нашли место даже на платной парковке, все-таки Котор очень туристический и людный! Первое, что увидели - крепостные стены того самого старого города, которые поднимаются высоко на холм. Размеры впечатляют!!!
Сам старый город похож на Венецию, только без каналов - это было мое первое ощущение) И не подвело, как позже узнали - долгое время Котор находился под влиянием Венецианской республики. Узкие каменистые улочки, многие уходят вверх по лесенкам, небольшие площади к церквям, можно даже чуток заплутать.
Все дома жилые - в основном, правда, отели и апартаменты, все для туристов, множество сувенирных лавок, кафе. Именно атмосферу города мне было сложно прочувствовать - слишком много народу, напускного, на показ. Хочу в следующий раз прийти туда вечером, а может и остаться на ночь. Хотя может и это не поможет. Но что говорить - все таки красиво и просто интересно оказаться в прошлом.
Старый город, думаю, можно долго изучать, но мы далеко не загуливали. Задачи залезть на стену и дойти до крепости расположившейся на верху совсем не было ( а виды там должны быть чудесные). Но это восхождение мы оставили на будущее, для более крепких ног)

автор: Claire(06.10.2015 в 23:11)
Сане было интересно просто с папой...полазить, забраться) Маня сначала спала в слинге, а потом то на мне, то на папе каталась) Коляска - ммм, да была, но там Саня только решил прокатитъся один разок) А ну и переодевала я Маню в ней - удобно)))))
автор: Claire(06.10.2015 в 16:31)
+
Когда Саша соглашается фотографироваться, он улыбается вот так)
автор: Claire(06.10.2015 в 16:55)
Пообедали там же) Саня в ожидании ЕДЫ -Нагулялся)))

Дальше решили искать местечко для купания. Просто поехали по дороге, посматривая по сторонам) И вот где-то в местечке под названием Доброта - увидели внизу от дороги мелькнувшую между домов большую дамскую шляпу с малышом в руках. Развернулись, спустились и оказались в месте "Аааааах" Малюсенький пляжик под раскидистым деревом (не помню каким) и таким вот видом. Кстати, отдыхала там тоже русская семья, которая вскоре уехала и мы остались в этом маленьком рае одни.
Вода изумительная, только здесь уже на дне виднелись морские ежики. Ничего - обошли)
(Кстати, мы и в Петроваце никакю спец.обувь для гальки не надевали, Саня не жаловался, нам комфортно и какой чудный массаж ног)
автор: HolySoul(08.10.2015 в 22:33)
Вот это сладкие ляжечки! Я их еще на аватарке заприметила
автор: Claire(12.10.2015 в 11:07)
Спасибо, Танюш) Да, слааадкие)))
автор: Claire(06.10.2015 в 23:14)
Мы с Санюшкой Плаваем, а он и говорит: "Мама, ты такая радостная! Такая радостная!" и улыбается сам во весь рот))
Хоть и каждый день рядом, а иногда скучаю по нему! Тоже не хватает близости, понимаю его) Так что все возможности наши!))))) И это так сильно, так круто, так сногсшибательно! Но еще круче четверные обнимашки, и маленькие Манины ручки уже готовятся к этому, учатся и зацеловываются! Это вообще супер-мега сила!)))
автор: Claire(06.10.2015 в 23:13)
Саня накупался, Маня у папы на руках нагулялась, нажевалась каких-то местных листочков, так что оба на обратном пути мирно уснули)
Гору Ловчен мы решили не брать) Показалось для Сашульки эмоций достаточно, а на горе могли быть ненужные запреты: осторожнее, туда не ходи и пр. Так что еще один повод нам вернуться потом.
Ну а уж раз детки спали, ехали в свое удовольствие - не торопясь и с остановками)

Первая - попить кофе в кафе у дороги, которое заприметили на пути "туда". Вот бы у нас были такие КАФЕ у ДОРОГИ!)))) Правда посидеть мы там не могли - караулили Саню-Маню, гуляли рядом с машиной - а туда заглянули на минутку)
автор: Claire(06.10.2015 в 23:13)
Чудесное часовое свадебное путешествие прервалось пробуждением Машульки) Поехали дальше.

Второе место - посёлок Свети-Стефан. Знаменит тем, что на островке рядом с ним, есть одноименный курорт, город-отель, сохранивший древний облик. Покружили, поглазели, вылезли подышать. На сам остров и его пляжи заезд платный, либо разрешен только гостям отеля.
автор: ВикTORYя(07.10.2015 в 13:11)
Так у вас тепло,светло,красиво и солнечно в теме!!! Просто восторг!!! Хочу туда!
автор: Claire(07.10.2015 в 17:43)
Вика, спаисбо! Самой тоже хочется, как вспоминаю)))

Прерву рассказ о Черногории важным событием!
Манюлечка поползла! (Несмотря на нашу первую простуду, сопли и кашель) Вчера, 6 октября). Всё, как полагается противоходом, на ладошках и коленочках, уверенно! Она и раньше передвигалась немедленно и целенаправленно, но своеобразным червячком. А тут раз-два и теперь настоящая поползушка
А еще в последнее время постоянно стремится куда-нибудь залезть: на стену, на диван, на меня, на Саню)))) Выглядит это вот так) Тут Машулька до кремов добралась))))
автор: Merfy(08.10.2015 в 13:45)
Вкусный крем) с поползушками!!!
автор: HolySoul(08.10.2015 в 17:24)
Светуль, уже на четвереньках ползаете, молодцы какие!
автор: Claire(08.10.2015 в 17:51)
Да, Тань, спасибо! Девочки, говорят шустрее)))
автор: Татка86(08.10.2015 в 18:33)
Ой, как здорово!!! поползушки!!!да еще и вверх!!!!
автор: Claire(08.10.2015 в 17:23)
Спасибо, Танюш! Напиши и про вас хоть чуток!

Продолжу еще немножко про наши черногорские приключения) Вроде бы чуток осталось)

Третьей остановкой от Котора стал старинный монастырь Режевичи, маленький и цветущий. Настроение тут соответствующее, дышится легко и на душе хорошо!

Вот и всё, что мы смогли посетить и увидеть в Черногрии на авто за 2 дня. Мы довольны и рады, что решились на аренду! Оно того стоило.
автор: Claire(08.10.2015 в 17:20)
Папа-Маня-Дуб)
автор: Claire(08.10.2015 в 17:29)
Оставшиеся дни, мы провели, конечно, на море, все вошли во вкус, и стали там проводить времени все больше) Даже Маня в конце концов искупалась)

Но было еще одно развлечение и мальчишек - катамаран! Я не ожидала такого успеха у Сани. Час они катались, купались в отрытом море, и даже на 10 минут ушли из виду за скалу. Вот такие моряки-путешественники)
автор: Claire(08.10.2015 в 17:33)
Еще мальчишки ловили сачком рыбу) Поймали морского ежа и ракушки)))
На прощание познакомились с улиткой)

Ну и в последний день сделали второе общее фото, у моря))))
автор: Татка86(08.10.2015 в 18:36)
Свет!! я так вдохновилась твоим отчетом, такая красотаааа!!! все, следующим летом хочу туда!
автор: блондинка(08.10.2015 в 17:33)
Море,солнышко...Красота!!!
Как красиво в Черногории,Свет!Хочу)
автор: Claire(12.10.2015 в 11:08)
Таня, Аня, действительно рекомендую эту страну для отдыха с детишками. Не пожалеете!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05)