27.04.2024, (Суббота) 9:19
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

СаняМаняРадостин

 
Страницы:
1
 … 
2 3 4
5
6 7 8
 … 
20
автор: Claire(28.09.2015 в 14:40)
да, хорошо, что хорошо кончается)
автор: Аннет Беловельски(28.09.2015 в 11:27)
C таким волнением читала этот пост. Как страшно,когда детки болеют,а уж когда оба сразу Как же вам нелегко пришлось. Хорошо,что Сашуля переборол свой стресс и сейчас все хорошо. Очень жду рассказа про море
автор: Claire(28.09.2015 в 14:54)
Ань, про море будет обязательно!
автор: Sid(28.09.2015 в 11:33)
Света, ого. Хорошо, что ты "забежала вперед" и написала "удалось", а то я бы не смогла сейчас от ноута отойти и ждала бы твой следующий пост. Здоровья малышам.
автор: блондинка(29.09.2015 в 13:36)
Света,какой волнительный пост!!!Здоровья детишкам!
автор: Пуся(28.09.2015 в 12:38)
Света, не легко же тебе пришлось! НЕ болейте больше!
автор: kabo(28.09.2015 в 12:57)
ооох, как страшно, не болейте больше
автор: Ольхен(28.09.2015 в 13:06)
Ох, Света, какое испытание! Как страшно! Здоровья деткам!
автор: Claire(28.09.2015 в 14:56)
Лена, Надя, Ксюша, Оля, спасибо за пожелания здоровья! Всем деткам здоровья!
автор: ВикTORYя(28.09.2015 в 21:42)
Света,какие страсти! Слава Богу,все позади!!!
автор: Viktoria8(29.09.2015 в 01:21)
Да бедный Санечка ((((
автор: ЙОЖкин Кот(29.09.2015 в 01:28)
Славные маленькие человечки,сколько им довелось пережитью
Мудрые дружные взрослые,как хорошо что вы с папой команда и справляетесь даже с кругами ада.
Пусть больше не приходят мысли Как рано...
Пусть Санюшка также трепетно и нежно любит сестренку.
автор: Claire(29.09.2015 в 08:14)
Спасибо, Лин! Мысли на то и мысли, что могут быть о чем угодно, порой удивляешься "вообще почему я об этом думаю"...))) Важнее чувства в этом вопросе все-таки!)
автор: my_tender(29.09.2015 в 08:30)
Света, какой ужас вам пришлось пережить! Читала и слезы на глазах, как представила все это(((
Деткам здоровья! Пусть дальше все будет только хорошо!
автор: Claire(29.09.2015 в 09:51)
Спасибо, Ириш! Будет обязательно!!!
автор: Murashka(29.09.2015 в 15:14)
Света, здоровья деткам и вам. Санечке - душевной гармонии и сил справиться со своими эмоциями. С удовольствием прочитаю о вашем море. Заочно уже туда хочу.
автор: Claire(29.09.2015 в 15:35)
Спасибо большое, Вик!!!! Очень важные пожелания!
автор: Claire(29.09.2015 в 09:51)
"...И я сюда еще вернусь! Мне бы только выбрать день!"


Черногория! Удивительная страна, а теперь еще и наша страна, с нашими местами, куда непременно хочется вернуться! Причем как всей семьёй, так и только вдвоем с Ваней.

Подготовка

Об этой поездке мы задумались еще до рождения Манюни) Помню, как зимой гуляя с пузиком, уже строила планы на сентябрь :"Вот Мане будет уже пол голика, еще не нужно думать о прикорме, еще можно легко носить везде с собой) А Саша уже может на все 100% оценить море, уже в состоянии долго и неважно где гулять, находить занятие по нраву" и так далее. И вообще какие могут быть минусы в отдыхе?))))

Куда ехать мы почти сразу решили - опыт близких друзей, побывавших в Черногории недавно (как с детьми, так и без) вдохновлял! Были мысли и о нашем юге, но сравнив цены на авиабилеты, поняла, что разницы никакой и выбрала то, что больше манило) Ведь на нашем юге я уже была, а хотелось открыть новые места и горизонты!

Впервые мы решили организовать поездку самостоятельно! Спасибо моей дорогой Светульке Saffo4ke за подсказки где-что смотреть и бронировать, да вообще за пример таких путешествий!

Как только сделали загранник Манюне, в начале мая, стали смотреть варианты. Первый выбор - выбор места, остановились на городке Петровац! И как же я рада этому выбору. Наш городок идеальное место именно для отдыха с детьми! Маленький, тихий, уютный, с красивой нешумной набережной, с разнообразными кафе без громкой музыки и дискотек. Никаких гигантских отелей, все домики низенькие, красивенькие с цветами и зеленью) С чистейшим морем, окруженный горами, Петровац был для нас как один большой дом, где вроде бы все уже знаешь день на второй, но все равно интересно и просто Хо-ро-шо) (К сравнению курортный Будва для нас бы был слишком велик и перенасыщен: людьми, развлечениями, шумом).

Билеты мы приобрели на CityTravel, вылет из Москвы. Все варианты из Нижнего были с пересадкой и в разы-разы дороже! О том, как будем добираться до столицы решили подумать чуть позже))) В итоге нам подошел вариант ехать на своей машине и ставить ее на ближайшей к аэропорту стоянке. Подробнее о самой дороге напишу ниже.

Апартаменты зарезервировали на Booking.com. все так же в начале мая. И как здорово, что 30% от стоимости жилья с нас сняли сразу, по тогда еще "терпимому" курсу евро) Сами апартаменты мы выбирали часов 5 (если не больше) сидя у компьютера, (с перерывами на кормление и развлечение Мани, Саня был у бабули). Пересмотрели кучу вариантов в разных городках, читали отзывы, прикидывали расположение. Хотя условий у нас было немного - пляж близко и не через дорогу - подходящее место сразу не находилось. Но кто ищет, тот найдет!))) Вот пока вид с балкончика - на третьем фото)

Еще в раздел "подготовка" можно включить пункты:
- "сделали страховки детям" - не выходя из дома, через интернет
- заказали трансфер
- накупили наклеек Сане в дорогу
- собрали чемоданы
автор: Claire(30.09.2015 в 08:23)
Дорога
Итак, поехали)
10 сентября - мой день рождение))) Начался в час ночи, именно в это время мы выезжали из дома, чтобы успеть на самолет, вылетающий в 12 дня) Манюшку, сладкоспящую просто переложили в автолюльку. Саня сам проснулся и еще час с нами болтал в дороге прежде чем уснул. Выехали с запасом по времени и не зря! На заправке у Дзержинска Ваня что-то долго стоял на кассах. Спрашиваю,
-Чего так долго-то?
- Да карточку что-то провести никак не могли.
- А чего наличкой не заплатил?
- аааа, мммм, а мы воовебще деньги то взяли?
Молчим оба, но понимаем: Та-даааааам! Мы взяли всё, ВСЁ, даже сухие яблочки и компотик на дорожку, всё, но не деньги Ни копейки! Ни рубля, ни евро))))) КАК???? Как можно было забыть конвертики???)))))) Это была задача мужа вообще-то, но..но..но. Ну, всякое бывает, волнение...) В общем, ни слова ни говоря, разворачиваемся, благодарим автозаправку и тормозящую карточку, понимаем, что в общей сложности теряем час пути, но он и был заложен "на всякий"))) Так что всё гуд! И это никакой не знак, ну что - бывает
Веселое начало
автор: Claire(29.09.2015 в 10:41)
Всю дорогу я тоже не спала, чтобы поддержать Ванюшку, все-таки это его первая большая, да еще такая ответственная поездка. В 5 утра сделали остановку попить кофейку, и наши кнопки, конечно, проснулись. Впрочем они итак встают рановато, обычно в 6. Так что, мы сходили умылись, приободрились, переодели Манюшу и двинулись дальше. Саня болтал и слушал аудиосказки (подсмотрела у Насти Наки - спасибо), которые и сейчас хит-хитов! Он их перессказывает ходит, причем именно с теми интонациями, что и актер-рассказчик - так здорово! Манюша в дороге играла, ела, спала. Идеально! Пробка была одна на подъезде к Москве. Далее напряженные для Вани развязки, и вот в 9.30 мы на месте, на стоянке. Размялись, подышали, попили кофейку, пока ждали микроавтобус, должный довезти нас до аэропорта непосредственно. Еще 15 минут и мы там.
Зарегестрировались быстро, в спец.окошке для пассажиров с малышами, дальше пошли гулять. Я надеялась, что Саня поспит, чтобы в самолете быть бодрым и спокойным, но, конечно, эмоций многовато для сна. Жаль, ближе к пасадке он умаялся. Так ждал-так ждал самолета!, но в автобусе, подвозящем к трапу, все-таки уснул у меня на руках. Маня же наоборот проснулась и глазела в окно)
Сам полет прошел средне - оба у меня на руках))) Машуля погуляла, поплакала и уснула. Саша поспал, проснулся, был не в настроении, но в итоге "разошёлся".
Нас встретили, еще 40 минут где-то мы ехали до самого Петроваца. Никто уже не спал, конечно - устали, дорога есть дорога. Саня был немного перевозбужден и сразу хотел "на море". И скоро его наконец-таки получил) Усталость смыло волной и мы расслабились)
автор: Любинька(29.09.2015 в 11:33)
Ура! Отчет о море! Пиши еще
автор: Markissa(29.09.2015 в 11:42)
Бедные малыши, жуть какая с этими болезням((

Света, буду ждать законченного морского отчета и засяду читать. Очень мне полюбилась Чергогория, как понимаю, вам тоже)))
автор: Claire(30.09.2015 в 08:24)
Петровац
Итак, на место мы прибыли где-то в 5 вечера. Остановились в апартаментах OAZA. К нашей радости в жизни все оказалось, как на картинке. И супер положительные отзывы, и 9-ка на букинге, не подвели. В нашем распоряжении был большой номер-студио с мини-кухней (укомплектованной по полной программе) и обеденной зоной. Я, как ведущая программы "Ревизорро" изучила все уголки и не нашла ни одного минуса))) Главным местом для нас стал балкон: выйдешь слева море (хоть и кусочек) справа горы! Красота!
В день приезда было не жарко, всего +22, но это и хорошо - после душного самолета свежесть была лучше, чем жара. Да и все равно этот "холод" не остановил Саню от купания))) Конечно, сначала пошли на море. Машулька приникла ко мне головушкой и тихо смотрела вдаль. Сашулька вбегал в воду с визгом, потом так же убегал от волн. Радовался, смеялся, был в полнейшем восторге! А потом долго кидал камушки))) Обидно только одно - фотоаппарат отказался работать, совсем, даже не включался. Телефоны не взяли. И это первое осознанное знакомство Сани с морем мы просто запоминали

Вечером вспомнили, что у меня все-таки день рождение и решили где-нибудь посидеть, но пролистав меню нескольких близлежащих кафе, я так и не определилась чего хочу (ох уж я, женщина) Ваня взял все в свои руки, нас отправил домой, сам сходил в магазин, сделал пасту с морепродуктами и салат, накрыл на балконе. Чудо муж=чудо вечер!

телефоно-фото)

автор: HolySoul(29.09.2015 в 13:11)
Светочка, с удовольствием посмотрела ваши фотографии! Вы такие позитивные! Классные!
автор: Аннет Беловельски(29.09.2015 в 13:21)
Читаю с большим интересом. Так как сама ни разу еще не имела опыта самостоятельных путешествий. На будущее пригодится
автор: kammellina(29.09.2015 в 14:35)
Света!какая ты молодец! На самом деле ведь 80%поведени детей зависит от состояния мамы! Какая у тебя рассудительность! Позитив! Где ты берешь моральных сил? Молодец. Завидую,честно! Меня настолько скосила ещё сонины Колики,бессонные ночи и отказы от груди,что и сейчас мне тяжело при всем этом настроится на позитив. Очень тяжело. Читаю тебя - водушевляюсь ( как пишется это слово?) Здорово,что ты рассказываешь про море,мечтаю там оказаться на след год.
автор: Claire(29.09.2015 в 15:34)
Юля, когда и колики и ночи, и отказы, и мне бы на позитив не настроиться, думаю! Пусть твоя мечта преобязательно исполнится! И силы найдутся!!!
а сама я просто забывчивая - быстро расстраиваюсь, быстро забываюсь, быстро переключаюсь, быстро радуюсь чему есть, как ребенок короче)))
автор: Claire(29.09.2015 в 14:45)
Все следующие дни погода была преотличная, днем выше 30. Море радовало нас и волнами, на которых можно было покататься и спокойствием, когда можно было поиграть на береговой линии. Следующие 4 дня мы провели в свободном режиме. Море-душ-обед-море-сон-прогулка-ужин-сон)
Вставали рано, по местному в 5-6, поэтому с утра пляж был только наш))) Вот такой пустой!
Саша плавал в круге, чаще с папой, иногда со мной. Счастью не было предела!
автор: Claire(29.09.2015 в 14:48)
Вечернее купание, часов 6-7 наверное
автор: Sid(30.09.2015 в 11:13)
Это Сашина такая нога? Как носочек тянет прекрасно)
автор: Claire(30.09.2015 в 11:42)
Да, Санина))) Ооо, он танцевал на воде, кружился)))
автор: Murashka(30.09.2015 в 16:42)
Танцевал на воде
, как замечательно сказано.

Про деньги - это конечно такое незабываемом начало путешествия, хорошо, что вовремя вернулись.
В самолёте двое деток на твоих руках?! Ты сильна, Света.
автор: Claire(30.09.2015 в 17:07)
У Сани место было, конечно, но спать он желает на мне)))
автор: Claire(29.09.2015 в 14:56)
Еще одно мега полюбившееся развлечение - пальба водными пушками, тут Саня настоящий пират)))
Плюс галечного пляжа - не нужно никаких формочек и савочков, максимум лопатка и ведро - камушки лучшие игрушки!

телефоно-фото)
автор: Ольхен(29.09.2015 в 15:19)
Света, как красиво и здорово! Чувствуется, что это - ваш отдых, ваша страна и ваше море!!!!!
автор: Claire(29.09.2015 в 15:36)
Да, Оль, даже не думала, что "чужие" места могут так запасть в душу!
автор: Claire(30.09.2015 в 08:54)
Каждый день спать Саша отказывался, и когда даже мы уже были не прочь подремать, утомленные солнцем, он твердо говорил: "На пляж! На море! Я хочу покидать камушки" Куда деваться, и как на море отказать в море? Поэтому папа вместе с Саней медитировали на берегу) Сидели и кидали камушки, а волны щекотали им пятки). Эту трогательную картину я наблюдала сверху, сидя в тенечке на лавочке, со спящей Маней на руках) Умиротворение у всех!
автор: Claire(29.09.2015 в 15:37)
Манюня на пляже чаще всего была у меня на руках, щеголяла в платьишках и трусишках, наблюдала за Саней, грызла игрушки, спала небольшой утренний сон в коляске или на мне же. Иногда ползала по надувному матрасу) Желала ползать по гальке, но что-то я не особо пускала, мелкие камушки сразу в рот тянулись. Пробовали Машульку искупать, но как только опускали ее ближе к воде, она начинала плакать. Может шума волн пугалась. Так как в последние два дня, когда море было очень спокойным, окунулись таки мы в мире и согласии)))

трогательная Маня засыпает на папином плече
на втором фото одинокие купальщики в море - Саня с папой)
искупанная Машулька
автор: Claire(30.09.2015 в 08:15)
Не могу еще раз не показать пляжные мимимишки Санюшки и Манюшки) Взял ее к себе на живот и давай целовать) "Сова моя любимая!"
под рукой только телефон
Маня заметила, что их снимают)))) До этого смеялась))
автор: Excellentlady(29.09.2015 в 15:58)
Света, пусть больше не будет таких жутких моментов ((

По Черногорию читаю с удовольствием!!! Как красиво)))
автор: Claire(30.09.2015 в 08:16)
Спасибо, Наташ! Главное, чтобы после черного - белое было!
автор: Claire(29.09.2015 в 16:21)
Немного о еде.
Апартаменты мы брали без питания. Планировали и сами и готовить, и в кафе ходить - по обстоятельствам. По факту готовили дома редко и только Ваня) Он же и посуду мыл, все по собственному желанию) Лучший отдых, как известно - смена деятельностиСпасибо ему
В кафе питаться не то, чтобы дешево, особенно, если переводить по сегодняшнему курсу в рубли. Но, хорошо, что евро мы купили тоже заранее, еще весной, и у нас просто был средний лимит - 20 евро на день на всех и на всё. Варианты найти можно. Например суп - отличный, вкусный, рыбный, большая порция - 3 евро. Были и комплексные обеды, тоже приличных размеров(!) по 6,5 евро. На троих как-то один такой набор брали - суп, горячее, салат. Саня уплетал первое, мы горячее большое на двоих. Салата на всех хватило. Хлеба по пол батона приносили)))) Много на жаре есть вообще не хочется. Те деньги, что "не доедали" за один день плавно переходили в другие дни и где-то позволяли нам уже заказать попробовать, например, устрицы) Всего за 10 дней побывали в 9 кафе, меню у всех почти одинаковое, просто выбирали разные места))))
Можно отлично готовить и дома - магазин и рынок были рядом. Но мы брали только сыр на завтрак, батон и фрууукты.

Больше всего, мне кажется, мы потратили на мороженое)))) (70 центов шарик, за 2 евро-4 шарика) Оно там повсюду и везде разных производителей. Где-то прямо фу-фу одна химия какая-то, а где-то отличное сливочное! Возможно, я фанатела еще больше, чем Саня мороженое - моя слабость
автор: ВикTORYя(30.09.2015 в 08:36)
С удовольствием читаю про ваш отдых! Очень увлекательно!
автор: Claire(30.09.2015 в 09:38)
Прогулки в Петроваце
Петровац хоть и очень маленький городок, но свои интересные местечки имеет)

Это венециансая крепость «Кастелло» 16века. С верхней площадки открывается удивительный вид на весь город! Там же расположен обелиск павшим во вторую мировую войну.
Забраться легко, есть лесенка, но по ней неинтересно))))
автор: Claire(30.09.2015 в 09:46)
Волшебного там цвета вода!
автор: Excellentlady(30.09.2015 в 13:40)
ммм да..прям нереальный цвет!
автор: Claire(30.09.2015 в 10:11)
Как-то и вечером полезли, так как Саня просился "в гоооооры")))
автор: Claire(30.09.2015 в 10:07)
Другой день.
Забравшись опять же по лесенке на гору за крепостью, оказываешься в сосновом лесочке на высоте 50 метров над морем. И вдоль него, прямо по краю обрыва идет пешеходная дорога. Виды волшебные, запахи сосен - мммм И если идти дальше по этой дороге где-то 2 км, можно прийти на дикий пляж, который многие хвалили, но мы не дошли.

А такие красивые мы, потому папе Ване 30 лет в этот день исполнилось)
автор: Claire(30.09.2015 в 10:09)
Вот такие стульчики стоят для всех прохожих, кто книжку сидит читает, кто целуется, кто просто вдаль смотрит. С Маней не пошла садиться, в другой раз)
автор: ВикTORYя(01.10.2015 в 08:31)
Какой вид! Божественно! Вы очаровательные! Все!)
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05)