26.04.2024, (Пятница) 23:52
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Грудное вскармливание. Часть 5

 
Страницы:
1
 … 
42 43 44
45
46 47 48
 … 
68
автор: Любинька(18.05.2017 в 09:49)
Вик как сцеживаешься? По сколько минут? Чередуешь ли грудь?
Долго ещё придётся сцеживаться?
автор: VIKA(18.05.2017 в 09:55)
Я молокоотсосом. В ручную уже когда сильный застой и молокоотсос не берет. Если время позволяет, могу и по 30 минут сцеживаться. На ИВ завтра мы уже последний день, в субботу можно кормить. Боюсь как бы количество молока совсем на нет не сошло( Со старшим тоже временно переводила на ИВ, не кормила где то 2 недели, но тогда я сцеживала по литру в день.
автор: Любинька(18.05.2017 в 11:39)
Когда сцеживаешься , то лучше почаще грудь меняй
Например 5 мин одну, 5 вторую
Потом опять первую 4 мин, вторую 4
3-3
2-2
1-1
Попробуй так
Плюс ещё когда малыш сосет грудь, это всегда эффективнее
Думаю вы очень быстро вернётесь к обычному гв
автор: Kassiopeyka(31.05.2017 в 12:42)
несколько дней назад сынок стал чмокать при кормлении. нам 1,5 месяца и раньше такого не было. это значит неправильно прикладывается? что с этим делать? причем не всегда так, но частенько. грудь берет вроде хорошо, с ареолой. Старшая так не делала, и я в ступоре.
автор: Habibi(31.05.2017 в 13:46)
У меня Миша тоже чмокает. Это да, захват неправильный. Не знаю, как исправить. Но вроде если особо не беспокоит, то исправлять не обязательно... Я ничего не делаю.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(31.05.2017 в 13:58)
Смотреть на прибавки. Ну и на состояние груди. Если не больно, нет трещин, мозолей, а молока ребёнок при этом получает достаточно (то есть, прибавки хорошие, больше 500-600 г в месяц), ничего исправлять не нужно.
автор: Любинька(01.06.2017 в 08:11)
Я бы все таки исправила
Могут быть срыгивания, икота , излишние газообразования у ребёнка
автор: Habibi(01.06.2017 в 08:50)
Люб, у нас вот это все есть, но не сильно, поэтому я особо не переживаю пока. Заглатывает он воздуха много со своими чавканиями. И срыгивает, поэтому, и икает, и пукает. Но как исправить захват, я не понимаю. Он такой товарищ у меня, если у него грудь забрать, может вообще второй раз не брать... Просто первые три недели он вообще всегда спал, и я была рада что он хоть как ест))), потому что интервалы он выдерживал слишком большие, на мой взгляд. Олежек у меня, конечно, совсем по другому кушал и чаще...
автор: жена моряка(01.06.2017 в 17:15)
У меня такая ситуация-из-за того что в 1й месяц у нас был не большой недобор веса и чтобы понимать,что с молоком я начала сцеживаться...молока было нормально дочка наедалась(при условии что сцежусь например в обед,а в остальное время прикладываю к груди) и вроде бы наедалась.
Но в один прекрасный вечер подняла истерику,когда я пыталась приложить ее к груди....
Орет,ногами стучит,грудь руками убирает,а сама голодная..пришлось дать соску....Дальше ситуация повторилась...Сделала вывод,что поняла что с соской проще...так я и сцеживалась и кормила с соски каждый раз перед этим предлагая грудь..и вот мои "предложения" увенчались успехом три дня мы так и продержались-никаких сосок,только кушаем титю. Приливы ощущала грудь наполнялась...Сегодня смотрю сосет и как будто в пустую(захват вроде бы правильный,как по картинке)как будто мало молока,начала бросать грудь отворачиваться,плакать....Неужели опять возвращаться к сцеживаниям(сцеживала я по 150-180 мл),чтобы понимать сколько ребенок съедает...
автор: Ангело4ек(01.06.2017 в 23:03)
Сцеживаться, чтобы знать сколько съедает ребенок? С Полинкой были большие проблемы с ГВ, но никогда не сцеживалась с этой целью...
Во-вторых, соска. Зачем? Мне кажется только усугубила ситуацию. Есть много других способов докорма более совместимых с ГВ.
Плач и прочее у груди - что угодно: от колик до ложного отказа. С последним только уверенность, терпение и настойчивость как бы ни было трудно.
Специалисты, думаю, подскажут более подробно.
автор: жена моряка(01.06.2017 в 23:08)
Соску я купила совместимую с гв,именно после этого стала брать грудь,может совпадение,а может нет
автор: Ангело4ек(01.06.2017 в 23:43)
Авент? Я с первой покупала. Так красиво все написано)) Маркетинг это все, я считаю. Пользовались крайне редко - опаздываем куда-то, например. Докармливала с ложки всегда.
автор: Babuta(02.06.2017 в 08:18)
У нас бутылочки Авент совместимые с ГВ. Бутылочками пользовались почти каждый день с рождения, и несмотря на это, дочь всегда хорошо брала грудь, так что это индивидуально. Сейчас вот не любит бутылочки с сосками, предпочитает чашку или поильник-непроливайку.
автор: Ангело4ек(02.06.2017 в 11:59)
Ань, это явно не тот случай. Тут и так проблемы с ГВ, так еще и соска для полного "счастья". Если продолжать в том же духе, так и до полного отказа то груди недалеко(((
автор: жена моряка(01.06.2017 в 23:10)
А как еще узнать о нужных объемах молока кроме сцеживания (памперсы считала,но ведь в один памп можно и раз.а можно и 5 посикать).
автор: Надик(01.06.2017 в 23:34)
Надо не памперсы, а пеленки считать. Памперс недоказателен в этом случае.
автор: Nicedoll(02.06.2017 в 04:17)
О количестве молока узнаешь только по прибавкам в весе и по пописам. Конечно нелегко по 12 раз за день менять ребёнка, это не 4 раза подгузник сменить. У меня было мало молока, да ещё больница была разлукой, но имея цель кормить грудью я чуть ли не до 2х месяцев пелёнки считала каждый день, чтобы быть спокойной за это. А соска только ухудшает ситуацию с Гв.
автор: Habibi(02.06.2017 в 06:31)
Много раз уже здесь писали, сцеживание не показательно вообще по поводу количества молока! Вот конкретно мой случай, например, что с первым ребенком, что сейчас с Мишей, я сцеживаю только максимум грамм 30, 50 один раз был рекорд, но это очень долго! А молока много! Прибавки у старшего были по 1500 первые месяцы, кормила до 1,9, у Миши в первый месяц 1700 прибавка.
А пописы чтобы посчитать, подгузы не одеваете один день и считаете мокрые пелёнки.
автор: iuliana(02.06.2017 в 11:38)
Вот и я никогда не могла много сцедить, это с моей то гиперлакиацией, видимо не умела (но собственно и не нужно это).
автор: МамаАня(01.06.2017 в 23:19)
Девочки,у нас в своё время неправильный захват объяснили короткой уздечкой...и да,как подрезали,и грудь стала захватывать,и соску! Но это я чисто о себе! но кто знает...
автор: жена моряка(01.06.2017 в 23:21)
А к какому специалисту обратиться?
автор: Надик(01.06.2017 в 23:34)
Уздечку может стоматолог посмотреть .
автор: Ангело4ек(01.06.2017 в 23:39)
стоматолог-хирург
автор: МамаАня(01.06.2017 в 23:54)
Нам хирург в поликлинике сказала,уздечка короткая,дала направление в детскую стоматологию,там хирург-стоматолог за минутку всё сделал...
автор: Карамелька (02.06.2017 в 23:25)
Ну вот, история у нас повторяется ((( на третьи сутки пришло молоко, резко и много. В итоге грудь стала как два огромных булыжника ((( молокоотсос не берет, только капли какие-то, руками у меня ещё меньше получается. Ребёнок грудь не берет вообще! Но она тут и не помогла бы. Что делать не знаю. В 4 роддоме ультразвука нет. Сейчас уже просто плюнула на жалкие попытки сцепиться и спать легла. Но понимаю, что завтра будет ужас ужасный с утра (((
автор: Ирина_no longer__Пекарева(02.06.2017 в 23:44)
Если есть доступ в интернет с телефона, на ютьюбе на канале Нины Зайченко есть практикум по действиям при нагрубании груди. Все очень наглядно. Там и лимфодренажный массаж, и техника смягчения ареолы - чтобы малыш смог приложиться к груди.

О, Люба как раз на этот практикум ссылку выложила! Спасибо! Очень действенно! Сработает быстро! Утра с уже каменной грудью точно не стоит ждать!
автор: Habibi(03.06.2017 в 08:03)
Юль, вот здесь холод бы! Я спасалась холодом в роддоме! У меня в первый раз так молоко пришло, грудь была каменная просто. Я сидела в обнимку с бутылками со льдом, через пеленку их прикладывала после кормлений. А перед кормлением чуть чуть подсцеживать чтобы размягчить сосок. Там много и не надо цедить, достаточно нескольких капель.
Ещё вот я так делала, вставала, облокотившись над раковиной, прохладной водой грудь немного купала, потом двумя руками делала себе круговыми движениями как бы массаж от подмышек к ореоле, по спирали как бы. Мне помогает, у меня так молоко само начинало капать, потом я сцеживала немного, сколько могла, и становилось легче.
И да, спать безумно хотелось! Но я прям заставляла себя это все делать, боялась довести до мастита.
автор: Любинька(02.06.2017 в 23:39)
Звоните завтра нам на горячую линию
Консультанты дадут советы как вести себя в роддоме
89200633393
Вкратце
Поможет лимфодренажный массаж
Холодные компрессы
https://m.youtube.com/watch?v=gnFfLoTok3Y
автор: Карамелька (09.06.2017 в 08:59)
Никак не заканчиваются мои непонятки с грудью ((( в роддоме два дня акушерки расценивали! Молока море просто было. Домой пришли, вызвала специалиста, ещё подрасцедила меня и ребёнка наконец то смогли приложить! Тут новая проблема. Сначала ребёнок больше висел на груди, чем ел. Теперь вот уже и ест вроде бы, грудь опустошает до мягкого состояния. Но молока теперь мало ((( если без кормления пытаюсь сцедить, при том, что грудь от молока наливается прилично, все равно с обеих не больше 50 гр. получается!
По ребёнку тоже не пойму. Можеттчас на груди висеть, все до нитки выпасать, уснуть на ней и все равно орать, если отберешь. При этом если попытаться смесью докормить, может съест 10 мл. от силы и вырубается спать уже! Вот что это?
автор: VIKA(09.06.2017 в 09:09)
Мне кажется ей не хватает молочка. У нас так же было, 2 недели он у меня просто постоянно висел на груди, и при этом тоже орал. Когда одно кормление заменяла полностью на смесь, после нее спал отлично) Потом молоко стало приходить, и сейчас уже может часа 3 выдерживать без груди. Т.е я понимаю, что сын наедается. Ну и прабавка больше килограмма, значит нам хватает)
Потерпи чуть, скоро все наладится.
автор: Asik(09.06.2017 в 09:09)
Залечь с ребёнком и пусть висит. Крошки вы ещё, нужна не только еда, но и мама. Сцеживаться мне тоже было сложно, 30-50 максимум, но прибавки хорошие были, и штанишки мочили исправно.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(09.06.2017 в 09:15)
А сколько точно ребёнку? И сколько раз в сутки прикладывания?
автор: Карамелька (09.06.2017 в 09:42)
Ирина_no longer__Пекарева писал(a) 09.06.2017 в 09:15:
А сколько точно ребёнку? И сколько раз в сутки прикладывания?

Ребёнку сегодня 9 дней. Грудь по требованию даю. По разному получается. В любом случае, сначала обе груди, а потом уже или допаиваю сцеженным (если оно есть) или смесь. Это если после того, как грудь высосет все равно истерит и не успокаивается.
автор: Карамелька (09.06.2017 в 09:22)
Очень надеюсь, что подстроимся друг под друга! Пока все не понятно. На ночь ушли с грудью сегодня, смесь почти не стала. В два ночи дала ей 40 мл. сцеженного молока, так как грудь пустая ещё была, так мало оказалось, ещё и 60! мл. смеси съела, а вот в семь утра только грудью обошлись уже. Пока лежит вон без притензий ))) неанатолог не против смешанного в такой ситуации. Расписала как кормить и когда и сколько добавлять смесь. Надеюсь, что подрастёт и "разгонет" лактацию.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(09.06.2017 в 09:35)
Юля, как минимум ночью надо обходиться без смеси! Вот прям очень-очень надо! У вас 5 часов ночной перерыв был. Самый пик выработки пролактина вы пропустили. Пусть в это время вообще хоть нон-стоп сосет! Это самое эффективное время для разгона лактации. И сцеженное молоко в это время тоже не стоит давать.
О прибавках в первый месяц можно судить по стулу и мочеиспусканиям. Стул - в идеале после каждого кормления вообще. Или раза 3 в сутки обильный. Мочеиспусканий - от 12 раз в сутки.
автор: Карамелька (09.06.2017 в 09:47)
У меня сегодня к двум ночи вообще пусто в груди было ((( она когда голодная и понимает, что грудь пустая, начинает ее бросать и психовать! Если хоть что то поест, то да, может висеть на ней и спать.
Ещё неудобно очень то, что лёжа не берет, только сидя. Приходится ночью сидеть согнувшись в три погибели на краю кровати и с ребёнком на подушке на коленях (единственная поза). (((
автор: Ирина_no longer__Пекарева(09.06.2017 в 10:15)
Юля, в самом начале становления лактации можно испробовать многое, чтобы ГВ было успешным. Я не говорю о фанатизме, когда есть риск для здоровья и жизни ребенка, безусловно. Но вам всего только 9 дней! Еще столько всего можно сделать! Последовательного, логичного и спокойного. Без ущерба для ребенка.
1) Сколько точно есть прикладываний для кормления в сутки? Точная цифра! Ребенок прикладывается к груди не только, чтобы поесть. Во всяком случае, в первые 3 месяца жизни - совершенно точно! Как долго идет эффективное сосание? Когда именно слышны или видны глотки? Ведь не любое прикладывание с сосательными движениями = получение молока ребенком. Эффективных прикладываний в таком раннем возрасте и месяцев до 3, а то и дольше (скорее, до полугода) должно быть не менее 12 в сутки! Из них 2-3 прикладывания просто обязательно в случае подозрений на нехватку молока должны приходиться на ночное время и предутренние часы: примерно с 2 ночи до 8 утра. Если действительно выявляется недостаточное получение ребенком молока, то сцеживания подключаются в большинстве случаев дополнительно к прикладываниям, чтобы стимулировать грудь чаще!
2) Из чего ребенок получает докорм смесью и сцеженным молоком? Есть ли в обиходе пустышка? Любые резиновые "мамозаменители" убрать категорически! В идеале во рту ребенка до полугода может быть только мамина грудь. Ну еще пальцы свои))) Или игрушки какие-то, которые малыш начинает мусолить из интереса к окружающему миру. Но это в любом случае - не в первый месяц жизни!
3) Даже при наличии докорма (хотя я сомневаюсь вообще в его необходимости) - посчитать стул и мочеиспускания. Притом не 1 день, а хотя бы дня 3, чтобы понимать динамику. Количество докорма при этом прям записать! Сколько было смеси, а сколько - сцеженного молока. Мочеиспускания и стул являются косвенными показателями прибавок ребенка. Или же не заморачиваться - и взять в прокат детские весы. И взвесить 2-3 дня подряд в одно и то же время суток малыша, в одной и той же одежде. Или еще лучше - без нее. Чтобы понимать, а нужен ли вообще докорм.
4) Похоже, что есть проблемы с позами для кормления, раз приходится сидеть, согнувшись в 3 погибели. Так быть не должно. Кормления должны быть удобными для мамы, не приносить дискомфорта. В конце концов, в кормлении проходит очень много времени в первые месяцы жизни ребенка в большинстве случаев. Пригласить консультанта по ГВ домой и все поправить, попробовать новые позы, а заодно проверить, а эффективно ли ребенок сосет грудь. В конце концов, на ИВ или смешанное перейти всегда успеется. Можно попробовать вместо покупки 1-3 банок смеси сначала поработать за эти же деньги с консультантом.
автор: Asik(09.06.2017 в 10:15)
У меня покричит и еду себе накрикивает. А так грудь всегда Не особо наполненная. Со старшей прямо ух было, а тут по потребностям, видимо
автор: Зайка@(09.06.2017 в 10:59)
Юля, если очень хочется дать ребенку полноценное гв, прислушайся к советам девочек. Мне в свое время Ира очень помогла советами, за что я до сих пор ей благодарна!
У меня тоже на 9 день молока стало очень мало, я была в жуткой истерики и мужа послала за смесью, но очень вовремя остановилась, и смесь не открыла, о чем сейчас не жалею ни капли!
Попробуй без смеси, не нужна она вам. Все получится и так!
автор: Olka(09.06.2017 в 10:06)
Всегда было интересно как все понимают что грудь пустая?я вот ни с первым, ни со вторым до сих пор не поняла. То что она не как мячик?так это вообще не показательно. Сцедить я например никогда больше 30 грамм не могла с обеих грудей, да и, честно говоря, не особо пыталась и до сих пор не вижу в этом смысла.что до того,что спит с грудью, так это нормально для вашего возраста, малышу нужна мама рядом.
Если уж докармливаете смесью,то лучше наверное на ночной сон,а не ночью.ночью лучше грудь.
автор: Надик(09.06.2017 в 12:41)
и я то же самое хотела написать. Если грудь не тяжелая и не льется из нее от переизбытка или сцедить не получается, то это же не значит, что там ничего нет. несколько активных сосаний и все будет! молоко и в процессе сосания вырабатывается только так. это же не бидоны с молоком, чтобы всегда готовое было))) вот честно, не понимаю...
а от смеси конечно спать будет, ее переваривать сложнее, силы все туда уходят. вам что важнее, чтобы спал много или чтобы более легкоусвояемое молоко получил малыш?
если реально молока много, то зачем вообще смесь??
автор: Habibi(09.06.2017 в 13:09)
Вот плюс к девочкам. Тоже каждый раз читаю и не понимаю, что значит "пустая грудь". У меня даже если два часа висел на груди, вчера вот мы так валялись днём, и грудь вроде бы как тряпочка, не то чтобы мягкая, а совсем, на нее чуть нажимаешь, молочко бежит! Не может в груди закончиться молоко по определению просто! Оно будет вырабатываться по мере сосания малышом.
Другой вопрос, что малыш не хочет высасывать себе молоко, но что грудь пустая - это не правда!
автор: Ангело4ек(09.06.2017 в 12:33)
Мне казалось только с первым бегут за смесью)))
Юль, вот по всем девочкам большой +
Есть возможность сидеть кормиться почти круглые сутки? Потом уже сцеживание для разгона лактации и прочие методы. Смесь дала бы только по результату прибавки за первый месяц, хотя и это не показатель ведь. С той же ЛН молочко может плохо усваиваться, например.
Почему ты решила, что то голода плачет? Может колики к вам пришли уже?
И мне вот со второй вообще не знакомо что такое полная грудь. Хотя подтекает часто и из "пустой". Сцедить тоже всегда получалось очень мало. Иногда перед кормлением (дать лекарство) еле-еле мл 7!!! А дочь потом что-то есть.
Почему кормитесь только сидя, да еще и в неудобной позе? Лежа почему никак?((
автор: Любинька(09.06.2017 в 13:28)
Многие мамочки переживают и думают что ребёнок плачет только от голода
Накормить конечно важно, но есть ещё куча всего
Плюсуюсь к вышесказанному
Если хотите разобраться, лучше позвонить консультанту и конкретно решить проблему по телефону или лично
Не в переписке
автор: Карамелька (09.06.2017 в 13:55)
Спасибо за советы, девочки! Будем дальше стараться.
На счёт коликов, я тоже думала, что дело в них. Так как после определённого времени бросала грудь и орать начинала. Но когда один раз докормить попробовала, то сразу уснула спокойно. Значит не в коликах дело. Не докармливать совсем не всегда получается. Иногда после груди, когда начинает орать, можно поносить на ручках и успокоить как-то. А иногда вот прямо до хрипоты орать может! Грудь уже не берет при этом. Ну не смотреть же на бьющегося в истерике ребёнка целый час! При этом если дать смесь, то съест и уснёт сразу.
На счёт пустой груди, так дочь сама ее бросает и уже не берет, психует. Другую даю при этом, ест дальше. И когда она грудь бросает, то сцедить из неё я уже ничего не могу. Может и есть там капли какие-то, но ее они явно не устраивают.
автор: Asik(09.06.2017 в 14:01)
Я иногда сцеживалась прямо во время кормления. Одной кормлю, другую сцеживаю. Делала запас на всякий случай
автор: Ирина_no longer__Пекарева(09.06.2017 в 15:24)
Юля, ты не написала, из чего даешь докорм. Наверно из бутылочки же? Ребенок не дурак. Он будет выбирать себе простые пути добывания пищи. Из бутылочки течет равномерно, постоянным потоком. Никаких "насосать прилив" там не нужно. Смесь или молоко просто льется. И даже самые маленькие детки очень быстро понимают, что к чему)) Тем более, что почти всех докармливают в роддоме! То есть с первого дня они уже знают, что такое добывать себе пропитание без особого труда. Естественно, что после этого намного проще устроить истерику у груди, когда из нее перестает течь само! Мама ведь все равно даст вот эту волшебную штучку, из которой льется!
Поэтому я и пишу, что в случае подозрения на "мало молока" - категорически рекомендуется убрать все резиновые "мамозаменители". И даже не только бутылки и соски, а еще и накладки на грудь.
Бутылочки и пустышки нормально работают тогда, когда с ГВ нет особых проблем! Но никак не наоборот. Ну или как вынужденная мера, когда мама в больнице, например. И то - рекомендуется не из бутылочки кормить.
автор: Ангело4ек(09.06.2017 в 16:08)
Не к Юлиной ситуации. Ир, вот все это настолько очевидно.. Но когда в темах по подготовке приданного девочки про бутылочки спрашивать начинают, находится куча тех, у кого "были бутылочки и никаких проблем с ГВ". И не переубедить. Докорм с ложки только для фанатиков ГВ, наверное)) Я и соску то решилась дать недавно совсем. А нам 5 скоро уж)) И то только на сон.
автор: Asik(09.06.2017 в 19:29)
Не, я фанат ГВ. Но пока была в больнице, кормила из бутылочки. Вернее папа кормил из бутылочки, от меня ребёнок требовал грудь. А просить папу копить из ложечки, нууууу папа тоже человек. Так кормление превратится в бесконечные стерилизации и ложечки.
И я в который раз убеждаюсь, ГВ это в голове ( за редким исключением)
автор: Татка86(09.06.2017 в 19:33)
в голове и желании
да, очень редко бывают случаи, когда гв ну никак, а чаще, мы находим оправдания, на моем же опыте((( уж сколько лет прошло, а до сих пор жалею, что Лида на ИВ
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05)