26.04.2024, (Пятница) 22:16
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Грудное вскармливание. Часть 5

 
Страницы:
1
 … 
44 45 46
47
48 49 50
 … 
68
автор: Милка(01.07.2017 в 16:49)
Девочки, помогите! Нужен хороший врач, при ластостазе кто поможет. Температура 39, и болит грудь естественно. Ещё как назло суббота(
И к какому врачу обращаться, к маммологу или гинекологу?
автор: Asik(01.07.2017 в 17:43)
Можно на линию по ГВ позвонить, там могут порекомендовать.
Что маммолог, что гинеколог мне не помогли, только консультант смогла расценить и безболезненно относительно
автор: Just_a_squirrel(01.07.2017 в 17:58)
Плюсуют сюда!Мне помогла имннно консультант:показала эффективную позу для кормления,чтобы малыш рассосал застой.
автор: Милка(01.07.2017 в 19:08)
Спасибо!!! Встречный вопрос не дадите контакт грамотного консультанта или линию поддержки гв, если не сложно)
Заранее спасибо)
автор: Leda(01.07.2017 в 22:36)
Да вот же Ира пишет здесь в теме - Ирина_no longer_Пекарева!!!
И Люба Любинька!
Группа поддержки ГВ "Берегиня": https://m.vk.com/club81712085

Телефон горячей линии: +7 920 063 33 93

Здоровья вам
автор: frosja(01.07.2017 в 20:41)
Девочки, добрый день! Подскажите, может кто сталкивался, чем можно помазать простуду на губе? Купила ацикловир, а там в инструкции написано на время лечения прекратить грудное вскармливание. Но для нас это не реально, тем более вроде и повод не существенный, но помочь себе чем- нибудь хочется.
автор: Ангело4ек(01.07.2017 в 21:15)
Зубная паста замечательно подсушивает простуду. Ещё Корвалол, но его тоже нельзя в период ГВ.. хотя я вреда особого не вижу, не пить же его, а мазать, причем наружно.
автор: Карамелька (01.07.2017 в 21:23)
Любой спиртосодержащий раствор аптечный или можно спиртом/водкой прижечь. Промокнуть ватку, приложить и немного подержать.
автор: Lika-roi(02.07.2017 в 01:10)
Прижигания не влияют на вирус герпеса и его активность, а вот ожог поврежденной кожи и слизистых возможен. Лучше аккуратно смазывать высыпания антисептиком, не содержащим спирт (это предотвратит присоединение гнойной инфекции).
Ацикловир (Зовиракс) при грудном вскармливании является полностью безопасным средством, по данным международного справочника лекарственных препаратов E-LACTANCIA. В грудное молоко всасывается в минимальном количестве, в том числе при приеме внутрь. Эти дозы незначительны, чтобы обеспечить какое-либо действие на организм ребенка. Согласно рекомендациям Американской Академии педиатрии, медикаментозная терапия матери с использованием препаратов ацикловира совместима с грудным вскармливанием.
автор: Ангело4ек(02.07.2017 в 02:30)
Вот только мне никакие Зовираксы не помогали никогда, а после применения вышеописанных способов простуда быстро подсыхала и соответственно проходила. Никаких следов никогда не оставалось. Главное не увлекаться.
Теория и практика)))
автор: Lika-roi(02.07.2017 в 04:52)
Оля,я про зубную пасту слова не написала. Нельзя спиртом прижигать. К слову сказать мне зовиракс отлично помогает, только надо сразу нанести и ходить с ним практически постоянно.
автор: MarKa(02.07.2017 в 09:02)
Мне тоже зовиракс и пр. помогает только если постоянно с ним ходить. А в беременность по Олиному совету зуб.пастой мазала, быстро болячка подсохла.
автор: frosja(02.07.2017 в 10:43)
Спасибо большое всем за советы!
автор: frosja(02.07.2017 в 10:44)
Спасибо большое всем за советы!
автор: Ангело4ек(02.07.2017 в 11:25)
Я про Корвалол, Оль)
автор: Mamaira(02.07.2017 в 08:45)
Девочки ,доброе утро! У меня проблема следующего характера, нам 5 месецев находимся на ГВ. Но молока не много. Малышка мало прибывает, смеси есть наотрез отказывается. Соску вообще не берет. Прикорм тоже ни какой есть не хочет. Ни овощные ни фруктовые пюрэшки. Кашу ложку только съест, а потом всё выплёвывает. Свекровь ругает отправляет на разные обследования малышку. Говорит что с ней что-то не так. Мы и родились маленькими 46 см и вес 2680.
автор: Ангело4ек(02.07.2017 в 11:33)
Почему Вы решили, что молока мало? Какие у вас прибавки? Зачем вместо того, чтобы налаживать ГВ, делаете все во вред (смесь, соски, введение раннего прикорма)? Свекровь у вас детский врач? Чего Вы ее слушаете? Есть основания полагать, что действительно у ребенка проблемы (помимо ГВ, которое Вы всеми способами сводите на нет)?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(03.07.2017 в 13:29)
Поддержу тут Олю.
Чтобы делать вывод о том, достаточно ли малыш получает молока, нужно видеть точные прибавки по месяцам. Ну или хотя бы понимать, сколько весите сейчас, в 5 месяцев.
В среднем малыши в норме удваивают вес от рождения к полугоду и утраивают - к году.
Нормально по мнению ВОЗ считается прибавка в 500-600 г в месяц, при этом в первый месяц она считается не от веса при рождении, а от минимального веса после рождения. Может быть чуть меньше - иногда детки долго теряют вес. Тогда считать нужно по неделям - от 125 г в неделю.
автор: Mamaira(07.07.2017 в 00:03)
Нам 5 вес 5100. Педиатр хочет класть в больницу. Я на отрез отказываюсь. Малышка очень активная. Спит хорошо. Да молока действительно мало. Я сцедила получилось 160гр. Через 3 часа когда малышка запросила есть молока было 140 гр. прикорм перепробовали весь что только есть. Единственное что она ест с ложки и ито через раз это печёные яблоки и груши т
И только в тёплом виде.
автор: Ангело4ек(07.07.2017 в 00:18)
В больницу из-за прибавок??? Старшая у нас родилась чуть крупнее, чем вы. К выписке еще потеряли. В 5 месяцев весла 5,5 кг - мало, конечно, но я не фигней, уж простите, страдала, а старалась всеми силами и способами ГВ сохранить. К слову, сцедить могла около 30 мл всего!!! Кормились до 2 лет почти при этом.
Перестаньте уже мучать и себя, и ребенка. Определитесь, хотите ли Вы ГВ сохранить? Готовы за него бороться? Если нет,то лучше уж на ИВ переходите, чем пичкать ребенка всем подряд. Если же Вам ГВ все же важно, здесь подскажут и помогут. Как и мне в свое время. Главное, чтобы эти советы не были "в пустоту".
автор: Ирина_no longer__Пекарева(07.07.2017 в 00:21)
Вы уже (не дожидаясь 6 месяцев) удвоили тот вес, что был у ребёнка при рождении! Не знаю, как Вы померяли, что именно столько молока было в груди.. но если сцедилось столько или взвешивание ребёнка до кормления и после него показало такой результат на точных детских весах, то это очень и очень много! О какой нехватке молока тут вообще может идти речь?
А груши и яблоки имеют калорийность на 100 г меньшую, чем грудное молоко, насколько мне известно. Значит заменяя 100 г молока 100 граммами такого прикорма Вы не сможете добиться увеличения прибавки.
автор: Mamaira(07.07.2017 в 01:09)
Малыш в 5 месяцев должен съедать от 200 гр молока за одно кормление. Мы съедаем меньше. Просто со старшим у меня не было ни каких проблем. И ГВ было почти до 4 лет. И с дочей я не хочу переходить на ИВ . Но когда ребёнок орёт возле Тити когда колошматит поней и она не наелась . Что делать???
автор: Ирина_no longer__Пекарева(07.07.2017 в 07:25)
Малыш никому ничего не должен)) это же не робот! И не автомобиль со стандартным расходом топлива. Собственно, даже двигателю внутреннего сгорания в разных циклах езды требуется разное количество горючего)) в городе больше, чем по трассе, например.
А тут живой организм. Который может просто-напросто не вмещать такого количества молока.
В сутки малыши способны съедать до 1 л общего объёма питания+питья. То есть, в первом полугодии жизни природа задумала так, что грудное молоко - это и питье, и еда для ребёнка. Кроме него в рот малышу не должно попадать больше ничего: ни водички, ни продуктов прикорма, ни смесей (за исключением рееееедких случаев), ни лекарств в больших объёмах (например, плантекс). Едят малыши при этом так часто, как того хотят! Грудное молоко переваривается от 40 минут примерно. Переварить порцию в 100-120 мл за полтора-два часа - легко. Дальше, в зависимости от возраста, малыш либо просит есть снова, либо уже умеет обходиться какое-то время без еды, т.к. занят изучением окружающего мира, и это для него месяцев после 3 становится интереснее еды.
Количество вырабатываемого во время всей лактации молока закладывается примерно до 3 месяцев малыша. А дальше под его потребности меняется не количество, а состав. Плюс, лактация начинает очень сильно зависеть о частоты и эффективности опорожнения груди. Чем меньше молока удаляется из груди, тем меньше его выработается в следующий раз.
Хотите меньше молока - давайте малышу грудь реже, недолго, удовлетворяйте потребность в сосании бутылочками, пустышками, "обманывайте" его организм докормом, прикормом, водичкой и прочим - на это количество съеденного и выпитого он сократит количество высасываемого молока.
Хотите больше молока - прикладывайте чаще или при неэффективном прикладывании учитесь сцеживать грудь, сцеженным докармливайте у груди (не из бутылочки), контролируйте захват, вовремя распознавайте отказы, больше будьте с малышом в контакте кожа-к-коже, спите вместе, чтобы побуждать его сосать чаще.
То есть никаких секретов особых тут нет, лактация регулируется именно так.
автор: жена моряка(07.07.2017 в 21:47)
Ну да все правильно,но на деле не всегда получается
Ну по крайней мере у меня-этот период отказа никак не удается побороть!
Спим вместе,пустышек не даю,молока достаточно(и по ощущениям,и если сцедить)
Ребенок берет грудь ночью,когда просыпается(с ночи и в дневные сны),но в период бодровствования через раз..да и не так чтобы отвернулся,а стучит ногами и плачет(и это точно не животик,колики или желание поспать)
Я как-то решила все ни дам бутылочку и все,но все дело закончилось ее и моими слезами(и вставать вставала и ходила и отвлекала и едим на едине так сказать) и молочко в ротик выдавливала,нет ничего не надо и от чего это зависит не знаю...
автор: Ангело4ек(07.07.2017 в 22:12)
Малыши очень сообразительные - если так легко можно получить еду из бутылочки, зачем напрягаться и добывать ее из груди? Стоит покапризничать и мама все сделает..
И не только это. Ложный отказ - проверка мамы на прочность..
Навскидку у Ани Беловельски была долгая сложная борьба с отказом от груди. Наверное, она писала в своей темке. Справились ведь)))
автор: жена моряка(07.07.2017 в 22:35)
Надо почитать!
Т.е.выходит терпеть слезы ?
автор: Habibi(08.07.2017 в 07:14)
Все дети разные. Я уже говорила, наше ГВ с Олегом и с Мишутой сейчас как небо и земля. С Олежеком вообще никаких проблем не было! Он кушал как маленький насосик))), первое время каждый час, потом реже, никаких отказов не было, засыпал всегда на груди, если плачет, его практически всегда можно было грудью успокоить... Миша, все по другому!))) Ест через 2-3 часа, почти с роддома! Спящего не накормить, ни через какие коврижки). Если плачет, и не голоден, тоже грудь в него не запятить), будет орать ещё сильнее от попыток заткнуть ему рот грудью), у груди засыпает редко, обычно покушает, потом ещё полежит довольный, поговорит, потом спать его нужно покачать обычно... Ночью просыпается 2-3 раза, и кушает идеально)), а днём вот тоже может и ногами сучить и выкрутасничать))). Ни разу у меня даже мысли не возникло из бутылочки его кормить, она у нас даже не распечатанная ещё лежит в шкафчике новенькая.
У него вот особенно во второй половине дня выкрутасы у груди бывают, что не накормить никак, истерика даже может начаться. Я в таких случаях его собираю и гулять))) Часик или два поспит в колясочке на свежем воздушке, проголодается как следует, потом приходит и сразу на грудь набрасывается и кушает как надо, без выкрутасов.
А вообще, вот у кого-то же бутылочки и пустышки наносят вред ГВ, а у кого-то нет... У меня вот, я подозреваю, что с Олежеком они бы не повлияли (но он не брал ничего сам), а вот с Мишей точно бы отразилась бутылочка на ГВ, если бы была она у нас в обиходе!
автор: Ангело4ек(07.07.2017 в 08:57)
У Вас такой опыт уже есть! Вы чего переживаете??? Ребенок может плакать из-за колик, при ложном отказе, уснуть не может в конце-концов. В Вашем случае, возможно, поток молока после докорма смесью не устраивает.
автор: Mamaira(07.07.2017 в 09:15)
Первого я кормила 13 лет назад. И проблем в принципе небыло. В больницу его класть не хотели. А малая набирает мало, педиатр уже второй месяц предлагает в больницу. Я на отрез. Она спит со мной, кушает когда захочет. Но как только заканчивается молоко она истерит, оттчгивает грудь , бьёт по ней, кусает. Ни соску ни пустышку ни чего либо другого она не берет. Мне не нужно переводить её на ИВ. Но докармливать нужно. Поэтому и ранний прикорм. И то она его не берёт. Ни каши ,ни пюре, ни соки . Смеси перепробовали все. Вот и что мне делать? Забить и дальше только грудь или всётаки потехоньку хоть по чуть чуть но давать прикорм?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(07.07.2017 в 09:18)
Хорошо, а помесячно какие прибавки?
автор: Mamaira(07.07.2017 в 09:54)
1м- 750, 2м-750, 3м-400, 4м- 250, 5м-250.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(08.07.2017 в 21:46)
Во-первых, проанализировать, что произошло на 3-м месяце: болели? Изменения в уходе? Более редкие кормления стали? Вы сами препараты какие-то пили? Докорм уже тогда начали смесью? Что-то должно было произойти.
Во-вторых, если и вести речь о докорме или прикорме, то на мой взгляд, лучше пусть это будет пока ДОкорм. Который после 6 месяцев будет плавно вытеснен ПРИкормом. При этом начинать (вновь, уже после достижения 6 месяцев) с продуктов более высококалорийных, чем грудное молоко, раз есть проблема с прибавками. Это каши. Никакие овощи-фрукты в таком случае не показаны - в них на 100 мл меньше калорий, чем в грудном молоке. Полезный объем желудка будет занят менее калорийными продуктами, что приведет к еще большему снижению прибавок.
Вы говорите, что можете сцедить. Значит стоит добавлять сцеживания между кормлениями и докармливать своим сцеженным молоком. Докармливать однозначно НЕ из бутылочки! Даже, я бы сказала, только у груди, регулируя поток сцеженного молока из трубочки. Он не должен быть равномерным.
В идеале - вообще пригласить консультанта на дом, чтобы детально разобраться в Вашей ситуации. Потому что воочию можно посмотреть на частоту кормлений, их продолжительность, эффективность, на то, будут ли работать кормления из двух грудей за одно кормление, подойдут ли Вам сжатия груди, в какое время лучше в вашей паре вводить докорм - и время суток, и время докорма относительно самих кормлений: до начала, в середине, в конце..
автор: Babuta(07.07.2017 в 09:07)
Если бы моя дочь съедала от 200мл. молока за раз, то она бы просто лопнула. Нам почти 10 месяцев и ее предел (было от силы пару раз) 140мл. Если даже очень хочет кушать, а возможности покормить грудью нет, то даём смесь 90-120мл. Просто она малоежка. У груди наедается быстро, по пол часа не висит, минут 15 это прям максимум. Весим мы к слову почти в 10 месяцев 9 кг ровно. При этом у меня чудесный, умный, веселый и энергичный ребенок, значит все хорошо. :)
Посчитайте пописы, мне в свое время это очень помогло успокоиться на тему "не хватает".
автор: VIKA(07.07.2017 в 09:18)
Ань, а сколько раз в день вы кушаете?
Мы тоже не больше 15 минут кушаем. Но один раз я его оставила с мужем на 3 часа, он съел 120 сцеженного молока и не наелся, я пришла практически сразу после этого, так он ещё и грудь съел.
автор: Babuta(07.07.2017 в 10:02)
У нас по требованию, но в общем, получается примерно 7-8 раз вместе с ночью.
автор: Habibi(07.07.2017 в 07:44)
Опять "не хватает молока"... Девочки, ну вот правда, тему пролистать если, на каждой странице одно и то же. Пишешь пишешь, что количество молока в груди не определяется количеством сцеженного, и все как будто в пустоту...
Я вот не знаю даже, сколько малыш за одно кормление съедает... Но сцедить 140 мл за один раз уж точно не смогу, и уж тем более, 160 не сцежу.
А плакать у груди ребенок может по разным причинам, у меня вот тоже иногда плачет.
А если бы я свою свекровь слушала, то я бы с месяца детям пустышку с медом давала, с двух месяцев морковный сок, а с трёх месяцев присаживала бы их средь подушек!
автор: VIKA(07.07.2017 в 08:59)
А вот я у себя определяла именно количеством сцеженного молока. До этого писала, что я вообще не могла ничего практически сцедить, и поэтому ребенок постоянно висел на груди. Сейчас сынок выдерживать стал интервал 2-3часа, и когда я кормлю его из одной груди, из другой само по себе течет, и получается около 100гр, а если ещё и досцедить как раз грамм 200. Но я сейчас не сцеживают, т.к необходимости нет. Просто вот так само по себе течет. Но из за этого у меня постоянно лактостазы с температурой.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(07.07.2017 в 09:10)
Вика, тебе просто повезло с силой окситоцинового рефлекса. Далеко не у всех мам молоко выходит из груди в принципе при стимуляции руками или молокоотсосом. Безусловно, если надо "раскачивать" лактацию и приходится сцеживать, то постепенное увеличение количества сцеживаемого молока будет показателем того, что у мамы нет, к примеру, гипоплазии молочных желёз. При этом диагнозе как ни старайся, останутся 5-10 мл сцеженного даже при сцеживаниях 10-15 раз в сутки по всем правилам.
Те же объёмы, которые описываешь ты, больше похожи на гиперлактацию, а не норму. И чреваты как раз лактостазами и маститом.
автор: Habibi(07.07.2017 в 09:18)
Тоже вот хотела сказать, что похоже уже на гиперлактацию, тем более и лактостазы с температурой есть...
У меня Миша тоже выдерживает интервалы 2-3 часа, практически с роддома. Сначала даже меня это пугало немного, я писала здесь, так как знаю, что малыши должны чаще кушать в начале...
Из второй груди у меня тоже течет, когда кормлю, вечно вся одежда в молоке... Лактостазы были пару раз, если забуду чередовать грудь каждое кормление, одной и той же кормлю, а в другой застой образуется.
автор: VIKA(07.07.2017 в 09:22)
У меня по 2раза за неделю Лактостаз. Я просто очень хотела сохранить молочко, когда у нас был кризис молочный, и поэтому сын постоянно висел, так я еще и сцеживала. Вот наверное и вызвала гиперлактацию. Но сейчас не сцеживаю вообще. Надеюсь скоро наладится все) У меня со старшим так же было, но там необходимо было сцеживаться.
автор: Asik(07.07.2017 в 09:39)
Я после 4х месяцев вообще ничего сцедить не могу, ни руками, ни молокоотсосом. но ребёнок без прикорма в 6 месяцев весит 8 кг. Так что сцеживание явно не показатель хватает или нет.
автор: Пила(25.07.2017 в 00:21)
У меня каким-то образом возникла неприятная молочная пробка, которая идет прямо из подмышки до соска как дорожка. Как убрать не знаю. Молокоотсос делает грудь пустой. Но пробка остается. Массирование в сторону соска как то не удается или не приносит результата. Ребенок вообще отказывается есть на этой груди. (Т.к.еще возможно из-за крови в сосках, вкус которой ей не нравится). У меня сосок закровил. что можете посоветовать? А то как-то все печально.
автор: Аннет Беловельски(25.07.2017 в 00:27)
Сначала массажными легкими движениями круговыми...как бы от подмышки к соску. На соске должна быть белая точка,если ее надавить (не сильно),то выйдет как сметанка такая пробка.Потом сцеживать или дать ребеночку
автор: Asik(25.07.2017 в 09:27)
У меня такое же было. Тёплый душ, пить около 2 литров воды, поглаживания к соску и прикладывать. Следить за захватом. И траумелем мазала, но не уверена, что у вас он есть
автор: Ирина_no longer__Пекарева(25.07.2017 в 10:39)
Клава, пока есть такая пробка, лучше не пользоваться для сцеживания молокоотсосом. Руками бы. Притом, как и написали девочки, начать стоит с массажа - их куча вариантов, есть уже и на ютьюбе. В целом движения от периферии к центру, то есть к ареоле.
Само сцеживание руками стоит попробовать в разных позах, например, лежа на спине или на боку. Раз тяж находится от подмышки к ареоле, то лечь на бок, противоположный больной груди и попробовать сцедить из такого положения.
Ни в коем случае самостоятельно не прокалывать закупоренный проток ничем со стороны соска, например иголкой. Пусть даже и обеззараженной. Слишком опасно.

А про закровил - не поняла. Трещины? Или что? Почему закровил?
автор: Пила(29.07.2017 в 15:38)
Спасибо за советы. Вроде разогнала массажем. Молокоотсос не стала использовать. Мне говорили, что лучше использовать пока сосок не заживет. Пооткусала до крови. Вроде знаю и как прикладывать и техники и позы кормления. С первым ребенком три месяца где-то я мучилась с разодранными в кровь сосками. Со вторым вообще никаких проблем не было. А сейчас вот опять. Мазала ланолиновым кремом. Вроде все заживает потихоньку. Теперь наоброт такое чувство, что молока нет. Груди пустые. И ребенок вечно на груди висит. Из крайности в крайность короче.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(29.07.2017 в 17:13)
Клава, пусть врачи посмотрят на уздечки у старшего и младшего ребёнка. И на высоту нёба.
У старшего логопедические проблемы есть/были?
автор: Пила(30.07.2017 в 01:01)
Старшего точно проверяли. Я ходила тогда к консультанту по гв. Она смотрела. Проблем логопедических никогда не было. С самого начала четкая хорошая речь. С малышкой не знаю. Не знаю смотрят ли они при рождении на уздечку. Но с консультацией по гв в этой больнице беда прямо. Сейчас все налаживается к счастью. Боль проходит при засосе. Раны заживают. Теперь нужно определить достаточно ли молока. Т.к.ребенок часто висит на груди. Но и часто засыпает сразу на груди. Приходится будить. Иначе прикладывания слишком частые получаются.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(30.07.2017 в 01:35)
А слишком частые - это как часто? Маленькие порции молока минут за 40 перевариваются. Так что 15-20 прикладываний в сутки в первый месяц жизни, пока желудок малыша имеет совсем небольшой объём - норма.
Хорошо, что все заживает! Не должно быть больно или дискомфортно ГВ!
автор: Пила(30.07.2017 в 12:54)
Почти каждый час днем. Ночью каждые 2-3 часа.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05)