20.04.2024, (Суббота) 7:54
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Грудное вскармливание. Часть 5

 
Страницы:
1
 … 
43 44 45
46
47 48 49
 … 
68
автор: Ангело4ек(10.06.2017 в 00:17)
Папа/бабушка или еще кто из родственников с бутылочкой скорее исключение. Я прекрасно знаю какой это "геморрой" и даже маму с бутылочкой допускаю, но в исключительных случаях, когда есть веская причина и лучше, если это все же изредка или временно.
автор: Любинька(09.06.2017 в 16:15)
Я когда готовилась к рождению дочери, фанатской гв точно не была, и о карьере консультанта и думать не думала, но читая форум, сложилось такое правильное мнение, позиция насчёт сосок, что мне даже хватило смелости и терпения противостоять бабушкам, которые порывались купить пустышечку
автор: Ангело4ек(09.06.2017 в 16:23)
Моя катеричность тоже благодаря форуму)) А дочери меня, видимо, поддерживают - соски плюют чаще всего)))
автор: Habibi(09.06.2017 в 16:31)
А мне тут резануло глаз объявление в теме Для будущих мам, там девушка продавала "набор необходимых вещей для малыша". В наборе несколько бутылочек разных, сосок, ещё там что-то...
автор: Habibi(09.06.2017 в 16:38)
Мы вот сейчас лежим в больнице с Мишенькой (((. И с нами в палате девушка с малышом 6 месячным. Она говорит, что очень хотела его кормить грудью, но не сложилось никак, никак ребенок не стал брать грудь. До 5 месяцев она его кормила сцеженным, пыталась всеми силами вернуться к полноценному ГВ, с консультантом они работали, все бесполезно. А причиной было то, что 5 дней в роддоме его кормили из бутылочки... Он привык к такому потоку и все!
автор: Ангело4ек(09.06.2017 в 16:59)
Один из пунктиков для меня при выборе роддома. Ни одной, ни второй бутылочку в роддоме не давали ни разу.
А сколько историй когда при кризе или ложном отказе сразу на искусственное переходили((( И ладно раньше информации мало было и взять неоткуда (нашим мамам, например), но сейчас то! А если есть вопросы, есть где спросить хоть, посоветоваться! Искренне недоумеваю каждый раз..
Я не противник ИВ если что. Есть проблемы при которых ГВ невозможно. Это понятно. Но это другое.

Наташ, поправляйтесь!!!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(09.06.2017 в 17:12)
Надо же! Даже вот такие крайности встречаются! Я пока в своей практике не видела такого, обычно комплекс проблем есть, которые привели к отказу. Но это действительно самая сложная тема. Даже гиперлактация и гипогалактия - более простые в работе! Правда!
Поэтому если только есть какие-то намеки на проблемы с ГВ - лучше убрать весь этот силикон.

Поправляйтесь, Наташ!
автор: Habibi(09.06.2017 в 17:32)
Ира, спасибо большое! Будем стараться.

А девочка эта правда все перепробовала, мне кажется. Она со слезами на глазах мне рассказывала, как она боролась за ГВ, но у них не сложилось никак. Говорит, что да, локти себе кусает, что многого не знала просто, и что в следующий раз в другом РД будет рожать...
автор: Ирина_no longer__Пекарева(09.06.2017 в 17:07)
Девочки, такая позиция о том, что "вот у нас было и ГВ, и бутылочки, и соски - и все хорошо" имеет право на существование. Потому что, к счастью, лактация - это такой процесс жизненно важный, что чтобы ее загубить, надо еще хорошо постараться)) Особенно в самом ее начале, когда ею управляют именно гормоны, зашкаливающие после родов. Это некий защитный механизм, который придумала природа, чтобы всех деток наверняка выкормить, дать окрепнуть. Это уже после 3 месяцев лактация "устанавливается", что означает, что молока начинает вырабатываться столько, сколько того требует ребенок. Ну или сколько его выводится из груди не только при помощи ребенка. Тут уже не гормоны управляют лактацией, скажем так, а внешние обстоятельства - гормонами. И ключевое тут - опорожнять грудь. Будет опорожнение - будет и поддержание лактации. Не будет - лактация прекратится. Отсюда многочисленные истории про то, что в 3 месяца ребенка грудь стала "пустая", "сдулась", "молоко пропало".
А что до пустышек и бутылочек - ну это просто стереотипное мышление, поддерживаемое огромным количеством рекламы. Даже игрушки-пупсы в детских магазинах - с колясками, кроватками, пустышками и бутылочками))) Хотя быть может грустный смайлик тут надо ставить? Это все из одной оперы: "не приучать к рукам", "кормить по режиму", "орет - значит молока мало, надо смесь из бутылочки дать". Какое-то вот такое игнорирование природных потребностей, притом как ребенка, так и матери.
Ну а способы докорма не из бутылочки нигде не пропагандируются же)) Откуда о них узнать? Уж на что у той же Medela куча приспособлений, действительно полезных для мам с ГВ - они же не рекламируются. А рекламируется соска Calma)))
автор: Ангело4ек(09.06.2017 в 17:20)
Я с этой позицией не спорю и верю девочкам, которые это пишут. Но с проблемами в ГВ на своем ребенке проверять не буду.
В остальном парадокс, конечно. Сейчас вроде как ГВ так популярно, но палок в колеса хоть отбавляй((( Больше всего роддома удивляют, которые это позиционируют себя за ГВ и докармливают смесью только так((
автор: Ирина_no longer__Пекарева(09.06.2017 в 17:26)
Да-да, я и написала выше, что если есть проблемы - не надо. Прям категорически не надо всех этих сосок-бутылок.
Оль, у нас просто аудитория целевая что ли.. Для поддержания интереса к ГВ)) Но у нас все равно достаточно камерный форум и тем более узкая аудитория активных участников.
А роддома по-разному проявляют свою позицию "за" ГВ))) В 7 роддоме НН вот смесью все равно докармливают, но не используют для этого соску, а дают смесь просто из бутылочки стеклянной, через край, как из стопочки. Правда, не ждут, пока малыш начнет лакать (несколько похоже на котят), а заливают "через не хочу". Так что и не знаю, что лучше, если честно..
автор: Надик(09.06.2017 в 18:19)
Ирина_no longer__Пекарева писал(a) 09.06.2017 в 17:26:
А роддома по-разному проявляют свою позицию "за" ГВ))) В 7 роддоме НН вот смесью все равно докармливают

а еще настаивают на допаивании при ГВ.
на вопрос о допаивании спокойно ответила "нет", так молодая врач аж изумилась " как так? он же пить после еды хочет".
я ввернула инфу про переднее молоко, что там воды больше, чем еды, но все равно мне был задан вопрос, который должен был меня положить на лопатки)) "ну вот вы суп едите, вы же его запиваете???"
я опять: " нет. суп не запиваю.зачем??"
тут она окончательно отмахнулась от меня " ваш ребенок, кормите, как хотите". мы обе остались при своем мнении.

а еще она искренне не понимала, почему я смесью не докармливаю "у нас же хорошая, адаптированная".
ну и где здесь поддержка ГВ?
я вообще думала, что врачи старой закалки так могут рассуждать, но это прям молодые были.
автор: Habibi(09.06.2017 в 18:56)
Надик писал(a) 09.06.2017 в 18:19:

а еще она искренне не понимала, почему я смесью не докармливаю "у нас же хорошая, адаптированная".

Ага, вот мне так же говорили, ну почему вы так против смеси, она же хорошая!
Да я не против смеси! Но почему я должна своё молоко сцеживать и в раковину лить, а докармливать ребенка смесью??? И неужели я ради этого в день своего кесарева всеми силами старалась расходиться, забрать ребенка к себе, чтобы смесью его кормить, имея при этом уже в груди молоко!
автор: VIKA(09.06.2017 в 19:33)
Что в первом, что в седьмом прям чуть ли не заставляли смесь давать.
У нас вообще участковая медсестра сказала, что быт я переводила ребенка на смешанное в самом начале. И все потому что ей не понравилось висение на груди. По ее мнению ребенок должен есть каждые 3 часа. Конечно я ее не послушала, малыш так и продолжал висеть на груди, за то сейчас молочко пришло и мы как раз можем выдерживать 3 часа.
автор: Ангело4ек(10.06.2017 в 00:08)
VIKA писал(a) 09.06.2017 в 19:33:
Конечно я ее не послушала

Но смесь дала)))))) Вика, ты сама себе противоречишь)) На прошлой станице советуешь смесь давать, а тут медсестра - редиска)))
автор: Asik(09.06.2017 в 19:34)
Надя, а может ещё и без хлеба ешь?!
автор: Надик(09.06.2017 в 19:43)
Настя, да, и без хлеба. ужс, правда?
автор: Любинька(09.06.2017 в 21:12)
Девочки, это все так грустно
Чем больше прихожу домой к молодым мамам и слушаю такие истории, тем печальнее за нашу медицину
автор: Habibi(09.06.2017 в 17:40)
По поводу роддомов, которые так себя позиционируют вот тоже. Я же в перинатальном центре рожала Мишу, везде много отзывов читала, что это как раз роддом За ГВ. И что смесь там трудно добиться от персонала, даже если хочешь... Но по факту вот от смены зависит! Мне попалась одна смена, как раз в первые наши сутки, которая прям настаивала на докорме! Прикопались ко мне, что "ребенок много потерял в весе"!!! Много это 200 грамм в первые сутки жизни! При весе при рождении 4 кг! Принесли мне смесь в палату!!! Пугали, что у него температура поднимется!!! В итоге я смесь им вернула назад, докармливать не стала. Но осадочек остался... Очень переживала, целые сутки его пичкала грудью через Нехочу))). В итоге выписались мы с весом таким же, как и родились)
автор: sneginka(13.06.2017 в 20:34)
Девушки, созрел вопрос по ГВ. Стала замечать, что сын плохо есть правую грудь. Там молока полно, он начинает есть, захлебывается, плачет, от этой груди отказывается. В итоге правой грудью могу его накормить только когда он очень голодный. Это происходит 2 раза в сутки в лучшем случае, обычно 1 раз. Соответственно грудь наполняется сильно и болит.
Во второй груди молока по моим ощущениям тоже много, но вытекает оно не так интенсивно что ли... Вообщем вторая грудь у него любимая, сосет ее гораздо чаще и более охотно, чем другую.
Прибавки в весе хорошие. За первый месяц 1,5 кг, за второй 1,3 кг.
Как исправить ситуацию? Очень боюсь лактостазов в "нелюбимой" груди.
автор: VIKA(13.06.2017 в 20:52)
Сцедить можно перед кормлением немного.
автор: Любинька(13.06.2017 в 21:44)
Может поможет это видео
https://m.youtube.com/watch?v=RPwAhAmdMfM
автор: sneginka(13.06.2017 в 22:48)
Спасибо! В видео дают совет чаще прикладывать к нелюбимой груди или сцеживать. Но я боюсь что от этих действий молока в ней станет еще больше и вытекать оно будет так же интенсивно. Мне бы наоборот уменьшить количество молока в этой груди, чтоб сын не захлебывался во время кормления...
автор: Любинька(15.06.2017 в 08:50)
Чуть подсцедить перед кормлением
Во время сильного потока прервать кормление и нажать пальцем на сосок, подержать несколько секунд
Потом опять приложить ребёнка
Нужно пробовать
автор: sneginka(16.06.2017 в 21:04)
Спасибо! Пробуем)
автор: Kassiopeyka(16.06.2017 в 21:48)
у меня тоже одна грудь "дырявая" как я называю, т.е. поток очень сильный. Старшая доча тоже захлебывалась и психовала. Помогало как девочки пишут, подсцеживаться немного перед кормлением, периодически останавливать поток пальцем и давать ребёнку передохнуть, возможно и столбиком подержать,т.к. воздух наглатывает при таком "самотеке". И ещё я кормила из этой груди сначала только лёжа, потом полулежа, откинувшись на кресле назад.
автор: sneginka(21.06.2017 в 21:08)
Спасибо! У нас вроде бы получше стало с кормлениями
автор: elenaev(21.06.2017 в 16:20)
Девочки всем привет, меня зовут Лена ,дочке 3 месяца. У меня такой вопрос,в первый месяц мы набрали 1100, за 20 дней 2 месяца набрали 400гр и в 3 месяц набрали 340 гр(делали массаж обший,незнаю вдияет ли это). Врач сказала через 2 недели подойти взвеситься, если мало наберем то назначают кормить смесью? Ребенок активен, болтаем ,играем во всю) единственные что беспокоит это иногда болит животик,газики и т.д. ну еще месяц был зеленый кал и слизь(принимали рела лайф),,кал сразу стал желтый как отменила кисломолочку.очень переживаю, не хотела кормить смесью
автор: Leda(21.06.2017 в 17:31)
Лена, здравствуйте! Конечно, массаж влияет, это стресс для ребенка, и вес запросто может "встать".
Девочки-консультанты по ГВ Вам ответят лучше, но, мне кажется, вот никаких показаний к смеси нет. Надо следить за захватом груди, плюс сейчас у вас период такой подходит, когда станет казаться, что молока чуть ли нет совсем (второй молочный криз)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(21.06.2017 в 18:27)
Лена,
тут несколько факторов могли повлиять:
1) зеленый стул как реакция на Вашу кисломолочку в рационе действительно мог быть - и тогда таким образом могла проявляться аллергия на коровий белок. Вообще у таких крох аллергия проявляется зачастую через реакции кишечника, вплоть до крови в кале. Само собой, когда есть такие перекосы в работе кишечника, усваиваться молоко будет хуже, а значит и прибавки станут меньше.
2) зеленый стул мог быть (и скорее всего был) реакцией на несбалансированное получаемое малышкой молоко: она, вероятнее всего, не досасывалась до "заднего", обогащенного лактазой. В "переднем" молоке много лактозы (это молочный сахар). Но расщеплять ее кишечник малышей не умеет, приходится этому учиться примерно все первое полугодие жизни. Иногда дольше. Фермент лактаза, который расщепляет лактозу, постепенно начинает вырабатываться в кишечнике малыша. Но пока он этого делать не умеет, на помощь приходит само грудное молоко, которое в задней своей порции содержит этот самый фермент лактазу.
Если малыш получает заднее молоко с лактазой, то переднее хорошо усваивается. Если же нет, то излишки нерасщепленного сахара начинают "бродить" в кишечнике, вызывая сильное газообразование, вплоть до колик, жидкий пенистый зеленоватый стул и раздражение вокруг ануса. О хорошем усвоении молока тут речь уже не идет, потому и прибавки падают.
А вот что произошло в ваших кормлениях, что пошел такой перекос, надо смотреть. Возможно прикладывания стали более редкими, короткими или малышке не нравилось "насасывать" прилив - именно с ним активно выводится из груди более тяжелое жирное "заднее" молоко.
В первые дни после прихода молока после родов у большинства женщин молока очень много, оно буквально течет само собой, стоит только взять ребенка на руки или даже услышать его плач. Даже прикладывать не обязательно))) А вот дальше лактация подстраивается постепенно под потребности малыша, а точнее, молока начинает вырабатываться столько, сколько его малыш (и/или сцеживания) удаляет из груди. Как бы по закону "спроса-предложения".
Такое бывает, что у мамы было молока буквально залейся, оно само текло в рот ребенку весь первый месяц, а затем стало нужно более активно стимулировать выделение молока (за него отвечает выброс в кровь окситоцина, который происходит при прикладывании к груди, контакте кожа-к-коже) - а ребенок по-прежнему ждет, пока молоко будет течь само. Оно пока еще немного течет. Как раз переднее. Затем ребенок отказывается сосать дальше, потому что нужно "поработать", заднего молока не получает, стимулирует грудь меньше, молока в ответ вырабатывается меньше. И получается замкнутый круг.
Но ваш ли это случай - можно узнать только, если Вы опишете режим кормлений и ухода за малышом: как часто кормите (сколько раз в сутки), в какие часы, как долго слышны глотки, как ведет себя ребенок у груди, кормите ли только из 1 груди за одно кормление или перекладываете ко 2-й, носите ли много дочку на руках, спите ли вместе?
Плюс, есть ли трещины сосков? Дискомфорт при кормлении? Если да, то в снижении прибавок и получаемого ребенком молока "виновато" неправильное прикладывание. Аналогично схеме "спроса-предложения", описанной выше: молоко малышу сначала буквально течет само, а потом его надо учиться эффективно удалять из груди. Если захват неэффективен, молока удаляется из груди мало. Чем меньше его оттуда удаляется, тем меньше его вырабатывается. Снова тот же самый замкнутый круг. Тут важно, есть ли допаивание, из чего, есть ли в обиходе накладки для груди, пустышки, соски. Какие есть физиологические особенности у малыша, как протекали роды? Например, может быть короткой уздечка под языком - тогда малыш не сможет, как бы ни старался, высунуть язык при сосании далеко изо рта, положить его на нижнюю губку. А значит хорошо опорожнить грудь он не сможет. Или родовые травмы шеи, необходимость носить жесткий воротничок - тогда детки не могут откинуть голову назад, чтобы пошире открыть рот..
В общем, тонкостей много. Опишите подробнее вашу ситуацию.)
автор: elenaev(21.06.2017 в 19:54)
Начнём с того ,что роды грубо говоря шли сутки(долго было раскрытие с 2см до4см).В 20:00 было раскрытие 4см и меня отправили в предродовую, родила в 2:40 ,стимулировали окситацином. В родах была температура 38 , поэтому к груди не прикладывали, и на след день тоже, потому что кололи антибиотик. На второй день все было хорошо, и малышку принесли,я её кормила, но не каждый раз,так как их иногда накормленными приносили. На 3 день тоже не получилось кормить ,так как у нас нашли желтушку, и Еву отнесли под лампу. На 4 день я её кормила грудью,на 5 выписали. Всё это время я сцеживалась,так как грудь была огромная.
Трещин не было, в начале только был дискомфорт при кормление, но он быстро прошёл.
Напишу так мне будет проще) с 0-1 мес кормила примерно каждые 1,5 часа, мин по 10-15, кормила одной грудью 2 раза, потом другой.Пустышками и бутылочкой не пользовались.Молока было много,как вы написали,что оно лилось по каждому плачу малыша.
с1-2месяц днём кормила каждые 1,5 часа, а ночью всего 1-2 раза.Кушала она уже мин по 5. молока тоже было много и оно текло, и часто просыпалась с твёрдой грудью,так как малышка вставала кушать 1-2 раза. Начали давать воду, но не много мл по 10 не больше, и то не всегда,так как я забывала про неё. Как раз появился запах и зелёный стул.
с2-3мес днём кормила каждые 1,5 часа, ночью так же 1-2 раза. Кушала мин по 5. Молока было много , только под конец месяца неделю молока было мало,приходилось за одно кормление грудь менять раза по 2, и соответственно на груди дочка могла висеть мин по 20. пустышки тоже стала брать под конец 3его месяца.в 2 мес Нам назначили Рела лайф как я говорила. Запах пропал и цвет за день менялся
с 3 мес после похода к педиатру в 3 мес,нам запретили молочку, и цвет стал желтый ,слизи меньше.контрольное взвешивание на след недели.

спим не вместе , беру дочку к себе под утро
автор: Ирина_no longer__Пекарева(22.06.2017 в 10:56)
Елена,
по поводу родов - да, конечно, все было совсем не идеально. Но, слава богу, это не помешало запустить полноценную лактацию, которая привела к такой прекрасной прибавке за первый месяц.
То что грудь была огромной после родов - это, возможно, еще и последствие использования окситоцина в родах: он вызывает отечность. Отекает, в том числе, и грудь. Она в принципе зачастую отекает в момент так называемого "прихода молока". После окситоцина - сильнее. И отек сохраняется дольше. Но оттоку молока из груди это в Вашем случае не мешало, т.к. Ваш окситоциновый рефлекс справился со всем отлично! Это уже хорошо.
Далее, как я понимаю из Вашего описания, Вы первый месяц кормили, придерживаясь "дежурств" груди: каждая дежурила по 2 кормления или 3 часа. Во второй в это время просто копилось молоко. Это тоже правильная тактика для Вашего случая, именно так работают с гиперлактацией или склонностью к ней.
А вот по 2-му и 3-му месяцам жизни дочки есть вопросы:
1) почему сократилось количество ночных кормлений? Именно они в большей мере отвечают за количество вырабатываемого молока. 1-2 кормления - это за какое количество часов? Со скольки до скольки?
2) вода - для чего? И по 10 мл - это в каждое кормление? То есть сколько точно раз в сутки?
3) в конце 3-го месяца жизни стали использовать пустышку - для чего? На фоне снижения прибавок от нее стоит отказаться, хотя бы временно.
4) Сколько же все-таки точно раз в сутки Вы сейчас кормите? В какие часы?
5) Основной вопрос, который привлек мое внимание - перинка Фрейка. В каких позах кормите с ней? Ношение постоянно?
автор: elenaev(22.06.2017 в 11:24)
1) сократилось кол-во кормлений,потому что малышка спит. Она засыпает ориентировочно в 21-22 просыпается кушать в 3-4 и потом часов в 7-8. Не давно стала будить её,но незнаю правильно это или нет,т.е засыпает в 21-22бужу в 2 в 5 и в 8. Врач говорит будить ребенка не надо.сегодня первую ночь не будила,мы заснули в 21 проснулась в 3 и в 8:30
2)воду нам прописали 100мл в день, чтоб животик не болел и типо сейчас жара будет и вода нужна малышке. Но у меня за весь день не получается давать 100,я даю мл20 за весь день ложками в перерывах кормлений.
3)пустышку и до этого пытались давать,но она не брала её. Даю в крайних случаях на улице,у врача не дома.
4)кормлю примерно с 8 до 21:30 каждые 1.5 часа ,а ночью я вышее описала
5)первый месяц как прописали носили 20-22часа. Второй месяц часов 18,третий месяц только на ночь будем одевать и всё.кормлю днем лежа ,а ночью на руках колыбелькой.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(22.06.2017 в 12:21)
Ага, давайте снова по пунктам тогда, что можно сделать для выправления ситуации) Вообще Вы молодец! На первый взгляд все выглядит практически идеальным. Да и вообще, не каждая мама станет кормить так часто! Многие стремятся к режиму из советских реалий, когда кормления идут раз в 3 часа, каждый раз - новой грудью. А ночью чтобы при этом малыш спал. У Вас же есть прям совсем немного моментов, которые можно подкорректировать. Думаю, эффект не заставит себя долго ждать.
1) Ночные кормления у Вас в принципе в нормальные часы. Но пока наблюдается спад в прибавках, я бы порекомендовала продолжать будить по Вашей схеме.
2) Воду стоит категорически убрать. Вообще, природой так задумано, что до полугода малышу в рот не должно попадать ничего, кроме маминой груди. Да и грудное молоко примерно на 80% состоит из воды, которая, к тому же, легче усваивается организмом малыша, а не просто нагружает почки и выделительную систему. К тому же, вода, привычная взрослому (не из грудного молока) нарушает естественный баланс микрофлоры грудничков. Для кого-то это проходит незамеченным, а у кого-то появляются последствия в виде различных кишечных проявлений. Плюс, у нас сейчас и жары нет. Поэтому следует просто следить за температурой и влажностью дома, чтобы дочка не перегревалась. Ну и помнить о том, что даже в жарких странах Азии и Африки мамы просто кормят деток грудным молоком и ничем не допаивают. Это обеспечивает оптимальный водно-солевой баланс в организме.
3) Пустышку до выяснения ситуации с прибавками я бы рекомендовала убрать полностью. Пусть хотя бы недели на 2-3 пока. Взвесите дочку - и будет понятно, можно ли оставлять или не желательно совсем.
4) Прикладываний по моим подсчетам у вас сейчас получается примерно 11-12 в сутки. Это хорошо. Но последите за тем, как долго длятся именно глотки. Не любые сосательные движения у малышей = глотание молока. В зависимости от этого будем думать, нужно ли в каждое кормление перекладывать от одной груди к другой сейчас или нет. Возможно стоит подключить технику сжатия груди, чтобы усилить поток. Но зависит от того, как долго именно глотает.
5) Вот самое сложное - это с перинкой Фрейка. Дочка же не может с ней лежать на боку, только на спине. Как Вы кормите лежа в таком случае? Дочка лежит на спине, а к Вашей груди повернута только головка? Впрочем, это же касается и кормления на руках колыбелькой. Но там проще создать искусственно единую плоскость из затылка малышки, спины, попы и ножек. Основной смысл в том, что с повернутой головой эффективно сосать и глотать практически нереально. Мне кажется, это и есть основная причина снижения прибавок. Надо поискать позы, в которых шея малышки не будет повернута. Можно класть ребенка на спину на какую-то высокую поверхность (например, пеленальный столик) и пробовать кормить с нависанием. То есть прям наклоняться над дочкой и так давать грудь. При этом можно располагаться как в одну сторону головой с малышом, так и "валетом". Можно в колыбельке пристально следить за тем, чтобы тело малышки было в одной плоскости, голова при этом запрокинута назад для максимального открытия рта. Корпус дочки при этом должен быть плотно прижат к Вашему животу, перпендикулярно. Ну и можно попробовать еще позу расслабленного кормления - когда Вы находитесь в положении полу-лежа, как будто в шезлонге, а ребенок лежит животом к Вашему животу, как бы по диагонали по Вашему корпусу. То есть, например, кормите левой грудью. В таком случае голова малыша у Вас в локтевом сгибе левой руки (под руку стоит подложить что-то, чтобы она и плечо не напрягались), а согнутые ножки (как раз и с перинкой тоже) в области правой подвздошной кости у Вас. Идеально, если при этом еще и будет контакт кожа-к-коже животами.
автор: elenaev(22.06.2017 в 13:03)
Спасибо большое за совет, да и за похвалу😊кормлю по требованию поэтому и получается где то 1.5 часа. Из начально настроила себя,что хочу кормить грудью ,как минимум до 1года.Когда не было проблем с грудью, я говорила они наступили в конце 3его месяца,я слышала глотки постоянно,т.е дочка просто отпускала грудь ,хотя там было еще молоко. Сейчас молока не так много как до кризиса,но так же хватает покормить одной грудью 2раза,в конце 2раза грудь сжимаю глотки так же слышны все время. Раньше когда кормила грудью из второй сильно текло молоко,сейчас такого нет,пару капель. Кормлю в перинке как вы правильно поняли, лежа, дочка на спине с повернутой головой,даже не могла подумать что это может повлиять😣 осталось пару дней ее носить в течении дня,там только на ночь. Буду теперь стараться кормить правильно или снимать ее на время кормления
автор: Ирина_no longer__Пекарева(22.06.2017 в 15:28)
Да, с перинкой или с воротником вот есть проблема в сосании и глотании всегда. Вот прям пока даже не встречала исключений. Попробуйте сами глотать любой напиток, повернув голову в сторону на 90 градусов)) Не получится, скорее всего. Точно так же, если не откинуть голову назад, а еще лучше, прижать подбородок к груди, не получится откусить от биг мака или от большого яблока. Поэтому положение головы при кормлении влияет на правильный эффективный захват очень сильно.
Вам перинку еще ведь достаточно долго носить. Раз снимать ее нежелательно, успеете научиться и с ней кормить правильно)) С таким настроем, я уверена, все получится!
автор: elenaev(22.06.2017 в 15:47)
Спасибо большое,перинку осталось грубо говоря носить только 1мес одевая на ночь ,так что справимся
автор: elenaev(28.06.2017 в 19:16)
Ирина добрый вечер,были у педиатра сегодня за 1.5недели набрали 110гр. Врач говорит через 2 недельки будем каши вводить. Нам как раз 4 мес будет. Блин так это странно в 1 месяц 1100 а потом сбой😕
автор: Ирина_no longer__Пекарева(29.06.2017 в 08:46)
Елена,
Прибавка действительно маловата. Тогда я бы порекомендовала пустышку убрать пока совсем, а для того, чтобы дочка получала больше молока, предлагаю менять грудь каждое кормление, то есть дежурства больше не устраивать.
Ну и консультанта бы Вам на дом, что-то с прикладыванием по моим ощущениям не удаётся "отремонтировать".
Ночные кормления оставить в большом количестве, будить малышку.
автор: sneginka(29.06.2017 в 10:11)
Ирина, как вы считаете, прибавку 340 грамм за 2 недели для ребенка 2,5 месяцев можно считать нормальной?
Для сравнения за первый месяц было 1,75 кг ( от минимального веса 3 кг ), за второй 1,2 кг. За третий, судя по всему, будет значительно меньше....
автор: Любинька(29.06.2017 в 14:07)
Отвечу за Иру
Прибавка минимальная 125 гр в неделю
Соответственно за две недели 250 гр
Т е вы в норме
Первые месяцы часто малыши набирают много, а потом, становясь более активными, меньше прибавки
Мамы часто думают что молоко пропадает, переживают
Но если ребёнок здоров, хорошо сосет, со стулом и пописано все ок, набирает вес в пределах нормы, то можно не переживать
автор: sneginka(29.06.2017 в 14:24)
Спасибо!
Прибавка должна быть равномерная, т.е. при взвешивании каждую неделю должно быть минимум 125 грамм? Или взвешивать нужно 1 раз в месяц и считать среднюю прибавку за неделю?
автор: Любинька(29.06.2017 в 14:49)
Равномерно вряд ли, дети часто растут скачками
Вцелом вывод за две недели можно сделать
автор: sneginka(29.06.2017 в 15:22)
Спасибо за ответ!
автор: elenaev(18.07.2017 в 19:59)
Ирина спасибо вам большое я стала чередовать грудь каждое кормление , в итоге за месяц 540гр прибавки и 3см 😊.Педиатр советует вводить каши в прикорм не из-за веса, а просто потому с 4 мес, если вводить прикорм меньше аллергий бывает,как она сказала. Но мы не хотим,рано.
автор: elenaev(21.06.2017 в 20:31)
Еще забыла написать что с1 мес мы носим перинку фрейка,долго привыкали к ней и плакали.
автор: Любинька(21.06.2017 в 21:36)

ВНИМАНИЕ ВНИМАНИЕ ВНИМАНИЕ


СЛЕДУЮЩАЯ ЛЕКЦИЯ ПО ТЕМЕ ОТЛУЧЕНИЕ ОТ ГРУДИ
будет 28 июня в 11-00 в Семейном центре Лада (Московское шоссе, 213)


Запись по телефону 89200633393
Или в личку
автор: Карамелька (29.06.2017 в 15:12)
Девочки, у кого какие прибавки были в первый месяц? Нам сказали, что мало набрала дочка ((( за месяц 330 гр. всего. Но при этом не похоже, что ей не хватает! Сосет грудь активно, наедается в течении получаса в среднем, криком голодным не орет. Что мало молока, тоже не похоже. Приливы постоянно нормальные такие! Если дочка спит, то часа через два грудь уже каменная, ей даёшь, она прямо взахлёб пьёт! Почему набор то такой тогда?
автор: Asik(01.07.2017 в 17:42)
Весы не могут врать?
автор: Любинька(29.06.2017 в 15:16)
В личку
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04)